Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский гос. исторический архив (РГИА) - опыт обращения

РГИА архивы архивы России С.-Петербург архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#71 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияANKa10 (29 октября 2013 - 13:06) писал:

На электронные письма РГИА отвечает примерно через 1,5 года предложением оплатить аванс и подтвердить актуальность запроса. После оплаты примерно в течение месяца отвечают счетом на оплату - расчет по количеству просмотренных дел, а после оплаты счета высылают результат своего поиска. Отрицательный ответ тоже платный.

А, значит, я рано начала возмущаться :) А вообще у меня уже желание найти знакомых в Питере...

#72 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 20:05

Просмотр сообщения(Elena) (06 ноября 2012 - 19:45) писал:

Л.д.9
Почетному старшине при Совете М.Мельникову
28 марта 1906 года
Государь Император Всемилостивейшей соизволил пожаловать Вам в день Св.Пасхи 2 апреля 1906 года в награду за усердие и труды по детским приютам, золотую медаль с надписью «За усердие», для ношения на груди на Станиславской ленте.
О такой монаршей милости имеем честь уведомить Вас.
И.об Правителя Канцелярии

Подскажите, пожалуйста: в каком фонде в РГИА можно поискать сведения о награждении?

* * *
Написала на сайт Центра петербурговедения! И вот что мне ответили:
"В 1892 году регламентировано награждение медалью "За усердие" гражданских лиц, в т. ч. золотая шейная медаль на Станиславской ленте. Купцов и почетных граждан разрешалось представлять сразу к золотой шейной медали. (Беловинский Л. В. Энциклопедический словарь российской жизни и истории: XVIII-начало XX в. - М., 2003. - https://www.google.r...isbn:5224040086 )

Российский государственный исторический архив (РГИА) - http://rusarchives.r...ia/index.shtml:
Ф. 496 Оп. 2. Название описи: 1797-1919 гг., 2987 eд.xр.
О пожаловании разных лиц орденами и медалями; о личном составе.

Фонд 496: КАПИТУЛ РОССИЙСКИХ ОРДЕНОВ МИДв"
Может быть, кому пригодится .

#73 Анна Воронцова

Анна Воронцова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 15:18

После работы в РГИА остались только хорошие впечатления. Записываешься на месте (заранее на сайте прочитала всю необходимую информацию). В этот же день делаешь необходимые запросы. На подборку дел берут три дня. Но по документам видно, что готовы дела через 1-2 дня. Помещение читального зала большое, место рабочее удобное. Есть столовая. Работать одно удовольствие.

#74 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 23:04

РГИА. 20-1-34. О возведении разных лиц в коммерции советники
Выдержки из списка:

№104 1880 г. Кинешемский 1 гильдии купец, пот. поч. гражд. Александр Коновалов.
№124 15.05.1883 г. Пот. поч. гражд., Угличский  1 гильдии купец Павел Журавлев.

Б. Мануфактур-советники
№3. 1862 пот. поч. гражд. 1 гильдии купец Яков Гарелин.
№19 1867 Плесский 1 гильдии купец, пот. поч. гражд. Василий Каретников.
№23 1873 Иваново-Вознесенский 1 гильдии купец, пот. поч. гражд. Мефодий Гарелин.
№34 1877 Ярославский купец 1 гильдии, пот. поч. гражд. Порфирий Оловянишников.

Представление к званию (л.44-45об.) и формулярный список 1 гильдии 1878 г. (л.46-53об.) купца, Нерехотского городского головы Алексея Александровича Дьяконова.

#75 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 22:16

Важное сообщение на сайте РГИА - http://www.fgurgia.ru.

Уважаемые исследователи! С 1 августа 2014 г. Вам предоставлена возможность через "Личный кабинет" на сайте РГИА оформить в течение одного дня 4 требования на интересующие Вас дела.

Телефон приемной: (812) 438-55-20 Факс: (812) 438-55-94
e-adresses для переписки: fgurgia@mail.ru; rgia@rgia.su
Официальный сайт Российского государственного исторического архива: http://rgia.su и http://fgurgia.ru

Время работы читального зала: понедельник - четверг: с 10.00 до 17.00, пятница - с 10.00 до 16.00.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
Справочно-информационный центр читального зала : (812) 438-55-54

Информация по исполнению запросов : (812) 438-55-57

Адрес РГИА : 195112, Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 36, проезд до ст. метро "Ладожская"
Контакты и схема проезда к Архиву Здесь
Прейскурант РГИА-2014. Введен в действие с 03.07.2014 г.

#76 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 09:28

Может, кому пригодится -

Ф. 577 Оп. 48. Название описи: 1862-1889 гг., 4243 eд.xр.
О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ.

#77 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 17:21

В сборнике материалов Международной научной конференции «Россия в годы Первой мировой войны, 1914 – 1918» (Москва, 30.09 - 03.10.14) опубликованы доклады главных специалистов отдела информации и научного использования документов РГИА:
  • Т.В.Богдановой «Материалы для изучения оказания помощи раненым, больным и увечным воинам в годы Первой мировой войны в Российской империи (по документам фондов РГИА)» текст доклада ЗДЕСЬ
  • и к.и.н. Н.Г.Зарембо «Повседневная жизнь русских солдат и офицеров на фронтах Первой мировой войны (по источникам личного происхождения из фондов РГИА)» текст доклада ЗДЕСЬ


#78 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 22:51

На сайте РГИА новый приятный интерфейс. Стало удобнее работать, да и как-то вроде побыстрее все стало.

http://www.fgurgia.ru/...

Очень удобный поиск по адрес-календарям, задаете фамилию и тут же можно все сразу посмотреть. Экземпляры только не все в архивной библиотеке

http://www.fgurgia.ru/...

#79 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (07 декабря 2015 - 21:11) писал:

Добрые вести пришли с форума ВГД - в материалах РГИА, Ф. 515, Оп. 10, лист описи 320 (325), имеется замечательное дело - д.1306/3332, 14 февраля 1824 – 5 августа 1836 - О переселении удельных крестьян на казенные земли и о предполагавшейся покупке земли у графа Румянцева, а также о переселении удельных крестьян города Балашова во вновь заведенную деревню Ивановку.

Уже отправил запрос в РГИА, с нетерпением буду ждать...
Вообще, РГИА, фонд 515 - Главное Управление уделов, 2 отделение, 1 стол - очень и очень внимательно стоит поизучать именно тем форумчанам, кто знает о фактах переселения предков, но еще не подтвердил это документально!
Оп. 10 - 2 Отделение (Хозяйственное), 1 Стол - о переселении удельных крестьян, наделении их землей и размежевании ее, покупке удельными крестьянами земель; об их повинностях и податях; о промыслах; по лесной части; об оброчных статьях; о приписке разных лиц к удельным имениям; покупке земель в удельное ведомство; постройке хлебных запасных магазинов; ведомости о посеве и урожае хлебов по удельным конторам.

РГИА, фонд 515 - Главное Управление уделов
Департамент уделов создан 5 апреля 1797 г. для управления уделами (имениями и доходами), определенными для императорской фамилии - http://www.fgurgia.ru/...
В том числе:
Оп. 3 - Дела по Академии художеств, Ботаническому саду; о Стрелковом полку имп. фамилии; о раскольниках в удельных имениях; книги прихода и расхода сумм по археологическим изысканиям; журналы входящих и исходящих бумаг — материалы Канцелярии министра уделов за 1852–1879 гг.
Оп. 10 - Дела о переселении удельных крестьян, наделении землей и размежевании ее, покупке удельными крестьянами земель; об их повинностях и податях; о промыслах; по лесной части; об оброчных статьях; о приписке разных лиц к удельным имениям; покупке земель в удельное ведомство; постройке хлебных запасных магазинов; ведомости о посеве и урожае хлебов по удельным конторам — материалы 1 го стола II отделения (хозяйственного) за 1797–1865 гг.
Оп. 12 - Дела о суконных, ткацких и прядильных фабриках, кирпичных заводах и рудниках; о приписке разных лиц к удельным имениям, устройстве удельных селений; постройке хлебных запасных магазинов; награждении за урожай общественного хлеба и картофеля; о рекрутской повинности удельных крестьян; о раскольниках; ведомость посева и урожая хлебов по удельным конторам и о состоянии хлебных запасных магазинов — материалы 3 го стола II отделения (хозяйственного) за 1798–1864 гг.
Оп. 13 - Дела о повинностях и податях удельных крестьян, взыскании недоимок, о рекрутской повинности; об оброчных статьях; о винокурении и постройке питейных домов; приписке разных лиц к удельным имениям — материалы 4 го стола II отделения (хозяйственного) за 1798–1865 гг.
Оп. 14 -  О разрешении крестьянам вступать в брак, разделении крестьянских семейств; переселении крестьян из одного селения в другое за 1808–1865 гг.
Оп. 15 - Дела по Петергофской и Ропшинской бумажным фабрикам и Петергофской гранильной фабрике — материалы 5 го стола II отделения (хозяйственного) за 1817–1863 гг.
Оп. 25 - Дела о покупке имений в удельное ведомство; прошения крестьян; окладные книги доходов с удельных земель — материалы I IV отделений за 1742–1864 гг.
Оп. 44 - Дела по крымским и кавказским винодельческим имениям, чайным плантациям в Чаквинском имении и Балаханским нефтяным промыслам в Закавказье, по Мургабскому государеву имению в Средней Азии — материалы VII (винодельческого) делопроизводства за 1871–1912 гг., в том числе о революционном движении в Грузии за 1885–1913 гг. (оп. 45); 1865–1917 гг. (оп. 81).
Оп. 70 - Дела о содержании дворцовых и удельных имений, о строительных работах в имениях Ливадия и Ореанда. За 1897–1917 гг.
Оп. 73 - Формулярные списки чиновников Главного управления за 1797–1917 гг.
И вообще - много интересного!!!

#80 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 23:26

Уважаемые Форумчане!
Нужна помощь в Питере в РГИА на Заневском пр.
Первый свой запрос, который они выполняют второй год, я ещё как-то пережду. Но новый запрос - это уже свыше моих сил. Может, кто-то сможет глянуть фонды на предмет наличия необходимых документов?

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 23:38

Возможно, со второй половины января буду работать в РГИА. Но фонды смотрю в основном на сайте РГИА.

#82 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 23:46

Где-то более года назад я им послал запрос, его приняли (подтвердили по электронке), ждал месяцев 8, пришло письмо с вопросом "об актуальности". Подтвердил. Потом началась бумажная почтовая волокита, прислали договора, подписал и отправил, получил счёт (немаленький, кстати), оплатил. И получил не сканы документов, как ожидал, а всего лишь опись о наличии искомых документов у них в хранилище. На сканирование прислали новый договор, его подписал и отправил в начале декабря, теперь жду счетов. А поиск новых документов (судя из описи они там есть) - это, как считает архив - новый запрос. А я считаю, что это продолжение старого. И там всё опять повторится: через 8-10 месяцев будет их письмо об актуальности моего запроса, моё подтверждение, письменная волокита и, видимо, опять опись...

#83 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 18:29

Прейскурант РГИА-2016. Введен в действие с 01.11.2016 г.
Приказом директора РГИА от 01.11.2016 г. № 43 введен в действие прейскурант работ и услуг, выполняемых федеральным казенным учреждением "Российский государственный исторический архив" на платной основе.

http://www.fgurgia.ru/

#84 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияVanGosh (07 ноября 2016 - 18:29) писал:

Прейскурант РГИА-2016. Введен в действие с 01.11.2016 г.

Для ФАС и Прокуратуры - поле не паханное. Даже если директор РГИА будет лично переворачивать листы при съемке - оно того не стоит.

#85 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:49

Подскажите, пожалуйста, не попадались В РГИА в фондах экономические примечания к атласам. Ярославская область. Любимский уезд? Пока найти не могу.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:02

Все экономические примечания по Ярославской губ. в РГИА есть.

РГИА.. Ф. 1350. Оп. 312. Д. 189. Экономические примечания к атласам. Ярославская губерния. Любимовский уезд. 1798 г.

А такке Вы можете читать их в Президентской библиотеке, если найдется удобный для Вас центр удаленного доступа к их оцифрованным изданиям. На их сайте есть сведения о всех уже открытых центрах удаленного доступа.

#87 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 18:01

Спасибо, Елена Дмитриевна!!!

#88 Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 апреля 2021 - 00:19

Экономические описания Любимского уезда из РГИА: https://disk.yandex....a3zjkKsqV0g?w=1

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 03 апреля 2021 - 08:18

Читаются неплохо, хотя иногда блики света попадают на названия и их не удается прочесть. Неужели это все удалось снять с экрана компьютера?
А по другим уездам у Вас случайно нет?

#90 Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 апреля 2021 - 15:43

Цитата

Читаются неплохо, хотя иногда блики света попадают на названия и их не удается прочесть. Неужели это все удалось снять с экрана компьютера?

У меня был выбор - монитор побольше глянцевый или поменьше матовый. Я подумал, что лучше блики, чем мелкий текст совсем будет не прочитать... Может, и зря так сделал, в следующий раз на матовом попробую поснимать - посмотрим, что там с размером будет.

Да, это с экрана (на штативе с блютуз кнопкой для съемки + я в режиме отладки в браузере развернул через css картинку на 90 градусов, чтобы она лучше вписывалась в пропорции экрана, все ждал, подойдет ко мне кто-нибудь "а что это вы тут такое делаете в компьютере" или нет))) - не подошли, к счастью.

Цитата

А по другим уездам у Вас случайно нет?

По Ярославской губ. я не снимал другие, но снимал по Калужской и Тамбовской. Еще планирую снять Костромской уезд, если он там вообще есть в РГИА - не проверял еще.

Если какие-то конкретные страницы бликами сильно убились, напишите номера (по нумерации просмотрщика РГИА, он вроде отснялся на всех кадрах) - 16го апреля пересниму.

#91 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 16:51

Большая просьба к посещающим архив.
Возможно ли заказать два дела из фонда 805 - Канцелярия заведующего придворным духовенством?
В одном деле выяснить количество листов, а в другом - на каком листе из 70 находится формулярный список искомого персонажа.
В начале, скорее всего, есть реестр придворных церквей.

#92 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 13:16

Я правильно понимаю, удаленного доступа к оцифрованным документам у РГИА нет ?

#93 Сергей1957

Сергей1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 12:36

Вчера заказывал дела в РГИА. Очередей нет от слова совсем. Все очень достойно. Правила такие - оцифрованные дела можно посмотреть в день обращения, бумажные на 3-й день. Электронные копии можно сфотографировать с экрана компьютера, бумажные - только платно. Не спросил, правда сколько стоит и срок выполнения. Не совсем понял - бумажные каталоги несколько отличаются от электронных. Какой вид полней - не понял. Планирую съездить а РГИА в четверг - понедельник. Мб кому то нужно что-либо посмотреть - постараюсь выполнить.

Сообщение отредактировал Сергей1957: 24 августа 2022 - 12:36


#94 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 13:58

Сергей, добрый день.
Сама собираюсь поехать в РГИА, но возможность никак не складывается в ближайшие дни. А посмотреть (поверхностно) нужно только одно бумажное дело. Если вдруг у Вас такая возможность будет, сообщите, тогда я в личных напишу реквизиты, и конкретно, какую информацию из него хотелось бы извлечь, если она в нем вообще есть.
Очень мечтала попросить кого-нибудь посмотреть дело, но даже не надеялась на это, хотя сама всегда старалась помочь с просмотром.

#95 Сергей1957

Сергей1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 15:33

Елена Дмитриевна. Прошу понять меня правильно. Не очень разбираюсь в архивных делах. насколько я понимаю у Вас есть шифр дела. Напишите, если есть. Закажу через Лк

#96 Сергей1957

Сергей1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 15:43

Елена Дмитриевна.  тормознули в личном кабинете (3 дела заказал) если не очень срочно, я просмотрю свои дела. Отпишусь по результатам. Извините.

#97 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 16:39

Сергей, ничего страшного. Я уже написала шифр дела в личных сообщениях и определила, что меня в нем интересует. Может, я и сама смогу вскоре поехать в РГИА, а сейчас у меня в двух архивах совпало оплаченное время и хотелось бы его использовать, даже не для себя. И я пока даже не знаю, поможет ли мне это дело..

#98 Сергей1957

Сергей1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 15:24

Завтра планирую ехать в архив. при заказе необходимо указывать название дела. Для ускорения укажите плз.
В правилах посещения архива указано, но я это упустил. Необходима цветная фотография на пропуск. Один раз меня пропустили, но предупредили что в следующий раз не пустят.

#99 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 16:45

Просмотр сообщенияСергей1957 (25 августа 2022 - 15:24) писал:

Завтра планирую ехать в архив. при заказе необходимо указывать название дела. Для ускорения укажите плз.
Поняла, что это ко мне относится:
РГИА. Ф. 207 Оп. 14 Д. 161. Формулярные списки чинов ведомства путей сообщения. Травин В.А. 1841 г..
Собственно название дела - это фамилия, а первая фраза название описи.

Фотография нужна цветная, но удобно то, что в приемной каждый год ее легко переклеивают со старого пропуска. Я одной фотографией несколько лет пользуюсь.
Последний раз я была в архиве в феврале 2020 г., как раз перед пандемией. Личный кабинет у меня сохранился, а пропуск нужно заново оформлять.
Если все-таки сможете заказать это дело, напишите. У меня пока других дел к просмотру не намечается, это единственное.

#100 Сергей1957

Сергей1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 29 августа 2022 - 15:03

Был сегодня в архиве. Небольшая информация по копированию "бумажных" дел. Сначала пишется заявление о необходимости копирования, сколько ждать утверждения- озвучили 2-3 дня. После этого назначается дата и в специально отведенном месте, в присутствии работника архива производится копирование (на тлф,к примеру). стоимость - 51 р. за лист. Можно сделать копию средствами архива - стоимость 151 р. за лист. Время исполнения не стал уточнять.

#101 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 августа 2022 - 16:13

На сайте РГИА опубликован Прейскурант платных услуг архива, в том числе на копирование, как своими средствами, так и средствами архива. Есть особенности в зависимости от вида и даты документа и при необходимости с учетом повышающих коэффициентов.

#102 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 апреля 2023 - 19:26

Может кто-нибудь планирует посещение РГИА? Интересует один формулярный список.

#103 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 27 февраля 2024 - 22:35

Здравствуйте, кто-нибудь пытался заказывать в РГИА цифровые копии дела, не зная сколько в этом деле листов. Как в таком случае следует поступать?

#104 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 01 марта 2024 - 12:23

Заказывал все дело. В счете увидел (до оплаты) размер бедствия. Решил, что потяну, оплатил, получил. С тех пор это дело в архиве считается оцифрованным и за его просмотр на сайте архив просит денег. Правда уже совсем небольших...

#105 dimrus2204

dimrus2204

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 01 марта 2024 - 12:37

У меня у одно не открывает РГИА https://fgurgia.ru

Сообщение отредактировал dimrus2204: 01 марта 2024 - 12:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования