Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 11:30

СЕЛО КОРШУНСКОЕ (КОРШУНОВО) И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА, МАКАРЬЕВСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ СОКОРНОВО МАКАРЬЕВСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Всегда считал, что храм Вознесения Господня находится в селе Сокорново Макарьевского района Костромской области. Оказывается - изначально в селе Коршуново (Коршунское). Хотелось бы узнать, куда исчезло село. Моей тете 86 лет, но она ничего не помнит об этом селе. Буду благодарен за информацию.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 13:00

Николай, село никуда не делось, оно просто сменило название :)

Храмы Костромской губернии
Костромская губерния, Макарьевский уезд, Завражная волость

Вознесенская с. Коршуново (Коршунское) (совр. Сокорново)
зданием каменная, с такою же колокольнею, постр. в 1800 г. тщанием прихожан.
Ограда каменная с дерев. реш. Кладбище в церковной ограде.
Престолов 2: а) во славу Вознесения Господня и б) св. пророка Илии.
Расстояние от Костромы 170 в., от Макарьева 46 в.
Ближайшие церкви: Воскресенская с. Нежитина в 10 в. и Николаевская с. Макарова в 14 в.
Источник информации: Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. - с. 273-274

Прикрепленный файл  Село Коршуново. Церковь Вознесения 01.jpg   99,99К   2 Количество загрузок:


Село Коршуново. Церковь Вознесения. 1910 (Фото С.М. Прокудина-Горского)

Прикрепленный файл  Село Коршуново. Церковь Вознесения 02.jpg   97,42К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Село Коршуново. Церковь Вознесения 03.jpg   136,66К   3 Количество загрузок:


Вознесенская церковь. 2009



#3 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 10:00

Галина, спасибо! Эта информация у меня есть.

Пользователь "Костромич" добавляет следующее, за что ему спасибо:

"Коршунским" село называют статистическое описание церквей в 1863 г. и "Коршуновым" - в 1911-м. В списках населенных мест 1877 г. село значится как "Коршунское (Вознесенье-Коряково)" на торговом тракте из Макарьева в Юрьевец (4 двора). Деревня Сокорново (16 дворов) в полуверсте к северу от села по левую сторону тракта. В списках 1908 г. - с. Коршунское (3 двора) и д. Сокорново (31 двор) также присутствуют. На карте Шуберта (1840-50) обозначен, вероятно, погост "Вознесенской" и севернее д. "Сокорнова". На карте Стрельбицкого (1870-80-е) обозначено село Коршунское и севернее - деревня Сокорново. На американских картах 1950-х место это значится как "Voznesenie". Деревни нет, масштаб карты не позволяет. Вероятно, при советской власти 3 двора, в которых наверняка жил причт, "извели" и село исчезло.

#4 Лариса Иванова

Лариса Иванова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 13:40

Приблизительно в 1962 году мама моя приезжала к себе на родину в деревню Сокорново. И деревня стояла на месте, и церковь Вознесения (клуб, склад) тоже была. Связь с Сокорновом мы потеряли. Но лет 10 назад я пыталась Сокорново найти и не смогла. Попадалось Сокерново. А тут на днях поисковик выдал: продается дом в деревне Сокорново, и в ней 28 жителей. География совпадает. Мама перечисляла ближайшие деревни, все похоже...

#5 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 17:50

Здравствуйте!
Наши предки жили в одной волости, и приход один - Вознесения. Родители должны знать друг друга обязательно. Моя мама - Захватова Людмила Дмитриевна 1934 г.рождения из д.Власово. Дед был Захватов Дмитрий Григорьевич. Ваша мама должна всех знать. В Сокорнове бываю каждый год на кладбище и в разрушенный храм захожу.

#6 Лариса Иванова

Лариса Иванова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 10:21

Добрый день, Николай!
А девичья фамилия мамы? Шибаевых полдеревни бегало)) Наверное, все переплелись и родственники. Наш прапрадед Федор и жена с ампутированной кистью - в мялке оторвало. (Стараюсь называть детали, которые, возможно, остались в памяти у Вашей мамы.)
Моя мама 1932 года рождения, может, помнит ровесницу)) Захватовых она не помнит((
Но хорошо помнит дом Груздевых в Сокорнове: "Когда идешь по деревне к реке, стоял большой красивый дом с голубыми ставнями, окруженный палисадником. Это был дом Груздевых. У них было из детей 4-5 девчонок и один парень. А недалеко стоял дом Лаврентьевых (бабушки моей мамы) и небольшой дом Панфиловых (они переехали из города, их так и звали городскими)". Откуда были Устиновы? Из Микушина? мама не помнит((
Антонина Фролова работала в пекарне. Наша родственница.

#7 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 19:12

Здравствуйте, Лариса!
Моя мама Захватова Людмила Дмитриевна (1934 г.р.) и тётя Захватова (Филичева) Антонина Дмитриевна (1925 г.р.) живут в Иванове. Тётя не ходячая и слепая, память хорошая, но трудно из неё что-то вытянуть. Мама вспоминает с многочисленными подробностями и со слезами. Сегодня попытался с ней поговорить, опираясь на вашу информацию, но, видимо, слишком много сразу на них вылилось. Все фамилии им знакомы. Мама вспоминает, как была в доме Ольневых в Сокорнове на пути из Юрьевца во Власово. Она училась в Юрьевце в старших классах (как оказалось, обучение было платное!). Там же, если я правильно понял, училась Фаина Ольнева 1935 г.р., и жили они в Юрьевце рядом. Описывала, где стоял дом Ольневых в Сокорнове. Она у меня глуховата вдобавок - трудно общаться. Шибаевых называет родней, их конечно, много, но, видимо, есть общий предок. Думаю, надо у них не обо всех разом выяснять, а постепенно, от одной фамилии к другой.
Вот бы бабулек посадить за один стол!!!

Могу представить видео из тех мест.

#8 Лариса Иванова

Лариса Иванова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:13

:) Понимаю, как сложно разговаривать. Мамочка тоже вспоминает, плачет, слыша знакомые фамилии, но иногда путается. Уехала она из тех мест где-то в 1946 году, в 13,5 лет. Мама живет сейчас в Оренбурге. Собрать за столом получится только по скайпу)).
А вот за видео буду безумно благодарна. С Вашего разрешения скопирую?
Моя почта - Laranika@mail.ru

#9 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 14:26

Не поверите, мама помнит, как звали собаку в Сокорнове. Жили там Гороховы, и у них был рыжий пёс по кличке Победитель. Вся округа его знала. Он как-то прибежал во Власово, а когда мама шла за водой к роднику, он на неё напал, очень сильно искусал (если бы не соседские ребята, то насмерть), её даже возили в Юрьевец, где 10 дней пролежала в больнице. Все его знали и дети тоже, потому что до 4 класса окрестные дети учились в Сокорнове, с 5-го в Нежитине, а позднее в Соловатове.
Мой дед Захватов Д.Г. был ранен на 1-й мировой и после революции был председателем с/совета, который располагался в доме священника церкви Вознесения. Наверное, этот дом видно на фото Прокудина-Горского, сделанном в 1910 году .Потом был председателем колхоза деревень Власово, Мартыново, Гребенец, Инково. Контора была в доме раскулаченных Говорковых. А когда началась война, его назначили руководить лесообрабатывающей артелью. Была огромная делянка, которую называли "Захватовская делянка". Делали в артели бочки, лыжи, вёдра, сани, конские дуги и т.п. Потом отправляли все обычно рекой.

#10 Лариса Иванова

Лариса Иванова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 18:31

А Гороховы были учителями. Он ушел на фронт и не вернулся. А Валентина Арсентьевна была красивой, дети ее очень любили, она потом вышла замуж за брата погибшего. Много было пересудов.
В начальных классах была учительница Мария Николаевна. Она жила при школе. Первая мамина учительница. Фамилию она не помнит((.
А где стоял дом Вашего деда? На видео видели, а ориентиры для мамы не назовете?

#11 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 16:36

Вы повторяете один в один воспоминания мамы о Гороховых.

Второй муж Валентины Арсентьевны был Павел Гаврилович. Он вел сначала физкультуру, рисование и заочно учился в Иванове.
Мама моя училась в Соловатове у Евгении Дмитриевны Мещерской, а муж её вроде был директором. Она была эвакуирована из Воронежа.

#12 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 09:29

Ответ из Управления ЗАГС Костромской области:

В архиве отдела учёта, обработки и хранения документов управления ЗАГС Костромской области имеются на хранении метрические книги Вознесенской церкви села Коршунское Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии за 1886-1904, 1906, 1910 годы.

Одновременно сообщаем, что метрические книги Вознесенской церкви села Коршунское  за 1873,1890-1898,1900-1918 годы имеются на хранении в Государственном архиве Костромской области  по адресу: 156026  г. Кострома, ул. Северной правды, 24, тел.: 32-53-81., e-mail:  arhiv@ kmtn.ru



#13 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 18:50

У Петра Захватова была дочь Ирина и сын Григорий. Григорий Петрович Захватов родил сыновей Андрея и Дмитрия, дочь Евдокию. Евдокия вышла замуж за Шибаева Матвея, и родил Серафиму и Александра. Второй муж Большаков Павел из деревни Ефимово был милиционером (убил случайно Большакова Василия Ивановича из Волошново). Потом каким-то образом породнились с Панфиловыми и Ногтевыми.

#14 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 20:16

Здравствуйте.
Откуда у Вас эти сведения? По моим данным, у Шибаевых Матвея и Евдокии родилась только Александра. Остальные дочери - от первой жены. У Евдокии был только один муж. О Павле Большакове неизвестно ни мне ни моей маме - племяннице Евдокии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования