Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 38

    #1 MVR

    MVR

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 129 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:17

    Ведомости о школах, учителях и учениках, обучающихся в Ярославской семинарии и духовных училищах за 1809 год
    ГАЯО ф.230, оп.1, д.3727 (184 листа)

    Ярославская духовная семинария
    Ректор и преподаватели
    Школа богословия
    Школа философии
    Школа риторики
    Школа пиитики
    Школа синтаксимы
    Школа грамматики
    Школа аналогии
    Школа 3-го информаторического класса
    Школа 2-го информаторического класса
    Школа 1-го информаторического класса
    Ученики Сергиевой Лавры

    Русское училище при семинарии
    Второй русский класс
    Первый русский класс

    Ярославское Толгское училище
    Инспектор и учителя
    Школа аналогии
    Школа информатории

    Ростовское духовное училище
    Учителя
    Высший грамматический класс
    Нижний грамматический класс
    Информаторический класс
    Латинское и российское чистописание
    Второй русский класс
    Первый русский класс

    Угличское духовное училище
    Учитель
    Школа информаторического класса
    Школа русского класса

    #2 MVR

    MVR

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 129 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:25

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.143об-150

    Ректор и преподаватели

    Правящий должность ректора учитель богословия Ростовского Борисоглебского монастыря архимандрит Анатолий, 38, дьяконов сын.
    В 1780 г. Принят в Александро-Невскую академию и обучался в оной латинскому, греческому, немецкому и французскому языкам, поэзии, риторике, философии и богословию, истории, географии, математике, физике и первым правилам медицыны.
    По окончании учения в 1794 году посвящен во дьякона к Санкт-Петербургской Владимирской церкви, что в Придворных слободах.
    В 1795, по овдовении, определен в Морской кадетский корпус учителем закона и российской словесности.
    В 1798, по пострижении в монашество, назначен соборным, в 1800 произведен в иеромонаха, в 1802 в архимандрита Казанской епархии в третьеклассный Успенский Зиландов (?) монастырь, оставаясь по-прежнему в кадетском корпусе законоучителем.
    В 1803 и 1805 переведен в Московский второклассный Можайский Лужатский монастырь, а оттуда в 1806 Тверской епархии во второклассный Краснохолмский Антониев монастырь с удержанием степени по Лужацкому монастырю, в том же году определен был в Тверскую консисторию присутствующим, а с 1807 находился учителем герменевтики (?), по последовавшему же из Святейшего Правительствующего Синода от 3 ноября 1808 года указу определен в означенный Борисоглебский монастырь, а в 1809 определен в Ярославскую консисторию присутствующим, правящим должность ректора и учителем богословия, при каковых должностях и ныне находится,
    В настоящем Архимандритском чине находится с 1802 года.

    Префект философии и греческого языка, высшего класса учитель Алексей Николаев сын Добротин, дьячков сын (возраст не указан).
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1795 года июня 22 дня, и на оном пиитике, риторике и философии, с которого в силу указа из Правительствующего Синода, 1801 года последовавшего, в Троицкую Лаврскую семинарию для образования в высших науках к учительской должности, где обучался философии и богословии, а при том греческому языку (на котором переводить и сочинять может совершенно, навыка говорить не приобрел) и еврейскому языку.
    В 1804 году марта 4 дня определен аналогии и греческого языка высшего класса учителем, 1808 года сентября 24 дня учителем синтаксимы, ноября 15 дня библиотекарем, того ж года декабря 30 дня учителем риторики и исправляющим должность префекта, 1809 года мая 26 дня учителем философии, того ж года декабря 22 дня действительным префектом, в которой должности и поныне находится.

    Учитель риторики и нижнего французского языка Андрей Иванов сын Крылов, 23, священников сын.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1797 года июня 22 дня, и на оном пиитике, риторике и философии, с которого, в силу указа из Святейшего Синода, 1805 года октября 11 дня отправлен был в Троицкую Лавровую семинарию для образования в высших науках к учительской должности, где обучался философии и богословии, а при том греческому и французскому языкам, на которых переводить и сочинять может совершенно, навыка говорить не приобрел.
    1808 года декабря 30 дня по вытребовании из означенной Лавровой семинарии определен учителем поэзии нижнего французского класса, 1809 мая 26 дня учителем риторики.

    Учитель пиитики и высшего немецкого языка Алексей Петров сын Лавров, 26
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1798 года сентября 4 дня, и на оном пиитике, риторике и философии, с которого, в силу указа из Святейшего Синода, 1805 года октября 11 дня последовавшего,  отправлен был в Троицкую Лавровую семинарию для образования в высших науках к учительской должности, где обучался философии и богословии, а при том немецкому языку, на котором переводить и сочинять может.
    1808 года декабря 30 дня по вытребовании из означенной Лавровой семинарии определен учителем синтаксимы, 1809 мая 26 дня учителем пиитики и высшего немецкого языка.

    Учитель синтаксимы и нижнего немецкого языка г.Ярославля Архангельской церкви дьякон Федор Семенов сын Архангельский, 22, священников сын.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1797 года по 1806 год, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том немецкому и французскому языкам.
    В 1806 году января 8 дня определен информатором, с 1804 года ноября 3 дня произведен во дьякона, а 1806 года февраля 8 дня учителем грамматики, 1809 года мая 26 дня учителем синтаксимы и нижнего немецкого языка.

    Учитель грамматики и нижнего греческого класса Петр Иванов сын Стратилатов, 22, пономарев сын.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1797 года сентября 18 дня по 1808 год, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том греческому языку.
    В сем же 1808 году сентября определен учителем аналогии, 1809 году учителем нижнего греческого языка, в том же году мая 26 дня учителем грамматики.

    Прикомандированный к должности учителя 3-го информаторического класса Алексей Федоров сын Соболев, 22, священников сын.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1799 года по 1808 год, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том греческому и немецкому языкам, на которых читать и переводить с помощью лексикона может, совершенного же навыка говорить не приобрел.
    С 1807 года февраля 20 дня определен к исправлению должности информатора.

    Прикомандированный к должности учителя 2-го информаторического класса Александр Александров сын Орлов, 23.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1799 года января 20 дня по 1807 год, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том греческому языку.
    1809 года января 19 дня определен учителем информаторического класса, того месяца 23 дня учителем истории и географии, того года месяца мая 26 дня 2-го информаторического класса.

    Учитель высшего французского класса Ярославского кафедрального собора иерей Алексей Соколов, священников сын, (возраст не указан).
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1791 года июня 1 дня и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, и при том географии, истории и греческому языку по сентябрь 1801 года, с которого, в силу указа из Святейшего Правительствующего Синода, 1798 года последовавшего, отправлен был в Троицкую Лавровую семинарию для образования в высших науках к учительской должности, где обучался философии и богословии, сверх того истории церковной, греческому и французскому языкам, на которых переводить и сочинять, а на французском и говорить может.
    С 1085 года ноября проходил должность учителя аналогии,  потом грамматики, а, наконец, синтаксимы по март 1807 года, а с 1808 года проходит должность учителя истории и географии по январь.

    Учитель 2-го русского класса Варваринский иерей Василий Соснин.
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1797 года июля 3 дня по 1808 год, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том истории и географии, арифметике, натуральной истории, греческому и французскому, а также и  немецкому языкам, из которых на последнем сочинять, переводить и, большей частью, говорить может.
    С 1808 года мая 14 дня определен был учителем нижнего информаторического класса, а в 1809 году февраля 20 дня посвящен во дьякона к Ярославской Спасо-Пробоинской церкви, в том же 1809 году в сентябре месяце опять определен был учителем 2-го русского класса, а в 1810 году посвящен к градской Варваринской церкви во священника, в котором чине и теперь проводит учительскую должность.

    Правящий должность учителя 1-го русского класса студент богословии Матфей Наумов, 21, пономарев сын
    Учился латинскому языку в оной семинарии с 1797 года июня 25 дня, и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, сверх того греческому языку, на котором читать и переводить с помощью лексикона может.

    Учитель рисовального класса Василий Андреев Фарфоровский, 25.
    В 1799 году взят от отца в Архиерейский певческий хор, где и обучался российской грамматике и талианскому нотному пению, в 1799 году, в бытность Преосвященного покойного Павла, взят в Санкт-Петербург, и по способности живописному художеству и по желанию обучался в Императорской академии художественной живописи.
    В 1806 году марта 15 дня вытребован Высокопреосвященнейшим Антонием Ярославским и Ростовским в Ярославскую семинарию для обучения рисованию.

    #3 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:29

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
    л.1-12об

    Школы Богословия

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему обучаются ныне / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто куда выбыл
    (выписаны выделенные выше жирным столбцы)


    Чему обучены: нижнему и верхнему Латинской Грамматики классам, Пиитике, Риторике и Философии.
    Чему обучаются ныне: Богословию

    л.1
    Города Ярославля
    1. Ц. Св. НЧ, что в Трупине (над строкой дописано – умер) священника Сергия Степанова сын Александр Клириков 24, 24.02.1794
    л.1об
    2. Ц. Благовещения ПБ умершего диакона Егора Иванова сын Евстафий Благовещенский 23, 22.06.1794 …. во священника
    3. Ц. Владимирской ПБ при убогих домах умершего священника Семена Васильева сын Михайло Малеин 20 который в 1806 назначен к той же церкви в пономаря, 24.02.1799 … во священника
    4. Той же ц. диакона Семена Иванова а ныне находящегося в Борисоглебском монастыре Казначея иеромонаха Самуила сын Гурий Владимирский 22, 09.11.1798 … во священника
    л.2
    5. Ц. Св. Муч. Флора и Лавра умершего священника Петра Михайлова сын Василий Добронравин который по указу в 1809 назначен Яр.у. в село Пономарево во диакона, 20, 28.04.1799
    6. Соборной Успения ПБ ц. священника Николая Сергиева сын Дмитрей Головщиков 20, 13.01.1800
    7. Ц. Св. Иоанна Предтечи священника Федора Данилова сын Константин Милославов 19, 13.01.1800 … в Святотороицкую Сергиевскую Лавру
    л.2об
    8. Ц. ЖТ священника Федора Андреева сын Александр Тверицкий 19, 22.06.1797

    Ярославского уезда
    9. Села Сеславина умершего пономаря Андрея Ильина сын Ефим Сеславинский который по указу назначен в 1806 в тож село в пономаря, 29, 27.01.1793
    10. Села Бурмасова диакона Михайла Андреева сын Авраам Каллистов 23, 14.01.1797 … во диакона
    л.3
    11. Села Богородского, что на Карабитовой горе бываго пономаря Григория Тимофеева сын Василий Богородский 22, 25.06.1799 … во священика
    12. Села Ширинья умершего пономаря Александра Иванова сын Александр Орлов 23, 07.09.1795 … в учителя 2-го информаторического класса ЯДС
    13. Села Никольского, что на бою священника Якова Андреева сын Иван Боевский 23, 23.06.1797 … при доме Его Преосвященства иподиаконом
    л.3об
    14. Села Ставотина пономаря Платона Васильева сын Илья Виноградов 22, 20.06.1797
    15. Села Высока дьячка Андрея Григорьева сын Павел Вастов 21, 20.01.1797
    16. Села Пазушина диакона Алексея Федорова сын Василий Астров, который в 1799 по указу назначен в тож село в пономаря, 19, 11.06.1799
    17. Села Ремениц священника Павла Федорова сын Петр Соснин 21, 14.06.1799
    л.4
    18. Села Крестовоздвиженского умершего священника Григория Григорьева сын Иван Сперанский, который в 1809 по указу назначен Роман.у. в село Едму во диакона, 20, 16.01.1800

    Города Ростова
    19. Ц. Всемилостивого Спаса, что на площади священника Петра Иванова сын Григорий Ораевский 26, 16.04.1796 … по воли Божией помер
    л.4об
    20. Ц. Благовещения ПБ умершего священника Антипы Иванова сын Николай Благовещенский 22, 15.09.1797
    21. Ц. Воздвижения Честнаго и Животв. Креста Госп. священника Михаила Владимирова сын Дмитрий Владимирский 20, 10.03.1800
    22. Ц. Леонтия Чудотворца, что на заровье умершего священника Василия Владимирова сын Дмитрий Леонтьевский 20, 23.06.1797

    л.5
    Ростовского уезда
    23. Села Годенова священника Федора Космина сын Иван Годеновский 22, 27.06.1797 … во священника
    24. Села Уславцева умершего священника Василия Федорова сын Владимир Смарагдов 24, 23.06.1797 … во священника
    25. Села Давыдова пономаря Ивана Иванова сын Алексей Маринин 24, 06.02.1796 … во священника
    26. Села Нажерова умершего дьячка Ивана Степанова сын Николай Перстинский 30, 28.05.1795 … волею Божией помер
    л.5об
    27. Села Первитина священника Алексея Никитина сын Федор Первитинский 22, 27.06.1797 … во диакона
    28. Села Закедья пономаря Ивана Иванова сын Иосиф Закедский 23, 01.03.1797 … во священника
    29. Села Нажерова священника Андрея Федорова сын Дмитрий Доброхотов 23, 18.05.1798 … в учителя
    30. Села Спасского, что в Смердине пономаря Тихона Федорова сын Семен Ковалев 24, 20.05.1797 … во священника
    л.6
    31. Села Введенского бываго священника Якова Семенова сын Лев Введенский 24, 20.06.1897 … во священика
    32. Села Вески бываго пономаря Степана Михайлова а ныне находящегося в Ростовском Борисоглебском монастыре послушника сын Никита Вескин 25, 15.09.1797 … в СПб Медицинскую Академию
    33. Села Давыдова пономаря Ивана Иванова сын Иван Иванов 23, 06.02.1796
    34. Села Ивановского, что на Лехти священника Петра Васильева сын Александр Ильинский 20, 23.06.1797
    л.6об
    35. Села Никольского, что в горах умершего дьячка Василия Григорьева сын Иван Преображенский 20, 03.06.1797
    36. Села Приимкова диакона Егора Григорьева сын Алексей Рождественский 22, 20.06.1797
    37. Села Поддубного бываго пономаря Семена Васильева сын Матфей Наумов 23, 25.06.1797
    38. Села Воржи священника Аникиты Васильева сын Арсений Воржский 21, 08.10.1800

    л.7
    Города Петровска
    39. Соборной Петропавловской ц. диакона Николая Петрова сын Петр Сахаров 21, 20.06.1797
    40. Тояж ц. пономаря Григория Иванова сын Павел Петропавловский 21, 20.06.1797

    Города Углича
    41. Ц. Корсунския ПБ умершего дьячка Ивана Алексеева сын Василий Суходольский 20, 15.05.1797
    л.7об
    42. Соборной Преображения Господня ц. умершего священника Антипы Антонова сын Андрей Волков 25, 20.05.1797 … во священника
    43. Той же ц. диакона Николая Иванова сын Петр Песоцкий, который в 1808 (1809) по указу назначен г. Углича к ц. НЧ, что на песку во диакона, 20, 15.05.1797

    Угличского уезда
    44. Села Погорелки священника Василия Козмина сын Яков Любимов 25, 18.01.1794 … во священника
    л.8
    45. Села Ильинского, что в Поречье священника Якова Михайлова сын Николай Баженов 21, 23.06.1797
    46. Села Сигори дьячка Никиты Петрова сын Степан Сорокин 22, 21.03.1797
    47. Тогож села умершего дьячка Савы Григорьева сын Алексей Соколов 21, 01.06.1796 … помер
    48. Села Заозерья дьячка Никиты Иванова сын Семен Албенский 21, 13.04.1793
    л.8об
    49. Тогож села дьячка Ивана Михайлова сын Николай Юматов 21, 10.09.1798
    50. Села Дубровы пономаря Осипа Никитина сын Иван Курицын, который в 1808 по указу назначен Мышк.у. в село Рождествено, что в Кадке во диакона, 21, 22.06.1797
    51. Села Нового ц. Леонтия Чудотворца священника Никифора Степанова сын Михаил Смирнов 20, 12.06.1797

    л.9
    Города Мышкина
    52. Соборной Св. НЧ ц. умершего священника Илариона Степанова сын Александр Поройков, который в 1802 по указу назначен к той же ц. в пономаря, 23, 15.01.1798

    Мышкинского уезда
    53. Села Оносова священника Николая Прокопиева сын Иван Миров 23, 15.01.1797 … в Медико-Хирургическую Академию
    54. Села Воскресенского, что в Неледенщине пономаря Петра Васильева сын Степан Тредьяков 22, 20.06.1797 … во диакона
    л.9об
    55. Села Климотина священника Василия Михеева сын Василий Исполатов 20, 02.06.1797 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    56. Села Юрьевского умершего священника Сергея Григорьева сын Матфей Вишняков 23, 21.03.1797 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    57. села Сменцова дьячка Алексея Иванова сын Иван Сменцовский 21, 04.06.1798
    58. Села Прилук диакона Андрея Федорова сын Иван Вавилонский 23, 06.09.1792
    59. Тогож села пономаря Алексея Иванова сын Михаил Ребров 19, 06.06.1799

    л.10
    Мологского уезда
    60. Села Копани священника Евграфа Егорова сын Федор Ильинский 23, 03.06.1797 … во священника
    61. Села Покровского, что на Сити священника Алексея Никитина сын Василий Кудрявцев 20, 02.05.1800
    62. Села Дмитриевского диакона Матфея Федорова сын Василий Четвертинин 20, 10.03.1799

    л.10об
    Рыбинского уезда
    63. Села Никольского, что в Корме священника Ивана Анемподистова сын Иван Крылов 22, 11.06.1797 … во священника
    64. Села Коприна священника Ивана Васильева сын Василий Соснин 22, 23.06.1797 … во диакона
    65. Села Елохова священника Алексея Осипова сын Иван Елоховский 22, 23.06.1797 … во священника
    66. Села Васильевского священника Федора Гаврилова сын Александр Соболев 20, 15.09.1799 … в учителя ЯДС информатического класса

    л.11
    Романовского уезда
    67. Ц. Преображения Господня, что на березниках пономаря Захара Петрова сын Иван Березниковский 25, 01.02.1797 … во диакона
    68. Села Телякова священника Александра Прокопиева сын Александр Студитский 24, 27.02.1794
    69. Села Никольского диакона Ивана Алексеева сын Михаил Тихомиров 26, 05.10.1795
    70. Села Калова диакона Ивана Федорова сын Семен Каловский 23, 26.06.1797 … во священника
    л.11об
    71. Села Давыдкова священника Александра Петрова сын Владимир Смирнов 21, 27.06.1797
    72. Села Малахова пономаря Матфея Степанова сын Евграф Филомафицкий, который по указу назначен в 1804 в тож село во дьячка, 20, 02.05.1799

    Даниловского уезда
    73. Села Борголышкина священника Афанасия Федорова сын Алексей Борголышкинский 22, 27.06.1797 … во священника
    л.12
    74. Села Захарьина умершего дьячка Алексея Андреева сын Петр Богословский 22, 08.09.1797 … в учители ЯДС

    Любимского уезда
    75. Села Троицкого, что на соте умершего дьячка Афиногена Андреева сын Алексей Сотин 24, 25.02.1797 … во священника
    76. Ц. Архангела Михаила, что в Раменце священника Федора Иванова сын Василий Капустин 22, 12.10.1799
    л.12об
    77. Села Закобянина пономаря Григория Петрова сын Митрофан Успенский, который в 1809 по указу назначен Данилов.у. в село Рожествено, что в озерах во диакона, 21, 29.03.1799
    78. Села Мартынова священника Петра Андреева сын Игнатий Мартынов 20, 05.09.1799

    Правящий Должность ректора Учитель Богословии Борисоглебский Архимандрит Анатолий.

    #4 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:32

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
    л.13-20

    Школы Философии

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему обучаются ныне / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто куда выбыл
    (выписаны выделенные выше жирным столбцы)

    Чему обучены: нижнему и верхнему Латинской Грамматики классам, Пиитике, Риторике и Философии.
    Чему обучаются ныне: Философии

    л.13
    Города Ярославля
    79. Ц. НЧ дьячка Петра Иванова сын Дмитрий Митрополицкий 19, 11.04.1797
    80. Соборной Преображения Господня ц. умершего священника Петра Петрова сын Павел Соснин 15, 18.04.1801

    Ярославского уезда
    81. Села Туношны умершего диакона Петра Михайлова сын Дмитрий Туношенский 19, 16.01.1800 … в СПб Медико-Хирургическую Академию
    л.13об
    82. Села Абакумцева дьячка Александра Максимова сын Алексей Благовещенский 19, 12.11.1799
    83. Норской Слободы Архангельской ц. пономаря Аркадия Григорьева сын Андрей Норский (ошибка, правильно - Григорий - см.здесь), который в 1805 по указу назначен к той же ц. во дьячка, 19, 16.01.1800
    84. Села Гавшинки священника Иоанна Петрова сын Иларион Гавшинский 18, 13.02.1801
    л.14
    85. Села Петровского священника Иоанна Алексеева сын Михаил Петровский 18, 23.08.1801
    86. Села Деева Городища священника Федора Александрова сын Николай Деев 19, 2(4).09.1801
    87. Села Серенова священника Иакова Степанова сын Степан Сереновский 20, 04.09.1799

    Города Ростова
    88. Ц. Иоанна Милостивого дьячка Якова Семенова сын Алексей Толгский 18, 02.06.1797

    л.14об
    Ростовского уезда
    89. Села Приимкова священника Федора Алексеева сын Дмитрий Богородский 19, 23.06.1797 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    90. Села Сумарокова пономаря Михаила Алексеева сын Иван Сумароков 22, 01.07.1797 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    91. Села Колачева умершего диакона Василия Иванова сын Александр Успенский 18, 25.06.1799
    92. Села Введенского диакона Ивана Дмитриева сын Александр Невский 19, 23.06.1797
    л.15
    93. Села Ликина бываго дьячка Никифора Петрова сын Василий Ликинский 18, 18.02.1800
    94. Села Лазорцева Фомина умершего дьячка Михаила Васильева сын Иван Лазорцевский 18, 04.03.1800
    95. Села Погорелова бываго священника Семена Алексеева сын Павел Соколов 17, 12.09.1800
    96. Села Льва умершего пономаря Ивана Гаврилова сын Федор Левский 17, 19.09.1800
    л.15об
    97. Села Введенского бываго дьячка Дмитрия Гаврилова сын Федор Введенский 22, 27.06.1797
    98. Села Филимонова Гаряйнова дьячка Василия Михайлова сын Василий Боголюбский 17, 26.06.1799 … в СПб Медико-Хирургическую Академию
    99. Села Алексеевского умершего диакона Прокопия Васильева сын Иван Баженов 18, 10.01.1801 … в СПб Медико-Хирургическую Академию

    л.15а
    Города Углича
    100. Ц. Св. Апостолов Петра и Павла священника Николая Петрова сын Иван Сухопрудский 18, 23.09.1799 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    101. Тояж ц. умершего пономаря Дмитрия Федорова сын Федор Любомудров 20, 10.01.1800
    102. Ц. Иоанна Предтечи умершего диакона Николая Михайлова сын Александр Смирницкий 18, 15.02.1800
    л.15а-об
    103. Ц. Св. Дмитрия Царевича, что на поле священника Иоанна Александрова сын Аркадий Куницын 17, 08.11.1800

    Угличского уезда
    104. Села Станов священника Тимофея Иванова сын Иван Городецкий 22, 04.03.1797 … во священника
    105. Села Георгиевского, что на Ельниках дьячка Тимофея Андреева сын Петр Ельниковский 22, 07.06.1797 … во диакона
    л.16
    106. Села Ильинского что в Поречье священника Якова Михайлова сын Яков Баженов 20, 09.01.1801 … в Троицко-Сергиевскую Лавру
    107. Села Воскресенского, что в Поречье священника Иоанна Алексеева сын Василий Фаворитов 19, 10.06.1799
    108. Тогож села пономаря Тимофея Андреева сын Иван Васильевский 18, 20.06.1797
    109. Села Кондакова священника Ивана Иванова сын Василий Раевский 19, 01.02.1800
    л.16об
    110. Села Большаго священника Василия Алексеева сын Иван Бенедиктов 18, 23.09.1801
    111. Села Воскресенского, что в Поречье умершего священника Афонасия Кузмина сын Никанор Васильевский, который в 1799 по указу назначен в тож село в пономаря, 18, 18.05.1799
    112. Села Заозерья диакона Алексея Гаврилова сын Иосиф Заозерский 17, 02.09.1802
    113. Села Ильинского, что на Кисме дьячка Иванова сын Петр Виноградов 21, 20.06.1797
    л.17
    114. Села Никольского, что на Молокше дьячка Ивана Иванова сын Семен Колокольцев 19, 11.01.1800
    115. Иерусалимской Слободы дьячка Ивана Дмитриева сын Тимофей Базилевский, который  в 1807 по указу назначен в туж Слободу во дьячка, 18, 15.01.1800

    Мышкинского уезда
    116. Села Княжева умершего священника Михаила Андреева сын Иван Смирницкий 21, 04.06.1798 … в Московскую Медико-Хирургическую Академию
    л.17об
    117. Села Богородского дьячка Андрея Кузмина сын Алексей Богородский 17, 13.02.1801
    118. Села Никольского, что на Топоре пономаря Алексея Венедиктова сын Матфей Смирницкий 18, 23.05.1799 … в СПб Медико-Хирургическую Академию
    119. Села Рожествена, что на Корожичне диакона Алексея Кондратьева сын Иван Минервин, который в 1808 по указу назначен тогож уезда в село Георгиевское во диакона, 17, 10.01.1801
    120. Тогож диакона вторый сын Павел Массальский 22, 10.06.1797
    л.18
    121. Села Юрьевского умершего священника Сергия Григорьева сын Николай Вишняков 18, 28.02.1800

    Города Мологи
    122. Ц. Вознесения Господня диакона Кондратия Филипова сын Петр Чистосердов 18, 27.09.1800

    Мологского уезда
    123. Села Прозорова священника Поликарпа Львова сын Иван Поляков 19, 06.05.1802
    124. Села Красного священника Дмитрия Андреева сын Василий Красносельский 19, 07.09.1801
    л.18об
    125. Села Ветрина священника Якова Прокопиева сын Иродион Ветринский 20, 01.12.1797 … в СПб Александро-Невскую Академию

    Рыбинского уезда
    126. Села Спасского, что на Волге пономаря Степана Михайлова сын Василий Немиров 18, 10.01.1800
    127. Бывой Александровой Пустыни священника Алексея Степанова сын Николай Беликов 20, 29.11.1799

    л.19
    Города Борисоглебска
    128. Соборной Воскресения Господня ц. Петра Петрова сын Иларион Тихомиров 18, 14.09.1801

    Романовского уезда
    129. Села Старого Андреевского священника Иосифа Степанова сын Иван Брянцев 24, 21.06.1797 … во священника
    130. Села Кузминского священника Иоанна Михайлова сын Афонасий Кузминский, который в 1804 по указу назначен в тож село во дьячка, 19, 03.04.1800
    131. Села Чиркова священника Алексея Васильева сын Дмитрий Казаринов 21, 12.10.1799
    л.19об
    132. Села Шельшедомы диакона Иосифа Николаева сын Флегонт Шельшедомский 20, 17.01.1799
    133. Села Малахова диакона Иоанна Алексеева сын Дмитрей Розов 19, 30.04.1801

    Пошехонского уезда
    134. Ц. Покрова ПБ, что на Клину священника Федора Иванова сын Федор Сретенский 24, 17.02.1797 … во священника
    135. Погоста Пречистенского диакона Тимофея Степанова сын Иван Богородский 19, 10.03.1799 … в СПб Медико-Хирургическую Академию
    л.19а
    136. Села Ракобола дьячка Афонасия Тимофеева сын Авраам Ракобольский 18, 08.03.1800
    137. Села Шерманги пономаря Тимофея Яковлева сын Иван Писаревский 18, 08.09.1802
    138. Села Троицкого, что в Лежигоре дьячка Луки Васильева сын Степан Беляев 22, 06.03.1800

    Города Данилова
    139. Соборной Воскресения Господня ц. диакона Михаила Иванова сын Константин Капустин 16, 03.09.1803

    л.19а-об
    Даниловского уезда
    140. Села Захарьина священника Алексея Михайлова сын Вениамин Богословский 16, 09.01.1802

    Любимского уезда
    141. Села Мартынова дьячка Матфея Иванова сын Авксентий Мартынов 20, 18.03.1798 … в СПб Александро-Невскую Академию
    142. Села Михайловского священника Федора Иванова сын Алексей Корсунский 20, 19.02.1797
    л.20
    143. Села Покровского, что в Кулиге священника Семена Иванова сын Иван Соколов 22, 29.02.1800
    144. Села Кодорова умершего священника Семена Федорова сын Никандр Тихомиров 19, 26.01.1799
    145. Села Успенского на Секше умершего священника Илариона Степанова сын Петр Успенский, который в 1808 по указу назначен в тож село во диакона, 19, 09.03.1801

    Учитель философии Алексей Добротин

    #5 MVR

    MVR

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 129 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:34

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.20об-37

    Школа риторики

    города Ярославля   (л.20об-20а об)

    146.   Казанского девичьего монастыря умершего священника Николая Григорьева сын Платон Казанский, 19, 23.02.1798, в Петербургскую медико-хирургическую академию
    147.   ц.Рождества Христова священника Ивана Алексеева сын Алексей Студитский, 15, 07.09.1802
    148.   ц.св.апостолов Петра и Павла, что при мануфактурах дьячка Филиппа Иванова сын Иван Можжухин, 17, 03.01.1801
    149.   ц.Спаса Нерукотворного, что на Пробойне священника Николая Григорьева сын Николай Поспелов, 17, 09.12.1800
    150.   ц.Богоявления Господня дьякона Василия Иванова сын Флегонт Лазовский, 16, 17.09.1801
    151.   Соборной Успения Пресвятой Богородицы умершего священника Петра Петрова сын Николай Соснин, 14, 18.02.1803
    152.   ц.св.Вмц.Варвары священника Потапия Васильева сын Павел Знаменский, 13, 12.09.1805
    153.   ц.св.Иоанна Богослова дьякона Ивана Петрова сын Константин Богословский, 15, 20.11.1802, по указу назначен к той же церкви во дьячка

    Ярославского уезда   (20а об-22об)

    154.   с.Сеславина (Казанской церкви – MVR) дьячка Ивана Иванова сын Василий Сеславинский, 21, 03.03,1797, в духовное звание в пономаря
    155.   с.Бурмакина священника Ивана Алексеева сын Владимир Крылов,15, 13.11.1803
    156.   того ж села бываго священника Василия Андреева сын Дмитрий Бурмакинский, 17, 13.11 1803, в 1804 по указу назначен в то ж село в пономаря
    157.   с.Пажи пономаря Григория Максимова сын Петр Пажин, 22, 21.06.1797, в русскую школу
    158.   с.Халдеева умершего дьякона Иосифа Иванова сын Иван Сахаров, 17, 10.01.1804, помер
    159.   Норской слободы ц.Успения Пресвятой Богородицы дьячка Дмитрия Иванова сын Василий Успенский, 16, 24.04.1802, в 1800 году по указу назначен к той же церкви в пономаря
    160.   того ж дьячка второй сын Андрей Норский, 14, 28.04.1803
    161.   той же слободы ц.Благовещения Пресвятой Богородицы священника Алексея Степанова сын Иван Благовещенский, 20, 02.01.1800, в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию
    162.   с.Ивашкова священника Уара Иванова сын Василий Успенский, 15, 15.12.1803
    163.   с.Сотьмы священника Петра Петрова сын Иван Сотемский, 12, 09.11.1805
    164.   того ж села умершего дьячка Алексея Иванова сын Василий Сотемский, 20, 20.06.1797, в 1809 в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию
    165.   с.Гаврилорва Яма священника Гаврила Степанова сын Крискен Селецкий, 16, 23.01.1809
    166.   с.Троицкого что в Берсеневе дьякона Федора Николаева сын Иван Берсенев, 14, 20.11.1809
    167.   с.Печелок пономаря Кирилла Алексеева сын Василий Печельский, 20, 10.09.1799
    168.   с.Козмодемьянского священника Петра Тимофеева сын Петр Розов, 15, 03.03.1804

    города Ростова   (л.23)

    169.   ц.Всемилостивого Спаса, что в слободе дьячка Евдокима Федорова сын Алексей Фигурин, 13;   10.10.1802, в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию
    170.   ц.Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня священника Михаила Владимирова сын Андрей Владимиров, 21,  10.09.1798;   исключен из семинарии и отослан в губернское правление

    Ростовского уезда   (л.23-25об)

    171.   с.Яковлевского, что в Гарях дьякона Дмитрия Ильина сын Яков Гарский, 16,   18.05.1803; в 1804 году по указу назначен в то ж село в пономаря
    172.   с.Сельца умершего священника Ивана Иванова сын Василий Ушаков, 22,   23.06.1797; в русскую школу
    173.   с.Сулости дьякона Дмитрия Павлова сын Михайло Сулоцкий, 18,   03.02.1801
    174.   погоста Татищева священника Петра Федорова сын Иван Преображенский, 19,   27.09.1800
    175.   с.Троицкого, что в Бору священника Николая Борисова сын Александр Измайлов, 17,   12.05.1801
    176.   того ж села пономаря Егора Иванова сын Михайло Знаменский, 20,   12.05.1801
    177.   с.Назорнова священника Михаила Иванова сын Алексей Николаевский, 17,   21.01.1802
    178.   того ж священника второй сын Иван Николаевский, 16, 21.01.1802
    179.   с.Андреевского, что на Лиге пономаря Николая Петрова сын Антон Студицкий, 17,   05.02.1804
    180.   с.Демьян пономаря Николая Васильева сын Гаврило Воскресенский, 16,   22.09.1803
    181.   с.Осоева священника Николая Иванова сын Степан Покровский, 25,   06.09.1797;   во причетники
    182.   с.Спасского что в Городце священника Григория Петрова сын Андрей Городецкий, 16,   27.09.1802
    183.   с.Поречья священника Алексея Александрова сын Александр Голосов, 13,   25.05.1806
    184.   с.Богородского священника Александра Павлова сын Василий Богородский, 18,   02.10.1801
    185.   с.Нажерова дьякона Алексея Петрова сын Дмитрий Чистяков, 16,   14.05.1803
    186.   погоста Никольского что у Иисусова Креста священника Якова Петрова сын Иван Крестов, 18,   08.01.1800
    187.   того ж погоста бываго священника Григория Яковлева, а ныне находящегося в Ростовском Борисоглебском монастыре, сын Степан Никольский, 18,   23.08.1803
    188.   с.Лазорцева Фомина священника Андрея Андреева сын Степан Чистосердов, 16,   11.03.1802
    189.   с.Колачева священника Иоанна Федорова сын Михайло Колачевский, 15,   18.05.1804
    190.   с.Воскресенского умершего священника Иоанна Никитина сын Федор Преображенский, 20,   10.03.1802,   в 1806 году по указу назначен в то село во дьякона

    города Углича   (л.26-26об)

    191.   ц.Св.апостола Филиппа умершего священника Михаила Николаева сын Александр Приоров, 16,   09.02.1803,   в 1808 году по указу назначен к той же церкви в пономаря
    192.   соборной Преображения Господня церкви умершего пономаря Ильи Петрова сын Петр Поройков, 17,   20.01.1800
    193.   ц.Св.Николая Чудотворца, что на Петухове священника Василия Андреева сын Алексей Тарханов, 16,   01.05.1803
    194.   того священника второй сын Григорий Тарханов, 18, 15.05.1800,   в послушника Толгского монастыря
    195.   ц.Николая Чудотворца, что на Сухом пруде умершего дьячка Сергея Флегонтова сын Павел Сухопрудский, 16,   16.05.1804

    Угличского уезда   (л.26об-27об)

    196.   с.Покровского что в Юхти дьякона Кузьмы Гаврилова сын Александр Покровский, 18,   24.01.1802
    197.   с.Воскресенского что в Перхулове дьячка Григория Федорова сын Иван Каледин, 19,   10.05.1799
    198.   с.Спасского что в Раменье священника Егора Александрова сын Дмитрий Спасораменский, 15,   09.01.1804
    199.   с.Ильинского что в Кисме пономаря Ивана Иванова сын Николай Березин, 22,   20.06.1797,   в русский класс
    200.   с.Ильинского что в Поречье священника Андрея Васильева сын Евграф Ильинский, 16,   09.09.1802
    201.   с.Кондакова священника Иоанна Иоаннова сын Иван Раевский, 14,   03.10.1803
    202.   с.Нового Леонтьевского священника Алексея Васильева сын Илья Поройков, 15,   09.10.1803,   в 1808 году по указу назначен в то ж село во дьячка
    203.   Архангельского что в Бору священника Дмитрия Иванова сын Константин Викторов, 14, 01.05.1801
    204.   Иерусалимской слободы бываго пономаря Василия Иванова сын Федор Золотарев, 18,   06.09.1795,   по указу Святейшего Правительствующего Синода в светское звание
    205.   с.Сергиевского умершего священника Ивана Григорьева сын Михайло Масальский, 17,   17.08.1801,   в 1809 году по указу назначен в то ж село на священническое отца своего место
    206.   того ж священника второй сын Алексей Масальский, 16,   03.09.1801
    207.   погоста Рождественского что на Ворсме дьячка Евстафия Дмитриева сын Степан Зиновьев, 19,   13.02.1801
    208.   с.Сигори священника Льва Антипьева сын Петр Рудаков, 18,   06.01.1800

    Мышкинского уезда   (л.28-29)

    209.   с.Никольского что на Топоре дьячка Евдокима Яковлева сын Иван Топорский, 18,   13.11.1801,   выключен из семинарии и отослан в губернское правление
    210.   с.Прилук дьякона Андрея Федорова сын Дмитрий Вавилонский, 23,   06.06.1799,   в русскую школу
    211.   того ж села пономаря Алексея Иванова сын Петр Ребров, 16,   03.1802
    212.   того ж пономаря второй сын Николай Ребров,15,   27.05.1804
    213.   с.Мимошны священника Тимофея Козмина сын Дмитрий Попов, 17,   16.09.1802
    214.   с.Маслова дьячка Егора Трофимова сын Семен Морев, 18,   29.01.1800
    215.   с.Никольского что Свечина бываго дьякона Сергея Федорова сын Иван Вишневский, 20,   14.09.1800,   в 1807 году по указу назначен в то ж село на дьяконское отца своего место
    216.   с.Архангельского дьякона Василия Алексеева сын Семен Соколов, 17,   22.01.1802
    217.   с.Богородского священника Федора Михайлова сын Алексей Богородский, 17,   13.02.1801

    Мологского уезда   (л.29-30об)

    218.   с.Копорья дьякона Андрея Федорова сын Степан Копорский, 20,   25.09.180,   в светское звание по указу Святейшего Правительствующего Синода
    219.   с.Брейтова священника Гаврила Трофимова сын Федор Орлов, 22,   11.03.1799,   в 1804 году по указу назначен в то ж село в пономаря
    220.   с.Сутки дьякона Степана Тарасова сын Александр Мальцев, 18,   02.05.1802
    221.   того ж села священника Андрея Егорова сын Павел Соколов, 12,   05.02.1805
    222.   с.Спасского что на Ильди пономаря Василия Иванова сын Илларион Преображенский, 21,   20.08.1797,   в русскую школу
    223.   с.Никольского что в Замошье дьячка Алексея Петрова сын Арсений Торопов, 15,   23.05.1803,   в 1806 году по указу назначен в то село в пономаря
    224.   с.Иломны священника Василия Александрова сын Арсений Иломский, 14,   01.11.1802
    225.   с.Старого Холопья священника Козмы Максимова сын Ефим Ворошилов, 16,   06.09.1807
    226.   с.Нового Погоста священника Петра Прокопиева сын Иван Лебедев, 20,   01.09.1802
    227.   с.Шуморова священника Андрея Егорова сын Никита Добрынин, 17,   02.09.1802
    228.   с.Покровского что в Раменье священника Егора Васильева сын Петр Розин, 18,   21.04.1802
    229.   с.Рожалова пономаря Ивана Михайлова сын Павел Голиков, 20,   27.05.1799
    230.   с.Нового пономаря Прохора Матфеева сын Федор Аристов, 15,   04.03.1803

    Рыбинского уезда   (л.31-32)

    231.   с.Тихвино-Никольского священника Василия Степанова сын Петр Тихвинский, 17,   07.09.1800,   в светское звание по указу Святейшего Правительствующего Синода
    232.   с.Воскресенского что на Слуде священника Константина Васильева сын Дмитрий Тихомиров, 18,   15.09.1801,   в светское звание по указу Святейшего Правительствующего Синода
    234.   с.Арефина умершего священника Николая Васильева сын Сергей Розин, 17.   01.06.1802,   в духовное звание в причетника
    235.   с.Рождественского что на Черемхе пономаря Семена Андреева сын Ефим Черемовский, 17,   26.02.1803
    236.   с.Петровского дьячка Петра Андроникова сын Иван Петровский, 18,   09.10.1800
    237.   с.Оносова что в Глушицах бываго дьячка Александра Гаврилова сын Иван Глушицкий, 17,   14.01.1804,   в 1804 году по указу назначен того же уезда в с.Болобаново в пономаря
    238.   с.Нижненикульского священника Якова Максимова сын Иван Ушаков, 16,   19.04.1805
    239.   с.Сырнева священника Гаврила Яковлева сын Петр Казанский, 16,   26.02.1803
    240.   того ж священника второй сын Платон Казанский, 16,   02.09.1804,   в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию
    241,   с.Покровского что в Раменье дьякона Якова Леонтьева сын Дмитрий Покровский, 19,   10.01.1798,   в русскую школу

    Романовского уезда   (л.32об-33об)

    242.   с.Новобогородского священника Кузьмы Иванова сын Петр Волков, 22,   23.09.1799,   в русскую школу
    243.   того ж села дьякона Федора Иванова сын Александр Скворцев, 17,   16.03.1804
    244.   с.Спасского что на Березниках умершего дьячка Матфея Васильева сын Лев Спасский, 19,   12.02.1801,   в 1804 году по указу назначен тог ж уезда в с.Васильевское в пономаря
    245.   с.Сумакова священника Степана Гаврилова сын Дмитрий Радижевский, 16,   20.05.1802
    246.   с.Тиханова священника Василия Матфеева сын Василий Тихановский, 18,   09.01.1803
    247.   с.Малахова дьякона Ивана Алексеева сын Николай Розов, 16,   21.09.1802,   в 1807 году по указу назначен в то ж село в пономаря
    248.   ц.Св. апостолов Петра и Павла что на Быковых Горах священника Матфея Алексеева сын Алексей Быковский, 16,   08.10.1804
    249.   с.Кирехоти дьякона Якова Никитина сын Демид Полисонов (?), 20,   20.05.1802

    Пошехонского уезда   (л.33об-34об)

    250.   погоста Пятницкого умершего священника Николая Федорова сын Петр Пятницкий, 19,   08.03.1799,   в 1806 году по указу назначен в то ж село в пономаря
    251.   того ж погоста умершего священника Никиты Егорова сын Петр Пятницкий, 15,   08.03.1805
    252.   погоста Пречистенского священника Аврама Григорьева сын Иван Пречистенский, 22,   04.03.1801,   в духовное звание в причетники
    253.   того священника второй сын Василий Пречистенский, 16,   05.09.1805
    254.   с.Ермакова священника Алексея Ильина сын Ефим Ермаков, 14,   19.03.1805
    255.   с.Грамматина священника Ивана Алексеева сын Иван Орлов, 18,   13.03.1803

    Даниловского уезда   (л.34об-35об)

    256.   с.Бабурина священника Иакова Николаева сын Иван Предтеченский, 15,   01.01.1805
    257.   ц.Преображения Господня что в Наумове дьячка Прокофия Алексеева сын Федор Наумов, 22, 09.12.1798,   в русскую школу
    258.   с.Воскресенского что в Куклином угле пономаря Игнатия Кузьмина сын Фирст Волков, 17,   10.01.1805
    259.   с.Елякова умершего священника Архипа Никитина сын Михайло Аббисов, 17,   03.10.1803,   в 1806 году по указу назначен в то ж село во дьячка
    260.   с.Бухолова священника Илариона Александрова сын Максим Копосов, 18,   23.04.1802
    261.   с.Шахова священника Андрея Амбросиева сын Петр Смирнов, -, -
    262.   с.Запрудья умершего священника Никиты Андреева сын Егор Зефиров, 17,   16.11.1803

    Любимского уезда   (л.35об-37)

    263.   с.Мартынова пономаря Василия сын Алексей Рощин, 19,   10.01.1801
    264.   ц.Живоначальной Троицы в Закулжье священника Петра Федорова сын Афанасий Троицкий, 22,   26.06.1798,   в духовное звание во дьякона
    265.   ц.Преображения Господня что на Понгере (?) пономаря Григория Алексеева сын Логин Преображенский, 21,   18.02.1798,   в духовное звание во дьякона
    266.   с.Козы дьякона Федора Федорова сын Иван Рождественский, 17,   01.12.1802
    267.   ц.Покрова Пресвятой Богородицы что в телячьем угле дьячка Григория Дмитриева сын Михайло Соколов, 22,   02.09.1799,   в духовное звание во дьякона
    268.   с.Кодорова дьячка Андрея Васильева сын Федор Тихомиров, 18,   22.01.1800
    269.   того ж дьячка второй сын Иван Тихомиров, 16,   16.01.1804,   в 1805 году по указу назначен в то ж село в пономаря
    270.   того ж села умершего священника Семена Федорова сын Павел Тихомиров, 17,   06.03.1806
    271.   с.Чурилова священника Иоанна Григорьева сын Степан Красовский, 16,   17.11.1802
    272.   с.Васильевского пономаря Мартьяна Иванова сын Федор Полетаев, 17,   22.01.1802
    273.   того ж пономаря второй сын Яков Васильевский, 16,   07.10.1805,   в 1806 году по указу назначен в то село в пономаря

    --------
    Учитель риторики Андрей Крылов

    #6 Ирина Леонидовна

    Ирина Леонидовна

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 133 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:36

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.37об-50

    Школа пиитики

    Л.37об.
    Города Ярославля.
    274. Церкви Святых Апостолов Петра и Павла, что на Волжском Берегу диакона Дмитрея Иванова сын Александр Петропавловский, 16, 1803-года, октября, 22-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    275. Церкви Варвары Великомученицы священника Патапия Васильева сын Александр Знаменский, 11, 1806-го года сентября 16-го дня, очень не худ.
    276. Церкви Богоявления Господня, диакона Василья Иванова сын Александр Назимов, 12, 1806-го года, июля 6-го дня, на отцовском коште, очень не худ.
    Л.38.
    277. Соборной Успения Пресвятыя Богородицы церкви протоиерея Меркурия Семенова сын Михайло Стратилов (так в документе), 13, 1806-го года декабря 5-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.
    278. Церкви Леонтия Чудотворца, что на кладбище, пономаря Дмитрея Петрова сын Петр Безсонов, 16, 1804-го года, генваря 19-го дня, на казенном коште, надежен.
    279. Церкви Николая Чудотворца бываго пономаря Михайла Иванова сын Николай Медведев, 16, 1804-го года сентября ... дня, на казенном коште, надежен.
    280. Церкви Петра и Павла, что при мануфактурах, священника Алексея Иванова сын Иван Соколов, 16, 1803-го года, июня 19-го дня, на отцовском коште, надежен.

    Л.38об.
    Ярославского уезда.
    281. Яковлевской Слободы дьячка Ивана Михайлова сын Александр Орлов, 12, 1805-го года ноября 15-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    282. Тоя Слободы бываго пономаря Александра Михайлова сын Петр Орлов, которой в 1807-м годе по указу назначен в ту же Слободу в пономаря,12, 1805-го года ноября 15-го дня, на своем коште, надежен.
    283. Села Великаго священника Алексея Алексеева сын Евгений Фарфоровский, 15, 1804-го года июня 15-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    284. Села Богородскаго, что на Карабитовой Горе, дьячка Афонасья Петрова сын Иван Раевский, 16, 1803-го года ноября 20-го дня, на отцовском коште, понятен.
    Л.39.
    285. Села Наумова умершаго священника Василья Яковлева сын Иван Ветринский, 15, 1803 года июня 25-го дня, на отцовском, благонадежен.
    286. Села Путятина священника Михайла Егорова сын Иван Всесвятский, 15, 1805-го года октября 11-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    287. Села Полянок священника Василья Петрова сын Матвей Полянский, 18, 1803-го года сентября 3-го дня, на отцовском коште, средствен.
    288. Села Михайловскаго священника Михайла Иванова сын Петр Знаменский, 16, 1802-го года ноября 17-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    Л.39об.
    289. Села Бурмасова дьячка Дмитрия Степанова сын Петр Смирнов,15, 1804-го года июня 7-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    290. Норской Слободы священника Алексея Федорова сын Петр Архангельский, 14, 1803-го года сентября 30-го дня, на отцовском коште, понятен.
    291. Села Петровскаго священника Ивана Алексеева сын Петр Петровский, 16, 1804-го года сентября 5-го дня, на отцовском коште, понятен.
    292. Села Туношны умершаго диакона Петра Михайлова сын Павел Туношенский, 14, 1805-го года февраля 9-го дня, на казенном, понятен.
    293. Села Сосновца бываго священника Егора Степанова сын Самсон Богословский, 14, 1802-го года ноября 18-го дня, на отцовском коште, надежен.
    294. Села Солонца пономаря Ивана Васильева сын Тимофей Солонцев, 17, 1804-го года ноября 25-го дня, на отцовском коште, благонадежен.

    Города Ростова.

    295. Рождественскаго девичья монастыря священника Иоанна Николаева сын Яков Ржевский, 12, 1807-го года генваря 11-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    Л.40об.
    296. Соборной Успения  Пресвятыя Богородицы церкви священника Григорья Спиридонова сын Петр Вознесенский, 14, 1805-го года ноября 15-го дня, на отцовском коште, благонадежен.

    Ростовского уезда.

    297. Села Поречья пономаря Андрея Семенова сын Александр Никитский, 13, 1804-го года мая  25-го дня, на отцовском коште, надежен.
    298.Того ж села дьячка Федора Григорьева сын Василей Никольский, 12, 1806-го года сентября 10-го дня, на отцовском коште, понятен.
    Л.41.
    299. Того ж села бываго священника Ивана Иванова сын Николай Ораевский, 14, 1806-го года мая 25-го дня, на отцовском коште, надежен.
    300. Села Алешкова умершаго пономаря Филипа Федорова сын Адриан Смирнов, 15, 1803-го года марта 9-го дня, на отцовском коште, надежен.
    301. Села Михайловского, что в Лому, умершаго священника Иоанна Александр Виноградов, 13, 1805-го года марта 22-го дня, благоуспешен.
    302. Села Яковлевского, что в Гарях, диакона Дмитрия Ильина сын Алексей Фатьянов, 14, 1805-го года октября 26-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.
    Л.41об.
    303. Села Ивакина умершаго пономаря Николая Антонова сын Владимир Ивакинский, 12, 1807-го года генваря 11-го дня, на собственном коште, понятен.
    304. Села Филимонова умершаго священника Иоанна Степанова сын Дмитрей Соколов, 13, 1807-го года генваря 11 дня, на собственном коште, понятен.
    305. Села Воскресенскаго, на Пуре-реке, священника Никифора Федорова сын Иван Попов, которой в 1809-м годе по указу назначен в тож село в пономаря,16, 1804-го года мая 17-го дня, на своем, успешен.
    Л.42.
    306. Села Поддубнаго дьячка Зиновья Пантелеева сын Иван Зиновьев, 12, 1804-го года генваря 11-го дня, на отцовском коште, понятен.
    307. Села Богородскаго священника Алексея  Павлова сын Михайло Розинский, 15, 1804-го года октября 7-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.
    308. Села Никольскаго, что у Ошаниных, дьячка Василья Родионова сын Николай Ошанин, 15, 1803-го года июня 3-го дня, на отцовском коште, успешен.
    309. Села Горок пономаря Ивана Григорьева сын Петр Горский, 16, 1802-го года октября 27-го дня, на отцовском, надежен.
    Л.42об.
    310. Села Ильинскаго-Хованскаго  священника Иоанна Яковлева сын Степан Ильинский, 15, 1804-го года сентября 20-го дня, понятен.
    311. Села Павлова умершаго диакона Петра Николаева сын Филип Тихфинский, 13, 1807-го года генваря 11 дня, довольно не худ.

    Города Углича.

    312. Соборной Преображения Господня церкви диакона Николая Иванова сын Алексей Песоцкий, 14, 1803-го года марта 6-го дня, понятен.
    Л.43.

    Угличского уезда.

    313. Села Новаго священника Алексея Васильева сын Василей Поройков, 13, 1805-го года сентября 1-го дня, благоуспешен.
    314. Села Никольскаго, что в Слободищах, священника Димитрия Алексеева сын Иван Соколов, 17, 1804-го года мая 20-го дня, успешен.
    315. Тогож села священника Иоанна Петрова сын Степан Добронравов,17, 1801-го года апреля 20-го дня, средствен.
    316. Села Новаго, что в Юхти, священника Никифора Степанова сын Иван Смирнов, 16, 1804-го года ноября 8-го дня, благоуспешен.
    Л.43об.
    317. Села Заозерья диакона Ивана Иванова сын Николай Ширяев, 13, 1805-го года генваря 6-го дня, надежен.
    318. Погоста Якимовскаго дьячка Алексея Васильева сын Николай Орлов, 13, 1804-го года сентября 4-го дня, надежен.
    319. Села Покровского, что в Юхти, умершаго священника Иоанна Иванова сын Петр Покровский, 16, 1804-го года мая 20-го дня, надежен.
    320. Села Спасораменья умершаго диакона Петра Степанова сын Федор Спасский, 13, 1805-го года сентября 23-го дня, понятен.
    Л.44.

    Города Мышкина.

    321. Соборной Николая Чудотворца церкви протоиерея Илии Петрова сын Александр Протопопов, 15, 1805-го года февраля 20-го дня, на отцовском коште, благонадежен.

    Мышкинского уезда.

    322. Села Тимохова пономаря Андрея Иванова сын Евгений Смирнов, 16, 1801-го года февраля 11-го дня, выбыл в сторожа семинарские.
    323. Села Жданова пономаря Афанасья Алексеева сын Александр Флоров, 16, 1802-го года генваря 10-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.44об.
    324. Тогож села дьячка Ильи Сергеева сын Петр Соснин, 16, 1802-го года генваря 10-го дня. На отцовском коште, в русскую школу.
    325. Села Сменцова дьячка Алексея Иванова сын Василей Сменцовский, 12, 1806-го года сентября 26-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    326. Села Семеновскаго священника Григорья Аврамова сын Иван Новоселов, 16, 1801-го года февраля 11-го дня, на отцовском коште, надежен.
    327. Села Зеленцова диакона Иосифа Григорьева сын Иван Доброхотов, 14, 1804-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.45.
    328. Села Воскресенскаго, что в Нелединщине, дьячка Василья Иванова сын Сергей Морев, 16, 1804-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, надежен.
    329. Села Рождествина, что в Кадке, священника Демьяна Николаева сын Николай Топорский, 15, 1802-го года октября 8-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    330. Села Харинского  умершаго священника Кондрата Николаева сын Петр Миров, которой в 1804-м годе по указу назначен в тож село в пономаря, 14, 1804-го года сентября 20-го дня, на своем коште, благонадежен.

    Мологского уезда.

    331. Села Рожалова умершаго священника Ивана Прокопьева сын Иван Курицын, которой в 1808-м году по указу назначен в тож село во дьячка, 16, 1804-го года генваря 9-го дня, на своем коште, успешен.
    332. Села Княжиц  умершаго пономаря  Федора Васильева сын Филип Успенский, 14, 1802-го года марта 7-го дня, на казенном коште, успешен.

    Города Рыбинска.

    333. Соборной Преображения Господня церкви священника Николая Иванова сын Александр Рыбинский, которой в 1808-м годе в тож село назначен в пономаря, 14, 1806-го года генваря 11-го дня, на своем коште, благонадежен.
    Л.46.
    334. Тогож священника вторый сын Павел Рыбинский, 16, 1804-го года сентября 25-го дня, на отцовском коште, надежен.
    335. Тогож Собора дьячка Павла Петрова сын Александр Преображенский, 16, 1804-го года сентября 20-го дня, на отцовском коште, не безнадежен.

    Рыбинского уезда.

    336. Села Рождественскаго, что на Черемхе-реке, священника Иоанна Егорова сын Григорей Розин, 16, 1803-го года февраля 27-го дня, на отцовском коште, надежен.
    337. Тогож села  священника Александра Степанова сын Анемподист Рождественский, 14, 1805-го года генваря 25-го дня, на отцовском коште, успешен.
    Л.46об.
    338. Села Ивановскаго умершаго диакона Семена Михеева сын Григорей Исполатов, которой в 1807-м годе по указу назначен в тож село во дьячка, 16, 1805-го года декабря 5-го дня, на своем коште, надежен.
    339. Села Тихвиноникольскаго  священника Василья Степанова сын Иван Тихвинский, 13, 1805-го года мая 15-го дня, на отцовском коште, надежен.
    340. Села Ивановскаго пономаря Александра Анфимова сын Иван Мальцев, 15, 1803-го года генваря 14-го дня, на отцовском коште, надежен.

    Л.47.
    Романовского уезда.
    341. Церкви Святаго Иоанна Богослова, что на Погосте,  дьячка Василья Алексеева сын Константин Лавров, 16, 1802-го года марта 3-го дня, на отцовском коште, во причетника.
    342. Села Никольскаго  пономаря Петра Яковлева сын Александр Невский, 16, 1803-го года генваря 18-го дня, на отцовском коште, вышесредствен.
    343. Села Березников пономаря Захара Петрова сын Александр Березниковский, 15, 1803-го года сентября 21-го дня, на отцовском коште, вышесредствен.
    Л.47об.
    344. Села Заболотья церкви Николая Чудотворца священника Ивана Алексеева сын Александр Никольский, 16, 1803-го года генваря 18-го дня, на отцовском коште, небезнадежен.
    345.Села Филипова дьячка Василья Иванова сын Александр Соколов, 18, 1802-го года февраля 5-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.
    346. Села Воскресенскаго, что на Сонохте дьячка Стефана Матфеева сын Василей Воскресенский,  15, 1804-го года ноября 19-го дня, на казенном коште, благоуспешен.
    347. Села Никольскаго диакона Ивана Алексеева сын Василей Тихомиров, 16, 1804-го года октября 2-го дня, на отцовском коште, понятен.
    Л.48.
    348. Села Дмитревского, что в Игрищах, умершаго священника Ивана Егорова сын Евгений Смирнов, 16, 1801-го года февраля 11-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    349. Села Устья, что на Ити, священника Федора Васильева сын Иван Итинский, 15, 1803-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, понятен.
    350. Села Ломина диакона Петра Иванова сын Флегонт Ломинский, 15, 1804-го года октября 11-го дня, на отцовском коште, благонадежен.

    Города Пошехонья.

    351. Церкви Живоначальныя Троицы умершаго праздноживущаго церковника Тимофея Иванова сын Алексей Дружинин, 17, 1805-го года сентября 5-го дня, на казенном коште, благонадежен.

    Л.48об.
    Пошехонского уезда.

    352. Села Кукобоя церкви Николая Чудотворца пономаря Григорья Федорова сын Андрей Богоявленский, 16, 1805-го года марта 1-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.

    Даниловского уезда.

    353. Села Фоминскаго священника Венедикта Егорова сын Иван Добротин, 16, 1804-го года мая 13-го дня, на отцовском коште, понятен.
    354. Села Вятскаго дьячка Степана Степанова сын Иван Успенский, 15, 1803-го года декабря 3-го дня, на отцовском коште, успешен.
    Л.49.
    355. Села Воскресенскаго, что в Жарах диакона Семена Сергеева сын Кирил Воскресенский, 16, 1804-го года генваря 14-го дня, на отцовском коште, успешен.
    356. Села Гужева пономаря Дмитрея Варфоломеева сын Федор Рощин, 17, 1804-го года марта 8-го дня, на отцовском коште, успешен.
    357. Села Покровскаго, что в Бунькове, священника Алексея Гаврилова сын Яков Соколов, 16, 1804-го года мая  17-го дня, на отцовском коште, успешен.
    358. Села Богородскаго, что на Горе, священника Ивана Алексеева сын Николай Горский, 16, 1801-го года сентября  1-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    Л.49об.
    359. Села Шеметова дьячка Никиты Петрова сын Николай Розов, 16, 1803-го года генваря 9-го дня, на отцовском коште, надежен.
    360. Села Никольского, что в Корзле, умершаго дьячка Петра Иванова сын Трофим Корзлинский, 17, 1802-го года мая 13-го дня, на казенном коште, в русскую школу.

    Любимского уезда.

    361. Села Бакланова, что в Подчай Городке, дьячка Ивана Федорова сын Александр Подчаевский, 18, 1802-го года октября 4-го дня, на отцовском коште, безнадежен, в русскую школу.
    Л.50.
    362. Села Мартынова дьячка Матфея Иванова сын Алексей Мартынов, 15, 1806-го года генваря 11-го дня, на отцовском коште, успешен.
    363. Села Мечеходова диакона Якова Андреева сын Иван Мечеходовский, 17, 1802-го года мая 26-го дня, на отцовском коште, надежен.
    364. Села Ефимьева дьячка Григорья Васильева сын Кирило Ефимьевский,  17, 1804-го года марта 17-го дня, на казенном коште, надежен.

    Учитель пиитики Алексей Лавров.

    #7 Ирина Леонидовна

    Ирина Леонидовна

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 133 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:39

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.50об-60

    Школа синтаксимы


    Л.50об.

    Города Ярославля.

    365. Церкви Илии Пророка священника Иоанна Герасимова сын Федор Стратилатов, 11, 1807-года, марта, 30-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.
    366. Церкви Архистратига Михаила священника Симеона Егорова сын Александр Михайловский, возраст не указан, на отцовском коште, понятен.
    367. Казанского девичьего монастыря священника Николая Петрова сын Сергей Казанский, 14, 1805-го года, сентября 20-го дня, на отцовском коште, вышесредствен.

    Ярославского уезда.

    368. Села Петрова пономаря Алексея Семенова сын Дмитрей Хабаров,15, 1805-го года октября 11-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.
    Л.51.
    369. Села Космодемьянскаго пономаря  Ивана Сергеева сын Илья Ливанов, 13, 1803-го года февраля 23-го дня, на казенном коште, благоуспешен.
    370. Села Бурмакина бываго священника Василья Андреева сын Александр Бурмакинский, 11, 1805-го года ноября 1-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.
    371. Села Серенова священника Якова Степанова сын Николай Сереновский, 14, 1805-го года апреля 22-го дня, на отцовском коште, надежен.
    372. Села Давыдова священника Василья Васильева сын Дмитрей Владимирский, 17, 1805-го года генваря 9-го дня, на отцовском коште, вышесредствен.
    Л.51об.
    373. Села Сеславина дьячка Николая Яковлева сын Василей Сеславинский, 12, 1805 года октября 8-го дня, на отцовском, благонадежен.
    374. Тогож села диакона Алексея Ильина сын Михайло Сеславинский, 12, 1805-го года октября 11-го дня, на отцовском коште, понятен.
    375. Села Прусова диакона Матфея Федорова сын Александр Бурмакинский, 11, 1805-го года ноября 1-го дня, на отцовском коште, понятен.
    376. Села Бурмасова священника Петра Сергеева сын Александр Благовещенский, 13, 1806-го года ноября 1-го дня, на отцовском коште, понятен.
    377. Тогож села пономаря Алексея Сергеева сын Михайло Благовещенский, 13, 1804-го года октября 2-го дня.
    Л.52.
    378.Села Великаго священника Никандра Семенова сын Иван Великосельский, 11, 1805-го года июня 10-го дня, на отцовском коште, понятен.
    379. Села Курбы священника Варфоломея Степанова сын Василей Курбский, 15, 1803-го года ноября 16-го дня, на отцовском коште, надежен.
    380. Села Никольского, что на Пенье диакона Ивана Лаврентьева сын Иван Пенский, 13, 1806-го года сентября 25-го дня, на отцовском коште, надежен.
    381. Села Ставотина священника Ивана Иванова сын Михайло Лилеев, 13, 1806-го года октября 2-го дня, на отцовском, надежен.
    Л.52об.
    382. Села Сосновиц умершаго диакона Михайла Иванова сын Иван Сосновский, 14, 1805-го года октября 11-го дня, на отцовском коште, надежен.
    383. Села Диева Городища бываго пономаря Петра Алексеева сын Харитон Диев, 13, 1804-го года сентября 20-го дня, на отцовском коште, надежен.
    384. Села Краснаго пономаря Ивана Иванова сын Алексей Разумов, 13, 1804-го года сентября 11-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.

    Ростовского уезда.

    385. Села Ивашева священника Михайла Васильева сын Иван Познанский, 11, 1807-го года мая  20-го дня, на отцовском коште, понятен и благонадежен.
    Л.53.
    386. Села Спасскаго священника Григорья Петрова сын Алексей Городецкий, 13, 1806-го года сентября 1-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    387. Села Угодич священника Николая Алексеева сын Владимир Фарфоровский, 12, 1806-го года мая 16-го дня, на своем коште, понятен.
    388. Погоста Воскресенского, что на Пуре, умершаго Михайла Михайлова сын Василей Каменский, 15, 1804-го года марта 21-го дня, на матернем коште, благонадежен.

    Л.53об.
    Угличского уезда.

    389. Приселка Васильевскаго умершаго диакона Ивана Григорьева сын Егор Ребров, 15, 1804-го года генваря 9-го дня, на братском коште, надежен.
    390. Погосту Георгиевскаго, что на Ельниках, дьячка  Тимофея Андреева сын Семен Ельниковский, 17, 1802-го года сентября 2-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    391. Села Кандакова диакона Якова Федорова сын Павел Милитанский, 16, 1802-го года марта 6-го дня, средствен.
    392. Села Троицкаго священника Петра Алексеева сын Павел Соколов, 12, 1805-го года марта 15-го дня, вышесредствен.
    393. Села Клементьева пономаря Федора Лаврентьева сын Арсений Беликов, 16, 1804-го года генваря 24-го дня, на отцовском, волею Божию помре.
    Л.54.
    394. Села Васильевскаго священника Матвея Павлова сын Василей Соколов, 12, 1806-го года марта 14-го дня, на отцовском, средствен.
    395. Села Георгиевскаго, что в Юхти, диакона Алексея Степанова сын Василей Соколов, 10, 1807-го года марта 14-го дня, на отцовском коште, надежен.
    396. Села Флоровскаго, умершаго священника Ивана Иванова сын Александр Флоровский, которой в 1808-м годе  по указу назначен в тож село во священника, 14, 1805-го года октября 15-го дня, на своем коште, надежен.
    397. Села Новаго пономаря Петра Иванова сын Иван Флоринский, 13, 1805-го года февраля 25-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.54об.
    398. Села Большаго священника Василья Алексеева сын Федор Бенедиктов, 12, 1806-го года сентября 17-го дня, на отцовском, надежен.
    399. Села Ильинскаго дьячка Ивана Иванова сын Василей Виноградов, 10, 1807-го года июня 10-го дня, на отцовском коште, надежен.
    400. Села Камешкова священника Ильи Никифорова  Александр Талецкий, 14, 1805-го года ноября 23-го дня, на отцовском коште, надежен.

    Мышкинского уезда.

    401. Села Харинскаго диакона Никиты Иванова сын Никита Владимирский, 12, 1805-го года генваря 20-го дня, на отцовском коште, понятен.
    Л.54а.
    402. Села Зеленцова священника Василья Степанова сын Афанасей Зеленцовский, 13, 1805-го года сентября 2-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.
    403. Села Никольскаго, что на Топоре, священника Дмитрея Федорова сын Николай Пятницкий, 16, 1802-го года декабря 7-го дня, на отцовском коште, надежен.
    404. Села Нефедьева умершаго пономаря Михайла Алексеева сын Михайло Попов, 14, 1804-го года сентября 10-го дня, на матернем коште, весма понятен.
    405. Села Рождествена, что на Корожичне – реке, диакона Алексея Кондратьева сын Петр Масальский, 14, 1806-го года сентября 26-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.54а об.
    406. Села Климотова умершаго пономаря Ивана Васильева сын Александр Успенский, 17, 1804-го года мая 12-го дня, на казенном коште, вышесредствен.
    407. Села Флоровскаго пономаря Евграфа Трофимова сын Дмитрей Морев, 13, 1806-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, понятен.
    408. Села Шипилова  священника Василья Егорова сын Иван Соколов, 12, 1806-го года мая 5-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    409. Села Поводнева  дьячка Никифора Михайлова сын Василей Новоселов,  12, 1806-го года генваря 11-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.55.
    410. Села Каменки священника Михайла Алексеева сын Федор Каменский, 18, 1801-го года сентября 13-го дня, на отцовском коште, по указу из Свят. Прав.Синода выбыл в светское звание.

    Города Мологи.

    411. Соборной Воскресения Господня церкви священника Василья Иванова сын Александр Лебедев, 13, 1806-го года марта 11-го дня, на отцовском коште, понятен.

    Мологского уезда.

    412. Села Веретеи диакона Петра Иванова сын Александр Ушаков, 16, 1805-го года февраля 22-го дня, на отцовском коште, надежен.
    413. Села Княжиц умершаго диакона  Дмитрия Дмитриева сын Василей Белоградский, 16, 1805-го года сентября 7-го дня, на казенном коште, понятен.
    414. Села Верхненикульского дьячка  Никифора Стефанова сын Алексей Троицкий, 16, 1804-го года ноября 10-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.55об.
    415. Тогож дьячка 2-ой сын Василей Троицкий, 15, 1805-го года февраля 22-го дня, на отцовском коште, надежен.
    416. Села Марьина пономаря Федора Матфеева сын Михайло Кудрявцев, 16, 1804-го года генваря 20-го дня, на отцовском коште, надежен.
    417. Села Ягорбы священника Ивана Гаврилова сын Прокопий Суслонов, 16, 1806-го года февраля 6-го дня, на отцовском коште, средствен.

    Рыбинского уезда.

    418. Села Никольскаго, что в Корме, священника Иоанна Анемподистова сын Николай Крылов, которой в 1809-м году по указу назначен в тож село в пономаря, 15, 1805-го года генваря 25-го дня, на своем коште, надежен.
    419. Села Никольскаго, что на Тропе, диакона Григория Андреева сын Матфей Соболев, 15, 1805-го года мая 19-го дня, на отцовском коште, довольно понятен.

    Л.56.
    Романовского уезда.

    420. Села Рунова дьячка Макара Иванова сын Иосиф Немиров, 15, 1805-го года ноября 17-го дня, на отцовском коште, надежен.
    421. Села Раменья священника Федора Иванова сын Александр Раменский, 15, 1805-го года ноября 28-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    422. Села Староандреевскаго священника Петра Иванова сын Павел Брянцев, 12, 1806-го года мая 10-го дня, на отцовском коште, понятен и благонадежен.
    423. Села Волкова пономаря Ивана Федорова сын Степан Волков, 17, 1804-го года генваря 20-го дня, на отцовском коште, понятен.
    Л.56об.
    424. Села Староандреевскаго пономаря  Семена Яковлева сын Николай Кондратов, 17, 1804-го года марта 18-го дня, на отцовском коште, в русскую школу.
    425. Тогож села дьячка Григорья Иванова сын Андрей Рождественский, 14, 1806-го года октября 27-го дня, на отцовском коште, вышесредствен.
    426. Села Игрищ священника Алексея Васильева сын Александр Розов, 14, 1805-го года ноября 20-го дня, на отцовском коште, надежен.
    427. Села Рунова дьячка Николая Федорова сын Василей Левиков, 16, 1806-го года мая  2-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    Л.57.
    428. Села Давыдова (ошибка - д.б. Давыдкова) священника Александра Петрова сын Василей Смирнов, 13, 1807-го года мая 2-го дня, на отцовском коште, понятен и благонадежен.
    429. Села Чиркова священника Алексея Васильева сын Дмитрей Казаринов, 10, 1807-го года мая 13-го дня, на отцовском коште, надежен.
    430. Села Никольскаго священника Ивана Михайлова сын Петр Крылов, 16, 1804-го года октября 16-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    431. Села Пилатиков дьячка Петра Ефимова сын Федор Пилатиковский, 17, 1804-го года мая 2-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.57об.
    432. Села Едомы священника Андрея Федосеева сын Николай Сахаров, 11, 1807-го года мая 2-го дня, на отцовском коште, понятен.

    Города Пошехонья.

    433. Соборной Троицы Живоначальныя церкви протоиерея Петра Алексеева сын Кондрат Протопопов, 14, 1806-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, надежен.
    434. Тогож протоиерея 2-ой сын Михайло Протопопов, 12, 1806-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, весма понятен.

    Л.58.
    Пошехонского уезда.

    435. Села Борисоглебскаго, что на Соге, дьячка Михайла Яковлева сын Иван Борисоглебский, 14, 1805-го года генваря 20-го дня, на отцовском коште, надежен.
    436. Села Дерменина священника Иоанна Григорьева сын Андрей Беляев, 17, 1806-го года генваря 16-го дня, на отцовском коште, надежен.
    437. Села Семеновскаго дьячка Дмитрея Иванова сын Иван Семеновский, 14, 1806-го года генваря 10-го дня, на отцовском коште, благонадежен.

    Л.58об.
    Даниловского уезда.

    438. Села Покровскаго, что на Лунке, священника Бориса Никитина сын Евграф Абиссов,  14, 1806-го года октября 25-го дня, на отцовском коште, понятен и благоуспешен.
    439. Села Барлова пономаря Степана Дементьева сын Иосиф Камкин, 14, 1805-го года декабря  5-го дня, на отцовском коште, весма понятен.
    440. Села Федоровскаго Середы дьячка Ивана Иванова сын Степан Стратилатов, 17, 1805-го года октября 19-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    441. Села Бабина священника Михайла Александрова сын Иосиф Бабинский, возраст не указан, 1804-го года мая 20-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Л.59.
    442. Села Захарьина умершаго дьячка Алексея Андреева сын Иван Преображенский, 14, 1805-го года марта  1-го дня, на отцовском коште, надежен.
    443. Села Борголышкина дьячка Якова Алексеева сын Иван Оленев, 15, 1804-го года ноября  13-го дня, на отцовском коште, надежен.
    444. Села Торопова пономаря Игнатия Козмина сын Федор Волков, 15, 1806-го года ноября 12-го дня, на отцовском коште, благоуспешен.

    Любимского уезда.

    445. Села Киова дьячка Ермолая Борисова сын Николай Смирнов,  14, 1805-го года марта 10-го дня, на казенном коште, благонадежен.
    Л.59об.
    446. Села Козы бываго священника Николая Афанасьева сын Алексей Левиков, 15, 1806-го года сентября 6-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    447. Села Архангельскаго, что в Раменце, священника Федора Иванова сын Андрей Капустин, 14, 1807-го года марта 13-го дня, на отцовском коште, весма понятен.
    448. Села Подчай Городка священника Кондрата (?)Иванова сын Иван Брянцев, 14, 1805-го года октября 14-го дня, на отцовском коште, понятен.
    449. Села Клокова священника Иоанна Романова сын Игнатий Розов, 12, 1806-го года октября 22-го дня, на отцовском коште, благонадежен.
    Л.60.
    450. Села Предтеченскаго, что на Соти, дьячка Якова Логинова сын Павел Цветухин, 14, 1805-го года марта 18-го дня, на отцовском коште, понятен и благоуспешен.
    451. Тогож села диакона Дмитрея Иванова сын Федор Рябинин, 14, 1805-го года сентября 18-го дня, на отцовском коште, надежен.
    Города Любима.
    452. Церкви Введения Пресвятыя Богородицы, что на кладбище, диакона Алексея Яковлева сын Архип Веденский, 14, 1805-го года марта 9-го дня, вышесредствен.

    Синтаксимы учитель Феодор Архангельский.

    #8 Зоя Николаевна Черемовская

    Зоя Николаевна Черемовская

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 651 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:40

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.60об-72

    Школа грамматики

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Для всех:
    Чему обучены: аналогии
    Чему ныне обучаются: по нижнему классу, латинской грамматике
    Кто на каком коште: На отцовском коште (если другое, указано в записи об ученике)
    Кто куда выбыл

    г. Ярославль

    453  Соборной Успения Пресвятой Богоматери церкви умершего священника Петра Петрова сын Александр Соснин 12, 1807г апреля 25 дня, понятен, на казенном коште.
    454  Церкви Богоявления Господня священника Иоанна Семенова сын Александр Богоявленский 12, 1804г сентября 6 дня, небезнадежен.
    455  Той же церкви диакона Василия Иванова сын Иван Лазовский 15, 1804г октября 25 дня, средственен.
    456  Пятницкой церкви диакона Петра Михайлова сын Алексей Туговский 16, 1805г сентября 13 дня, благонадежен.
    л.61
    457  Казанского девичьего монастыря дьячка Федора Иосифова сын Михайло Лебедев 14, 1805г февраля 20 дня, надежен.
    458  Церкви Святого Духа пономаря Николая Михайлова сын Дмитрий Смирнов 12, 1806г сентября 16 дня, надежен.
    459  Церкви Иоанна Златоуста что в Коровниках диакона Степана Степанова сын Федор Туговский  14. 1803г сентября 23 дня   в духовное звание, в причетники
    460  Той же церкви пономаря Федора Сергеева сын Иван Пятницкий 11, 1805г июля 26 дня, понятен и благоуспешен.
    461  Церкви Петра и Павла что при мануфактурах священника бываго Василия Иванова сын Василей Петропавловский 13, 1806г сентября 10 дня, благоуспешен.
    462  Той же церкви священника Константина Григорьева сын Иван Никольский 11, 1805г июня 20 дня, понятен.
    463  Церкви Святого Великомученика Никиты диакона Семена Иванова сын Иван Никитский 13, 1805г февраля 5 дня, средственен.
    464  Церкви Св. Николая Чудотворца дьячка Михаила Степанова сын Петр Успенский 13, 1806г сентября 16 дня, небезнадежен.

    Ярославский уезд

    465  с. Курбы священника Варфоломея Степанова сын Александр Курбский 13, 1806г сентября 13 дня, понятен.
    л. 62
    466  с. Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Демьян Васильевский, 12, 1807г мая 10 дня, вышесредственного, на казенном.
    467  с. Гавшинки диакона Петра Петрова сын Алексей Гавшинский 11, 1807г апреля 27 дня, понятен.
    468  с. Стогинского священника Алексея Михайлова сын Федор Наумов 14, 1805г января 20 дня, вышесредственного
    469  с. Введенского умершего священника Ивана Петрова сын Артемий Белугин 14, 1804г мая 3 дня, средственен на казенном
    470  с. Берсенева диакона Федора Николаева сын Александр Берсенев 12, 1806г октября 13 дня, понятен
    471  с. Осенева дьячка Михаила Гаврилова сын Данило Осеневский 12, 1806г сентября 26 дня, надежен
    472  с. Юрцова священника Артемона Григорьева сын Иван Юрцовский 15, 1805г сентября 1 дня, благонадежен
    473  с. Серенова пономаря Ивана Петрова сын Федор Сереновский,15 1805г апреля 6 дня, понятен
    474  с. Старокобыльского пономаря Ивана Петрова сын Алексей Орлов, 15 1805г сентября 13 дня, в русскую школу.
    л. 63
    475  с. Юцкого бываго пономаря Ивана Никифорова сын Андрей Юцкий 13, 1807г сентября 12 дня, понятен, на казенном
    476  с. Лучинского пономаря Космы Дмитриева сын Тихон Лучинский 11, 1806г апреля 16 дня, успешен
    477  Яковлевской Слободы дьячка Ивана Михайлова сын Павел Орлов 12, 1803г мая 13 дня, благонадежен, на казенном
    478  с. Нового пономаря Василия Яковлева сын Григорей Налетов 13, 1806г ноября 23 дня, благонадежен
    479  с. Высоцкого дьячка Михаила Гаврилова сын Сергей Шестаков 14, 1805г сентября 26 дня, в причетники
    480  с. Туношны священника Стефана Егорова сын Иван Туношенский 11, 1805г октября 20 дня, успешен
    481  с. Балакирева дьячка Николая Григорьева сын Владимир Орлов, 12, 1807г мая 6 дня, надежен
    482  с. Покровского на Ухре священника Василия Михайлова сын Вонифатий Волков, 15, 1803г ноября 13 дня, надежен
    л. 64
    483  с. Резанина бываго дьячка Петра Федорова сын Павел Резанинский 12, 1805г января 16 дня, благонадежен
    484  с. Высоцкого пономаря Дмитрия Яковлева сын Василей Левитский 12, апреля 6 дня, понятен
    485  с. Федоровского умершего дьячка Григория Алексеева сын Григорий Федоровский, 14, 1806г сентября 26 дня, понятен и благонадежен

      Ростовский уезд  

    486  с. Ивановского что на Лехти диакона Афанасия Федорова сын Василей Розов 13, 1806г ноября 19 дня , надежен
    487  с. Поречье Рыбного дьячка Ивана Матвеева сын Александр Петропавловский, 15, 1806г 27 дня, надежен, в причетники
    488  с. Вощажникова дьячка Илии Васильева сын Иван Троицкий, 16. 1803г сентября 26 дня, в причетники

      Угличский уезд

    489  с. Никольского на Молокше священника Тихона Никифорова сын Иван Соколов, 16, 1804г ноября 21 дня, понятен
    490  того же села диакона Леонтия Федорова сын Никифор Лебедев, 16, 1804г апреля 4 дня, благоуспешен
    491  с. Флоровского на Юхти священника Николая Гаврилова сын Евгений Смирнов,13, 1806г сентября 27 дня, надежен
    492  с. Заозерья пономаря Никиты Иванова сын Яков Виноградов (не указан возраст), 1806г января 16 дня, средственен
    493  с. Заозерья дьячка Никиты Иванова сын Василей Албенский, 16. 102г сентября 11 дня, в причетники
    л. 65
    494  с. Ильинского что на Кисме дьячка Ивана Иванова сын Федор Барцев (не указан возраст), 1806г октября 20 дня, понятен
    495  с. Большого священника Федора Иванова сын Алексей Лебедев, который в 1803г по Указу назначен во дьячка, 1806г февраля 3 дня, надежен, на своем
    496  с. Ильинского что в Поречье диакона Михаила Иванова сын Александр Голосов 15, 1803г января 20 дня, в причетники

      Мышкинский уезд

    497  с. Богородского дьячка Андрея Космина сын Федор Богородский, который в 1808г по Указу назначен в то же село в пономари, 1806г сентября 3 дня, понятен и благонадежен, на своем
    498  с. Никольского в Свечине бываго диакона Сергея Федорова сын Платон Вишневский (не указан возраст), 1803г апреля 16 дня, надежен, на коште брата
    499  с. Масальского пономаря Василия Афанасьева сын Иван Соколов, 13, 1805г декабря 1 дня  благонадежен
    500  с. Котова священника Петра Васильева сын Гурий Успенский, 14, 1805г ноября 7 дня, вышесредственен
    501 с. Климотино священника Василия Михеева сын Иван Исполатов, 13, 1806г сентября 3 дня понятен и благонадежен
    502  с. Семеновского дьячка Василия Иванова сын Иван Новоселов, 16, 1802г апреля 29 дня, в причетники

       Мологский уезд

    503  с. Княжич-Городка диакона Дмитрия Дмитриева сын Андрей Успенский 14, 1806г октября 29 дня, понятен
    л. 66
    504  с. Дмитровского диакона Матвея Федорова сын Илья Четвертинин 12, 1807г 26 дня, благонадежен
    505  с. Некоуза диакона Сергея Семенова сын Григорей Голиков 16, 1804г мая 13 дня. благонадежен, на казенном коште
    506  с. Бекреней умершего дьячка Федора Иванова сын Иван Воскресенский,14, 1807г июня 6 дня, благонадежен, на материнском коште
    507  с. Марьина пономарь Федора Матвеева сын Андрей Кудрявцев, 14. 1806г сентября 10 дня, успешен, на казенном коште
    508  с. Семеновского священника Семена Васильева сын Яким Семеновский 11, 1806г октября 2 дня, благоуспешен
    509  с. Покровского что в Раменье священника Егора Васильева сын Павел Розин, 11, 1807г июня 19 дня, очень понятен
    510  с. Орлова пономаря Василия Ильина сын Петр Орлецкий 12, 1807г сентября 27 дня, понятен и благонадежен

       Рыбинский уезд

    511  с. Никольского что на Тропе диакона Григория Андреева сын Александр Соболев (возраст не указан), 1807г сентября 26 дня, понятен
    л. 67
    512  с. Спасского на Волге священника Ивана Иванова сын Иван Потехин, 15 1807г  февраля  21 дня, понятен
    513  с. Федоритского дьячка Ефима Давыдова сын Иван Федоритский  15, 1805г апреля 17 дня, вышесредственного
    514  с. Коприно дьячка Косьмы Прокофьева сын Петр Лебедев 15, 1807г сентября 22 дня, вышесредственного
    515  с. Ивановского пономаря Александра Ефимова сын Авраам Мальцев, 14 1806г сентября 23 дня, надежен
    516  с. Балобанова священника Александра Леонтиева сын Никанор Соболев 16, 1802г сентября 28 дня, в причетники
    517  с. Вознесенского на Слуде священника Константина Васильева сын Никанор Слуцкий (возраст не указан), 1805г мая 12 дня, вышесредственного
    518  с. Круглиц умершего священника Василия Семенова сын Иван Вязнин 13, 1806г сентября 26 дня, благонадежен, на материнском коште
    519  Подьяблоневого Погоста пономаря Ивана Андреева сын Иван Соболев, 14, 1807г мая 9 дня, весьма понятен

    Романовский уезд

    520 с. Строандреевского дьячка Григория Иванова сын Платон Рождественский (возраст не указан), 1806 г ноября 27 дня, средственен, на казенном коште
    л. 68
    521  Бывой Рябиновой Пустыни умершего пономаря Петра сын Александр Розов, 16, 1805г ноября 18 дня,надежен
    522  с. Шельшедом священника Ивана Дмитриева сын Николай Розов, 15, 1803г сентября 18 дня, надежен
    523  с. Горинского диакона Алексеева сын Константин Разомов, 14, 1804г октября 28 дня, очень понятен
    524  с. Староандреевского священника Петра Иванова сын Николай Брянцев, 15, 1805г ноября 17 дня, надежен
    525  с. Дмитровского священника Андрея Григорьева сын Федор Воскресенский 15, 1804г октября 24 дня, в причетники
    526  с. Никольского священника Александра Порфирьева  сын Дмитрий Смирнов, 11, 1807 г мая 2 дня, надежен
    527  с. Заболотья священника Иоанна Алексеева сын Иосиф Никольский, 13. 1807г мая 17 дня, надежен
    528  с. Калова диакона Ивана Федорова сын Дмитрий Каловский 12, 1807г мая 14 дня, надежен
    529  с. Здоровцева диакона Федора Васильева сын Василей Здоровцев (возраст не указан), 1807г ноября 14 дня, надежен
    530  с. Воздвиженского  пономаря Василия Матвеева сын Григорий Смирнов, 16, 1804г октября 6дня, вышесредственного
    531  с. Ильинского дьячка Павла Михайлова сын Михайло Розанов, 10, 1807г мая 13 дня, благоуспешен
    531  с. Петровского священника Никифора Иванова сын Федор Израилев 13, 1807г ноября 23 дня понятен и благоуспешен
    532  с. Понгила умершего диакона Александра Феоктистова сын Семен Понгильский, 11, 1807г июня 12 дня, благонадежен.

    Пошехонский уезд

    534  с. Тутанова диакона Василия Космина сын Яков Смирнов, 17, 1804г марта 21 дня, вышесредственного
    535  с. Кукобой пономаря Григория Федорова сын Демид Алексеевский, 12, 1807г месяца 14 дня,  понятен
    536  с. Ильинского диакона Иосифа Иосифова сын Иван Левствицын 12. 1807 г июня 10 дня, надежен
    537  с. Морможина священника Иоанна Михайлова сын Иродион Мальцев (возраст не указан), 1805г марта 8 дня, благонадежен
    л.70
    538  с. Троицкого что в Лежигоре священника Иоанна Сергеева сын Александр Троицкий (возраст не указан), весьма понятен
    539  с. Покровского священника Иоанна Иоаннова сын Ульян Покровский, 15, 1805г марта 12 дня, надежен
    540  с. Дмитровского священника Василия Федорова сын Григорей Дмитровский (возраст не указан), 1806г сентября 13 дня, благонадежен
    541  Пятницкого погоста  что на Маткоме дьячка Алексея Иванова сын Михайло Скворцов, 15. 1806г марта 7 дня, надежен
    542  Андриановского монастыря бываго священника Ильи Петрова сын Константин Спасский, 12, 1807г апреля 2 дня, очень понятен, на казенном коште
    543  с. Всесвятского диакона Василия Андреева сын Мирон Виноградов, 16, 1807г 21 марта, в причетники

    г. Данилова

    544  Соборной Воскресения Господня церкви диакона Михаила Иванова сын Петр Капустин, 13, 1806г сентября 3 дня, надежен

       Даниловского уезда

    л. 71
    545  с. Наумова священника Григория Петрова сын Василий Ширяев, 16. 1806г ноября 3 дня, благоуспешен
    546  с. Архангельского что на Кисме реке диакона Степана Илларионова сын Афанасий Архангельский, 15, 1805г марта 3 дня, надежен
    547  с. Шеметова диакона Александра Григорьева сын Платон Александров, 15, 1804г января 20 дня, благонадежен
    548  того же диакона второй сын Флегонт Сперанский,14, 1806г марта 7 дня, благонадежен
    549  с. Еляково священника Архипа Никитина сын Никон Абиссов, 14, 1806г сентября 25 дня, благоуспешен
    550  с. Бухалова бываго дьячка Никиты Иванова сын Порфирий Успенский, 12. 1804г мая 14 дня, благонадежен, на казенном коште
    551  с. Хабарова дьячка Василия Данилова сын Гурий Дьяков, 12. 1806г сентября 6 дня, надежен
    552  с. Богородского что на Торжище священника Степана Семенова сын Василий Космодемьянский, 16,1805г сентября 28 дня, вышесредственного
    л. 72
    553  с. Помясова священника Якова Иванова сын Иван Преображенский. 14. 1805г марта 1 дня, благонадежен
    554  с. Воскресенского что в Жарах дьячка Самсона Федорова сын Александр Воскресенский,17. 1804г января 14 дня, в причетники

    г. Любима

    555  церкви Введения Пресвятой Богородицы диакона Алексея Яковлева сын Илья Введенский (возраст не указан), 1806г марта 9 дня, надежен

    Любимского уезда

    556   с. Лисина священника Петра Давидова сын Иван Пятунин 15. 1806г января 14 дня, надежен
    557  с. Кулиги дьячка Федора Матвеева сын Федор Панов, 16, 1805г марта 9 дня, в русскую школу
    558  с. Мартынова понамаря Василия Васильева сын Никита Рощин 15, 1804г января 10 дня, вышесредственен,  на казенном коште
    559  с. Никольского что на Горе священника Григория Васильева сын Алексей Полетаев, 15, 1806г марта 7 дня, надежен, в 1807г по Указу назначен в то же село в пономари
    560  церкви Св. Мучеников Флора и Лавра в Осеку дьячка Якова Васильева сын Иван Соколов 12, 1807г марта 7 дня, понятен
    561  с. Павловки священника Иоанна Иоаннова сын Петр Павловский, 11, 1807г июня 6 дня, понятен
    л. 73
    562  с. Архангельского что в Раменце священника Федора Иванова сын Гаврило Капустин 12, 1807г сентября 2 дня
    563  с. Никольского Подчай Городка священника Кондрата Иванова сын Аполлон Брянцев, 13, 1806г сентября 6 дня (волею Божьей помер).

      Учитель грамматики Петр Стратилатов

    #9 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:41

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
    л.73об-88об

    Школы Аналогии

    № пп / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучаются ныне: Аналогии
    Кто на каком коште: на отцовском

    л.73об
    Города Ярославля
    564. Соборной Успения ПБ ц. священника Александра Николаева сын Михаил Головщиков 9, 15.09.1807, понятен
    565. Ц. Иоанна Богослова диакона Ивана Петрова сын Алексей Богословский 12, 29.04.1807, надежен
    566. Ц. Рождества Христова священника Иоанна Алексеева сын Александр Студицкий 12, 06.10.1805, в русскую школу
    567. Ц. Леонтия Чудотворца бываго дьячка Петра Яковлева сын Иван Леонтьевский 9, 07.05.1804, нижесредственно

    л.74
    Ярославского уезда
    568. Села Ширинья дьячка Александра Иванова сын Павел Орлов 12, 03.05.1807, понятен
    569. Села Пятницкой Горы диакона Ивана Иванова сын Василий Пятницкий 10, 14.01.1808, понятен
    570. Села Абакумцева дьячка Александра Максимова сын Яков Архангельский 12, 29.04.1807, понятен
    571. Села Творина диакона Гаврилова Матвея сын Павел Творинский 12, 20.01.1806, надежен
    572. Села Щекотова дьячка Василия Иванова сын Павел Лебедев 11, 20.04.1805, нижесредственно
    л.74об
    573. Села Холму Заячья священника Николая Сергеева сын Степан Холмецкий 9, 08.02.1807, понятен
    574. Села Ильинского, что в Урусове диакона Семена Андреева сын Василий Рагозин 11, 15.05.1807 средствен
    575. Села Деева Городища священника Федора Александрова сын Лев Деев 11, 29.04.1807, понятен
    576. Села Бурмасова священника Петра Сергеева сын Павел Каллистов 11, 04.04.1807, надежен
    л.75
    577. Тогож села диакона Михаила Андреева сын Петр Бурмасовский 11, 04.04.1807, надежен
    578. Села Великого священника Никанора Семенова сын Сергей Великосельский 14, 08.02.1805, средствен
    579. Села Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Кузьма Васильевский 13, 10.05.1808, средствен
    580. Ивановской Слободы бываго священника Александра Михайлова сын Андрей Орлов 12, 07.09.1806, надежен
    л.75об
    581. Села Спасского священника Сергея Петрова сын Арсений Сотемский 13, 03.10.1806, понятен

    Города Ростова
    582. Ц. Покрова ПБ пономаря Ивана Егорова сын Яков Флоринский 16, 16.05.1804, надежен

    Ростовского уезда
    583. Села Угодичь священника Николая Алексеева сын Михаил Лавров 10, 29.05.1807, благонадежен
    л.76
    584. Села Богородского Капца священника Алексея Павлова сын Петр Богородский 11, 07.05.1807, надежен
    585. Села Приимкова священника Федора Алексеева сын Александр Богородский 13, 26.05.1807, надежен
    586. Села Ильинского, что на Белыни священника Григория Васильева сын Арсений Белынский, (возраст не указан), 10.05.1807, надежен
    587. Села Ивановского, что на Лехти священника Петра Васильева сын Мирон Ильинский 12, 14.05.1807, надежен
    л.76об
    588. Села Ильинского Хованского священника Ивана Яковлева сын Николай Ильинский, (возраст не указан), 03.05.1807, весьма понятен

    Города Углича
    589. Ц. Филиппа Апостола умершего священника Николая Михайлова сын Николай Приоров 11, 05.09.1807, благонадежен

    Угличского уезда
    590. Села Климанта (Климентовское) священника Иоанна Степанова сын Степан Аристов, (возраст не указан), 16.05.1807, нижесредствен
    л.77
    591. Села Овсецова священника Ивана Иванова сын Григорий Овсецовский 11, 15.05.1807, благонадежен
    592. Села Флоринского священника Ивана Иванова сын Иван Лилеев 12, 20.10.1807, благонадежен
    593. Села Никольского, что на Молокше пономаря Григория сын Федор Шолыгин 12, 18.09.1806, надежен
    594. Села Чурьякова диакона Алексея Сергеева сын Михаил Лилеев 12, 11.01.1806, средствен
    595. Села Звенячева дьячка Федора Никитина сын Василий Безсонов 10, 18.05.1807, средствен
    л.77об
    596. Села Борисоглебского, что на Воронежке священника Лаврентия Яковлева сын Василий Борисоглебский 9, 04.09.1808, надежен
    597. Села Спасского, что в Раменке пономаря Ивана Борисова сын Федор Борисов 11, 02.05.1807, благонадежен
    598. Села Воскресенского, что в Поречье пономаря Тимофея Андреева сын Михаил Васильевский 10, 15.06.1808, понятен

    л.78
    Мышкинского уезда
    599. Села Воскресенского, что в Нелединщине умершего диакона Ивана Евстафьева сын Александр Морев, который в 1805 по указу назначен в тож село во диакона, 14, 06.09.1806, средствен
    600. Села Маслова дьячка Егора Трофимова сын Прохор Морев 11, 09.06.1806, надежен
    601. Села Семеновского умершего пономаря Ивана Борисова сын Семен Новоселов 12, 22.05.1807, понятен
    602. Села Никольского Ушакова пономаря Максима Васильева сын Александр Голиков 11, 22.05.1807, вышесредствен
    л.78об
    603. Села Кузяева умершего пономаря Феофана Михайлова сын Федор Кузяев 14, 14.05.1807, понятен
    604. Села Рожествена, что на Корожичне диакона Алексея Кондратьева сын Яков Масальский 11, 15.06.1807, нижесредствен
    605. Села Архангельского пономаря Михаила Ануфриева сын Василий Салманов 10, 50.05.1807, понятен
    606. Села Потапова дьячка Дмитрия Филипова сын Николай Соколов 12, 03.06.1807, благонадежен
    л.79
    607. Села Оносова священника Семена Федорова сын Дмитрий Грузинцев 10, 10.05.1807, понятен

    Мологского уезда
    608. Села Лацкого священника Егора Степанова сын Василий АВРИЦКИЙ 12, 03.06.1807, понятен
    609. Села Парфеньева диакона Степана Борисова сын Федор Кувшинов 11, 25.09.1807, весьма понятен
    610. Села Воскресенского протоиерея Иоанна Федорова сын Иван Воскресенский 9, 03.09.1808, понятен
    л.79об
    611. Тогож протоиерея 2-й сын Николай Воскресенский 8, 03.09.1808, средствен
    612. Села Кулиги пономаря Григория Иванова сын Дмитрий Афонасьевский 11, 30.03.1806, очень понятен
    613. Села Веретей диакона Петра Иванова сын Федор Ушаков 10, 24.05.1806, благонадежен
    614. Тогож села диакона Зосима Федорова сын Иван Ушаков 12, 24.05.1806, средствен
    л.80
    615. Села Никольского, что в Замошье священника Александра Михайлова сын Илья Сабуров 12, 14.09.1807, вышесредствен
    616. Села Копани умершего дьячка Ивана Николаева сын Дементий ТОРОПОВ 15, 09.09.1807, средствен
    617. Села Сасыева священника Семена Матфеева сын Федор Аристов 11, 24.05.1807, благонадежен
    618. Тогож священника 2-й сын Алексей Аристов 11, 28.05.1807, понятен
    л.80об
    619. Села Правдина дьячка Федора Маркова сын Иван Правдинский 14, 26.09.1806, довольно понятен
    620. Села Станова священника Михаила Степанова сын Сергей Троицкий 14, 29.09.1806, весьма понятен
    621. Села Нового Погоста дьячка Ивана Егорова сын Петр Розов 11, 27.09.1806, надежен
    622. Села Орлова священника Ильи Иванова сын Степан Орлов 16, 04.09.1804, изключен из Семинарии и отослан в Губернское Правление для разсмотрения
    л.81
    623. Села Рожалова бываго дьячка Семена Иванова сын Семен Рожаловский 12, 26.06.1804, во причетника

    Рыбинского уезда
    624. Села Подъяблоннего Погоста диакона Ивана Максимова сын Степан Соболев 12, 13.05.1807, весьма понятен
    625. Села Никольского, что в Корме священника Ивана Анемподистова сын Алексей Крылов 10, 06.06.1807, вышесредствен
    л.81об
    626. Села Иванова дьячка Александра Васильева сын Павел Победимский 11, 16.05.1807, нижесредствен
    627. Тогож села священника Павла Яковлева сын Алексей Победимский который в 1808 по указу назначен в тож село в пономаря, 11 16.05.1807, вышесредствен
    628. Села Елохова дьячка Ивана Никитина сын Еким Елоховский 15, 15.05.1807, нижесредствен
    629. Села Болобанова дьячка Егора Иванов сын Павел Успенский 14, 26.09.1806, надежен
    л.82
    630. Села Алексеевского пономаря Петра Иванова сын Иван Алексеевский 12, 19.05.1807, благонадежен
    631. Села Еремейцева дьячка Федора Иванова сын Иван Покровский 13, 26.09.1806, благонадежен
    632. Села Сосняг священика Алексея Петрова сын Маркел Казанский 13, 16.05.1807, благонадежен
    633. Села Архангельского, что на Черемхе дьячка Генадия Дмитриева сын Николай Лебедев 13, 10.04.1807, надежен
    л.82об
    634. Села Круглиц пономаря Григория Тимофеева сын Яков Вознесенский 10, 18.11.1807, понятен
    635. Тогож села дьячка Ивана Степанова сын Павел Круглицкий 13, 02.11.1806
    636. Ц. Сретенья Господня священника Василия Алексеева сын Александр Сретенский 11, 09.03.1806, по продолжительной болезни его о успехах его не известно

    л.83
    Города Романова
    637. Казанской ПБ ц. дьячка Андрея Борисова сын Аполлон Мальцев 15, 28.04.1807, очень понятен

    Романовского уезда
    638. Села Телякова диакона Василия Иванова сын Матвей Теляковский, который в 1809 по указу назначен к той же ц. в пономаря, 11, 28.05.1807, надежен
    639. Села Пилатиков пономаря Тимофея Иванова сын Матфей Пилатиковский 10, 10.07.1807, понятен
    640. Ц. Иоанна Богослова, что на Волге дьячка Василия Алексеева сын Михаил Лавров 14, 01.09.1806, благод..т..н
    л.83об
    641. Села Колокши умершего священника Василия Васильева сын Алексей Тихомиров 14, 16.05.1807, надежен
    642. Села Староандреевского пономаря Семена Яковлева сын Иван Кондратов 13, 04.12.1806, понятен
    643. Села Рыжикова дьячка Алексея Петрова сын Пимен Соколов 13, 29.11.1806, благонадежен
    644. Тогож села диакона Ильи Иванова сын Матвей Никольский 10, 14.01.1806, нижесредствен
    л.84
    645. Села Горинского священника Иоанна Максимова сын Николай Медведев 13, 17.11.1806, очень понятен
    646. Села Никольского, что на Плесне дьячка Михаила Петрова сын Алексей Филомафицкий 13, 03.11.1805, надежен

    Пошехонского уезда
    647. Села Зиновьева диакона Иоанна Степанова сын Дмитрий Зиновьев 12, 30.03.1807, надежен
    л.84об
    648. Села Ракоболья диакона Николая Семенова сын Иван Ракобольский 11, 26.05.1807, надежен
    649. Тогож диакона вторый сын Семен Ракобольский 10, 26.05.1807
    650. Села Артюкова диакона Ивана Алексеева сын Иван Вознесенский 16, 07.05.1807, средствен
    651. Села Починка умершего священника Марка Степанова сын Тимофей Архангельский 11, 26.04.1807, средствен
    л.85
    652. Тогож села дьячка Анофрея Иванова сын Ефим Архангельский, который в 1809 по указу назначен в тож село во диакона, 12, 26.04.1807, благонадежен
    653. Села Морможина (Мормужино) диакона Андрея Павлова сын Антон Ильинский 11, 02.03.1808, понятен
    654. Села Верховья пономаря Федора Андреева сын Иван Верховский 10, 13.04.1807, весьма понятен
    655. Села Владычина священника Степана Васильева сын Дмитрий Воскресенский 15, 01.09.1806, вышесредствен
    л.85об
    656. Села Грамматина умершего диакона Дмитрия Яковлева сын Андрей Граматинский 16, в русскую школу
    657. Села Давшина священника Степана Ефимова сын Григорий Давшинский 14, 26.04.1807, во причетника

    Даниловского уезда
    658. Села Бородина священника Гаврила Яковлева сын Матвей Казанский 11, 26.09.1806, благонадежен
    л.86
    659. Села Гужева дьячка Михаила Федорова сын Федор Барцев 11, 02.05.1807, весьма понятен
    660. Тогож дьячка вторый сын Александр Смирнов 14, 13,11, 180(5), надежен
    661. Села Борголышкина дьячка Михаила Афонасьева сын Константин Озеров 12, 11.06.1807, надежен
    662. Села Петропавловского, что на Келноти диакона Петра Васильева сын Василий Стратилатов 14, 09.01.1806, надежен
    663. Села Запрудья дьячка Федора Иванова сын Никанор Запрудский 11, 12.06.1807, надежен
    л.86об
    664. Села Христорождественского, что на Ухре священника Дмитрия Иванова сын Василий Рожественский 10, 16.05.1807, понятен
    665. Тогож села пономаря Иоасафа Александрова сын Константин Рожественский 15, 18.09.1807, надежен
    666. Села Захарьина священника Алексея Михайлова сын Василий Богословский 12, 02.09.1807, надежен
    667. Села Петропавловского дьячка Егора Осипова сын Иван Вишняков 12, 17.07.1807, очень понятен
    л.87
    668. Села Ильинского, что на Конше пономаря Андрея Иванова сын Павел Ильинский 14, 06.10.1806, надежен
    669. Ц. Преображения Господня диакона Егора Никитина сын Федор Цымбалов 11, 11.06.1807, средствен
    670. Села Помясова пономаря Иакова Михайлова сын Николай Преображенский 14, 12.01.1805, по продолжительной болезни его о успехах его не известно
    671. Села Вятского дьячка Степана Степанова сын Павел Успенский 11, 20.06.1806, надежен

    л.87об
    Любимского уезда
    672. Села Пречистенского, что в Осеку на песку дьячка Платона Афанасьева сын Афанасий Лавров 12, 17.05.1807, понятен
    673. Села Подчаева дьячка Ильи Андреева сын Алексей Подчаевский 12, 06.10.1806, по продолжительной болезни его о успехах его не известно
    674. Тогож села дьячка Григория Иванова сын Яков Подчаевский, (возраст не указан), 20.05.1807, понятен
    л.88
    675. Села Троицкого священника Ивана Степанова сын Степан Малицкий 11, 10.06.1807, понятен
    676. Села Мартынова священника Василия Иванова сын Иван Тихвинский 12, 15.06.1807, благонадежен
    677. Села Предтеченского, что на Соте священника Петра Лукина сын Дмитрий Копосов 14, 02.05.1807, надежен
    678. Села Кодорова умершего диакона Назара Васильева сын Филип Кодоровский 14, 02.12.1806, надежен
    л.88об
    679. Села Назарова священника Федора Никитина сын Афиноген Назаров 14, 28.05.1807, благонадежен

    Аналогии учитель Петр Богословский

    #10 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:43

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    Школы Третьего информаторического класса

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучаются: читать и писать по-русски и по латыни
    На каком коште: на собственном

    л.89
    Города Ярославля

    680. Церкви Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня дьячка Василия Васильева сын Иван Воздвиженский 11, 13.09.1807,,, Надежен
    681. Церкви Иоанна Богослова священника Иоанна Ефимова сын Александр Камкин 13, 01.03.1807,,, Понятен
    682. Казанского девичьего монастыря священника Николая Петрова сын Александр Казанский 11, 28.04.1807,,, Надежен

    л.89об
    683. Церкви Богоявления Господня священника Иоанна Семенова сын Евграф Богоявленский 11, 02.04.1807,,, Надежен

    Ярославского уезда

    684. Села Пажи дьячка Ефима Степанова сын Петр Звуков 10, 04.05.1807,,, Надежен
    685. Села Сосновиц священника Петра Иванова сын Егор Богословский 10, 28.02.1808,,, Благонадежен

    л.90
    686. Села Сарафонова священника Димитрия Михайлова сын Николай Казанский 10, 25.02.1808,,, Понятен
    687. Села Творина дьячка Дмитрия Михайлова сын Василий Сахаров 12, 02.04.1807,,, Очень понятен
    688. Села Осенева священника Якова Яковлева сын Евграф Осеневский 10, 29.04.1807,,, Понятен
    689. Села Сопелок дьякона Ивана Андреева сын Павел Великорецкий 10, 09.05.1807,,, Весьма понятен

    л.90об
    690. Того ж села бываго священника Григория Матвеева сын Дмитрий Великорецкий 10, 07.05.1807,,, Понятен
    691. Села Иванькова дьякона Ильи Иванова сын Василий Талецкий 11, 09.09.1806,,, Надежен
    692. Села Величкова дьячка Василия Ильина сын Сергей Никольский 12, 15.06.1807,,, Надежен
    693. Села Полянок умершего пономаря Филипа Иванова сын Яков Бенедиктов, который в 1808 году по указу назначен в пой же церкви в пономаря 15, 13.09.1806,,, Надежен

    л.91
    694. Села Воскресенского дьячка Ивана Спиридонова сын Уар Миролюбов 9, 14.01.1808,,, Понятен
    695. Села Степанчикова пономаря Ивана Степанова сын Павел Лебедев 12, 20.04.1805,,, Понятен
    696. Села Сидоровского священника Иоанна Космина сын Алексей Милославов, который в 1808 году по указу назначен в то же село во дьячки 10, 07.03.1808,, Очень понятен
    697. Села Введенского священника Алексея Афанасьева сын Павел Введенский 13, 06.05.1807,,, Благонадежен

    л.91об
    698. Села Стогинского дьякона Василия Иванова сын Алексей Виноградов 12, 30.03.1807,,,, Волею Божиею помер
    699. Села Ушакова дьячка Федора Алексеева сын Никанор Успенский 11, 25.04.1807,,, Средствен

    Ростовского уезда

    700. Села Троицкого что в Бору священника Николая Борисова сын Владимир Измайлов 12, 01.05.1807,,, Весьма понятен

    л.92
    701. Села Внукова пономаря Степана Федорова сын Иван Пенский 11, 16.05.1807,,, Надежен
    702. Погоста Пречистенского пономаря Николая Львова сын Никита Пречистенский 11, 24.05.1807,,, Понятен
    703. Села Филипповой горы священника Иоанна Гаврилова сын Александр Филиповский (возраст не указан), 07.09.1807,,, Понятен
    704. Села Воронина священника Михаила Алексеева сын Александр Сергиевский ,,,, Вышесредствен

    л.92об
    Угличского уезда

    705. Иерусалимской слободы дьякона Дмитрия Маркова сын Владимир Иерусалимский 11, 02.09.1808,,, Понятен
    706. Села Савинского священника Василия Степанова сын Иван Савинский 12, 18.09.1806,,, Надежен
    707. Села Ильинского что в Поречье дьякона Михаила Васильева сын Иван Голосов 12, 24.05.1807,,, Очень понятен
    708. Села Борисоглебского что на Воронеже дьякона Павла Гаврилова сын Николай Новоселов 13, 10.01.1806,,, Вышесредствен

    л.93
    709. Приселка Васильевского что в Юхти умершего дьякона Ивана Григорьева сын Петр Ребров 10, 05.09.1808,,, Весьма понятен
    710. Села Покровского (что в Юхти) пономаря Алексея Иванова сын Флегонт Виноградов 11, 12.06.1807,,, Надежен
    711. Села Богоявленского что в Игрищах священника Ивана Иванова сын Сергей Богоявленский 10, 03.09.1808,,, Понятен
    712. Села Нового Леонтьевского священника Алексея Васильева сын Иван Поройков ,,,, Благонадежен

    л.93об
    Мышкинского уезда

    713. Села Воскресенского что в Кадке священника Василия Васильева сын Алексей Воскресенский 11, 04.06.1807,, На казенном, Благонадежен
    714. Того ж священника второй сын Алексей Воскресенский 10, 20.05.1807
    715. Села Рожествена что на Корожичне пономаря Василия Афанасьева сын Филип Сокольский 11, 25.09.1807,,, Весьма понятен
    716. Села Никольского Свечина бываго дьякона Сергея Федорова сын Тит Вишневский 11, 30.06.1807,,, На казенном, Весьма понятен

    л.94
    717. Села Климотина умершего священника Федора Иванова сын Федор Поройков 14, 22.05.1807,,, Вышесредствен
    718. Села Сменцова священника Иоанна Иоаннова сын Михайло Сменцовский 11, 14.01.1807,,, Благонадежен
    719. Села Таралыкова пономаря Ивана Ильина сын Данило Соболев 14, 29.01.1806

    Города Мологи

    720. Церкви Вознесения Господня дьячка Александра Кондратьева сын Михайло Вознесенский 10, 01.09.1807,,, Понятен

    л.94об
    Мологского уезда

    721. Села Верхне-Никульского дьякона Космы Иванова сын Иван Преображенский 15, 02.09.1807,,, Очень понятен
    722. Того ж дьякона второй сын Василий Преображенский 12, 02.09.1807,,, Понятен
    723. Села Марьина пономаря Федора Матвеева сын Степан Кудрявцев 11, 30.06.1807,,, Понятен
    724. Села Парфеньева дьякона Степана Борисова сын Павел Кувшинов, который в 1809 году по указу назначен в то же село в пономаря 11, 26.09.1807,,, Благонадежен

    л.95
    725. Села Брейтова священника Гаврила Трофимова сын Александр Лавров 13, 07.09.1806,,, Надежен
    726. Села Шуморова дьячка Якима Лукина сын Степан Рубцев 12, 12.06.1807,,, Надежен

    Города Рыбинска

    727. Соборной Преображения Господня церкви Николая Иванова сын Дмитрий Рыбинский 11, 01.10.1808,,, Понятен

    л.95об
    Рыбинского уезда

    728. Села Георгиевского что в Раменье священника Никифора Леонтиева сын Николай Воскресенский 14, 12.01.1807,,, Благонадежен
    729. Села Петровского что на Шексне священника Петра Иванова сын Александр Шушляев 15, 21.02.1806,,, Благонадежен
    730. Того ж священника второй сын Василий Шушляев 12, 12.02.1808,,, Благонадежен
    731. Села Сырнева умершего дьякона Николая Евдокимова сын Иван Смирнов 12, 13.05.1807,,, Понятен

    л.96
    732. Села Болобанова дьячка Егора Иванова сын Дмитрий Успенский 14, 15.05.1807,,, Надежен
    733. Села Спасского что на Волге пономаря Степана Михайлова сын Иван Немиров 13, 30.05.1807,,, Понятен
    734. Села Каменника пономаря Агапа Иванова сын Степан Троицкий 14, 07.05.1807,,, Благонадежен
    735. Села Никольского что в Корме дьякона Ильи Иванова сын Петр Кормский (возраст не указан), 07. 06.1807,,, Благонадежен

    л.96об
    736. Села Раздумова дьячка Ивана Степанова сын Косма (Бралиантов) Брилиантов 13, 13.05.1807,,,, Выбыл в русскую школу

    Романовского уезда

    737. Села Филиппова дьякона Герасима Васильева сын Иван Филиповский 13, 29.03.1807,,, Благонадежен
    738. Села Раменья что в пустоши священника Федора Иванова сын Гаврило Раменский 11, 24.05.1807,,, Благонадежен
    739. Села Вознесенский что в Урдоме умершего дьякона Гаврила Михайлова сын Андрей Вознесенский 10, 05.09.1808,,, Очень понятен

    л.97
    740. Села Понгила умершего дьякона Иоанна Феоктистова сын Алексей Понгильский 11, 12.06.1807,,, Благонадежен
    741. Села Судилова священника Степана Антонова сын Алексей Никольский 15, 29.03.1806,,, Вышесредствен
    742. Села Петропавловского что на Быковых горах пономаря (имени нет) Васильева сын Николай Казанский 11, 29.03.1807,,, Надежен
    743. Того ж села священника Матфея Васильева сын Николай Виноградов 12, 02.09.1808,,, Очень понятен

    л.97об
    744. Села Чиркова священника Алексея Васильева сын Яков Казаринов 12, 17.05.1807,,, Благонадежен
    745. Села Ваулова дьячка Григория Николаева сын Николай Бухарин 13, 13.05.1807,,, Надежен

    Пошехонского уезда

    746. Села Федоркова священника Анемподиста Васильева сын Федор Смирнов 19, 23.05.1807,,, Очень понятен
    747. Онаго же священника второй сын Иван Смирнов 16, 23.05.1807,,,, Выбыл в служители семинарского правления

    л.98
    748. Села Козмодемьянского что на Шексне священника Алексея Якимова сын Иван Козмодемьянский 14, 07.03.1807,,, Понятен
    749. Села Ильинского что на Югу умершего дьячка Ивана Тимофеева сын Косма Иванов 15, 16.10.1805,,, Очень понятен
    750. Села Княжева умершего пономаря Степана Петрова сын Владимир Князев 13, 14.05.1808,,, Благонадежен
    751. Села Покровского что на Кештоме священника Ивана Козмина сын Павел Покровский 10, 24.02.1806,,, Понятен

    л.98об
    752. Того ж священника второй сын Демьян Покровский 10, 24.02.1806,,, Вышесредствен
    753. Села Ушакова (?) дьячка Николая Иванова сын Николай Соколов 12, 10.06.1807,,, Надежен
    754. Села Михайлева пономаря Тимофея Васильева сын Дмитрий Скворцов 12, 19.06.1807,,, Понятен
    755. Села Артюкова дьякона Ивана Алексеева сын Иван Вознесенский 13, 07.05.1807,,, Надежен

    л.99
    Даниловского уезда

    756. Села Богородского что на горе священника Иоанна Алексеева сын Гаврило Горский 10 03.09.1808,,, Понятен
    757. Церкви Преображения Господня что в Наумове дьячка Прокофья Алексеева сын Иван Наумов 12, 23.10.1808,,, Вышесредствен
    758. Села Ильинского дьячка Никиты Иванова сын Кузьма Ильинский 10, 30.03.1807,,, Весьма понятен
    759. Села Вятского священника Димитрия Иванова сын Степан Чакалев 12, 03.05.1806,,, Понятен

    л.99об
    760. Села Нового что в Демских дьячка Герасима Андреевича сын Степан Новоселов 12, 14.05.1807,,, Благонадежен
    761. Села Рожествена что в Озерах дьячка Петра Алексеева сын Василий Рожественский 10, 16.05.1807,, На казенном, Благонадежен
    762. Села Воскресенского дьячка Андрея Алексеева сын Федор Лагирев 14, 20.01.1806,,, Благонадежен
    763. Села Запрудья пономаря Ивана Федорова сын Степан Запрудский 10, 12.06.1807,,, Надежен

    л.100
    764. Села Троицкого священника Симеона Андреева сын Иона Розин 10, 01.09.1808,,, Понятен
    765. Села Бабина умершего пономаря Федора Петрова сын Семен Соколов (возраст не указан), 14.05.1807,,, Весьма понятен
    766. Села Елякова умершего священника Архипа Никитина сын Афанасий Абиссов 12, 11.06.1807,,, Благонадежен
    767. Села Барлова священника Михаила Андреева сын Андриан Барлов 14, 28.06.1807,,, Благонадежен
    768. Села Воскресенского дьячка Андрея Алексеева сын Иван Бухарин 11, 28.05.1807,,, Надежен

    л.100об
    769. Села Барлова пономаря Степана Дементьева сын Федор Камкин 12, 06.05.1807,,, Средствен

    Любимского уезда

    770. Села Покровского что в Куличе дьячка Федора Матфеева сын Михайло Панов 14, 07.06.1807,,, Надежен
    771. Села Троицкого что в Закулжье священника Петра Федорова сын Давид Троицкий 11, 04.06.1807,,, Понятен

    л.101
    772. Села Афанасьевского что в Баннем угле дьячка Петра Петрова сын Иван Ширяев 15, 30.05.1807,,, Вышесредствен
    773. Села Пречистой что в Осеку на песку дьячка Якова Васильева сын Максим Соколов 10, 02.09.1807,,, Весьма понятен
    774. Того ж села пономаря Андрея Васильева сын Ефим Осецкий 11, 14.05.1807,,, Очень понятен
    775. Села Милкова дьячка Андрея Никитина сын Прокопий Милков 12, 05.11.1807,,, Понятен

    л.101об
    776. Села Мечеходова дьякона Иакова Андреева сын Харитон Мечеходский 13, 10.03.1807,,, Очень понятен
    777. Села Секши священника Федора Михайлова сын Федор Муранов 13, 28.06.1807,,, Понятен
    778. Села Бедарева священника Иосифа Тимофеева сын Никита Бедаревский 14, 04.12.1806,,, Понятен
    779. Села Шильпухова дьякона Дмитрия Иванова сын Александр Алферов 15, 24.07.1807,,, Благонадежен

    л.102
    780. Села Ефимьева дьячка Григория Васильева сын Александр Ефимьевский 11, 14.03.1807,,, Понятен
    781. Села Логова священника Иоанна Романова сын Яков Розов 12, 04.05.1807,,, Благонадежен

    Учитель:
    В должности информатора Александр Соболев

    #11 Зоя Николаевна Черемовская

    Зоя Николаевна Черемовская

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 651 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:45

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.102об-112об

    Школа 2-го информаторического класса

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Для всех:
    Чему ныне обучаются: читать по русски и по латыни писать
    Кто на каком коште: На отцовском коште (если другое, указано в записи об ученике)
    Кто куда выбыл

    Г.Ярославль

    782  церкви Живоначальной Троицы что в Тверицах диакона Василия Дмитриева сын Михайло Тверицкий, 9, 1808г сентября 9дня, понятен
    783  того же диакона второй сын Василий Добротин 9, 1808г апреля 21 дня, понятен
    784  церкви Святого Великомученика Никиты умершего пономаря Михаила Еремеева сын Александр Хабаров. 10, 1808г мая 19 дня, весьма понятен
    785  церкви Леонтия Чудотворца что на кладбище умершего диакона Михаила Егорова сын Алексей Ливанов, 9, 1808г мая 19 дня, средственен, на материнском коште
    л.103
    786  церкви Св. Архангела Михаила пономаря Александра Дмитриева сын Иван Архангельский, 9. 1808г октября 27 дня. благонадежен, на материнском коште
    787  церкви Владимирской Пресвятой Богородицы что при убогих домах дьячка Якова Маркова сын Андрей Владимирский 12. 1807г сентября 6 дня, надежен.

    Ярославский уезд

    788  с. Пестова священника Степана Семенова сын Иван Мансветов 13, 1808г октября 26 дня. понятен
    789  с. Горегрязи дьячка Василия Алексеева сын Степан Соколов 12, 1807г июня 12 дня, посредственен
    790  с. Пажи пономаря Виктора Иванова сын Петр Рождественский, который в 1808г по Указу назначен в то же село во дьячки, 11, 1808г сентября 7 дня, средственен, на своем коште
    791  с. Балакирева священника Михайло Петрова сын Николай Орлов , 8, 1809г октября 18 дня, понятен
    792  с. Гаврилова Яму священника Гаврила Степанова сын Петр Белецкий, 10, 1808г октября 8 дня, понятен
    л.104
    793  того же села дьячка Данило Степанова сын Александр Ямский 11, 1808г октября 28 дня, благонадежен
    794  с. Спасского умершего диакона Якова Матвеева сын Михайло Сиротин, 11, 1808г сентября 3 дня, средственен, на казенном коште
    795  с. Старокобыльского дьячка Петра Михайлова сын Алексей Шестаков, 11, 1808г сентября 1 дня, понятен
    796  с. Полянок диакона Ивана Васильева сын Матвей Полянский 11, 1807 г августа 26 дня, понятен
    797  с. Благовещенского на Холму умершего священника Иоанна Иоаннова сын Дмитрий Горинский, 10, 1806г октября 9 дня, благонадежен
    798  с. Михайловского что в Задорожье диакона Василия Васильева сын Иван Дмитровский, 12, 1808г мая 24 дня, благонадежен
    799  Норской Слободы дьячка Дмитрия Иванова сын Александр Успенский (возраст не указан), 1807г мая 27 дня, средственен

    Ростовский уезд

    800  с. Никольского что в Березниках пономаря Ивана Гаврилова сын Петр Березниковский, 10. 1809г января 21 дня, надежен

    л.105
    г. Углича

    801  церкви Преображения Господня диакона Николая Иванова сын Александр Песоцкий, 10, 1808г января 10 дня, весьма понятен

    Угличский уезд

    802  с. Спасского в Раменье священника Александра Федорова сын Иван Спасораменский, 10, 1809гянваря 18 дня, понятен
    803  с.Никольского на Молокше диакона Леонтия Федорова сын Иван Лебедев, 12, 1808г сентября 2 дня, понятен
    804  с. Егорьевского что в Ельниках священника Петра Петрова сын Василий Ельниковский, 14, 1809г января 9 дня, надежен
    805  с.Клементьева диакона Егора Алексеева сын Владимир Амврозов, 10, 1808г апреля 8 дня, средственен
    806  с. Сигори что на Воронишке диакона Павла Гаврилова сын Афанасий Новоселов (возраст не указан), 1809г января 9 дня, понятен
    807  с. Борисоглебского что на Воронишке дьячка Федора Федорова сын Афанасий Цветков, 10. 1808г сентября 2 дня, благонадежен
    л. 106
    808  с. Климента, что в Юхти пономаря Степана Гаврилова сын Степан Поройков, 10, 1809г Генваря 9 дня, надежен
    809  с. Егорьевского, что в Юхти священника Василья Федорова сын Иван Попов, 10, 1808г Октября 19 дня, благонадежен
    810  с. Ветрина пономаря Афанасия Федорова сын Данило Бусов, 10, 1808г мая 22 дня, надежен

    Мышкинский уезд

    811   с. Прилук священника Федора Ильина сын Степан Орлов (возраст не указан), 1809г января 17 дня, надежен
    812   с. Никольского на Топоре пономаря Алексея Венедиктова сын Арсений Смирницкий, 11, 1807г сентября 2 дня. понятен
    813   с. Поводьева священника Гаврилы Иванова сын Иван Преображенский,10, 1808г сентября 9 дня, надежен
    814   с. Архангельского что под Некоузом диакона Федора Васильева сын Иван Архангельский, 12, 1809г июня 9 дня, надежен

    г. Мологи

    815  Соборной Воскресения Господня церкви протоиерея Александра Алексеева сын Алексей Каменский, 10, 1809г апреля 3 дня, весьма понятен

    л. 107
    Мологский уезд

    816   с. Семеновского дьячка Тимофея Козмина сын Иуда Предтеченский 10, 1808г сентября 28 дня.
    817   с. Раева умершего дьячка Захара Васильева сын Алексей Смирнов, 11. 1808г августа 2 дня, надежен
    818  с. Станова диакона Алексея Михайлова сын Иван Станиловский, 11. 1807г июня 20 дня, надежен
    819  с. Прозорова пономаря Гаврилы Семенова сын Григорей Мальцев, 12, 1807г мая 27 дня, благонадежен
    820  с. Никольского что на Устье Шатковском умершего пономаря Михайло Афанасьева сын Иван Мальцев, 10, 1807г мая 7 дня, надежен
    821  того же села диакона Михаила Никитина сын Иван Мальцев, 13, 1807г мая 27 дня, надежен
    822  с. Лацкого священника Егора Степанова сын Павел Вознесенский, 11, 1807г сентября 29 дня, надежен
    823  Бывой Ройской Златоустовой Пустыни пономаря Никифора Ефимова сын Иван Ройский, 14, 1807г сентября 4 дня, понятен
    824  с. Захарьина священника Василия Иванова сын Иван Хрусталев, 10, 1809г мая  9 дня, надежен
    825   с.Брейтова диакона Андрея Васильева сын Федор Розов, 12, 1807г сентября 30 дня, надежен
    л. 108
    826  с.Старого Холопья умершего диакона Григория Севастьянова сын  Иван Казанский, 10. 1807г сентября 30 дня, в причетники

    Рыбинский уезд

    827  с. Семеновского что на Слуде священника Константина Васильева сын Семен Тихомиров (возраст не указан). 1807г сентября 4 дня надежен
    828  с.Сретенского что на Черемхе пономаря Ивана Андреева сын Павел Попов, 10, 1808г января 27 дня, весьма понятен
    829  того же села пономаря Николая Федорова сын Егор Смирнов, 10, 1809г июня 9 дня, вышесредственен
    830  с. Георгиевского что в Раменье умершего дьячка Александра Феодулова сын Виктор Кедров, 12, 1808г сентября 16 дня, надежен
    831  того же села умершего пономаря Ивана Герасимова сын Алексей Раменский, 12, 1808г октября 21 дня, благонадежен
    л. 109
    832  с. Никольского на Тропе умершего дьячка Григория Алексеева сын Василий Смирнов, 10, 1808г сентября 3 дня, благонадежен
    833  с. Городка дьячка Давида Антонова сын Тимофей Городецкий, 10, 1808г мая 18 дня. надежен
    834  церкви Рождества Христова что на Черемхе диакона Василия Дмитриева сын Василий Черемовский, 11, 1807г мая 16 дня, надежен
    835  с. Спасского священника Андрея  Алексеева сын Федор Спасский, 12, 1809г мая 9дня, надежен
    836  с. Никольского на Курбице дьячка Василия Афанасьева сын Иван Ушаков (возраст не указан). 1807г 16 дня, понятен

    Романовский уезд

    837  Борисоглебской стороны умершего дьячка Ивана Федотова сын Егор Борисоглебский, 11, 1809г января 11 дня, средственен
    838  с. Василькова священника Иоанна Васильева сын Василий Лебедев, 11, 1808г сентября 3 дня, весьма понятен
    839  Острова Борисоглебского священника Александра Неофидова сын Иван Соколов, 11, 1806г ноября 6 дня, благонадежен
    л. 110
    840  с. Дмитровского пономаря Ивана Григорьева сын Федор Одров, 10, 1807г января 11 дня, вышесредственен
    841  с. Староандреевского пономаря Галактиона Яковлева сын Ефим Дульцев, 11, 1808г октября 18 дня, надежен
    842  с. Филиппова дьячка Василия Иванова сын Иван Соколов 10, 1808г сентября 4 дня, благонадежен
    843  с. Мальцева пономаря Ивана Алексеева сын Петр Архангельский, 13, 1808г августа 26 дня, весьма понятен
    844  с. Ильинского в Березняках дьячка Дмитрия Васильева сын Николай Белозеров 10, 1808г августа 26 дня, благонадежен
    845  с. Слизнева дьячка Алексея Матвеева сын Александр Смирнов. 12. 1808г июня 20 дня, понятен

    Пошехонский уезд

    846  с. Всесвятского священника Ивана Филиппова сын Андрей Всесвятский, 14, 1807г мая 27 дня, средственен
    л. 111
    847  с. Дмитровского что на Югу дьячка Петра Михайлова сын Василий Беляев,12, 1807г мая 28 дня, благонадежен
    848  с. Давшина священника Степана Яфимова сын Петр Давшинский, 12, 1807г апреля 26 дня, благонадежен
    849  с. Семеновского диакона Ивана Михайлова сын Дмитрий Семеновский, 12, 1807г сентября 2 дня, надежен
    850  с. Никольского что в Раменье священника Ивана Васильева сын Михайло Раменский, 10, 1808г марта 6 дня, надежен
    851  с. Никольского на Шерманге дьячка Михаила Борисова сын Трофим Громцев, 10, 1808г марта 13, понятен
    852  с. Покровского что на Кештоме дьячка Льва Космина сын Иван Покровский, (возраст не указан), 1808г марта 17 дня

    Даниловский уезд

    853  с. Никольского что в Корзле священника Анисима Ефимова сын Александр Камкин, 9, 1809г января 15 дня, понятен
    л. 112
    854  с. Архангельского что на Касти реке диакона Стефана Илларионова сын Василий Архангельский, 11, 1808г августа 28 дня, средственен
    855  с. Троицкого что в Калясникове священника Гаврилы Васильева сын Павел Казанский, 9, 1808г сентября 13 дня, средственен
    856  с. Федоровского священника Стефана Васильева сын, Александр Стратилатов, 10,
    1809г января 18 дня, благонадежен
    857  с. Рыбниц пономаря Григория Андреева сын Иван Ушаков, 10, 1807г июня 17 дня, надежен

    Любимский уезд

    858  с. Бедарева дьячка Ивана Андреева сын Яков Ильинский, 11, 1808г сентября 16 дня, благонадежен
    859  с. Никольского что в Корчкодоме диакона Петра Михайлова сын Иван Любимов, 12, 1807г июня 5 дня, надежен
    860  с. Киово дьячка Ермолая Борисова сын Федор Смирнов, 10, 1807г мая 13 дня, понятен
    861  того же дьячка второй сын Павел Смирнов (возраст не указан), 1809г января 9дня, надежен
    л. 113
    862  с. Михайловского что в Раменце пономаря Петра Яковлева сын Иван Архангельский, 10, 1809г января 9 дня, надежен
    863  с. Васильевское диакона Стефана Федорова сын Алексей Подарков, 10,1808г января 24 дня, надежен
    864  с. Никольского священника Кондрата Иванова сын Федор Стратилатов, 10, 1808г октября, 8 дня, понятен
    865  с. Кошулева дьячка Егора Степанова сын Василий Цветухин, 8, 1808г марта 18 дня, надежен
    866  того же села священника Стефана Иванова сын Григорий Богоявленский, 11, 1807г мая 3 дня, понятен
    867  с. Пречистой что в Осеку на Песку пономаря Андрея Васильева сын Степан Осецкий, 10, 1808г сентября 2 дня, понятен
    868  с. Обнорского пономаря Василия Григорьева сын Андрей Обнорский, 12, 1807г июня 10 дня, вышесредственен.

    В должности информатора Александр Орлов

    #12 Андрей Прокофичев

    Андрей Прокофичев

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:47

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    л.114-126об

    Школа 1-го информаторического класса.


    № пп / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл.

    Чему обучаются ныне: читать и писать по руски и по латыни.
    Кто на каком коште: на отцовском.

    г. Ярославля

    869. Церкви Святого Иоанна Богослова бывого дьячка Василия Петрова сын Алексей Преображенский 19; 11 января 1809 г. благонадежен.
    870. Церкви Петра и Павла что при мануфактуре дьячка Филипа Иванова сын Иосиф Мозжухин 10; 10 января 1809 г. ...надежен.
    871. Церкви Святой мц. Параскевы Пятницы что на Туговой Горе пономаря Стефана Стефанова сын Петр Пятницкий 8;
    20 января 1809 г....вышесредственен.

    Ярославского у.

    872. Села Халдеева свящ. Федора Иванова сын Павел Сахаров 11; 2 апреля 1808 г.....очень понятен.
    873. Села Горегрязи дьячка Андрея Алексеева сын Федор Соколов 10; 12 июня 1807 г....средственен.
    874. Села Деева городища умершего пономаря Ивана Дмитриева сын Лев Мизеров 9; 12 июня 1808 г....средственен.
    875. Села Щекотова пономаря Василия Иванова сын Сергей Лебедев 9; 11 сентября 1808 г...надежен.
    876. Села Ушакова пономаря Федора Алексеева сын Иван Успенский 9; 3 июня 1809 г....средственен.
    877. Села Наумова дьячка Петра Алексеева сын Павел Наумов 9; 10 января 1809 г....вышесредственен.
    878. Села Балакирева дьячка Николая Григорьева сын Андрей Орлов 9; 18 октября 1809 г....понятен.
    879. Яковлевской слободы пономаря Ивана Степанова сын Петр Яковлевский 10; 5 июня 1808 г....вышесредственен.
    880. Села Печелок пономаря Кирила Алексеева сын Александр Богородский 9; 16 сентября 1809 г....надежен.
    881. Села Георгиевского свящ. Степана Васильева сын Андрей Никольский 10; 5 сентября 1809 г....надежен.
    882. Села Михайловского свящ. Михаила Иванова сын Михайло Знаменский 8; 17 сентября 1808 г...надежен.
    883. Села Усова свящ. Аврама Егорова сын Николай Ильинский 9; 2 сентября 1809 г....понятен.
    884. Села Сеславина дьячка Николая Яковлева сын Иван Сеславинский 10; 1 сентября 1808 г....надежен.
    885. Села Давидова свящ. Василия Васильева сын Павел Смоленский 10; 1 сентября 1809 г....благонадежен.
    886. Села Михайловского пономаря Дмитрия Иванова сын Александр Виноградов 10;7 сентября 1809 г...благонадежен.
    887. Норской слободы свящ. Алексея Федорова сын Павел Архангельский 9; 22 сентября 1809 г. вышесредственен.
    888. Села Сопелкина диакона Ивана Андреева сын Александр Великорецкий 9. 30 августа 1808 г...вышесредственен.

    г. Ростова

    889. Церкви Архидиакона Стефана умершего свящ. Александра Иванова сын Владимир Мальцев 12; 9 января 1808 г... средственен.
    890. Церкви Николая Чудотворца что на сполье умершего свящ. Андрея Семенова сын Александр Соколов 9; 14 сентября 1809 г... вышесредственен.

    Ростовского у.

    891. Села Чуфарова свящ. Ивана Космина сын Николай Волков 9; 9 августа1808 г...выбыл в Ростовское училище.
    892. Села Копырей свящ. Сергея Петрова сын Иван Георгиевский 9; 21 августа 1808 г....очень понятен.
    893. Села Павлова умершего дьячка Ивана Матвеева сын Михайло Павловский 8; 21 сентября 1808 г...надежен.
    894. Села Приимково пономаря Ивана Алексеева сын Петр Рождественский 8; 8 октября 1808 г...благонадежен.

    Углического у.

    895. Села Троицкого свящ. Петра Алексеева сын Виктор Соколов 9; 9 сентября 1808 г...средственен.
    896. того же свящ. второй сын Иван Соколов 8; 1 сентября 1808 г.... средственен.
    897. Села Никольского что в Слободищах дьячка Якова Дмитриева сын Иван Добротин 11; 9 января 1808 г...
    898. Села Покровского диакона Кузмы Гаврилова сын Иван Покровский 10; 10 января 1809 г...понятен.
    899. Села Кондакова пономаря Бориса Федорова сын Иван Смирнов 9; 1 сентября 1809 г... понятен.
    900. Села Высокого свящ. Ивана Афанасьева сын Платон Высоцкий 10; 1 сентября 1808 г..надежен.
    901. Села Губачева свящ. Дмитрия Иванова сын Павел Губачевский 9; 3 октября 1808 г...надежен.
    902. Села Заозерья дьячка Ивана Михайлова сын Александр Юматов 9; 5 ноября 1808 г...средственен.

    Мышкинского у.

    903. Села Кривца пономаря Михайла Степанова сын Иван Кривецкий 10; 3 июня 1809 г..средственен.
    904. Села Маслова пономаря Павла Петрова сын Григорий Покровский 12; 31 сентября 1808 г..благонадежен.
    905. Села Воскресенского умершего дьячка Афанасия Васильева сын Иван Тредвяков 10; 31 августа 1808 г..выше средственен.
    906. Села Прилук пономаря Алексея Иванова сын Федор Ребров 9; 2 сентября 1809 г...понятен.
    907. Села Воскресенского что на Волге пономаря Ниты ? Федорова сын Иван Виртутин 8; 18 марта 1809 г..надежен.
    908. Села Шестихина свящ. Павла Петрова сын Евгений Шестихинский 11; 10 сентября 1808 г...понятен.

    Мологский у.

    909. Села Правдина дьячка Федора Маркова сын Петр Правдинский 10; 3 сентября 1809 г....средственен.
    910. Села Якорбы пономаря Степана Васильева сын Иван Соболев 10; 13 марта 1809 г...вышесредственен.
    911. Того же дьячка второй сын Степан Правдинский 10; 21 мая 1808 г...надежен.
    912. Села Станилова свящ. Анкифья Данилова сын Сергей Морев 9; 4 сентября 1808 г...понятен.
    913. Села Городка умершего пономаря Федора Васильева сын Дмитрий Успенский 12; 2 октября 1808 г...средственен.
    914. Села Янва ? ц. Богоявления Господня умершего диакона Парфенья Родионова сын Сергей Мизеров 9;
    15 января 1809 г...понятен.

    Рыбинского у.

    915. Села Петровского дьячка Сергея Иванова сын Иван Петровский 10; 2 сентября 1809 г...надежен.
    916. Села Марьина умершего свящ. Николая Васильева сын Мирон Розин 9; 29 сентября 1808 г....понятен.
    917. Села Коприна дьячка Ивана Андреева сын Михайло Соснин (возраста нет); 3 сентября 1809 г...средственен.
    918. Села Рождественского что на Черемхе свящ. Ивана Егорова сын Иван Розин 8; 10 сентября 1808 г...понятен.
    919. Села Михайлова пономаря Ераста Петрова сын Александр Виноградов 10; 3 сентября 1809 г...надежен.
    920. Села Глебова умершего дьячка Якова Петрова сын Иван Белоградский 10; 2 июня 1808 г...средственен.
    921. Села Воскресенского что в Раменье умершего пономаря Федора Герасимова сын Федор Раменский 10;
    2 сентября 1809 г...вышесредственен.
    922. Села Никольского что на Шескне диакона Василия Матвеева сын Степан Пчелин 10; 1 октября 1808 г...понятен.
    923. Села Спаского что на Волех пономаря Степана Михайлова сын Егор Виноградов 10; 12 января 1809 г...понятен.

    Романовского у.

    924. Села Горинского свящ. Иоанна Максимова сын Иван Медведев 9; 23 мая 1809 г...понятен.
    925. Села Раменья дьячка Ивана Сергеева сын Николай Раменский 10; 13 сентября 1809 г...надежен.
    926. Села Покровского что на дере ? свящ. Василия Михайлова сын Алексей Волков 9; 2 сентября 1809 г...надежен.
    927. Села Зубарева свящ. Федора Иванова сын Сергей Зубаревский 10; 3 июля 1809 г....вышесредственен.
    928. Села Сумакова свящ. Степана Гаврилова сын Василий Виноградов 10; 3 сентября 1809 г...юлагонадежен.
    929. Села Давыдова пономаря Федора Степанова сын Дмитрий Давыдовский 10; 12 января 1809 г...надежен.
    930. Села Здоровцева умершего пономаря Григория Иванова сын Александр Розанов 10; 12 сентября 1808 г..надежен.
    931. Села Устья что на Ите свящ. Федора Васильева сын Яков Итинский 9; 12 сентября 1808 г...понятен.

    Пошехонского у.

    932. Села Юркина свящ. Ивана Петрова сын Иван Благовещенский 10; 4 ноября 1808 г....понятен.
    933. Села Троицкого что в Лежигоре свящ. Ивана Сергеева сын Петр Лебедев 14; 13 сентября 1809 г...вышесредственен.
    934. Села Георгиевского что на Поле пономаря Михайла Яковлева сын Василий Давидовский 10;
    10 октября 1809 г. ...понятен.
    935. Села Станникова дьячка Григория Алексеева сын Иван Кутузов 13; 4 марта 1809 г...весьма понятен.

    Даниловского у.

    936. Церкви Преображения Господня что в Наумове свящ. Григория Петрова сын Иван Ширяев 12;
    19 января 1809 г...понятен.
    937. Села Федоровского что у Середы диакона Тимофея Прокопиева сын Евдоким Шестернин 10;
    3 сентября 1809 г ..понятен.
    938. Церкви Михаила Архангела что на Касте пономаря Федора Алексеева сын Павел Архангельский 9;
    28 августа 1808 г....благонадежен.
    939. Села Запрудья пономаря Ивана Федорова сын Афанасей Запрудский 10; 18 января 1809 г...понятен.
    940. Села Шахова свящ. Ивана Егорова сын Иван Попов 10; 13 августа 1809 г...вышесредственен.
    941. Того же села пономаря Ивана Иванова сын Василей Шаховский 10; 9 января 1809 г...надежен.
    942. Села Хабарова диакона Василия Васильева сын Николай Хабаров 11; 24 сентября 1808 г...надежен.
    943. Села Бухалова пономаря Григория Алексеева сын Иван Лагирев 10; 15 января 1809 г...
    944. Села Бабина умершего пономаря Коонстантина Федорова сын Константин Бабинский 11;
    20 сентября 1809 г...благонадежен.
    945. Села Ухры диакона Василия Федорова сын Осип Левиков 10; 2 сентября 1809 г...надежен.
    946. Церкви Святого прор. Илии свящ. Ивана Андреева сын Александр Розов 9; 4 сентября 1808 г...надежен.
    947. Села Нового дьячка Герасима Андреева сын Василий Троицкий 10; 24 сентября 1809 г...средственен.
    948. Села Ильинского диакона Александра Иванова сын Иван Ильинский 9; 11 сентября 1808 г...надежен.

    г.Любима

    949. Церкви Введения Пресвятой Богородицы пономаря Степана Иванова сын Иван Любимов 9;
    1 августа 1808 г...понятен.

    Любимского у.

    950. Села Мечеходова свящ. Василия Иванова сын Егор Мечеходовский 9; 9 августа 1808 г....средственен.
    951. Того же села свящ. Василия Егорова сын Василий Мечеходовский 9; 22 августа 1808 г. ...благонадежен.
    952. Села Кошулева свящ. Степана Иванова сын Иван Богоявленский 10; 1 сентября 1808 г...понятен.
    953. Села Воскресенского что в Горках дьячка Ивана Яковлева сын Николай Воскресенский 10;
    20 февраля 1809 г....благонадежен.
    954. Села Ефимьева пономаря Степана Васильева сын Василий Ефимьевский 9; 14 мая 1807 г...понятен.
    955. Села Мартынова дьячка Матвея Иванова сын Афанасей Богоявленский 10; 1 сентября 1808 г...понятен.
    956. Села Шерны свящ. Якова Григорьева сын Александр Успенский 10; 20 января 1809 г...благонадежен.
    957. Села Подчаева пономаря Ильи Андреева сын Гаврило Подчаевский 10; 16 июня 1809 г....надежен.
    958. Села Пречистенского умершего диакона Льва Абрамова сын Михайло Голосов 9; 14 сентября 1808 г....
    959. Села Тихвинского диакона Ивана Петрова сын Павел Крылов 11; 28 мая 1807 г...благонадежен.
    960. Села Раздумова дьячка Ивана Степанова сын Кузма Бралиантов 10; 8 мая 1809 г...направлен в рускую школу.
    961. Села Мантеева бываго свящ. Артамона Борис ? сын Борис Успенский 16; 16 июня 1809 г...направлен в рускую школу.


    В должности информатора диакон Иван Бо.....( книга не дораскрыта).

    #13 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 22:54

    Сверх вышеписанных учеников еще обучаются в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре для образования к учительской должности
    л.127

    № пп / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему обучаются ныне / Кто на каком коште

    962. Ярославского уезда села Туношны умершего священника Павла Петрова сын Петр Туношенский, (возраст и дата поступления не указаны), обучен нижнему и верхнему латинской грамматики классам, пиитике, риторике и философии; обучается Богословии; на казенном коште

    963. Города Ярославля ц. Иоанна Предтечи священника Федора Данилова сын Константин Милославов 19, 13.01.1800, обучен нижнему и верхнему латинской грамматики классам, пиитике, риторике; обучается Философии; на казенном коште

    964. Угличского уезда села Ильинского, что в Поречье священника Якова Михайлова сын Яков Баженов 20, 09.01.1801, обучен нижнему и верхнему латинской грамматики классам, пиитике, риторике; обучается Философии; на отцовском коште

    #14 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:01

    Ведомость о учениках находящегося при семинарии русского училища

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему ныне обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучены: читать и писать по-русски, катихизису, петь по нотам и российской грамматике
    Чему ныне обучаются: арифметике, истории, и церковному уставу, православному исповеданию, должности человека и гражданина
    На каком коште: на отцовском

    л.137
    Второго русского класса

    Города Ярославля

    965. Церкви Рождества Христова священника Иоанна Алексеева сын Александр Студицкий 13, 07.10.1805,,,, Частию надежен

    Ярославского уезда

    966. Села Пажи пономаря Григория Максимова сын Петр Пажин 22, 21.06.1794
    967. Села Васильевского умершего дьякона Ивана Васильева сын Иван Васильевский 20, 11.03.1800,,,, Благонадежен

    л.137об
    968. Норской слободы церкви Благовещения Пресвятой Богородицы дьячка Филипа Иванова сын Иван Моржухин 17, 03.06.1801,,, На казенном, Хорош
    969. Села Толгобола дьячка Александра Васильева сын Никифор Толгобольский 16, 17.10.1805,,,, Вышесредствен
    970. Села Старокобыльского пономаря Ивана Петрова сын Алексей Орлов 15, 10.11.1805,,, На отцовском, Частию надежен

    Ростовского уезда

    971. Села Сельца умершего священника Ивана Ильина сын Василий Ушаков 22, 03.09.1797,,, На казенном, Понятен

    Угличского уезда

    972. Села Ильинского что в Кисме пономаря Ивана Иванова сын Николай Березин 22, 05.10.1797,,, На казенном, Довольно понятен

    л.138
    973. Села Сигори дьячка Федора Сидорова сын Николай Цветков 15, 04.12.1804,,,, Понятен

    Мышкинского уезда

    974. Села Ивановского священника Петра Иванова сын Николай Мухин 15, 05.05.1803,,,, Надежен
    975. Села Прилук дьякона Андрея Федорова сын Дмитрий Вавилонский 23, 04.12.1799,,,, Благонадежен
    976. Села Жданова дьячка Ильи Сергеева сын Петр Соснин 17, 14.12.1802,,,, Благонадежен

    Мологского уезда

    977. Села Новоселова умершего священника Конона Матвеева сын Федор Новоселов (возраст не указан), 03.09.1802,,,, Благонадежен

    л.138об
    978. Села Брейтова священника Гаврила Трофимова сын Федор Лавров 22, 15.12.1799,,,, Благонадежен
    979. Села Спасского что на Ильди пономаря Василия Иванова сын Иларион Преображенский 21, 05.03.1797,,,, Надежен

    Рыбинского уезда

    980. Села Покровского, что в Полозове Раменье дьякона Якова Леонтьева сын Дмитрий Покровский 19, 04.03.1798,,,, Частию надежен
    981. Села Никольского что в Корме дьякона Ильи Алексеева сын Аристарх Кормский 15, 24.04.1802,,,, Надежен
    982. Села Варварина дьячка Федора Алексеева сын Петр Покровский 19, 29.06.1805,,,, Надежен

    л.139
    Романовского уезда

    983. Села Дмитриевского священника Андрея Григорьева сын Федор Воскресенский 17, 25.06.1803,,,,, Выбыл в духовное звание в причетника
    984. Села Новобогородского священника Косьмы Иванова сын Петр Волков 22, 06.06.1799,,,, На казенном, Выбыл в духовное звание во священника
    985. Села Староандреевского пономаря Семена Яковлева сын Николай Кондратьев 17, 03.09.1804,,,,, Исключен из семинарии и отослан в Губернское правление

    Даниловского уезда

    986. Церкви Преображения Господня, что в Наумове, дьячка Прокопия Алексеева сын Федор Наумов 22, 04.06.1798,,,, Выбыл в духовное звание во дьякона

    л.139об
    987. Села Никольского что в Корзле умершего дьячка Петра Иванова сын Трофим Козлинский  17, 05.03.1802,,, На казенном, Довольно понятен
    988. Села Воскресенского что в Жарах дьячка Симеона Федорова сын Александр Воскресенский 16, 05.11.1804,,,,, Выбыл в причетника
    989. Села Подвязья бываго дьячка Андрея Иванова сын Иван Федоровский 15, 04.05.1804,,,, Частию надежен
    990. Села Озерок священника Василия Яковлева сын Виктор Успенский 16, 20.01.1805

    Второго русского класса учитель Варваринский Иерей Василий Соснин

    #15 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:02

    Ведомости о учениках находящегося при семинарии русского училища

    Первого русского класса

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучаются: читать и писать по-русски, петь по нотам и катихизису
    На каком коште: на отцовском

    л.140
    Города Ярославля

    991. Духовной консистории умершего пристава Гаврила Григорьева сын Иван Соколов 12, 13.09.1808,,, Вышесредствен

    Ярославского уезда

    992. Села Пестова священника Семена Семенова сын Алексей Манцветов 12, 02.09.1808,,, Частию не худ
    993. Села Гаврилова Яму пономаря Дмитрия Иванова сын Андрей Головлев 13, 04.06.1807,,, Нехуд

    Ростовского уезда

    994. Села Пречистенского, что на Нерли священника Льва Афанасьева сын Федор Смирнов 22, 04.11.1802,,, Хорош

    л.140об
    Города Углича

    995. Церкви Всех Святых священника Димитрия Афанасьева сын Егор Ребров 16, 01.11.1802,,, Хорош

    Угличского уезда

    996. Села Васильевского умершего пономаря Степана Алексеева сын Иван Безсонов 11, 04.09.1808,, На казенном, Надежен, Выбыл в духовное звание во дьякона
    997. Села Заозерья пономаря Никиты Иванова сын Михайло Виноградов 19, 29.07.1800

    Мологского уезда

    998. Села Станова пономаря Михайла Иванова сын Петр Покровский 13, 04.09.1806,,, Понятен
    999. Села Ягорбы умершего дьячка Федора Тимофеева сын Иосиф Воздвиженский 12, 04.06.1807,,, Вышесредствен

    л.141
    1000. Села Жущикова священника Андрея Севастианова сын Егор Жущиковский 13, 11.1807,,, Средствен

    Рыбинского уезда

    1001. Села Раздумова дьячка Ивана Степанова сын Косма (Бралиантов) Брилиантов 12, 15.10.1807,,, Благонадежен
    1002. Села Коприна умершего дьякона Сергея Григорьева сын Василий Соболев 17, 23.03.1801,,, Очень хорош

    Романовского уезда

    1003. Села Здоровцева дьячка Василия Егорова сын Федор Здоровцев 13, 09.04.1809,,, Надежен
    1004. Села Троицкого дьячка Федора Васильева сын Иван Здоровцев 12, 04.06.1807,,, Надежен
    1005. Благовещенской церкви что на Черемхе, пономаря Николая Григорьева сын Иван Беляев 17, 23.02.1807,, На казенном, Нехуд

    л.141об
    Пошехонского уезда

    1006. Села Воскресенского что на мусоре бываго дьячка Назара Яковлева сын Иван Воскресенский 15, 02.05.1807,,, Понятен
    1007. Села Морможина священника Ивана Михеева сын Иван Мальцев 16, 20.03.1806,,, За долговременной неявкою о успехах его неизвестно
    1008. Села Кузминского дьякона Никиты Евдокимова сын Николай Знаменский 13, 18.01.1810,,, Понятен
    1009. Села Грамотина дьякона Дмитрия Яковлева сын Андрей Грамотинский 16, 04.10.1805,,, Понятен

    Даниловского уезда

    1010. Села Бородина священника Гаврила Яковлева сын Петр Казанский 13, 14.03.1805,,, Понятен
    1011. Села Георгиевского что на Кисте дьячка Ефима Федорова сын Иван Егорьевский 11, 05.09.1809,,, Понятен
    1012. Села Шеметова дьячка Никиты Петрова сын Авксентий Налетов 17, 20.10.1806,,, Хорош
    1013. Села Петропавловского что на Келноти дьякона Петра Семенова сын Павел Петропавловский 16, 14.10.1805

    Любимского уезда

    1014. Села Воскресенского что на Обноре дьячка Ивана Григорьева сын Андрей Воскресенский 12, 10.01.1807,,, Средствен
    1015. Того ж дьячка вторый сын Арсений Воскресенский 14, 10.01.1806,,, Вышесредствен
    1016. Села Пречистенского что на Соте пономаря Якова Никитина сын Федор Голубков 13, 10.01.1805,,, Вышесредствен
    1017. Села Мантенева что на Соте бываго священника Артемона Васильева сын Борис Успенский 16, 04.06.1808,,, Малоуспешен
    1018. Села Никольского что на болоте дьячка Андрея Иванова сын Иван Троицкий (возраст не указан), 12.05.1808,,, Надежен
    1019. Села Подчаева бываго пономаря Семена Иванова сын Иосиф Подчаев 13, 10.05.1807,,, Понятен

    л.142об
    1020. Села Покровского что в Куличе дьячка Федора Матвеева сын Федор Панов 16, 09.03.1805,, На казенном, Надежен
    1021. Села Закобакина священника Василия Федорова сын Алексей Розов 15, 06.12.1805,,, Понятен

    Правящий должность учителя Первого русского класса студент Богословия Матвей Наумов

    #16 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:06

    Ведомость о школах, учителях и учениках, в Ярославском Толгском училище обретающихся за 1809 год.
    л.157об-159
    Инспектор и учителя.

    Л.л. 157об-158
    Ведомость. Кто в Ярославском Толгском училище имеется ныне инспектором и каких качеств.

    Звание инспектора: Инспектор Ярославского Толгского училища, онаго ж монастыря казначей иеромонах Дионисий.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Чей сын: Священников сын.
    Где и чему обучался: Учился латинскому языку в Ярославской семинарии, с 1776го года по 1786й год и на оном, пиитике, риторике, философии и богословии, а при том географии и арифметике, еврейскому и французскому языкам.
    По обучении где и в каком звании находился, и в настоящей должности давно ли находится: В 1786м годе сентября 1го дня определен был в угличское церковных школ училище, нижнего грамматики латинской и письменного классов учителем, коим и был 1801 года по ноябрь месяц. 1788го года декабря 26 дня покойным Преосвященным Арсением Архиепископом Ростовским и Ярославским посвящен был во диакона, 1801 года ноября 15 дня по желанию его и по резолюции покойного Преосвященного Павла Архиепископа Ярославского и Ростовского взят в Ярославской Архиерейской дом с надеждою пострижения в монашество и отправлен в Санкт-Петербург, где в домовой Его Высокопреосвященства школе обучал певчих нижнему и верхнему латинской грамматики классам 1803 года по ноябрь месяц. 1804 года марта 25 дня посвящен помянутым Преосвященным Павлом в иеромонаха и находился духовником означенному Преосвященному Павлу по день кончины его, а ставленикам 1806 года октября по 8е число, а с того числа Резолюциею Преосвященнейшего Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и кавалера определен в Ярославское Толгское училище 2го русского класса учителем, с перемещением в штат Толгского монастыря, в котором 1807го года марта 25 дня определен казначеем, а в 1808м году июля 4го дня определен над тем училищем инспектором, а за долговременное  беспорочное и добропорядочное исправление должностей в том же годе награжден набедренником.
    Когда и где в монашество пострижен: 1802 года октября 25 дня в Санкт-Петербурге Ярославского Архиерейского дома в храме Ярославских Чудотворцев.
    Скольких от роду лет: 45.
    Впредь к послушаниям способен, или не способен, и по каким обстоятельствам: пустая графа.

    Л.л. 158об, 159
    Ведомость Кто в Ярославском Толгском училище имеются ныне учители и каких качеств.
    Звание учителей: Учитель аналогии Иван Федоров сын Троицкий.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Чей кто сын: Пономарев сын.
    Где и чему обучались: учился латинскому языку в Ярославской семинарии с 1798 года по 1807й год и на оном пиитике, риторике, философии и богословии, а при том греческому языку, на котором читать и с помощию лексикона переводить может, совершенного же навыка говорить и сочинять не приобрел.
    По обучении в каком звании находился и в настоящей должности давно ли находится: В 1807м году февраля 6 дня определен Ярославского Толгского училища 1го русского класса учителем, 1809 года июня 7го дня 2го русского класса учителем, того ж года октября 1го дня учителем аналогии.
    Скольких от роду лет: 23.
    Впредь к послушаниям способен, или не способен, и по каким обстоятельствам: пустая графа.

    Л.л. 158об, 159
    Звание учителей: Учитель информатории Дмитрей Андреев сын Доброхотов.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Чей кто сын: Священников сын.
    Где и чему обучались: Учился латинскому языку в Ярославской Семинарии с 1798го по 1809й год и на оном  пиитике, риторике, философии и богословии, а при том французскому и греческому языкам.
    По обучении в каком звании находился и в настоящей должности давно ли находится: В 1809м году июня 7го дня определен Ярославского Толгского училища 1го русского класса учителем, того ж года октября 1го дня учителем информатории.
    Скольких от роду лет: 22.
    Впредь к послушаниям способен, или не способен, и по каким обстоятельствам: пустая графа.
    -----
    п/п Иеромонах Дионисий.

    #17 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:08

    Ведомость о школах, учителях и учениках, в Ярославском Толгском училище обретающихся за 1809 год.
    Л.л.151-153
    Школа аналогии.

    Л. 151
    Ведомость о школах, учителях и учениках в ярославском Толгском училище обретающихся за  1809й год.

    Школы аналогии.
    Чему обучены: Писать по-русски и по латыни.
    Чему ныне обучаются: Аналогии.

    №№ пп/Кто именно и каких чинов ученики/Скольких лет от роду/Время определения в семинарию/Чему обучены/ Чему ныне обучаются/Кто на каком коште содержится/ Кто  к науке понятен или не понятен/Кто когда и куда выбыл.
    ыписаны выделенные выше жирным графы).

    Ярославского уезда.
    1. Села Полянок дьячка Осипа Николаева сын Дмитрей Полянский, 14 л.; 1805 года апреля 28 дня; на отцовском; весьма понятен.

    Ростовского уезда.
    2. Села Чуфарова бываго пономаря Николая Максимова сын Василей Некрасов, 12 л.;  1807 года мая 29 дня; на казенном; благонадежен.

    Угличского уезда.
    3. Села Воскресенского  дьячка Григорья Федорова сын Алексей Воскресенский, 13 л.;  1805 года октяб. 18 дня; на казенном; надежен.
    Л. 151об
    4. Села Большого, Пятницкой церкви, пономаря Алексея Андреева сын Федор Пятницкой, 12 л.;  1806 года сентяб. 17 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Мышкинского уезда.
    5. Села Шипилова пономаря Василья Андреева сын Евгений Белевцев, 12 л.; 1806 года октяб. 20 дня; на отцовском; надежен.
    6. Села Воскресенского, что в Кадке, священника Василья Васильева сын Афанасий Воскресенский, 11 л.; 1807 года июня 7 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Мологского уезда.
    7. Села Некуза (Так. Вероятно, "села Некоуза" - М.Ч.) дьячка Петра Сергеева сын Иван Голиков, 12 л.; 1807 года сентяб. 2 дня; на отцовском; надежен.
    8. Села Рои пономаря Никифора Ефимова сын Федор Ройский, 12 л.; 1807 года октяб. 14 дня; на отцовском; надежен.

    Л. 152
    Рыбинского уезда.
    9. Села Коприна дьячка Кузмы Прокофьева сын Михайло Знаменский, 13 л.;  1806 года сентяб. 6 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Романовского уезда.
    10. Села Никольского дьячка Петра Яковлева сын Василей Невский, 12 л.; 1806 года июля 6 дня;  на отцовском; понятен.
    11. Села Веденского диакона Михайла Григорьева сын Иван Веденский, 13 л.;  1806 года сентяб. 21 дня; на отцовском; понятен.
    12. Села Савинского пономаря Алексея Иванова сын Алексей Цимбалов, 12 л.;  1807 года июня 7 дня; на отцовском; надежен.

    Пошехонского уезда.
    13. Дмитревской пустыни, что на Югу, дьячка Петра Михайлова сын Павел Дмитревский, 14 л.; 1806 года генваря 15 дня; на отцовском; очень понятен.
    Л. 152 об
    14. Села Пыхани умершего диакона Осипа Федорова сын Матвей Казанский, 12 л.;  1807 года сент. 20 дня; на казенном; благонадежен.
    15. Села Никольского, что на Ухтоме, умершего священника Ивана Иванова сын Семен Ухтомский, 11 л.; 1808 года марта 2 дня; на казенном; благонадежен.

    Даниловского уезда.
    16. Покровской церкви, что на Лунке, дьячка Василья Максимова сын Иван Покровский, 13 л.; 1808 года мая 28 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Любимского уезда.
    17. Села Чурилова пономаря Василиска Степанова сын Аристарх Чуриловский, 11 л.; 1807 года мая 3 дня; на отцовском; надежен.
    18. Успенской церкви, что на Смежном стану, священника Егора Иванова сын Сергей Смирнов, 13 л.; 1807 года мая 16 дня; на отцовском; надежен.
    Л. 153
    19. Села Мартынова дьячка Матфея Иванова сын Андрей Куликов, 13 л.; 1807 года мая 28 дня;  на отцовском; весьма понятен.
    20. Села Ильинского, что на Соти, пономаря Ильи Семенова сын Семен Сотин, 11 л.; 1807 года мая 28 дня; на отцовском; надежен.
    21. Села Павловского умершего диакона Якова Михайлова сын Павел Агриколянский, 12 л.; 1807 года июня 6 дня; на казенном; понятен.
    -----
    Учитель аналогии Иван Троицкий.

    #18 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:12

    Ведомость о школах, учителях и учениках, в Ярославском Толгском училище обретающихся за 1809 год.
    Л.л.153об-156об
    Школа информатории.


    Л. 153об
    Школы информатории.
    Чему ныне обучаются: Писать по-русски и по латыни.

    №№ пп/Кто именно и каких чинов ученики/Скольких лет от роду/Время определения в семинарию/Чему ныне обучаются/Кто на каком коште содержится/ Кто  к науке понятен или не понятен/Кто когда и куда выбыл.
    ыписаны выделенные выше жирным графы).

    Города Ярославля.
    22. Церкви Святителя Николая Чудотворца, что на меленках, бываго пономаря Ивана Иванова сын Лука Косаткин, 12 л.; 1807 года февраля 15 дня; на казенном; надежен.

    Ярославского уезда.
    23. Села Вышеславского пономаря Леонтья Иванова сын Емельян Вышеславов, 15 л.;  1805 года мая 10 дня; на отцовском; надежен.
    24. Села Наумова дьячка Петра Алексеева сын Андрей Бухарин, 15 л.;  1807 года апреля 29 дня;  на отцовском; благонадежен.
    25. Села Абакумцова пономаря Петра Алексеева сын Федор Лебедев, 12 л.;  1807 года апреля  29 дня; на отцовском; благонадежен.
    26. Села Нетребова умершего диакона Степана Петрова сын Иван Нетребовский, 12 л.;  1807го года мая 6 дня; на братнем; надежен.
    Л. 154
    27. Села Дехтева дьячка Степана Васильева сын Алексей Дехтевский, 9 л.; 1808 года сент. 3 дня; на отцовском; вышесредствен.
    28. Церкви Святого Иоанна Богослова, что в Сосновце, умершего пономаря Павла Павлова сын Иван Сосновский, 10 л.; 1808 сентяб. 3 дня; на матернем; надежен.
    29. Тояж церкви умершего пономаря Ефима Павлова сын Евстафий Сосновский, 10 л.;  1808 сентяб. 3 дня; на братнем; надежен.
    30. Села Веденского, что на середней Котрости, бываго пономаря Василья Никитина сын Петр Ливанов, 10 л.; 1808 сентяб. 3 дня; на казенном; надежен.
    31. Села Савинского, что в красном, дьячка Степана Иванова сын Василей Богородский, 9 л.;  1809 года мая 25 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Л. 154 об
    Ростовского уезда.
    32. Села Воскресенского умершего священника Ивана Никитина сын Никита Преображенский, 9 л.; 1809 года сентяб. 16 дня; на братнем; надежен.
    33. Села Нажерова священника Андрея Федорова сын Василей Доброхотов, 9 л.;  1808 года сентяб. 18 дня; на отцовском; надежен.

    Угличского уезда.
    34. Села Рахманова умершего пономаря Ивана Яковлева сын Константин Каданов, 12 л.;  1807 года мая 27 дня; на казенном; понятен.

    Мологского уезда.
    35. Села Раева священника Михайла Васильева сын Андрей Смирнов, 18 л.;  1801го года февр. 28 дня; -; в духовное звание во причетника.
    36. Села Шуморова умершего диакона Ивана Андреева сын Федор Флоровский, 13 л.;  1806 года мая 18 дня; на братнем; надежен.
    Л. 155
    37. Села Коскова дьячка Тимофея Кузмина сын Игнатей Предтечевский, 12 л.;  1806 года ноября 9 дня; на отцовском; весьма понятен.
    38. Села Станова бываго пономаря Михайла Иванова сын Федор Покровский, 12 л.; 1806 года ноября 13 дня; на казенном; надежен.
    39. Села Новоселок умершего священника  Конона Матвеева сын Иван Новоселов, 15 л.;  1807 года июля 7 дня; на казенном; благонадежен.
    40. Села Нового погоста умершего дьячка Николая Иванова сын Дмитрей Богоявленский, 11 л.;  1808го года сентяб. 1 дня; на казенном; весьма понятен.

    Рыбинского уезда.
    41. Села Стретенского, что на Черемхе, пономаря Николая Федорова сын Александр Смирнов, 13 л.;  1807 июня 13 дня; на отцовском; благонадежен.

    Романовского уезда.
    42. Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Черемхе, священника Николая Иванова сын Александр Благовещенский, 12 л.; 1807 года апреля 5 дня; на отцовском; надежен.
    43. Села Андреевского дьячка Василья Сергеева сын Аркадий Андреевский, 14 л.;  1804 года ноября 1 дня; -; в духовное звание во причетника.
    44. Села Давыдкова дьячка Ивана Амвросиева сын Егор Кудрявцев, 13 л.; 1807 года мая 2 дня; на отцовском; надежен.
    45. Села Рыжикова умершего пономаря Кодрата (Так. Вероятно, Кондрата – М.Ч.) Петрова сын Флегонт Камкин, 14 л.; 1808 года сентяб. 13 дня; -; в духовное звание в причетника.
    46. Села Горинского пономаря Афанасья Варфоломеева сын Иван Горинский, 9 л.;  1809 года февраля 25 дня; на отцовском; вышесредствен.

    Л. 156
    Пошехонского уезда.
    47. Села Григорова пономаря Афанасья Алексеева сын Иван Григоров, 13 л.;  1807 года мая  28 дня; на отцовском; надежен.
    48. Села Воскресенского, что на Мусоре, умершего пономаря Назара Яковлева сын Игнатей Назаров, 9 л.; 1809 года генваря 19 дня; на казенном; надежен.
    Даниловского уезда.
    49. Села Озерок дьячка Степана Тиханова сын Василей Успенский, 11 л.; 1807 года июня 7 дня; на отцовском; понятен.
    50. Села Семеновского пономаря Якова Якимова сын Иван Семеновский, 11 л.;  1807 июля 19 дня; на отцовском; надежен.
    51. Села Нового дьячка Герасима Андреева сын Иван Троицкий, 11 л.; 1808 года сентяб. 24 дня; на отцовском; надежен.

    Л. 156об
    Любимского уезда.
    52. Села Корчкодома диакона Петра Михайлова сын Дмитрей Любимов, 17 л.; 1803 года генваря 8 дня; на отцовском; весьма понятен.
    53. Покровской церкви, что в телячьем углу, дьячка Григорья Дмитрева сын Яков Соколов, 14 л.;  1805 ноября 7 дня; на отцовском; благонадежен.
    54. Села Мечеходова дьячка Климента Егорова сын Петр Вознесенский, 13 л.; 1807 года мая 16 дня; на отцовском; надежен.
    55. Села Мартынова пономаря Василья Васильева сын Андрей Рощин, 12 л.; 1807 года мая 28 дня; на отцовском; надежен.
    56. Села Троицкого, что в закулжье, священника Петра Федорова сын Иван Троицкий, 14 л.;  1807 года мая 28 дня; на отцовском; надежен.
    57. Того ж села дьячка Петра Иванова сын Захар Троицкий, 14 л.; 1807 года мая 30 дня; на отцовском; надежен.
    58. Села Спаского, что на бережку, священника Петра Иванова сын Федор Виноградов, 14 л.; 1808 года июня 13 дня;; на отцовском; надежен.
    59. Села Кошулева дьячка Петра Маркова сын Иван Богоявленский, 9 л.; 1809го года генваря 22 дня; на отцовском; вышесредствен.
    -----
    Учитель информатории Дмитрей Доброхотов.

    #19 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:17

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год
    Л.л.168об-172
    Учителя.

    Л.л. 168об, 169
    Ведомость. Кто именно в Ростовском духовном училище имеется высшего грамматического класса учителем и каких качеств.

    Звание учителя: Учитель высшего грамматического класса Ростовского Рождественского девичьего монастыря священник Иоанн Николаев Ржевский.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чину: Священнический сын.
    Чему и где обучался:  Учился латинскому языку в Ярославской семинарии с 1780 по 1791 год и на оном языке поэзии, риторике, философии и богословии, а при том арифметике, греческому и французскому языкам, на которых читать, писать, отчасти переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения, где и в каком звании находился, и в настоящей должности коего года находится:  … обучении с 1791 году находился при Ростовской Никольской что в воржищах церкви диаконом, а с 1796 в ростовском девичьем монастыре находится священником. По резолюции Его Преосвященства Арсения Епископа с 1792 года находился высшего грамматического класса учителем, а [по] перемещении оного класса в Ярославскую семинарию с 1792 года определен нижнего грамматического и письменного классов учителем же. По резолюции Его Преосвященства Павла Архиепископа и кавалера с … года паки находился высшего грамматического класса учителем, а по учреждении русского училища и уничтожения латинских классов с 1805 года определен в … первого класса учителем и сказываемых в ростовском Соборе проповедей цензором. По резолюции Его Преосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и кавалера с 1806 года находился второго русского класса учителем, а в 1807 годе паки определен высшего грамматического класса учителем.
    Когда и где рукоположен: Рукоположен в священника в 1796 годе февраля 22 дня в граде Ярославле.
    Скольких от роду лет: 39.
    К послушаниям впредь способен или не способен и по каким обстоятельствам: пустая графа.
    -----
    Учитель высшего Грамматического класса ростовского рождественского Девичья монастыря священник Иоанн Николаев Ржевский.

    *
    Л.л. 169об, 170
    Ведомость. Кто именно в Ростовском духовном училище имеются нижнего грамматического и письменного классов учителями и каких качеств.

    Звание учителей:  Учитель Нижнего Грамматического класса ростовского Собора придельный священник Иаков Иванов Яковцевский.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чину: Священнический сын.
    Чему и где обучались:  Обучался латинскому языку в Ярославской Семинарии с 1796 года по 1807 год и на оном  языке, поэзии, риторике, философии и богословии, а при том арифметике, немецкому и еврейскому языкам, на которых читать, писать и отчасти переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения где и в каком звании находились и в настоящей должности с коего году находятся:  … обучении с 1807 года в ростовской Успенский собор во священника для отправления  ранних Литургий в приделе Святителя Леонтия.  По резолюции Его Преосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и кавалера, а с 7 числа ноября того же года определен в ростовское духовное училище нижнего грамматического класса учителем.
    Когда и где рукоположены: рукоположен во священника в Ярославле 1807 года июня 14 дня.
    Скольких от роду лет: 25.
    К послушаниям впредь способны или не способны и по каким обстоятельствам: пустая графа.

    *
    Л.л. 169об, 170
    Звание учителей: Учитель информаторического класса города Ростова церкви Одигитрия Божия Матери диакон Гавриил Спиридонов Вознесенский.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чину: Священнический сын.
    Чему и где обучались: Учился Латинскому языку в Ярославской Семинарии с 1790 по 1802 год и на оном языке поэзии, риторике, философии и богословии, а при том арифметике, греческому и еврейскому языкам, на которых читать, писать и отчасти переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения где и в каком звании находились и в настоящей должности с коего году находятся:  … обучении с 1802 года находится в Ростовской Одигитрия Божия Матери церкви диаконом, а с 1807 года по резолюции Его Преосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и кавалера определен в ростовское духовное училище информаторического класса учителем.
    Когда и где рукоположены: В Костроме 1802 года февр. 10 дня.
    Скольких от роду лет: 28.
    К послушаниям впредь способны или не способны и по каким обстоятельствам: пустая графа.
    -----
    Учитель Нижнего Грамматического класса Ростовского Успенского Собора придельный священник Иаков Иванов Яковцевский.
    Учитель информаторического класса города Ростова церкви Одигитрия Божия Матери диакон Гавриил Спиридонов Вознесенский.

    *
    Л.л. 170об, 171
    Ведомость. Кто именно в Ростовском духовном училище имеются второго и первого русских классов учителями каких качеств.

    Звание учителей: Учитель второго русского класса города Ростова церкви Святого Николая Чудотворца, что на Сполье диакон Николай Алексеев Всесвятский.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чина: Священнический сын.
    Чему и где обучались:  Учился латинскому языку в Ярославской Семинарии с 1794 по 1807 год и на оном языке поэзии, риторике, философии и богословии, а при том географии, всео[бщей] истории, арифметике, греческому, еврейскому и французскому языкам, на которых читать, писать и от части переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения где и в каком звании находились и в настоящей должности с коего году находятся:  … обучении с 1807 года Его Преосвященством Антонием Архиепископом  Ярославским и Ростовским и кавалером произведен к ростовской Никольской церкви во диакона, потом с 1808 году по резолюции Его ж Преосвященства определен в ростовское духовное училище учителем второго русского класса.
    Когда и где рукоположены:  В Ярославле 1807 года апр. 14 дня.
    Скольких от роду лет: 23.
    К послушаниям впредь способны или не способны и по каким обстоятельствам: пустая графа.

    *
    Л.л. 170об, 171
    Звание учителей: Учитель первого русского класса города Ростова церкви Святого Николая Чудотворца, что на Сполье священник Иоанн Алексеев Переславцев.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чина: Священнический сын.
    Чему и где обучались:  Учился латинскому языку в Ярославской Семинарии с 1789 по 1802 год и на оном языке поэзии, риторике, философии и богословии, а при том арифметике, греческому и еврейскому языкам, на которых читать, писать и отчасти переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения где и в каком звании находились и в настоящей должности с коего году находятся:  … обучении с 1802 года находился Любимской округи в селе Кодорове священником, в 1803 году по резолюции Павла Архиепископа Ярославского и Ростовского определен  был депутатом, а в 1804 году [оным] же Преосвященным Павлом Архиепископом определен в город Ростов к церкви Святителя Николая Чудотворца, что на Сполье, с  1807 года по резолюции Его Преосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и кавалера определен в ростовское духовное училище первого русского класса.
    Когда и где рукоположены:  В Костроме 1802 года мар. 12 дня.
    Скольких от роду лет: 31.
    К послушаниям впредь способны или не способны и по каким обстоятельствам: пустая графа.
    -----
    Учитель второго русского класса города Ростова церкви Святителя Николая Чудотворца, что на Сполье диакон Николай Алексеев Всесвятский.
    Учитель первого русского класса города Ростова церкви Святителя Николая Чудотворца, что на Сполье священник Иоанн Алексеев Переславцев.

    *
    Л.л. 171об, 172
    Ведомость. Кто именно имеется ныне в Ростовском духовном училище смотрителем и каких качеств.

    Имя и звание смотрителя: Смотритель училища ростовского Успенского собора священник Сергий Федоров Селецкий.
    Какой нации: Великороссиянин.
    Из какого чину: Священнический сын.
    Чему и где обучался: Обучался латинскому языку в Ярославской семинарии с 1790 по 1801 год и на оном языке поэзии, риторике, философии и богословии, арифметике, греческому и еврейскому языкам, на которых читать, писать и отчасти переводить может, а говорить и совершенно переводить навыка не приобрел.
    По окончании учения где и в каком звании находился и в настоящей должности с коего году находится: … обучении  с 1801 года находился в ростовском Успенском соборе при отправлении ранних литургий священником, с 1802 года по резолюции покойного Преосвященного Павла Архиепископа Ярославского и Ростовского находится в том же соборе священником и определен был в ростовское духовное училище нижнего грамматического и информаторического классов учителем. В 1804 годе от оной должности уволен, а в 1806 годе по резолюции Его Преосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и [кавалера] определен в том же училище учителем первого русского класса, а в 1807 году по открытии ла[тинск]их классов определен паки в [оном] же училище нижнего грамматического класса и в том же году [к] возложенной благочиннической должности, от оной должности уволен. А в …. году определен ростовского духовного училища смотрителем.
    Когда и где рукоположен: В Санкт-Петербурге 1801 года марта 17 дня.
    Скольких от роду лет: 30.
    К послушаниям впредь способен или не способен и по каким обстоятельствам: пустая графа.

    -----
    Смотритель училища ростовского Успенского собора священник Сергий Феодоров Селецкий.

    #20 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:18

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год
    Л.л.160-161
    Высший грамматический класс

    Л. 160
    О школах, учителях и учениках Епархии Преосвященнейшего Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны первого класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год.

    Высшего Грамматического класса.
    Чему обучены: Читать, писать по латыни и по-русски, и нижнему грамматики латинской классу.
    Чему ныне обучаются: высшему грамматики латинской классу.
    На каком коште: На собственном.

    №№ пп/Кто именно и каких чинов ученики/Сколько кому от роду лет/Время определения в училище/ Чему обучены/Чему ныне обучаются /На каком коште/Кто к науке понятен или не понятен/Кто и когда и куда выбыл.
    ыписаны выделенные выше жирным графы).

    Города Ростова.
    1. Соборной Успенской церкви священника Григория Спиридонова сын Алексей Вознесенский, 13 л.; 1806 года сент. 24; понятен.
    2. Рождественского девичьего монастыря священника Александра Стефанова сын Иван Назимов, 12 л.; 1807 года генв. 11; понятен.
    3. Церкви Всемилостивого Спаса, что в Спасской слободе диакона Николая Матфеева сын Алексей Спаский, 14 л.; 1807 года апре. 27; средствен.

    Ростовского уезда.
    4. Села Верзина пономаря Ивана Семенова сын Федор Верзин, 12 л.; 1804 года сент. 19; средствен.
    Л. 160об
    5. Села Савинского священника Алексея Александрова сын Иван Шаховский, 12 л.;  1807 года сент. 27; понятен.
    6. Села Горок пономаря Ивана  Григорьева сын Илья Горский, 12 л.; 1806 года генв. 9; понятен.
    7. Села Георгиевского, что на Лехти, дьячка Ивана Козмина сын Александр Голосов, 14 л.; 1804 года мар. 27; понятен.
    8. Села Пужболы священника Бориса Гаврилова сын Иван Дмитревский, 15 л.; 1807 года сент. 2; надежен.
    9. Села Якимовского дьячка Льва Петрова сын Петр Якимовский, 12 л.; 1807 года сент. 11; понятен.
    10. Того ж села пономаря Ивана Петрова сын Ефим Рождественский, 12 л.; 1807 года генв. 22; понятен.
    11. Села Сулости священника Федора Павлова сын Федор Сулоцкий, 12 л.; 1807 года мая 5; понятен.
    12. Села Годенова диакона Стефана Григорьева сын Иван Смирнов, 12 л.; 1806 года мар. 6; понятен.
    13. Села Филимонова Горяиновых священника Ивана Алексеева сын Николай Корсунский, 11 л.; 1807 года мая 3; понятен.
    14. Села Смердина дьячка Алексея Григорьева сын Григорей Преображенский, 13 л.; 1807 года генв. 11; понятен.
    15. Села Осоева дьячка Федора Иванова сын Иван Беликов, 13 л.; 1807 года генв. 11; понятен.
    Л. 161
    16. Села Маркова дьячка Николая Александрова сын Евграф Шаховский, 10 л.; 1807 года мая 7; понятен.
    17. Села Поречья рыбного священника Алексея Александрова сын Иван Предтеченский, 11 л.; 1807 года сент 24; понятен.
    18. Села Андреевского, что на Лиге священника Федора Семенова сын Федор Боголюбский, 16 л.; 1804 года генв. 12; -; выбыл в духовное звание.

    Угличского уезда.
    19. Села Никольского,что в Слободищах священника Иакова Алексеева сын Арсений Лебедев, 14 л.; 1804 года мая 25; понятен.
    20. Села Троицкого, что на Устье, умершего священника Авраама Васильева сын Иван Грандилевский, 11 л.; 1806 года окт. 6; понятен.
    21. Села Переславцева священника Григорья Михайлова сын Петр Переславцевский, 12 л.; 1807 года генв. 11; средствен.
    22. Погоста Дмитриевского священника Гаврила Иванова сын Степан Березин, 16 л.; 1804 года сент. 4; -; выбыл в духовное звание.
    -----
    Смотритель высшего грамматического класса, ростовского Рождественского девичья монастыря священник Иоанн Николаев Ржевский.

    #21 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:20

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год
    Л.л.161об-162об
    Нижний грамматический класс

    Л.л. 161об
    Нижнего грамматического класса.
    Чему обучены: российской грамматике и первоначалию латинского языка.
    Чему ныне обучаются: нижнему грамматики латинской классу.
    На каком коште: На собственном.

    №№ пп/Кто именно и каких чинов ученики/Сколько кому от роду лет/Время определения в училище/ Чему обучены/Чему ныне обучаются /На каком коште/Кто к науке понятен или не понятен/Кто и когда и куда выбыл.
    ыписаны выделенные выше жирным графы).

    Города Ростова.
    1. Рождественского девичьего монастыря священника Иоанна Николаева сын Василей Ржевский, 10л.; 1808 года генв. 21; понятен.
    2. Числящегося в певческой Его Высокопреосвященства капелии певчего Стефана Федорова Переплетчикова сын Нил Венцев, 13 л.; 1807 года сент. 2; надежен.
    3. Церкви Вознесения Господня диакона Ивана Андреева сын Николай Вознесенский, 11 л.; 1807 года мая 12; -; 180_ года  с…ское звание по… тре… Сино[да].

    Ростовского уезда.
    4. Села Филимонова умершего священника Иоанна Стапанова сын Федор Соколов, 12 л.; 1807 года мая 1; понятен.
    5. Села Георгиевского, что на Лехти, дьячка Ивана Козмина сын Петр Ивановский, 13 л.; 1807 года мая 25; понятен.
    6. Погоста Архангельского, что в гарях, священника Стефана Васильева сын Григорей Баженов, 14 л.; 1806 года сент. 13; понятен.
    7. Того ж погоста дьячка Стефана Иванова сын Василей Ливанов, 13 л.; 1807 года мая 6; понятен.
    Л. 162
    8. Села Шульца священника Феодора Данилова сын Матфей Радугин, 14 л.; 1807 года мая 30; надежен.
    9. Села Верзина диакона Льва Петрова сын Николай Верзинский, 11 л.; 1806 года сент. 18; надежен.
    10.11. Села Кузмицына священника Феодора Николаева дети:
    Иван Громцев, 13 л.; 1807 года генв. 30; надежен;
    и
    Василей Козмодемьянский, 11 л.; 1807года генв. 30; средствен.
    12. Села Сулости дьячка Якима Васильева сын Михайло Ардинский, 12 л.; 1807 года мая 5; средствен.
    13. Села Вески священника Иоанна Иоаннова сын Петр Сабуров, 13 л.; 1806 года генв. 18; средствен.
    14. Села Дмитрианского дьячка Андрея Федорова сын Иван Ковалев, 13 л.; 1807 года апр. 27; надежен.
    15. Села Климотина дьячка Ивана Петрова сын Алексей Климотинский, 13 л.; 1807 года мая 1; надежен.
    16. Села Спаского, что в Подгорье, священника Илариона Никитина сын Василей Подгорский, 11 л.; 1807 года мая 20; надежен.
    17. Села Смердина дьячка Алексея Григорьева сын Иван Смердинский, 9 л.; 1807 года апр. 28; надежен.
    18. Села Сельца пономаря Николая Иванова сын Иван Успенский, 13 л.; 1806 года генв. 10; средствен.
    Л. 162об
    19. Села Богородицкого Капцы тож диакона Михайла Семенова сын Семен Капцев, 13 л.; 1807 года мая 30; средствен.
    20. Села Ивановского Рудаковых священника Василия Семенова сын Николай Студитский, 12 л.; 1807 года мая 3; надежен.
    21. Села Савинского умершего дьячка Гаврила Андреева сын Петр Богородцкий, 12 л.; 1808 года март. 9; средствен.
    22. Села Поддубного бывого пономаря Семена Владимирова сын Василей Сергиевский, 11 л.; 1808 года февр. 20; средствен.
    23. Села Поникарова пономаря Степана Сергеева сын Федор Поникаровский, 13 л.; 1807 года мая 12; средствен.
    24. Села Покровского, что на Лиге, священника Иоанна Григорьева сын Иван Смирнов, 11 л.; 1807 года генв. 11; средствен.

    Угличского уезда.
    25. Погоста Дмитриевского, что в Кистьме, диакона Василия Тимофеева сын Иван Подобедов, 11 л.; 1807 года июня 7; понятен.
    -----
    Учитель нижнего грамматического класса ростовского Успенского собора придельный священник Иаков Иванов Яковцевский.

    #22 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:21

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год
    Л.л.163-164об
    Информаторический класс

    Л. 163
    Информатического класса.
    Чему обучены: Писанию по российскому, так же писанию и чтению латинскому.
    Чему ныне обучаются: российской грамматике и первоначалию латинского языка.
    На каком коште: На собственном.

    №№ пп/Кто именно и каких чинов ученики/Сколько кому от роду лет/Время определения в училище/ Чему обучены/Чему ныне обучаются /На каком коште/Кто к науке понятен или не понятен/Кто и когда и куда выбыл.
    ыписаны выделенные выше жирным графы).

    Города Ростова.
    1. Церкви Вознесения Господня диакона Ивана Андреева сын Александр Вознесенский, 10 л.; 1808 года сент. 22; средствен.
    2. Церкви Введения Пресвятой Богородицы диакона Стефана Аврамова сын Петр Введенский, 11 л.; 1807 года мая 3; средствен.
    3. Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что на Горицах, дьячка Стефана Васильева сын Иван Горицкий, 10 л.; 1808 года июля 7; средствен.
    4. Церкви Всемилостивого Спаса в Спаской слободе дьячка Евдокима Федорова сын Николай Спаский, 10 л.; 1808 года июля 7; надежен.
    5. Церкви Бориса и Глеба дьячка Василья Ерофеева сын Дмитрей Тихомиров, 9 л.; 1808 года генв. 27; средствен.

    Ростовского уезда.
    6. Села Сельца священника Василья Петрова сын Иван Пальмин, 9 л.; 1807 года сент. 21; понятен.
    7. Села Иванькова, что на Лиге, умершего дьячка Ивана Федорова сын Никита Раду[г]ин, 13 л.; 1807 года генв. 11; -; 1809 года волею Божией помер.
    Л. 163об
    8. Села Караша дьячка Ивана Яковлева сын Петр Белецкий, 9 л.; 1808 года сент. 18; средствен.
    9. Села Филимонова дьячка Алексея Иванова сын Илья Филимоновский, 11 л.; 1807 года мая 1; надежен.
    10. Того ж села пономаря Алексея Степанова сын Николай Лебедев, 13 л.; 1807 года мая 1; средствен.
    11. Села Горок пономаря Ивана Григорьева сын Яков Горский, 12 л.; 1807 года мая 27; средствен.
    12.  Села Дмитрианского священника Ивана Иванова сын Андрей Дмитрианский, 12 л.; 1807 года апр. 27; средствен.
    13.Села Сидорова священника Дмитрея Иванова сын Алексей Козмодемьянский, 10 л.; 1807 года апр. 27; понятен.
    14. Села Годенова пономаря Семена Савельева сын Федот Годеновский, 11 л.; 1807 года апр. 25; средствен.
    15. Села Новоселки Зюзиной умершего священника Василья Тимофеева сын Федор Новоселов, 11 л.; 1807 года мая 22; понятен.
    16. Села Алешкова умершего пономаря Филипа Федорова сын Киприан Смирнов, 11 л.; 1807 года апр. 27; понятен.
    17. Села Якимовского умершего священника Илариона Иванова сын Иван Смирнов, 11 л.; 1807 года мая 4; надежен.
    18. Села Верзина дьячка Ивана Иванова сын Власий Камкин, 11 л.; 1807 года сент. 28; средствен.
    Л. 164
    19. Бываго Воскресенского монастыря умершего священника Ивана Никитина сын Иван Преображенский, 11 л.; 1808 года генв. 11; понятен.
    20. Села Шугори диакона Ивана Михайлова сын Алексей Розин, 11 л.; 1808 года  генв. 10; понятен.
    21. Села Юрьевской слободы священника Федора Алексеева сын Николай Фарфоровский, 11 л.;  1807 года июня 8; средствен.
    22. Села Угодич Богоявленской церкви священника Николая Владимирова сын Василей Розин, 10 л.; 1808 года сент. 29; надежен.
    23. Села Алексеевского пономаря Игнатья Васильева сын  Григорей Баженов, 10 л.; 1807 года окт. 28; надежен.
    24. Села Чашниц священника  Ивана Григорьева сын Григорей Кременетский, 10 л.; 1808 года сент. 1; надежен.
    25. Села Павловского дьячка Петра Козмина сын Федор Павловский, 10 л.; 1807 года апр. 27; средствен.
    26. Села Ивановского Рудаковых священника Василья Семенова сын Григорей Студитский, 10 л.; 1808 года сент. 1; надежен.
    27. Села Филимонова Горяиновых дьячка Григорья Тарасова сын Николай Розов, 10 л.; 1808 года окт. 3; надежен.
    28. Села Архангельского, что в Гарях, дьячка Андрея Петрова сын Алексей Архангельский, 11 л.; 1807 года мая 6; понятен.

    Л. 164об
    Угличского уезда.
    29. Села Троицкого, что на Устье, умершего священника Авраама Васильева сын Андрей Грандилевский, 10 л.; 1808 года сент. 2; надежен.

    #23 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:23

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год

    л.164об
    Обучающиеся латинскому и российскому чистописанию

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему ныне обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучены: чистописанию российскому
    Чему ныне обучаются: чистописанию и чтению латинскому
    На каком коште: на собственном

    Города Ростова

    30. Воскресенской церкви священника Ивана Васильева сын Евграф Воскресенский 9, 21.09.1809,,,, Надежен
    31. Церкви Архангела Михаила священника Федора Алексеева сын Василий Виноградов 9, 01.09.1809,,,,, Надежен

    Ростовского уезда

    32. Села Зверинца дьячка Андрея Иванова сын Евграф Орлеанский 8, 06.09.1809,,,, Надежен
    33. Села Скнятинова пономаря Григория Иванова сын Гаврило Радугин 9, 23.11.1809,,,, Надежен
    34. Села Поречья умершего священника Алексия Михайлова сын Алексей Спасский 9, 07.09.1809,,,, Надежен
    35. Погоста Архангельского что в гарях дьячка Стефана Иванова сын Иван Покровский 10, 21.09.1808

    л.165
    36. Того же погоста дьякона Николая Ермолаева сын Стефан Вознесенский 8, 10.09.1809,,,, Надежен
    37. Того ж погоста пономаря Ивана Иванова сын Матфей Покровский 9, 10.09.1809,,,, Надежен
    38. Того ж погоста умершего пономаря Ивана Николаева сын Иван Вознесенский 10, 10.09.1809,,,, Надежен
    39. Села Троицкого что в бору дьячка Николая Иванова сын Иван Троицкий 9, 09.09.1809,,,, Средствен
    40. Погоста Татищева умершего священника Ивана Иванова сын Павел Татищев 14, 31.05.1807,,,, выбыл в 1809 году в духовное звание
    41. Села Гвоздева священника Василия Петрова сын Александр Марфин 9, 18.12.1809,,,, Надежен

    Угличского уезда

    42. Села Щурова дьячка Николая Васильева сын Николай Щуровский 10, 01.10.1808,,,, Средствен

    Учитель Информаторического класса города Ростова церкви иконы Одигитрия Божия Матери дьякон Гавриил Спиридонов Вознесенский.

    #24 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:24

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год

    л.165об
    Второго русского класса

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему ныне обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему обучены: чтению, нотному пению, чистописанию и российской грамматике
    Чему ныне обучаются: всеобщей истории, георграфии, арифметике и пасхалии
    На каком коште: на собственном

    Ростовского уезда

    1. Села Поречья рыбного дьячка Семена Андреева сын Андрей Порецкий 15, 17.03.1805,,,, Надежен
    2. Села Хлебниц священника Сергия Михайлова сын Федор Хлебницкий 18, 17.03.1805,,,,, куда выбыл – неразборчиво, кажется, звонарем
    3. Того ж села дьячка Осипа Иванова сын Василий Хлебницкий 13, 02.12.1805,,,, Надежен
    4. Села Караша пономаря Андрея Андреева дети: Иван Святославский 15, 17.03.1805,,,, Средствен
    5. И Яков Боголюбский 14, 17.03.1805,,,, Понятен
    6. Села Георгия Копырей дьячка Семена Никитина сын Иван Георгиевский 12, 11.01.1806,,,,, куда выбыл – неразборчиво, кажется, звонарем
    7. Села Ильинского что на белыне дьякона Ивана Алексеева сын Иван Белынский 16, 17.03.1805,,,, Надежен
    8. Села Георгиевского что на ельниках пономаря Михаила Тимофеева сын Иван Розин 14, 17.03.1805,,,,, куда выбыл - неразборчиво

    л.166
    9. Села Онуфриевского пономаря Федора Антонова дети: Никифор Кудрявцев 16, 17.03.1805,,,,, В 1809 году выбыл в духовное звание
    10. И Алексей Розов 13, 01.06.1807,,,, Понятен
    11. Села Гуменца священника Александра Иванова сын Платон Розов 13, 17.031805,,,, Понятен
    12. Погоста Печегды священника Ивана Васильева сын Петр Тевризов 15, 29.09.1807,,,, Надежен
    13. Села Воржи пономаря Николая Федорова сын Иван Воржский 12, 02.01.1806,,,, Надежен
    14. Села Красного Раменья умершего дьячка Василия Михайлова сын Степан Краснораменский 12, 20.04.1807,,,, Средствен
    15. Села Павловского дьячка Петра Козмина сын Степан Павловский 13, 02.06.1805,,,, Надежен
    16. Села Матвеевского бываго дьячка Ивана Осипова сын Николай Матфеевский 11, 01.05.1807,,,, Надежен
    17. Села Никольского что в горах бываго пономаря Василия Осипова сын Федор Горский 10, 07.09.1808,,,,, в 1809 году выбыл в духовное звание
    18. Села Льва умершего пономаря Ивана Гаврилова сын Василий Левский 13, 26.11.1808,,,, Надежен

    л.166об
    Ярославского уезда

    19. Села Бурмосова священника Петра Сергеева сын Алексей Каллистов 17, 01.10.1807,,,, выбыл в духовное звание

    Угличского уезда

    20. Села Дубнева пономаря Семена Осипова сын Василий Соколов 13, 05.07.1806,,,, Надежен

    Учитель Второго русского класса церкви Святого Николая Чудотворца что на Сполье дьякон Николай Алексеев Всесвятский

    #25 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:25

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Преосвященнейшего Антония, Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена св.Анны 1 класса кавалера в Ростовском духовном училище обретающихся за 1809 год

    Первого русского класса

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему ныне обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Чему ныне обучаются: читать и писать по-русски, петь по нотам и российской грамматике
    На каком коште: на собственном

    Ростовского уезда

    1. Села Вощажникова дьячка Ильи Васильева дети: Алексей Троицкий 12, 20.05.1807,, Средствен
    2. И Сергей Троицкий 11, 20.05.1807,,, Надежен
    3. Того ж села умершего дьячка Алексея Прокофьева сын Иван Рождественский 11, 20.05.1807,,, Надежен
    4. Села Новоселки Зюзиной дьячка Давыда Николаева дети: Никита Новоселов 15, 15.09.1807,,, Понятен
    5. И Евграф Новоселов 10, 15.09.1807,,, Понятен
    6. Села Матвеевского дьячка Ивана Осипова сын Матфей Матвеевский 10, 01.05.1807,,, Надежен
    7. Села Павлова умершего дьякона Петра Николаева сын Павел Тихвинский 11, 20.05.1807,,, Понятен
    8. Села Лазорцева Скоропейна дьячка Василия Никифорова сын Алексей Скороспелов 11, 03.05.1807,,, Надежен
    9. Села Годенова дьячка Петра Федорова сын Арсений Годеновский 10, 06.09.1809,,, Надежен
    10. Села Сельца пономаря Николая Иванова сын Петр Селецкий 10, 13.10.1809,,, Надежен

    л.167об
    11. Села Караша умершего дьякона Ивана Прокофьева сын Алексей Казанцев 14, 07.12.1809,,, Надежен

    Города Углича

    12. Соборного дьячка Александра Флегонтова сын Иван Преображенский 14, 20.01.1808,,, Исключен из семинарии

    Угличского уезда

    13. Села Пречистого что на Ворсме бываго пономаря Егора Николаева сын Федор Ломов 14, 10.06.1807,,, в 1809 году выбыл в духовное звание во причетника

    Учитель Первого русского класса города Ростова церкви Святого Николая Чудотворца что на Сполье священник Иоанн Алексеев Переславцев

    #26 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:31

    Ведомость о школах, учителе и учениках, в Угличском училище обретающихся за 1809 год

    л.175об-176
    Ведомость, кто имянно в Угличском училище имеются учителями информаторического класса и каких качеств

    Звание учителя: Учитель информатории Степан Васильев сын Ольховский
    Какой нации: Великоросс
    Из каких чинов: Священников сын
    Чему где обучался: Обучался в Ярославской семинарии латинскому языку с 1789 по 1802 год, и на оном поэзии, риторике, философии и богословию, а притом истории, географии и арифметике; также еврейскому и греческому языкам.
    (неразборчиво): По обучении с какого года в должности и обязанности: Определен на оное место в 1802 году на должность духовного учителя.
    Когда и кем определен: Определен во Учителя покойным Преосвященнейшим Павлом Архиепископом Ярославским и Ростовским и разных орденов Кавалером.
    Каких от роду лет: 31

    Подписи:
    Угличского училища информаторического класса учитель Степан Ольховский
    Смотритель Угличского собора священник Иоанн …ов


    #27 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:33

    Ведомость о школах, учителе и учениках, в Угличском училище обретающихся за 1809 год

    № / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

    Для всех:
    Чему обучаются: Читать и писать по латыни, российской и латинской грамматикам
    Кто на каком коште: На отцовском коште (если другое, указано в записи об ученике)

    л.173
    Школы информаторического класса

    Города Углича

    1. Церкви Илии Пророка священника Петра Гаврилова сын Аркадий Золотарев 10, 06.03.1808,,, Понятен
    2. Богоявленского девичьего монастыря дьякона Василия Дмитриева сын Иван Богословский 10, 03.09.1808,,, Понятен
    3. Церкви Иоанна Богослова что на сухом пруде, бываго дьячка Ивана Петрова сын Иван Поройков 12, 01.09.1806,, Понятен
    4. Тоя же церкви пономаря Арсения Иванова сын Павел Сухопрудский 9, 05.12.1807,,, Надежен
    5. Убоговской церкви дьячка Николая Михайлова сын Николай Куницын 9, 18.09.1808,,, Надежен
    6. Церкви Николая Чудотворца что на песку, пономаря Василия Николаева сын Павел Песоцкий 8, 02.09.1809,, Средствен
    7. Царевской церкви что на поле, пономаря Ивана Гаврилова сын Петр Царевский 9 08.12.1807,,, Надежен

    Угличского уезда

    8. Села Никольского что в слободищах священника Ивана Петрова сын Анатолий Добронравов 14, 13.09.1806,,, Средствен
    9. Того же священника второй сын Алексей Добронравов 11, 24.05.1807,,, Надежен
    10. Села Большого дьякона Амфилогия Васильева сын Александр Нежданов 10, 29.11.1809,,, Надежен
    11. Села Поймаши священника Льва Алексеева сын Василий Волков 13, 20.09.1806,,, Понятен
    12. Села Сергиевского дьячка Якова Афанасьева сын Василий Крылов 10, 28.02.1808,,, Надежен

    л.173об
    13. Села Курышина дьячка Ивана Васильева сын Владимир Голосов 13, 25.05.1807,,, Надежен
    14. Села Коряева священника Гаврила Федорова сын Григорий Горяинов 12, 18.09.1806,,, Надежен
    15. Села Савина священника Василия Андреева сын Иван Савинский 13, 18.09.1806,,, Средствен
    16. Села Воскресенского что в поречье дьячка Степана Андреева сын Иван Воскресенский 9 18.03.1808,,, Понятен
    17. Села Перхулова дьякона Алексея Иванова сын Иван Кокорин 10, 28.02.1808,,, Понятен
    18. Села Губачева умершего дьячка Матфея Алексеева сын Илья Васильевский 9, 16.10.1808,, На матернем, Понятен.
    19. Села Дмитриевского священника Гаврила Иванова сын Михайло Березин 11, 10.06.1807,,, Понятен
    20. Села Талиц пономаря Афанасия Андреева сын Павел Талицкий 9, 07.12.1809,,, Надежен
    21. Села Дмитриевского пономаря Ивана Иванова сын Павел Березин 10, 15.10.1807,,, Надежен
    22. Села Архангельского что в бору священника Дмитрия Иванова сын Павел Викторов 10, 02.09.1808,,, Понятен
    23. Села Поймаши священника Льва Алексеева сын Павел Волков 10, 03.09.1808,,, Понятен
    24. Села Архангельского что в бору умершего дьякона Алексея Федорова сын Авериан Архангельский 14, 19.02.1806,, На казенном, Средствен
    25. Села Сергиевского умершего священника Иоанна Григорьева сын Степан Масальский 10, 19.01.1809,,, Надежен

    л.174
    26. Троицкой дивногорской пустыни священника Иоанна Иоаннова сын Яков Лавров 12, 03.09.1806,,, Надежен
    27. Села Покровского что в Юхти, умершего священника Иоанна Иоаннова сын Федор Покровский 12, 15.06.1807,, На казенном, Понятен
    28. Села Перхулова священника Ивана Алексеева сын Федор Малицкий 13, 11.06.1807,,, Понятен

    Мышкинского уезда

    29. Села Егорьевского дьячка Михаила Петрова сын Алексей Новоселов 12, 16.09.1807,,, Понятен
    30. Села Никольского что на топоре священника Дмитрия Федорова сын Алексей Пятницкий 10, 03.09.1808,,, Надежен
    31. Села Никольского что в свечине пономаря Ивана Федорова сын Арсений Вишневский 13, 07.06.1807,,, Понятен
    32. Села Богородского священника Федора Михайлова сын Василий Богородский 12, 09.01.1808,,, Надежен
    33. Села Никольского что в свечине дьячка Федора Иванова сын Григорий Свечинский 10, 02.09.1806,, На казенном, Понятен
    34. Села Ивановского пономаря Федора Васильева сын Дмитрий Ивановский 9, 20.09.1807,,, Средствен
    35. Села Василькова пономаря Степана Васильева сын Дмитрий Соснин 11, 10.03.1808,,, Надежен
    36. Села Каменского священника Михаила Алексеева сын Евгений Каменский 12, 13.09.1806,,, Понятен
    37. Села Богородского дьякона Петра Иванова сын Иван Соснин 11, 03.09.1808,,, Понятен
    38. Села Фроловского священника Иоанна Лукина сын Иван Успенский 10, 03.06.1809,,, Надежен
    39. Села Покровского что в Кадке дьячка Гаврила Иерофеева сын Иван Тихомиров 9, 18.09.1808,,, Надежен
    40. Села Шершавина дьякона Венедикта Иванова сын Иван Троицкий 9, 29.09.1809,,, Средствен

    л.174об
    41. Села Ивановского пономаря Федора Васильева сын Илья Морошкин 11, 02.09.1806,,, Надежен
    42. Села Каменского священника Михаила Алексеева сын Иезекииль Каменский 9, 20.09.1809,,, Поняте
    43. Села Спасского что на Корожичне священника Федора Михайлова сын Михайло Соболев 14, 18.09.1805,,, Понятен
    44. Села Тимохова пономаря Андрея Иванова сын Николай Смирнов 9, 03.09.1808,,, Средствен
    45. Села Архангельского дьячка Андреана Никитина сын Тимофей Урановский 10, 09.06.1809,,, Надежен
    46. Села Никольского что в свечине дьячка Федора Иванова сын Филип Свечинский 10, 02.09.1806,, На казенном, Понятен
    47. Села Рожествена что на Корожичне дьякона Алексея Кодратова сын Яков Масальский 12, 13.09.1805,,, Понятен
    48. Села Новобогородского священника Василия Матфеева сын Федор Фаворитов 10, 03.07.1808,,, Средствен
    49. Села Тимохова дьячка Софона Васильева сын Федор Тимоховский 10, 16.09ю1808,,, Надежен

    Рыбинского уезда

    50. Села Вольского дьякона Ивана Сергеева сын Василий Рожественский 12, 06.05.1807,,, Надежен
    51. Села Арефина дьячка Александра Иванова сын Виссарион Рожественский 12, 28.05.1807,,, Надежен
    52. Села Антонова священника Поликарпа Феодулова сын Иван Орлов 14, 25.01.1805,,, Средствен

    #28 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 10 Март 2015 - 23:34

    Ведомость о школах, учителе и учениках, в Угличском училище обретающихся за 1809 год

    Школы русского класса

    Города Углича

    л.175
    53. Церкви Николая Чудотворца что на сухом пруде, бываго дьячка Ивана Петрова сын Алексей Поройков 14, 01.09.1806,,, Надежен
    54. Соборной Преображения Господня церкви дьячка Петра Иванова сын Павел Похвальский 15, 23.11.1805,,, Средствен

    Угличского уезда

    55. Села Перхулова священника Иоанна Алексеева сын Евграф Перхуловский 16, 22.11.1807,,, Надежен
    56. Села Каменки священника Василия Петрова сын Иван Каменский 20, 24.02.1804,,,, В 1809 году Ростовского уезда в село Мосейцево на дьяческое место
    57. Погоста Якимовского умершего пономаря Александра Миронова сын Макар Красотин 17, 29.10.1806,, На матернем, Средствен
    58. Села Станов умершего пономаря Афанасия Козмина сын Николай Баженов 14,,, На матернем, Понятен

    Мышкинского уезда

    59. Села Нефедьева умершего дьячка Ивана Григорьева сын Арсений Шумов, которой в 1801 году назначен в то же село на пономарское место 15, 23.11.1805,, На своем, Надежен
    60. Села Красного дьячка Степана Васильева сын Григорий Красносельский 17, 28.01.1808,,, Понятен
    61. Села Василькова пономаря Степана Васильева сын Иван Соснин 15, 29.10.1806,,, Надежен
    62. Селе Зеленцова пономаря Ивана Васильева сын Иван Тугаринов 14, 26.09.1806,,, Средствен
    63. Села Кривца бываго дьячка Ивана Иванова сын Николай Кривецкий 19, 23.03.1805,,, Средствен
    64. Села Никольского что в свечине пономаря Ивана Федорова сын Петр Вишневский 15, 11.01.1805,,, Понятен

    Рыбинского уезда

    65. Села Слизнева пономаря Петра Иларионова сын Михайло Слизнев 11, 02.05.1807,,, Надежен

    #29 MVR

    MVR

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 129 сообщений

    Отправлено 11 Март 2015 - 00:10

    Уважаемые Форумчане!

    В деле 184 листа; если перепечатывать его в одиночку, потребуется достаточно много времени и сил.

    ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ ПОСИЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В ПЕРЕВОДЕ ДЕЛА В ТЕКСТОВОЙ ФОРМАТ.


    Выбирайте любой раздел (школу, класс) кроме тех, что уже работе, и напишите, пожалуйста, мне в личку.
    Я пришлю Вам ссылку для скачивания выбранного Вами раздела.
    Когда напечатаете - выложим в тему.
    Авторство сообщений, в которые надо будет вставить выбранный Вами раздел, будет изменено модератором на Ваше.

    Чтобы легче было определиться с объемом работы, в первом сообщении к первой строке прикреплена таблица.


    #30 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 11 Март 2015 - 13:31

    Просмотр сообщенияFMA (10 Март 2015 - 22:29) писал:

    26. Села Нажерова умершего дьячка Ивана Степанова сын Николай (Игретанский - ?? м.б. буква какая пропущена..) 30, 28.05.1795 … волею Божией помер

    Может быть, Перстанский?

    #31 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 11 Март 2015 - 14:06

    Супер!! ((-:

    Список воспитанников Костромской духовной семинарии в 1762 – 1815 гг.
    1809 год
    (в быв. Спасо-Запрудненском монастыре)

    16. Перстинский Николай Иванович (? – июль 1809 гг.) – сын дьячка Богородицкой церкви с. Нажерово Ростовского духовного правления Ярославской епархии Ивана Стефанова. В 1809 г. ученик богословия КДС, умер дома.

    #32 Ирина Леонидовна

    Ирина Леонидовна

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 133 сообщений

    Отправлено 14 Март 2015 - 12:12

    Просмотр сообщенияFMA (10 Март 2015 - 22:29) писал:

    Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

    Школы Богословия

    Романовского уезда
    71. Села Давыдова священника Александра Петрова сын Владимир Смирнов 21, 27.06.1797
    72. Села Михайлова пономаря Матфея Степанова сын Евграф Филомафицкий, который по указу назначен в 1804 в тож село во дьячка, 20, 02.05.1799

    Священник Александр Петрович служил в Троицкой ц. с.Давыдкова Р.-Б. уезда (в документе ошибка).
    Пономарь Матвей Степанович служил в с.Малахове Р.-Б. уезда.

    #33 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 14 Март 2015 - 14:24

    Спасибо, Ирина Леонидовна, исправил.
    В обоих случаях ошибки в документе.

    #34 Екатерина Палова

    Екатерина Палова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 100 сообщений

    Отправлено 15 Март 2015 - 15:38

    Честь и хвала Марине Владимировне и Михаилу Александровичу! :smile-71: :image075: :image061:
    И всем членам команды!

    Мы строили, строили и наконец построили!  :image019:

    #35 FMA

    FMA

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

    Отправлено 15 Март 2015 - 22:57

    Цитата

    Мы строили, строили и наконец построили!  :image019:

    УРА!!!! :smile-17:




    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования