Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в 10:00 в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 515

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 20:45

Вахрамеевы, Вахромеевы – купцы, потомственные почётные граждане, дворяне; г. Ярославль.

* * *

История рода ярославских купцов Вахрамеевых, Вахромеевых изучалась и изучается. В 2007 году в Ярославле прошли "Вахромеевские чтения", по итогам был выпущен сборник.
    Род был очень многочисленным. Линию Александра Ивановича (мукомольное дело и хлеботорговля) принято писать через "о", линию Евграфа Андреевича (свинцово-белильное, лакокрасочное и табачное производство) - через "а", хотя предок общий.
    Судьбы потомков сложились по-разному: одни эмигрировали, другие были репрессированы, некоторые погибли в ВОВ. Но многие живут и трудятся в России.

Занимаясь генеалогией купцов Баловых и Шапулиных, не могу не отметить, что она тесно переплелась с этой фамилией - женщины выходили замуж за представителей рода пять* раз:
    • А.М. Балова - за Евграфа Андреевича Вахрамеева (нач. 1820-х гг.);
    • Г.Д. Чепахина (дочь А.С. Шапулиной) - за Александра Ивановича Вахромеева (1842 г.);
    • Л.Д. Барашкова (дочь Е.С. Шапулиной) - за Гермогена Евграфовича Вахрамеева (1850-е гг.).
    • Е.А. Балова - за Павла Николаевича Вахрамеева (1858 г.);
    • В.А. Шапулина - за Александра Николаевича Вахрамеева (1874 г.).
    Одним словом, от Вахра(о)меевых в родословном древе уже не уйти.

На серьёзном уровне ими не занимаюсь (т.к. не прямые, да и где тягаться с профессиональными B) историками), но буду благодарна за любые сведения о Вахра(о)меевых из архивных документов, публикаций и т.д.

* Шесть (!) раз. :)
    Добавляю шестой брак, по другой моей линии (г. Иваново-Вознесенск Владимирской губ.):
    К.Г. Ямановская - за Сергея Ивановича Вахромеева (1908 г.).

#2 Геннадий

Геннадий

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 09:38

Цитата

На серьёзном уровне ими не занимаюсь (т.к. не прямые, да и где тягаться с профессиональными B) историками)...

Ну и зря! Профи хромают на мелких деталях и в ориентации по фото. Тут родственники могут легко их обходить.
    А где же раздобыть такие подробности? Только в личных контактах с этими родственниками!

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 14:26

Геннадий, в процессе работы - несколько схем по шести линиям родословной. Пока не задавалась целью считать количество людей в каждой, но посмотрела: от 300 до 800. Две ветви - ярославские купцы, две - иваново-вознесенские, одна ветвь - ярославские священнослужители и одна - крестьяне (Владимирская губ.).

Если глубоко изучать каждую женскую линию (т.е. вышла за Вахромеева - исследовать Вахромеевых, вышла за Оловянишникова - Оловянишниковых и т.д.), жизни не хватит на прямые ветви. Пробелов хватает. Поэтому мне вполне достаточно того, что о Вахромеевых написано историками.

Например, в родословной есть А.А. Титов - http://www.hrono.inf..._t/titov_aa.php
    Или П.Г. Курлов - http://www.hrono.inf.../kurlov_pg.html
    Того, что о них написано, для общего представления мне хватит. Заниматься ими в архивы, конечно, не поеду.

А с родственниками мне с более близкими встречаться надо: документы, фотографии...

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 631 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 01:50

В книге "Монастыри и храмы Ярославской губернии" за 1908 год в статье о моём родном селе Иванково Ярославского уезда упомянута Вахрамеева Надежда Ивановна в качестве попечительницы иванковской земской школы. При описи сельского кладбища Вахро(а)меевы не найдены.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 16:52

Женя, спасибо! Из этого рода, но не из моего древа.
    Вахрамеевых было очень много.

#6 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 22:41

Николай Евграфович Вахрамеев.
    Владимир Андреевич Вахрамеев.

В списках приговоренных к расстрелу после Ярославского восстания (из протоколов Ярославской губернии ЧК).

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 22:58

Наташа, спасибо, знаю.
    (Вообще, "спасибо" тут не очень хорошо и звучит.) :(

Николай Евграфович (1897–1918) и Владимир Андреевич (тоже 1897–1918) - двоюродные братья. Были расстреляны 05.09.1918 за участие в восстании.
    Не самые близкие мне родственники, но из моего древа.

#8 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 22:47

Даша, а ты откуда брала информацию?
    Я нашла в Интернете, там в списке есть один человек из моего древа, но кроме перечисления фамилий - ничего.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 00:10

Цитата

...откуда брала информацию?

Из книги "Ярославское восстание. 1918" (М.: 2007, Материк).
    Книга есть у Нины Обнорской, выписала у неё.
    Раздел "Списки лиц, приговорённых к расстрелу после ярославского восстания (из протоколов Ярославской губернской ЧК)":
    "...Применить ВМН по отношению ко всем, принимавшим участие в белогвардейском мятеже..." - и перечень...

Вот она в Интернете - http://www.materik.info/...
    И содержание - http://www.materik.info/...

Кажется, продавалась в Ярославле, стоила ок. 300 руб. В Интернете смотрю - предлагают за 400-600...

#10 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 07:43

Цитата

Кажется, продавалась в Ярославле, стоила ок. 300 руб.

Да, эта книга есть в продаже, но не в Центральном книжном и не в "Военной книге", а в хорошем частном магазинчике на ул. Свердлова, 9, бывший кинотеатр "АРС", там много хороших книг и цены даже чуть ниже...

#11 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 379 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 08:33

У меня есть эта книга дома.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 13:21

Цитата

...в хорошем частном магазинчике на ул. Свердлова, 9...

Владимир, мой любимый книжный! Там интересные и редкие вещицы бывают. Обожаю порыться там в книгах.
    Продавец - приятный молодой человек (кажется, Юрий). Всегда посоветует, подскажет.

#13 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 10:10

Даша!

Хозяйка фонда редкой (дореволюционной) книги в областной Некрасовской библиотеке Галина Павловна (а она очень компетентна в этих вопросах) сказала, что О и А в фамилии употреблялись "как бог на душу положит"...
    Четкого разграничения на "мукомольных" через О и "белильно-табачных" через А не было... Был в начале 20-го века семейный совет по этому поводу, который решил, что, поскольку фамилия произошла от имени ВахрАмей - то и фамилия должна быть ВахрАмеевы у всех. Но, во первых, не все на этом совете присутствовали, а во-вторых, не все присутствующие с этим согласились... Оппоненты считали, что фамилия произошла от Варфоломей - значит - через О.
    Еще она рассказала, что было два Ивана Александровича, одного в народе звали "черненьким" - это который Городской Голова, а другого "беленьким" и "бешеным" - за крутой нрав... Дело осложнялось тем, что оба они были примерно ровесниками, а более всего тем, что своих первенцев оба назвали в честь дедов Александрами, а своих вторых сыновей - Сергеями. Произошла невероятнейшая путаница, особенно для последующих историков и генеалогов.
    Может, конечно, это одна из легенд, тогда "за что купил - за то и продаю", но вроде разговор был серьезный...
    А что скажет по этому поводу Нина Владимировна? Где она, кстати?

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 00:36

Цитата

..."о" и "а" в фамилии употреблялись как Бог на душу положит...
    Четкого разграничения на "мукомольных" через "о" и "белильно-табачных" через "а" не было...

Галина Павловна абсолютно права! Знаю это.

Цитата

А что скажет по этому поводу Нина Владимировна?

Отвечу отрывком из её доклада "Генеалогия рода Вахро(а)меевых" (Вахромеевские чтения. Ярославль, 2007):
    «...Другой сферой вложения капиталов представителей этой ветви Вахрамеевых (со второй половины XIX в.  фамилия стала писаться через "а") стала химическая промышленность...
    Своей продукцией Вахрамеевы торговали в собственных магазинах в Ярославле, а также в других городах России и за границей...
    Намного более известен в истории Ярославля старший сын И.Ф. Вахро(а)меева почётный гражданин города Ярославля Александр Иванович* (12.02.1813–7[8].06.1895) - ярославский купец 2-й, потом 1-й гильдии, за долгое пребывание в купеческой элите возведённый с семейством в сословие потомственных почётных граждан (с января 1882 г.), один из наиболее состоятельных ярославских предпринимателей...

На это и "опираюсь".
    Вообще, сборник во многом помог, почерпнула массу информации. А.М. Рутман мне тоже сказал, что вроде бы окончательно решено "мукомольных" обозначать через "о", "табачных" - через "а".
    Надо сказать, очень удобно! В схеме их много - сразу ориентируюсь: это "те", а это "те".

Цитата

Где она, кстати?

У Нины Владимировны Интернет на работе, на него всегда очередь. Поэтому на форуме она нечастый гость. :(

#15 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 05:11

Даша, спасибо!
    Я, конечно, имел в виду мнение Н.В. по истории или легенде о двух Иванах Александровичах и их двух тезках-сыновьях, создавших жуткую перепутаницу...

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 12:29

А, думала, что и об "а" и "о" в том числе!
    Об остальном можно у неё спросить.

Владимир, только сейчас заметила ошибку. Может, описались?

Цитата

...еще она рассказала, что было два Ивана Александровича, одного в народе звали "черненьким" - это который городской голова, а другого "беленьким" и "бешеным" - за крутой нрав...

Наоборот. Городского голову звали "беленьким". Он есть в моём древе, т.к. его бабушкой была А.С. Шапулина, вышедшая замуж за Д.А. Чепахина.

Прикрепленный файл  Иван Александрович Вахромеев.jpg   297,67К   21 Количество загрузок:
    источник фото >>

#17 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 18:02

Даша, спасибо!
    Это не описка - это моя ошибка, разговор был длинный, в голове всего не удержал!
    Посмотрел "Русский Провинциальный Некрополь", солидное издание ВК Николая Михайловича, 1914 года, там Вахрамеевых почему-то немного, всего 11, все на Леонтьевском, и все через "а", ни одного через "о" нет!

И еще.
    В отделе краеведения библиотеки им. Некрасова посмотрел бумажные ЯЕВ за 1860 год, часть официальная.
    Генеалогической информации - более половины!
    № 10 от 16 июня - "Старосте Ярославской градской Благовещенской церкви Михаилу Вахрамееву выносится благодарность".

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 18:43

Владимир, спасибо.

Цитата

Посмотрел "Русский Провинциальный Некрополь"... все на Леонтьевском, и все через "а", ни одного через "о" нет!

Писалось и так, и так. Верно, на Леонтьевском они с "а".

Цитата

"Старосте Ярославской градской Благовещенской церкви Михаилу Вахрамееву выносится благодарность".

Понятно. Михаилу Евграфовичу.

#19 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 376 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:11

Дарья!

4-5 апреля с.г. встречался с Натальей Михайловной Брусиной. Просматривая ВАШИ исследуемые роды: "...Вахро(а)меевы... Дунаевы...", привожу почти дословно ее рассказ:
    Цитата
    ...Сергей Вахрамеев [уточнил, "а" или "о"] учился в реальном училище вместе с моим отцом Машковым Михаилом Михайловичем (1899 г.р.) и Карповичевым Дмитрием Александровичем (1900 г.р.) - братом моей матери. Они поступили в училище в  1911 г. и окончили в 1917 г. Сергей Вахрамеев после войны жил в г. Иркутске. Умер в глубокой старости, профессор. Может быть, сослали! Знаю, остались два сына. Больше не будем об этом!!!
    Отец и Дмитрий Александрович, вспоминая свою  учебу в училище, я это помню, часто вспоминали "Володьку Дунаева " - они учились в одном классе. Они, по-моему, купцы. Жили за Волгой. Привозили его всегда на лошадях в училище. Останавливался всегда за несколько кварталов, но приходил пешком в училище...

Этот рассказ, может, ВАМ поможет в исследованиях?

Мой дед Владимир Александрович Кошлаков (Кошлаков-Крестовский) 1893 г.р. окончил полный курс Ярославского реального училища 22 мая 1913 г. (поступил в авг. 1907 г.). Это первый набор училища. Т.е. мои Кошлаковы и Кнопфы - не только родственники, но и одноклассники по Ярославскому реальному училищу.

Учитывая историю здания пл. Челюскинцев, 11-2 (?) - гимназия, училище и медакадемия, может, создать тему что-то типа "Одноклассников"? Я и Брусина - за. Может, мы не правы? Предложения уже были?

С уважением, В.И. Кошлаков

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 01:27

Уважаемый Владимир Игоревич, спасибо за помощь! :image019:

1) Наталья Михайловна рассказывает о Сергее Андреевиче Вахрамееве (30.03.1899–1984), он есть в моём древе.
    В 30-х годах, изменив букву, стал Вахромеевым, чтобы меньше напоминать "органам" о своём происхождении, от которого натерпелся в 20-е–40-е и даже в 50-е годы.
    Его потомки также стали Вахромеевыми.
    Сыновья Сергея Андреевича:
    1. Игорь Сергеевич Вахромеев (19.01.1924–1998), доктор наук, профессор;
    2. Гелий Сергеевич Вахромеев (21.06.1934–26.09.2000) -
    http://www.law-order...u_v/t54447.html
    http://www.vsp.ru/23820/192-4-10.HTM

2) О Владимире Дунаеве. В древе есть только Владимир Васильевич 1868 г.р. - не подходит по возрасту. Значит, другая ветвь.

3) Честно сказать, не знаю, как будет выглядеть тема типа "Одноклассников".
    Вы имеете в виду, чьи предки (форумчан) с чьими вместе учились? Думаю, но не представляю... :smile-53:

#21 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 17:17

Даша!
    В "Ярославских губернских ведомостях" за 1840 год встретилась запись:
    "Жертвователи по г. Ярославлю: ...Купец Андрей Вахромеев - 3 руб. 50 коп.".
    (Прибавление к № 20, часть неофициальная.)

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:32

Наташа, большое спасибо! Но другая ветвь.
    В моём древе пять (!) Андреев Вахро(а)меевых, но один умер до 1840 г., а четверо родились начиная с 1860-х гг.

#23 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 21:59

Эх, жалко! А я думала, что все твои! :(

-----
    Darya V:
    Наташа, род был огромный, иной раз по памяти (без схемы) и не определю сразу, "мой" или нет...
    Но тут явно из другой ветви. Спасибо!

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 22:06

Перенесено из темы "Горбуновы, Ломтевы, Владыкины" как более подходящее для этой темы:

Просмотр сообщенияСофия (20 Декабрь 2007 - 19:12) писал:

Даша, Вам ничего не говорит имя - Валентина Вахро(а)меева? Я была знакома с Валентиной Вахро(а)меевой - женой сына купца Вахромеева. Точно знаю, что купца, т.к. из-за этого ее репрессировали. Она нам не родственница, а дружила с моим отцом, сейчас ее уже нет в живых.

Здравствуйте, София!

Вахромеевы - известный купеческий род, оставивший яркий след в истории Ярославля.
    Вахромеевы ("мукомольная" линия Александра Ивановича, фамилию принято писать через "о") и Вахрамеевы ("химико-табачная" линия Евграфа Андреевича, через "а") - от общего предка. Моя родословная несколько раз переплелась с Вахро(а)меевыми. Вы спросили о Валентине.
    У Григория Васильевича Вахрамеева (р. 1851, сын Василия Евграфовича) и его жены Александры Ивановны (р. 1879, в девичестве Булгакова) была дочь Валентина (р. 07.11.1902), дальше её судьбу не знаю. Приходится мне о-о-очень дальней родственницей. Другой Валентины в моём древе нет. Не о ней Вы спрашиваете?

Вахро(а)меевы - род очень многочисленный. Знаю не обо всех, а лишь о "влившихся" в моё древо.
    Об этой Валентине могу не знать. Всё равно спасибо.

#25 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 16:04

Книга из серии "Рассказы из старинной жизни". Автор - Леонид Зуров. "Кадет".
    Стр. 58.
    "...За письменным столом, на котором были сдвинуты в одну кучу фуражки, книги и стаканы с недопитым чаем, сидел над картой одетый во все штатское офицер Вахромеев...
    - Из только что полученных сведений, - сказал, приподнимаясь, Вахромеев, - выяснилось, что чехословаки продвигаются к Казани, а Вологда занята англичанами. Нам помогут! - Он поджал губы, отчего внезапно потвердело его добродушное лицо, и, отчеканивая слова, добавил: - Народ ждет! Русский долг, господа! Равнение на икону, присяга и подъем!.."

Описанная сцена происходит в кадетском училище Ярославля в дни восстания 1918 г.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 17:57

Наташа, спасибо!
    Пока не могу сказать, кто это. Интересно. Думаю...  smile-54.gif

#27 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 653 сообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 07:53

Даша, в "Костромских епархиальных ведомостях"  № 8 от 15 апр. 1910 г. опубликован отчет "О деятельности общества вспомоществования нуждающимся учащимся в Костромской духовной семинарии за 1909 г.", где в списке действительных членов - Вахрамеев Мих. Герм.

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 13:29

Лена, спасибо! :image019:

Это из моего древа - довольно дальний родственник, ярославец Михаил Гермогенович Вахрамеев (р. 1864). Как раз 1909 годом мои сведения о нём пока кончаются.
    Окончил Демидовский юридический лицей. Был женат на Прасковье Ивановне Аристовой (р. 1875), дочери костромского купца Ивана Яковлевича Аристова. Жили в Костроме. Прасковья Ивановна учредила Торговый дом "Наследницы И.Я. Аристова", делом управлял Михаил Гермогенович.
    Имели дочь Надежду и сына Михаила (погиб в ВОВ).

* * *
    Лена, при случае обратишь внимание в КЕВ на фамилию Вахрамеевы? Вдруг встретятся? Всё-таки в Костроме жили.
    Может, пожертвования делали или в каких списках будут (как здесь).
    Заранее спасибо.

#29 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 653 сообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 19:21

Обязательно буду смотреть, Даша. Аристовы - тоже известные меценаты, часто встречаются.

Даша, вот нашла ещё про Михаила Вахрамеева (м.б. тот же, Гермогенович) в КЕВ № 10 за 1911 г. в списке церковных старост: "церкви при училище слепых Михаил Вахрамеев".

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 21:09

Лена, спасибо! Вполне может быть он. И фамилия через "а" (приметная особенность).

Вот какова его судьба после 1917 г., не знаю.  
    Думаю, умер уже в советское время. Может, когда-нибудь узнаю...

#31 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 653 сообщений

Отправлено 10 Август 2008 - 11:59

Ещё про Михаила Гермогеновича Вахрамеева - члена Костромского губернского попечительного комитета о бедных: http://www.voskreseniye.ru/...
    Кстати, в статье приводится интереснейший для меня факт о доме, в котором родилась моя мама (1933), дом, разумеется, в то время уже не использовался по его первоначальному прямому назначению, но в народе так и назывался - "богаделка".

"В 1897 г. на Нижней Набережной Волги на средства, завещанные Е.В. Чижовой, была открыта богадельня для 32-х слепых женщин, содержание которой обеспечивалось капиталом в 8 558 руб. Помещалась богадельня в собственном доме, при ней имелась церковь. Попечительницей богадельни пожизненно была дворянка Е.Н. Прохорова. Как правило, основные капиталы для такого рода заведений предоставляли частные жертвователи: купцы, дворяне. Среди наиболее крупных вкладчиков Комитета были видные представители костромских дворян, купцов, помещиков и предпринимателей (такие как: В.Ф. Лугинин, К.А. Попов, И.П. и П.М Третьяковы, К.А. Брюханов, С.Н. Забенкин, В.А. Кокорев, М.Г. Вахрамеев, Г.Н. Ботников, Н.Н. Селифонтов, П.Г. Колодезников, Б.Н. Клириков, В.А. Шевалдышев), а также жены многих из них (А.Ф. Карцева, Е.И. Зворыкина, А.М. Акатова и др.).

А вот и довоенная фотография этого дома (сделана, предположительно, моим дедом Борисом Казимировичем Кирмилом, дом снесен в начале 1970-х при строительстве автомобильного моста через Волгу) -

Прикрепленный файл  Богадельня (Кострома).jpg   81,97К   30 Количество загрузок:

#32 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 14:01

Лена, огромное спасибо!!! Очень интересно.
    Сейчас не могу, в сентябре буду читать внимательно.

#33 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 06:41

Даша, я работала с "Памятными книжками Ярославской губернии" - там Вахра(о)меевых - море!!! Кое-что выписала. Надо тебе?

#34 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 17:11

Хотелось бы. Думаю, большинство из моего древа окажутся.
    Не спеши, смогу прочитать не раньше сентября. Спасибо!

#35 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 08:55

В "Памятной книжке Ярославской губернии на 1905 г.":

Гласные уездн. земс. собр., избранные на трехлетие 1904-1907 гг.
    по Яросл. у. Вахромеев Ив. Алексан.
    по Р.-Б. у. Вахрамеев Ив. Ал.
    по Рост. у. Вахрамеев Ив. Ал.

Гласные Яр. гор. Думы, избранные на четырехлетие с 1905 г.
    Вахромеев Ив. Алекс.
    Вахрамеев Ник.Ник.
    Вахрамеев Альв. Фед.
    Вахрамеев Авен. Фед.
    Вахрамеев Серг. Ник.
    Вахрамеев Вик. Ник.

Статистич. Комитет
    Действ. чл. - ком. сов. Ив. Алексан. Вахромеев

Яр. губ.ученая архив. комиссия - правление
    Вахромеев Ив. Алексан.

Губернское по фабр. и горнозавод. делам присутствие
    Представитель от фабрикантов ППГ Ив. Алексан. Вахромеев, Ник.Ник. Вахрамеев

Яр. Отд. Гос. банка
    Чл. учетно-ссудных комитетов по торг.-пром. кредитам Мих. Евграф. Вахрамеев, ППГ Ник.Ник. Вахрамеев, комм. сов. Ив. Алексан. Вахромеев

Попечительство над Яр. Исправ. арестант. отд.
    Член - ППГ Иван Алексан. Вахромеев

Яр. общ-во землед. колоний и ремесл. приютов и Яр. Исправ. приют для малолетн. преступников
    Чл. правления - гор. голова ППГ Ив. Алексан. Вахромеев

Ведомство учреждений Имп. Марии. Яр. попечительство дет. приютов -
    помощница по заведениям Николаевским вдова ППГ Варвара Алексеевна Вахрамеева
    поч. чл. Ив. Алекс. Вахромеев
    ППГ Альвиан Фед. Вахрамеев

Рос. Общ-во Кр. Креста - Яр. мест. упр.
    Казначей ППГ Ив. Алекс. Вахромеев
    чл. Федор Евграф. Вахрамеев

Яр. Окр. Правление Имп. Рос. общ-ва спасания на водах
    чл. - Яр. гор. гол., ком. сов. Ив. Ал. Вахромеев
    ППГ Фед. Евгр. Вахрамеев

Совет Екатерининского дома призрения ближнего
    Яр. гор. гол., ком. сов. Ив. Ал. Вахромеев

Яр. Дамский комитет Рос. общ-ва Кр. Креста
    Казначей - супруга гор. головы Елизавета Сем. Вахромеева

Феодор. община сестер милосердия
    чл. Вера Владимировна Вахромеева - казначей

Комитет для призрения неимущих г. Ярославля
    Председ. - ст. сов. Ив. Алекс. Вахромеев
    чл. сов. - жена ст. сов. Елиз. Сем. Вахромеева, жена ППГ Надежда Ив. Вахромеева

Ясли в Коровниках
    Зав-е приютом - ППГ Над. Ив.Вахромеева, Раиса Димитриевна Вахрамеева

Прих. жен. миссия при градской Предтечевской ц.
    Попечительница Над. Ив. Вахромеева

Яр. общ-во любителей конского бега
    Действ. чл. - ППГ Александр Павл. Вахрамеев, ППГ Андр. Ник. Вахрамеев, ППГ Ник. Ник. Вахрамеев

----
    Сокращения даю, как в тексте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования