Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Ярославль: старые трансформаторные будки

Ярославль улицы улицы Ярославля Бельгийское трамвайное общество улица Свердлова улица Терешковой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 18:40

ЯРОСЛАВЛЬ: СТАРЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БУДКИ :)

* * *
А что это за непонятная постройка?
Фотографировала по пути из ГАЯО в Некрасовскую библиотеку и позабыла про снимок. Сейчас попался.
Это улица Свердлова. Запомнила тогда № дома (красного); теперь, конечно, забыла.

Прикрепленный файл  Непонятная постройка.jpg   85,47К   36 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 18:53

Цитата

А что это за непонятная постройка?

Даша, на этот вопрос лучше всего ответит Елена Дмитриевна, :) я так думаю.

Вот еще один снимок у кинотеатра "Родина" -
Прикрепленный файл  Будка Республиканская 01.jpg   517,81К   5 Количество загрузок:

-----
Александр, не удастся ли прикрепить фото снова?
С уважением, модераторы

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:06

Цитата

Вот еще один снимок у кинотеатра "Родина"...

Александр, Ваша посимпатичнее!

Цитата

...На этот вопрос лучше всего ответит Елена Дмитриевна...

Загадочно...

Сейчас думаю, это что-то для электричества. Но не разбираюсь ни в физике, ни в чём таком. Мозг только гуманитарный. :)

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 18:21

Даша, у меня есть фотография моего деда, снятая у такого столба, похоже, в начале 1920-х годов, и видно, что в него встроен распределительный щит. Дед работал сначала в Бельгийском обществе "Ярославский трамвай", потом в ЯГЭС, заведовал электрическим освещением Ярославля, которое до революции и какое-то время после нее производилось от электростанции ярославского трамвая. Вот они прокладывали сети и для трамвая, и для освещения.
Александр Геннадьевич присылал мне несколько фотографий таких сооружений в разных местах города, но когда они строились, я не знаю. Можно предположить, что в начале 20-го века, когда вводили в действие ярославский трамвай, и тогда их назначение было именно такое, какое Вы при своем гуманитарном мозге совершенно правильно определили.
Но, может, они существовали и раньше, мне ничего об этом неизвестно.

#5 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 23:15

Для всеобщего интереса привожу выдержку из монографии М.В.Стовичек "Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна (Кострома, Рыбинск, Ярославль)", изд-во ЯГПУ, 2008 г., с. 113-114.

.  .  .«Из трех рассматриваемых городов Северного Верхневолжья сооружения в стиле модерн появились в основном в Ярославле. В их числе несколько типовых (практически одинаковых) вентиляционных сооружений, представляющих собой четырехугольную призму, венчающуюся криволинейной пирамидой, две плоскости которой являют собой трапецию. На трапециевидных плоскостях расположены трапециевидные же вентиляционные отверстия, забранные решеткой, декорированные геометричными подвесками - одним из наиболее распространенных декоративных мотивов модерна. Изначальное количество подобных вентиляционных сооружений не известно, в данный момент сохранились только две установки: в Депутатском (Сретенском) переулке, рядом с церковью Сретения Господня; на Республиканской (Духовской) ул., в сквере напротив здания кинотеатра "Родина", на улице Свердлова (Борисоглебской), рядом с домом № 23. Датировать эти постройки можно примерно 1910-1912 гг., так как именно в это время началась реализация проекта дренажной системы центра города, в рамках которого и были предусмотрены вентиляционные сооружения (сам проект не был до конца реализован, так как выполнение наиболее важных работ планировалось на 1914 год, но по историческим причинам было отложено на неопределенный срок и впоследствии не завершено)».


#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 23:31

Сергей, интересно. Сколько сведений про эти постройки!

Цитата

«...на улице Свердлова (Борисоглебской), рядом с домом № 23».

Точно! "Моя" (серенькая, невзрачная) - именно там.

Цитата

«И...в сквере напротив здания кинотеатра "Родина"...»

А эта - Александра Геннадьевича.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 08:57

Сергей, спасибо за информацию, действительно очень интересно.
Я все пытаюсь датировать фотографию своего деда и его коллег у такого сооружения. Нижняя граница теперь ясна. Еще бы узнать, когда их переоборудовали под распределительные устройства, может, это сделали только с каким-то одним из них. Фотография неважная по качеству, любительская, поэтому не размещала ее здесь.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:12

Раньше такая же стояла на Красной площади, там, где сходятся ул.Терешковой и Советская. И все эти сооружения находились у старых трамвайных путей, а на "дашиной" и сейчас видны места крепления электрооборудования. А вот вентиляционная решетка что-то уж слишком мала для таких целей. Устройства для вентиляции хорошо видны на проспекте Ленина, на Воинова; видимо, остались от бомбоубежищ. Хотя спорить не буду, да и были ли трамваи на Свердлова? Хотя от трамвайного парка рукой подать. Подождем еще мнений; может, специалисты найдутся

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 10:09

На Красной площади всё ещё стоит такая будка, по ул. Терешковой за магазином "Мяун", во дворах.

Тут эти сооружения представлены как "интересный образец промышленной архитектуры Ярославля 1920-х гг.":

Прикрепленный файл  Трансформаторная будка (1).jpg   48,91К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Трансформаторная будка (2).jpg   39,29К   4 Количество загрузок:

1. Общий вид посёлка со стороны ул. Свердлова. Справа - электроподстанция.
2. Электроподстанция у дома № 50.
Фото Дениса Ромодина, 2008 г.

Источником указан автореферат Сапрыкиной Н.С. "Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность". - Ярославль, Издательство ЯГТУ, 2006. Его можно скачать здесь. Прочитал по диагонали и воспользовался поиском - ничего про эти постройки в автореферате не нашёл...

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 11:34

Но там все же написано, что это "электроподстанции". А вот что стоит во дворах за "Мяуном" - придется тебе сфотографировать smile.gif

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 15:28

Посмотрела все ссылки, в автореферате ничего не нашла, а вот про образец промышленной архитектуры интересно. Если эти сооружения 20-х годов или в 20-е годы стали использоваться как подстанции, то это для меня решает вопрос "кто есть кто" на моей фотографии. У нас идет по этому поводу трехлетний спор с племянницей.

Размещаю фотографию здесь. Только мне она была прислана в мелком масштабе.
<изображение утрачено>

А вот лица покрупнее.
Прикрепленный файл  На фоне сооружения.jpg   8,62К   25 Количество загрузок:

-----
Елена Дмитриевна, не удастся ли прикрепить фото снова?
С уважением, модераторы

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 17:42

Мне пригрезилось про ул. Терешковой - обычная железобетонная трансформаторная будка...




#13 КСК

КСК

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияDarya V (19 сентября 2009 - 18:40) писал:

А что это за непонятная постройка?..

Изображение

Это трансформаторная будка, в таких стоят понижающие трансформаторы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования