Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 00:51

СЕЛО ЗАКОБЯКИНО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте.
Очень рад, что есть такой нужный и полезный сайт.
Я настоятель Свято-Успенского храма в селе Закобякино Любимского района. Очень интересует все, что связано с историей храма, историей села. Буду рад любой информации о священнике отце Иоанне Владимирском, прослужившем настоятелем 53 года (был знаменитым человеком того времени). О диаконе Александре Витальском, расстрелянном в 1919 году. Мало информации о банде Озерова и кулацком восстании. Слышал, что так называемая "Поповская роща", которая находится рядом с селом, в свое время была спецзоной ГБ-УНКВД, но для меня это пока только слухи. Все, что я знаю, это только год постройки храма.
Очень надеюсь на помощь.


#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 01:31

Приятно видеть, что на сайте появился первый представитель духовенства. Хоть сайт и форум и не религиозной направленности, но существует множество тем по исследованию генеалогии и биографий служителей церкви. Добро пожаловать, отец Сергий! Сам ничем пока помочь не могу по интересующему Вас вопросу. Просто решил поприветствовать.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 02:02

Здравствуйте, отец Сергий.

Просмотр сообщенияо.Сергий (07 ноября 2007 - 00:51) писал:

Очень интересует все, что связано с историей храма, историей села. Буду рад любой информации о священнике отце Иоанне Владимирском, прослужившем настоятелем 53 года (был знаменитым человеком того времени). О диаконе Александре Витальском, расстрелянном в 1919 году.

Если Вам ещё не приходилось просматривать клировые (или формулярные) ведомости Свято-Успенского храма, напишите, какие годы наиболее важны (до 1918-го). Занимаюсь в архиве другими уездами, но постараюсь заказать и один-два документа по Вашему селу (если сохранились). В ведомости будут сведения о церкви, а также послужные списки причта: ФИО, г.р., семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения).

Просмотр сообщенияо.Сергий (07 ноября 2007 - 00:51) писал:

Мало информации о банде Озерова и кулацком восстании.

Завтра смогу прислать Вам отсканированную статью А.Ю. Данилова "Константин Озеров: мифы и реальность" из журнала "Ярославль многоликий" (2003 г., № 4). Как переслать?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 08:21

Здравствуйте, отец Сергий.

* * *

Сведения о церкви села Закобякино Любимского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" за 1908 год:


Прикрепленный файл  Любимский уезд - село Закобякино.jpg   194,08К   216 Количество загрузок:


Списки населенных мест.... 1859 г.


Прикрепленный файл  Закобякино - списки населённых мест.jpg   108,41К   99 Количество загрузок:



#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 08:24

Сведения о населенных местах Ярославской губернии за 1859 год:
"Любимский уезд, стан 2, по правую сторону тракта из Любима в Кострому, № 2517 Закобякино, село казенное и владельческое, при пруде и колодце, разстояние от уездного города 30 верст, дворов 33, мужчин - 91, женщин - 128, церковь православная - 1, базар по пятницам".

ГАЯО, фонд 230, опись 2, дело 83, 1841 год: "Дело по Указу Синода о ссуде прихожан Любимского уезда села Закобякина из духовно-учетных капиталов на 7 лет без процентов 2000 рублей серебром на окончание строительства в селе их каменной церкви и об отказе в оном".

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 08:52

О. Сергию - немного о других Витальских.

При изучении своей родословной мне встречались упоминания только о священнике Николае Александровиче Витальском, 27 лет на 1890 г., служившем в Троицкой церкви с.Диево-Городище Яр.уезда, и жене его Евдокии Ивановне, 23 лет.
В Памятной книге Ярославской губернии на 1898 г. также упоминается по селу Диево-Городище: начальник народного училища Диево-Городища - законоучитель священник Николай Витальский.

Среди выпускников Костромской духовной семинарии в 1893 г. значится Витальский Димитрий.

Может, они связаны с именем Александра Витальского?

Есть ли у Вас книга "Новомученики и исповедники Ярославской епархии. Ч. 2 - 3. Романов-Борисоглебск (Тутаев). Православное Братство святых благоверных князей Бориса и Глеба. - 2000"?

#7 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:02

Евгений, спасибо за радушный прием.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (07 ноября 2007 - 02:02) писал:

...напишите, какие годы наиболее важны (до 1918-го).
Дарья, большое спасибо. Интересует период жизни отца Иоанна Владимирского и, если возможно, то период с 1800-го по 1918 г.

Просмотр сообщенияDarya V (07 ноября 2007 - 02:02) писал:

Завтра смогу прислать Вам отсканированную статью...
Если не получится переслать статью по e-mail, то можно почтой, или кто-то из прихожан мог бы просто подъехать.

* * *
Александр, здравствуйте.
Я с этими сведениями знаком, но то, что в 1904 г. в деревне Хлестово построена каменная часовня – новость. Спасибо. И еще - год 1763, когда церковь из-за ветхости была разобрана (в Кировской области сегодня известны строения из дерева, построенные в 1805-1810 годах без малейших следов гнили). А основанием города Любима считается 1538 год. Быть может, с. Закобякино - ровесник  Любима. Еще раз спасибо.

Просмотр сообщенияAGP21 (07 ноября 2007 - 08:52) писал:

...немного о других Витальских...
Может, они связаны с именем Александра Витальского?

Я предполагаю, что Николай Витальский и диакон Александр Николаевич Витальский как-то связаны. Какое-то время Николай Витальский служил в селе Неверовское Любимского уезда. Упоминается о нем в книге "По реке Обноре, Любим и его окрестности". Сейчас этот храм приписан к церкви Закобякино.

Вот что есть о диаконе Александре Витальском на сайте ПСТБИ:
Витальский Александр Николаевич
ГодРождения=1855
МестоРождения=Ярославская губ., Любимский у., с.Закобякино
диакон
По источнику [2] родился в 1868г.
Родство
отец
Витальский Николай Александрович
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
Служение
Ярославская губ., Любимский у., с.Закобякино
диакон
ГодОкончанияСлужения=1919
Аресты
Ярославская губ.
ГодАреста=1919
ДеньАреста=29
МесяцАреста=9
Обвинение: "по просьбе восставших дезертиров, задавших своей целью свергнуть советскую власть, отслужил молебны о даровании победы врагам пролетариата и в письме с издевательством описывал о погребении павшего в борьбе с врагами некоего Кузьки Щербакова"
Осуждения
Коллегия ЧК
ГодОсуждения=1919
ДеньОсуждения=8
МесяцОсуждения=10
ОбвинениеПриОсуждении=Ярославская губ.
Приговор=высшая мера наказания - расстрел
Кончина=1919
ДеньСмерти=8
МесяцСмерти=10
ПричинаСмерти=расстрел
МестоСмерти=Ярославская губ.

В ожидании казни о.Александр писал в письме родным: "Прошу вас и умоляю слезно, не сокрушайтесь обо мне, а молитесь Богу о спасении моей души... Милая Маша, побереги здоровье для наших детей, что сделаешь, раз судьба моя такая. Милые деточки, на том свете я буду любоваться и радоваться, если будете жить мирно, а не горевать и плакать... Где меня похоронят, не знаю, вам, наверное, скажут..."

Через несколько дней был расстрелян и сын о.Александра Михаил.
ДатаРеабилитации=19920909
ПоКакомуГодуРеабилитация=1919

Публикации:
1. Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами
с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994. С.24-27.
2. Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений.
Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.17.


У нас в храме хранится его стихарь, в котором он служил. Жаль, нет фотографии.

А об отце Иоанне Владимирском мне удалось написать только вот это:
Протоиерей Иоанн Владимирский, прослуживший в храме 53 года. Закончивший полный курс Духовной семинарии, что для того времени было редкость. Награжден крестом на красной ленте в память о Крымской войне. Был депутатом Любимского собрания. Законоучителем, составившим катехизис. Был он истинным старцем, прозорлив, и с его именем связано немало чудес и исцелений. Сам Святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский приезжавших к нему богомольцев отправлял в село Закобякино Любимского уезда к отцу Иоанну, зная о его чудесах. В народе отца Иоанна Владимирского звали Целитель, после его кончины еще долго брали землю с его могилки, которая находится за алтарем Свято-Успенской церкви, и исцелялись по его молитвам. Памятник на могиле даже заваливался - так много земли уносили верующие. К сожалению, сейчас старец незаслуженно забыт. Иных уж нет, а те далече. Но у Бога он прославлен и относится к так называемым панихидным святым.

Как видите, нет никаких дат. Но Иоанн Владимирский из Закобякино действительно упоминается как старец в жизнеописании Св. пр. Иоанна Кронштадтского. И может быть, с Божией помощью удастся найти его фото.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 22:27

«В ожидании казни о.Александр писал в письме родным: "Прошу вас и умоляю слезно, не сокрушайтесь обо мне, а молитесь Богу о спасении моей души... Милая Маша, побереги здоровье для наших детей, что сделаешь, раз судьба моя такая. Милые деточки, на том свете я буду любоваться и радоваться, если будете жить мирно, а не горевать и плакать... Где меня похоронят, не знаю, вам, наверное, скажут..."

А я не могу забыть слова двоюродного брата Архиепископа Феодора Поздеевского - Виктора Ивановича Поздеевского, которые занесены в протокол НКВД:
"Я как в прошлом, так и в настоящем по своим взглядам и убеждениям остаюсь идейным врагом советской власти. Пусть наука для ума доказывает противное и ум иногда колеблется, НО ДУША МОЯ И СЕРДЦЕ НЕ СДАЮТСЯ, а поэтому я остаюсь тем, кем был до революции, и от своих убеждений я не отступлюсь".

о.Сергий, если Вы хотите прочитать о Поздеевских (я вместе с правнуком Новомученика Александра (Поздеевского) занимался родословием этой семьи), то краткая статья есть на нашем сайте.

* * *
Еще о Витальских из Диево-Городищ.

Источник ГАЯО. Ф.79.Оп.7. Д. 3522: Дело об учреждении Диево-Городищенской сельской пожарной дружины. Л. 13.№ 5
Секретное донесение Канцелярии Ярославского Губернатора в Ярославскую Уездную Земскую Управу о нравственных качествах и политической благонадежности крестьян села Диева-Городища. 9 марта 1916 г...
Сопредставлением переписки данному господину Ярославскому Уездному Исправнику, что дьяконы села Диево-Городище... и Апполинарий Николаевич Витальский 35 лет, живет там 2 года, прибыл из села Рождествина на Озерках, Даниловского уезда..., все они православные, поведения и нравственных качеств хорошего, политически благонадежны...


По всей видимости, это может быть сын Николая Александровича, но служил он в другой церкви этого села - Смоленской.

#9 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 23:32

Большое спасибо, очень пригодится. И статья хорошая. Благим делом занимаетесь. Несомненно, что такие люди, если и забыты незаслуженно людьми, то у Бога они прославлены.
Было время, когда наши предки не нуждались в официальном признании святости, они просто были уверены в ней. А потому с надеждой и верой обращались к ним за помощью.
Я и сам сегодня твердо уверен в том, что мне всегда сопутствует помощь отца Иоанна Владимирского, отца Александра Витальского и многих других "официально" не признанных ДОБРЫХ ПАСТЫРЕЙ, горячо любимых мной.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 04:14

Отец Сергий, статью о К. Озерове послала Александру Геннадьевичу, он перешлёт Вам по e-mail.

Вы писали, Вас интересуют архивные документы периода жизни отца Иоанна Владимирского, а также 1800-1918 гг. Извините, не поняла годы жизни о. Иоанна Владимирского. Хоть примерно?
Документы 1800-1918 гг. за раз не просмотреть, и даже за несколько. В ноябре узнаю, за какие годы сохранились клировые ведомости храма. Закажу на декабрь два дела. Напишите - какие годы Вам важны в первую очередь? Такой-то год (плюс-минус 5 лет) и такой-то год (плюс-минус 5 лет). А там уж - что сохранилось...

#11 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 21:13

Даша, год рождения о. Иоанна – 1820; год смерти 1906. К сожалению, месяц и день смогу сообщить только завтра.
Не хочу Вас обременять, понимаю, что это трудно. Поэтому, если возможно, что-либо узнать об отце Иоанне, и достаточно. Спаси Вас Господи.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 01:19

Отец Сергий, это нетрудно, просто будет небыстро.
Полная дата смерти не так важна, для поиска по метрическим книгам достаточно года. Что смогу, узнаю за декабрь - февраль.

* * *
На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о Дмитрии Алексеевиче Витальском 1904 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., с. Закобой. Конечно - Закобякино, но с ошибкой.
Призван на фронт Чимкентским РВК, лейтенант, зам. командира роты ПТР, б/п.
Последнее место службы: 298 сд, 886 сп.
Пропал без вести 24.08.1942.
Жена - Тамара Витальская; адрес: Казахская ССР, г. Чимкент, ул. Туркестанская, д. 118.
Может, обнаружится родственная связь с дьяконом Александром Витальским?

#13 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 23:42

Здравствуйте, Даша.

Да, Дмитрий Алексеевич действительно наш.
Все скоро уточню: нашел внучку Витальских в селе Середа (радуюсь Изображение), работает учительницей. Дай Бог, чтобы чем-то помогла.

По отцу Иоанну: 16.04.1820 – 08.11.1906.
Спаси Господи.

Даша, я больше надеюсь на семейный фотоальбом, хочется найти фотографию Александра Витальского...

У отца Иоанна сыновей не было, были одни дочки. Старшую дочь он выдал замуж за Арсения Калитинского, которому впоследствии и передал закобякинский приход. Прослужил на этом приходе иерей Арсений 33 года...
Рядом с могилой отца Иоанна есть могила Михаила Владимирского, там написано, что он был губернским секретарем.

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 10:02

О.Сергий!
Сегодня смотрела "Ярославские епархиальные ведомости" за 1882 г., попалась такая информация.
№ 44 от 30 октября.
Уволен от учительской должности в Хлестовском училище согласно прошению священник села Закобякино Иоанн Владимирский. На его место назначен священник села Богородского в Ившине Любимского уезда Александр Надежин.

Скажите, пожалуйста, о.Сергий, а это обычная ситуация, что настоятель храма интересуется историей этого храма и пытается  узнать как можно больше о предыдущих церковно-священнослужителях, как в Вашем случае?
Я спрашиваю об этом потому, что в селе Нетребово Некрасовского района служил до закрытия один из наших предков - протоиерей Василий Васильевич Головщиков, ставший в 1916 г. благочинным и осужденный по ст.58-10,11 на 5 лет в концлагерь, где и погиб. В настоящее время храм в Нетребове действующий, как я узнала на сайте "Ярославская епархия". Пыталась дозвониться по указанным телефонам - не смогла. Интересно, если тот батюшка тоже, как и Вы, интересовался биографией о.Василия и знает больше нас...

#15 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 19:20

Натти, большое Вам спасибо. Я даже не знал, что Хлёстово - село.

Натти, я не знаю. Я человек пытливый по жизни - гуманитарий. Всегда больше интересует человек, как он есть; а не то, что есть у человека...
Быть может, батюшка очень занят - не осуждайте его. И к тому же мы ведь не знаем, что для этого делает он...
Не для всех служащих это интересно, :) но для всех живущих - определенно...

-----
Darya V:
Хлестово - не село, а деревня.

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 23:59

Спасибо, отец Сергий!
Ни в коем случае не осуждаем, знаем, как батюшки загружены, а особенно на селе.
Если попадется еще что-то по интересующей Вас теме, обязательно сообщу!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 19:15

Отец Сергий, встретилось в описях ГАЯО:
Ф. 80. Оп. 2. Д. 1093. О разрешении расширения церкви села Закобякино Любимского уезда. 16.03–24.03.1895.

Также есть дело (может, когда-нибудь пригодится):
Ф. 230. Оп. 6. Д. ? (не уверена в №, но легко найти по описям). О погребении умершей раскольницы Марии Николаевой по распоряжению сельского старшины Фёдора Аксентьева без ведома церковнослужителей Любимского уезда с. Закобякино, по приказанию якобы священника Иоанна. 25.01-18.07.1844 (20 л.)

К сожалению, в описи фонда "Любимское духовное правление" (ф. 937) нет практически ничего, Вам нужного.
На днях узнаю ответы на мои заявки, отданные в ГАЯО в ноябре (какие клировые ведомости церкви с. Закобякино сохранились за 1800-1918 гг.). Что-то обязательно будет.

#18 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 23:06

Даша, спасибо Вам большое. Рад Вас здесь вновь увидеть. Помоги Вам Господи!

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 21:26

Отец Сергий, Наталья (Натти) любезно согласилась забрать в ГАЯО мои заявки на поиск дел по селу Закобякино и переслать мне.
Итак, что сохранилось за 1800-1918 гг.

Клировые ведомости храма Успения Божией Матери села Закобякино Любимского уезда:
1824 г.: ф.230, оп.1, д.9003, л.12 об.-13
1826 г.: ф.230, оп.1, д.9804
1828 г.: ф.230, оп.1, д.10576
1830 г.: ф.230, оп.1, д.11510
1834 г.: ф.230, оп.1, д.12298
1835 г.: ф.230, оп.1, д.12588
1836 г.: ф.230, оп.1, д.12919
1837 г.: ф.230, оп.1, д.13220
1839 г.: ф.230, оп.1, д.13990
1843 г.: ф.230, оп.2, д.244
1845 г.: ф.230, оп.2, д.5617
1848 г.: ф.230, оп.2, д.632
1849 г.: ф.230, оп.2, д.770
1850 г.: ф.230, оп.2, д.898
1852 г.: ф.230, оп.2, д.1163
1854 г.: ф.230, оп.2, д.1411
1855 г.: ф.230, оп.2, д.1495
1856 г.: ф.230, оп.2, д.1603
1857 г.: ф.230, оп.2, д.1731
1858 г.: ф.230, оп.2, д.1859
1859 г.: ф.230, оп.2, д.1941
1860 г.: ф.230, оп.2, д.1996
1868 г.: ф.230, оп.2, д.2675
1873 г.: ф.230, оп.2, д.2874
1879 г.: ф.230, оп.2, д.3243
1881 г.: ф.230, оп.2, д.3389
1884 г.: ф.230, оп.2, д.3620
1885 г.: ф.230, оп.2, д.3690
1886 г.: ф.230, оп.2, д.3756
1887 г.: ф.230, оп.2, д.3811
1888 г.: ф.230, оп.2, д.3866
1889 г.: ф.230, оп.2, д.3913
1890 г.: ф.230, оп.2, д.3964
1895 г.: ф.230, оп.2, д.4262
1896 г.: ф.230, оп.2, д.4293
1898 г.: ф.230, оп.2, д.4397
1900 г.: ф.230, оп.2, д.4518
1903 г.: ф.230, оп.2, д.4709
1904 г.: ф.230, оп.2, д.4758
1905 г.: ф.230, оп.2, д.4805
1906 г.: ф.230, оп.2, д.4863
1908 г.: ф.230, оп.2, д.344
1909 г.: ф.230, оп.2, д.5095
1913 г.: ф.230, оп.2, д.5413
1915 г.: ф.230, оп.2, д.5496

Отец Сергий, надеюсь помочь Вам с осени. Если кто другой сможет - конечно, возражать не буду.
Если нужно быстрее - может, кто из Ваших прихожан может позаниматься в читальном зале и заказать дела из списка? Для начала можно смотреть не всё подряд, а выбирать наиболее важные годы.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 14:21

Отец Сергий, Вы писали:

Просмотр сообщенияо.Сергий (07 ноября 2007 - 00:51) писал:

Очень интересует все, что связано с историей храма, историей села... Все, что я знаю, это только год постройки храма.

Возможно, у Вас нет книги "Летопись ярославских сёл и деревень" (Рыбинск, 2004)?
В ней есть статья Светланы Шаровой "Село Закобякино". Выпишу Вам начало статьи - о церкви (с. 322):

.  .  . «Село Закобякино - самое старинное в Любимском районе. Как утверждают "Епархиальные ведомости", оно значилось написанным в Костромских писцовых книгах в 1629 году вместе с другим когда-то существовавшим здесь селом - Богородским на Осеку.
.  .  . Церковь Успенья существовала в селе, и Закобякино и Богородское на Осеку были два ближайших между собой села. Следует ещё заметить, что в писцовых книгах оба они упоминаются как уже существующие, а потому возникновение их должно быть отнесено даже к более раннему периоду. Таким образом, хотя точная дата основания села неизвестна, Закобякино по своему "старшинству" шло вслед за уездным городом Любимом, основание которому, как известно, было заложено в 1538 году.
.  .  . О том, что представляло из себя Закобякино в 1629 году, неизвестно. Но из купчей узнаём, что в 1723 году там была Успенская церковь. Она была деревянной и находилась в ведении Костромского Богоявленского монастыря. В 1763 году из-за ветхости церковь сломали и построили новую (пятиглавую) деревянную церковь на каменном фундаменте. Около середины XIX века она сгорела, и в 1846 году построили новую пятиглавую каменную церковь с тем же названием. По сведениям 1860 года в приходе церкви насчитывалось 13 селений, имевших 197 домов и 2270 человек...»

Если нужна будет вся статья (краткая история села до 1990-х годов), могу выслать.

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:53

"Ярославские епархиальные ведомости".

№ 22 - 1 июня 1893 г.
Награжден ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, священник Иоанн Владимирский.

№ 33 - 26 августа 1897 г.
Заштатному священнику церкви села Закобякино Любимского уезда И. Владимировскому назначена пенсия 130 руб. с 16 мая 1897 г., времени подачи прошения, из Любимского уездного казначейства.

№ 8 - 25 февраля 1897 г.
Журнальным постановлением Епархиального Училищного Совета от 24 окт. 1896 г., утвержденным Его Преосвященством Епископом Угличским Иоанникием 31 октября,
а) разрешено: открыть в селе Закобякино Любимского уезда согласно ходатайству местного Любимского отделения Училищного Совета церковно-приходскую школу с поручением заведывания оною священнику означенного села Иоанну Владимирскому;
б) он же определен законоучителем школы.

№ 22 - 10 июня 1897 г.
Уволен за штат согласно просьбе священник церкви села Закобякино Иоанн Владимирский 29 апреля.

#22 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 22:41

Здравствуйте, Даша.
Простите меня за долгое молчание. У меня есть эта книга, т.е. "Летопись". Спасибо.
Натти, и Вам спасибо. Я слышал, что о.Иоанн был награжден, но не знал, когда.

#23 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 23:01

Выписка из: "Слово Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II в неделю торжества православия",

   "Когда отстранённо посмотришь на религиозную запущенность российского общества, становится страшно. Но когда видишь, как то в одном, то в другом человеке зажигаются огоньки веры, любви, кротости и молитвы, отчаяние уходит...
   Нам нужно, решая вопросы будущего нашей страны, всматриваться не столько в наше прошлое, сколько вслушиваться в голос Божий, те события, которые сейчас происходят...
   Для понимания христианской политики чрезвычайно важно уяснить, что христианство вообще - реальность иерархическая. Существует иерархия ценностей: что важнее всего, что необходимее всего? Для церкви важнее всего сохранить себя, сохранить для людей, для возможности доступа к чаше Христовой, к чаше причастия"...

   Дорогие форумчане!
  Мы  пользуемся услугами Интернета, утопая в информации. Давайте остановимся на миг, подумаем ещё раз о настоящей действительности.
Свято-Успенская церковь в селе Закобякино Любимского района Ярославской обл. - настоятель отец Сергий, находится очень далеко от нашего областного центра и испытывает трудности.
Призываю вас соединить наши усилия и помочь пережить не простое  время для Храма, сохранить его.

Помоги себе и Храму.

АКБ ЛЕФКО-БАНК Ярославский филиал
ИНН 7722015224/ 760702001
Кор/сч 30101810700000000768
В ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской обл.
БИК 047888768
ОКПО 43565847
ОКОНХ 96120
ОКАТО 78401387000
Р/сч. № 40703810600000000039
Свято-Успенский храм, с. Закобякино, Любимского муниципального округа, Ярославской обл.



#24 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 22:01

Отец Сергий, здравствуйте!

У меня есть фотография А.Витальского - выпуск ЯДС 1904 г.  

Прикрепленный файл  А.Витальский.jpg   207,4К   13 Количество загрузок:

Мне кажется, что это тот же Витальский, что и мальчик с большой фотографии церковного хора (в разделе "Поиск по фотографии") - см. здесь.

#25 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 23:56

Здравствуйте, Людмила Александровна!
Очень благодарен за фото! Наконец-то я имею возможность видеть дорогого мне по духу человека, за которого молюсь. Возможно, и он молится за меня там...
Спаси Вас Господи!

#26 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 07:50

Христос воскресе!

Уважаемый отец Сергий!
Поздравляю Вас со всеми светлыми праздниками этой недели.
Всегда помню нашу встречу в храме села Закобякино с Вашими милыми детьми Мишей и Машенькой.
Желаю вам мира и добра.


#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 22:22

Уважаемый отец Сергий!
У меня к Вам просьба.
Дело в том, что Иоанн Онисимов Владимирский - священник церкви села Закобякино - оказался родным братом Евгения Онисимова Владимирского, который в свою очередь является тестем "моего" Василия Николаевича Головщикова. Поэтому Владимирские - тоже из моего древа :).
В самом начале Вашей темы я прочитала, что о. Иоанн был непростым священником. Быть может, если у Вас будет время, Вы могли бы написать несколько подробнее или указать литературу, в которой есть сведения об этом человеке? Поверьте, очень интересно и неожиданно!
Со своей стороны я могла бы, если это Вам интересно, написать о родителях и родственниках о. Иоанна - то, что знаю.

#28 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 18:36

О.Сергий, Ваш почтовый ящик переполнен, и я не могу Вам отправить сообщение. У меня для Вас есть интересный материал о селе Закобякино - заметки свящ.Адриана Милкова.
С уважением, Людмила Александровна

#29 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:39

О. Сергий, боюсь повториться, информация из ЯЕВ.
1897. С. 342.
Рукоположены:... в сан иерея - ... определенный на священническую вакансию при церкваи села Закобякино, Любимского уезда, диакон той же церкви Николай Каликинский - ... при служении Его Преосвященства, Епископа Угличского Иоанникия 18 мая в Ярославском Афанасьевском монастыре.
Уволен за штат. Согласно просьбе, священник церкви села Закобякино, Любимского уезда, Иоанн Владимирский резолюциею Его Преосвященства, Епископа Угличского Иоанникия от 29 апреля.

* * *
Еще такая информация:
ЯЕВ. 1897. № 45. С. 698.
Назначены...
V. Заведующими и законоучителями школ:... Закобякинской, Любимского уезда, священника Ник. Каликинского.

#30 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:48

Осень 1918 г: "закобякинские кулаки братья Афанасий и Дмитрий Смирновы, братья Клюшниковы, Иван Смирнов, эсер Чугунов, бывшие земские деятели Золотов и Ярочкин..." - тоже жители с.Закобякино.
С.Морозов. Любим. - В.-Волж.кн.изд., 1988.

Нюра

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 11:52

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4633.  Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1902 г.
с.Глазово.
Заштатные и сиротствующие.

"Дочь-девица, после умершего причетника Надежда Леонтьева Успенская, 39 л., живет при родном брате-священнике Петре Успенском. Отец ея состоял пономарем при селе Тутанове Пошехонского уезда и пономарствовал около 35 лет до смерти, которая последовала 14 ноября 1875 г.
Вдова после псаломщика Анна Леонтьева Сергеевская, 45 л., при ней находятся дети: Елизавета, 21 г., Михаил, 6 л., Варвара, 14, и София, 11 л., и обе обучаются в Иоанафановском женском училище; Ираида, 19 л., состоит учительницей школы грамоты; Кира, 16 л., состоит учительницей в церковно-приходской школе.
Муж ея, Василий Александров Сергеевский, был псаломщиком в с.Закобякине Любимского уезда. На службе состоял около 39 лет - до смерти, последовавшей в 1896 году; на оную же службу поступил по смерти отца своего, умершего 26 августа 1856 года".

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:57

Недавно мы с семьей посетили село Закобякино, побывали на могиле о. Иоанна Владимирского (попозже выложу фотографию). А неподалеку от места его захоронения есть могила Таисии Петровны Щегловой. Это удивительная женщина была! Про нее даже фильм сняли. Нам рассказали о ней прохожие в Любиме, когда мы спрашивали дорогу к храму. В интернете нашла о ней статью, которая писалась еще в 2008 году, когда Таисия Петровна была жива. Статья небольшая, хочется привести ее здесь целиком.

ТАИСИЯ ЗАКОБЯКИНСКАЯ


.  .  . Успенский храм в деревне Закобякино Ярославской области издали виден каждому, кто едет по дороге из Ярославля в Любим. Говорят, в старину звон церковного колокола был слышен в Костроме, до которой отсюда всего полсотни километров. Колокольню Закобякинского храма проектировал и строил сам губернский архитектор Андрей Михайлович Достоевский, младший брат знаменитого русского писателя.
.  .  . Величественный храм окружает кладбище, за ним – раскинулось огромное поле, на другой стороне которого виден старый деревенский дом. В этом доме живет местная легенда – Таисия Петровна Щеглова, стараниями которой в советское время закобякинский храм был спасен от закрытия и разорения. Таисия ожидает нас у ворот храма. На ногах – валенки, в одной руке – лыжная палка, в другой – видавшая виды деревянная трость.
.  .  . – Вышла из дома на лыжах, а дорога-то такая, что можно пешком идти, – улыбается бабушка, – вот лыжи возле дома и оставила, а в храм с двумя палками пришла!
.  .  . "Баба Тая", как называют Таисию в Закобякино, действительно человек необычный. У нее своеобразная речь, наполненная давно забытыми в городе словами, веселый огонек в глазах и изумительная улыбка. В свои восемьдесят семь лет эта старушка держит в доме корову, двух телят и гуся, который "вместо собаки".
.  .  . – Мы не устаем удивляться работоспособности и искренней вере Таисии Петровны, – говорит настоятель храма священник Сергий Корсаков. — У нее за плечами всего один класс образования, но мудрости в этом человеке столько, что на несколько академиков хватит!
.  .  . Когда в послевоенное время закобякинский храм остался без священника, Таисия взяла на себя управление приходом. Она исправно платила все налоги, на большие праздники выписывала из Ярославля священников.
.  .  . – Для этого сначала надо было ехать к областному уполномоченному по делам религий, потом к владыке, я и ездила, – вспоминает Таисия Петровна, — а однажды и до Москвы добралась!
.  .  . Она с улыбкой рассказывает, как ездила к председателю Совета по делам религий при Совете Министров СССР Владимиру Куроедову, чтобы уберечь приход от закрытия. Грозный чиновник, которого в то время боялись даже архиереи, принял малограмотную женщину, выслушал ее.
.  .  . – Я ему говорю: "Сынок, не надо храм-то наш закрывать, где мы молиться-то будем?" А он мне просто так отвечает: "Да не волнуйся ты, Таисия, оставим твою церковь". Так храм и выстоял.
.  .  .  .  .У Таисии Петровны семеро детей и тридцать внуков и правнуков, и эта энергичная женщина ни одного ребенка не рожала в больнице. Не из презрения к врачам, а потому, что некогда было по врачам ходить.
.  .  . – Думаю, вроде, рожать пора, – рассказывает Таисия, – уйду куда-нибудь подальше, полосу дожинать, там и рожаю, потом уже младенца домой в платье несу.
.  .  . Правда, растить своих чад Таисии пришлось одной: она стала вдовой в возрасте двадцати восьми лет. Несколько раз власти пытались забрать детей из семьи: считали, что трудно вдове справиться с ними. Однако каждый раз заставали дома одетых, обутых, умытых и довольных жизнью ребят.
.  .  . Сейчас все дети разъехались кто куда, вместе с мамой живет лишь одна из дочерей.
.  .  . – А как съедутся сюда дети и внуки тети Таи, – рассказывает отец Сергий, – храм сразу становится полным. Мы их так и называем в шутку: клан Щегловых!
.  .  . Таисия не в обиде на детей, что не остались жить в деревне. Она прекрасно понимает, что в развалившемся колхозе сегодня делать нечего. При этом бабушка никогда не интересовалась политикой и экономикой:
.  .  . – Некогда замечать мне перемены в государстве – надо в церковь идти, здесь моя отрада! Ничего мне в этой жизни не надо. Золото клади – все равно убегу! Сделаю по дому все дела и бегу в храм Божий! Здесь – настоящая жизнь!
.  .  . Рассказывают, что в деревне у Таисии Петровны есть завистники и недоброжелатели. Кто-то считает ее чуть ли не злой ведьмой, уж больно хорошо все у нее получается, и любые невзгоды она переносит с неизменной улыбкой. Вот и думают односельчане, что Таисия имеет дело с какой-то неведомой магией. Однако, глядя в чистые глаза этой бабушки, понимаешь, что тут дело не в магии, а в молитве и трудолюбии. Всем окружающим Таисия желает добра и любви к Богу:
.  .  . – Детки мои, живите с Богом, не обижайте Его! Он всех вас видит и любит! Вот и нам надо любить Бога от всей души. Не забывайте о Церкви, не ленитесь трудиться, и все у вас будет хорошо!

http://www.foma.ru/a...x.php?news=2686



#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 17:18

Цитата

...могила Таисии Петровны Щегловой. Это удивительная женщина была! Про нее даже фильм сняли.

Наташа, мне казалось, я размещала на форуме эту статью. Видимо, только посылала кому-то. Поэтому очень хорошо, что разместила ты!
Значит, Таисия Петровна не так давно умерла... Я об этом не знала. Царствие ей небесное.

У меня был изумительный фильм о Таисии Петровне (тот, о котором ты пишешь) - не могу найти диск. Беда. Все диски - аккуратно, в одном месте, а этого нет. С прошлого года пропал. :( Наташа, а у тебя нет фильма?

_____

Таисия Петровна Щеглова
(Закобякинская)


Прикрепленный файл  Щеглова (1).jpg   66,04К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Щеглова (2).jpg   114,09К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Щеглова (3).jpg   97,51К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Щеглова (4).jpg   92,52К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Щеглова (5).jpg   70,87К   10 Количество загрузок:
  Прикрепленный файл  Щеглова (6).jpg   50,13К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Щеглова (7).jpg   40,09К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Щеглова (8).jpg   39,5К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Щеглова (9).jpg   33,5К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Щеглова (10).jpg   11,58К   8 Количество загрузок:
_____

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

источник фото>>



#34 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:19

Цитата

У меня был изумительный фильм о Таисии Петровне... не могу найти диск.
Наташа, а у тебя нет фильма?

Нет, Даша, нет... Только слышала о нем. Пыталась найти в интернете. Может, кто подскажет?

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:29

Наташа, мне подарил фильм отец Сергий осенью 2007 года. Мы с ним разговаривали на первом этаже ГАЯО, и он дал фильм в подарок, рассказав о необыкновенной женщине. Диск должен быть дома (не припомню, чтобы куда-то выносила) - а найти не могу.
Чудесный фильм. От этой женщины словно на всё распространяется свет. Там и отец Сергий очень интересно рассказывает.
А может, Галине Ивановне удастся раздобыть фильм?

-----
Статью отыскала. Наташа, в общем, это то же, что разместила ты, но пусть будет:
Ярославские епархиальные ведомости. Февраль 2008 г.

Прикрепленный файл  Таисия Закобякинская (1).jpg   461,7К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Таисия Закобякинская (2).jpg   485,63К   13 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования