Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Документы о церковных обрядах в советское время

церковные таинства документы духовенство вопросы духовенства крещение венчание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#36 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 марта 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияТрофимов Игорь (18 марта 2016 - 13:14) писал:

Моя родственница 1948 г.р., родом из с. Пречистое Первомайского района Ярославской области, не уверена, крестили ее в детстве или нет. Со слов предков (уже нет в живых) вроде маленькой тайком возили в село Владычное и там покрестили. Где возможно уточнить данную информацию - в госархиве Ярославской области или по месту в приходской книге?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 марта 2016 - 13:27) писал:

Записи о крещении не имеют отношения к самому Таинству Крещения, метрические книги до 1917 г. сохранялись и метрические записи велись потому, что религия не была тогда отделена от государства.
Если же крестили тайком, то никаких записей нигде не оставляли, тем более такой информации не может быть в госархиве. Не знаю, велись ли в это время вообще какие-то официальные записи при крещении в церкви, но когда моих двоюродных сестер крестили тайком и для этого возили на родину матери в Борисоглеб, то крестная моей мамы, ее тетя, просто тайно приглашала знакомого священника к себе домой и абсолютно никаких записей об этом не делалось.

1948 год - маловероятно вообще, что записи велись. Елена Дмитриевна права, крестили дома тайком. Бабушка рассказывала, что прям в бане в бочке крестили и так, чтобы даже соседи не знали. Так что, увы, доподлинно этого не установить, но как по моему мнению, если жили бабушки-дедушки в деревне, то скорее всего крестили, ведь это люди еще царской России. Если вдруг и велись записи, то лучше обратиться в местную епархию или в храм (там подскажут, куда обратиться), если, конечно, храм еще есть.

#37 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 08:46

Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, в каком храме Рыбинска могли меня крестить в период с 1953 по 1956 год. Меня крестили тайно бабушка и двоюродная тётушка, сам процесс крещения я не помню, спросить уже не у кого. Приезжали мы из Песочного, т.к. в посёлке церкви уже не было. Очень хотелось бы в метрических книгах увидеть запись о моём крещении.
С уважением, Надежда Таланкина

#38 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 июня 2020 - 14:25

Из обвинительного заключения на священника Костромской области (или уже ИПО? (ноябрь 1937г)): ...п. 6. Вел книжный учет родившихся и умерших, незаконно отбирал у колхозников свидетельства ЗАГСа.

#39 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 июня 2020 - 15:13

Просмотр сообщенияНадежда Таланкина (22 августа 2016 - 08:46) писал:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать, в каком храме Рыбинска могли меня крестить в период с 1953 по 1956 год. Меня крестили тайно бабушка и двоюродная тётушка, сам процесс крещения я не помню, спросить уже не у кого. Приезжали мы из Песочного, т.к. в посёлке церкви уже не было. Очень хотелось бы в метрических книгах увидеть запись о моём крещении.
С уважением, Надежда Таланкина

Метрические книги в церкви не велись официально в это время.
Мне встречались МК по селу Ширинье до 1926 года.

#40 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 июня 2020 - 22:28

В Рыбинске в 1950-е годы была одна действующая церковь - Вознесенская кладбищенская. Возможно, что там могли сохраниться записи. Или могли крестить "тайно", у кого-нибудь в доме, или в доме священника.

#41 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 16:34

Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу: "Можно ли найти в метрических книгах г.Москвы, церковь Воскресенская, расположенная в районе Сокольников, запись о крещении в 1954 году, ориентировочно с января по октябрь месяц?"
Пыталась в интернете получить такую информацию, но, к сожалению, не удалось. По-видимому, в оцифрованном виде такой информации нет.

#42 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 14:53

Цитата

..."Можно ли найти в метрических книгах... запись о крещении в 1954 году...?"

Из Википедии:
После принятия 16 сентября 1918 года «Кодекса законов об актах гражданского состояния…» метрические книги были отменены и их заменили на актовые (или реестровые) книги в местных органах ЗАГСа.
Однако в некоторых районах метрические книги велись ещё в течение нескольких лет.

Из личного опыта:
Мою свекровь крестили в 1921 г. Ее отец просил выдать на руки справку о крещении, но священник сказал, что сейчас такие записи не ведутся.

#43 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 19:03

Спасибо большое, что внесли ясность на мой вопрос.

#44 elle3

elle3

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 октября 2021 - 19:38

Уважаемые форумчане!
До революции велись метрические книги, а что-то подобное было в 1945-1950-х гг.? Конкретно интересует Архангельская церковь с. Михайловское, ныне Фурмановский район Ивановской обл. (церковь не закрывалась). И если ДА, то где искать?

#45 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 октября 2021 - 13:00

В ЗАГСе, видимо.

#46 elle3

elle3

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 октября 2021 - 13:08

Добрый день!
К сожалению, в ЗАГСе ничего нет. Мой прадед умер в 1947 году. Знаю, что на отпевание был приглашен священник из вышеуказанной церкви. Вот и надеялась, что какие-то записи, может быть, могли сохраниться.

#47 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 10 октября 2021 - 14:48

Где-то должно быть. Может быть, из ЗАГСа уже в архив передали?

#48 elle3

elle3

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 октября 2021 - 15:02

В ЗАГСе утверждают, что документы за этот период находятся у них. Я рассчитывала, что, может, церковные записи где-то сохранились.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования