Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#36 mnik1980

mnik1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 13:28

Добрый день, уважаемые участники форума!
Прошу вашей помощи! Я родился в 1982 году в ГДР в семье военнослужащего офицера Советской Армии в советском больничном госпитале "Beelitz-Heilstаtten" города Белиц в Бранденбурге, Германия. Свидетельство о рождении выдано ЗАГСом при 93-й военной комендатуре г.Дрезден (ГДР).
В настоящее время нужна медицинская справка о рождении, выданная госпиталем, на основании которой выдается свидетельство о рождении.
Имеется ли такая информация в Архиве военно-медицинских документов? Если да, то как правильно сформировать запрос и какие сведения нужно в нем отразить?
Запрос в архив можно посылать письмом или необходимо лично приехать в архив с паспортом?

С уважением,
Николай.

#37 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 21:42

Прикрепленный файл  Василий перый лист.jpeg   388,76К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий второй лист.jpeg   348,47К   16 Количество загрузок:

Здравствуйте!
В ОБД я нашёл медицинские документы на брата своего деда. Нашёл братскую могилу. Фамилия и отчество несколько изменены.
Хочу послать запрос в архив о возможно имеющихся ещё документах. Может, кто-то знает, могу я рассчитывать на дополнительную информацию или нет? Спасибо!

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 01:35

Здравствуйте.

Цитата

В ОБД я нашёл медицинские документы на брата своего деда... Фамилия и отчество несколько изменены.

"Комахин" вместо "Камахин" - обычное дело, записали на слух.
"Евласович" вместо "Евлампиевич" - тоже не очень удивительно: пациент был с тяжёлым ранением и газовой инфекцией; могли неточно расслышать с его слов.

Встречали в ОБД в госпитальных документах: "доставлен трупом без документов", "без сознания", "неопознанный" и т.п.?
И здесь - конечно, видели, какие ужасные ранения у всех воинов?

Кстати, во всех документах и он (Василий), и его брат Константин (так понимаю, брат?) записаны как Комахины. Могло быть один раз написано на слух, и дальше так переписывали.
Прикрепленный файл  Поиск по ОБД.jpg   42,71К   16 Количество загрузок:
(Но всё же отметим, что Константин ещё один раз записан в печатной КП Ярославской области как "Камахин". В ней он увековечен дважды.)

Цитата

Хочу послать запрос в архив о возможно имеющихся ещё документах.

Учтите, что документов по умершим в госпиталях в военно-мед. архиве нет! Лет десять назад были переданы в ЦАМО. Представлены в ОБД.

Там только:
  • картотека на лиц, находившихся на излечении;
  • истории болезней.

Цитата

Может, кто-то знает, могу я рассчитывать на дополнительную информацию или нет?

Конечно, никто не знает. Сидя дома, сохранность документов по эвакогоспиталю № 4851 угадать невозможно.

Справочник дислокации госпиталей подходящей информации не выдаёт; => вероятнее всего, документов этого ЭГ нет.
Прикрепленный файл  ЭГ № 4851.jpg   193,01К   28 Количество загрузок:

Но всё же пошлите запрос, указав все имеющиеся сведения.

#39 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 12:50

Спасибо Вам! Последнюю строку диагноза не мог прочесть. Вы помогли. Теперь знаю - "газовая инфекция".

Запрос, безусловно, отправлю. Если, например, есть запись в вышеуказанном списке фамилии бойца и адрес родственников, значит, у него были при себе какие-то документы. Госпиталь находился на территории города Кирова Калужской области в 1943 году.

Скажите, пожалуйста: в запрос нужно вкладывать конверт, или ответ приходит по электронке на указанный интернет-адрес?

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 12:23

Я вкладывал. Но они всё равно прислали в своём конверте. Поэтому необязательно.

#41 Ольга53

Ольга53

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 23:46

Я начинающий пользователь интернетом, поэтому мне трудно найти нужную информацию. Пожалуйста, помогите найти бланк запроса для военно-медицинского музея Министерства обороны. Мой отец - участник ВОВ. Было два ранения, известны только даты ранения и место ранения. Хотелось бы еще узнать название и номер войсковой части, еще лучше - восстановить боевой путь моего отца в Великой Отечественной войне. Заранее благодарю за вашу помощь.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 00:03

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Цитата

Пожалуйста, помогите найти бланк запроса для военно-медицинского музея Министерства обороны.

Почти два года назад в этой теме писалось:

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2013 - 20:47) писал:

Недавно они образец убрали с сайта. Причину не знаю...
Пишите запрос своими словами. Но без указания номера госпиталя и места его дислокации они больше не отвечают...

Есть темы об этом архиве и на поисковых форумах. Очень возможно, там у кого-нибудь сохранился бланк...

Цитата

Мой отец - участник ВОВ. Было два ранения, известны только даты ранения и место ранения.

Вот это и напишите. И посылайте заказное письмо с уведомлением.

Цитата

Хотелось бы еще узнать название и номер войсковой части, еще лучше - восстановить боевой путь моего отца в Великой Отечественной войне.

А военкомат что отвечает (тот, где Ваш отец состоял на учёте)? Это должно быть Ваше первое действие.
Боевой путь восстанавливать надо в читальном зале ЦАМО, работая с документами воинских частей (зная их номера, конечно). Примеры работы в ЦАМО: здесь, здесь, здесь.
Краткая информация о боевых путях воинских частей есть и в Сети.

#43 Ольга53

Ольга53

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 18:17

Дарья, хочу поблагодарить Вас за помощь. В прошлый раз я мало написала о себе. Мой отец - участник ВОВ, он прошел войну от Москвы до Кенигсберга. Про ранения, я уже писала Вам, буду делать запрос в Военно-Медицинский музей в произвольной форме.
У  отца были награды, но они, к сожалению, не сохранились. Еще при жизни он рассказывал о войне, о её тяготах, как был ранен дважды, о наградах. И я сейчас очень сожалею, что не записала его рассказ. Но теперь твердо решила собрать максимум сведений о боевом пути отца. Я уже нашла в интернете его наградной лист к медали "За отвагу", но у него были еще награды. На каких фронтах ему пришлось воевать, какой армии, воинской части. Хочется сделать это в память об отце, также это важно и для его внуков и правнука.
Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться. Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Ольга.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 20:12

Уважаемая Ольга, добрый вечер.

Цитата

...Твердо решила собрать максимум сведений о боевом пути отца... Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться.

1) Разумеется, в военный комиссариат по месту проживания отца.
Пишите запрос с просьбой выслать все сведения о нём. Если живёте близко - конечно, лучше прийти лично.

2) И, разумеется, в Центральный архив Министерства обороны РФ.

На "Подвиге..." пока одна награда? Вот закажите в ЦАМО и посмотрите остальные его наградные листы. И ксерокопии закажите. (Имейте в виду: если имел награды за взятие и освобождение городов - к ним нет наградных листов. Давались массово, т.е. не за индивидуальный подвиг.)

Воинская часть известна? Заказывайте в ЦАМО документы воинской части, прорабатывайте их, делайте выписки (или заказывайте ксерокопии важных для Вас страниц). Так понимаю, живёте в Московской области? Это отлично (не Владивосток или Узбекистан).

Цитата с Форума Поисковых Движений от 19.01.2011:

Цитата

За время своей работы в ЦАМО, начиная с 1998 года, то есть уже в "постоветский" период, я встречал там представителей, пожалуй, всех "братских республик" бывшего СССР. Наибольшее впечатление произвела семья казахов, прибывшая вместе с дедушкой - участником войны, судя по одежде, прямо с ближайшего степного кочевья (при этом у ветерана на традиционном халате был целый "иконостас"), а также работа в читальном зале некоторого "типичного грузина" из самой Грузии уже после её разрыва дипотношений с нами...
:)

Ольга, все детали поиска информации об участниках ВОВ многократно изложены в темах нашего форума: И ещё. Если был офицером (не знаю воинского звания Вашего отца, потому пишу) - сначала путь в "офицерскую" картотеку.
Если рядовым - работаете в "наградной" картотеке и в общем читальном зале.

3) Ну и третье - задавайте вопросы Интернету. Конечно, вводите в строку поиска не ФИО отца, а смотрите, что есть по его полк, дивизию... или что Вам известно (какая в/часть значится в наградном листе?). Может быть много информации, может быть мало, но краткий боевой путь дивизии точно будет.

Удачи!

#45 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 18:24

Управление эвакуационных пунктов - http://www.teatrskaz...chen_28_07.html
  • Наименования
  • Периоды вхождения в состав Действующей армии
  • Последующие переформирования, преобразования
Может, кому пригодится...

#46 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 21:25

Может, кому пригодится...

Адреса госпиталей, располагавшихся в Вологде:
- Галкинская, 1 (2-е здание Политеха), эвакогоспиталь № 1184
- Челюскинцев 48 (здание поликлиники сев.ж/д), эвакогоспиталь № 5391
- Путейская, 1 (ныне областная станция юных туристов)
- Батюшкова, 2 (Пед.колледж), эвакогоспиталь № 1185
- Орлова, 1 (вечерняя школа), госпиталь
- Советский проспект, 41 (гор.больница), эвакогоспиталь № 3739
- Беляева, 3 (общежитие Льнокомбината), эвакогоспиталь № 3739
- Герцена, 58 (мед.училище), эвакогоспиталь № 5390
- Пирогова, 43 (Спец.школа № 1), госпиталь
- Благовещенская, 48 (школа № 10), госпиталь
- Путейская, 3, госпиталь
- Горького, 57 (школа № 13), госпиталь
- Техникумовский проезд (здание ж/д техникума), госпиталь
- Орлова 6 (1 - здание пед.университета), Мира 22 (8 школа) эвакогоспиталь 1538
- Зосимовская, 56, госпиталь
- Пирогова 35 (школа № 5), госпиталь
- Лермонтова, 9 (здание общежития преподавателей пед.университета), госпиталь
- Зосимовская, 28-а, госпиталь
  

- Зосимовская – 48 эвакогоспиталь 5388
  
ссылка -  http://belorizec.liv....com/57081.html



#47 marisha

marisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 13:41

Просмотр сообщенияDarya V (08 ноября 2014 - 00:03) писал:

Просмотр сообщенияОльга53 (07 ноября 2014 - 23:46) писал:

Пожалуйста, помогите найти бланк запроса для военно-медицинского музея Министерства обороны.

Почти два года назад в этой теме писалось:

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2013 - 20:47) писал:

Недавно они образец убрали с сайта. Причину не знаю...
Пишите запрос своими словами. Но без указания номера госпиталя и места его дислокации они больше не отвечают...
И посылайте заказное письмо с уведомлением.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, заявление пишется в свободной форме? Или есть какая-то форма для запроса?

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 14:04

Писал им письмо в свободной форме, даже с элементом лирики.
Правда, года 3 назад это было. Ответили развёрнуто и достаточно быстро.

#49 Антонова Ирина

Антонова Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 18:56

Есть ли списки личного состава военных госпиталей в ЦАМО? Форумчане, подскажите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!

#50 ПЕЧАЛЬ-ка

ПЕЧАЛЬ-ка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:17

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, обращался ли кто-нибудь недавно в архив ВМД? Какие там сейчас порядки? Интересует, нужно ли подтверждать родство и обязательно ли указывать номер госпиталя, его дислокацию и период нахождения в нем на излечении?

#51 inna8888

inna8888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:41

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Мой прадед пропал без вести в 1942 году, ничего о его дальнейшей судьбе неизвестно. Как вы думаете, если я сделаю запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ без указания госпиталя, сотрудники архива примут мое письмо?

#52 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 10:04

Не примут.

#53 ПЕЧАЛЬ-ка

ПЕЧАЛЬ-ка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 18:32

Все  равно пробуйте. У них есть еще общая база. Может, повезет. Во всяком случае ничего не теряете. Ответ приходит достаточно быстро.

#54 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 19:27

Что за общая база? Я подавала 3 запроса по сд и предполагаемому № госпиталя - ответы все отрицательные.

#55 inna8888

inna8888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:29

Большое спасибо за ответы!

#56 Люда6

Люда6

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 мая 2016 - 13:17

Мой отец, Пантелеев Михаил Николаевич, получил сквозное пулевое ранение грудной клетки 15 марта 1945 года, по поводу чего находился на излечении в ЭГ 2966, из которого выбыл, не указано, когда и куда. Я хотела бы узнать, что случилось с ним после этого госпиталя. И где он сейчас находится.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 02:35

Здравствуйте, Людмила.

Цитата

Мой отец, Пантелеев Михаил Николаевич, получил сквозное пулевое ранение грудной клетки 15 марта 1945 года, по поводу чего находился на излечении в ЭГ 2966, из которого выбыл...

В смысле, Ваш отец с войны не вернулся? Вы этого не написали.
И, так понимаю, Вы получили справку из военно-мед. архива?

Цитата

...выбыл, не указано, когда и куда.

Да, чаще всего не указывалось, куда выздоровевший воин выбыл из лечебного учреждения. В действующую армию - и всё. :(

Цитата

Я хотела бы узнать, что случилось с ним после этого госпиталя.

Всё, что угодно.
Мог и до в/части (в которую его определили) не доехать по разным причинам.
Мог и попасть в в/часть, далее погибнуть или пропасть без вести, а документы в/части могла уничтожить война.
И т.д. и т.п.

Цитата

И где он сейчас находится.

Госпиталь? Информация о нём ничего Вам не даст для поиска.
В "Справочнике..." ЭГ № 2966 есть? (Не успею в ближайшие дни поискать.)

#58 anma-anma

anma-anma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 12:50

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

На сайте Военно-медицинского музея написано, что с 2012 г. справки выдают тут - http://dyn.archive.m...al/requests.htm.
Там внизу и бланки есть.
Т.е. писать Запрос о подтверждении ранения (заболевания) теперь в Подольск?

И еще там указано, что
6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
№ 152-ФЗ «О персональных данных».
Это так?


#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 16:40

Здравствуйте, anma-anma.

Цитата

На сайте Военно-медицинского музея написано, что с 2012 г. справки выдают тут - http://dyn.archive.m...al/requests.htm.

Нет. По указанной Вами ссылке с сайта Военно-медицинского музея указан для обращения именно адрес Архива военно-медицинских документов.
Написано:

"Обращаться только через почтовую связь или непосредственно...
Почтовый адрес: Лазаретный пер., д.2, Санкт-Петербург, 191180".


Т.е. куда обращались ранее, туда и обращаться. Документы на лиц, находившихся на излечении в госпиталях в годы ВОВ, там как хранились, так и хранятся.
Просто архив теперь в ведении Министерства обороны РФ.

Я уж давно и название этой темы подредактировала -

было:
"Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском музее МО РФ - опыт обращения",

изменила на:
"Архив военно-медицинских документов МО РФ - опыт обращения".

Цитата

И еще там указано, что:
6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Это указано на сайте Министерства обороны РФ для запросов в ЦАМО - http://dyn.archive.m...al/requests.htm

Никогда не случалось, чтобы военно-медицинский архив запрашивал какие-либо документы, подтверждающие родство.
Ну если только на днях что-то изменилось.

#60 anma-anma

anma-anma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 13:17

Рассказываю. Написала письмо 14 июня. Доставлено было 21 июня.
Отправляла запросы на 3 человек в письме.
Документы, подтверждающие родство, не отправляла. Просто написала, что на прадедов.
Первый ответ (архивная справка) пришла 8 июля, достаточно быстро.
Я подумала, что больше ничего не нашли и не пришлют.
Но 18 июля пришел еще один ответ (архивная справка на другого деда).
Вот еще одну жду!

#61 strunkingleb

strunkingleb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 08:31

Поделюсь и я опытом обращения в ВМА. К сожалению, на запрос о прадеде ответили, что недостаточно данных для поиска (имелись только данные о датах ранений и приблизительные подразделения, где служил). Госпиталь, где лечился, - тоже только по воспоминаниям родственников (город нахождения).

#62 ирина влад

ирина влад

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 00:19

Просмотр сообщенияmnik1980 (14 апреля 2014 - 13:28) писал:

Добрый день, уважаемые участники форума!
Прошу вашей помощи! Я родился в 1982 году в ГДР в семье военнослужащего офицера Советской Армии в советском больничном госпитале "Beelitz-Heilstаtten" города Белиц в Бранденбурге, Германия. Свидетельство о рождении выдано ЗАГСом при 93-й военной комендатуре г.Дрезден (ГДР).
В настоящее время нужна медицинская справка о рождении, выданная госпиталем, на основании которой выдается свидетельство о рождении.
Имеется ли такая информация в Архиве военно-медицинских документов? Если да, то как правильно сформировать запрос и какие сведения нужно в нем отразить?
Запрос в архив можно посылать письмом или необходимо лично приехать в архив с паспортом?

С уважением,
Николай.

Здравствуйте.

У меня та же проблема - жена офицера, 1980г. Подскажите, пожалуйста: как правильно составить запрос, чтобы получить копию карты роженицы для подтверждения декретного отпуска? (Нужно для оформления пенсии.) Каков срок хранения таких документов?

#63 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 23:17

Я тоже решила написать в архив, хотя знала очень примерно место службы и о ранениях. Написала все, что знала, справок не прикладывала. Ответ пришел в течение месяца - очень быстро. В справке были сведения о месте службы (во время ранения) и все ранения (с датами передвижения по госпиталям). Я, честно, даже не ожидала. Так что советую! Запрос отправляла заказным письмом с уведомлением.

-----
09.12.2016
И сегодня пришел еще один ответ. Интересовалась сведениями о человеке, пропавшем без вести. Подумали, что, возможно, он был до этого ранен, написали все данные из письма о пропаже. И нашлось дело!!!!

#64 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:57

Прошу помощи прочитать, что написано. Прочитал, но возможно, вижу то, что хочу видеть. Нужна точка зрения нейтрального человека:

Прикрепленный файл  fullimage.jpg   31,79К   14 Количество загрузок:

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:58

Александр, вот что, по-моему, точно - "ЭГ 3249". За период ВОВ - шесть адресов эвакогоспиталя с таким номером (см. Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах), надо выбрать там нужное.
Но!.. Что написано на конце? Понять не могу, ни на что не похоже. (И не "4", и не римская цифра "один"...)
Так понимаю, это или из донесения воинской части о безвозвратных потерях, или из медицинского документа (книга учёта умерших в госпитале, журнал погребений), или... Короче, фронтовой документ. Александр, там что-то понятно по дате гибели/смерти, по воинской части? По ближайшим воинам (если указаны), по географии их захоронений? Подходит под какой-либо эвакогоспиталь с таким номером?

#66 Сальватор

Сальватор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:23

Цитата

...вот что, по-моему, точно - "ЭГ 3249"...
Но!.. Что написано на конце? Понять не могу, ни на что не похоже. (И не "4", и не римская цифра "один"...)

На мой взгляд - ЭГ 32472

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:29

Может быть, и семёрка, а не девятка... :smile-54:Надо больше текста увидеть - сверить, как писарь пишет аналогичные цифры.
Последняя двойка (если допустить, что это она) - тогда если только римская. Но что она может в данном случае значить?!

#68 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:27

Спасибо ответившим. Я тоже так и подумал - про эвакогоспиталь: https://www.obd-memorial.ru/...

27 января написал обычным письмом запрос насчет деда в Военно-Медицинский архив по поводу эвакогоспиталя №3249 (хотя сомнения по поводу последней цифры сразу были - упомянул в запросе об этом) и Армавирской ГВВК. Сведения определенные были - появились на ОБД "Мемориал" в 2016 году.

24 февраля пришел отрицательный ответ. В общей базе - данных нет, документов Армавирской военно-врачебной комиссии за 1944 год не поступало, в документах госпиталя №3249 ничего нет. Попросили уточнить время лечения и населенный пункт, где находилось лечебное заведение. Надежда остается. Если деда призвали в ноябре 1943, а уже в начале июля он не воевал. Временной лаг довольно ограниченный получается. Месяца три учился в запасном полку. Минимум месяц в госпитале. Значит, март - май. Населенный пункт просят указать - я так понимаю, с помощью "Справочника дислокации госпиталей" лишь уточняют номер госпиталя?

Надежда осталась, что номер госпиталя был не 3249, а все-таки 3247. Вроде пятизначных номеров госпиталей не бывало. Про шесть госпиталей с одним номером в справочнике - это просто один двигался вперед.

#69 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 15:02

Цитата

Я тоже так и подумал - про эвакогоспиталь: https://www.obd-memorial.ru/...
Надежда осталась, что номер госпиталя был не 3249, а все-таки 3247.

Последняя цифра точно не 7, в других строках семерки с поперечной планочкой. Когда смотришь маленькое изображение, читается ЭГ 3249..

На сайте "Память народа" - такие сведения (возможно, о вашем):
https://pamyat-naroda.ru/...
https://pamyat-naroda.ru/...

#70 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияПЕЧАЛЬ-ка (27 сентября 2015 - 19:17) писал:

...обращался ли кто-нибудь недавно в архив ВМД? Какие там сейчас порядки? Интересует, нужно ли подтверждать родство...

Здравствуйте.
Два дня назад получил от архива ответ: СПРАВКИ О РОДСТВЕ ТЕПЕРЬ НУЖНЫ, или запрашивай через военкомат!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования