Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#36 Татьяна М

Татьяна М

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:53

Просмотр сообщенияSofija (06 ноября 2015 - 15:29) писал:

Здравствуйте, Татьяна!
В общей теме меня заинтересовало Ваше сообщение о Никольской церкви на Острову, куда был определен 8 марта 1911 г. священником Геннадий Павлович Соколов, 1886 г.р.
Недалеко от этого места в тот же год (1911) 2 мая был переведен на служение в Троицкую церковь села Мироханово и мой прадед, священник Иоанн Павлович Соколов (ист.: КЕВ №10 от 15.05.1911 г.).
Не исключено, что они были родственниками, хотя документальных фактов у меня нет. Даже если они однофамильцы, то наверняка хорошо знали друг друга и могли вместе служить на престольные праздники. Моя двоюродная тетя, уроженка села Мироханово, написала в письме свои воспоминания об этом селе и немного о Николо-Острове, уникальном природном и культурном памятнике Костромской земли. Если кому-нибудь будет полезен этот материал, могу поместить на форуме или ответить лично.

Здравствуйте, Татьяна!

М.б. действительно "мои" и "Ваши" Соколовы родственники.
Отец моего прапрадеда Павла Иоановича Соколова (отца Геннадия Павловича) Соколов Иван Федорович (1825 - 20.05.1893 гг.) - окончил КДС в 1846 г. С 1848 г. священник, в 1851-71 гг. священник в с. Борок (4-й Буйский благоч. округ). В 1879-93 гг. священник Казанской ц. с. Новое (5-й Галичс. благоч. округ). Сыновья: Василий Соколов, 1849 г.р., Павел Соколов, 1856 г.р. (эти сведения мне сообщила Галина Вольдемаровна, очень ей благодарна).
Про Николо на Острову очень интересно!

С уважением, Татьяна

#37 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 22:25

1) Соколов Геннадий Павлович, 1886 г.р. - сын священника Богоявленской церкви с. Раменье (3 СлБО) Павла Ивановича Соколова.
А Павел Иванович Соколов, 17.08.1856 г.р. - сын священника Христорождественской церкви с. Борок (4 ББО) Ивана Федоровича Соколова. Окончил КДС в 1878 г. С 1879 г. и в 1917 г. священник в с. Раменье, у него сыновья: Геннадий, 1886 г.р. и Константин, 1895 г.р.

2) Соколов Иван Павлович (1857 - 23.08.1915 гг.) - сын псаломщика Богоявленской церкви с. Юрьевское (9 НБО) Павла Ивановича Соколова.
Соколов Павел Иванович (? - 09.06.1909 г.) - в 1857 г. и до 1904 г. псаломщик в с. Юрьевское. В 1904 г. уволен за штат. У него сын Иван, 1857 г.р.

С уважением,
Г. Брезгина.

#38 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:47

ГАКО Ф-56 Оп.3 Дело 133
31 дата смерти - 2 дата погребения
Сентябрь 1898 год
Означенной Богословской церкви дьякона Иоанна Николаева Соколова сын Борис - 3 месяца от поноса и рвоты.
Священник Василий Спасский с дьяконом Никандром Вексиным и Иоанном Соколовым.

ГАКО Ф-56 Оп.1 Дело 73
27 дата смерти - 30 дата погребения
Май 1894 год
Успенской церкви села Мизскаго Священник Платон Сергиев Соколов - 32 года от воспаления.

#39 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 13:09

Светлана!
Можно уточнить, про МК каких церквей идет речь?

#40 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 07:06

Русский Биографический Словарь. Том 2. 1900 г.

Л. 374.
Афанасій, архіеписконъ Казанскій, до постриженія Андрей Григорьевичъ Соколовъ, род. около 1802 г. въ г. Бу?, Костромской губерніи, сынъ дьячка соборной церкви, ум. 1-го января 1868 г. Сперва студентъ Костромской семинаріи, a зат?мъ магистръ С.-Петербургской духовной академіи, гд? окончилъ курсъ въ 1825 г., онъ въ август? того же года принялъ монашество и былъ оставленъ баккалавромъ, съ посвященіемъ 8-го сентября во іеромонаха. 30-го января 1826 г. Афанасій былъ назначенъ инспекторомъ Псковской семинаріи, 3-го апр?ля 1827 г. возведенъ въ санъ архимандрита Спасомирожскаго монастыря, 28-го авг. 1828 г. назнач. ректоромъ и профессоромъ Харьковскаго коллегіума, въ апрел? 1830 г.—ректоромъ Черниговской семинаріи и настоятелемъ Успенскаго Елецкаго монастыря, 29-го апр?ля 1832 г. ректоромъ Тверской оеминаріи и настоятелемъ Калязина монастыря. 7-го марта 1838 г.- ректоромъ С.-Петербургской семинаріи, 5-го августа - членомъ духовно- цензурнаго комитета. 14-го іюня 1841 г. Афанасій получилъ кафедру епископа томскаго, 24-го декабря 1853 г. назначенъ архіепископомъ иркутскимъ, а 23-го ноября 1856 г. казанскимъ. 9-го нояб. 1866 г. Афа- насій уволенъ на покой въ Кизическій Введенскій монастырь, гд? и скончался. Профессоръ Знаменскій въ своей „Исторіи Казанской академіи“ даетъ о преосвященномъ Афанасіи такой отзывъ: „Онъ былъ истинно праведный челов?къ, зам?чательно начитанный, ученый, но, по своему благочестію, выказывалъ мало уваженія къ наук? и даже ко многимъ богословскимъ научнымъ изсл?дованіямъ, особенно составленнымъ подъ руководствомъ иностранныхъ ученыхъ. На богословскихъ экзаменахъ онъ нер?дко грубо обрывалъ студента: „Чего ты тамъ плетешь? Скажи намъ, какъ сказано объ этомъ въ свяіценномъ писаніи; мы вс? и пов?римъ теб?”. Или: „Что ты привязался къ какому-то н?мцу? И пусть его вретъ; намъ-то что до него за д?ло? Это все равно, какъ если бы въ Канскомъ у?зд? медв?дь явился, а мы бы зд?сь въ Казани колья да рогатины на него иохватали“.

http://dlib.rsl.ru/...


#41 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 13:55

Здравствуйте!

В общей теме по Соколовым хотел бы поместить информацию о семье, о которой пока вижу мало информации.
Жену моего прапрадеда Юницкого Ираклия Ивановича звали Александра Никандровна Соколова (в девичестве). По имеющейся информации она – дочь священника из Ярославской губернии. Конечно, фамилия Соколова очень распространенная и поэтому поиски затрудняются, но если оттолкнуться от не очень распространенного отчества Никандровна, то вариантов становится меньше. Очень бы хотелось найти этого Никандра Соколова, его родственников и потомков.

В данной ситуации известно следующее. Юницкий Ираклий Иванович и его жена Александра Никандровна Юницкая (Соколова в девичестве) умерли очень рано. У них остались трое детей: Николай, Павел и Анна (Ираклиевичи). Николая и Павла родственники определили в КДС, а след девочки Ани также потерян. Известно лишь, что её на воспитание взяла тётка (сестра умершей матери) Соколова Анна Никандровна.

На форуме мне попался некий Соколов Андрей Никандрович, в 1854 году закончивший КДС. Есть информация о местах его службы, семье, детях. Осталось найти подтверждение, что он является братом моей прапрабабушки Александры Никандровны и Соколовой Анны Никандровны.
Если кому из форумчан известно что-либо о Никандровичах Соколовых, их семьях и потомках, откликнитесь, пожалуйста!


#42 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 13:43

Добрый день, уважаемые участники форума.

Обратился на форум с просьбой помочь в поисках моих предков - крестьян Парфеновых, проживавших в 18-19 вв. в с. Савелово Мирохановской волости Костромской губ. Я обращался в архивы Костромы и СПб, получил результаты. Семья была большая, подробнее все изложил в фамильной теме.

Вместе с тем прочитал представленную информацию по Соколовым (костромскому духовенству) и сообщаю следующее.
Моя бабушка Анна Александровна (род. 1912) носила до замужества фамилию Соколова, после замужества - Парфенова. Знаю, что она родилась в Чухломском уезде Костромской губернии, кажется, Раменье или Торманово, может, я ошибаюсь, но эти названия я помню.
И еще помнится фамилия Иорданский - священник, который, по ее словам, приходился родственником.

С уважением.

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 13:40

РГБ. Галичский Староторжский Николаевский женский монастырь. Историческое описание, составленное по документам архива священником монастыря Виктором Орловым. Москва. 1913. С. 43 -49.

Игумении.
«Игумений Ангелина с 1895 г. августа 14 дня по 5 января 1907 года, в мире Александра Петровна Соколова, дочь священника села Введенья-Каликина Петра Николаевича Соколова, родилась 22 октября 1852 года. Не весело было детство ее: можно сказать, еще с пеленок познакомилась с сиротской долей. Годовалым ребенком лишилась она отца и вместе с трехлетним братом осталась на попечении матери, которая и сама-то едва вышла из юношеского возраста (ей было 25 лет). И вот девочка-сиротка, подрастая и присматриваясь к окружающему, видит свою мать в постоянных трудах и заботах о приобретении насущного хлеба, слышит ее жалобы на сиротство и бедность, замечает, как она в молитве, часто со слезами, изливает свое горе и в горнем мире ищет утешения в своей тяжелой доле. Нет сомнения, что впечатления детства, сильные и неизгладимые, наложили особый отпечаток на духовный облик будущей игумении. Кротость, послушание, необыкновенная впечатлительность были отличительными чертами ее характера в младенческие годы. Она обнаружила особенную любовь ко храму Божию и посещала все церковные службы. Проходя оградою, где была могила родителя, она непременно заходила на эту могилу помолиться о нем. В храмовые праздники, когда службу совершали несколько священников, сиротка, не видя среди служащих своего отца, лила горькие слезы. Будучи пяти лет, она просила своего старшего брата научить ее молитвам, знание которых требовал благочинный от детей духовного ведомства во время своих ревизий.
Восьми лет девочка поступила в училище-приют при Галичском монастыре, основанный игумению Ангелиною 1-ю и бывший под ее непосредственным наблюдением и руководством. Эта настоятельница, отказавшись от управления, всю себя отдала призреваемым ею сиротам. Воспитанница Соколова по своим способностям и прилежанию была одною из лучших, а по своему характеру и складу душевных качеств как бы родною дочерью своей воспитательницы. Игумения Ангелина оценила выкокие качества Соколовой, приблизала ее к себе, сделала ее своею помощницею по училищу и на руках у нее испустила свой последний вздох.»

После девятилетнего пребывания в училище решила остаться в монастыре навсегда, но  по настоянию матери покинула его. Переселившись в село Каликино, она ревностно помогала матери, не отказываясь ни от каких черных и тяжелых работ. Александра Петровна прожила у матери семь лет. После долгих слез и просьб пред своею матерью получает благословение от нее на вступление на иноческий путь, приезжает в Галичский Староторжский Николаевский монастырь и получает в свое руководство сирот и воспитанниц.
1893 г. пострижена в монашество и названа Ангелиною в память своей второй матери игумении Ангелины.
14 августа 1895 г. утверждена настоятельницею Галичского Староторжского Николаевского женского монастыря и возведена в сан игумении.
8 июня 1898 г. за свою деятельность награждена наперсным крестом от Св. Синода.
6 мая 1902 г. награждена благословением Св. Синода с грамотою.
6 мая 1903 г. награждена наперсным крестом из Кабинета Его Величества.
4 января 1906 года с ней случился удар. Была поражена левая половина тела. Однако он не имел больших последствий. 23 мая был другой удар и очень сильный. На этот раз парализована была правая половина.
Ровно через год и один день после первого вестника смерти - удара наступила смерть.
9 января 1907 года погребена в усыпальнице под соборным храмом.

#44 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 22:13

Андрей Владимирович, пользуясь Вашим талантом, можно я попрошу Вас попробовать раскрутить ещё один клубочек с ярославскими корнями? Посмотрите, пожалуйста, моё сообщение № 41 от 16.12.2016.

#45 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 22:16

Александр Николаевич, я попытаюсь найти что-нибудь по Соколовым.
Но фамилия очень распространенная и искать надо в рамках начала 19 века, поэтому вероятность успеха очень низка.
Вы считаете, что ваши Соколовы - ярославские и предполагаете, что Соколов Андрей Никандрович, упоминаемый на форуме, из их числа. Но есть информация, что его корни костромские, а не ярославские:

Просмотр сообщенияЛюбаша (20 апреля 2013 - 08:49) писал:

... родился 4 октября 1824 г. в с. Озарниково Богородицкой церкви, Чухломского уезда Костромской губернии, от священника Никандра Федоровича Соколова...


#46 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 23:11

Андрей Владимирович, версия о ярославских корнях моих Соколовых мне досталась "по наследству". Генеалогическими поисками занимался когда-то мой родственник. Часть собранной им информации досталась мне. Там говорится без каких-либо ссылок и подробностей, что Александра Никандровна Соколова - дочь священника (протоиерея) из Ярославской губернии. Это всё.
А откуда взята цитата о Никандре Федоровиче Соколове? Я где-то о нем читал, взял на заметку, но эту версию не развил.

#47 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 12:04

Цитата

откуда взята цитата о Никандре Федоровиче Соколове?
Александр Николаевич, нажмите на стрелку (рядом с ником "Любаша") в цитате в моем предыдущем сообщении и попадете в нужную тему.

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (12 июля 2011 - 11:27) писал:

Список пенсионеров Костромской епархии,
которым назначены, на основании Высочайше утвержденного 9 декабря 1878 года определения Святейшего Синода
к производству с 1 января 1879 года пенсии в увеличенном размере по 130 рублей каждому.


...
9. Никандр Соколов – Костромское казначейство
...


#48 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 19:49

Андрей Владимирович, здравствуйте!
Андрея Никандровича Соколова, на которого Вы мне рекомендовали посмотреть по ссылке, я заметил ранее на форуме и отложил эту информацию как версию. По достаточно редкому отчеству он может быть братом разыскиваемой мной Александре Никандровне Соколовой. А Никандр Федорович, соответственно, её отцом. Смущает их костромское происхождение.
Есть ещё одна версия, о которой я упоминал ранее. В 1858 году Ярославское училище девиц духовного звания закончила тоже Соколова Александра, дочь умершего к тому времени дьякона, служившего в Ярославской епархии. Его имя неизвестно. Известна дата рождения этой выпускницы: 16.02.1841 г. Александра заканчивала училище, находясь на казенном иждивении. Из училища её забирала мать, и местом предполагаемого места жительства выпускницы планировался Ярославль.
Предположим, что она и есть разыскиваемая фигура. Её будущий муж – Юницкий Ираклий Иванович в 1856 году закончил КДС. Вскоре они поженились. Даты рождения их детей: 1858*г., 1860г., 1863г. Смущает первая дата: что-то быстро появился первый ребенок. Но эта дата установлена косвенным путем и может быть неточной.
Следуя той же версии и сведениям, доставшимся мне по наследству от родственника (я Вам о них говорил), далее судьба распорядилась так. Александра Никандровна и её муж Ираклий Иванович умирают рано (прим. 1865-1870 гг.) и оставляют сиротами малолетних детей. О сиротах тоже пишет мой родственник. Об Анне заботится сестра покойной матери – Анна (тоже) Никандровна Соколова. Эта сестра – ещё одна зацепка. А мальчишек вскоре оформляют в духовное училище, а потом и в семинарию. Такова моя непроверенная версия. Дело за малым: найти ей подтверждение или опровержение.


#49 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 00:52

Александр Николаевич,
на этом сайте есть информация о священнике села Исаково Андрее Никандрове Соколове:
https://nezityno.jimdo.com/...

Соколов Андрей Никандрович, родился 4 октября 1824 г. в с. Озарниково Богородицкой церкви, Чухломского уезда Костромской губернии, в семье священника Никандра Федоровича Соколова. По окончании курса Костромской Духовной Семинарии был уволен с аттестатом 2 разряда. 26 ноября 1854 г. посвящен в Священника к Богородицкой церкви с. Княгинино Нерехтского уезда. 3 февраля 1865 г. переведен к Казанской церкви с. Мамонтово Макарьевского уезда. 6 ноября того же года переведен к Крестовоздвиженской церкви с. Исаково того же уезда. Жена Анна Андреевна, родилась в 1837 г. в с. Скоробогатово Макарьевского уезда, дочь дьякона Андрея Дмитриевича Соколовского, читать и писать умеет. Их дети: Василий, 25 декабря 1855 г.р, состоит священником и Законоучителем Костромской Григоровской женской Гимназии, женат на дочери протоиерея Богословской Анне Павловне. Николай, 26 апреля 1858 г.р., состоял учителем Ларинского приходского двухклассного училища в Зарайском уезде Рязанской губернии. Сергей, 28 июля 1864 г.р, обучался в Костромской духовной Семинарии. Мария, 1 июня 1867 г.р., девица, кончила курс Шаховского сельского народного училища. Алексей, 20 февраля 1870 г.р., обучался в Костромском Духовном училище. Александра, 30 марта 1873 г.р., окончила курс Шаховского сельского народного училища.  Екатерина,  4 ноября 1876 г.р., обучалась в Шаховском сельском народном училище». Был за войну награжден наперсным крестом на Владимирской ленте.

Если попробовать следующий алгоритм поиска, исходя из того, что у Андрея Никандровича обозначено место рождения: проверить наличие метрических книг села Озорниково Богородицкой церкви (ГАКО?) - вдруг Вам повезёт и МК за 1841+/-2 года окажутся в наличии?


#50 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 20:13

Здравствуйте, Катя!
Информацию об А.Н. Соколове сохраню. Безусловно, она будет нужна для проверки версии о родстве с этой семьей либо наоборот отсутствии родственных связей с ней. Вам спасибо за сведения, а главное за внимание к просьбе незнакомого человека! Если бы все мы почаще откликались на чужие просьбы, наши генеалогические поиски продвигались бы быстрее, а если в целом - жизнь была бы несколько проще. Ваше предложение о плане поиска сведений через ГАКО логично, и оно с удовольствием принимается. В настоящее время жду ответы на 4 запроса из ГАКО, ГАНО и двух ЗАГСов, и, наверное, пора готовить следующие.
Скажите, приходилось ли Вам работать в читальном зале Центрального архива Нижегородской области? Если да, то какова там обстановка? Долго ли приходится ждать заказанные дела? Сколько дел можно заказать сразу?

#51 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 00:42

Добрый вечер, Александр Николаевич.
Работать в Нижегородском архиве приходилось, но сбор информации проходил по уже упрощенной схеме, а именно, меня интересовали МК 5 б.о. Макарьевского уезда, который входил ранее в состав Костромской губернии. Это фонд 2801. Номера дел из данного фонда представлены здесь:
http://www.archiv.nnov.ru/...


Таким образом, в свой первый визит я уже знала, какие дела хотела бы посмотреть. Мне оставалось только их заказать. При получении МК есть некоторый нюанс: выдаются на руки 2-3 дела, так как в архиве действует ограничение по листам, сколько - не скажу, не знаю. На МК из фонда Нижегородской Консистории есть очередь. Например на фонд 570 оп.1 очередь составляет порядка 1 года...
С фондом 2801 я решила для себя этот вопрос иначе, заказала срочную выдачу документов из расчёта, если не ошибаюсь, 55 коп. за страницу. В этом случае Вы получите МК в неограниченном количестве и сразу. По другим делам - максимально на руки выдаётся 10 дел.
Предварительно есть смысл созвониться с заведующей читального зала Светланой Юрьевной Готлиб и задать ей интересующие Вас вопросы (тел. 434-25-55), если у Вас уже есть номера дел, как, например, в случае МК из фонда  2801, можно отправить недели за две до предполагаемой даты посещения читального зала заявку по следующему адресу:


read@cano.kreml.nnov.ru

Тогда, приехав в архив, Вы оформите пропуск, напишете требование на получение дел и приступите к их изучению.

#52 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 15:01

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (06 февраля 2017 - 19:49) писал:

Есть ещё одна версия, о которой я упоминал ранее. В 1858 году Ярославское училище девиц духовного звания закончила тоже Соколова Александра, дочь умершего к тому времени дьякона, служившего в Ярославской епархии. Его имя неизвестно. Известна дата рождения этой выпускницы: 16.02.1841 г. Александра заканчивала училище, находясь на казенном иждивении. Из училища её забирала мать, и местом предполагаемого места жительства выпускницы планировался Ярославль.

Александр Николаевич, возможно, это дочь дьякона Ильинско-Тихоновской церкви г.Ярославля Иоанна Лаврентьевича Соколова, умершего в 1848 году, у которого действительно была дочь Александра 1841 года рождения. Но в таком случае, эта версия Вам не подходит.

***

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (05 февраля 2017 - 23:11) писал:

Александра Никандровна Соколова - дочь священника (протоиерея) из Ярославской губернии

Никандр + протоиерей = весьма редкое сочетание. Год его рождения, судя по размещенной информации, скорее в диапазоне 1800-1815, протоиерейство — вряд ли ранее 1835-1845 (со службой вероятнее где-то в центральных городских приходах) при условии, что как минимум должен был окончить семинарию в степени студента (если не академию), иначе — по выслуге в возрасте ближе к 60++ годам. Это - некие граничные условия, и не вполне ординарная карьера священника середины позапрошлого века. Очень странно, что при таких вводных до сих пор никаких следов его не обнаружено (по Ярославской епархии)...

Сообщение отредактировал cadvmp: 12 февраля 2017 - 18:09


#53 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:52

Здравствуйте, Ростислав Александрович!
Спасибо за помощь и участие. Ваши рассуждения логичны, и вполне вероятно, что Александра Соколова, выпускница Ярославского училища девиц духовного звания 1858 года, вовсе не моя родственница. И получается, что следы нужной мне персоны, по-прежнему, не найдены. Согласен и с тем, что исходная информация о ней предполагает, что следы должны быть найдены. Однако этого нет. А, следовательно, эта информация может быть неточна. В общем, пока я стою на месте. Но это лучше, чем красивая, но не соответствующая истине версия.

#54 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:36

Здравствуйте, коллеги! До чего же затейливо переплетаются родословные наших предков! Совсем недавно я пытался выяснить, не является ли Андрей Никандрович Соколов, 1824 г.р., одним из моих родственников. О нем говорится, в частности, в сообщениях № 4 и № 49. Не успев разобраться в этом вопросе, прихожу к выводу, что сын Андрея Никандровича, Сергей Андреевич Соколов, 1864 г.р., вполне вероятно является моим предком по другой ветке. Интересует ли кого ещё эта персона? И есть ли у кого сведения об этом костромском священнике и его семье?
Известно, что, в частности, в период 1894-1900 годов Сергей Андреевич Соколов служил священником Казанской ц. села Петрилово Костромского у. Его жену звали Татьяна Евгеньевна Соколова. По моим предположениям её девичья фамилия Благовещенская, и она из семьи достаточно известного священника Евгения Андреевича Благовещенского. В известных списках 1871 и 1879 годов Евгений Андреевич Благовещенский значится священником Симеоновской церкви с.Семенова Юрьевецкого у. А вот когда последний достиг преклонного возраста и был выведен за штат, зять, очевидно, поспособствовал тому, чтобы тот был рядом. И последние годы службы Евгений Андреевич Благовещенский в качестве заштатного священника провел в той же Казанской ц. села Петрилово Костромского у. Он умер 22.10.1900г.
Прошу откликнуться заинтересованных форумчан, а также уважаемых коллег-знатоков, которые обладают широкой информацией и умеют решать почти любые «задачки». Интересует Сергей Андреевич Соколов, его семья и всё, что «вокруг» них. На данном этапе


#55 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 21:40

Уважаемые форумчане! Есть ли у кого-то сведения о составе семьи Соколова Никандра Федоровича? Не было ли у него сына Арсения?

#56 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 декабря 2016 - 13:55) писал:

Здравствуйте!

В общей теме по Соколовым хотел бы поместить информацию о семье, о которой пока вижу мало информации.
Жену моего прапрадеда Юницкого Ираклия Ивановича звали Александра Никандровна Соколова (в девичестве). По имеющейся информации она – дочь священника из Ярославской губернии. Конечно, фамилия Соколова очень распространенная и поэтому поиски затрудняются, но если оттолкнуться от не очень распространенного отчества Никандровна, то вариантов становится меньше. Очень бы хотелось найти этого Никандра Соколова, его родственников и потомков.

В данной ситуации известно следующее. Юницкий Ираклий Иванович и его жена Александра Никандровна Юницкая (Соколова в девичестве) умерли очень рано. У них остались трое детей: Николай, Павел и Анна (Ираклиевичи). Николая и Павла родственники определили в КДС, а след девочки Ани также потерян. Известно лишь, что её на воспитание взяла тётка (сестра умершей матери) Соколова Анна Никандровна.

На форуме мне попался некий Соколов Андрей Никандрович, в 1854 году закончивший КДС. Есть информация о местах его службы, семье, детях. Осталось найти подтверждение, что он является братом моей прапрабабушки Александры Никандровны и Соколовой Анны Никандровны.
Если кому из форумчан известно что-либо о Никандровичах Соколовых, их семьях и потомках, откликнитесь, пожалуйста!


Александр Николаевич, доброго дня!
Не появилась ли у Вас информация о Никандре Соколове, а точнее, о его детях, не отраженных пока на форуме?

#57 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 18:51

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 18.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1847-53 г.г.

1850 год.

О родившихся.

Листы 72об.- 73.

Дата рождения: 11 сентября.
Дата крещения: 12 сентября.
Имя родившегося: Любовь.
Оного собора диакон Иоанн Никандров Соколов и законная жена его Александра Якимова, оба православные.
Восприемники. Кинешемской Градской Думы секретарь Коллежский Секретарь Павел Иванов Аленев и Губернская Секретарша Марья Никанорова Протопопова.

1851 год.

О родившихся.

Листы 99об.- 100.

Дата рождения: 4 декабря.
Дата крещения: 9 декабря.
Имя родившегося: Николай.
Оного собора диакон Иван Никандров Соколов и законная жена его Александра Якимова, оба православные.
Восприемники. Состоящий в духовном ведомстве Кинешемских духовных училищ смотритель магистр Андрей Михайлов Любославский и оного собора протоиерея Александра Гласова жена Надежда Иванова.

1853 год.

О родившихся.

Листы 153об.- 154.

Дата рождения: 1 июля.
Дата крещения: 2 июля.
Имя родившегося: Александр.
Оного собора диакон Иван Никандров Соколов и законная жена его Александра Якимова, оба православные.
Восприемники. Кинешемского городового магистрата секретарь Титулярный Советник Николай Иванов Соболев и оного собора протоиерея Александра Гласова жена НАдежда Иванова.

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 19.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1854-60 г.г.

1854 год.

Об умерших.

Листы 22об.- 23.

Дата смерти: 27 января.
Дата погребения: 29 января.
Оного собора диакона Ивана Никандрова Соколова сын Александр, 7 месяцев без 5 дней, от поноса.

1857 год.

О родившихся.

Листы 117об.- 118.

Дата рождения: 27 ноября.
Дата крещения: 28 ноября.
Имя родившегося: Иоанн.
Оного собора диакон Иоанн Никандров Соколов и законная жена его Александра Якимова, оба православные.
Восприемники. Кинешемского лесничества, Корпуса лесничих прапорщик Петр Николаев Святогорский и почетного гражданина Кинешемского 2-ой гильдии купца Алексея Иванова Поленова жена Александра Степанова.

1860 год.

О родившихся.

Листы 234об.- 235.

Дата рождения: 21 апреля.
Дата крещения: 22 апреля.
Имя родившегося: Александра.
Оного собора диакон Иоанн Никандров Соколов и законная жена его Александра Иоакимова, оба православные.
Восприемники. Оного же собора протоиерей Андрей Любославский и Кинешемского 3-ей гильдии купца Ивана Федорова Матиас ? жена Александра Платонова Матиас ?.

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 20.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1861-69 г.г.

1861 год.

Об умерших.

Листы 35об.- 36.

Дата смерти: 16 августа.
Дата погребения: 18 августа.
Оного собора диакона Иоанна Никандрова Соколова дочь младенец Александра, 1 год, от скарлатины.

1862 год.

О родившихся.

Листы 48об.- 49.

Дата рождения: 27 июня.
Дата крещения: 28 июня.
Имя родившегося: Петр.
Оного собора диакон Иоанн Никандров Соколов и законная жена его Александра Якимова, оба православные.
Восприемники. Кинешемского лесничества Корпуса лесничих подпоручик Петр Николаев Светогорский и Кинешемского 3-ей гильдии купца Петра Григорьева Трухина жена Мавра Григорьева Трухина.

#58 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 20:52

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 20.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1861-69 г.г.

1863 год.

О родившихся.

Листы 95об.- 96.

Дата рождения: 26 сентября.
Дата крещения: 27 сентября.
Имя родившегося: Михаил.
Оного собора диакон Иоанн Никандров Соколов и законная жена его Александра Иоаннова, оба православные.
Восприемники. Кинешемского уезда села Ильинского Ильинской церкви священник Матвей Тимофеев Успенский и отставного Кинешемского городничего майора и Кавалера Ивана Антипова Ярославцева жена Марья Васильева Ярославцева.

Листы 98об.- 99.

Дата рождения: 6 ноября.
Дата крещения: 7 ноября.
Имя родившегося: Екатерина.
Кинешемского уездного суда писец 2-го разряда, не имеющий чина, Косма Егоров Соловьев и законная жена его Анна Никанорова, оба православные.
Восприемники. После сосланного в Сибирь оного собора дьячка Никанора Иванова Соколова жена Марья Петрова Соколова

О бракосочетавшихся.

Листы 104об.- 105.

27 января.
Жених. Кинешемского уездного суда писец 2-го разряда, не имеющий чина, Косма Егоров Соловьев, православного исповедания, первым браком, 22 лет.
Невеста. Кинешемского Успенского собора дьячка, сосланного в Сибирь, Никанора Иванова Соколова дочь девица Анна Никанорова, православного исповедания, 25 лет.
Поручители.
По жениху. Кинешемского уезда села Филяй Казанской церкви священник Иоанн Соловьев и того же уезда и села приуказный пономарь Иван Васильев Милоровский ?.
По невесте. Письмоводитель Кинешемского уездного стряпчего Губернский Секретарь Александр Виноградов и Кинешемского уездного казначейства канцелярский чиновник Губернский Секретарь Алексей Александров Воскресенский.

Сообщение отредактировал Olga Iord: 12 февраля 2019 - 20:53


#59 SAM55

SAM55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 10:49

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Мой дед - Соколов Александр Иванович 1888г. рождения. Точно известно, в 1919-1924гг служил в церкви села Заингирь Нейского района Костромской области. В справке, которую я получил из ЗАГС г.Нея на моего отца Соколова Михаила Александровича, указано, что он дед псаломщиком в этой церкви - 28.06.1924г. Точно известно, что в этом селе у него родилось трое детей. Мой отец - Соколов Михаил Александрович - 28.06.1924г. Его брат Сергей - 20.08.1921 и Лена - 18.05.1919г.
Жена его Соколова (Чуганова) Надежда Ивановна 1888г. рождения.

Не могли бы Вы помочь установить?
А еще трое детей тоже родились в селе Заингирь - это: Соколова Мария Александровна - 04.08.1913; Соколова Александра Александровна - 20.03.1915; Соколова Валентина Александровна 23.02.1916 (1917). Даты могут быть немного неточные.
В качестве кого работал или служил в это время мой дед? Что закончил и откуда приехал в село Заингирь? Где его место рождения?
В 1924-1925 гг. он получил назначение в одну из церквей Челябинской области (моему отцу было около года) - может быть, есть данные, куда и в качестве кого он уехал?
Может, есть данные о его жене - Соколовой (Чугановой) Надежде Ивановне?
Очень Вам благодарен.

Соколов Анатолий Михайлович. г. Челябинск.
ASokolov.55@mail.ru Тел. 8-904-89-44-930

#60 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 сентября 2020 - 13:39

Цитата

Мой дед - Соколов Александр Иванович 1888г. рождения.

Здравствуйте, Анатолий Михайлович!

Из клировой ведомости Троицкой церкви с. Заингирь 1 Кологривского благочиннического округа за 1919 год (ГАКО. Ф. 130. Оп. 11. Д. 2321. Л. 17 об.-18):
Псаломщик Александр Иванов Соколов, 31 год.
сын крестьянина. Образование получил в Георгиевской второклассной школе. Определен к сей церкви исполнять обязанности псаломщика - 01.11.1912 г.
жена Надежда Иоаннова, 31 год.
дети:
- Мария, р. 26.06.1913 г., Александра, р. 19.03.1915 г., Валентина, р. 31.10.1916 г., Елена, р. 05.05.1919 г.

В 1924 г. Соколов А.И. - 35 лет, служитель религиозного культа Кужбальской волости Кологривского уезда, лишен избирательных прав. - ГАКО. Р. 6. Оп. 3. Д. 80. Л. 67.

С уважением,
Г. Брезгина.

#61 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 09:13

Запись о рождении детей у Александра Ивановича Соколова можно найти в Электронном читальном зале ГАКО в деле 56-18-12:
Мария родилась 26 июня 1913 – 56-18-12, л.12об-13,
Александра родилась 19 марта 1915 – 56-18-12, л.94об-95,
Валентина родилась 31 октября 1916 – 56-18-12, л.135об-136.
Восприемницей Валентины была «крестьянина Ветлужского уезда Николо-Шангской волости д. Онохина  Иоанна Федорова Соколова дочь Нина Иоаннова, проживающая в селе Заингирь».
Первое, что приходит в голову, проверить гипотезу о том, что Нина Ивановна сестра отца родившейся, т.е. сестра Александра Ивановича. Тогда и он приписан к деревне Онохино. Эта деревня относилась к приходу Николаевской церкви с. Никола-Шанга Ветлужского уезда.
Села эти (Заингирь и Никола-Шанга) находятся далеко друг от друга, в разных уездах губернии.
Возникает сразу много вопросов: почему крестьянин оказался так далеко от своей деревни, как долго он проживал в селе Заингирь до определения к исполнению должности псаломщика (ведь, вряд ли, искали для этого крестьянина за тридевять земель), где находится Георгиевская второклассная школа, в которой А.И. получил образование. И главный вопрос – где же родился Александр Иванович?
Метрические книги Заингирь: ГАКО, фонд 56, опись 18,дела с 7 по 12.
МК Никола-Шанга: фонд 56, опись 20, дела с 65 по 83. Есть еще и брачные обыска 1900-1904 годов и документы к ним (дела 75а и 75б).
Найти рождение Александра в 1888 году в этих двух приходах мне пока не удалось. Надо еще посмотреть 1887 год. А может быть, лучше искать брак Александра Ивановича в села Заингирь. Может быть, кто-то будет более удачливым…

Георгиевская двуклассная школа, с. Верховолостное Кологривского уезда.
Вот и еще одно село для исследования. МК: 56-27 дела 1-19.

До 1917 года А.И. Соколов пишется в МК как и.об. псаломщика.

А вот интересно, назначение крестьянина и. об. псаломщика требовало утверждения в Консистории? Или священник сам решал?

1.10.2020
Проведя вчера определенное время за просмотром МК, не нашла подтверждения своей гипотезе. Поэтому сегодня она не кажется мне такой уж перспективной. Но, если бы это был мой собственный поиск, я бы продолжила поиски во всех ближайших приходах. Это тяжелый труд, понятное дело. И без гарантии положительного результата.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 01 октября 2020 - 09:20


#62 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 12 октября 2020 - 13:35

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (22 ноября 2013 - 18:38) писал:

Спасибо, Галина Вольдемаровна, за ответ, просто есть предположение, что вдова Олимпиада Михайловна является дочерью дьячка того же с.Шохны Михаила Ильича.
Возможно, неправильно прочитали в архиве, привожу ответ дословно:

Актовая запись № 4 от 1 марта 1857 г. о рождении и крещении дочери Марии.
Родители: с. Нагорного Воскресенской церкви пономарь Иван Алексеев Исаков и законная жена его Елена Алексеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Ветлужского уезда с. Холкина Рождественской церкви диакон Алексей Иванов Лебедев и Кинешемского уезда с. Шехны Васильевской церкви после умершего священника Платона Яковлева Соколова вдова Олимпиада Михайлова.
ГАИО. Ф. 1155. Оп.1. Д.175. Л.341.

Здравствуйте, уважаемый Алексей.
Ваши поиски по Соколовым вновь пересеклись с нашими. Ваше предположение оказалось верным. Михаил Доримедонтович оказался нашим родственником - моим двоюродным прадедом. И мало этого - его сын Александр переписывался сначала с моим дедом (до 1976г), а затем с моей бабушкой аж до 1984 года. Спасибо еще раз.

Теперь пытаемся определить, чья же сестра Олимпиада Михайловна - то ли Доримедонта Михайловича, то ли Анфисы Михайловны - родителей нашего Всеволода Доримедонтовича. По сведениям Галины Вольдемаровны, Олимпиада - сестра Доримедонта 1852 г.р.
То есть быть вдовой Платона Иоанновича Соколова (1827 - 1857 г.) и матерью учащегося Александра Платоновича (1866г)  в Костромском духовном училище - она по возрасту не может. Логично?
Высчитываемый возраст Олимпиады, исходя из возраста сына, от 1866 отнять (26-30 лет) - получается не ранее 1840 года.
Насколько возможно уточнить то, что Олимпмада - дочь дьячка Михаила Ильича? Ревизских записей этого периода нет? И клировых ведомостей тоже нет, насколько я помню.

По отчеству Платона Соколова у меня такое соображение - могли перепутать Иоаннович и Иаковлевич - возможно, при переписи где-то была ошибка?

#63 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 08:15

1897
5 июня епископ Виссарион совершил отпевание умершего 2 июня протоиерея Петропавловской церкви города Костромы Евгения Ивановича Соколова. В тот же день (накануне тезоименитства епископа Виссариона) всенощное бдение во всех церквах Костромы.
http://bibl-kostroma...циальной-части/

#64 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 12:58

Линия отца Соколова Василия Андреевича - Андрея Никандровича у меня относительно подробно расписана:
Соколов Андрей Никандрович (10.10.1827-?) – сын священника Богородицкой церкви села Озарниково Чухломского уезда, позднее Николаевской церкви села Сухоруково Костромского уезда  Костромской губернии Соколова Никандра Федоровича.  
Из метрической книги Богородицкой церкви села Озарниково части первой о родившихся за 1827 год:

10 октября рожден, 13 крещен Андрей у священника Никандра Федорова и жены его Параскевы Стефановой. Восприемники: того же села после умершего священника сын Павел Иванов. Крещен священником села Ножкина Стефаном Якимовым.(примеч: дед по линии матери)

ГАКО Ф.56.Оп.25.Д.180.Л.27.

Из клировой ведомости Крестовоздвиженской церкви села Исаково за 1865 год:

«Священник Андрей Никандров Соколов, священнический сын, 38. По окончании курса Костромской Духовной Семинарии был уволен с аттестатом 2 разряда.  1854 г. 26 ноября Преосвященнейшим Филофеем Епископом Костромским и Галичским и Кавалером посвящен Нерехтского уезда к Богородицкой церкви с. Княгинина во священника. Сего 1865 года февраля 3 дня Преосвященнейшим Платоном Епископом Костромским и Галичским и Кавалером переведен на священническое место Макарьевского уезда к Казанской церкви с. Мамонтово. Того же 1865 года тем же Преосвященнейшим переведен на настоящее место. Имеет за войну бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте. Грамоту имеет

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.2382.Л.50об.-51.

Историческая энциклопедия «Костромская духовная семинария», стр. 411:

«С 1877 года священник Покровской церкви села Шахово Костромского уезда, в 1891 году уволен за штат. Благочинный»

Жена: Соколовская Анна Андреевна (1837-?) - дочь  дьякона Соколовского Андрея Дмитриевича с. Скоробогатово  Макарьевского уезда.
Дети:
- Соколов Василий Андреевич (25.12.1855-?)  
Историческая энциклопедия «Костромская духовная семинария», стр. 508:

«В 1878-1882 гг. обучался в Санкт-Петербургской Духовной Академии. В 1884-1888 гг.священник Александро-Невской церкви, что при Григоровском женском училище г. Костромы. В 1890 г. священнник Свято-Духовской церкви, что при Губернской мужской гимназии г. Костромы, законоучитель Костромской мужской гимназии. С 1904 года член совета Костромского епархиального женского училища. В 1909 году священник в Ржевской и Тверской губерниях»»

Жена: Богословская Анна Павловна (1863-?) - дочь протоиерея   Успенского Кафедрального Собора г. Костромы Богословского Павла Вениаминова.
Из метрической книги Богословской церкви, что на Каткиной горе, г. Костромы части второй о бракосочетавшихся за 1882 год:

8 ноября 1882 г.

Жених: окончивший курс учения в С. Петербургской Духовной Академии кандидат Богословия Василий Андреев Соколов, православного вероисповедания, первым браком, 26

Невеста: дочь Протоиерея Кафедрального Успенского Собора Павла Богословского Анна Павловна Богословская, девица, православного вероисповедания, 19

Поручители по женихе: села Апраксина Рождество-Богородицкой церкви священник Павел Александров Горский и Кинешемского уезда Введенской церкви диакон Иоанн Никандров Соколов. По невесте: учитель Костромской Духовной Семинарии Алексей Иванович Соловьев и учитель народной школы  Михаил Михайлович Разумовский.

ГАКО Ф.56.Оп.3.Д.25.Л.1555об.-156.

- Соколов Николай Андреевич (26.04.1858-?)
Состоял учителем Ларинского приходского двухклассного училища в  Зарайском уезде Рязанской губернии.
- Соколов Сергей  Андреевич (28.07.1864-?) – священник Казанской церкви села Петрилова Костромского уезда.

Из клировой ведомости Казанской церкви села Петрилова Костромского уезда за 1900 г.

«Сын священника, родившийся в селе Княгинино Нерехтского уезда Костромской губернии. 25 июня 1887г. окончил курс КДС с аттестатом 2-го разряда. 9 августа того же года Преосвященнейшим Александром, Епископом Костромским и Галичским,  он был рукоположен в священника Казанской церкви села Петрилово Костромского уезда. С того же дня - 9 августа 1887г. - Сергей Андреевич занимал должность законоучителя в одноклассном сельском Петриловском училище Министерства народного просвещения Д.Е. Гордеева. 20 января 1894г. Преосвященнейший Виссарион, Епископ Костромской и Галичский, «за усердную службу, доброе поведение и в поощрение пастырской ревности» наградил Соколова С.А. набедренником.

4 июля 1896г. по ходатайству помощника главного попечителя Императорского человеколюбивого общества «за отлично-усердное исполнение обязанностей по церкви, школе и богадельне» Епископ Костромской и Галичский Виссарион наградил Сергея Андреевича бархатной фиолетовой скуфьей.

В 1896г. ему была пожалована медаль в память об императоре Александре III.»

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.3492.

Жена: Благовещенская Татьяна Евгеньева (1861-?)  - дочь священника Симеоновской церкви села Семеновского Юрьевецкого уезда Костромской губернии Благовещенского Евгения Андреева.
- Соколова Мария  Андреевна (01.06.1867 -?)
Оончила курс Шаховского сельского народного училища.  
- Соколов Алексей  Андреевич (20.02.1870 -?)
Обучался в Костромском Духовном училище.  
- Соколова Александра Андреевна (30.03.1873 -?)
Окончила курс Шаховского сельского народного училища.
Муж: Князев Павел Иванов (30.10.1868 – 31.05.1940) - сын священника Введенской церкви с. Красные Понжи Нерехтского уезда Ивана Парменовича Князева.
Из метрической книги Благовещенской церкви села Улошпань части первой о родившихся за 1868 год:

30 октября рожден, 3 ноября крещен Павел

Родители: Костромской Епархии Нерехтского уезда Благовещенской церкви села Улошпань священник Иоанн Парменов Князев и законная жена Александра Матвеева, оба православного вероисповедания.

Восприемники: Костромской Епархии Нерехтского уезда Троицкой церкви села Сыпановой Слободы священник Василий Иванов Малиновский и того же уезда села Юрьевского священника Павла Беликова жена Анна Степанова Беликова.

ГАКО Ф.56.Оп.12.Д.265.Л.179об.-180.

Из метрической книги Покровской церкви села Шахово части второй о бракосочетавшихся за 1891 год:

11 февраля 1891 года, венчание

Жених: окончивший курс Костромской Духовной Семинарии Павел Иванов Князев, православного вероисповедания, первым браком, 22

Невеста: Покровской церкви села Шахово священника Андрея Соколова дочь Александра Андреева Соколова, православного вероисповедания, первым браком, 1(..)

Поручители по жениху: Нерехтского уезда Рождество-Богородицкой церкви села Поздеевского священник Александр Орлов и Троицкой церкви, что в Сыпановой Слободе священник Василий Малиновский.

По невесте: Костромской губернской гимназии законоучитель священник Василий Соколов и села Петрилова священник Сергий Соколов.

ГАКО Ф.56.Оп.10.Д.132.Л.71об.-72

Историческая энциклопедия «Костромская духовная семинария», стр.566:

«С 1877 1891 г. и в 1917 г. священник Покровской церкви села Шахово Костромского уезда. Благочинный.С октября 1917 г. и в 1918 г. священник, в 1924 г. протоиерей Златоустовской церкви г. Костромы. В 1925-28 гг. священник в Костроме, лишен избирательных прав. Умер в ссылке в Казахстане».

- Соколова Екатерина Андреевна (04.11.1876-?)
Обучалась в Шаховском сельском народном училище.
Муж: Тихомиров Владимир  Аврамиевич (1875 – 1918) – сын псаломщика Спасской церкви села Ново – Спасское Тихомирова Аврамия.
Из метрической книги Покровской церкви села Шахово части второй о бракосочетавшихся за 1896 год:

29 июля 1896  года, венчание

Жених: Ветлужского уезда Спасской церкви села Ново-Спасского, умершего псаломщика Аврамия Тихомирова сын Владимир Аврамиев Тихомиров, православного вероисповедания, первым браком, 21

Невеста: Костромского уезда Покровской церкви села Шахово умершего священника Андрея Соколова дочь Екатерина Андреева Соколова, православного вероисповедания, первым браком

Поручители по жениху: Ветлужского уезда Спасской церкви села Спасского псаломщик Петр Тихомиров и студент Костромской Духовной Семинарии Димитрий Лебедев.

По невесте: Костромского уезда Казанской церкви села Петрилова священник Сергий Соколов и коллежский Асессор Александр Соколовский.

Ф.56.Оп.10.Д.133.Л.30об.-31


Сообщение отредактировал Katuscha1978: 13 октября 2020 - 13:02


#65 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (06 февраля 2017 - 19:49) писал:

Андрея Никандровича Соколова, на которого Вы мне рекомендовали посмотреть по ссылке, я заметил ранее на форуме и отложил эту информацию как версию. По достаточно редкому отчеству он может быть братом разыскиваемой мной Александре Никандровне Соколовой. А Никандр Федорович, соответственно, её отцом. Смущает их костромское происхождение.

Уважаемые форумчане!
Просматриваю вашу переписку, обнаружила пересечение с вашими поисками по фамилии Соколовы. В восприемниках нашим прадеда и двоюродного прадеда значатся следуюшие Соколовы: в 1864 г. вдова Платона Иоанновича - Олимпиада Михайловна и в 1871 г. Симеон Никандрович  Соколов - приходской учитель. С. Шехсна. (ГАИО Ф.1158. Оп.8. Д.46. Л.146) и соответственно (ГАИО Ф.1158. Оп.8. Д.47. Л.105 об.).
Мог ли наш Симеон Никандрович состоять в родстве с Никандром Федоровичем? Нет ли у вас такой информации? Учитывая редкость отчества.

#66 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 13:43

А не могла ли Олимпиада Михайловна быть вдовой Симеона Никандровича СОКОЛОВА? Вчера у меня не было столь полной информации о восприемниках, а теперь я задумалась. Я смотрела метрики Озарниково в ЭЧЗ. Это дело 56-25-180. Среди детей Никандра Федоровича мне не встретился Симеон. Но это ничего не значит. Я могу Вам скинуть на электронку метрики о рождении всех Соколовых в Озарниково. Возможно, у Александра Николаевича найдется и более конкретный ответ на данный вопрос.

#67 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 13:56

Родная сестра моей прапрабабушки Анна Алексеевна Соколова (урожденная Орфаницкая) была замужем за  Соколовым Семеном Ивановичем - уроженцем Успенской церкви села Мерзло-Слободского Кологривского уезда.  Я обобщила имеющиеся на сегодняшний день данные. Если у кого то появится информация об укзанных персонах – буду очень благодарна.

I

Орфаницкая Анна Алексеева(28.01.1851-15.09.1905) - дочь дьячка Преображенской  церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Орфаницкого Алексея Ивановича.
Из метрической книги Преображенской  церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1851 год:

Крещена 29  января 1851 г. Анна

Родители: села Порздней Преображенской Церкви дьячек Алексей Иванов Орфаницкий и законная жена его Анна Николаева; восприемники: того же села и церкви дьячек Василий Львов Высотский и священника оной же Церкви Капитона Розанова жена Анна Яковлева

ГАИО Ф.597 Оп.2 Д.2 Л.2об

Из метрической книги Николаевской церкви села Шанги Ветлужского уезда Костромской губернии части третьей об умерших за 1905 год:

«Села Шанги священническая жена Анна Алексеева Соколова, 54, от рака желудка»

ГАКО Ф.56 Оп.20 Д.78 Л.134об

Муж Соколов Семён Иванов (1845 - после 1911 года) –  сын дьячка Успенской церкви села Мерзло-Слободского Кологривского уезда Костромской губернии Ивана Семенова Соколова.
Из метрической книги Преображенской  церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части второй о бракосочетавшихся за 1867 год:

брак 7 июня 1867 год

Ученик изоключенный из Костромской духовной семинарии низшего отделения Кологривского уезда села Мерзла-Слободского Успенской церкви дьячка Ивана Семёнова сын Семён Иванов Соколов, православного вероисповедания первым браком, 20 лет. Девица Анна Алексеева Орфаницкая, дочь Юрьевецкого уезда села Порздней Преображенской церкви умершего дьячка Алексея Иванова Орфаницкого,16 лет православного вероисповедания.

Поручители по жениху: г.Макарьева мещанин Семён Иванов Беляев, того же села Порздней Успенской церкви приуказный пономарь Евгений Лазаревский.

Поручители по невесте: того же села и церкви дьячек Василий Нигрицкий и Преображенской церкви дьячек Василий Высотский.

С 1878 года диакон Симеоновской церкви села Семеновского Юрьевецкого уезда. С 1901 года священник единоверческой церкви с. Вай Ветлужского уезда . С 1903 год священник Николаевской церкви с. Шанга (2 ВетлБО) Ветлужского уезда. В 1906 год псаломщик Крестовоздвиженской церкви села Красинское Нерехтского уезда. В 1910 году священник Николаевской церкви с. Шанга.

II

Соколова Мария Семеновна (07.10.1868-?) - дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1868 год:

7 октября 1868 г. родилась и крещена Мария

Родители: села Порздней Преображенской церкви приуказный дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: г. Макарьева мещанин Семен Иванов Беляев и с. Порздней Преображенской церкви умершего дьячка Алексея Орфанитскаго дочь девица Ольга Алексеева Орфанитская.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.3Л. 171об

Из клировой ведомости с. Клон за 1917 год: (Предположение, что речь идет о дочери Семена Соколова)

Вдова после умершего псаломщика сей церкви Мария Семенова Румянцева, 48 лет

Имеет дом с пристройками на церковной земле

В семействе у неё дети:

Ольга, 29 лет находится при матери

Александр, 28 лет псаломщик села Спас-Сендеги Кинешемского уезда

Екатерина, 24 года состоит акушеркой в Тверской губернии

Манефа 19 лет состоит учительницей земской школы

София 17 лет обучается в Костромском Епархиальном Женском Училище

ГАКО Ф.130 Оп.11 Д.2166


Соколов  Александр Семенович (02.07.1870-21.08.1870) - сын Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1870 год:

2 июля 1870 г. родился и крещен Александр

Родители: Села Порздней приходской Преображенской церкви дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: села Порздней Успенской ц. священник Алексий Стефанов Гласов и Макарьевского уезда села Вознесенского дьяческая дочь девица Мария Федорова Вознесенская.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.3Л. 296об

Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части третьей об умерших  за 1870 год:

21 августа умер / 23 погребён приходской Преображенской церкви с. Порздней дьячка Семена Иванова Соколова сын младенец Александр  от родимца*

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.3Л. 336об

*-Болезненный припадок у маленьких детей, сопровождающийся судорогами и потерей сознания. 2. У рожениц и беременных - то же, что эклампсия.

Соколова Елизавета  Семеновна (22.07.1871-?) - дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1871 год:

22 июля  родилась и крещена Елизавета

Родители: села Порздней Преображенской церкви дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: Ученик II класса КДС Иван Алексеев Орфаницкий и жена священника Преображенской церкви села Порздней Ольга Аркадьевна Рождественская.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.4Л. 16об-17


Соколова Анна Семеновна (24.09.1873-13.11.1873) - дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1873 год:

24 сентября родилась и крещена  Анна

Родители: села Порздней Преображенской церкви дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: Кологривского у. села Мерзослободского Успенской ц. дьячек Иван Семенов Соколов и села Порздней Преображенской церкви диаконская жена Надежда Ивановна Краснопевцева.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.4Л.102об

Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части третьей об умерших  за 1873 год:

13/15 ноября 1873 приходской Преображ. церкви дьячка Семена Иванова Соколова умерла дочь младенец Анна 7 нед. от родимца.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.4Л.143об


Соколова Александра Семеновна (22.03.1875-?) - дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1875 год:


22 марта родилась и 23 марта крещена  Александра

Родители: села Порздней Преображенской церкви дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: Кологривского у. села Мерзослободского Успенской ц. дьячек Иван Семенов Соколов и села Порздней Преображенской церкви дьяческая дочь девица Александра Алексеева Орфанитская.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.4Л.209об

Муж: Златоустовский Николай Александров (1878 - ?) – сын дьячка Христорождественской церкви села Борисоглебское Макарьевского уезда Златоустовского Александра Флегонтова.
Из клировой ведомости Христорождественской церкви села Борисоглебское за 1890 год:

«обучается в 1-м классе Кинешемского Духовного училища»

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.2443.Л.38об.-39.

Из клировой ведомости Христорождественской церкви села Борисоглебское за 1895 год:

«по окончании курса в 4-ом классе  Кинешемского Духовного училища в настоящее время проживает в доме родителей, 16»

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.2489.Л.42об.-43.

Из клировой ведомости Христорождественской церкви села Борисоглебское за 1901 год:

«Ныне состоит диаконом в селе Печенкино Ветлужского уезда.»

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.1943.Л.45об.-46.

Из клировой ведомости церкви Трех-святителей села Карпунихи за 1917 год:

«священник Николай Александров Златоустовский, 39, сын псаломщика. Кончил курс учения в Кинешемском Духовном Училище в 1895 году. Имеет звание учителя церквоно-приходских школ. На учительскую должность в Благовещенскую приходскую школу поступил в 1896 году. Перемещен в Башкинскую школу в 1897 году. Преосвященнейшим Виссарионом Епископом Костромским и Галичским рукоположен во диакона к Успенской церкви села Печенкина в 1899 году 27 мая. В Комиссии при Костромской Духовной Консистории выдержал экзамен по программе священника  1905 года мая 16 дня.Преосвященнейшим Тихоном рукоположен во священника к сей церкви на 2-ю вакансию  1905 года сентября 26 дня.Грамоту имеет. (...). Священнику Николаю Павловскому двоюродный брат по жене»

ГАКО Ф.130.Оп.11.Д.2076.Л.3об.-4.

С сайта: "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"

«Златоустовский Николай Александрович
Год Рождения - 1878. Место Рождения - Костромская губ. Из крестьянской семьи. Священник. Служение - Костромская губ., Ветлужский у., с. Карпуниха. Год Окончания Служения: 1922.
Аресты - Костромская губ., Ветлужский у., с. Карпуниха. Год Ареста: 1922. Как сказано в приговоре, Трибунал установил, что: «В апреле месяце в с.Карпуниху для изъятия ценностей, прибыл уполномоченный, который прибыв в исполком сразу же послал за местным священником Златоустовским и приходским советом, когда посланный пришел к Златоустовскому, то последний узнав, что приехал уполномоченный для изъятия ценностей, высказал в присутствии посторонних женщин, что это его не касается, что это касается общины, а когда пришел в исполком, то наотрез отказался вступить в комиссию по изъятию. Так как в этот день в селе собралось много прихожан для исповеди, то слух о приезде Комиссии сразу же разнесся по селу и к исполкому начала стекаться толпа народа, и в разговоре священник Златоустовский  при народе высказал уполномоченному сомнения, что эти ценности для голодающих не дойдут, а разойдутся по рукам и что советская власть только проживает, а не наживает. Видя такое настроение священника к изъятию группа женщин побежала к церкви, выгнала сторожа, отобрала у него ключи и церковь заперла, так что уполномоченному пришлось уехать из с.Карпунихи не выполнив поручения». Осуждения Выездная сессия Костромского Губернского Революционного Трибунала в г.Ветлуге. Дата Осуждения: 10.07.1922 г.Обвинение При Осуждении: "неподчинение декрету об изъятии церковных ценностей и агитация среди населения против сбора ценностей в пользу голодающих"
Статья Обвинения: ст.119 УК РСФСР
Приговор: 5 лет лишения свободы, заменено на условное наказание на тот же срок. Групповое Дело: "Дело священников Лебедева, Успенского и Златоустова, Костромская губ., 1922г."
Документы:  Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д.П-89305. Том 26. Листы 125 -126 об.

Дети:
- Златоустовский Сергей Николаевич (28.09.1898 - ?)
- Златоустовский Рафаил Николаевич 12.10.1908
- Златоустовская Елена Николаевна 21.03.1910
- Златоустовский Николай Николаевич 7.10.1911
- Златоустовский Анатолий Николаевич 30.08.1913

Соколова Анна Семеновна (09.12.1877-?) - дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из метрической книги Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии части первой о родившихся за 1877 год:

9 декабря родилась  и 10 декабря крещена Анна

Родители: села Порздней Преображенской церкви дьячек Семен Иванов Соколов и законная жена его Анна Алексеева, оба православного исповедания.

Восприемники: г. Макарьева мещанин Степан Иванов Беляев и села Порздней Преображенской церкви дьяческая дочь девица Елизавета Алексеева Орфанитская.

ГАИО Ф.597 ОП.2 Д.4Л.361об


Соколова Анна Семеновна (ок 1880-?)дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Муж Углецкий Александр Васильевич (1880 – 28.11.1937) – сын псаломщика с. Костома Галичского уезда Костромской губернии Василия Углецкого.
Из клировой ведомости Архангельской церкви села Архангельского, что на Волу (2ВарБО) Варнавинского уезда Костромской губернии за 1914 год:
«Александр Васильевич Углецкий с 1913 года священник Архангельской церкви села Архангельского что на Волу Варнавинского уезда, 33 года
Имеет право на медаль и крест в память 300 летия царствования дома Романовых.
Жалования от казны получает 300 руб
Сын дьячка
Имеет деревянный дом на церковной земле
Из 3 класса Костромской Духовной Семинарии
1901 года 2 декабря рукоположен во диакона к Сименовской церкви села Семёновского Юрьевецкого уезда
1913 года апреля 28 дня рукоположен во священника
1914 сентября 1 дня назначен заведующим и законоучителем
Жена: Анна Семёновна , 33 лет
Дети:
Николай 14 октября 1902 года
Виктор 17 октября 1903 года
Обучаются в Макарьевском Духовном Училище»

ГАКО Ф.130 Оп.9 Д. 2226

Соколов Иван Семенович (05.07.1882-1937) – сын Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Жена Сокольская Варвара Николаевна (23.06.1883-?) – дочь священника Погоста Флоровского Флоро-Лаврской церкви Николая Иоаннова  Сокольского.
Из метрической книги Флоро-Лавровской церкви погоста Флоровского Нерехтского уезда Костромской губернии второй части о бракосочетавшихся  за 1906 год:

8 январь 1906
Жених: окончивший курс Костромской Духовной Семинарии сын священника Иван Семенов Соколов православного вероисповедания 23
Невеста: Погоста Флоровского священническая дочь девица Варвара Николаевна Соколовская православного вероисповедания первым браком 22
По женихе: церкви села Семёновского Юрьевецкого уезда диакон Александр Васильев Углецкий и потомственный почётный гражданин Александр Алексеев Исаков.
По невесте: села Спас-Шиповых священник Михаил Васильев Спасский и окончивший курс Костромской Духовной семинарии Анатолий Николаев Беляев и г. Вятки священник Павел Николаев Ванчиков

ГАКО Ф. 56, Оп. 12, Д. 284, Л. 188 об.

«Соколов Иван Семенович, 1882 года рождения, русский, уроженец Ивановская обл. район, Семеновское д. Образование: среднее специальное духовное. До ареста проживал: Алма-Атинская обл. Алма-Ата. работал бухгалтер. Кем арестован и дата: 04.12.1937 года, УГБ УНКВД КССР по Алма-Атинской обл. Кем осужден и дата: Тройка УНКВД КССР по Алма-Атинской обл., от 04.12.1937 года. Статья: 58-10 УК РСФСР. Осужден к ВМН. Кем реабилитирован, дата и причина прекращения дела: 10.07.1964 года, Алма-Атинский обл. Суд., За отсутствием состава преступления.»

Соколов Николай Семенов (19.11.1886 г.р.-?) – сын Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).
Из клировой ведомости Николаевской церкви села Шанга Ветлужского уезда Костромской губернии за 1911 год:

«Окончил 4 класс КДС в 1908 году
Определён в псаломщика к Покровской церкви села Покровского на реке Нее Макарьевского уезда 15.09.1908 г.
Рукоположен во диакона к Николаевской церкви села Понизья Солигалического уезда 05.09.1910
Рукоположен во иерея к Николаевской церкви села Шанги на 3 вакансию 19.07.1911»

ГАКО Ф.130 Оп.9 Д.1255

В 1929 году священник Шарьинской церкви (с. Б.Соколово Ветлужского уезда) Шарьинского округа Нижегородского края, арестован.
Жена Александра Александровна (1888-?)

Соколов Александр Семенов (13.07.1892 г.р. - ?) – сын Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).

Соколова Юлия Семеновна (? - ?)дочь Анны Алексеевны Соколовой (урожденной Орфаницкой).

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 13 октября 2020 - 13:58


#68 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 12:17

Уважаемая Галина Вольдемаровна, подскажите, пожалуйста: этот раздел о служителях религиозного культа, лишенных избирательных прав (ГАКО. Р. 6. Оп. 3), может ли содержать сведения о священнике Покровской церкви погоста Покровский на Кубани Всеволоде Доримедонтовиче Попове (1868 г.р.)?
До 1918 года он служил в вышеуказанной церкви. До 1926 года был жив.
Запрос в ЗАГС Костромской области (за период 1929-32г.г.) результатов не дал.
Церковь была разрушена в 1940 г.
Возможно ли в ЭЧЗ в в ГАКО в разделе 6 найти искомую информацию о моем прадеде? Или же продолжить поиск через ЗАГС? Хотелось бы узнать место и время его кончины
Заранее благодарю за ответ.

#69 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 17:54

Просмотр сообщенияmemuary (16 октября 2020 - 12:17) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна, подскажите, пожалуйста: этот раздел о служителях религиозного культа, лишенных избирательных прав (ГАКО. Р. 6. Оп. 3), может ли содержать сведения о священнике Покровской церкви погоста Покровский на Кубани Всеволоде Доримедонтовиче Попове (1868 г.р.)?
До 1918 года он служил в вышеуказанной церкви. До 1926 года был жив.
Запрос в ЗАГС Костромской области (за период 1929-32г.г.) результатов не дал.
Церковь была разрушена в 1940 г.
Возможно ли в ЭЧЗ в в ГАКО в разделе 6 найти искомую информацию о моем прадеде? Или же продолжить поиск через ЗАГС? Хотелось бы узнать место и время его кончины
Заранее благодарю за ответ.

Ваш вопрос затеряется в данной теме. Галине Вольдемаровне лучше задавать вопрос вот здесь:
http://forum.yar-gen...pic=1628&st=525

#70 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 18:03

Вот краткие сведения о семье священника с. Озарниково Никандре Федоровиче Соколове в 1836 году (Гако Ф.130.Оп.13.Д.351)
Среди детей нет дочери Александры Никандровны Соколовой (1838 г.р.) - жены священника села Сухоруково Юницкого Ираклия Ивановича.

Прикрепленный файл  Озарниково_1836_Соколов.PNG   349,15К   12 Количество загрузок:

Юницкий Ираклий Иванович (1835 - 27.05.1872)
Историческая эциклопедия «Костромская духовная семинария», стр. 428:

«С 1860 г. священник; в 1871-1872 гг. священник Николаевской церкви села Сухоруково Костромского уезда».

Жена: Соколова Александра Никандровна (17.02.1838-?) – дочь священника Богородицкой цекрви села Озарниково Чухломского уезда, позднее Николаевской церкви села Сухоруково Костромского уеза Соколова Никандра Федорова.

Из метрической книги Богородицкой церкви села Озарниково части первой о родившихся за 1838 год:

17 февраля рождена Александра у священника Никандра Федорова и жены его Параскевы Стефановой. Восприемники: Покровской церкви села Ножкина священническая дочь девица Анна Стефановна.

ГАКО Ф.56.Оп.25.Д.180.Л.79об.-80.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования