Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Разбираем почерки, надписи, тексты

почерк книги справочники учебники надписи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6621

#71 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:34

А можно, я подкину еще вопросик? Это графа из метрической книги рождений с. Андреевского Нерехтского уезда, графа "Кто совершал таинство":

Прикрепленный файл  Приписанный....jpg   98,61К   11 Количество загрузок:

Текст "Приписанный к Кинешемскому Успенскому Собору противо. . . . .(?)  епархиальный миссионер священник Иоанн Иванов с диаконом Константином Рязановским"

Вопросов сразу несколько:
1. непонятное слово в тексте
2. Кто такой епархиальный миссионер - первый раз встречаю такое понятие. Его звание около его подписи, упомянутое в другом месте "Костромской епархиальный миссионер". Насколько нас учили в детстве, миссионеры должны бороться за веру с еретиками и раскольниками, продвигать христианство в проблемных районах. Но тут вроде как христианство и так государственная структура - куда ее продвигать?
3. Почему он приписан к Успенскому собору в Кинешме, а крестит детей в Нерехтском уезде? Справедливости ради надо отметить, что в это время место священника было вакантным - старый подал заявление об увольнении за штат, а нового (его зятя) еще формально не назначили. Требы в это время совершали другие священники из соседних сел - это понятно. А тут вдруг этот товарищ из Кинешмы :huh:

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:28

Цитата

"противо. . . . .(?)"

непонятное слово в тексте...

Здравствуйте, Павел, надо срочно отойти, только глянула - сразу видно: "противораскольническiй". Вот скорей и пишу. Это несомненно. Буква "а" похожа на "и", а "ь" напоминает"б". Это и сбивает.

#73 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:35

Да, скорее всего "раскольнический".  Получается, есть такая должность у человека - ездит по епархии, борется с раскольниками?  А тут попал по случаю на рождение дитя - ну и окрестил его   smile.gif.  Раз штатный священник пока отсутствует.
Дарья, спасибо!

#74 Kopegoro

Kopegoro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 21:35

Просмотр сообщения1900 (30 декабря 2009 - 15:38) писал:

Уважаемые друзья! У меня есть некоторые письма из далекого прошлого. В одном из них говорится об аварии, которая произошла на Волге (на переправе) во время войны, а именно 2 марта 1943 года. Имею основания считать, что это произошло в Ярославской области (Углич, Рыбинск, Тутаев, Ярославль). Публикую это письмо и прошу подсказать - где возможно почитать об этом случае?

Изображение
Изображение

Речь идёт о крушении парохода "Контролёр" рыбинской городской переправы у левого берега реки Волги. Погибло более 70 человек (в том числе, первая жена моего деда). Мои источники: рассказы матери и база данных КАМИС Рыбинского музея-заповедника. Кстати, последняя сообщает о несколько иной дате крушения - 11 марта 1943 года.

Чтобы уточнить датировку и непосредственный источник, где можно прочить о крушении парохода, я справлюсь у нашего музейного спеца по советским газетам - А.Б. Козлова. Ждите!

#75 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 12:48

Вот статья в газете, где рассказано о крушении:

Прикрепленный файл  Крушение.jpg   217,77К   20 Количество загрузок:

А вот источник: http://forum.myrybinsk.ru/theme4537

#76 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 20:34

Помогите, пожалуйста, разобрать имя двоюродного брата ... Васильев.
Ничего кроме Фанасий на ум не приходит :-)

Прикрепленный файл  Имя.jpg   11,31К   12 Количество загрузок:

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 20:46

Татьяна, написано:
"Его же двоюродный брат Финагей Василиев.
Финагея Васильева сын Андрей".


Т.е. имя Финогей (простонародная форма имени Афиноген) неграмотно написали как "Финагей".

-----
«АФИНОГЕНОВ. От крестильного имени Афиноген - потомок богини Афины (греч.).
Его народные формы Финаген, Финогей образовали фами­лии: Анфиногентов, Финогеев, Финагенов».
http://praktika-magi..._bukvu_a/page/2?

«29 июля - День священномученика Афиногена, мученицы Иулии.
16 июля по старому стилю.
Афиноген, Финоген. "Финогеевы зажинки": начинают жать рожь. День этот имеет большое значение для начала жатвы: "Первый колосок Финогею, последний Илье (2 августа) на бороду", "Придет Финогей с теплом да со светом, уберешься загодя со жнитвом; Финогей с дождем-копногной, хлеб в снопе прорастет"...
Бондаренко Э.О. - Праздники Христианской Руси».
http://www.rusempire...itsy-iulii.html

#78 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 21:10

Даша, спасибо большое, а то "голову сломала", придумывая имена.  smile.gif Подсознательно чувствовала, что имя как-то укороченно написано.

#79 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияmantika (05 декабря 2010 - 15:34) писал:

А можно, я подкину еще вопросик? Это графа из метрической книги рождений с. Андреевского Нерехтского уезда, графа "Кто совершал таинство":

Изображение

Текст "Приписанный к Кинешемскому Успенскому Собору противо. . . . .(?)  епархиальный миссионер священник Иоанн Иванов с диаконом Константином Рязановским"

Вопросов сразу несколько:
1. непонятное слово в тексте
2. Кто такой епархиальный миссионер - первый раз встречаю такое понятие. Его звание около его подписи, упомянутое в другом месте "Костромской епархиальный миссионер". Насколько нас учили в детстве, миссионеры должны бороться за веру с еретиками и раскольниками, продвигать христианство в проблемных районах. Но тут вроде как христианство и так государственная структура - куда ее продвигать?
3. Почему он приписан к Успенскому собору в Кинешме, а крестит детей в Нерехтском уезде? Справедливости ради надо отметить, что в это время место священника было вакантным - старый подал заявление об увольнении за штат, а нового (его зятя) еще формально не назначили. Требы в это время совершали другие священники из соседних сел - это понятно. А тут вдруг этот товарищ из Кинешмы :huh:

Павел Анатольевич! В тексте написано: "...противораскольнический епархиальный миссионер...".
В наше время, как  и во время написания текста, миссионерство предназначено для борьбы с инакомыслием, за чистоту веры. Видимо, в Кинешме и её окрестностях существовали единоверческие церкви раскольников, которые впоследствии стали называться старообрядцами.
С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#80 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 22:40

Цитата

В тексте написано: "...противораскольнический епархиальный миссионер...".

Михаил Алексеевич, спасибо!

#81 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 18:37

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобрать название деревни, в которой родилась моя бабушка Немогутина (Румянцева) Клавдия Андреевна.

Прикрепленный файл  Деревня.jpg   11,83К   23 Количество загрузок: <изображение не открывается на радикале.ру>

На мой взгляд, название деревни - Косиново. А Марина Чебаненко (именно благодаря ей у меня оказался этот документ!!!) предполагает, что деревня называется Рослово.

Заранее благодарна!

#82 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 19:24

Исходя из того, что указан Любимский район, то похоже на Косиново (в приходе села Троицкое в Закулжье) или Косиково (в приходе села Станоуспенское (Пречистое)).
Была еще д.Ростово (с.Васильевское), а вот Рослово не нашел.

#83 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 03:01

Тая, постарайтесь найти в тексте документа заглавную букву "Р" и сравнить.
Дело в том, что первая буква в названии деревни имеет вертикальную черту, далеко ушедшую вниз за горизонтальную линию. Больше нигде в тексте заглавные буквы ниже горизонтальной черты не заходят, да и вообще писарь старательно ее придерживается. Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   14,91К   0 Количество загрузок:
В связи с этим возникает сильное сомнение, что это буква "К". Тем более что имеется ряд отличий ее написания по сравнению с заглавной "К" в слове "Клавдия".
Кроме того, мне кажется, в названии деревни - всего 7, а не 8 букв. Попробуйте поискать что-то похожее в списке населенных пунктов Любимского района.

#84 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 19:36

Сергей, спасибо за ответ! Буду искать похожие населенные пункты.

Александр Геннадьевич! Извините, каким-то чудным образом не заметила Ваш ответ.
Спасибо Вам за варианты названий. Буду работать дальше в этом направлении.

#85 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 20:48

Похоже на Ростово. То, что выше "Т" написано иначе, не должно смущать - многие на письме используют двойное начертание этой буквы. Если попробовать написать (с таким "Р"), получится точно так же.

#86 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 20:27

Уважаемые коллеги, помогите разобрать, что написано на табличке.
Думала сначала, что каменная цветочница принадлежит памятнику Алексея Фёдоровича и Фёдора Алексеевича Крундышевых, а оказалось, что сбоку есть ржавая табличка с такой надписью:

Прикрепленный файл  Эльтекова (1).jpg   105,52К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Эльтекова (2).jpg   103,79К   11 Количество загрузок:

Моя расшифровка: Юлия Алексеевна Эльтекова.

#87 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 21:50

Уважаемая Анастасия! Моё прочтение имени - Михаил, в середине отчества явно читается слог САН, а фамилия - вероятно, Эжтелев.
С уважением, Пелёвин М.А.

#88 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 11:30

Фрагмент исповедной росписи за 1863 год.
Подскажите, пожалуйста, какое отчество у Ирины?
№ 598, Алексеева жена Ирина ___?_____

Прикрепленный файл  Ирина.jpg   178,85К   27 Количество загрузок:

#89 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 15:29

Похоже, Сергеева...?

#90 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 16:07

Спасибо! Мне тоже так кажется, просто была не уверена  smile.gif

#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 16:45

Мне тоже кажется, что написано "Сергеева". Другого ничего не получается предположить.

#92 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 18:13

Голосую за "Сергееву" smile.gif

#93 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 18:47

Может, "Сергиева"?

#94 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 19:35

Что отличает именно этот документ - тут везде СергЕй, СергЕев... :) И прочие имена даются в "мирском" варианте, а не в церковном, - я была удивлена. Марья, Анисья, тот же Сергей, Данило и проч.
Спасибо всем, кто откликнулся!

#95 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 22:08

Все зависит от личности того, кто писал... Буквально сегодня из Костромского архива пришли мне заказанные справки. Обратила внимание на написание "Анна Иоаннова", хотя в записи о бракосочетании ее же написано просто  - Иванова. Причем все это происходит в самом конце 19 века - 1894-1901 гг. Совсем недавно в другой теме писала о трансформации написания имен с течением времени - в первой трети 19 века - Параскева, и потом медленное превращение в Прасковью через промежуточное - Парасковья. Причем именно в метриках, как мне кажется, дольше придерживались именно архаичного написания имен.

#96 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:13

Фрагмент ревизской сказки 1795 года:

Прикрепленный файл  Фрагмент ревизской сказки 1795 года.jpg   24,2К   17 Количество загрузок:

"У Степана жена Федора Тимофеева, взятая Ярославского наместничества Ростовской округи вотчины капитана Петра Матвеевича сына Поливанова из деревни (Смокова?)"
Правильно ли я прочитала название деревни?
Деревни с таким названием не нашла... Есть Смыково.

#97 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 20:24

Мне показалось Смолово.

В слове "Ярославского" "л" написано похоже.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 20:46

Тоже сразу подумала про Смолово. Потом что-то сомнения пошли...
Но похоже, Ирина права.

#99 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:07

Порылся у себя и нашел более четкое изображение с названием этой деревни и ее владельца.
Можно точно сказать, что на 1782 год помещик был один:
(Расшифровка: В деревне ... было 47 душ. Из них капитану Петру Поливанову принадлежало 47)

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   34,05К   13 Количество загрузок:

#100 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:21

Ростовский уезд,
по левую сторону тракта из Ярославля в Суздаль:
Скоково, деревня владельческая при руч. Бойгановом.
45 верст от уездного центра, 30 от становой квартиры.
На 1859 год: 17 домов, 55 жителей мужского и  135 - женского пола.

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   400,12К   4 Количество загрузок:

#101 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:50

Андрей Николаевич, спасибо!
Ни за что бы без Вас не догадалась, что это Скоково! И оно теперь в Ивановской области...

А соседними д.Кощеево и сельцом Осветином несколько ранее владел  Иван Семенович Поливанов (дядя Петра?).
http://www.bogorodsk.../polivanov.html


Колено XIII.

101/86. Иван Семенович (-1714).
За ним поместья: в Пересла.-Залec. у. с. Копосово, Козлятьево тож, дер. Новая и дер. Маркова, и в Ростов. уезде сельцо Осветино и дер. Кощеева с пустошами. Всего имел по 275 ч. «с полу и пол-пол-четв. в поле». За женою в 1710 г . взял в приданое вотчину в Орловском уезде, в селе Пречистенском на Кузнечикове Колодезе. (Дела Boтч. Колл. по Перес.-Залес. уезду, стар. лет, кн. 11, д. 18; кн. 8, д. 13. Дела по Арзамасу, стар. кн. 18, д. 55).


#102 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 22:20

Уважаемые форумчане, прошу помощи в прочтении названия речки и деревни. Одно из названий деревни - Вертуново.

<изображение утрачено>

#103 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 16:51

Речка, видимо, Греневка.
Причем почему-то у меня возникает ощущение, что буква "Г" написана трижды разными способами. А самая нижняя из этих трёх "Г" мешает прочтению названия деревни...
Но я могу и ошибаться. Как-то странно это.

* * *
Посмотрела СНМ. Там Вертуново при р. Креневке.
А видели ли Вы какие-нибудь документы конца 18 века, какие названия там? И попутный вопрос - а не попадутся ли сведения о том, кто был владельцем сельца Бородинки (чуть южнее)?

#104 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 17:00

А где находится это место?


#105 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 17:03

Буйский уезд. Я как раз его пересмотрела по квадратам, что там есть на "Б", похожее на Бородаково.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования