Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Михайловы, Соколовы (д. Исаево, приход ц. с. Дмитриевское в Игрищах, Р.-Борисоглебский у. – г. СПб); Багровы, Кудрявцевы (Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) - крестьяне

Михайлов Соколов Багров Кудрявцев Р.-Борисоглебский уезд крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда с.-петербургские купцы С.-Петербург Исаево Большесельский район Заболотье Тутаевский район Кирилловское Никульское Олехов Чёбаково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:09

Здравствуйте.
Я недавно начала поиск информации о предках.

Мой прапрадедушка Михайлов Федор (купец) и прапрабабушка Михайлова Варвара (умерла в 1922 г.; ее муж умер еще раньше) жили в районе около современного Большого села (по словам моей бабушки). У них был большой дом, а в Санкт-Петербурге был торговый дом в конце 19 в. У них были дети:
Федор (участник Первой мировой войны, умер в 1915 г. в Сибири - задавило поездом);
Георгий (похоронен на Леонтьевском кладбище);
Елизавета;
Дмитрий (1903-1985 гг., участник ВОВ, было много орденов и медалей, похоронен на Игнатовском кладб.);
Александра (1905-2002 гг., моя прабабушка, похоронена в д. Заболотье, Тутаевского района);
Николай (умер во время ВОВ, служил на Балтийском флоте);
Сергей (умер во время ВОВ, служил в сухопутных войсках);
Ираклий (пропал после революции);
Федор и Иван (умерли в младенчестве);

Мой прапрадедушка Соколов Василий Егорович и прапрабабушка Соколова Клавдия Васильевна (мещане???, крестьяне), жили в дер. Исаево (современного Большесельского района). У них была своя маслобойня и мельница.
У них были дети:
Василий (1900-1976 гг., мой прапрадедушка);
Дмитрий (1902-???? гг.);
Мария (1904 - ???? гг.);
Афанасия(1907 - ???? гг.);
Павел (примерно 1909 - ???? г., участник ВОВ);
Георгий (участник ВОВ);
Наталья;

Про купца Михайлова я нашла такую информацию:
Михайлов Дмитрий Иванович, 51 г, кр., Ярославская губ, Р.-Борисоглебский у., Алексейцевская вол, д. Исаева, вер., правосл.; плат. гильд., повинность 1887 г., жит. Спас. ч., 3 уч., на Сенной площ., д. №2. Торг. маслами уг. Забалканск. пр. и Обуховской площ., д. 14-109 (2372) (источник: Петербургское купечество - 1897, страница 440).
Про детей там не сказано ничего, но я думаю, это отец Михайлова Федора по ряду причин:
1. деревня Исаево совпадает с местом жительства моего прапрадедушки, т.е. мои прапрабабушка и прапрадедушка жили в одной деревне и там познакомились;
2. у семьи моего прадедушки была маслобойка, а купец Михайлов торговал как раз маслами.
3. моя прабабушка рассказывала, как она в "глубоком" детстве ездила в гости в Петербург, в большой дом, с большими окнами, лестницами, а за окнами были чугунные фонари.

Мои прабабушка (Александра) и прадедушка (Василий) поженились 1.06.1925 г., место регистрации: Курбский ВИК.
Дед Василий Соколов был председателем колхоза, но потом его начали запугивать расправой и он с семьей переехал в город Ярославль на Портовую наб, д. №38. Он стал работать осмотрщиком путей и вагонов на ст. Приволжье.
Потом (историю и время этого переезда я пока не знаю, буду узнавать) они переехали в д. Михайловское (Тутаевский район), что на берегу р. Печегды, рядом с д. Заболотье (где и похоронены они и некоторые их дети).


Я, к сожалению, не очень понимаю, что мне делать дальше с этой информацией. Подскажите, пожалуйста. А может быть, вам встречались такие фамилии и места? Буду благодарна любой информации

P.S. Про Багровых и Кудрявцевых немного позже напишу.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:42

В теме "сс. Алексейцево, Заболотье (Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)" упоминается деревня Ново-Исаево, возможно, это и есть Ваше Исаево. В ярославском областном архиве надо посмотреть метрические книги и исповедные духовные росписи по этой деревне. Тогда можно будет установить родственные связи интересующих Вас Михайловых.

#3 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 13:06

Спасибо, я тщательно изучаю эту тему.

#4 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 09:16

Багровы, Кудрявцевы.

моя прабабушка Багрова (в девичестве Кудрявцева) Мария Петровна родилась в конце 19 в. Ее родители - Кудрявцевы Петр Дорофеевич и Дарья Тимофеевна. у них были дети:
Анна;
Александра;
Александр;
Мария;
Ольга;
Антонина.

Первые пять похоронены в д. Заболотье (Тутаевского района). Антонина - в Ярославле.

Мой прадедушка Багров Константин жил в д. Кирилловское (Тутаевский район), похоронен в д. Судилово. (Я нашла Судилово за г.Ростовом. Не знаю пока - эта ли деревня и почему похоронен так далеко от родной деревни, буду это узнавать.)

У Багровых Константина и Марии были дети:
Сергей (16.09.1922 - ???? гг.) - участник ВОВ, похоронен в Тутаеве;
Александр - участник ВОВ, похоронен в Никульском;
Аркадий (мой дед, 1929 - 1995), похоронен в д. Заболотье (Тутаевского р-на);
Нина (1932-1996 гг.), похоронена на Игнатовском кладбище;
Галина, Ольга - умерли в младенчестве.

Багрова Мария жила в д. Михайловское (Тутаевский р-н), после смерти мужа переехала в д. Петрушино (соседняя деревня), оттуда переехали в Никульское.

Это, к сожалению, все, что я о них узнала.

#5 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 10:19

В позапрошлые выходные я поехала на поиски деревни Исаево. До нее я так и не доехала, т.к. тот маршрут, который мне проложил навигатоp, оказался не тот. Но я побывала в деревне Игрищи и в деревне Подол (где добрые люди подсказали, что дальше дороги нет).

В деревне Игрищи находится необычайной красоты Воздвиженская церковь. Она разрушенная и, как мне думается, не действующая. Вокруг нее кладбище. Там очень много Соколовых и Михайловых. Но, к сожалению, старых могил я не нашла. Хотя моя бабушка сказала, что около самой церкви должны быть могилы как раз моего прапрапрадеда и его потомков. Там много старых могил, которые невозможно опознать.

Вот фотографии церкви:

Прикрепленный файл  Воздвиженская церковь (1).jpg   240,94К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воздвиженская церковь (2).jpg   167,67К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воздвиженская церковь (3).jpg   237,02К   39 Количество загрузок:

#6 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 10:37

Потом я поехала на наше кладбище в деревню Заболотье (когда я была маленькая, я там много видела старинных могил), но опять же старых могил не нашла.

Вот отреставрированная церковь в деревне Заболотье:

Прикрепленный файл  Заболотье (1).jpg   193,9К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Заболотье (2).jpg   274,2К   35 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Заболотье (3).jpg   95,27К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Заболотье (4).jpg   265,91К   33 Количество загрузок:



#7 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 11:06

Еще я узнала, что купец Михайлов действительно был дедушкой моей прабабушки. В его доме (в деревне Исаево) был большой его портрет. Дом в 70-х гг. (по другим сведениям - в 50-х гг.) был продан вместе с портретом. И новые хозяева пригласили сотрудников из художественного музея. Они осмотрели его и пригласили специалистов из Москвы. Портрет выкупили и увезли.
Я написала письмо в наш худ. музей. Мне ответили, что у них нет этого портрета и никогда о нем не слышали. Есть вероятность, что его написал известный художник и портрет находится сейчас в какой-нибудь частной коллекции. Но мне интересно просто посмотреть на своего предка, и я все равно очень хочу найти хоть репродукцию.

Еще я узнала про ветвь Михайловых:
сестра Михайловой Варвары вышла замуж за Олехова (ему принадлежал льноперерабатывающий завод в посёлке Чебаково), в советские времена там был санаторий для детей, больных туберкулезом. Сейчас он не действующий. На его территорию я никогда не заходила.

#8 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 17:10

Цитата

...сестра Михайловой Варвары вышла замуж за Олехова (ему принадлежал льноперерабатывающий завод в посёлке Чебаково)...

ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1.Д. 461. Л. 5.  Список купцам, объявившим капитал по городу Романов-Борисоглебску на 1887 год.
Л. 6. Купцы, живущие в уезде и других местностях
Василий Ефимович Олехов 33 (года).

#9 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:42

Прошу прощения, что долго меня не было.
В общем, нашла много фотографий. Выложу наиболее раритетные и, может быть, представляющие интерес для форума.

Прикрепленный файл  IMG_1166.JPG   175,45К   25 Количество загрузок:
В центре - моя бабушка Багрова (Соколова) Тамара. Работала учительницей в Рыбинске. Примерно конец 60-х - начало 70-х.

Прикрепленный файл  IMG_1176 2.jpg   156,61К   24 Количество загрузок:
Это моя прапрабабушка Михайлова Варвара со своим ребенком.

Прикрепленный файл  IMG_1184 2.jpg   184,68К   24 Количество загрузок:
Про эту фотографию пока сведений нет.

Прикрепленный файл  IMG_1185.JPG   201,37К   17 Количество загрузок:
Слева - брат моей прабабушки Соколовой (Михайловой) Александры Михайлов Дмитрий.

Прикрепленный файл  IMG_1205.JPG   192,41К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1206.JPG   270,76К   17 Количество загрузок:
Это он же через много лет.

Прикрепленный файл  IMG_1192.JPG   195,96К   12 Количество загрузок:
Михайлова Варвара (прапрабабушка) со своей дочерью Александрой (прабабушка). Фото ориентировочно 1905-1906 гг.

#10 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:51

Прикрепленный файл  IMG_1548.jpg   660,48К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1550.jpg   677,3К   20 Количество загрузок:
Это моя самая любимая фотография. Михайлова Варвара со своими детьми. Фото сделано в Петербурге.

Прикрепленный файл  IMG_1551.jpg   452,55К   22 Количество загрузок:
Про эту фотографию я уточню, пока не буду писать, могу напутать.

Прикрепленный файл  IMG_1592.jpg   531,58К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1593.jpg   124,96К   9 Количество загрузок:
4 класс Заболотской школы. Класс разновозрастный, поэтому год примерно 1948-1950. Где-то так.

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:41

 sashulka2009 (13 сентября 2012 - 09:16) писал:

Багрова Мария жила в д. Михайловское (Тутаевский р-н), после смерти мужа переехала в д. Петрушино (соседняя деревня), оттуда переехали в Никульское.

Деревня Михайловское (согласно переписи 1920 года, ГАЯО, ф. Р-548/2/433) находилась (может, и находится?) в Максимовской волости Тутаевского района.
В 1920 году там было 18 дворов.
Деревни Петрушино имелись две: 9 и 16 дворов.
Деревня Чебоково - 28 дворов. Эта же волость.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:19

Александра, какой интересный фотоархив у Вас!

Вот эта - ПРЕКРАСНАЯ фотография. Очень нравится -

 sashulka2009 (13 сентября 2012 - 09:16) писал:

...брат моей прабабушки Соколовой (Михайловой) Александры Михайлов Дмитрий.

Изображение Изображение

...через много лет.


#13 sashulka2009

sashulka2009

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:07

Дарья, спасибо за добрые слова.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 19:36

 sashulka2009 (12 сентября 2012 - 12:09) писал:

Мой прапрадедушка Соколов Василий Егорович и прапрабабушка Соколова Клавдия Васильевна (мещане???, крестьяне), жили в дер. Исаево (современного Большесельского района)...

Про купца Михайлова я нашла такую информацию:
Михайлов Дмитрий Иванович, 51 г, кр., Ярославская губ, Р.-Борисоглебский у., Алексейцевская вол, д. Исаева...

 ИрИс (12 сентября 2012 - 12:42) писал:

В теме "сс. Алексейцево, Заболотье (Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)" упоминается деревня Ново-Исаево, возможно, это и есть Ваше Исаево...

 sashulka2009 (12 сентября 2012 - 13:06) писал:

Спасибо, я тщательно изучаю эту тему.

Уважаемая sashulka2009, здравствуйте.

Известен ли точно приход, к которому относилась деревня Исаево?
Надо добавить в название темы и в теги. Что написать?

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:17

Ярославские Губернские Ведомости.

1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участия на избирательном съезде землевладельцев по Р.-Борисоглебского уезда.
Михайлов Сергей Михайлович, купец. 239 десят. 2239 саж.


1906 г. № 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Михайлов Сергей Михайл., купец. 51 десят. 1919 саж.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 20:15

Багров Василий Трифонович
(1874, Ярославская обл., Тутаевский р-н, д.Кривандино--,1931) Крестьянин, житель: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д.Кривандино Арест: 1931.04.06. Осужд. 1931.05.10. Обв. 5810. Реаб. август 1989 [Книга памяти Ярославской обл.]

Багров Игнатий Егорович
(1900,Тутаевский р-н, д.Чебаково, Ярославль, Фрунзенск.р-н---1945.01.13, †В.Пруссия, д.Швиргаллен.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения В.Пруссия, д.Швиргаллен. [КПЯО, том 1, стр. 547.]

www.rosgenea.ru


#17 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 18:35

 sashulka2009 (13 сентября 2012 - 09:16) писал:

Мой прадедушка Багров Константин жил в д. Кирилловское (Тутаевский район), похоронен в д. Судилово. (Я нашла Судилово за г.Ростовом. Не знаю пока - эта ли деревня и почему похоронен так далеко от родной деревни, буду это узнавать.)

Здесь, вероятно, может идти речь о селе Судилово в Тутаевском районе. При церкви есть кладбище, но сейчас там мало сохранившихся могил. Раньше там была усадьба Павловское. Надо смотреть метрические книги этого церковного прихода. В этих метриках я нашёл своих Красильниковых. Они были в родстве с Михайловыми из деревни Першино, приход которой был в селе Ильинском. Эта деревня не сохранилась.

#18 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 29 января 2019 - 21:17

ЦГАМосквы, 203-706-664. Метрики Николаевской в Звонарях церкви.
1886 год, 17/18 декабря родился Николай. Родители: Калужской губернии Малоярославецкого уезда Авчининской волости села Ильинского крестьянин Сергей Алексеев Новиков и зже Авдотья Петрова.
Восприемники: Романово-Борисоглебский мещанин Николай Андреев Иванов и Ярославской губернии Угличского уезда Большесольской волости д. Колшева крестьянка Евгения Петрова Багрова.

Удивительно, что пересеклись мои калужские крестьяне с ярославскими! :)

Ой, забыла добавить: этот Николай умер 1887 года февраля 15 дня.

#19 prostonataschka

prostonataschka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 07:41

 irina-baburina (29 января 2019 - 21:17) писал:

... и Ярославской губернии Угличского уезда Большесольской волости д. Колшева крестьянка Евгения Петрова Багрова.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: знаете ли вы что-нибудь о Евгении Петровне Багровой или о других ее родственниках?

#20 wondersea

wondersea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 17:06

Багровы.

Багров Александр Родионович и Багрова Прасковья Александровна. Жили в д. Смильково на хуторе. Ярославская обл.
У них были дети:
  • Александра,
  • Мария (1915г.р)
  • Клавдия,
  • Надежда (1925г.р)
  • Михаил,
  • Зинаида (1927г.р).
В доме была гувернантка, позднее уехала жить в Питер.

#21 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 21:17

Деревня Исаево относилась к приходу церкви с Дмитриевского в Игрищах. Находится она на территории Ярославского района,в паре километров от границы с Большесельским. Проехать туда можно через Мордвиново и Седельницы, дальше через р.Пахму по дамбе - лишь на внедорожнике. Последний дом там доживает свой век, со снятой крышей, выбитыми окнами.

Вот записи по семье Соколовых:

ГАЯО. Фонд 230 опись 11 дело 3220.
Метрические книги церкви с.Дмитриевское в Игрищах Романов-Борисоглебского уезда за 1900-1918 годы. Метрические книги церкви с.Богоявленское в Игрищах Угличского уезда за 1915-1918 годы.

часть первая о родившихся
листы 4 об-5 файл 7

родился 22 марта 1900 года
крещен 24 марта 1900 года

Василий
Р-Борисоглебского уезда Алексейцевской волости деревни Пасынкова крестьянина Василия Егорова и законной жены Клавдии Васильевой, оба православного исповедания.
Звание, имя, отчество и фамилия воспреемников: Местного псаломщика сын его Дмитрий Иванов Пятницкий и деревни Болдырева крестьянская девица Марья Васильевна.

Прикрепленный файл  ГАЯО-230-11-3220.jpg   178,86К   0 Количество загрузок:

листы 31 об-532   файл 37

родился 20 октября 1901 года
крещен 21 октября 1901 года

Дмитрий
Р-Борисоглебского уезда Алексейцевской волости деревни Пасынкова Василия Егорова и законной жены Клавдии Васильевой, оба православного вероисповедания.
Звание, имя, отчество и фамилия воспреемников: того же уезда и волости деревни Холма крестьянин Иван Михайлов и деревни Пасынкова крестьянская девица Александра Федорова.

поверх приписка: Соколов

Прикрепленный файл  ГАЯО-230-11-3220_.jpg   152,86К   0 Количество загрузок:

#22 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 20:56

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.915 Успенская на Сенной

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1899 год

Часть первая -о родившихся

лист 6 электронная страница 8

родился 22 января 1899 года
крещен 3 февраля 1899 года

Феодор
Ярославской губернии,Романоборисоглебскаго уезда,Алексейцевской волости,деревни Исаева крестьянин Феодор Дмитриев Михайлов и законная жена его Варвара Васильева оба православные и первобрачные.
Звание,имя,отчество и фамилия воспреемников:той же губернии уезда волости и деревни крестьянин Александр Дмитриев Михайлов и той же деревни крестьянина Дмитрия Дмитриева Михайлова жена Лидия Михайлова.

Прикрепленный файл  ЦГИА-19-127-915.jpg   106,11К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования