Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Камаляевы (крестьяне; д. Сараево, приход ц. пог. Воскресенский в Волнине, Переславский у., Владимирская губ.)

Камаляев крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда Владимирская губерния Переславский уезд Сараево погост Воскресенский в Волнине

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ольга В.

Ольга В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 июля 2019 - 12:42

Здравствуйте!

Я интересуюсь веткой Камаляевых из деревни Сараево Переславского уезда прихода пог.Воскресенского в Волнине.
Дело в том, что мои прямые предки с фамилией Камаляевы жили в деревне Башарово Кашинского уезда Тверской губернии. И у меня есть основания полагать, что ярославские Камаляевы и тверские Камаляевы - родственники. Очень хочется найти связь.

Существует семейная легенда, что мой предок из деревни Башарово Кашинского уезда придумал на рубеже 18-19 в. фамилию Камаляев. Следовательно, все, обладающие этой фамилией - родственники (так в легенде).
Существуют варианты написания фамилии - Камаляевы, Комоляевы, Комаляевы. Но я списываю это на ошибки переписчиков и запись со слуха, потому что в официальных документах (например, паспортах), фамилия всегда пишется через две А.

В предполагаемый момент возникновения фамилии (кон.18 - нач.19 вв.) деревней Башарово владел ярославский помещик Петр Григорьевич Масальский. И мои предки были им отпущены на волю в 1809 году. Когда я это узнала, мои предположения насчет родства ярославской и тверской ветки укрепились.

Тверскую ветку я проследила до середины 17 века. Фамилии, конечно, отсутствуют до начала 20 века в метриках.
Ярославскую ветку я проследила пока до начала 20 века. Самый ранняя найденная мною в метриках (с фамилией!) персона - Павел Никифоров Камаляев, умер в 1903 году в возрасте 70 лет.
Предполагаю, ярославская ветка отделилась от тверской вскоре после возникновения фамилии - в конце 18 - начале 19 в.

Да и расположены деревни не так уж далеко друг от друга - около 200 км... Карта современная, на ней бывшая часть деревни Башарово называется Новое Бошарово.

Прикрепленный файл  карта.jpg   147,79К   14 Количество загрузок:

Буду рада, если кто-то отзовется по моему поиску!

#2 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 июля 2019 - 23:41

Венчание  1913 года

Прикрепленный файл  камаляев1.png   297,54К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  камаляев3.png   288,65К   3 Количество загрузок:

рождение Евдокии 20.02.1914

Прикрепленный файл  качаляева.png   504,74К   4 Количество загрузок:

рождение Ксении 19.01.1914

Прикрепленный файл  камоляева2.png   416,09К   3 Количество загрузок:

рождение Василия 21.03.1915

Прикрепленный файл  василий.png   427,01К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Mytyas: 21 июля 2019 - 00:02


#3 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 июля 2019 - 00:04

рождение Лидии 20.03.1915

Прикрепленный файл  лидия.png   577,41К   2 Количество загрузок:

рождение Агрипины 18.06.1917

Прикрепленный файл  агрипина.png   494,17К   4 Количество загрузок:

рождение Зои 24.11.1917

Прикрепленный файл  зоя.png   391,4К   3 Количество загрузок:

#4 Ольга В.

Ольга В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 июля 2019 - 00:38

Да, спасибо, я все книги, что есть в открытом доступе в ГАЯО, просмотрела и линию Камаляевых в Сараево выстроила. Но вот связи с кашинскими пока найти не могу. Уверена, что она есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования