Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кузнецовы (крестьяне, д. Кирикино, приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Хреново, Кинешемский у., Костромская губ. – купцы, г. Кинешма)

Кузнецов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Кинешемского уезда Костромская губерния Кинешемский уезд Кирикино купцы кинешемские купцы Кинешма Семёнов Сорокин Иваново Ивановская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 20:18

Одними из моих предков была династия кинешемских купцов Кузнецовых. Знаю, что Кузнецовых в России было много. Даже в ревизских сказках XIX столетия купцов и мещан по Кинешме значатся две династии Кузнецовых, на первый взгляд, из-за ряда похожих имен, некоторое время казавшихся мне между собой родственниками. Но после работы с документами понял, что я ошибался. В то же время связь моих предков одной из династий, указанных в ревизиях середины XIX века, с данными, имевшимися у меня ранее, подтвердилась.

Наши Кузнецовы были родом из деревни Кирикино Кинешемского уезда Костромской губернии (в настоящее время – Вичугского района Ивановской области). В 1826 году они, отец Иван Андреевич и его сыновья Лукьян, Иван, Платон и Доримедонт, до этого сначала бывшие крепостными крестьянами, а затем – дворовыми владельца деревни, гвардии прапорщика Андрея Петровича Хрущова, в числе еще нескольких крестьян были отпущены на волю и купили у Андрея Петровича часть принадлежавшей ему земли. Кроме сыновей, у Ивана Андреевича в 1826 году также была дочь Акулина.

Согласно документальным источникам, до 1864 года деревня Кирикино относилась к приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Хреново, (деревянная церковь на месте сохранившихся остатков каменной была построена в селе Хреново не позднее 1628 года). Церковь была закрыта в 1930-х годах и в дальнейшем не действовала, в настоящее время почти полностью разрушена. Об истории церкви можно прочитать здесь: http://www.old-churc...ela_hrenova.pdf

По данным на 1846 год Иван и Лукьян Кузнецовы являлись кинешемскими купцами III гильдии. В 1850 году у каждого из них были свои семьи, дети. В 1853 году Иван и Лукьян умирают. Смерть Ивана кажется естественной, поскольку ему к тому времени было уже 75 лет, но Ивану было только 56, и это оставляет вопрос о причине смерти в один год сразу их двоих; возможно, от несчастного случая.

Лукьян был женат дважды. От первого брака у него был сын Василий; по ревизии 1858 года у него, 34 лет, с супругой Агафьей Кузьминичной 33 лет значатся трое сынове:й Павел 11 лет, Яков 7 лет и Василий 1 года. Также в семье Василия значится дочь Лукьяна Ивановича Дарья 38 лет. А дочь Лукьяна от второго брака (с супругой Еленой Леонтьевной, на 1858 год - 46 лет), Анна – моя прапрабабушка, впоследствии вышедшая замуж за кинешемского мещанина Сергея Павловича Татищева (1840-около 1920), около половины столетия прослужившего доверенным торговым представителем Товарищества Герасима Разоренова и Ивана Кокорева в соседнем селе Тезино (ныне город Вичуга Ивановской области).

В последней ревизии 1858 года в числе купцов по Кинешме указаны и остальные сыновья Ивана Кузнецова.

У Ивана Ивановича 56 лет и его супруги Евлампии Ивановны 57 лет значится сын Василий с женой Пелагеей Васильевной, оба возрастом по 20 лет.

У Платона Ивановича и его супруги Ирины Ивановны, обоих возрастом 48 лет, значится сын Савелий 25 лет с супругой Матреной Федоровной 26 лет и их дочерью Матреной возрастом 1 год.

У Доримедонта Ивановича 46 лет и его супруги Елены Ефимовны 47 лет значится сын Тихон 17 лет, дочь Маремьяна 12 лет и две дочери по имени Анна, 15 лет и 1 года, а также записанная в семействе Дормидонта Ивановича «Ивана Кузнецова дочери Акулины (на 1858 год – 49 лет. В.К.) незаконнорожденная дочь Александра по крестном отце Иванова» 7 лет. В 1850 году у Доримедонта родился сын Тимофей, но он прожил только до двух лет.

Давно пытаюсь проследить дальнейший жизненный путь своих Кузнецовых, хотя бы до 1917 года. В последней ревизии имеются несколько записей о перечислении семейства Василия Лукьяновича сначала в Лухское, а затем, с 1867 года – в Костромское купечество. О самом Василии и о его сыновьях Якове и Василии есть записи о перечислении их в шуйское мещанство; возможно, судя по записи о Якове, это произошло в 1883 году. О сыне Павле остались запись (увы, без указания даты) о том, что он оставался в кинешемском купечестве.

С 1864 года деревня Кирикино входила в приход церкви Святых Петра и Павла села Тезино. Церковь была закрыта в 1930-х годах и до нашего времени не сохранилась.

Известно, что Василий Лукьянович в 1888 году был шуйским мещанином. Возможно, в этом сословии он оставался и до конца своей жизни: в 1888 году ему уже было 64 года.

В костромских справочных изданиях конца XIX - начала XX века упоминается несколько купцов Кузнецовых по Кинешме и Вичуге, но из-за отсутствия более точной информации утверждать о своих родственных связях именно с ними я, к сожалению, не могу; пока остается только предполагать. В частности, есть предположение, что в 1895 году в Кинешме существовала торговля осветительными маслами, принадлежавшая Василию Васильевичу (сыну Василия Лукьяновича-?) и Александру Николаевичу Кузнецовым (Костромской календарь на 1895 г. Кострома, 1896. С. 173).

Прикрепленный файл  p0173_1.jpg   277,55К   0 Количество загрузок:

В 2018 году в московском издательстве «Старая Басманная» вышла моя книга «Доставшуюся мне по наследству…» Это было в Кинешемском уезде», посвященная моей «малой Родине» и семейной истории родных по маминой линии, связанной с Кузнецовыми. С тех пор появились новые материалы, в связи с которыми очень хотелось бы книгу переиздать, а до переиздания прояснить и дальнейшее. Особенно - кем приходится по отношению к перечисленным Кузнецовым Федор Николаевич Кузнецов, муж Таисии Константиновны (в девичестве Семеновой, 1878 года рождения, из села Новая Гольчиха Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии). Много лет разыскиваю ее могилу 1954 года, известную мне ранее на кладбище поселка Старая Вичуга.

Брат Таисии Константиновны, Иван Константинович Семенов, 1883 года рождения, окончил Никольско-единоверческое начальное народное училище и (в 1916 году) Московский коммерческий институт, в 1900-1910-х годах (до событий 1917 года) служил в Администрации Фабрик А.Ф. Морокина в Новой Гольчихе; в 1931 году по статье 58-10 ч. 1 УК РСФСР был сослан в Казахстан, вернулся в начале 1940-х годов; в настоящее время реабилитирован.

Прикрепленный файл  15.Иван Константинович Семёнов_1914_1.jpg   234,88К   0 Количество загрузок:
Семенов Иван Константинович. Москва, фотоателье М. Грибова. Восстановленное фото из предметной книжки Московского коммерческого института. Ок. 1914 г. Из архива автора

Вторая сестра Ивана и Таисии, Ираида Константиновна (в замужестве – Сорокина, 1880 года рождения), вместе с мужем Федором Павловичем и дочерью Марией в 1932-1934 годах отбывала ссылку в г. Магнитогорске, их имена – в Книге Памяти жертв политических репрессий в городе Магнитогорске (том № 10), изданной историком Г. А. Васильевым. Сайт: http://knigi-pamyti.ucoz.ru/ Сын Федора и Ираиды Сорокиных, Владимир, грузчик фабрики имени Красина в поселке Старая Вичуга, тройкой УНКВД Ивановской области осужден и расстрелян в 1937 году; в настоящее время реабилитирован.

Третья сестра Таисии Константиновны, Елизавета Константиновна (1885 года рождения), в советский период проживала в г. Иваново в районе Соцгородка, дочери работали на Меланжевом комбинате.

Прикрепленный файл  Е.К.Семенова_нов_1.jpg   234,4К   2 Количество загрузок:
Семенова Елизавета Константиновна с мужем. г. Кинешма, фотоателье М. Гольдфейна. Предположительно 1910-е гг. Из архива автора

Сообщение отредактировал Superrain: 01 ноября 2020 - 21:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования