Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 46

#36 nikolainikola

nikolainikola

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:28

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (04 Февраль 2017 - 16:00) писал:

По ссылкам, которые Вы указали, к сожалению, очень мало информации об интересующей меня персоне, или информация, которая уже у меня имеется. Но все равно благодарю.

#37 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 09:59

Просмотр сообщенияАнна85 (12 Август 2013 - 14:29) писал:

Здравствуйте, Наталья!
    Виноградов Вадим Алексеевич - мой родной дедушка по линии мамы, Надежда Георгиевна Скобенникова - моя троюродная бабушка и крестная. Если у Вас есть какие-нибудь вопросы, на которые я смогу ответить, буду рада помочь.

Анна, здравствуйте!
    Очень рада была увидеть Ваше письмо. Прошло много времени, мы уже думали, что больше никакой информации не удастся найти.
    К счастью, нам удалось увидеться с Надеждой Георгиевной, но период общения, к великому сожалению, оказался очень короткий.
    Надежда Георгиевна, когда умер ее отец Скобенников Георгий Яковлевич (мой прадед), была ребенком, информации в семье много не сохранилось.  
    Может быть, есть какие-то еще данные.  
    С благодарностью.

Просмотр сообщенияOlnika (28 Июль 2011 - 21:39) писал:

На фотографии - учащиеся 7 "б" класса школы № 10 г. Рыбинска Ярославской области
    со своим классным руководителем Надеждой Георгиевной Скобенниковой в июне 1960 года.

Ольга, прошло много времени, но спасибо Вам огромное за фотографию!

#38 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:41

Просмотр сообщенияМакс (16 Декабрь 2007 - 18:25) писал:

Суздальская организация РСДРП

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (08 Январь 2018 - 19:18) писал:

О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х годах. Вып. 2
    Арестованы в Суздале в марте 1907г Ю.И. Скобенникова и В.П. Рыболовский
    на 306 стр. есть его фото

Фото группы социал-демократов во Владимирской тюрьме 1907г., в т.ч. Скобенников А.

#39 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:47

Спасибо!
    Не знаю - есть ли какая-то связь между Скобенниковым А.И., Скобенниковой Ю.И. и моим прадедом Скобенниковым Г.Я.?

#40 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияNatalia (23 Декабрь 2007 - 21:11) писал:

Скобенников Георгий Яковлевич совершенно точно является моим прадедом.

Просмотр сообщенияМакс (14 Декабрь 2007 - 23:13) писал:

Скобенниковы - суздальский купеческий род, может быть, кто-то из семьи Скобенниковых переехал в Рыбинск, а может быть просто однофамильцы...
    Может стоит пойти по "суздальскому следу"??

Список лиц, служащих во Владимирской губернии 1899г
    Городское трехклассное мужское училище.
    Преподаватели:
    пения - мещ. Егор Яковлевич Скобенников ( стр.23)

3-е начальное мужское училище
    учитель мещ. Егор Яковлевич Скобенников ( стр.24)

Общество вспомоществования учащим и учившим.
    секретарь - суздальский мещ. Егор Яковлевич Скобенников ( стр.25)

Скобенников Е.Я. - г. Суздаль,.Ярославская ул. дом Комарова ( стр. 111)

Отчет о деятельности Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в училищах, подведомственных Суздальскому уездному училищному совету, за 1904 год
    Состав Правления в 1905г
    Георг. Яковл. Скобенников ( секретарь Правления)
    (действительным членом этого общества была и Скобенникова Юлия Ивановна - прим. мое)

Возможно, он же ( как версия, что после революции 1905г поменял место жительства)

Отчет о состоянии Нижегородского дворянского института императора Александра II ... за 1907-1908 учебный год
    ...Приказом Г. Попечителя Московского Учебного Округа от 24 сентября 1907г. № 23380 поручено из платы по найму преподавание в приготовительном классе арифметики - учительскому помощнику 4-х классного Нижегородского городского училища Георгию Скобенникову - с 16 авг. 1907г. ( стр. 24)...

... Приказом Г. Попечителя Московского Учебного Округа от 6 октября 1907г  № 32003 поручено из платы по найму учительскому помощнику Нижегородского 4-х классного городского училища Валентину Середину преподавание арифметики в приготовительном классе Института с 23 октября 1907г вместо г. Скобенникова, переведенного на службу в другой город ( стр.25)

Журнал Министерства народного просвещения 1913. Новая серия. Ч. 45. [№ 5]. Май
    ... Утверждаются в чинах со старшинством: Коллежского асессора учителя городских училищ:
    Рыбинскаго 1-го - Скобенников   с 16 октября 1907 г....

Обратила внимание: октябрь 1907г. - как предположительная дата переезда в Рыбинск.

Журнал Министерства народного просвещения 1915. Новая серия. Ч. 59. [№ 9]. Сентябрь
    ...из коллежских секретарей в титулярные советники учители:высших начальных училищ:  Рыбинскаго 1-го - Скобенников - с 16 октября 1910г

#41 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:15

Елена, спасибо Вам огромное !!!

Документы внесли определенную ясность.
    Получается, что родом Скобенников Г.Я. (прадед) был действительно из г. Суздаль.
    Переезд на какое-то время в Н.Новгород мог быть связан как-то с родственниками жены (Невская М.), она родом из Н.Новгорода, потом - Рыбинск.
    Вполне вероятно, что другие суздальские Скобенниковы, А.И., Ю.И. и Е.И. и т.д., тоже являются родственниками (все учителя, Скобенников Г.Я. и Скобенникова Ю.И. вместе в правлении общества взаимопомощи учащимся).

#42 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 07:31

Наталья, видели, что даже дом, где жил Георгий Яковлевич, сохранился !
    Изображение
    г. Суздаль, ул. Ленина 130 ( бывшая Ярославская, дом Комарова). Памятник архитектуры. Конец 19 в. ( Викигид)

#43 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 12:40

Елена, просто удивительно, еще раз огромное Вам спасибо!
    Как только будет возможность обязательно съезжу в Суздаль, очень интересно!
    Как бы было хорошо восстановить еще какие-то исторические моменты из жизни семьи. Может быть, найдутся еще какие-то документы.

#44 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 939 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 16:27

В 1770 году в Петропавловском приходе Суздаля 4 двора Скобенниковых. Главы семейств: Иван Григорьевич  52 лет, Константин Иванович 75 лет (у него сыновья Иван и Петр), Михаил Константинович 45 (скорее всего, тоже сын Константина Ивановича), Иван Федорович 30 (у него сыновья Иван и Григорий).

В 1750 году в этом же приходе два двора Скобенниковых: Дмитрия Григорьевича 72 лет, казенного кузнеца и  Федора Алексеевича 48 лет (+ сын Иван).
    В сохранившейся части 2 ревизии Суздаля (РГАДА 350-2-3436) есть лишь один Скобенников (л.5)  №1508 Иван Семенов сын Скобенников дватцети осми лет
    В 1-ой ревизии фамилия Скобенниковы не встречается в Суздале. Возможно, жили где-то в слободах или близлежащих деревнях.

Есть Скобенниковы среди выпускниц Суздальской гимназии.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 Февраль 2018 - 16:32

#45 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 20:38

Наталия, спасибо большое!
    Можно ли где-то найти информацию за более поздний период времени?
    Может быть, удастся найти Скобенникова Якова?

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 939 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 23:31

Метрические книги Суздаля - в ГАВО (Владимирский архив). Я бы начала как раз с Петропавловской церкви. Описи частично есть на сайте архива.

#47 Natalia

Natalia

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:26

Спасибо!

Сообщение отредактировал Natalia: 10 Март 2018 - 20:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо