Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ревизские сказки 1-й – 4-й ревизий Костромской губ. (РГАДА, ГАКО)

ревизские сказки документы Костромская губерния РГАДА Государственный архив Костромской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 90

#71 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияForsunka (31 Май 2017 - 12:45) писал:

Похожая ситуация была у меня тоже: 4 ревизии нет. В 3 ревизии моих у "моей" помещицы тоже нет. Только спустя несколько лет узнал, что в той же сказке был и ее отец, у которого нашлись мои)))
    Тоже было опасение, что не идентифицирую из-за разбега с датами рождения, но, как оказалось, в сказке присутствуют все имена большой семьи, а даты отличаются вообще на 10-12 лет. Сначала это очень смущало, пока не узнал из переписной книги 1678 года и первой сказки, что у одного предка воообще 30 лет к возрасту накинуто))

А как все-таки получилось идентифицировать?
    У моих разбег по возрасту вряд ли: все и так впритык.

По помещику Барчу обнаружил, что он прибыл из Пруссии, начинал почтмейстером в Рыбинске, а потом женился на Бибиковой в 1812г. То есть, действительно приобрел деревню где-то в начале 19 века.

Сейчас запросил метрики по рождению сына Никифора Михайловича примерно в 1801-03годах. Может быть, поможет идентифицировать помещика. Если окажется Андрея Прокофьева сына Ковалевского, то здорово повезет. :smile-25:

А иначе даже и не знаю, как увязать  :smile-10:

#72 Forsunka

Forsunka

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 08:30

Цитата

А как все-таки получилось идентифицировать?

Ну, у меня все совсем просто оказалось. Те же имена, то же село. А время я потратил на поиски в других их вотчинах, хотя ответ бревном из глаза торчал. Вот в чем минус дистанционного поиска))

#73 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 09:15

Цитата

Ну, у меня все совсем просто оказалось. Те же имена, то же село.

То есть, у Вас изначально все складывалось?
    У меня другой случай: всего одно имя, которое в пяти вариантах :smile-08:

#74 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияkliona (25 Май 2017 - 17:20) писал:

Посмотрела я это дело:
    РГАДА.Ф.350.Оп.2.Д.1749 Ревизские сказки 1762 года города Луха и Луховского уезда.

с ф.401 - вотчина вдовы Агафены Алексеевой дочери Алексеевской жены Гаврилова сына Григорьева, по прежней ревизии было за мужем ее Алесеем Гавриловым сыном Григорьевым. (ф.402, 403. 404 - Михаилы).

Получилось локализовать.
    По состоянию на 1821 г. мои предки являлись крепостными крестьянами помещицы Прасковьи Алексеевны Григоровой, и, таким образом, информация подтвердилась. Но узнать, какой именно Михаил из имеющихся в 3й ревизии, пока не представляется возможным.

#75 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 732 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:00

Дополнение к сообщению 52
    РГАДА 280-4-2640, Костромской уезд, 3 ревизия.
    (№ сказки, территория, листы, стан, вотчиной кого была)
    №33 село Протасово с деревнями (1-40) Емецкий стан, Ипатьевский монастырь
    №34 село Марьинское, приселок Кулига с деревнями (41-79) Емецкий стан, Троице-Сергиевская лавра
    №35 село Юрьевское с деревнями (80-127об) Емецкого стана, Ставропигиального Московского Новоспасского монастыря
    №36 село Строевы горы (730-141об) Сорохоцкий стан, Богородицкого Игрицкого монастыря что на Песочне
    №37 село Поемечье (144-180об) Сорохотцкий стан, Троице-Сергиевой лавры
    №38 село Стретенское (183-219об, 221 — итоги: село Стретенское, деревни — Ефросиньино, Цыбино, Подболотье, Шатры, Кабаново) Сорохоцкий стан, Кириллова монастыря
    №39 село Прискоково (223-249об) Дуплехов стан, Ипатьевского монастыря
    №40 село Колшево (251-369) Дуплехов стан, Ипатьевского монастыря
    №41 погосту Дмитровского бобылям (371-372) Дуплехов стан, церкви Дмитрия Селунского погосту Дмитровского
    №42 село Козминское (374-427) Козурский стан, Ипатьевского монастыря
    №43 село Ильинское (429-448) Логинов стан, Костромского Богоявленского монастыря
    №44 село Карабаново (450-480) Логинов стан, Ипатьевского монастыря
    №45 деревня Савинская (482-503) Логинов стан, Ипатьевский монастырь
    №46 село Покоцкое (505-528) Логинов стан, Костромского Крестовоздвиженского монастыря
    №47 сельцо Губино (530-531) Чижев стан, Ипатьевского монастыря
    №48 село Филипцово (533-548об) Чижев стан, Костромского Богоявленского монастыря
    №49 подмонастырская слобода бывшей вотчины Богородицкого Игрицкого монастыря что на Песочне (551-559) Вяцкий стан
    №50 деревня Пахомова (561-561а об) Великосольская волость, Николаевского Угрешского монастыря
    №51 погоста Плетенех (564-568) Плоскин стан, церковь Николая Чудотворца погоста что в Плетенех
    №52 село Исаковское (570-616об) Плоскин стан, Ипатьевский монастырь
    №53 деревня Чижова (619-628) Иванчужский стан, Кафедральный Чудов монастырь
    №54 деревня Поземова (630-631об) Андроников стан, Костромского Крестовоздвиженского девичья монастыря
    №55 деревня Никитина (634-638) Минский стан, Костромского Крестовоздвиженского девичья монастыря
    №56 деревня Ношина (641-643об) Минский стан, Костромской Ипатьевский монастырь
    №57 село Опраксино (646-728) Сущев стан, Костромского Богоявленского монастыря
    №58 село Ильинское (730-753) Сущев стан, Костромского Анастасьева женского монастыря
    №59 село Кривушево (756-806) Андронников стан, Костромского Богоявленского монастяря
    №60 деревня Стрелкова (808-811) Чижов стан, Костромской Богоявленского монастыря
    №61 село Солониково (813-846) Дмитревцова стану, Ипатьевского монастыря
    №62 Спасская слободка (848-859) Дмитревцова стану Кафедрального Троицы Ипацкого монастыря
    №63 Никольская слобода (861-869) Димитровцова стану синодальная
    №64 село Куликово с приселком и деревнями (871-907об) Минского стана, синодальное
    №65 село Грудево с деревнями (909-949об) Чижева стана Костромского Богоявленского монастыря

#76 Альберт

Альберт

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:38

Добрый день!
    Посоветуйте, пожалуйста, как и где искать дальше.
    Был в Костромском архиве и по переписи 1834 года выяснил, что самый ранний из известных предков, Прокопий Фомич, родился в 1789 году. Перепись 1816 года в ветхом состоянии после пожара, а 1795 года не сохранилась. Деревня Раменье Солтановской волости до 1796 года принадлежала Николаю и Владимиру Васильевичам Измайловым, а после отошла к генерал-поручице Анне Петровне Волковой. В РГАДА нашёл ф.350 оп.2 д.3706 за 1748 год, но большой перерыв. Может, что-то по Измайловым можно найти?

#77 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:41

У меня такая же ситуация. Еще есть надежда на 6 ревизию 1811. Но, похоже, поиски закончатся.
    Как вариант, смотрите по своей деревне в РГАДА Фому. Вдруг повезет, и он один на все село был?

#78 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:08

В продолжение моих поисков. Час от часу не легче. В ревизии 1811г. указано, что искомый Никифор куплен в 1804г. помещицей Григорьевой. Но, к сожалению, у кого куплен - информации нет, текст утрачен. Есть ли в Костроме какие-то купчие по помещикам?

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 732 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 19:41

Григоровой или Григорьевой? Не знаю, есть ли в ГАКО какие-либо купчие. Я бы первым делом изучила все сказки этой помещицы и посмотрела, есть ли еще купленные крестьяне. Если да, то у кого покупались, и искать Никифора там же.

#80 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:30

В разных ревизиях то Григорьев, то Григоров

Да, я уже запросил проверить других купленных крестьян. А, если нет, то есть еще фонд 362 с делами помещиков.

#81 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 17:35

Добрый день.

Пришел ответ, что в ф.362 (Указы уездных судов. Акты полюбовного размежевания земель. Купчие крепости на имения и крепостных крестьян. Выписки из отказных и писцовых книг. Духовные завещания, верющие письма. Квитанции об уплате денежных сборов и налогов с поместий...) документов Григоровой не сохранилось.

По другим крестьянам в ревизии 1811г. удалось установить, что в 1804г. наоборот - они были куплены У Григоровой, т.е. по состоянию на 1795г. (предыдущая ревизия для 1811г.) они были во владении Григоровой, в том числе и мой Никифор Михайлов примерно 1770 года рождения, а также его братья. Их отец Михаил, видимо, умер раньше.

Видимо, учитывая, что в РГАДА у Григоровых есть 2 Михаила в одной семье, остается предположить - хоть это и будет недостоверно - что это именно предок Никифора. К сожалению, 4я и 5я ревизии утрачены по Морозихе. Метрики начинаются лишь с 1810 года, исповедок конца 18 - начала 19 века нет.

Может быть, будут еще какие-то идеи, как связать 3ю и 6ю ревизии?

#82 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 401 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 12:56

Цитата

...ф.362 (Указы уездных судов. Акты полюбовного размежевания земель. Купчие крепости на имения и крепостных крестьян. Выписки из отказных и писцовых книг. Духовные завещания, верющие письма. Квитанции об уплате денежных сборов и налогов с поместий...)

А что это за фонд 362? Просматривая список фондов ГАКО в разделе судебных учреждений, я его не нашел. Есть фонды уездных судов, а этот как называется?
    Или этот фонд в РГАДА? Так там после 360 идет 364.

#83 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 13:37

Цитата

А что это за фонд 362?

Коллекция документов помещиков Костромской губернии

#84 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 401 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 13:43

Спасибо!

#85 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 14:54

Не подскажете, купчие могут находиться в фондах уездных или губернских судов? Есть ли Юрьевецкий уездный суд в Гос. архиве Костромской области?

#86 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 401 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 18:23

В фондах уездных судов. В ГАКО нет.
    Есть в ГАИО фонд 902 - Юрьевецкий уездный суд (даты 1790-1864 или 1779-1869?).

#87 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 08:57

Спасибо! Напишу в Иваново запрос. В Кострому тоже отправил запрос по Ф. 116 , 6449 ед. хр. (1774 - 1871 гг.) Костромская палата гражданского суда. По аналогии с Ярославским архивом, в котором мне нашли купчую именно в таком фонде.

#88 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 214 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 02:36

Скажите, а 4-ая ревизия в ГАКО как-то каталогизирована? В частности, интересует Кинешемская округа. По ней девять дел, и они сшиты не по фамилии помещика. Неужели надо просматривать их все?

В 2014 году ГАКО писал, что:
    Продолжена переработка карточной описи № [19] фонда Ф.200 «Костромская казенная палата» (ревизские сказки 1782 г.)
    http://kosarchive.ru...ve/report_2013/

Сейчас уже 2018 год. Интересно: они закончили каталогизацию?

#89 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 732 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 06:30

Скорее всего, опись 19 уже готова. Но это не значит, что дела в ней будут называться по-другому. Есть ли в архиве внутренние описи этой ревизии, не знаю. Думаю, да. Попробуйте написать в архив с конкретным вопросом.
    По своим деревням я не нашла ни 5-ой, ни 4-ой ревизии. Но в РГАДА нашлась 3-я и все связалось.

#90 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 214 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 16:54

Между 3-ей и 6-й ревизиями прошло почти пятьдесят лет. Как Вам удалось все связать через такой срок?

#91 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 732 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 17:44

Повезло со старожилами и именами

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования