Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Крестьянские имена в писцовых материалах XVII в.

ономастика этимология имена писцовые книги РГАДА писцовые материалы XVII в. писцовые материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 16:20

КРЕСТЬЯНСКИЕ ИМЕНА В ПИСЦОВЫХ МАТЕРИАЛАХ ХVII В.

* * *
Для этого сообщения я пыталась воспользоваться темой Имена: варианты написания в документах, но поняла, что хотелось бы обсудить более конкретный вопрос. Сейчас многие форумчане работают с писцовыми и переписными материалами XVII века и было бы интересно сравнить полученный при этом опыт.
Меня давно интересовало, насколько далеко в глубину можно достоверно проследить крестьянскую родословную, и сейчас, получив с помощью наших форумчан копии писцовых и переписных книг, я занялась этим вопросом хотя бы в XVII веке, пытаясь не только найти своих предков, а для надежности проследить родословные всех крестьян вотчины.

В моем случае, это вотчина служилых людей и дворян Меркуровых - сельцо Есипово с деревнями в старинном Ярославском уезде. Я анализирую писцовую книгу 1627-1629 гг., переписную книгу 1646 г., перепись 1678 г. и раздельный акт 1694 г. между братьями Меркуровыми, ориентируясь на большую удачу - в переписи 1678 г., и только в ней, все крестьяне были переписаны с фамилиями. Однако я довольно быстро была обескуражена частым несовпадением имен и отчеств предков и потомков. Некоторое время я относила это за счет неполной информации: так, в писцовой книге 1629 г. были переписаны только хозяева дворов без указания их детей, у крестьян (старше 10 лет) во всех переписях отсутствует указание на возраст, слишком большой разрыв во времени между переписями и т.п.

Сейчас проблема определилась. Даже в начале 17-го века у крестьян часто использовались чисто славянские имена, не имеющие параллелей в христианском календаре. А уже в переписи 1646 г. переписчики пытались исправить эту ситуацию и присваивали детям вполне православные отчества, причем непонятно, давались ли они отцу еще при крещении или каким-либо другим образом. Приведу только один пример, в котором реальная связь между предком и потомками проверена и вполне ясна, а отчество у потомков непонятно, откуда взято.

Из переписи 1646 г.
(в) Первушка Тимофеев у него детей Максимко да Ларка да Якушко да Ивашко десяти лет у Максимки детей Гришка трех лет да Якимка году;

Из переписи 1678 г.:
(в) Максимко, Ивашко Фомины дети Первушины, у Максимки детей Якимко, Ивашко десяти лет, Тимошка пяти лет,

(в) Якушка Фомин сын Первушин, у него детей Гаврилко десяти лет, Мишка четырех лет;

(в) Ларка Фомин сын Первушин, у него детей Фетка, Артюшка десяти лет, Васка осми лет;

В этом примере достаточно отчетливо видна связь между поколениями, и если сначала я вставляла в дерево некоего сына Фому Первушина, то при внимательном анализе это оказалось очевидно несостоятельным. Но есть значительно худшие варианты, которые оставляют массу сомнений.
Есть, например, в 1629 г. крестьянин Нежданко Карпов, а в 1646 г. находится Карпушка Никитин сын Нежданов, и здесь довольно трудно определить, является ли Карп Никитин сыном Неждана Карпова или внуком, просто отсутствует какая-либо информация о сыне Никите Нежданове. Если смотреть в совокупности всех сыновей и внуков Неждана с их указанием на возрасты, то вроде бы верен первый вариант - Карпушка сын Неждана, но неудовлетворенность остается.

Хотелось бы услышать про опыт других исследователей крестьянских родословий 17-го века, встретившихся с подобными ситуациями.

Кстати, подобное встретилось мне и у владельцев: В 1629 г. владельцем вотчины был Богдан Грязнов, а в переписи 1646 г. эта вотчина за его сыном Василием Игнатьевым (!), хотя из других документов известно, что у него был сын Василий Богданов. Из-за этого несовпадения Меркуровым даже не сразу было присвоено дворянство, потребовалось множество подтверждений. И такой же случай я увидела среди крестьян - у Богдана Мартьянова вижу потомков с отчеством Игнатьевы и фамилией Богдановы, то ли был еще неизвестный сын Игнатий Богданов (и здесь такое исключить нельзя), то ли опять славянское имя Богдан заменено в отчестве на Игнатия, что совсем уже странно.

#2 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 00:23

Я столкнулась с проблемой использования нехристианских имен в писцовых книгах 1627/30 гг. На мое счастье, случай простой.
Нагорная половина Плесского стана Костромского уезда, поместье Пасынковых.
Деревня совсем маленькая - 5 дворов по обоим берегам мелкой речушки.
Во дворе братья Шумилко и Замятенка Яковлевы.

В переписи 1646 г. никаких Шумилок и Замятенок нет, а есть Якушка Яковлев и брат Якушка же. У большого Якушки сын Фотка.

Отказная книга 1654 г. оказалась ПСФ, перепись 1678 г. - не микрофильмирована по той же причине.

Прошло года два, в РГАДА стали переводить на пленки отказные по Костроме, и удалось заказать копии листов переписной книги 1678 г. Это произошло практически одновременно.

В отказной 1654 г. переписан Шумилко Яковлев с сыном Фоткой и племянниками, а в 1678 г. - Фадей Яковлев с детьми.
Пазл сложился... Я решила, что в писцовой книге так записали, чтобы не путаться в Яковах... остальные крестьяне деревни записаны как обычно.

К слову, по исследованным родовым линиям в Костромском и Суздальском уездах это единственное встретившееся употребление не крестильных имен. Хотя при просмотре писцовых книг такие имена, конечно, встречались.

#3 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 07:20

Снимаю шляпу перед вами и другими, кто в своей Родословной добрался до 17 века. Мои изыскания закончились на конце 18 - начале 19 века. Поэтому опыта исследования материалов 17 века у меня пока нет. Но я хотел бы высказать свое мнение по поводу Славянских имён. Как известно, в дохристианской Руси у каждого человека было несколько имен. Первое имя ребенку давали родители. И вышеуказанные имена к таковым и относятся. Первушка - значит, первый ребенок, Шумилко - значит, шумный очень, хотели девочку, а родился мальчик, назвали Нежданко. А вот в 12 лет, когда ребенок достигал семь пядей во лбу, проходил обряд имянаречения, в котором жрец, определив жизненное предназначение, давал уже общинное имя (Святослав, Василий, Богдан, Родослав, Белояр, Добромир и другие) и тайное, которое не знали даже родители. С приходом христианства жречество и многие обряды были уничтожены. Может быть, на тот момент данные обряды еще имели место быть, поэтому и  такая путаница с именами. Но эта неразбериха с именами - и из-за того, что начали давать христианские имена. У меня Предок, живший в середине 19 века, со Славянским именем Родион в некоторых исповедных росписях значится уже Иродион. Егоров переименовывали в Георгиев, Иванов в Иоанов.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 09:23

Игорь Анатольевич, такие модификации имен как Георгий - Егор или Иродион - Родион, Иоанн - Иван и подобные им характерны для 18-го и 19-го веков и не связаны со славянскими (языческими) именами, а просто представляют варианты церковно-славянского и народного написания имени. Часто использовались поочередно. У меня предок в 1735 г. крещен как Георгий и так и встречался в ИР, а дети записаны Егоровыми, и похоже, что так было просто удобнее, чем писать их Георгиевыми. А в 19-м веке другой предок уже просто везде пишется Егором.

То, что еще в 17-м веке у крестьян было не одно имя, не вызывает особых сомнений, сплошь и рядом в 19-м веке встречались по две фамилии у крестьян, почему бы не быть и двум именам - славянскому и христианскому, все-таки язычество трудно сдавало свои позиции и его проявления можно увидеть в любом веке. Хотя сомневаюсь, что наличие нескольких имен у крестьян общеизвестно и типично, а мнение относительно тайных имен в тех веках, о которых мы говорим, я считаю просто фантазией. Встречалась не раз с такими утверждениями, но не в научной литературе. Однако специалистом в этом вопросе себя не считаю.

Из-за трудностей, с которыми я встретилась, устанавливая связь поколений, я пыталась сначала объяснять переходы имен смысловой их связью, но быстро обнаружила, что таковой нет.
Пока что мне удалось с некоторым трудом связать разные поколения с вариантами имен:

Неустройко - дети Неустроевы, иногда Нестеровы
Первушко - дети Фомины (фамилия Первушины)
Нежданко - дети Никитины (Неждановы)
Пятунка Тихонов сын Петух - дети Ивановы (Петуховы). Это было единственное прозвище, которое нашлось еще в 1629 г., и единственная семья в деревне.
Богдан - дети Игнатьевы (Богдановы)

И я предполагаю, что некоторых крестьян мне не удалось связать с их предками просто из-за этих вариаций имен, тем более, что в 1629 г. детей не указывали.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 09:59

Просмотр сообщенияkliona (21 июня 2018 - 00:23) писал:

В отказной 1654 г. переписан Шумилко Яковлев с сыном Фоткой и племянниками, а в 1678 г. - Фадей Яковлев с детьми.
Пазл сложился... Я решила, что в писцовой книге так записали, чтобы не путаться в Яковах... остальные крестьяне деревни записаны как обычно.

Елена, Вы меня обнадежили. Я тоже пытаюсь найти отказную книгу Меркурову 1639 г., зная о существовании такого документа, хотя и не об его сохранности. Но я сомневалась, что в отказной книге будут написаны имена крестьян, поскольку таковой еще ни разу не видела. Ищу пока только по историческим описям ф. 1209 РГАДА. Но тоже решила, что это единственный способ проверить свои сомнения.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 00:12

Елена Дмитриевна, в отказных книгах очень часто есть списки крестьян. Если вотчина делилась, то указано, кому кто достался.
Вот в больших вотчинах могли и не писать крестьян, просто перечислить деревни и пустоши.
Мне очень отказные книги помогли в промежутке между 1678 и 1710 годами, да и в первой трети и середине 18 в. вместо практически отсутствующей 2 ревизии по Суздальскому у.
Микрофильмируют их постепенно, долго не выдавали из-за этого Кострому, Суздаль в конце весны выдавали в подлинниках; значит, до Ярославля пока очередь не дошла.
Вернусь осенью в Москву, буду ездить в архив и смогу Вам посмотреть.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 09:14

Спасибо, Елена. В раздельных книгах, выписки из которых я видела, есть имена крестьян, в более поздних даже с женами и детьми. Выпись с раздельной книги Меркуровых 1694 г. я нашла в ГАЯО в деле "О дворянстве рода Меркуровых", очень неплохой источник в родословных поисках.  В этой раздельной книге перечислены даже беглые крестьяне. Отказные книги вызывали у меня сомнение из-за довольно малого числа листов в них, которое указано в исторических описях.

Я так и не смогла в исторических описях найти отказную книгу на имение Меркуровых в сельце Есипово. В том же деле о дворянстве Меркуровых упоминается, что 1634 г. 5 июля "Богданово Ярославское поместье Меркурова дано сыну его Василью Меркурову с матерью его вдовой Марией да с двумя сестрами девицами Авдотьей и Афросиньей".   Эту отказную книгу или иной документ, описывающий дачу 1634 г., я и искала. Именно этот Василий Богданов в переписи 1646 г. именуется Василием Игнатьевым.

Нашла примерно в эти годы дело по челобитью Василия Богданова Меркурова "о даче ему ввозной грамоты на поместье отца его Богдана Грязного". О таком документе я читала, но ни разу его не видела. Может, кто-нибудь смотрел такие дела и подскажет, вероятно ли найти в них списки крестьян.
В деле о дворянстве Меркуровых упоминается также ввозная грамота 1623 г., по которой написано "за Богданом Грязным сыном Меркуровым отца его поместье его сельцо Есипово с деревнями...".

Как видно, поместье переходило от отца к сыну по ввозной грамоте. Предполагаю, что ввозная грамота является аналогом отказной книги на поместье, которое переходило от отца к сыну, тоже служилому человеку, хотя оно еще не являлось вотчиной. Раньше я считала, что по отказной книге отказываемое поместье уже становилось вотчиной, но теперь в этих различиях я не уверена.
Было бы интересно изучить все исторические источники и оценить, насколько можно почерпнуть в них сведения о крестьянах.

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 20:16

Нашел вот такую статью, посвященную как раз этой теме; может, кому окажется весьма полезной - ссылка

#9 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 20:57

В переписях 1646 и 1628 гг. помещичьих крестьян Костромского уезда попалось следующее:

Зимка, Китайко, Кирка - что за имена?

Из некрестильных: Дружинка, Любимко, Первушка, патроним Безсонов.

Прозвища: Баженко, Любимкова Шаракова, Юрка (имя Иван), Пятунки Мужикановы, Гряска.

Фамилии: Игнатов, Серков, Ляпунов, Любимов, Копосов, Анисимов, Шмаков, Базаров, Репин, Нежданов, Никанов, Третьяков.

Также я заметила, что отчества, дедчества и фамилии в документах первой половины XVII века - иногда понятия взаимозаменяемые.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 21:01

Цитата

Китайко

Имя Китай (полная форма от Китайко) обсуждалось у нас недавно здесь, в нескольких сообщениях.

Владимир Иванович там подробно ответил:

Просмотр сообщенияVladiN (18 августа 2019 - 13:32) писал:

Китай - широко известное с 15 в. древнерусское (не церковнославянское) имя...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования