Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

Петроград Ленинград С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1571

#1541 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 11:54

Просмотр сообщенияYGV (29 Май 2018 - 22:33) писал:

А Вы не пытались связаться с Жилищным агентством Центрального района:
    Или ОВиРУГ Центрального р-на -
    Нач. ОВиРУГ
    Невский пр., д.176?
    Возможно, в паспортном столе на ул.Рубинштейна, 8 сохранились домовые книги.

Я созвонилась с паспортным столам на Рубинштейна, 8, у них есть книги по адресу Большая Московская, 8. Я так понимаю, что дом угловой, одно крыло по ул. Большая Московская, 8, второе - по Малая Московская, 2, но в домовых книгах числится как Большая Московская. В середине июня мама будет в СПБ и заедет с документами, подтверждающими родство, для запроса выписки.

Может, знаете, как и где копнуть? Есть информация, что мой прадед Хухлин Иван Федорович до ссылки работал управляющим торговыми рядами Гостиного Двора. Как и где можно проверить эту информацию?

#1542 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 16:35

Цитата

Есть информация, что мой прадед Хухлин Иван Федорович до ссылки работал управляющим торговыми рядами Гостиного Двора. Как и где можно проверить эту информацию?

Наталья, не совсем по теме вопроса, но на всякий случай, вдруг не знаете: на сайте ОБД "Подвиг народа" есть информация, вероятно, о брате вашего прадеда, это Хухлин Николай Фёдорович 1908 г.р., место рождения: Московская обл., Егорьевский район, д. Жучата

#1543 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2018 - 10:36

Добрый день!
    Спасибо. Да, думаю, это мой родственник. У прадеда была очень большая семья. И прадед родом из этой деревни.

#1544 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2018 - 17:51

Раз он подвергался репрессиям (ссылка), Вы запрашивали архив УФСБ по Петербургу?
    Работают и по электронной почте, адреса здесь:
    http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
    адрес электронной почты: s_peterburg@fsb.ru

#1545 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 10:18

Уже отправляли, и на прабабушку и на прадеда и даже в ФСБ мама лично смотрела "личное дело прабабушки", ждем от ФСБ сканы дела. А архив УВД прислал ответ, в котором про прадеда вся инфа подтверждена и известна, а вот про прабабушку "темный лес". Дата рождения, например, указана 1903 (1904), место рождения г. Ленинград и тут же в скобках - Новгородская область, деревня такая-то, и то  ошибками.
    В "Весь Петроград" за 1928 год я нашла в списках и прадеда и прабабушку. На тот момент они еще не были женаты, первый ребенок в 1931 году родился. Попробуем поднять записи домовых книг; может, там ясность какая-то наступит, хотя бы точная дата рождения и полная и место рождения. Дело в том еще, что с семьей младшей сестры прабабушки связь с 1950 поддерживаем, но, у младшей сестры фамилия девичья другая. И мы окончательно запутались.

#1546 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 20:53

Цитата

В "Весь Петроград" за 1928 год я нашла в списках и прадеда и прабабушку.

Наталья, а в в адресных книгах 1926,1927 более интересная информация, которая может помочь в поисках:
    Хухлин Иван Федорович - член Ленинградского Совета, Верейская, д.8
    Иванова Вера Ивановна - пом. бух. Губфо (Губернский финансовый отдел), Троицкая, д.23

Еще нашел такую информацию:
    В ЦГА Санкт-Петербурга помимо домовых книг есть еще так называемые списки по форме №1. Это списки налогоплательщиков Ленинграда за 1923-1930. Хранятся они в фонде "Ленинградский губернский областной финансовый отдел". Эти списки очень похожи по содержанию на списки в домовых книгах. Чтобы найти в них искомых людей, необходимо знать адрес проживания.
    Описи оцифрованы и выложены здесь:
    https://spbarchives....reportlet_cur=3

#1547 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 10:24

Спасибо, поищу и там. С прадедом попали, а с прабабушкой нет. У нас есть ответ из МВД, что она проживала по адресу М.Московская, 2, и в "книге" я нашла ее и по этому адресу определила.
    Также из первичного ответа ФСБ знаем, что прабабушка работала с 1926 по 1937 заготовщицей на Ленинградской туфельной фабрике.

#1548 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:29

Цитата

...прабабушка работала с 1926 по 1937 заготовщицей на Ленинградской туфельной фабрике.

"Весь Ленинград" на 1935 г.:

Прикрепленный файл  туф.png   105,74К   4 Количество загрузок:

#1549 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:02

В адресной книге 1935 года: Иванова Вера Ив. ф-ка "Пролетарская Победа" №2, Декабристов д.49, кв.14

#1550 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:49

Подскажите плиз, не могу дозвониться сама узнать. Паспортный стол по Адмералтейскому району улица Верейская и Декабристов где находиться? на Серпуховской 17 или на Верейская 39? Спасибо!

#1551 VictoryaRobertovnaKorneeva888

VictoryaRobertovnaKorneeva888

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 20:09

Добрый вечер, уважаемые форумчане и владельцы форума!
    Была очень рада обнаружить такой кладезь на просторах интернета.
    Прошу у Вас помощи.

Много лет пытаюсь отыскать место захоронения своего дедушки, Корнеева Вениамина Александровича 1912 г.р., но информации крайне мало.
    Мною найдена учётная карточка и информация, что пропал без вести:

Прикрепленный файл  fullimage (1).jpeg   239,55К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fullimage.jpeg   443,18К   17 Количество загрузок:
    https://obd-memorial...htm?id=60007817

Пропал и его брат, Корнеев Всеволод Александрович, 1915 г.р.
    Очень важна любая информация, так как пытаюсь найти возможных родственников.
    Кроме того, делала запрос в ЦГИА, по посл.месту жительства дедушки, Ленинград, пр. Ворошилова, 22 пом.15, ответили отрицательно, якобы домовые книги по данному адресу к ним не поступали.
    Пожалуйста, если у Вас есть возможность найти какую-либо информацию, буду признательна.

Во вложении - также информация о прадедушке, Корнеев Александр Павлович. Если есть что-то по его адресу регистрации, то же было бы полезно.

#1552 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 22:38

Цитата

Пропал и его брат, Корнеев Всеволод Александрович, 1915 г.р.

Корнеев Всеволод Александрович не пропал без вести. Он был ранен 27 августа 1943 года и стал инвалидом 1-й группы.
    После войны (1948 г.) был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и, вероятно, проживал в Самарканде, т.к. в 1948 г. был представлен к награждению военкомом Самаркандского облвоенкомата.
    http://podvignaroda....vDetailManAward

В списках о потерях в ВОВ за 1947 год Корнеев числится в пропавших без вести. Списки составлялись со слов родственников (жены, Семеновой Людмилы Михайловны). Возможно, Всеволод не вернулся домой.

#1553 VictoryaRobertovnaKorneeva888

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 03:09

Спасибо Вам огромное за данную информацию!
    Его сын всю жизнь думал, что отец погиб. Это так неожиданно узнать...

#1554 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 13:47

Обратите внимание, что к Наградному листу приложено Свидетельство о болезни от 2 сентября 1944 года, выданное врачебной комиссией эвак. госпиталя №1276 г.Самарканда. В этом документе изложена краткая информация о Корнееве В.А. и диагноз.

#1555 VictoryaRobertovnaKorneeva888

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 14:13

Да, я внимательно прочитала, я понимаю, что с таким диагнозом вряд ли он долго прожил. Но узнать о том, что человек спас столько жизней и встретил Победу - это лучшее, что можно рассказать его сыну, которому сейчас 82 года и который всю жизнь искал отца.

#1556 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияrbreyt (08 Февраль 2018 - 02:37) писал:

...Есть ли онлайн телефонные книги за 1937 и 1940 гг.?

Просмотр сообщенияYGV (08 Февраль 2018 - 08:59) писал:

Да, они есть в сети, сейчас нет под рукой адресов.

Просмотр сообщенияrbreyt (26 Февраль 2018 - 02:42) писал:

Уважаемый YGV,
    Будьте добры, когда будет минута, напечатайте ссылку на онлайн телефонные книги за 1937 и 1940 гг.

Просмотр сообщенияciandr (26 Февраль 2018 - 20:37) писал:

Уважаемый YGV,

Если будет возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на телефонные справочники за 1937 - 1940 годы.

#1557 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 14:56

Так Вы же приводите их со ссылкой на уважаемого Андрея Владимировича.

#1558 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:12

Просмотр сообщенияVictoryaRobertovnaKorneeva888 (10 Июнь 2018 - 14:13) писал:

Да, я внимательно прочитала, я понимаю, что с таким диагнозом вряд ли он долго прожил. Но узнать о том, что человек спас столько жизней и встретил Победу - это лучшее, что можно рассказать его сыну, которому сейчас 82 года и который всю жизнь искал отца.

Виктория, возможно, Всеволод Александрович Корнеев создал новую семью в Узбекистане. Тогда есть вероятность, что у него были дети. Попробуйте выяснить.
    Есть сайт "Книга памяти Узбекистана" и страница этого сайта ВКонтакте https://vk.com/memory_book_uzb (сайты есть также в Твиттере и Фейсбуке)
    Администратор этой страницы - Татьяна Дубовик https://vk.com/tashpoisktatyana . Она проживает в Ташкенте. Напишите ей; быть может, она что-то посоветует и поможет.

#1559 VictoryaRobertovnaKorneeva888

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 21:01

Спасибо Вам огромное! Обязательно напишу.
    Мне и самой очень интересно...

А насчёт отца моего папы, нашла информацию о захоронении, но там только инициалы.
    Вполне возможно, что он.
    https://obd-memorial...tm?id=261107563

#1560 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2018 - 04:28

Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста: как узнать список людей, проживавших по адресу: улица Маяковского, дом 1, квартира 136?
    Поскольку я живу заграницей, можно ли послать запрос в паспортный стол или какой-то архив?

#1561 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:56

Запрос начальнику ОВиРУГ Центрального района по домовым книгам или начальнику паспортного стола - Маяковского, 10.
    Но потребуется доказательство родства.

Центральный район
    Нач. ОВиРУГ:

191167, Невский пр., д.176
    272-66-02
    571-08-65
    271-25-39

Маяковского ул., д.10
    пн., ср., чт.: 15:00 -19:00
    вт., пт.: 9:00 - 13:00

Рубинштейна ул., д.8

3-я Советская ул., д.42

Книга Памяти блокады:

Просмотр сообщенияrbreyt (06 Февраль 2018 - 05:39) писал:

Литвак Р. М., 1871 г. р. Место проживания: ул. Маяковского, д. 1, кв. 136. Дата смерти: май 1942.
    Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 18)
    Дозорец Петр Яковлевич, 1912 г. р. Место проживания: ул. Маяковского, д. 136. Дата смерти: январь 1942.
    Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 8)

По спискам эвакуации:
    Прикрепленный файл  дозорец.jpg   198,11К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дозорец2.jpg   198,81К   7 Количество загрузок:
    https://evacuation.s...OrOrganization=

#1562 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2018 - 18:35

Упомянутая выше Злата Яковлевна Дозорец 1919 г.р. в 2005 г. проживала в С-Петербурге, пр-т Культуры. (Если нужен точный адрес, пишите в личку.)
    Вероятно, муж Златы Яковлевны, Петр Яковлевич Дозорец, был братом Исаака Яковлевича

#1563 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 04:53

Спасибо Вам огромное!
    А где вы нашли эти документы? Моя мама Ася Исааковна Дозорец и её брат Александр Исаакович Дозорец были эвакуированы из Ленинграда вместе с детским садом; по крайней мере, так говорила бабушка. Но я не нашла их имён на сайте http://evacuation.spbarchives.ru
    Я предполагаю, что они были прописаны по тому же адресу, что и Геннадий Петрович Дозорец, но ничего найти не могу.

#1564 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 09:13

Цитата

А где вы нашли эти документы?

Эти документы с сайта "Блокада. Эвакуация" (ссылка приводится). Сведения постепенно обновляются.

Найденная информация:
    ФИО: Дозорец Геннадий Петрович
    Дата рождения: //1939
    Наименование учреждения: детский дом №5

"Картотека на воспитанников детских домов Ленинграда военного времени и на детей, эвакуированных из Ленинграда с детскими садами в 1942 году (место хранения документов - архив Комитета по образованию)".

Можно попробовать запросить архив Комитета по образованию: 191119, Санкт-Петербург, УЛ ЧЕРНЯХОВСКОГО, 17/ЛИТ.А.
    Или Красный крест в Москве (процесс длительный).

В Адресных книгах на 1927-35гг Дозорец и Литвак Р.М. (1930-35гг) нет.
    http://nlr.ru/cont/v_l/oglav.php

#1565 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 401 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 22:52

Просмотр сообщенияrbreyt (13 Июнь 2018 - 04:53) писал:

Я предполагаю, что они были прописаны по тому же адресу, что и Геннадий Петрович Дозорец, но ничего найти не могу.
    Со слов дочери Златы Яковлевны Дозорец от второго брака, семья Исаака Яковлевича не проживала по адресу ул. Маяковского, д.1, кв.136.

Сообщение отредактировал ciandr: 13 Июнь 2018 - 23:37

#1566 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 00:17

Андрей Владимирович, спасибо большое.
    Вы не поверите, я бьюсь уже больше года, пытаясь выяснить, где проживала семья мамы до войны, но пока безрезультатно. Мама считает, что они жили на Марата, точного адреса не знает, ей было 3 года, когда началась война.
    Я проверяла телефонные книги и не нашла Исаака Яковлевича Дозорец. Но, наверное, не у всех были телефоны, и, возможно, телефоны были записаны на ответственного квартиросъёмщика. А так как квартиры в основном были коммунальные, непонятно, как найти прописку семьи деда.
    А есть возможность связаться со Златой Яковлевной?
    Спасибо ещё раз.

#1567 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 470 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:48

А Вы не пробовали написать на Литейный по поводу проживания в городе до войны?

#1568 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 470 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:57

Еще можете написать в Красный Крест http://www.crirkk.ru/-pid=12.htm У них есть картотека на детей, эвакуированных из Лениграда с детскими садами.

#1569 Dasha235

Dasha235

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:43

Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста: можно как-нибудь узнать об иностранце, проживавшем в Петербурге до 1927 года? Звали его Нил Шиманц (Шеманц). Может, конечно, он и не числился иностранцем. Приехал в Петербург после 1910 года.

#1570 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:17

Цитата

...можно как-нибудь узнать об иностранце, проживавшем в Петербурге до 1927 года? Приехал в Петербург после 1910 года.

Адресные книги Петербурга-Ленинграда:
    http://nlr.ru/cont/v_p/1900.php

#1571 Dasha235

Dasha235

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:17

Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста: можно как-то узнать о Воробьеве Степане, проживавшем на Московском проспекте 103 (когда умер, где захоронен)? Проживал со своей женой Воробьевой Дарьей Павловной по Московскому проспекту, д.103. Есть информация, что умер во время блокады.

#1572 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 539 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:26

Цитата

Проживал со своей женой Воробьевой Дарьей Павловной...  

В Книге Памяти блокады:
    Воробьева Дарья Павловна, 1875 г. р. Место проживания: Матятин пер., д. 12, кв. 34. Дата смерти: апрель 1942.
    Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 6)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования