Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДНК-генеалогия: общая тема

генетика конференции Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#141 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 22:44

Это личное дело каждого: принимать отсутствие эволюции в абсолютно теологическом представлении мироздания или принимать развитие жизни в сугубо эволюционном контексте. Ещё раз: эта дискуссия для других площадок. В рамках же данной темы идёт обсуждение ДНК-генеалогии.

#142 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 16:33

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 апреля 2014 - 23:17) писал:

Брайан Сайкс "Семь дочерей Евы".

Елена Дмитриевна, спасибо.

Прочитал бегло (скачать книгу можно здесь). Изложение даже чресчур популярное — практически беллетристика. В компетентности автора как генетика — сомнений нет. Насколько смог понять, логика автора примерно та же, что и у г-на Клесова — но у последнего, по-крайней мере, приведены конкретные примеры, которые можно проанализировать самостоятельно (один из них разобрал тут).

В семье, где я вырос, выписывались журналы «Наука и жизнь» и «Техника — молодежи». Помню, что в 1960/70-х годах популярные статьи по генетике публиковались в них особенно плотным потоком, причем на высоком профессиональном уровне (СССР все же :)). Интересовался этими статьями, поэтому сам предмет (генетика) не является для меня каким-то откровением. Поскольку в основе генетики, как и любой настоящей науки, лежит эксперимент, а также возможность его независимого воспроизведения, — то сомнений тут тоже нет.

Другое дело, когда ученые занимаются экстраполяциями в прошлое или будущее (кроме, разве гуманитариев-историков — это их заслуженный хлеб по определению). Любые экстраполяции во времени в естественно-научной области носят теоретический, гипотетический или даже метафизический характер - именно из-за невозможности постановки прямого эксперимента (пусть и при наличии артефактов).

Приведу в качестве примера космологию. В этой области ученые имеют огромное преимущество перед другими естественно-научными направлениями, поскольку могут непосредственно наблюдать небесные объекты в прошлом (той или иной глубины и на разных стадиях эволюции), и, кроме всего прочего, — располагают гигантской статистикой. Но и мэйнстримовская теория эволюции вселенной имеет свои трудности в сочетаемости явлений и остается теорией, пусть и исключительно обоснованной и убедительной.

Прошу прощения, что изложил, в общем-то, тривиальные вещи, но хочу быть правильно понятым: ни в коей мере не подвергаю сомнению авторитет г-д Сайкса и Клесова как ученых-генетиков. Но вот к выходу их в область «натягивания генетики на историю во времени и пространстве» (извините за оборот) пока отношусь крайне скептически, как не могу принять и словосочетание «ДНК-геналогия». Кое-какие аргументы в свою пользу пытался привести выше, но, к сожалению, они либо не получили здесь отклика вообще, либо просто были формальные ответы - в виде деклараций. И поскольку:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 апреля 2014 - 20:40) писал:

В данной теории, насколько мне известно, несоответствий, стоящих обсуждения (во всяком случае для меня), пока нет.
то подчиняюсь и далее обещаю помалкивать :).
Но был бы искренне рад достижению Вами успехов на этом тернистом пути.

#143 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 20:33

В любом случае, ожидать каких-либо четких и полностью исчерпывающих результатов от тестов по Y-DNA или mtDNA не следует.
Естественно, найдутся как бы родственные тесты, но на очень больших расстояниях.
Документальной генеалогии на сегодняшний момент альтернативы нет.
В точности определения родственных связей.

#144 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 20:18

Всерьез задумалась о таком анализе, но наткнулась, что его делают и России. Кто-нибудь пробовал?
Есть ли разница в плане результатов - отправлять в Америку или сделать все в России? http://www.familyspace.ru/...

#145 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:26

Зависит от целей Вашего тестирования и требований к результату. Пока еще разница есть, и очень значительная.

Генетический тест мито-ДНК по некодирующему региону HVS1 практически не интересен, где бы его ни делать. Он дает только знание своей мито-гаплогруппы для удовлетворения любопытства, и вы сможете найти в какой-нибудь из баз данных немереное множество совпадений по ней. Но учитывая, что скорость мутаций в ДНК митохондрий очень низка (вроде сейчас говорят, что она составляет примерно одну мутацию за 1000 лет), совпадения по HVS1 вообще ни о чем не говорят, кроме самых общих сведений о путях распространения данной гаплогруппы. Об общем предке вас с другими носителями этой гаплогруппы можно сказать, что он жил почти в доисторические времена.

С этого теста по мито-ДНК я когда-то начинала (в коммерческой лаборатории), потом протестировала второй некодирующий регион HVS2, а потом уже сделала полный мито-тест, включая кодирующий (содержащий гены) регион, т.е. определила свой уникальный индивидуальный гаплотип. С чего и нужно было начинать, если вообще интересоваться мито-ДНК. О практических результатах говорить не приходится, но кое-что интересное для генеалогических исследований я получила, благодаря выявленному совпадению гаплотипа (полной мито-ДНК) с одним из русских, т.е. более-менее географически близким исследователем. К сожалению, прямая женская линия плохо поддается документальному генеалогическиму исследованию, хотя свою я довольно глубоко знаю, поэтому подтвердить наше совершенно несомненное родство, найдя документально подтвержденную общую пра...бабушку, пока нам не удается. И чисто теоретически она могла жить в интервале от 0 до 500 лет. Довольствуюсь тем, что поместив свой мито-геном в ГенБанк, чем-то послужила науке, хотя бы вижу иногда ссылку (анонимную) на свою мито-ДНК в научных статьях  :smile-09:. Но отнюдь не жалею, что сделала этот тест в полном виде. Кое-что можно узнать при желании и о генах.

Тест по Y-ДНК более интересен, но 20 маркёров для индивидуальных исследований - это тоже очень мало. Сама я имела опыт с этим тестом только в проекте "Однофамильцы или родственники", когда для группы однофамильцев из 5 и более человек делали бесплатный тест из 17 маркёров (обычная выборка для научных исследований в популяционной генетике). Мой двоюродный брат по материнской линии собрал группу однофамильцев из 5 человек, в которую мы включили заведомо предполагаемого, но ранее неизвестного нам, родственника из села, где жил наш дед. Родство подтвердилось (общий предок был в 4-м поколении), но ко времени получения результатов я уже и документально его нашла, работая в архивах. Насколько я вижу на форумах, увлеченные исследователи сейчас делают 67 или 111 маркеров, а даже Big-Y (точно не знаю, что это означает), да еще и множество снипов (одиночных мутаций в отдельных нуклеотидах ДНК). И я бы это сделала, если бы имела родственника по мужской отцовской линии.

Конечно, в России делать проще. Но за несколько лет продвижения в размере тестов не видно. А цены вполне сопоставимые, если не более высокие, учитывая всякие скидки в больших лабораториях. И база данных явно не сравнима.
А в перспективе всегда еще есть аутосомный тест, который можно сделать уже на той же самой однажды отосланной пробе. Пока в российских коммерческих лабораториях об этом тесте не слышно.

#146 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 10:32

Большое спасибо за разъяснение!

#147 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 23:10

Пришли первые результаты по картированию моей ДНК.
Гаплогруппа - N (M232) - финно-угорская группа.

Выписка из Вики:

Эта гаплогруппа встречается в Центральной, Северной Европе и повсеместно в европейской и азиатской частях России. Преобладающими носителями данной гаплогруппы финны (68%), балты (46%), якуты (80%), удмурты (56%).
Гаплогруппа N является потомком гаплогруппы NO, широко распространённой примерно 30—25 тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии. Хотя современное распространение группы N максимально вокруг Балтийского моря и в северной Азии, нахождение древнейших её субклад N в горах южного Китая (провинция Юньнань) может говорить о появлении мутации M231 именно в том регионе.
Подавляющее большинство современных представителей этой группы относятся к ветви N1, наиболее вероятное место появления которой — регион Алтая, Саяны, Прибайкалья, южной Сибири, Монголии или северного Китая, а время — между 15 000 и 10 000 лет назад.
Считается, что впервые в Европу она была принесена через Евразию большой миграцией лесных сибирских народов на запад, последняя фаза которой — расселение по Уралу и далее с него по Поволжью и северо-восточной Европе (Русский Север, Финляндия, Прибалтика) — ассоциируется с распространением в этом регионе уральских языков. Субклад N1c1-L1025 сформировался уже в юго-восточной части Балтики около 3 000 лет назад и сегодня в значительной степени балтизирован.


Жду подробностей.

#148 Волченков

Волченков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 15:14

Волченковы - ДНК-тест на http://www.genebase.com/

Волченковы (Николай Афиногенович - ум.1936, Ерки/Ерыково, бывш. Колкачевский сельсовет, Судиславский район).

Y-ДНК (20 Y-DNA STR markers): R1b1a2a1a1a - M405/S21/U106, L48 Stand Alone SNP Test - негативный.

В планах: уточнить клад тестированием  L6, L217, Z18, Z381

Вывод: этнические фризы (40%)
Изображение


По степени совпадения из 20 маркеров:

* Ближайшие родственники в южной Скандинавии: 34 поколения. Вероятное прибытие предка на территорию России из = южной Скандинавии (Вестфолд) - не позднее 1040. Вероятный предок (по мнению шведских генетических родственников) - Ragnvald Ulfsson (http://en.wikipedia....agnvald_Ulfsson) - прибытие в Альдейгюборг (Ладога) в 1019.

* Ближайшие родственники в Германии: 16-30 поколений (342 чел. на 2014). Вероятное происхождение - эмиграция родственников  в Германию из России в период 1490 - 1520.
Исходя из гипотезы о Ragnvald Ulfsson как о предке, известной роли его потомков в Новгороде + дедовы рассказы, предполагаю, что эмигранты суть беженцы из Новгорода (т.н. "жидовствующие", сторонники религиозного движения, распространявшегося в землях Великого Новгорода, а затем в Москве в последней трети 15 – начале 17 в. и заключавшего в себе элементы западноевропейского рационализма и религиозного реформизма).

#149 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 22:29

Мой результат по 67:

N-M232

14 24 15 11 11-14 11 12 10 13 14 29 17 9-9 11 12 26 14 19 29 14-14-15-15 10 11 18-20 14 15 16 20 36-36 13 10 11 8 15-17 8 8 10 8 10 10 12 21-22 14 10 12 12 17 7 13 20 21 15 12 11 10 11 11 12 11

А на каком сайте Вы сформировали карту?

#150 Волченков

Волченков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 18:48

Приятно познакомиться, Ваше сиятельство! Говорят, многие Рюрикиды в России - N-M232. :)

Карт я сам делать не умею. У GENEBASE.COM, где я сделал тест, есть своя социальная сеть, и там много материалов - люди делают, выкладывают.

____________________________________________________

Volchenkov Sr.'s Y-DNA Profile
Y-DNA STR Results
20 Certified Markers
DYS19                    14
DYS385a     11
DYS385b     13
DYS388   12
DYS389ii 27
DYS390   24
DYS391   10
DYS392   13
DYS393   13
DYS426   12
DYS437   15
DYS438   12
DYS439   12
DYS442   11
DYS447   25
DYS448 19
DYS460 11
GATA H4    12
YCAIIa    19
YCAIIb    23

#151 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 22:31

Органический мир богат. Вот пример сравнительно простых молекул, где гидроксильные группы могут занимать то или иное место (мутировать) относительно кольца:

Изображение

Химикам почему-то не приходит в голову генеалогическая идея (то есть, где тут родитель, а где — мутировавший потомок). Наверное потому, что нет заказчиков, которых бы эта идея заинтересовала. В отличие от генетиков, у которых проявился социальный заказ (да, тут сложнее, но по большому счету — та же химия). :)

#152 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 08:04

Ростислав Александрович, я оценила Ваш юмор, в данном случае вполне уместный.

Уважаемый Дмитрий!

В таком виде выкладывать свои результаты - значит, профанировать идею генетических тестов, особенно здесь, на генеалогическом форуме. Не стоит просто копировать то, что фирма выдала Вам на личной странице, без всякого осмысления, это даже для заинтересованных и включенных в эту тему слишком большое потрясение. Ваше первое сообщение было более удачным.
Давно уже появилась идея создать здесь отдельную тему, в которой могли бы обсуждать результаты своих ДНК-тестов те, у кого предки из Ярославской губернии, и мы обсуждали это с Евгением Ворониным. Но я все время чувствовала, что идея слишком сырая. Так оно пока и есть.

#153 Волченков

Волченков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 10:01

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Благодарю Вас за интеллигентную реакцию! Свой пост я отредактировал.
Рассуждать о генетике, не делая тест самому - бессмысленно. Поэтому отдельная тема, посвященная сбору результатов ДНК тестов земляков, безусловно, необходима!
Дело в том, что такие тесты до сих пор малодоступны в России: люди просто не знают, что КАЖДЫЙ может (да и обязан) пойти на открытый всем сайт, сделать заказ пакета и во всем разобраться САМ. Это важно сделать уж потому, что, пока между россиянином и его предками стоит завеса политики и идеологии, тема генетческого многообразия будет оставаться "сырой", будущее - зыбким, а его судьба - подверженной любым манипуляциям.
Традиционно, историко-родословные изыскания оперируют фамилиями и названиями населенных пунктов - быстро "мутирующими", "горизонтальными", ландшафтными маркерами. Генетический тест дает возможность увидеть "вертикальный", временной временной аспект жизни - за ландшафтом проследить ТРАЕКТОРИЮ миграции.
Очень надеюсь, что на форуме появится такая тема.
Удачной Вам недели,
С уважением,
Дмитрий

#154 Волченков

Волченков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 10:17

Ростислав Александрович,
С химией - не очень удачная аналогия, на мой взгляд. (Елена Дмитриевна тут мне пояснила, что это был ироничный ответ на мое неприличное поведение, которое я поспешил исправить - но я, тем ни менее, хочу ответить вполне серьезно.)
Химия (как и физика) интересуется вопросом, как из огромного числа очень сложных микроскопических условий может получиться несколько простых реакций (независимость от начальных данных, хорошее перемешивание, сокращенное описание). А вот у генеалогии - эволюционной биологии-наследственности - вопрос прямо противоположный: как из относительно простых и даже односложных действий может возникнуть такое многообразие путей и судеб (долгая память, важность начальных условий, сложность).
Именно поэтому у генетиков есть социальный заказ, а у химиков - только индустриальный :)
Успешной недели,
С уважением,
Дмитрий.

#155 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 13:38

Хорошо. Если серьезно, то другой пример — калейдоскоп. Поворачивая его, скажем, 20 раз, мы можем зафиксировать (сфотографировать) последовательные преобразования узоров от состояния №1 до состояния №20. Это можно расценить как эволюцию внутренних состояний системы (но не эволюцию калейдоскопа в целом как макрообъекта). Имея данные только о состояниях №1 и №20, для нас очевидно, что генетическая связь между ними обязательно есть — это же все происходило внутри одного и того же калейдоскопа. Но вот ничего не можем сказать о том, какое состояние предшествовало другому, какими были промежуточные узоры, и сколько их было1 (задача расчета траекторий перемещения каждого из совокупности цветных стеклышек внутри калейдоскопа не имеет аналитического решения). Более того, мы не сможем воспроизвести заново точно такую же последовательность смены узоров; а ведь эксперимент — это основа науки. Изучение истории перемещений отдельных молекул в их массе никогда бы не привело к возникновению классической термодинамики. Примерно в таком состоянии, на мой непросвещенный взгляд, пребывает «ДНК-генеалогия». По простой причине — задача эволюции при переходе на микроуровень не имеет аналитического решения (как невозможен и эксперимент).

В общем, не забываем, что генеалогия — это гуманитарная дисциплина, а генетика— дисциплина естественно-научная. В конце концов, астрология (прошу прощения) тоже имеет социальный заказ. :)
---
1 Подобный «узор» приведен в этом сообщении. Но явно ведь не хватит статистики, чтобы воспроизвести "узор" из этого же сорта элементов, скажем, пару тысячелетней давности (да и любой давности вообще).

#156 Волченков

Волченков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:56

Цитата

Но вот ничего не можем сказать о том, какое состояние предшествовало другому, какими были промежуточные узоры, и сколько их было1 (задача расчета траекторий перемещения каждого из совокупности цветных стеклышек внутри калейдоскопа не имеет аналитического решения).

Все так! "Аналитического решения" в помине нет, промежуточные узоры утрачены безвозвратно - однако, мы и не собирались их искать! Встает естественный вопрос, зачем делаются такие тесты и какой в них смысл. Разве не достаточно просто полистать учебник отечественной истории: там даны самые что ни на есть аналитические (т.е. гладкие) "решения"?!

Отвечаю: темой начинают всерьез заниматься, когда разрушается национальная самоидентификация, часто - уже в эмиграции. Не случайно, основной контингент тестируемых проживает в США, Канаде и Австралии - в странах эмигрантов. Когда связь с ландшафтом у человека разрушена, история, бывшая ему отечественной, теряет смысл. Ему приходится создавать собственную историю, которая завязана уже не на ландшафт (место), а на траекторию (время): когда и куда приехал/уехал. Генетический тест может оказаться вполне пригоден, чтобы расставить на карте точки с интервалом в несколько веков, а чтобы отвязать сознание от утраченного ландшафта, большего и не требуется.

Собственная история нужна, прежде всего, чтобы сохранить детей. Дети, выросшие в эмиграции, рассматривают себя в новой стране чужими: пытаются вернуться (в сталинские застенки - в прямом и переносном смысле) или, что чаще, привыкают к роли жертвы (изгнанной с родины). И в том и в другом случае они испытывают трудности с социализацией, и внуков, как правило, уже не бывает - так вымерла старая русская эмиграция. Помните библейский сюжет о Лоте: уходя, нельзя оглядываться назад! Простая идея о траектории полностью снимает эту проблему: если наша семья, век за веком, перемещается вдоль берегов Балтийского моря и Остзее по часовой стрелке (и делает уже не первый оборот!), но, на этот раз, мы чуть задержались в России - в том нет большой проблемы: для нас все идет своим чередом, и не нам его менять.

Вот мой троюродный брат (происходящий из того самого Сельца, которое Вы, вместе с моим Ерыковом, мне вчера так любезно нашли!) уже - в Швеции. (А мы не сговаривались, никогда не обсуждали планы - вот, так работает общая генетическая память.) Через пару поколений он, небось, до Питера доберется, стервец! (Но у него трое детей, а у меня - пятеро.) И когда нам кто-то пытается объяснить, что, в соответствии с "национальной историей", фашисты в Берлине сидят или, там, в Киеве, - то нам с ним смешно: ведь, наша ЛИЧНАЯ история куда масштабнее любой фальсификации, за которую нам предлагают умирать. И наша фризская карусель вокруг Балтики была за тыщу лет до России и останется тыщу лет после нее. Вот, так это работает - и никакого "аналитического решения" не требуется! :) Я надеюсь, я понятно все рассказал.

С уважением,
Дмитрий

#157 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 17:29

No comments. :)

#158 galich

galich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 23:29

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 апреля 2014 - 18:27) писал:

Я уже давно загрузила на двух фирмах. Уже стали появляться в списках кузенов люди с корнями из Ярославской губернии и с другими географически близкими местами обитания предков, хотя пока все еще больше Европа и Финляндия.

Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать второй кит на Гедматч. И  как залить данные по женской <a name="YANDEX_93"> и мужской линиям. Никак не удается найти инструкции.

#159 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 08:07

В Гедматч загружают только аутосомные данные и Х-хромосому. Cкачанные из FTDNA два файла (или файл из 23&me) загружают в нераспакованом виде (№ кита-autocomal-o36-results.csv.gz и № кита-x-chromosome-o36-results.csv.gz), причем обычно советуют брать именно Bild36, а не Bild37, хотя сейчас фирма выдает оба формата, т.е. 4 файла. Давно это было, детали не помню, но подсказки выдаются.
Я зарегистрировалась сама со своим e-mail и загрузила поочередно один и другой. Теперь вот собираюсь на свой же аккаунт (со своей почтой) загрузить данные дочери с ее именем и китом.

#160 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:02

Нашел в сети вот такую информацию.

http://генофонд.рф/...

Интересно: когда будут результаты?

#161 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:48

Действительно, очень интересно. Можно адресовать этот вопрос Эдуарду Витальевичу Гарину, он бывает у нас на форуме. Думаю, что это будет еще не скоро. Сам анализ тестовых проб не столь длителен, но научная обработка результатов, написание и публикация статьи (или книги?) потребуют немало времени.

#162 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 06 декабря 2015 - 11:47

Интересный пример использования ДНК-тестирования в генеалогическом исследовании

Цитата

ДНК-генеалогия на службе у генеалогии
Алексей Нилогов
Абстракт
Зачастую методологию генетической генеалогии ограничивают исследованиями полиморфизма Y-хромосомы. Но помимо данного метода есть и другие, например, исследование аутосомных маркеров. Эта статья призвана продемонстрировать возможности нового метода – ДНК-генеалогии (или генетической генеалогии) – в решении трудных проблем классической документальной генеалогии. Речь идёт об установлении родства между троюродными родственниками, связь которых была косвенно предсказана по документальным свидетельствам

http://rjgg.molgen.org/...

#163 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 20:28

В последнее время подумываю об этом тесте. Никто не пожалел о потраченных деньгах?

#164 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 12:09

Екатерина, о потраченных деньгах не пожалел :)

-----------------------

MyHeritage начинает интеграцию c Family Tree DNA >>>

#165 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:04

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (04 января 2016 - 20:28) писал:

В последнее время подумываю об этом тесте. Никто не пожалел о потраченных деньгах?

Екатерина, судя по интересу, с которым обсуждаются все проблемы ДНК-генеалогии на форуме Молген, никто не жалеет. Но это может зависеть от тех ожиданий, которые Вы связываете с этими тестами. А о каком именно тесте Вы подумываете?

#166 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:41

Да что-то уже раздумала, учитывая курс доллара. :smile-08:

#167 Pavel Petrovitsch

Pavel Petrovitsch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:00

А вот у двух адыгов общий предок может быть, почти гарантированно, только местный, потому что "чужие здесь не ходят".
Теперь второй вопрос: если мой предок жил на Кавказе около 3000 лет назад, то когда и каким путем предки покинули Кавказ и стали в конце концов русскими?
А вот на этот вопрос я думаю, что отвечу. В принципе, это всё у меня изложено на моей странице в фейсбуке. Потому что я начал заниматься своей фамилией с 70х годов прошлого века. В России и двух республиках, это Украина и Белоруссия, должно в данный момент оказаться порядка 30 млн. носителей этих генов. Это результат агрессивной политики И.Грозного, переместившего из Дарьяльского ущелья в 1500х годах не менее миллиона сонов и мшанов. А это и были адыги.

#168 Clavis

Clavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 11:54

Не занимался сам вопросом о походах Ивана Грозного на Кавказ, но прочитал http://mshwan1.livej...al.com/882.html  и вижу, что миллион - это из какого-то фрика. Действительно, если в 22 кабаков проживало 1325 крестьян, то если русские "взяли кабаков мшанских и сонских сто шестьдесят четыре", то это 9877 крестьян. И почему их должны были переселить не только за пределы Кавказа, но и за пределы Московии (Украина и Белоруссия)?

#169 Pavel Petrovitsch

Pavel Petrovitsch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 16:40

Цитата

Не занимался сам вопросом о походах Ивана Грозного на Кавказ, но прочитал http://mshwan1.livej...al.com/882.html и вижу, что миллион - это из какого-то фрика. Действительно, если в 22 кабаков проживало 1325 крестьян, то если русские "взяли кабаков мшанских и сонских сто шестьдесят четыре", то это 9877 крестьян. И почему их должны были переселить не только за пределы Кавказа, но и за пределы Московии (Украина и Белоруссия)?

Вы просмотрели "самую могущественную нацию", нацию Темрюка, которой принадлежала территория от моря до моря. И количество людей было в этих кабаках к тому же уже после походов крымчан, т.е. остальные просто были угнаны. А другие заметки? Как следует из архивных документов, таких походов было три. При подсчёте количества я руководствуюсь подсчётами учёных, не своими. Так по их утверждениям кабаки состояли в среднем из 300 дворов, а во многих дворах жило по три-четыре семьи, это я не беру в расчёт, если ещё учтём то, что каждая семья состояла в среднем из 15 -17 человек, в итоге это и даёт искомую цифру. У Темрюка, кстати, дети не учитывались. И эти цифры соответствуют и средним российским. Я просматриваю старые архивы, церковные книги и там я вижу почти такие же цифры. По Курганской области могу и выложить. А переселение просматривал уже сам, и не только по фамилии, специально ездил и в Харьков, и в Запорожье, в Днепропетровск, Брест и т.д. Я искал документы по этой теме. Многое есть и в инете в свободном доступе. Здесь и то сохранились документы 1600-1700х годов по этапировке пленных черкасов и сюда, и далее в Сибирь, встречаются и по количеству переселяемых. Так вот, и здесь семьи также очень многодетные! Правда, и смертей хватает маленьких. У меня создалось впечатление, что только и делали, что рожали! Света-то тогда не было! Вот отсюда я и выводил цифры.
Пределы Московии - да нет, тогда ещё не было не Белоруссии, ни Украины, это всё была Российская империя! Даже моих предков, кстати, расселяли уже к полякам, в западную Белоруссию и Западную Украину, но эти темы не для этого форума. В дополнение, адыги отличаются светлыми глазами, русыми волосами, прямой или с горбинкой нос, светлая кожа, в целом полностью арийский тип. Немаловажно и то, что среди этой нации практически нет алкоголиков. Выпивохи есть; гена пьянства, имею в виду, нет. Также практически не встречаются толстые или тучные. Видимо, горский тип сформировал так.
G
M
T

#170 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 21 мая 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 февраля 2016 - 12:09) писал:

Екатерина, о потраченных деньгах не пожалел :)

-----------------------

MyHeritage начинает интеграцию c Family Tree DNA >>>

MyHeritage ввела бесплатную опцию загрузки аутосомных данных для анализа.
Большого прорыва ждать не стоит - что-то вроде GEDmatch. Но есть шанс, что репутация MyHeritage привлечет больше людей из клиентов генеалогических компаний и в сочетании с генеалогическими базами это все будет работать гораздо интереснее.
http://blog.myherita...e-dna-matching/

Можно загрузить данные аутосомного тестирования с 23&Me, FTDNA и Ancestry.com
Загрузил свои данные, данные родителей и детей (данные более дальних родственников пока нельзя загружать), но пока обработка не завершена, так что ощущениями поделиться не могу :)

#171 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 мая 2016 - 20:26

Владимир, а эта опция действует в бесплатной версии MyHeritage с ее ограничениями? Я бы загрузила свой тест, дочери и внука.

#172 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 14:12

Да, в бесплатной версии можно загрузить свои данные и данные ближайших родственников. У меня получилось даже загрузить данные тещи и матери мужа сестры :)
Правда, они делают оговорку, что это временная опция и потом услуга будет платной. Видимо, завлекают :)

Пока данные не обработаны - висит уведомление, что идет процесс.

#173 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 17:17

Владимир, свои аутосомные данные я уже загрузила, пока обрабатываются. А дочь и внука я еще даже не включала в древо. Я как-то не особо активно работаю на этом сайте, ввела лишь небольшой кусочек родословного древа, интереса и времени не хватает.
Сейчас, когда я имею возможность сравнить наши с дочерью и внуком результаты ДНК-тестов, я вижу, как мало у меня возможностей найти близких совпаденцев по ДНК-тестам, поскольку у меня все предки из Ярославской губернии, да и в ней их места рождения территориально очень близко располагаются. У моей дочери с новгородско-ярославскими предками список совпаденцев в два раза больше, чем у меня, хотя она только год назад сделала тест, а у меня он сделан больше четырех лет назад. А результаты внука меня просто потрясают не только огромным числом совпаденцев, но и величиной совпадающих блоков. У него большое разнообразие в родословной по отцу. Только он заниматься этими исследованиями пока не собирается, одна я слежу за его результатами.

#174 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 10:38

Geni.com тоже добавила опцию интеграции с данными ДНК-тестирования.
Правда, еще не проверял, как это работает.
https://www.geni.com...ree-394127.html

UPD C данными FTDNA работает прямо идеально - мечта! Они сделать полную совместимость интерфейсов - данные подключаются прямо из аккаунта и доступны для анализа сразу. 23&Me вроде бы доступно для ручной загрузки, как в MyHeritage, но на практике не работает вообще. Или данные загружаются, но никакого уведомления об успешности или неуспешности этой операции не следует.

Сообщение отредактировал gurianov: 02 июля 2016 - 14:41


#175 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 04:59

У меня сданы 23&Me, FamilyTree DNA - FamilyFinder (это их аутосомальный) и (скоро будет готов) Ancestry.com. На MyHeritage к моей карточке подгружен мой 23&Mе. Так что если кто-то хочет проверить свое родство с ростовскими купцами Селивановыми - велкам! :)

Кстати я наверное могу на MyHeritage в свое дерево на время подцепить кусочек  чужой ветки (типа что у моего прадедушки был еще один неизвестный ранее сын или дочь), и привязать к нему ваш генетический файл чтобы проверить найдется ли кто...

А можно вообще создать н MyHeritage отдельное дерево начинающееся от нашего общего предка Ярослава Генеалогова :) и цеплять на него мини-веточки участников данного форума сдавших генетические тесты. Чем черт не шутит - вдруг таким образом кто-нибудь через форум случайно "породниться". Но это уже к модераторам!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования