Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1623

#1611 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 15:58

Просмотр сообщенияИрина Эдуардовна (15 Октябрь 2018 - 15:43) писал:

Очень важна для меня информация, которую Вы мне написали о тех, с кем она была эвакуирована. Зиновьев В. - это ее сын (скорее всего ), знаю, что был сын Владимир.  Поморина А.И. - не знаю. Буду искать и разбираться.Если есть еще какая-нибудь информация про эвакуацию, очень прошу, напишите пожалуйста.
    Да, с Зиновьевой Валентиной Андреевной был эвакуирован Зиновьев Владимир 6 лет ( 1934-1935 г.р. )
    https://evacuation.s...OrOrganization=
    и Поморина А.И. - 52 лет (1888-1889 г.р.) проживала с Зиновьевыми в одной квартире
    https://evacuation.s...OrOrganization=

Ирина Эдуардовна, а отчество Владимира Зиновьева знаете? Можно ведь попытаться найти его или его потомков.

Сообщение отредактировал ciandr: 15 Октябрь 2018 - 16:17

#1612 Ирина Эдуардовна

Ирина Эдуардовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:10

ciandr!
    Большое Вам спасибо, просто огромное!
    Будем разбираться дальше и искать мужа Валентины Андреевны; тогда, зная имя сына и его отчество, его год рождения, возможно, отыщем его самого.
    К сожалению, отчества Владимира не знаю и спросить не у кого, все ушли.

И как же я сама не нашла эту информацию, которую Вы мне прислали, ведь была на этом сайте, искала!

Как я Вам признательна!!

#1613 Сычевлянка

Сычевлянка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 12:32

Добрый день!

Разыскиваю информацию о семьях брата и сестры своей бабушки. Буду благодарна за любые сведения или подсказки, где искать.
    Кротов Иван Петрович (1891-1934) жил в Ленинграде с 1918 по 1934, адрес проживания неизвестен. Его дочь - Кротова Евлалия Ивановна, год рождения не знаю точно, 1924-1926. В блокадных списках ее нет, в 1941 году она была в гостях у бабушки в Смоленской области, откуда в 1942 ее угнали в Германию. Для розыска надо выяснить точный год рождения.
    Носова (девичья фамилия Кротова) Александра Петровна (1912-1953) и ее муж Носов Анатолий, адрес проживания в Ленинграде неизвестен. С 1929 по 1934 училась в Ленинградском горном институте.

На форуме упоминали про кладбищенские книги. Где их можно посмотреть? Интересует Серафимовское кладбище, захоронения 50х годов.

#1614 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 15:20

1) Запросите в архиве горЗАГСа - 191123, Фурштатская, 52:
    - СПРАВКУ о смерти (ф.34) Кротова Ивана Петровича с дополнительными сведениями из актовой записи (адрес, диагноз, место работы, кто заявил о смерти...);
    - СПРАВКУ о рождении Кротовой Евлалии Ивановны с дополнительными сведениями из актовой записи.
    Ответ придёт на адрес указанного Вами ближайшего к Вам ЗАГСа. Потребуется подтверждение родства цепочкой документов.

2) По Горному институту:
    - либо запрос в архив института;
    - либо в ЦГА СПб.

3) Кладбищенские книги:
    - в архиве;
    - или в архиве кладбищ - 191036, 1-я Советская, 8.

4) Адресные книги здесь:
    http://nlr.ru/cont/v_l/1934.php

#1615 Сычевлянка

Сычевлянка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 11:50

Благодарю Вас, YGV, за подробный и быстрый ответ. Узнала полезные подробности для свои поисков. Еще раз спасибо.

#1616 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 14:12

Здравствуйте!
    В Санкт-Петербурге проживают две Евлалии Ивановны 1924 и 1926 гг.р. Вдруг ваша Евлалия Ивановна вернулась в Санкт-Петербург.

#1617 Теодора

Теодора

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияТеодора (27 Июль 2017 - 11:09) писал:

Надеемся, что на этом форуме узнаем что-то о наших умерших в блокаду родственниках.

Из книги "Блокада", т.6, мы узнали, когда и где похоронены некоторые их них. Они проживали по адресу: 27 линия ВО, д.10 Б, кв.46.
    Воропанова Ольга Фоминична 1890 г.р. - умерла в июне 1942 г.
    Воропанов Иван Дмитриевич 1912 г.р. - умер в феврале 1942 г.
    Воропанова Нина Ивановна 1941 г.р. - умерла в январе 1942 г.

Но ничего не известно о судьбе матери маленькой Ниночки. Имени ее не знаем. Есть ли возможность узнать, кто был прописан в этой квартире до войны? Моя мать Воропанова (Фомина) Мария Дмитриевна, 1917 г.р., с мужем офицером уехала 1938 году на Дальний Восток и потому осталась жива. По ее словам, никого из ее родственников в Ленинграде в живых не осталось

Просмотр сообщенияYGV (27 Июль 2017 - 11:16) писал:

Цитата

Есть ли возможность узнать, кто был прописан в этой квартире до войны?

Только через Жилагентство Василеостровского района, да и то, если сохранились домовые книги...

Просмотр сообщенияТеодора (27 Июль 2017 - 11:38) писал:

Спасибо за ответ! Если бы мы жили рядом, то, конечно бы, все узнали.

Подскажите, где можно узнать, чем родственники занимались до революции. Мать не хотела рассказывать о своих родственниках. Как-то вскользь сказала, что они были дворянского сословия. Дедушка мой - Воропанов Дмитрий, отчество его не знаю, как и его судьбу после революции.
    Также очень хочу узнать девичью фамилию моей бабушки Воропановой Ольги Фоминичны...

Просмотр сообщенияYGV (27 Июль 2017 - 16:37) писал:

Вы можете самостоятельно просмотреть Адресные книги 1894-1935гг. -
    http://www.nlr.ru/cont/v_p/1912.php

Только надо помнить, что

Просмотр сообщенияYGV (17 Апрель 2015 - 21:31) писал:

ВСЕ Адресные книги включали в себя от 40 000 до 70 000 человек, т.е. 5-7%% самодостаточного населения - речь не идёт о швейцарах, дворниках, старьевщиках, плотниках и др. работниках, прачках, горничных, стряпухах, студентах и т.п.; даже чиновники ниже 10-го класса не всегда вносились. Далее - включение в книги носило ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, а не обязательный.

И посмотрите в поисковике Архивов СПб -
    https://spbarchives....searchWhere=nsa

Просмотр сообщенияТеодора (27 Июль 2017 - 19:08) писал:

Спасибо за ссылки. В поисковике архивов нашли запись, предполагаю, что это мой дедушка. Как можно узнать, что написано в этом деле?

ЦГИА СПб  Фонд  1304  Опись 4  Дело 4245
    Воропанов Д.
    Начальная дата: __.__.1918   
    Конечная дата: __.__.1918

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 Июль 2017 - 19:47) писал:

Чтобы узнать, что написано в этом деле, нужно пойти в читальный зал ЦГИА СПб, заказать это дело и посмотреть его. Дело не оцифровано. По этой ссылке можно узнать, как записаться в читальный зал. Читальный зал ЦГИА СПб будет закрыт с 31 июля по 13 августа.

Просмотр сообщенияТеодора (28 Июль 2017 - 07:47) писал:

Елена Дмитриевна! Спасибо за ответ!
    Ждем окончания строительства Крымского моста и начала движения поездов. Вот тогда и приедем в СПб, чтобы посетить могилы родственников.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Пытались сами что-то узнать о составе семьи родственников, проживавших в Ленинграде и умерших в блокаду. Адрес проживания известен: 27 линия ВО, дом 10б, кв.46. Мы знаем троих умерших: Воропанова Ольга Фоминична, Воропанов Иван Дмитриевич и Воропанова Нина Ивановна 1941 г.р. (мать, сын и внучка). Как можно реально узнать, кто еще был прописан в квартире?

#1618 Yara

Yara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:41

Добрый день!
    Прошу совета - где дальше искать информацию.
    Наша бабушка Тамара была эвакуирована с матерью в Ярославскую область в начале 1942 в возрасте 5 лет. По дороге мать погибла. По прибытии бабушке скорее всего дали новую фамилию - Андрюшина и дальнейший ее путь в Ярославле известен. Хочется найти информацию о ней и ее семье в Ленинграде.
    Из ее жизни в Ленинграде мы конкретно ничего не знаем, так пара незначительных воспоминаний.
    Мы поработали с сайтом БлокадаЛенинграда. Эвакуация - нашли единственную Тамару, которая подходит по году рождения (1936), времени и месту эвакуации - Павлова Тамара Петровна.
    Эвакуирована была с Юргем Людмила Михайловна (мать ?). Запрос в Ярославский архив подтверждает, что Тамара прибыла в апреле 1942, а Юргем не было (погибла в пути?)
    Мы знаем адрес их проживания в Ленинграде. Подскажите пожалуйста где нам искать домовые книги или любую иную информацию по членам семьи?
    Спасибо за любые подсказки!!!

Сообщение отредактировал Yara: 11 Ноябрь 2018 - 09:43

#1619 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:02

Напишите адрес в Ленинграде, где проживали. По району нужно смотреть домовые книги.

#1620 Yara

Yara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:11

ул. Нижегородская, дом 11/13, кв. 5а
    (сейчас Академика Лебедева)
    Спасибо!!!

#1621 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:00

Здравствуйте!
    По данным списка абонентов ленинградской телефонной сети за 1940 год нашёл:

Павлов В. П. - Нижегородск., 11/13

По данным 1937 года на Нижегородской улице проживала семья с похожей фамилией:

Юргенс О.Ю. - Нижегородская, 14/2.
    Павловых на Нижегородской улице не нашёл.

Ещё по базе эвакуированных жителей Ленинграда нашёл такой вариант:

ФИО: Павлов Виктор Павлович
    Дата рождения: 1888
    Дата эвакуации: 01/04/1942
    Место эвакуации: Марийская АССР
    Вместе с ним эвакуировались:
    Мельникова Лидия Георгиевна 1909 г.р.
    Михеева Евдокия Константиновна 1874 г.р.
    Павлова Антонина Георгиевна 1907 г.р.
    Павлова Лидия Викторовна 1930 г.р.
    Павлова Нина Викторовна 1933 г.р.
    Источник https://evacuation.s...OrOrganization=

Таким образом получается, что в справочнике Ленинграда за 1940 год на ул. Набережная, дом 11/13 по инициалам Павлов В.П. указан Виктор Павлович.

Возможно, старший брат Людмилы Михайловны Юргенс:

ЭДУАРД МИХАЙЛОВИЧ ЮРГЕНС

Изображение

Мой отец, Юргенс Эдуард Михайлович, 1880 г. рождения, уроженец д. Каявер Лифляндской губернии (Эстония), проживал в 1900-е гг. в городе Ревеле (Таллинне) и работал на Целлюлозно-бумажном заводе. Был революционером.
    Где-то в 1920-е годы целая группа революционеров, и отец среди них, были арестованы эстонским правительством, приговорены к пожизненному заключению, а затем их обменяли на заключённых в СССР и они оказались в Ленинграде. Здесь отец работал по своей специальности, бумажным мастером на заводе «Картонтоль».
    27 марта 1938 г. отец был арестован и приговорён к расстрелу (о чём мы с мамой долгие годы не знали). Только в 1991 г. мне стало известно, что он расстрелян и захоронен в посёлке Левашово, посмертно реабилитирован.
    Моя мама, Юргенс Алида Адовна, 1889 г. р., работала фасовщицей на фабрике «Рабочий». После ареста отца мы были высланы из Ленинграда на Урал в Каргапольский район.
    В марте 1946 г. в отделе госбезопасности села Каргаполье, куда мама ежемесячно ходила отмечаться, ей сказали, что она свободна и может ехать куда хочет. В июле 1946 г. мы с мамой приехали на её родину в Таллинн.

Аста Эдуардовна Безобразова,

г. Таллинн

Источник http://visz.nlr.ru/person/show/1541718

#1622 Yara

Yara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:56

Спасибо за информацию

#1623 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 16:07

ГУЖА Выборгского района СПб - 194156, СПб, пр. Пархоменко д.24/9; телефоны: 550-29-81, 550-29-85.
    ГУЖА Калининского района СПб - СПб, Тихорецкий пр. д.15 корпус 2; телефоны: 533-00-69, 296-67-82.

Справочное по домовым книгам - 417-47-40 - Адм. Калининского района.
    Этот адрес находится на границе 2 районов, звоните, там подскажут, куда обратиться...

#1624 Yara

Yara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:53

Спасибо, будем пробовать.
    Надеюсь, там не нужно подтверждение родства?

Сообщение отредактировал Yara: 11 Ноябрь 2018 - 20:29

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования