Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Васильевское в Юхти и деревни прихода, Угличский у. / ур. Васильевское, Большесельский р-н

Васильевское в Юхти Поткино Верещагино Угличский уезд Большесельский район урочища Большесельского района урочища Ярославской области Васильевское сёла Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 19:44

СЕЛО ВАСИЛЬЕВСКОЕ, ЧТО В ЮХТИ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ВАСИЛЬЕВСКОЕ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО РАЙОНА


(Здесь – тема о духовенстве прихода.)

* * *
К приходу церкви села Васильевского в Юхти относилась деревня моих предков Верещагиных - Поткино, существующая до сих пор.

В семейном архиве сохранился "Похвальный лист", выданный "за отличные успехи в науках и благонравие <...> ученику Васильевской в Юхти церковно-приходской школы Александру Верещагину" - моему прадеду - "по окончании полнаго курса 1903го года Мая 25го дня". Внизу стоят подписи:

Председатель Угличскаго отделения Ярославскаго Епархиальнаго Училищнаго Совета Протоиерей А. Субботин

Уездный Наблюдатель Священник Константин Ярославский

Законоучитель Священник Николай Орлов

Учительница Вера Соколова

Член-Делопроизводитель Отделения Совета Н. Троицкий


К этому же приходу относилась деревня Верещагино, в которой - как я предполагаю - проживали мои родственники. Эта деревня есть на картах Менде и ПГМ. Хотелось бы выяснить, в какой момент она стала нежилой / была упразднена. Привязать ее расположение к местности не получилось, т.к. я нашел только копии указанных карт в интернете в плохом качестве. Буду благодарен за совет - где скачивать/заказывать/покупать старые карты? Сайтов на эту тему много, но боюсь нарваться на мошенников.

Меня интересуют любые сведения (и советы по их поиску) об истории села Васильевского в Юхти и его церкви. В 2012 году я добрался до развалин церкви. Это оказалось несложно - по дороге от Нового Села на юг (в Ботвино) я прошел мимо своего Поткина, дошел до нефтепровода и вдоль него прошел на восток примерно 2 км. Развалины церкви были видны в паре сотен метров к северу от нефтепровода. Ориентироваться по имеющимся в продаже атласам и картам невозможно - там не отмечен нефтепровод, зато нанесены несуществующие полевые-лесные дороги.
Меня удивило, что от села - кроме церкви - не осталось вообще никаких следов! Ни одного фундамента, ни одной печной трубы, ничего. Интересно восстановить историю села за XX век. Храм был закрыт вроде бы в 1929 г. Я бывал во многих заброшенных деревнях, но везде даже через полвека сохранялись остатки домов - хотя бы кучи гнилых бревен. К тому же, Васильевское в Юхти было центром огромного прихода, то есть не каким-то захудалым хуторком. Возможно, имело место какая-то трагическая история в период раскулачивания?

В деревне Поткино на сегодняшний день стоит 5 домов, и хотя все дома старые - во всех живут недавние хозяева, ничего не знающие об истории этих мест. Мои предки покинули деревню окончательно в 1938 г. (в 1930-38 приезжали на лето, в 1917-1930 гг. жили постоянно). В 2004 г. я впервые приехал в Поткино и застал там старушку Марию Тимофееву, которая показала мне дом моего прапрадеда Павла Матвеевича Верещагина (без нее я бы никогда не смог его идентифицировать). Она помнила мою прабабушку Анну Васильевну Верещагину (Заботину), помогала ей нянчить младшего сына - моего двоюродного деда, Георгия Александровича Верещагина (р. в 1929 г. в Поткино).
Мой дед, Алексей Александрович Верещагин (1924-2010), тогда еще был жив и смог увидеть мои фотографии дома, в котором провел детство.

Деревня Поткино находится примерно в 5 км южнее Нового Села. Эта территория, судя по тем старым картам, которые я разглядывал в Интернете, все время была близка к границам уездов и волостей, и серьезная сложность для меня - выяснить ее административную принадлежность на протяжении XIX-XX веков. Буду благодарен за советы и помощь!
Из паспорта, выданного моему прадеду Александру Павловичу Верещагину в 1918 г., следует, что в это время Поткино относилось к Никольской волости Угличского уезда.
В домовой книге, которую я изучал в архиве паспортной службы быв. Октябрьского района Ленинграда (там Александр Павлович жил с 1925 года, Анна Васильевна с детьми - с 1930 года), в графах "Место рождения" и "Откуда прибыли" указана деревня Поткино Радищевской (в др. месте Радищенской) волости Углического уезда.
На сегодняшний день Поткино - деревня в Новосельском сельском округе Большесельского сельского поселения Большесельского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  image0008.jpg   1,77МБ   5 Количество загрузок:

На фото - дом Верещагиных в д. Поткино.

#2 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 12:24

В 2012 году я продрался сквозь заросли к церкви несуществующего уже села Васильевского в Юхти, к ее приходу относилась родная деревня моих предков Верещагиных. Было смелое предположение, что рядом с ней сохранилось старое кладбище, где случайно могут сохраниться и могилы кого-то из моих родственников. Кроме того, я вычитал попутно где-то в Сети, что предки купцов Елисеевых формально относились к этому приходу (хотя были старообрядцами) и были похоронены также у этой церкви.
На месте оказалось, что пятачок земли вокруг храма зарос непроходимыми зарослями. Я прополз под ними к церкви, затем вокруг нее - и обнаружил только одно каменное надгробие. От других захоронений не осталось и следа.
Выкладываю только три фотографии - хороших снимков не получилось, т.к. вынужден пользоваться сломанным фотоаппаратом.

Прикрепленный файл  село Васильевское в Юхти 01.jpg   163,94К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  село Васильевское в Юхти 02.jpg   234,99К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Васильевское в Юхти 03.jpg   189,79К   14 Количество загрузок:

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияСергей Верещагин (09 января 2013 - 19:44) писал:

К приходу церкви села Васильевского в Юхти относилась деревня моих предков Верещагиных - Поткино, существующая до сих пор.
...К этому же приходу относилась деревня Верещагино, в которой - как я предполагаю - проживали мои родственники. Эта деревня есть на картах Менде и ПГМ. Хотелось бы выяснить, в какой момент она стала нежилой / была упразднена. Привязать ее расположение к местности не получилось, т.к. я нашел только копии указанных карт в интернете в плохом качестве.

Эта деревня на карте Генштаба РККА (1941 г.) названа урочищем, т.е. нежилой, но дома показаны...

Изображение


Просмотр сообщенияСергей Верещагин (09 января 2013 - 19:44) писал:

Меня интересуют любые сведения (и советы по их поиску) об истории села Васильевского в Юхти и его церкви. В 2012 году я добрался до развалин церкви. Это оказалось несложно - по дороге от Нового Села на юг (в Ботвино) я прошел мимо своего Поткина, дошел до нефтепровода и вдоль него прошел на восток примерно 2 км. Развалины церкви были видны в паре сотен метров к северу от нефтепровода. Ориентироваться по имеющимся в продаже атласам и картам невозможно - там не отмечен нефтепровод, зато нанесены несуществующие полевые-лесные дороги.
Меня удивило, что от села - кроме церкви - не осталось вообще никаких следов! Ни одного фундамента, ни одной печной трубы, ничего. Интересно восстановить историю села за XX век. Храм был закрыт вроде бы в 1929 г. Я бывал во многих заброшенных деревнях, но везде даже через полвека сохранялись остатки домов - хотя бы кучи гнилых бревен. К тому же, Васильевское в Юхти было центром огромного прихода, то есть не каким-то захудалым хуторком. Возможно, имело место какая-то трагическая история в период раскулачивания?

Васильевское в Юхти было погостом, т.е. маленьким селением, в котором была церковь, кладбище, и несколько домов священнослужителей.
По спискам населенных мест 1861 г. там было 7 дворов, в которых проживали 21 мужчина и 27 женщин.

От очень многих погостов остались только развалины церквей... И кладбища - где-то заброшенные, где-то действующие.

#4 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 16:19

Спасибо большое, Лилия!
Кстати, на этой карте Ботвино обозначено как центр сельсовета. Интересно, где была граница между Ботвинским и Новосельским сельсоветами, и куда тогда относилось Поткино.
Существуют ли такие справочники по административно-территориальному делению, в которых перечислены все населенные пункты каждого сельсовета (волости), и/или приведены качественные планы?..

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияСергей Верещагин (09 января 2013 - 19:44) писал:

Меня интересуют любые сведения... об истории села Васильевского в Юхти и его церкви.

О приходе села Васильевского в Юхти Угличского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Угличский уезд - село Васильевское в Юхти.jpg   129,43К   83 Количество загрузок:



#6 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 11:09

Спасибо большое, Дарья!

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 15 ноября 2022 - 21:20

ЯЕВ № 38 от 20 сентября 1878 г. Ч. неофиц. С. 303

- Первого числа текущего сентября мы, священноцерковнослужители села Васильевского в Юхти, ожидали посещения Его Преосвященства Ионафана, епископа Ярославского и Ростовского. Но вследствие неблагоприятной погоды и неисправной проселочной дороги Преосвященный не посетил нас, - проехал в г. Углич по большой Ярославской дороге, отстоящей от нашего села в пяти верстах. Между тем подобно одному из сынов Израиля прекрасному Иосифу, с великою радостию после долгой разлуки встречавшему в Египте отца своего Иакова, и мы с чувством восторга и почтительного усердия думали встретить и желали принять высокого гостя. Думали и желали: потому что 37 лет лишена Архипастырского посещения наша лесная пустынная весь и святой храм, в котором молимся о Преосвященнейшем и в котором молился только один из Архипастырей Ярославских Евгений, бывший здесь в 10 часу вечера 25 числа июня 1841 года. Усугубилась бы радость наша, если бы пустыня с ее природою и благолепие храма, возбуждавшие дух царя Давида к веселию, возвеселили сердце Его Преосвященства. Но если бы что послужило к огорчению Владыки: мы, как овцы его пажити, надеялись на общеизвестное снисхождение и христианскую любовь милостивейшего нашего Архипастыря! (Из письма в редакцию).

Села Васильевского в Юхти священник

Иоанн Троицкий.

Сентября 10 дня
1878 года.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 марта 2023 - 01:58

Список Высочайше утвержденных приходов по Угличскому уезду. – Ярославль, 13 марта 1878 г. С. 10, 12.
13. Васильевский.
Церковь Васильевская.
В приходе состоят селения: 1) Коренево, 2) Верещагино, 3) Губкино, 4) Липняги, 5) Огарково, 6) Каменка, 7) Коробаново, 8) Семохово, 9) Телятово, 10) Путолово, 11) Ментихи, 12) Митино, 13) Большие Починки, 14) Малые Починки, 15) Быково, 16) Матеево, 17) Ботвино, 18) Степанцево, 19) Новоселово, 20) Неферцево, 21) Глуздово, 22) Мнучково, 23) Иванцево, 24) Малые Прямки, 25) Большие Прямки, 26) Макарьино, 27) Попково, 28) Бреньково, 29) Захаркино, 30) Боложино, 31) Торопово, 32) Вылупково, 33) Брячково, 34) Бендюково, 35) Кесево, 36) Стаброво, 37) Поткино, 38) Отестово, 39) Сопоти, 40) Соснино, 41) Гаврильцово, 42) Еремеево, 43) Бабайки, 44) Загорново, 45) Легково, 46) Мытищи, 47) Романцево, 48) Кострово, 49) Локтево, 50) Копани, 51) Федорково.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 21:07

ЯЕВ № 48 от 1 декабря 1886 г. Ч. офиц. С. 380
О пожертвовании на церковно-приходскую школу в селе Васильевском, в Юхти, Угличского уезда.
Совет Православного Церковного Братства Святителя Димитрия Ростовского чудотворца, отношением от 15 ноября 1886 г. за № 714, сообщил в редакцию епархиальных ведомостей, для напечатания, что крестьянином, Угличского уезда, села Васильевского, в Юхти, Стефаном В. Мухиным, в память открытия и освящения церковно-приходской школы в селе Васильевском, в Юхти, пожертвованы две облигации Восточного Займа, каждая по 100 руб. с тем, чтобы капитал оставался неприкосновенным, а процентами с него пользовались учитель и его помощница означенной школы, а в случае закрытия школы чтобы капитал поступил в пользу церкви и причта на поминовение рода жертвователя.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 21:28

ЯЕВ № 25 от 18 июня 1890 г. Ч. офиц. С. 200
Краткие сведения о церковно-приходских школах Ярославской епархии за 1888/89 учебный год.
3. По Угличскому уезду.

60. Васильевская, что в Юхти.
Открыта 15 сентября 1886 г., помещается в церковном доме.
Число учащихся: 31 м., 8 д.
Попечитель С.П.Б. купец И. Кудрявцев.
Заведующий и законоучитель священник Н. Орлов, с 8 февраля 1889 г.
Учительница А. Спасская из 5 кл. Яр. 2 гимн., с 1889 г.

#11 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 17:56

Работаю с метрическими книгами прихода с. Васильевского в Юхти. Если все заголовки дел верны (и верно занесены в базу данных), записей о бракосочетавшихся за 1912 год нет. Немного досадно, т.к. именно в 1912 г. в этой церкви, скорее всего, венчались прадед (Александр Павлов Верещагин, кр-н д. Поткино) и прабабушка (Анна Васильева Заботина); для доступа к архивному уголовному делу ее брата Михаила Васильевича Заботина надеялся собрать документы для доказательства родства.
Записи о родившихся за 1912 г. находятся в ГАЯО ф. 230, оп. 11-10, д. 2078. Об умерших за 1912 г. тоже нет.

Сохранность записей о браке по базе данных выходит следующая (ГАЯО+УгФ): 1740, 1744, 1750-1754, 1761-1763, 1769-1770, 1774-1775, 1777, 1780-1782, 1785, 1787-1790, 1792, 1795-1800, 1804-1807, 1810-1812, 1814-1819, 1821-1824, 1826-1851, 1855-1911, 1913-1917. В таком ряду последний пропуск действительно обидно выглядит...

#12 Шишкин Сергей Владимирович

Шишкин Сергей Владимирович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 января 2024 - 07:19

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2013 - 21:16) писал:

Просмотр сообщенияСергей Верещагин (09 января 2013 - 19:44) писал:

Меня интересуют любые сведения... об истории села Васильевского в Юхти и его церкви.

О приходе села Васильевского в Юхти Угличского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Угличский уезд - село Васильевское в Юхти.jpg   129,43К   83 Количество загрузок:


Помогите, пожалуйста, найти подобный справочник по Тверской епархии. особенно интересует Корчевский уезд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования