Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 05:36

Доброго времени суток!
Волчёнков - фамилия моего деда Николая Ивановича, родился 19.12.1916. Теоретически (по рассказам) - незаконнорожденный, усыновлен Волчёнковыми из села Высоцкого Рыбинского Ярославского уезда. Больше никаких сведений, а безродной быть не хочется. Прошу помощи. Для начала направьте мои стопы (мозги) в то место, откуда можно хотя бы начать. СПАСИБО.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:06

У нас есть тема, где ищут Волченковых из Ярославского уезда >>> А так, учитывая, что Вы не из Ярославля, придётся писать запросы в Государственный архив Ярославской области и в его филиал в городе Рыбинске. Ссылки на темы:

- Гос. архив Ярославской области (ГАЯО)
- Филиал ГАЯО в г. Рыбинске
- Информация об архивной службе на сайте

В этих темах Вы сможете познакомиться с этими учреждениями и узнать, как оформлять запросы.

#3 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 14:55

По "Спискам населенных мест Ярославской губернии 1859 года" нашла в Рыбинском уезде казенную деревню Высоцкая (№ 8247). Села с таким названием в Рыбинском уезде нет, только в Ярославском. Деревня казенная Высоцкая по почтовому тракту из Рыбинска в Углич при речке Высоцкой, 4 двора, 10 жителей мужского пола и 11 женского. Ближайшая церковь - похоже, в 5 км в селе Еремейцево при реке Волге.
В Ярославском уезде знаю два места проживания Волченковых - д. Опарино (недалеко от Карабихи) и село Высоцкое на реке Чечере около Лютово (Волченковы, по прозвищу Бариновы).

#4 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 05:04

Спасибо за внимание.
Попробую что-нибудь уточнить, хотя когда искала корни по бабушке (а это более близкое время), и то никто ничего не помнит. Знаете, с чего начинается любая попытка что-то выяснить? С того, что твои родственники (!) считают тебя ненормальной.
А про дедову мать такую историю рассказывали. Что влюбилась, родила, а потом то ли революция, то ли бросил, и прабабка утопилась. А дед маленький на берегу сидел. А может, все не так было. Я маленькая была, мало что помню. Сестра деда, которая что-то знала, тоже уже умерла. Прабабка вроде полькой была. На деда если посмотреть, характерные черты, телосложение - область Белоруссия, Польша.
А что село Высоцкое, это точно. Когда родилась, дед туда в гости ездил (1974-75 гг.). Яблоки привозил.

#5 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 13:21

Разницу между селом и деревней знаете? В селе была своя церковь, а из деревни ходили в соседнее село в их церковь. Для вас очень важно знать - село или деревня! В архиве документы смотрятся по сельским (церковным) приходам. Успеха вам!

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 16:27

В моих выписках архивных выписках упоминается село Высоцкое Ярославского уезда.

* * *
На сайте ОБД "Мемориал":

1. Ф.И.О.: Волченков Василий Васильевич
Дата рождения: 1916 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, дер. Высоцкое
Призван: Ярославским РВК г. Ярославль
Последнее место службы: 14 Арм. 14 СД 95 СП
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит при артобстреле во время операции на высоте 173,7
Дата выбытия: 02.05.1942
Похоронен: координаты о.378-5 на высоте "Чёрная" Мурманской области, карта 1:50000
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 93
Мать: Волченкова Серафима Ивановна, проживает - Ярославская область, Высоцкий сельсовет, деревня Высоцкое.

2. Ф.И.О.: Волченков Виталий Дмитриевич
Дата рождения: 1920 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Высотское
Последнее место службы: 99 СД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 02.04.1942
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 223
Отец: Волченков Дмитрий Петрович.

#7 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 06:21

Здравствуйте!
Простите за неточность с уездами. Верно - Ярославский. В первом сообщении исправлено.

#8 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 08:38

Фамилия Волчёнковы издавна встречается в Карабихе и окрестностях, и в данный момент в южном пригороде Ярославля живут семьи с этой фамилией.

#9 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 03:49

Спасибо за помощь. В течение года попробую приехать в ваши края и посмотреть все на месте. Шанс что-либо найти почти равен нулю, но попытка не убыток. Рада знакомству с каждым из Вас. Спасибо.
С уважением и благодарностью.

#10 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:15

Любовь Николаевна! Поговорила со своей сватьей, ее мама Волченкова Анастасия Федоровна (1924-1995) - из с.Высоцкого Ярославского уезда. В их семье был приемный Николай - племянник то ли отца, то ли матери. Точно не знает, а спросить уже некого. В 1947-м он уехал в Калининград. Жена его - Анна, дети: Геннадий, Людмила, Лев, Евгений (1947 г.р.). Геннадий и Лев потом жили в Клайпеде, ходили в море. Евгений жил в Ленинграде. Вам эти имена знакомы? Тогда мы говорим об одном Николае Волченкове. Николай погиб в 1948-49 гг. в Калининграде, а жили они в Знаменске.
Семья Волченковых, воспитавших Николая: Федор Александрович (ок.1890-06.08.43) и Анна Дмитриевна (ок.1890-19.10.44). В 1924 г. переехали в Ярославль, жили на ул.Революционной, Федор Александрович работал на кондитерской фабрике. Умерли во время войны от голода, похоронены на Леонтьевском кладбище, могилы не сохранились.
Жду вашего сообщения с нетерпеньем!!

#11 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 04:45

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
Совпадение только в селе и одном имени. Анна - имя сводной сестры деда. Про ее детей ничего не знаю. Дед закончил в Ярославле училище на тракториста. Перед войной или где-то в начале он и появился здесь, в Сибири. Как и почему, никогда не говорил, тема не обсуждалась. С бабушкой они познакомились в Читинской области, станция Оловянная, какой-то рудник. В 1943 году у них уже родилась дочь. Знаете, я попробую отсканировать и загрузить фотографии. Их немного, но может быть... Спасибо огромное. Даже руки дрожат. Бывает же такое.

#12 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 10:07

Надо же, а я так надеялась, что нашлись родственники. Сватья после смерти своей тети потеряла связь с этой семьей. Вы ничего не писали о Сибири в начале темы (или я не заметила?), и я была почти уверена, что это один и тот же Николай! И по времени совпадение, и по имени!
У нас сводные Николаю: Ольга 1912 г.р., Серафима 1918 г.р., Борис ок.1920 г.р, Виктор (?), Анастасия 1924 г.р., Александр 1925/26 г.р.

Есть дело в ГАЯО 230-11-925 - "Метрические книги церкви с.Высоцкое 1905-1918 гг.", постараюсь заказать в марте, посмотреть. Может быть, что-то откроется.

#13 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 04:30

Добрый день. Это фотография поездки деда в Ярославль.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (1).jpg   139,28К   25 Количество загрузок:

#14 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 15:05

Любовь Николаевна, а кто есть кто на фото, совсем неизвестно? Я бы показала сватье. Я и так покажу, конечно!

* * *
Любовь Николаевна! Моя сватья дала "показания".

1-й ряд:
снизу и слева направо: 1 - неизв.; 2 - возможно, Нина - дочь т.Веры; 3 - Лида; 4 - Люда - дочери т.Веры Семенычевой.

2-й ряд:
пара неизвестных (я полагаю, что это Николай Иванович и Анна? сводная сестра?); 3 - Семенычев Николай Васильевич - муж т.Веры; 4 - тетя Вера - двоюродная сестра Бориса, Симы и Анастасии, девичья Волченкова, по мужу Семенычева, муж Николай погиб под своим же трактором.

3-й ряд:
пара внешне знакомых, но не вспомнила сватья; 3 - имя не помнит - из Бурмакино, тоже родственница; 4 - ее муж Юра.

На яблочный спас все родственники съезжались в Высоцкое. Хотя в церкви престолы другие, это Лютово называлось еще Спасским.
Моя сватья Татьяна Александровна уехала из Ярославля в 1967 г. и с тех пор не видела никого из родственников, кроме сестры матери - Серафимы (Симы) Федоровны. В детстве лето проводила в Высоцком.

Любовь Николаевна, напишите, кого на этом фото знаете вы.
Лида и Люда жили где-то на севере, в Архангельске или Мурманске.
Похоже, что фото снято у дома Веры Семенычевой.
"Наши" Волченковы прозывались Бариновыми по отцу Федора Александровича Волченкова - Александру, чистюле и пижону; вероятно, его прозвали Барином.
А были еще Цыгановы-Волченковы.

#15 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 03:00

Здравствуйте Антонина Николаевна!

Я на этой фотографии всего двоих знаю. В первом ряду вторая (блондинка) - это моя мама. А первый во втором - мой дед. УРАААААА!
Ой, я так что-то переживаю.

Вставляю вторую фотографию дома.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (2).jpg   105,08К   16 Количество загрузок:

Это фото моего деда в 1938 году. На обороте есть надписи, но очень старая фотография, поэтому могу предположить, что имена, кому она адресована, это (Алексан)др М(ихайлович) и (Ан)не Ивановне. Датирована маем 38-го.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (3).jpg   54,66К   3 Количество загрузок:

На втором фото кто сфотографирован, даже не знаю.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (4).jpg   96,84К   9 Количество загрузок:

Сейчас ищу свидетельство о рождении деда, это дубликат.
И еще - в 1937 году дед закончил курсы трактористов на Кубской МТС.

Антонина Николаевна, выложите, пожалуйста, фотографию мамы вашей сватьи. Когда деда умер, кому-то в Ярославль сообщали о его смерти. С женским именем я ошиблась, последние буквы - (...)ии.

#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 07:51

Цитата

Антонина Николаевна, выложите, пожалуйста, фотографию мамы вашей сватьи.

Любовь Николаевна, я фото от нее еще не получила, попозже. Ее мать - Анастасия, тетка - Серафима. Эти фото сейчас ей переправлю, сегодня еще увидит, наверное. Как зовут вашу маму?

Цитата

...в 1937 году дед закончил курсы трактористов на Кубской МТС.

Курсы трактористов на Курбской МТС - может быть?

-----
Любовь Николаевна, мы уже пообщались со сватьей; интернет - великолепный помощник!
Второе фото с домом - это двор дома, в котором жила т.Вера; Татьяна Александровна помнит это большое дерево. Напротив жили то ли мать т.Веры, то ли ее тетка. М.б., пожилая женщина - это она и есть, но не помнит Т.А.
А вот старинное фото - на нем Т.А. никого не узнала. Фото своих родных обещала привезти, я отсканирую и выставлю.

#17 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 08:49

Антонина Николаевна, здравствуйте.
Конечно, Курбской.
В свидетельстве о рождении деды родителями записаны Иван Арсентьевич и Надежда Ивановна.
Мою маму, уже, к сожалению, звали Тамара. Ее родных сестер - Галина и Людмила. Старшая Галина точно бывала в Ярославле.

#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 21:34

Жаль, что вспоминаем о своих корнях, когда спросить уже не у кого. Т.А  знает, что в Сибири тоже есть родственники, но не общалась. Метрические книги смогу заказать в архиве только в конце марта. Очень надеюсь, что на какие-то вопросы можно будет найти ответы. Я думаю, что весной или летом съездим с Т.А. в Высоцкое. А пока поработаем в архиве.

* * *
Любовь Николаевна, завтра встречаюсь с Татьяной Александровной, привезу фотографии. Вечером отсканирую и выставлю.

#19 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 22:05

Любовь Николаевна, фото готовы.

Самое старое - вся семья Волчёнковых Фёдора Александровича и Анны Дмитриевны, но без Николая, год примерно 1926, уже в Ярославле -

Прикрепленный файл  Волчёнковы (5).jpg   193,72К   46 Количество загрузок:

Интересно бы определить место съёмки по заднему плану - нет ли у кого похожего?

И сестры Анастасия и Серафима, а между ними Светлана и Татьяна (моя сватья) - дочери Анастасии Фёдоровны (в дев. Волчёнковой) -

<изображение утрачено>

Это 1960-61 гг.
И еще общее школьное фото - какая может быть школа Ярославля?
Во втором ряду вторая слева - Волчёнкова Серафима, 1918 г.р., проживала на ул.Революционной, 30 или 32, по нынешней нумерации -

<изображение утрачено>

#20 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 07:25

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
К сожалению, вообще никого на фотографиях не знаю. Очень жаль. Столько совпадений - и все.
С уважением, ЛН

#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 10:19

Любовь Николаевна, я думаю, что все равно в селе Высоцком все Волчёнковы - родственники! Может быть, уже очень дальние, но наверняка где-нибудь в 1700-х все веточки сойдутся в одну. Надеюсь, 30.03.11 закажу метрические книги по с.Высоцкому - там есть 1916 год, что-то прояснится.

Еще одно фото выставлю сегодня вечером (отвлеклась, а потом забыла). Это летнее фото конца 50-х - начала 60-х годов, там те же девочки - Лида и Люда, Татьяна Александровна лет 10-12 и еще женщина и девочка, с другой стороны дома т.Веры (Веры Ильиничны Семёнычевой) - старое раскидистое дерево с несколькими толстенными стволами, может быть, там кто-то вам знаком.

С Т.А. договорились уже, съездим в Высоцкое. Надо попозже, когда там народ появится, многие только летом приезжают, а зимой в городе живут.
Сейчас по старым базам нашла координаты Веры Ильиничны 2003 года, ей должно быть 83 года. Если нам повезет, то пообщаемся.

* * *
Любовь Николаевна! Фото отсканировала, размещаю. Дерево - перед домом Веры Ильиничны. Год 1960-61.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (6).jpg   197,19К   14 Количество загрузок:

С Верой Ильиничной уже связались, в конце недели надеюсь встретиться с ней. Фото ей покажу свои и ваши. Расспрошу о Николае Ивановиче и вообще обо всех, кого знает. Помнит многих, надеюсь, расставит "по полочкам" всю родню Волчёнковых.

#22 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 05:47

Антонина Николаевна, здравствуйте.
Нашла еще пачку фотографий из Ярославля, в т. ч. и бабушки Ани.

Прикрепленный файл  Волчёнковы (7).jpg   88К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Волчёнковы (8).jpg   108,97К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Волчёнковы (9).jpg   135,46К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Волчёнковы (10).jpg   109,36К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Волчёнковы (11).jpg   126,8К   5 Количество загрузок:

1. Это б.Аня.
2. На второй рядом с молодым человеком в форме - моя родная тетя Галина. Фото датировано 1 мая 1966 года. Маленькую девочку зовут Ира. Она есть на др. фото. Мужчина и женщина мне не знакомы.
3. Фото датировано 2 мая 1950 года. На обратной стороне надпись: "Дорогому мужу от жены Насти".
4. На третьей фотографии:
1) Там, где все возле дома, в середине - б.Аня. Семейную пару не знаю. Слева - моя тетя обнимает Иру. На обороте - надпись: "дом № 49 на Су..." (непонятное слово).
2) Снова б.Аня и Ира. На обороте - надпись: "Т.Аня одевает Иринке платок, чтобы не простудилась. г.Ярославль".

Есть еще несколько фотографий, но не везде подписано, предполагаю только, что имеют отношение к Ярославлю.

#23 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 08:41

Любовь Николаевна, спасибо! Первый блин всегда комом, однако получилось!
Есть с чем идти к Вере Ильиничне. Отчет - в пятницу вечером! До встречи!

#24 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 23:31

Любовь Николаевна! После визита к Вере Ильиничне в голове пока сумбур: столько новой информации, выданной в процессе рассматривания фотографий - ее и наших. Пока еще не все уложилось. Пока кое-что напишу. Подробности рождения вашего Николая Ивановича она не знает. Сводные его сестры - Аня и Маня.
На фото у дома № 49 на Суздалке они в центре стоят.
Фото 3, где четверо: во втором ряду - Настя Барашкова - дочь б.Мани, Тамара - дочь б.Ани, в первом ряду - Володя - сын б.Ани и его жена.
Фото с военным, вашей т.Галей - женщина - Аля - дочь б.Ани и ее первый муж.
Дом 49 - он на две семьи, сестры Аня и Маня жили там в разных половинах.
Вера Ильинична помнит вашу маму. У нее есть та первая выставленная вами фотография у ее дома. Женщина рядом с Николаем Ивановичем - это родная сестра Веры Ильиничны - Удалова Анна Ильинична, в третьем ряду - Настя Барашкова, дочь б.Мани - сводной с Николаем Ивановичем, со своим мужем, а вторая пара - племянник т.Веры Юрий с женой. Память уже подводит Веру Ильиничну, путается, да и родня очень многочисленная. В архиве после просмотра дел станет яснее. Хорошо бы найти исповедные ведомости - там вся семья будет записана.
Степень родства ваших и наших Волченковых пока не вычислила. Похоже, что Иван Арсеньевич и Федор Александрович - двоюродные. Буду искать в архиве.
Б.Ани и Мани уже нет в живых, нет и их детей. Ира есть, но как ее искать? Фамилии не знаем, отчества тоже.

В сообщении № 16 на среднем фото - т.Вера никого не узнала. Может быть, это по линии вашей бабушки?

#25 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 10:31

Здравствуйте, Антонина Николаевна. Спасибо Вам огромное.

#26 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 14:05

Любовь Николаевна! Вчера заказала метрические книги по селу Высоцкому с 1905 по 1916 гг. Буду смотреть во вторник и среду - 5, 6 апреля. Подробности сообщу. И заказала поиск исповедных духовных росписей по этой церкви за разные годы, посмотрим, что сохранилось. Ко вторнику уже подготовят ответ.

#27 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:01

Антонина Николаевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое.

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 18:43

Любовь Николаевна! Посмотрела сегодня метрические книги села Высоцкого Ярославского уезда - ГАЯО, 230-11-925, 1905-1918 гг.
Записи о рождении вашего деда нет, вообще отсутствует ряд страниц за 1916 г. Но!
В деле есть справка, написанная жителями села в сельсовет в 1931 г., об определении возраста Волченкова Николая Ивановича, в которой рассказывается история его усыновления. Фамилии и имени матери все же нет, к сожалению. Юридического отца не было. По этой справке, вероятно, и было выдано свидетельство о рождении.
Указана дата выдачи - 19.12.1936. А дату рождения определили - 01.01.1916!
Полный текст вышлю в личку.
С остальными Волченковыми еще разбираюсь. Закажу еще исповедные росписи за 1908 г. - прояснится состав семей, пока не все понятно.
Завтра уточню, можно ли заказать копию этой справки - это листы 558а и 558а оборот. Вы хотите иметь копию?

#29 Любовь Николаевна

Любовь Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:07

Антонина Николаевна, мне нужно все "переварить", после отвечу...

* * *
На той фотографии, старая в сообщении № 15, там кто-то из родителей деда; может, оба.

#30 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:56

Любовь Николаевна, по фотографии из сообщения № 15 - если точно должны быть родители, то, скорее всего, Надежда Ивановна с дочками Анной и Марией и муж дочери или сын? А может быть, другие дочери - Серафима Ивановна (мать Василия Васильевича, погибшего в ВОВ; нашла его рождение 01.07.1916 г., Васильевич он по крестному отцу, мужа у Серафимы не было). Еще есть Агриппина Ивановна, Василий Иванович.
На следующей неделе буду смотреть исповедные росписи 1908 г. - там будут полные семьи, а то пока полной картины нет, много Волченковых. Есть полные тезки, но с разными женами. То ли 2 сына Ильи в одной семье, то ли родственники. После исповедок еще раз пообщаюсь с Верой Ильиничной. И эту фотографию еще раз ей покажу; может быть, и признает. Надежду Ивановну она знала!

#31 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 13:48

Уважаемая Антонина Николаевна! Вы так хорошо знаете историю семьи Волченковых, что я набралась смелости спросить. Может быть, вы знаете историю моей бабушки, в девичестве тоже Волчёнковой, из с.Высоцкого Ярославского уезда? Волчёнкова Ольга Ивановна - 1912 года рождения, отец - Волчёнков Иван Александрович, мать - Волчёнкова Евгения Александровна. Она вышла замуж за Маргаритова Василия Евгеньевича и уехала в д.Саблуково Ярославского уезда. Я знаю, что у неё были сестры, но общения по какой-то причине не было. Может, кто-то разъяснит ситуацию? Надеюсь, что ваши знания помогут узнать что-то новое.
E-mail: mamyar@rambler.ru. С уважением, Воронина Нина Николаевна.

#32 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:48

Нина Николаевна, я вам на e-mail ответила! Иван Александрович Волченков - родной брат нашего Федора Александровича. Еще есть Илья Александрович, отец Веры Ильиничны.

* * *
Любовь Николаевна, исповедки 1908 г. - на реставрации, посмотреть пока не удалось. Закажу в июне, наверное.
Фото Николая Ивановича было адресовано Марии Ивановне и Александру Михайловичу Старухиным. Мария - сводная сестра Николая, в доме на Суздалке сейчас живет внук Марии. Это я сейчас по телефону выяснила у Веры Ильиничны. Вторая сводная сестра Анна Ивановна - супруга Леонида Федоровича Серова. Дом на Суздалке строили обе семьи - и Марии, и Анны.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 21:36

Прочитала всю тему. Что-то ваше активное родственное общение в теме надолго затихло. Или перешло на другой уровень.
Подброшу-ка я вам по просьбе Антонины Николаевны немного старых сведений о селе Высоцком, может быть, когда-нибудь доберетесь до ревизских сказок и найдете общие корни всех Волченковых. По моим родственным линиям я так и сделала, и успешно!

Ведомость о переменах по Ярославской губ. в земляных владениях и владельцах, последовавших в течении генварской (январской) трети 1800 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 1). Л. 50 об.
Ярославский уезд.

1-е. Село Высоцкое............................... Во время межевания состояли во владении помещиц
2-е. Часть деревни Ярцевой.................... Анны Ивановны Волковой и Марии Ивановны Еропкиной,
3-е. Деревня Пашна................................. а ныне их части их по купчей дошли  полковнику
4-е. Пустошь Бревенники и с Пустошми .. Михаилу Иванову Свечину.
5-е. Деревня Обрасцова
6-е. Пустошь Елизарова
7-е. Пустошь Балакшина
8-е. Пустошь Кашкина


Ведомость о переменах по Ярославской губ. в земляных владениях и владельцах в течении майской трети 1808 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 2). Л. 203 об. - 204.
Ярославский уезд.

8-е. В селе Высоцком с пустошами: ..... во время генерального межевания состояли владения помещика
9-е. Бревенниковой Дурасовское тож .... Михайла Иванова Свечина с прочими,
10-е. Черниковой .................................. а ныне оные по купчей достались прапорщику
11-е. Елизаровой и ................................ Сергею Григорьеву сыну Архарову
12-е. Погост


Время генерального межевания приблизительно показывает владельцев времени 5-й ревизии (1795 г.), 6-я была в 1812 г., 7-я - в 1816 г.
Во второй выписке, похоже, неточность:  М.И. Свечин стал владельцем села не во время генерального межевания, а в 1800 г. Но это стандартная формулировка в этом документе, и я пока не выяснила, как отслеживаются промежуточные владельцы. Вероятно, при дальнейшем просмотре найду и более поздние годы.

#34 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 05:15

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 ноября 2011 - 21:36) писал:

Прочитала всю тему. Что-то ваше активное родственное общение в теме надолго затихло. Или перешло на другой уровень.
Подброшу-ка я вам по просьбе Антонины Николаевны немного старых сведений о селе Высоцком, может быть, когда-нибудь доберетесь до ревизских сказок и найдете общие корни всех Волченковых...

Елена Дмитриевна, спасибо огромное!!

Я досмотрела документы до 1737 г., просто нет времени все на форуме писать по своим. Владельцами с.Высоцкого в разные годы были (одновременно было по несколько владельцев):
1737 - полковник Алексей Григорьев Архаров, Федор Федоров сын Мостофин
1750-е - князь Иван Васильев сын Адуевский, подполковник Иван Иванович сын Свечин
1776-7 Сергей Григорьевич Архаров, прапорщик Данила Уваров сын Еропкин, подпоручик Петр Михайлов Волков
1779 - вдова Настасья Петровна жена Свечина
1787 - полковник Михаил Иванович Свечин - до 1809 г.
1791 - порутчик Петр Михайлов Волков
после 1809 - Сергей Григорьев Архаров, поручик
1833 - Сергей Петрович Толбузин

Ваши данные уточнят время передачи владений, и родственные связи проследить можно. Еще раз спасибо и ждем новых данных, если попадутся! Здоровья вам и удачи в поисках!!

#35 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 14:52

Цитата

Владельцами с.Высоцкого в разные годы были (одновременно было по несколько владельцев)...

Очень интересно!
Я всегда думала, что с. Высоцкое принадлежало роду Яковлевых, чья дворянская усадьба располагалась совсем рядом, в с.Бердицыно. Последним её хозяином был Александр Иванович Яковлев, известный энтомолог и предводитель уездного дворянства. В их доме работала моя прабабушка Евгения Волченкова. Я искала сведения об усадьбе и её хозяевах после революции, но пока их слишком мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования