Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Писцовые, переписные книги г. Ростова и Ростовского у., XVII в. (РГАДА, ф. 1209 "Поместный приказ")

писцовые материалы XVII в. писцовые материалы переписные книги Ростов Великий Ростовский уезд РГАДА документы поместный приказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 11:35

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (19 июля 2021 - 10:59) писал:

Цитата

Что-то очень трудно понять Ваш вопрос и уловить логику, есть какая-то путаница с подворными переписями. Что такое 3-я подворная перепись и тем более 4-я, мне неведомо. Лучше не вводить свои обозначения, это не способствует пониманию.

Если у Вас есть ревизская сказка 1-й ревизии (1719-1727 гг.) и Вы определили в ней нужную семью, Вы можете поискать предков в переписной книге 1678 г., и далеко не факт, что найдете их, - временной интервал между ними около 40 лет, тем более что в сказке 1-й ревизии - множество ошибок, отчасти именно из-за этой большой разницы.

Добрый день Елена Дмитриевна!
Действительно сама себя только поняла. Но только свои обозначения я не вводила, прочла в Википедии нумерацию подворных переписей:
Подворная перепись — вид учёта хозяйств и тяглового (платившего налоги) населения в России XVII – начала XVIII века с целью налогообложения.
Единицей налогообложения является двор или хозяйство.
Известно 4 подворных переписи:
- первая проведена Алексеем Михайловичем Романовым в 1646 — 1647 годах;
- вторая проведена в 1676 — 1678 годах;
- третья проведена в 1710 году (сделана попытка записывать оба пола, но в итоге результаты переписи отвергнуты Петром I, т. к. численность податных хозяйств сократилась на 19,5 % по сравнению с 1678 годом);
- четвёртая (Ландратская перепись) проведена Петром I в 1715 — 1717 годах (наиболее информативная перепись — кто и когда умер, кто нетрудоспособен, где находятся члены семьи в момент переписи).

Значит, мне сейчас нужно смотреть РГАДА ф. 1209 оп. 1 д. 10754, л. 330 об. - 333 село Шулец. Переписная книга 1678 год? Листы по селу Шулец Вы указали выше. Правильно я поняла?

Хорошо бы увидеть переписи 1710 г. и 1715 г., но они не сохранились. А в сказке 1-й ревизии ссылки даются на перепись 1678 г., где это возможно. И я выше в этой теме размещала фотокопии с этой переписи по Согильскому стану.

#37 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 11:54

Цитата

И я выше в этой теме размещала фотокопии с этой переписи по Согильскому стану.

Ок, хорошо. Теперь я смотрю две семьи.

#38 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 08 октября 2021 - 03:51

Наверное, в этой теме ссылки будут уместны.
  • Песий стан, РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10754. 1678 г. - https://drive.google.com/... Листы с 768 по 780 об.
  • Песий стан, РГАДА. Ф. 1209 Д. 10753 (Содержание совпадает с данными из книги "Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г.") - https://drive.google.com/...
  • РГАДА. Ф. 1209 Д. 10749. 1629-30-31 г. Межевые книги, Песий стан -  https://drive.google.com/... Листы с 1036 по 1079.
  • Песий стан, РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10751 1629-30-31 г. Писцовые и межевые книги. Листы с 381 по 395. https://drive.google.com/...


#39 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 08 октября 2021 - 09:07

Цитата

Наверное, в этой теме ссылки будут уместны.
...Песий стан

Спасибо! Было бы замечательно собрать аналогично материалы по всем станам.

#40 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 18:11

У кого-нибудь есть перепись 1678 года по Филимонову стану Ростовского уезда? В 1646 году в сельце Кузминском у моих помещиков Ковырдаевых там была вотчина, и я хочу просмотреть этот стан. Если ничего нет, закажу копии с экрана, как и для Песьего стана, и выложу, но, наверное, только в январе.

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 18:43

Переписи 1678 г. у меня нет. Есть краткий реестр этого дела:
186 (1677/78). Переписная книга гор. Ростова и уезда переписи Е.П.Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Книга 10754.
Ст.  Филимонов
поместья 780 об.-782
вотчины 782 об.-791 об.
Итоги 791 об.

И есть реестр без номеров листов только с внутренними номерами сказок, взятый из исторических описей фонда 1209 РГАДА.
Ни в поместьях, ни в вотчинах Ковырдаевых нет. Странно, но нет и сельца Кузминского.

У Ельчанинова среди владельцев имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 г. в Филимоновом стане есть стольник Матюшкин Иван Петров, за которым значится деревня Кузминское.

#42 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 16 ноября 2021 - 17:45

Цитата

Переписи 1678 г. у меня нет. Есть краткий реестр этого дела...

Спасибо, Елена. Листов не так уж много, можно попробовать заказать. Если не мне, может, кому-то ещё пригодится. Я иногда думаю: может, усилиями форума создать аналог писцовых материалов, только за 1678 год. Я могу взять на себя копии нескольких станов и предоставить онлайн-папку для хранения. Перевод текста можно вносить постепенно, по инициативе любого участника.

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 ноября 2021 - 18:58

Довольно много переписанных материалов у нас уже есть. И многое есть в копиях, хотя это очень большая работа - переводить копии в тексты. Я стараюсь ее делать по мере возможности или необходимости, но времени на все не хватает. Все-таки объем этой переписной книги очень велик - 850 листов.

#44 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 16 ноября 2021 - 19:59

Цитата

Все-таки объем этой переписной книги очень велик - 850 листов.

Да, очень много. В вотчинах и поместьях по каждому стану листов не так много, а сколько ещё монастырских... Наверное, это нереально. Нужно быть ну очень увлеченным, чтобы выписывать всё подряд. Но постараюсь начать с себя и со своего стана.

#45 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 марта 2022 - 01:12

Получила копии из переписных книг 1678 г. по селу Лазорцево, помещик И. П. Пронский - муж дочери Ульяны Ивановой Третьяковой (владелицы этого же села с деревнями в переписи 1648).
В исторических описях РГАДА  к переписным книгам 1678 указано только село, но в самом деле оказались и деревни - Брюшково, Шумятино, Плакидино, Росциново.
Оригинал можно посмотреть здесь:
209-10754-1678
https://drive.google.com/...

Выписываю по мере возможности писцовые данные из имеющихся у меня оригиналов https://docs.google.com/...
На данный момент выписала 1709 и 1678 поместья и вотчины по Песьему стану. Допускаю, что есть много ошибок, поэтому каждая строка соответствует строке в оригинале, чтобы проще было искать.
Оригиналы: P.S. Закончила выписывание обоих переписей, получилось 50 страниц текста. Заняло по времени 3 месяца, занималась этим с большими перерывами, потому что времени не хватает. Если кто-то хочет добавить другие станы, добавлю. Файл можно скачать и разместить в любом другом удобном и доступном для всех сервисе.

#46 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияТимурФ (21 февраля 2021 - 21:53) писал:

Спасибо, Елена Дмитриевна. Мне главное д. Кураково. По ней и хочу заказывать. Но если вдруг будут, ещё д. Дубник и село Матвеевское. (Это всё митрополичья вотчина, Савин стан.)

РГАДА 237-1-6343

Переписные книги монастырских вотчин Вологодского, Ростовского и Ярославского уездов 1701-1702

(Савина стана село Матвеевское. курсивом выделены представители рода Тараповых)

л#6об
… Село Матвеевское на речке на Касти (а в нем) церковь (благоверных князей) Бориса и Глеба деревянная клинчатая крыта тесом Кругом паперти закрыта стенами (???) крыта тесом
На церкви маковица обита чешуей деревянной Крест деревянный обит голым железом
В церкви деревянные двери писаны на красках. Сени устланы писаны на красках в средине и на образе Саваофа
По правой стороне образ Троицы живоначальной неокладной Венцы серебряные позолочены Кладу 2 алтына 4 денги золотые 5 (?) алтын 2 денги серебряные Киот деревянная пелена выбойчатая красная обложена выбойкой холщевой На нем крест крашенинной черной
Образ благоверного князя Владимира в святом крещении Василия
По стороне его Борис и Глеб неокладной писан на красках Венцы серебряные позолочены Киот деревянная пелена киндяшная красная крест навинной (на оной?) белой обложена выбойкой холщевой
л#7
По левой стороне образ пресвятой Богородицы неокладной писан на красках Киот деревянная красная крест крашенинной черной обложен выбойкой холщевой
Образ Благовещения пресвятые Богородицы писан на красках Венцы у Саваофа и у пресвятой Богородицы и у ангелов Его серебряные позолочены Киот деревянная пелена выбойки кумшаной (камчатой) разных цветов
Образ Николы чудотворца писан на красках киот деревянная расписана красками
Образ воскресения Христова писан на золоте Киот деревянная расписана красками по золоту
Северские (?) двери на них писан благоразумный разбойник на красках
Пред местными образами 3 подсвечника деревянные расписаны красками Над подсвечниками наверху обложено белым железом
Над царскими дверьми Спаса образ в Деисус (? Вседержитель ?) писан на золоте Деисус писан на красках
В другом поясу дванадесятные праздники писаны на красках
л#7об
В третьем поясу праотцы писаны на красках Прамать же и ими бруце (??? Тьмы братии ???) деревянные расписаны разными красками
Перед Деисусы лампада белого железа с клеть повешена на две цепи железные
Пред двунадесятыми праздники подсвечники деревянные крашеные
В алтаре за престолом крест резной писан на золоте на нем голубь деревянный белый
Образ пресвятые Богородицы Казанская неокладная Венец у Саваофа (???) у Спасителя и у пресвятой Богородицы венцы серебряные позолочены гладкие
На престоле Евангелие печатное дестевое обложено бархатом зеленым В середине Спасителев образ по углам евангелисты медные
Крест благословящий обложен серебром на древе позолочен басменной дорогой деревянной писан на красках
На престоле одежда Половина престола выбойки бумажной пестрой другая половина престола крашенинная лазоревым
л#8
Покров на престоле тафтяная красная Крест на оной осиновый обложен тафтою осиновой подлажен крашенинною краскою
На жертвеннике сосуды церковные Потир медный дискос два блюдца лжица оловянная звездица медная копие железная губа
Три воздуха красные камчатые обложены тафтою художествою
Три воздуха полотняные крашенинные
На жертвеннике одежда крашенинная лазоревая
Пелена выбойчатая навинная нахорная (?) Ризы тафтяные красные оплечья крест и звезда Надланик камчатой зеленый Около оплечья краска золотная таусинная подложены крашенинною
Две ризы полотняные оплечье кресты и звезды и подланики крашенинные черные Подризник навинной оплечье и рукава и подланик крашенинные черные
Епитрахиль учасковая обложена киндяком красным пуговицы оловянные подложены крашенинною
Епитрахиль учасковая ветхая пояс нитяной кисть нитяная поручи камчатые красные карманы
л#8об
нитяные
Кадило медное другое медное же Одна положена цепи железные другая цепи медные
У других дверей завеса крашенинная Чаша водоосвященная медная с кольцами положено весу в ней 5 фунтов Укропник медный ковшик медный
На церкви в алтаре и в трапезе 6 окошек в них окончины слюдяные
Книги
Евангелие толковое печатное в десть
Минея общая с двунадесятыми праздники Шестоднев Прологи да весь год
Две псалтири с оследованием дома
Новая псалтирь в полдесть
Две Триоди печатная да цветная
Часовник ветх
Требник в четверть
Апостола Житие Николы в полдесть Ермола в полдесть
Служба Бориса и Глеба
Колокольня на двору (на) столбах покрыта шатром тесом На ней 3 колокола

У той церкви во дворе поп Иван 38 лет
А отец его был в том же селе в попах ныне отозван обращен ведать садом митрополита (?)
л#9
У той же церкви дьячек сын его Иона 13 лет а пожалован во дьячки митрополитом (?)
А церковной дани платят они поп с дьячком в казенный приказ по 2 рубли по 9 алтын на год

Крестьяне
Во дворе Гришка Григорьев женат 60 лет У него дети Алешка 10 Терешка 3 лет
Во дворе Федько Григорьев (слово неразборчиво) 40 лет
Во дворе Семушка Осипов женат 60 лет У него дети Фетька 25 Васька 19 лет
Во дворе Ивашко Трофимов женат 30 лет У него сын Якушка 1 году
Во дворе Васька Никитин вдов 40 лет У него сын Володка 22 лет А он Володка по указу великого Государя взят на Таганрог в каменщики
л#9об
Во дворе Осташка Никитин женат 60 лет У него дети Артёшка женат 35 Ивашка 20 Сенка 17 лет У Артешки сын Ивашка 2 лет Ивашка взят на Таганрог в каменщики
Во дворе Ивашка 30 да Васка 25 лет Ивановы
Во дворе Потапко Ульянов женат 50 лет У него сын Гришка 4 лет да братья его Ганька Ульянов вдов 60 лет У него дети Петрушка 10 Лукашка 8 лет
Во дворе Максимка Карпов женат 62 лет У него сын Никитка женат 30 лет да вдова Авдешка Семенова дочь У нее два сына Бориско 20 и Ивашко 12 лет А Бориско взят на Таганрог в каменщики А Ивашко с матерью кормится в мире
л#10
Во дворе Дёмка Ильин вдов 93 лет У него сын Мишка 50 лет У Мишки зять Сидорко Иванов 35 лет
Во дворе Петрушка Осипов женат 30 лет
Во дворе Гришка Леонтьев 20 лет
Во дворе Васка холост 40 и Лаврушка женат 35 лет Прохоровы У Лаврушки сын Ивашко 6 лет да два родных племянника оба Ивашка Ермоловы одному 20 а другому 16 лет
Во дворе Игнашка Афанасьев 40 лет У него сын Васка 3 лет да два племянника Аброська 25 да Андрейка 20 лет Федоровы А Игнашка с племянником Аброськой взяты на Таганрог в каменщики
л#10об
Во дворе Якушка Иевлев (Павлов?) вдов 75 лет У него племянники Ивашка женат 29 Тимошка 22 Васька 15 Тихоновы У Ивашки сын Ивашка же 2 лет
Во дворе Васька Киприанов женат 45 лет У него сын Филька 12 лет
Во дворе Фетка Селиверстов женат 50 лет
Во дворе Алешка Селиверстов женат 40 лет У него сын Ивашка 4 лет
Во дворе Никитка Леонтьев вдов 50 лет У него зять Коземка Гаврилов женат 40 лет У него (Коземки) сын Семка полугоду
Во дворе Матвешка Куприянов женат 50 лет У него дети Демка женат 25 Ивашка холост 17 Мишка 3 лет
л#11
Во дворе Мишка Семенов вдов 52 лет У него брат Кирюшка женат 40 лет У него (Кирюшки) сын Алешка 5 лет
Во дворе Якимко Федотов женат 70 лет У него сын Тимошка 28 лет
Во дворе Осташко Федотов женат 40 лет У него сын Фетка 7 лет
Во дворе Симашка Иевлев вдов 82 лет У него сын Мишка 30 лет да племянник Лукьяшка 12 лет
Во дворе Климко женат 60 лет и Фролко женат 50 лет Матвеевы У Фролки сын Матвейка 3 лет
л#11об
И всего в селе в Матвеевском 25 дворов в них людей 71 человек А по прежним переписным книгам 19 дворов Напротив тех книг вновь прибыло 6 дворов
А и в деле делают и подати платят четырех жеребев Да в Ростове хлебного оброку платят ржи 4 четверти овса 6 четвертей Да денежного оброку платят в казенный приказ 5(?) рубли 50 алтын поденного (на год) да деревни Сорокина да деревни Голешева платят 3 рубли и… (?) … 169 яиц


======= комментарий
Относительно данных писцовых материалов 1678 года отсутствует несколько дворов. Полностью либо по большей части. По неизвестной причине

Сообщение отредактировал UNREAL: 20 июня 2022 - 18:21


#47 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 19:25

Просмотр сообщенияТимурФ (21 февраля 2021 - 21:53) писал:

Спасибо, Елена Дмитриевна. Мне главное д. Кураково. По ней и хочу заказывать. Но если вдруг будут, ещё д. Дубник и село Матвеевское. (Это всё митрополичья вотчина, Савин стан.)

РГАДА 237-1-6343

Переписные книги монастырских вотчин Вологодского, Ростовского и Ярославского уездов (деревня Дубник) 1701-1702

л#77об
Во дворе Фетка Мелентьев 20 лет
Во дворе Дениско Петров женат 70 лет У него дети Ларко 40 Ивашко 35 Васка 20 Степанко 17 лет
Во дворе Коземка 40 Левка женат 35 Ортешка 30 Федосеевы У Левки сын Васка 2 лет
Во дворе Коземка Вавилов женат 50 лет У него дети Митька 7 лет А сам Коземка взят в каменщики на Таганрог
Во дворе Осташка Данилов вдов 80 лет У него дети Сидорка женат 40 Ивашка женат 30 лет У Сидорки сын Матвешка 7 лет У Ивашки сын Петрушка 12 лет Фетка году
Во дворе Купрашка женат 60 и Андрюшка 30 лет Окинфеевы (?) У Купрашки сын Ульянко 15 лет
Во дворе Васка Кондратов вдов 60 лет У него дети Артешка 17 Афонка 15 Богдашка 8 Артешка 7 лет
л#78
Во дворе Андрюшка Никитин женат 42 лет У него шурин Ивашка Петров холост 30 лет
Во дворе Митка женат 40 и Оска женат 30 лет Устимовы У Митки сын Якушка 2 лет
Во дворе Васка Васильев женат 30 лет У него сын Фетка году
Во дворе Васка женат 50 Сидорка 40 лет Яковлевы У Васки дети Ивашка 20 Петрушка 18 лет У Сидорки сын Митька 5 лет
Во дворе Гришка 55 Коземка женат 40 лет Калинины У Коземки дети Митка 15 Фетка 12 Гераска 6 Сидорко 2 лет А он Коземка взят в каменщики на Таганрог
Во дворе Кирюшка Фролов вдов 60 лет У него дети Петрушка женат 22 Андрюшка 20 Васка 5 лет У Петрушки сын Коземка 2 лет
л#78об
Во дворе вдова Аксиньица Алексеевская жена
Во дворе Андрюшка Сидоров женат 50 лет У него сын Евдокимко 16 лет
Во дворе Оска Петров женат 30 лет У него сын Ивашка году
Во дворе вдова Феврушка Владеет двором Иеремей (???) Дениска Петров и ему всякие подати платит
Во дворе Сенка женат 40 Ганка 32 Алешка 20 лет Якимовы У Сенки сын Сенка 3 лет и племянники у Сенки Ивашка 16 Ганка 8 Пронька 6 лет Яковлевы да братья двоюродные Мишка 25 Васька 17 лет Ивановы И живут они у него Сенки в подсоседстве в особой хижине а кормятся в мире
Во дворе Оска Давыдов женат 70 лет У него сын Артешка женат 50 лет У Артешки сын Якушка 7 лет Степка году
Во дворе Климко Дементьев женат У него сын Глебко 5 лет Евдокимко году
Во дворе Ивашко Ларионов вдов 50 лет У него сын Ганка 20 лет
л#79
Во дворе Левка Емельянов женат 60 лет У него зять Моисейко Ефремов женат 40 лет и он Моисейко взят в каменщики на Таганрог
Во дворе Ивашко Левонтьев женат 50 лет У него сын Гераска женат 25 Андрюшка 10 Сенка 6 лет
Во дворе Ивашка Лукьянов женат 55 лет У него дети Петрушка 18 Алешка 11 Андрюшка 7 Ивашка 5 лет
Во дворе Мартешко Протасов женат 75 лет У него дети Ганка женат 35 лет Дети у него у Ганки Фетка полутора лет Гераска полугоду Племянник у Мартешки Ивашко Макаров женат 30 лет У Мартешки сын Андрюшка 10 лет
Левка Никитин женат 70 лет У него дети Тараско женат 30 лет У Тараски сын Фетка 6 лет У Левки сын Никифорко женат 20 лет У Левки внук (не указано) 7 лет И он Тараско отдан в каменщики на Таганрог
л#79об
Во дворе Ананко Давыдов вдов 80 лет У него сын Ивашко женат 30 лет У (Ивашки) дети Лукашка 13 Алешка 10 Митька 4 лет Осташка году
Во дворе Сенка Титов женат 30 лет
Во дворе Митька Григорьев женат 40 лет взят в каменщики на Таганрог
Во дворе Ивашка Андреев женат 55 лет
Во дворе Ивашка Микитин женат 50 лет у него приемыш Матвешко Онтипин 10 лет
Во дворе Коземка Никитин женат 40 лет У него сын Гришка 13 лет А он Коземка взят в каменщики на Таганрог
Во дворе Мишка 40 Сенка женат 35 Матвешка 30 лет Ларионовы
Во дворе Мишка 40 Митка 30 лет Дмитриевы
Во дворе Гришка Ефремов вдов 70 лет У Гришки зять Ивашко Тимофеев женат 40 лет
л#80
У Ивашки дети Ивашка 12 Гришка 10 Мишка 8 Алешка 4 Митка 2 лет
Во дворе Тимошка Данилов женат 70 лет У него дети Коземка женат 44 Васка женат 30 лет Сын (???) Степка году
Всего 46 дворов Живет 121 человек
Против прежней переписи прибыло 13 дворов

#48 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 июля 2022 - 20:48

Здравствуйте! Где-то год назад я начала поиск своих самых далеких предков с помощью РГАДА. Та ветвь которая меня сильнее всего интересовала, прервалась на 1709 годе и хотя есть различные предположения но дальше предположений продвинуться пока не получается.
Зато по 3-м другим линиям удалось узнать имена предков вплоть до начала 17 века. В одном случае, до переписи 1629-30-х. В 2-х других, самые ранние упоминания встречаются в 1646 году. Решила попытаться найти семьи этих же крестьян в писцовых материалах 1630, ведь они могли перейти от других помещиков. Если они жили в пределах Ростовского уезда, то есть, хоть и небольшая, вероятность продвинуться еще немного вглубь.

Меня интересовало отчество Ипатьевы и соответственно имя Ипатий. В книге 1646 года имя Ипатко или Ипатейко встречается 12 раз, отчество всего 9 раз и в нескольких случая у братьев. То есть, на весь Ростовский уезд было всего несколько человек с этим именем в предыдущее поколение. Однако, в 1630 поиск по имени Ипатко не дает никаких результатов, только в одном случае попадается вариант Липатко. Попробовала проверить деревни в 1630 крестьян с отчеством Ипатьевы.  Ни в одном случае не нашла отцов Ипатьевых, попались прозвища, возможно какие-то из них превратились в отчество Ипатьевых, но связь между владельцами прозвищ в 1630 и людьми с отчеством Ипатьев мне не удалось установить. Могли ли быть еще какие-то варианты этого имени? Я пробовала использовать в поиске Ыпатко, Евпатко, Липатко. Попадается много Пятунок, может ли это быть вариантом Ипатия? Если да, то странно, что при большом количестве Пятунок (93) в 1630 году, так мало отчеств от этого имени в 1646.

Сообщение отредактировал afomicheva: 26 июля 2022 - 20:51


#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 26 июля 2022 - 21:19

В писцовых материалах Ростовского уезда XVII века.(1629 - 1631 гг.) имя Ипатко может не встретиться по двум совсем простым причинам: 1) уезд был разорен во время польско-литовского нашествия и многие деревни совсем запустели; 2) в этих писцовых материалах отмечали только хозяев дворов, у них вполне могли быть братья или даже взрослые дети с именем Ипат..Население восстанавливалось медленно, многие деревни вновь заселились уже к концу XVIII века и позже.

Пятунка - славянское, не христианское имя, происходит от имени Пятый (аналогично, Вторушка, Первушка и т.п.). В переписи 1646 г. оставалось все меньше славянских имен, хотя они иногда встречаются даже в переписи 1678г.

#50 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 июля 2022 - 22:32

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 июля 2022 - 21:19) писал:

В писцовых материалах Ростовского уезда XVII века.(1629 - 1631 гг.) имя Ипатко может не встретиться по двум совсем простым причинам: 1) уезд был разорен во время польско-литовского нашествия и многие деревни совсем запустели;
Елена Дмитриевна, спасибо за ответ.
Понятно, найти таким способом семьи из предыдущий переписи можно только если очень сильно повезет.
Я сама когда читала эти книги и думала о том, как мало людей и что вероятно быт мелких помещиков в то время мало отличался от крестьян. Земли то у них были, а людей либо очень мало, либо вовсе никого.

#51 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 15 января 2023 - 04:08

Просмотр сообщенияЕлена Яр (23 февраля 2021 - 15:59) писал:

Цитата

По Савину стану у нас ничего нет.
...
Если бы собрались несколько заинтересованных человек, то вполне можно было бы коллективно заказать копии по Савину стану (38 листов). Мы по Ростовскому уезду так делали, по другому фонду. И РГАДА тогда делал копию на разворот. Для одного человека. наверное, дороговато.

Савиным я занимаюсь. Достаточно много: Алешково, Селище, Дмитриановское, Теханово, Маргасово и тд.Но из 1209 фонда достаточно дорогие копии.

Елена Дмитриевна, а книгу по переписи 1678 года так и не выпустили ведь? Давно вроде про нее говорили...
Здравствуйте Елена. А по Савину стану д. Козлова у Вас что нибудь имеется? Я могла бы принять участие в оплате копирования.

Сообщение отредактировал Кошкина Татиана: 15 января 2023 - 04:09


#52 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 30 июня 2023 - 17:48

РГАДА 237-1-64 (в листе требования номер единицы хранения переобозначен архивными работниками на 871)

Переписная книга Ростовского уезда вотчины Борисоглебского монастыря (внутри Книга переписная архиерейских вотчин составлена дьяком Алексеем Палицыным) 1705 г

(Савина стана село Матвеевское. курсивом выделены представители рода Тараповых)

л#432
… села Матвеевского крестьяне
Дворовое место пусто Фрола Матвеева да брата его Дементия (Кондратия ?) Матвеева А они збежали в нынешнем 1706 году А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Михайло Ананьин 50 (?) лет
Дворовое место пусто Остафия Федотова А он Остафей умре в 1701 году пашни и сенные покосы лежат впусте А двор его свезен в село Никольское на дрова
Дворовое место пусто Екима Федотова А у него был сын Тимофей А у Тимофея сын Григорий 2 лет Збежали в нынешнем 1706 году А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Кирила Семенов У него сын Алексей 10 лет
Во дворе Матвей Кипреянов Дети у него сын Дементий 25 лет сын Иван 20 лет У Дементия сын Федор 4 лет
л#432об
Во дворе Козма Гаврилов У него сын Семен 4 лет
Дворовое место пусто Алексея Селиверстова У него сын Иван Збежали в 1704 году А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Василий Кипреянов Детей (у него) нет
Двор пуст Федора Селиверстова А у него был зять Василий Евстафьев Збежали в 1704 году А пашни и сенные покосы лежат впусте
Дворовое место пусто Якова Павлова У него были племянники Иван да Тимофей да Василий Тихоновы Да у Ивана сын Гаврило В 1703 году збежали А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Андрей Федоров Детей (у него) нет
Во дворе Лаврентий Прохоров У него сын Федор 10 лет сын Василий 3 лет Да у него ж Лаврентия брат Василий 55 лет
Дворовое место пусто Григория Леонтьева А он Григорий в 1703 году бежал А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Петр Осипов Детей (у него) нет
Во дворе Михайло Дементьев У него зять Сидор Иванов Детей у него нет
Во дворе Максим Карпов У него сын Никита У Никиты сын Михайло 2 лет
Двор пуст Потапа Ульянова У него сын Григорий Збежали в 1703 году А пашни и сенные покосы лежат впусте
Во дворе Иван Ульянов У него брат Василий У Василия сын Савелий 5 лет
Во дворе Остафей Никитин У него дети Артемий 35 лет Иван 25 лет Семен 20 лет
Дворовое место пусто Василия Никитина У него сын Владимир Збежали в 1703 году А двор свезен на дрова
л#433
А пашни и сенные покосы лежат впусте
Дворовое место пусто Ивана Трофимова А он збежал в 1703 году А пашни и сенные покосы лежат впусте А дворовое строение свезено в село Никольское на дрова
Во дворе Самойло Осипов У него дети Федор 50 лет Василий 18 лет У Федора сын Никифор мал
Во дворе Федот да Григорий Григорьевы У Григория дети Алексей 10 лет Терентий 7 лет

А у переписи дворов были того села десятский Иван Ульянов крестьянин Матвей Куприянов и все того села крестьяне Сказали в том селе Матвеевском крестьянских жилых 14 дворов Тягла по ним полтора жеребья Да в пусте 10 дворов Тягла по ним полтретья жеребья

#53 mlebedev81

mlebedev81

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 13:01

Добрый день.
На руках есть сканы:
1209-1-10754 Воржа 1678 г.
1209-1-10754 Сельцо 1678 г.

Мне нужна помощь в расшифровке, если кто может помочь, вышлю на электронную почту.
Спасибо заранее.

#54 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 09:11

Похоже 3 книга за 1678 год все же появилась. Была выпущена в прошлом году. https://rusneb.ru/ca...0009_011903969/ это ссылка на НЭБ. Это РГБ. Очень огорчает тираж - 100 экземпляров. Скорее всего издание разойдется по библиотекам.

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 09:40

Спасибо за такую хорошую новость. А я уже и не ждала после ответа из Ростовского музея. Думаю, что это первый тираж и будет дополнительный, когда этот разойдется. Так же было и с первыми книгами. Срочно напишу в Ростов, возможно, в музее все-таки продается.

#56 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 16:16

Отличная новость! Если будет информация о возможной покупке, напишите пожалуйста (можно в ЛС). Интересно, а в каких библиотеках это издание можно будет посмотреть?

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 17:11

В Петербурге есть в РНБ:
Русский книжный фонд (Моск.пр.)
Хранится (2023-7/4067 )
Шифр хранения 2023-7/4067
Описание
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1677/78 г / Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов ; составитель: В. А. Кадик. - Москва : Древлехранилище, 2023. - 600, [1] с. ; 25 см.. - Библиогр. в подстроч. примеч.. - Имен. указ.: с. 564-581. - Геогр. указ.: с. 582-599

#58 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 18:22

В зобу дыхание сперло. Очень любопытно ознакомиться с книгой.

#59 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 19:11

Вчера заходил в интернет магазин Ростовского кремля. Этой книги нет в перечне. Хорошо если пока.

#60 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 22:11

Вот, в одном онлайн-магазине она вроде как была в продаже по цене 3660 руб.
Такую примерно цену и жду.
Прикрепленный файл  книжка.jpg   197,52К   31 Количество загрузок:

#61 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 22:49

Тот случай, когда дело не столько в цене. Aленький цветочек нешего времени.

Сообщение отредактировал afomicheva: 08 января 2024 - 23:53


#62 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 января 2024 - 21:51

Сегодня написал письмо в музей. И сделал звонок. Соединили с руководителем отдела. Он заикнулся, что книга продается. Но неуверенно. Жду от них звонка. Сегодня не дождался.

#63 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 09 января 2024 - 22:04

Просмотр сообщенияАндрей Рыбаков (09 января 2024 - 21:51) писал:

Сегодня написал письмо в музей. И сделал звонок. Соединили с руководителем отдела. Он заикнулся, что книга продается. Но неуверенно. Жду от них звонка. Сегодня не дождался.
Издатели книги доказывают, что есть еще в нашем мире материальные предметы, которые нельзя приобрести за деньги. Будем надеяться на дополнительный тираж. Первые две книги мне удалось купить на https://www.alib.ru/ но новой там нет, к сожалению.

Сообщение отредактировал afomicheva: 09 января 2024 - 22:17


#64 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 09 января 2024 - 23:17

Это оно?

Прикрепленный файл  book.jpg   194,98К   24 Количество загрузок:

#65 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 09 января 2024 - 23:24

Просмотр сообщенияAndko (09 января 2024 - 23:17) писал:

Это оно?

Прикрепленный файл book.jpg
Нет, там указан 1646 год.

#66 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 10 января 2024 - 21:46

Как  писал ранее, я не только написал письмо в музей, но и сделал звонок. Сегодня история получила продолжение. Мне перезвонили. Как я понял из разговора, сотрудники не знали о выпуске 3 книги. Мне был задан вопрос - откуда у меня такие сведения. После небольшого разговора сотрудница музея сказала, что если книга поступит в музей, то мне сообщат об этом. Скорее всего в библиотеку музея поступит точно. А вот будут ли экземпляры для продажи они сказать не могут.

Сообщение отредактировал Андрей Рыбаков: 10 января 2024 - 21:47


#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 января 2024 - 09:54

Какие-то странности с этой книгой. Первая из них - разное наименование книги в РГБ и в РНБ, во втором отсутствует ссылка на Ростовский музей-заповедник. Это легко выяснить, посмотрев в РНБ библиотечный экземпляр наяву. Вчера мне сообщили, что книга есть в продаже в магазине музея и обещали купить. Жду с некоторым опасением, как бы это не оказалась по ошибке вторая книга.

Уточнила название по разным источникам. Стало понятно. хотя и удивительно, что сотрудники музея могли не знать о выпуске этой книги.
ГПИБ (Государственная публичная историческая библиотека России).
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века: Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1677/78 г.
Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов (Москва), составитель Кадик Вадим Арнольдович
Издательство: Москва: Древлехранилище, 2023

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 11 января 2024 - 13:32


#68 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11 января 2024 - 14:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 января 2024 - 09:54) писал:

Какие-то странности с этой книгой. Первая из них - разное наименование книги в РГБ и в РНБ, во втором отсутствует ссылка на Ростовский музей-заповедник. Это легко выяснить, посмотрев в РНБ библиотечный экземпляр наяву. Вчера мне сообщили, что книга есть в продаже в магазине музея и обещали купить. Жду с некоторым опасением, как бы это не оказалась по ошибке вторая книга.

Уточнила название по разным источникам. Стало понятно. хотя и удивительно, что сотрудники музея могли не знать о выпуске этой книги.
ГПИБ (Государственная публичная историческая библиотека России).
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века: Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1677/78 г.
Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов (Москва), составитель Кадик Вадим Арнольдович
Издательство: Москва: Древлехранилище, 2023
Позвонил, повторно, в Ростов. Сотруднице которая занимается первыми 2-я томами. Она о поступлении  3 тома не знает.

Сообщение отредактировал Андрей Рыбаков: 11 января 2024 - 14:22


#69 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 12 января 2024 - 00:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 января 2024 - 09:54) писал:

Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века: Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1677/78 г.
Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов (Москва), составитель Кадик Вадим Арнольдович
Издательство: Москва: Древлехранилище, 2023
Я первую и вторую книгу выписывала из Ростовского музея на российский адрес. Все пришло без проблем. Хотелось бы и третью.

#70 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 28 февраля 2024 - 19:00

Писцовые книги 1678 года есть в РГАДА, цена одной книги 3100, сама сегодня купила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования