Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Морозовские (мещане; г. Данилов)

Морозовский мещане город Данилов даниловские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 22:20

Морозовские – мещане г. Данилова.

* * *

Ищу носителей фамилии Морозовские родом из с.Морозово Даниловского уезда.
Мой прадед Морозовский Кузьма Кондратьевич родился в с.Морозово и все его дети. Часть из них похоронена в г.Данилове. Есть ли связь фамилии Морозовский с названием "Колясниковско-Морозовский приход"? Кузьма Кондратьевич родился в 1851 или 1852, 1853 гг., был мещанином г.Данилова и участвовал в выборе гласных Даниловской городской Думы на 1906-1909 гг.
На форуме я нигде не видела такой фамилии. Может, кто-нибудь расскажет о Морозовских из с. Морозово Даниловского уезда и где искать предков прадеда? В МК Воскресенского собора г.Данилова или в МК Колясниковско-Морозовского прихода?

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 22:37

На интернет-портале архивного фонда Ярославской области нашла дела с упоминанием фамилии Морозовский.
Все дела - в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
  • Ф.53. Оп.1. Д.231  Дело о вводе Даниловского мещанина Кондратия Морозовского имением во владение.  1851 – 1851
  • Ф.53. Оп.1. Д.570  Дело о буйстве Даниловского мещанина Морозовского и об оскорблениях нанесенных городничему Аинову.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.10383  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганском поведении в доме даниловской мещанки Домны Дмитревой Игиной.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.11122  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганстве в доме мещанки Игиной и оскорблении городничего Алпова.  1864 – 1864
  • Ф.53. Оп.1. Д.622  Дело об отыскивании Даниловским мещанином Алексеем Федоровым Дородиным наследственной лавки из владения мещанина Кондратья Кузьмина Морозовского, стоющей 200 р. сер.  1864 – 1864
  • Ф.230. Оп.5. Д.4649  Дело об укреплении за церквами с.Морозово и с.Троицкое в Калясникове Даниловского уезда земли, пожертвованной Даниловским мещанином Кузьмой Кондратьевичем Морозовским. 1910 – 1913
http://www.yar-archives.ru/...

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 04 октября 2017 - 21:23

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

#4 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 18:20

Просмотр сообщенияИрИс (25 сентября 2017 - 22:37) писал:

На интернет-портале архивного фонда Ярославской области нашла дела с упоминанием фамилии Морозовский.
Все дела - в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
  • Ф.53. Оп.1. Д.231  Дело о вводе Даниловского мещанина Кондратия Морозовского имением во владение.  1851 – 1851
  • Ф.53. Оп.1. Д.570  Дело о буйстве Даниловского мещанина Морозовского и об оскорблениях нанесенных городничему Аинову.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.10383  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганском поведении в доме даниловской мещанки Домны Дмитревой Игиной.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.11122  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганстве в доме мещанки Игиной и оскорблении городничего Алпова.  1864 – 1864
  • Ф.53. Оп.1. Д.622  Дело об отыскивании Даниловским мещанином Алексеем Федоровым Дородиным наследственной лавки из владения мещанина Кондратья Кузьмина Морозовского, стоющей 200 р. сер.  1864 – 1864
  • Ф.230. Оп.5. Д.4649  Дело об укреплении за церквами с.Морозово и с.Троицкое в Калясникове Даниловского уезда земли, пожертвованной Даниловским мещанином Кузьмой Кондратьевичем Морозовским. 1910 – 1913
http://www.yar-archives.ru/...

Очень благодарна за информацию. Спасибо. Делаю запросы в архив

#5 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияДмитрий (04 октября 2017 - 21:23) писал:

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

Здравствуйте, Дмитрий.
Может, поделитесь сведениями о семье Морозовских. Я с Урала заказываю арх. справки платно. По переписи 1897 года нашла отца моего деда, т.е. Кузьму Кондратьевича. И еще я думаю, что дело о буйстве мещанина Кондратия Кузьмича, заведенное в 1862 г., - это как раз дело на моего прапрадеда. И я запросила арх. справку о нем.
В урочище Коринское я с родственником из Ярославля ходила в октябре. Там можно отследить остатки приусадебного сада.
И еще вопрос о фото. Кто на этом фото?
На улице Циммервальда я была. Там дом моей бабушки до сих пор. Бабушка (в девичестве Рябинина) и дед Николай Кузьмич похоронены в Данилове. За могилами ухаживают.
Поделитесь данными, если можете. Спасибо.

#6 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 17:43

Просмотр сообщенияДмитрий (04 октября 2017 - 21:23) писал:

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

Здравствуйте, Дмитрий.
Я вам написала, как вы просили, 3.01 на эл. почту. Но вы, наверно, заняты.

#7 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 21:56

Просмотр сообщенияДмитрий (04 октября 2017 - 21:23) писал:

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

Ещё раз Дмитрий, здравствуйте.
Помогите с информацией о Морозовских. Которые приехали в село Коринское, а потом жили в Данилове на Циммервальда, и, возможно, их фото. Вы же обещали. Если надо, заплачу.

#8 Гутарина

Гутарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияИрИс (25 сентября 2017 - 22:37) писал:

На интернет-портале архивного фонда Ярославской области нашла дела с упоминанием фамилии Морозовский.
Все дела - в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
  • Ф.53. Оп.1. Д.231  Дело о вводе Даниловского мещанина Кондратия Морозовского имением во владение.  1851 – 1851
  • Ф.53. Оп.1. Д.570  Дело о буйстве Даниловского мещанина Морозовского и об оскорблениях нанесенных городничему Аинову.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.10383  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганском поведении в доме даниловской мещанки Домны Дмитревой Игиной.  1862 – 1862
  • Ф.150. Оп.1. Д.11122  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганстве в доме мещанки Игиной и оскорблении городничего Алпова.  1864 – 1864
  • Ф.53. Оп.1. Д.622  Дело об отыскивании Даниловским мещанином Алексеем Федоровым Дородиным наследственной лавки из владения мещанина Кондратья Кузьмина Морозовского, стоющей 200 р. сер.  1864 – 1864
  • Ф.230. Оп.5. Д.4649  Дело об укреплении за церквами с.Морозово и с.Троицкое в Калясникове Даниловского уезда земли, пожертвованной Даниловским мещанином Кузьмой Кондратьевичем Морозовским. 1910 – 1913
http://www.yar-archives.ru/...

Здравствуйте.
Большое спасибо за вашу информацию о буйствах Кондратия Кузьмича. Я с Урала и стараюсь для брата (ему 79 лет) в поисках общих корней. Им написала статья в даниловской газете благодаря вам.
Очень хотелось знать, чем закончилось дело об отнятии лавок и другой недвижимости у Кондратия, т. е. номера дел. Если это, возможно, помогите. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования