Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Блокада Ленинграда: эвакуированные в Ярославскую обл. (где искать информацию?)

документы переселенцы Великая Отечественная война С.-Петербург детские дома блокада Ленинграда фотографии детские фотографии детские дома Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#36 Olga1469

Olga1469

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 09:31

Друзья! Помогите! Ищу списки эвакуированных детей из СПб в годы Великой Отечественной!
Имя и фамилия ребенка, которого я ищу - Голубничий Станислав Дмитриевич, 1934 г.р. Тетя утверждает, что Станислав был вывезен в Ярославскую область... Нашла на сайте "Блокада Ленинграда" Голубничего Станислава, но адрес указан другой. Не знаю - наш? Указан на карточке адрес эвакуации: г.Переславль-Залесский, Ботик. Ярославской области.
И можете скинуть официальный сайт детского дома в г.Переславль-Залесский?

#37 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 11:13

Здравствуйте, Ольга!
Не вижу сомнений в найденной информации: совпадают - ФИО, год рождения и регион эвакуации.

ФИО: Голубничий Станислав Дмитриевич
Дата рождения: //1934
Дата эвакуации: 25/07/1942
Адрес: пр. Щорса дом 2/5 кв. 15
Наименование учреждения: детский дом № 65
Место эвакуации: Ярославская область г. Переславль (Переславль-Залесский) Нагорный с/с пос. Ботик
Источники http://evacuation.spbarchives.ru/..., http://evacuation.spbarchives.ru/....

Нашёл, что Ботик - это (музей-усадьба) Ботик Петра I в селе Веськово, Переславском районе и находится в 6 км от Переславля-Залесского http://yar.wikico.ru/....

Цитата из ссылки (музей-усадьба) Ботик Петра I:

... В годы Великой Отечественной войны во дворец перевели из осажденного Ленинграда два детских дома. Судьбам блокадных детей, их жизни в усадьбе, Пришвин, живший в это же время неподалеку - в селе Усолье (ныне в составе Купанского) посвятил цикл "Рассказы о ленинградских детях" (другое название - "Рассказы о прекрасной маме").

#38 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (27 июня 2016 - 10:47) писал:

Перепробовал всевозможные варианты поиска ваших родственников на сайте "Блокада Ленинграда. Эвакуация", но никого из них я найти не могу.

Матвей, вот здесь, на своем сайте, я даю примеры анализа базы данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация" - http://evakdetei.uco...uacija/1-1-0-16

Пожалуйста, обращайтесь, если нужен будет совет по анализу информации в этой базе.

#39 Елена П.

Елена П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 16:28

Уважаемые форумчане-знатоки!!
Подскажите - куда обратиться. Моя мама - Юровская Инна Борисовна 1929г.р. была эвакуирована 06.07.1941г. из г. Ленинграда на ст. Буй Ярославской (ныне Костромской) области с детским интернатом НИИ-49. Это дети работников НИИ-49 г. Ленинград. Совсем недавно из автобиографии мамы узнала, что в Ярославской области мама жила до 1942г. Далее она каким-то образом попала в детский дом №2 г. Сысерть Свердловской обл. Куда обратиться? Никаких зацепок найти не могу.

#40 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 16:32

Просмотр сообщенияирина роик (24 июня 2016 - 21:39) писал:

Спасибо, я попробую найти эту информацию. Нина Николаева 1937 года рождения, проживали в Ленинграде - Литейный проспект, 4. Она сейчас ещё есть, жива-здорова, но много информации не знает, так как была маленькой.

Есть ещё Николай Николаевич 1940 г.р., был эвакуирован с матерью Антониной Фёдоровной последним этапом. С ними в коммуналке на Литейном проживали Мироновы - небезызвестные Мария и Андрей. Это со слов моей бабушки Антонины Фёдоровны.

Вот смотрите, я нашла в базе "Блокада Ленинграда. Эвакуация" Роик Веру Федоровну.
ФИО:

РОИК ВЕРА ФЕДОРОВНА
Дата рождения:

1926
Дата эвакуации:

17/07/1942
Адрес:

2-АЯ КР Д 8 ОБЩ
Место эвакуации:

МОСК ОБЛ

Я предполагаю, что Вера Федоровна - сестра Антонины Федоровны. Совпадают фамилия и отчество. Адрес у Веры Федоровны другой в Ленинграде - 2-я Красноармейская, д. 8, общежитие судя по всему.
И в базе она не как Ройк, а как РОИК (без и краткого).

Мои советы:
1. Писать в Красный крест. Вот мой совет, как писать. - http://evakdetei.uco...ormacii/1-1-0-8 Обратите внимание на мой комментарий внизу - там есть скриншот, который показывает, где скачать анкеты с сайта Центра розыска и информации Красного креста.
2. Писать в СПб (скажу, куда и как - напишите мне на почту evakdetei@yandex.ru, есть нюансы.
3. Писать в архивы Московской (Вера Федоровна была эвакуирована в Московскую) и в Ярославскую областей. Но это позже. Сначала Красный крест.

Пишите вопросы.
С уважением.

#41 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 16:34

Просмотр сообщенияЕлена П. (28 июня 2016 - 16:28) писал:

Уважаемые форумчане-знатоки!! Подскажите - куда обратиться. Моя мама - Юровская Инна Борисовна 1929г.р. была эвакуирована 06.07.1941г. из г. Ленинграда на ст. Буй Ярославской (ныне Костромской) области с детским интернатом НИИ-49. Это дети работников НИИ-49 г. Ленинград. Совсем недавно из автобиографии мамы узнала, что в Ярославской области мама жила до 1942г. Далее она каким-то образом попала в детский дом №2 г. Сысерть Свердловской обл. Куда обратиться? Никаких зацепок найти не могу.

Елена, добрый день!

Вы уже ко мне обращались с форума ВГД, пишите ещё раз с новыми данными. Подскажу, что делать.

Вот ещё моя теория. Нам с Вами нужно объединять поиски - мои тоже выезжали 6 июля 1941 года в Ярославскую область, и тоже потом поехали дальше на восток. И у Вас, и у меня - дети военнослужащих или дети сотрудников военных предприятий. Возможно, что информация ещё засекречена, хотя рассекречивание по детям уже идет, как я вижу.

#42 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 12:25

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (20 июня 2016 - 13:34) писал:

Здравствуйте, Карина!
Скажите, пожалуйста, ФИО вашей прапрабабушки (фамилию, под которой ваша прапрабабушка была эвакуирована. Имею в виду - была ли замужем ваша прапрабабушка на момент эвакуации или нет?). С помощью этих данных можно найти вашу прапрабабушку в списках эвакуированных из блокадного Ленинграда, и если повезёт, то можно будет попробовать узнать, с кем ваша прапрабабушка была эвакуирована.

Здравствуйте, Матвей!!!
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение! Моя прапрабабушка - Комолова Елена Константиновна (она овдовела еще в 1924 году и оставалась на фамилии мужа Комолова).

#43 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 16:15

Здравствуйте, Карина!
К сожалению, вашу прапрабабушку в списках эвакуированных из блокадного Ленинграда найти не удалось. Есть 3 женщины с инициалами - Комолова Е., но отчества начинаются на букву А. и П. Но удалось найти других Комоловых, которые эвакуировались в Ярославскую область, но нет информации, что эвакуировались в Борисоглебский р-н.

#44 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 20:49

Здравствуйте, Матвей!
Спасибо за информацию. А что вообще известно про тех Комоловых, что эвакуировались в Ярославскую область? Есть там имена, годы рождения? Есть у меня одна знакомая женщина, которая тоже ищет по Комоловым, которые могли быть эвакуированы из Ленинграда в Ярославскую область. Но район, который она ищет, не помню, вроде Мышкинский.

#45 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 10:44

Здравствуйте, Екатерина!
В Военной Академии Материально-Технического обеспечения (теперь она носит такое название, раньше ВТА) существует два музея. Один из них - именно музей самой Академии. Но в музее нет ни слова об эвакуации во время блокады. Сейчас, к сожалению, все в отпусках и поговорить с директором музея у меня нет возможности. В сентябре, когда начнется учебный процесс, я обязательно побываю в музее, побеседую с директором и по возможности узнаю подробности.

#46 EkaterinaK

EkaterinaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 11:49

Катя, добрый день (если к Вам лучше обращаться по имени-отчеству - скажите!)

Большое спасибо! Мы можем списаться по электронной почте? Моя почта по теме эвакуации - evakdetei@yandex.ru
До Вашего похода в музей ВТА имеет смысл Вам прислать кое-какую информацию! У меня есть и про детей, и про эвакуацию самой ВТА.
Очень жду Вашего письма, жаль, что увидела Ваше сообщение только сегодня, 27 июля, а не 13 июля. Очень жду!

С уважением,
Екатерина

#47 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 22:22

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 января 2013 - 23:42) писал:

Официальный сайт администрации Некоузского муниципального района:

Списки детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда в Некоузский район
http://www.nekouz.ru...s1265906477.php

Просмотр сообщенияDarya V (03 января 2013 - 00:20) писал:

В дополнение к сообщению Марины - информация с сайта:

Изображение Изображение Изображение

"К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне отдел по делам архивов Администрации Некоузского муниципального района публикует Списки воспитанников детских домов (по состоянию на 01.01.1943 г. Основание: ф.1 д.77)детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда по легендарной Дороге жизни в Некоузский район Ярославской области. Также во время войны в Некоузский район много детей было эвакуировано из соседней Калининской (ныне Тверской) области.

На территории Некоузского района находилось более десятка детских домов с детьми блокадного Ленинграда, всего в публикуемых списках значится более 1000 фамилий маленьких ленинградцев.
Детский дом № 82 (село Некоуз)
Детский дом № 83 (село Колегаево)
Детский дом № 84 (село Спас-Ильдь)
Детский дом № 85 (село Лацкое)
Детский дом № 86 (местечко Нескучное)
Детский дом № 87 (село Станилово)
Детский дом № 136 (деревня Горки)
Детский дом № 18  (?)
Дом малюток № 3 (деревня Нивы)
Детский дом № 170 (село Николо-Замошье)".

Вот я этот детский дом в Николо-Замошье (№ 170) и искала. Моя бабушка Гусева Зинаида Михайловна и жена ее старшего брата Федора - Дедок А.А. (так написано в http://obd-memorial....htm?id=55790659) выехали вместе с детским домом из Ленинграда. Может, там и фамилии персонала есть? Но у меня ссылка на детский дом не работает. И сайт пересмотрела весь, не нашла( Помогите, пожалуйста! У меня есть коллективная фотография персонала в 1943г.

#48 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 10:11

Здравствуйте, Ольга Германовна!
Ссылка на сам список детей этого детдома https://www.google.ru.... Это ссылка идёт сначала на скачивание. Когда скачается, рядом есть значок "галочка, только наоборот повёрнута". Нажмите на неё, там будет список, нажмите "Показать в папке", чтобы знать, где она находится, а потом откроете файл и посмотрите. Но фамилий Гусева и Дедок там нет.

#49 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 18:56

Матвей! Спасибо большое! Я, наверное, не совсем правильно выразилась. Эти женщины в детском доме работали. Меня интересует Дедок А.А.- это жена брата бабушки, который погиб в ВОВ, а жена его тоже потерялась. О ней никаких сведений нет ни у кого. Есть фотография общая - но кто из них она?

Прикрепленный файл  Персонал Детского дома в Николо-Замошье.jpg   46,17К   20 Количество загрузок:

#50 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (23 июня 2013 - 15:21) писал:

Нашёл список детдомовцев г. Ярославля - http://www.ddom.uniyar.ac.ru/export/. Здесь содержится информация о детях, находившихся в годы Великой Отечественной войны в детских домах № 108 и 159 Ярославской области. В основном это дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда.

Прикрепленный файл  ddom-229.jpg   92,56К   9 Количество загрузок:


Списки и фотографии воспитанников из архива директора детского дома Александрой Петровной Федотьевой. Детский дом № 108 находился в селе Львы Ростовского района Ярославской области, осенью 1948 года был преобразован в детский дом № 159 и размещён в селе Макарово Ростовского района. Большая часть детей была эвакуирована 04.VIII.1942 из детдома № 8 Кировского района Ленинграда.

Ссылка, которую приводил Матвей, не работает.


Файл переехал: ссылка.



#51 Yara

Yara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 09:13

Добрый день!
Прошу совета - где дальше искать информацию.
Наша бабушка Тамара была эвакуирована с матерью в Ярославскую область в начале 1942 в возрасте 5 лет. По дороге мать погибла. По прибытии бабушке, скорее всего, дали новую фамилию - Андрюшина, и дальнейший ее путь в Ярославле известен. Хочется найти информацию о ней и ее семье в Ленинграде.
Из ее жизни в Ленинграде мы конкретно ничего не знаем, так пара незначительных воспоминаний.
Мы поработали с сайтом Блокада Ленинграда. Эвакуация - нашли единственную Тамару, которая подходит по году рождения (1936), времени и месту эвакуации - Павлова Тамара Петровна.
Эвакуирована была с Юргем Людмила Михайловна (мать?). Запрос в Ярославский архив подтверждает, что Тамара прибыла в апреле 1942, а Юргем не было (погибла в пути?).
Мы знаем адрес их проживания в Ленинграде. Где нам искать домовые книги или любую иную информацию по членам семьи?
Спасибо за любые подсказки!!!

#52 Ludok

Ludok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 22:37

Добрый день.
В списках эвакуированных нашла родственников, про которых с довоенных времен нет никакой информации. Очень хотелось бы узнать: остались ли они в живых, добрались ли до Ярославской области, куда их эвакуировали?

Из карточки:
Лист №2467-68
Лопнева Мария Георгиевна, 1906 г.р. Проживала: Красногвардейский район, Аллея Володарского, д.7, кв.23
Дата эвакуации: март 1942. С ней 4 члена семьи, в т.ч.
Лопнев Анатолий Ник. 1937
Лопнев Николай Алекс. 1931.

Спасибо за любую информацию.

#53 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 29 января 2020 - 01:09

Просмотр сообщенияНатти (16 декабря 2009 - 09:26) писал:

В ГАЯО есть фонд Р-3335 - "Переселенческий отдел"... Оказалось, что там также есть сведения об эвакуированных в Ярославскую область из Ленинграда в годы войны.

Архивная служба Ярославской области

Списки эвакуированных жителей Ленинграда в Ярославскую область, 1941-1944 гг.

#54 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 16:20

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: в каком направлении дальше искать судьбу эвакуированного?

В Книге памяти блокадного Ленинграда есть архивный лист из ГАЯО - https://blockade.spb...name=столевская
Архивное дело № 118 называется "Книга учета движения больных через медпункт ст.Всполье" 20 сентября 1941 - 13 февраля 1942
Я так поняла, что записи на листе 69 об относятся уже к 1942 году. https://af.yar-archi.../10001279148#73

Вопрос: далее надо искать её фамилию в документах мед.учреждений г.Ярославля за январь-февраль 1942 года и искать место захоронения?
Заранее благодарю.

#55 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 23:30

Здравствуйте, Лариса!

Цитата

Я так поняла, что записи на листе 69 об относятся уже к 1942 году. https://af.yar-archi.../10001279148#73

Всё верно. В карточке указана дата прибытия - 08.02.1942 (см. здесь).

Цитата

...далее надо искать её фамилию в документах мед.учреждений г.Ярославля за январь-февраль 1942 года и искать место захоронения?

А какие документы мед.учреждений Вы имеете в виду?
Если Вы предполагаете, что искомая персона умерла в Ярославле, то, может быть, имеет смысл сделать запрос в ЗАГС?

#56 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 28 мая 2021 - 09:34

Здравствуйте,
Наталья, спасибо - не догадалась посмотреть БД, поэтому и не увидела дату. :mellow:

Цитата

А какие документы мед.учреждений Вы имеете в виду?

Согласно заголовку дела "Книга учета движения больных через медпункт ст.Всполье" и отсутствуют там дата смерти, предполагаю, что она была дальше отправлена в какое-то мед.учреждение г.Ярославля.

Запрос в ЗАГС г.Ярославля уже отправила. Посмотрим, что ответят.

-----
Быстро ответили - увы, отрицательный результат:
"В нашем отделе на хранении находятся книги записей актов о смерти с 16.01.1974 года.
Все, что ранее, в других отделах ЗАГС. Рекомендую Вам обратиться в Управлении ЗАГС Правительства Ярославской области".

Отправила туда запрос.
Получен ответ - увы, ответ отрицательный:

Прикрепленный файл  Ответ ЗАГСа Яр.обл..jpg   88,03К   10 Количество загрузок:

Где дальше искать???

#57 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 15:26

Цитата

Получен ответ - увы, ответ отрицательный. Где дальше искать???

Здравствуйте, Лариса!
Скажите, а что Вы хотите найти: место захоронения и официальный документ о смерти или Вы предполагаете, что Нина Ивановна могла выжить и хотите узнать ее дальнейшую судьбу?
Если в ЗАГСах Ярославля нет записи о регистрации смерти Нины Ивановны, то варианта два - или она умерла не в Ярославле, или запись о смерти не была сделана (по вполне объяснимым причинам).
Очень не уверена, что архивы мед-их учреждений Ярославля в данном случае чем-то помогут. У меня большие сомнения, что больницы Ярославля хранят документы о поступивших больных за 1942 год... А фонды эвакогоспиталей из ГАЯО были переданы в архив Мин-ва обороны в 1955 году.
=====
Мне неизвестно, есть ли в этом источнике сведения об эвакуированных из Ленинграда, но, может быть, стоит этот момент разузнать:
В ГАРФе есть фонд А327 - Главное переселенческое управление при Совете министров РСФСР и его предшественники (1942-1956), в описи 2 находятся списки эвакуированных граждан, размещенных в Ярославской области:
д. 353 - районы на буквы "А"-"Л" (том 1)
д. 354 - районы на буквы "Б"-"З" (том 2)
д. 355 - районы на буквы "К"-"Р" (том 3)
д. 356 - районы на буквы "М"-"Н" (том 4)
д. 357 - районы на буквы "Н"-"О" (том 5)
д. 358 - районы на букву "П" (том 6)
д. 359 - районы на буквы "П"-"С" (том 7)
д. 360 - районы на буквы "С"-"У" (том 8)
д. 361 - районы на буквы "Т"-"Я" (том 9)
Насколько поняла, в списках можно найти состав эвакуированной семьи, город, откуда эвакуировались, адрес проживания в эвакуации, место работы до эвакуации и в эвакуации.
=====
Для сведения исследователям: подобные списки есть и по другим регионам, принимавшим эвакуированных.

Сообщение отредактировал Наташа: 16 июня 2021 - 17:22


#58 Тарасова Татьяна

Тарасова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 20:04

Просмотр сообщенияСмирнова Ольга Германовна (30 марта 2017 - 18:56) писал:

Меня интересует Дедок А.А.- это жена брата бабушки, который погиб в ВОВ, а жена его тоже потерялась. О ней никаких сведений нет ни у кого. Есть фотография общая - но кто из них она?

Изображение

Добрый день.
Анастасия Анатольевна - третья слева в нижнем ряду.

#59 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 августа 2021 - 21:43

Цитата

Меня интересует Дедок А.А.- это жена брата бабушки, который погиб в ВОВ, а жена его тоже потерялась. О ней никаких сведений нет ни у кого.

Дедок Анастасия Анатольевна (1902—1984). Педагог, преподаватель физкультуры в школе. Арестована 09.01.1929, приговорена к 3 годам высылки в Северный край. После освобождения жила в Минске.
...
Дедок (в замужестве Бембель) Ольга Анатольевна (1906—1974). Скульптор. С 1931 жила в Минске. Сестра А. А. Дедок.
ссылка>>

#60 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 декабря 2021 - 14:11

ЦГА СПб
ф.Р-9713 -Государственное учреждение здравоохранения бюро медицинской статистики (БМС) комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга.1928–1997)
оп.4 - Документы по эвакуации граждан в период блокады города Ленинграда.  //Дела описи полностью оцифрованы//
***
К примеру:
Д. 47 - Списки детей, эвакуированных с детскими учреждениями Смольнинского района Ленинграда. Фотографии эвакуированных детей (Книги эвакуированных детей Дзержинского, Ленинского и Смольнинского районов города Ленинграда)
Эл.ф.46 - фотографии детей из интерната №82 (бывшие ясли №256), эвакуированных 30.06.1941 в г. Буй (тогда относился к ЯО).
Фотографии подписаны! (указаны фамилия, имя).
Опубликовано на FB здесь. Здесь - фото детей из тех же яслей (с адресами!). Только не указан номер дела.
Здесь - фото детей из яслей №186, эвакуированных в Буй 24.10.1941.

#61 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 19:05

В ГАЯО в фонде Р-2432 "Адресное бюро Управления милиции г.Ярославля" (который начали выкладывать на сайт архивной службы в разделе Базы данных "Адресные листки") встречаются листки на эвакуированных, немного, но есть. В таких листках указаны ФИО, год или даже дата рождения, откуда прибыл, где находится на момент составления листка и куда убывает.
Мне предоставили возможность посмотреть некоторые листки в оцифровке на компьютере читального зала (дело было 22 декабря 2021 г).

#62 Наташа 74

Наташа 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 июля 2022 - 12:11

Мой отец Солнцев Виктор Михайлович, 21.06.53 г.р его мать Анна (отчество не знаю,  предположительно 1930 г.р). Говорят, родила его вне брака и подозреваю,что Солнцева -это её девичье фамилия. Её мать Мария - предположительно 1894 г.р.
По рассказам Мария с Анной были эвакуированы в Ярославль из блокадного Ленинграда и судя по всему корни Солнцевых искать нужно в Питере. Трудно искать ,когда практически ничего о их не знаешь и спросить не у кого.

#63 Юрий Артемьев

Юрий Артемьев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 08 июля 2022 - 13:40

Просмотр сообщенияНаташа 74 (01 июля 2022 - 12:11) писал:

...подозреваю,что Солнцева -это её девичье фамилия...
По рассказам Мария с Анной были эвакуированы в Ярославль из блокадного Ленинграда и судя по всему корни Солнцевых искать нужно в Питере...
Солнцевы, эвакуированные из блокадного Ленинграда - https://evacuation.s...OrOrganization=
Также Солнцевых можно поискать в списках погибших и переживших блокаду - https://visz.nlr.ru/blockade/

#64 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 июля 2022 - 22:11

Наталия, здравствуйте!

Просмотр сообщенияНаташа 74 (01 июля 2022 - 12:11) писал:

Мой отец Солнцев Виктор Михайлович 21.06.53 г.р его мать Анна (отчество не знаю,  предположительно 1930 г.р) говорят родила его вне брака и подозреваю,что Солнцева -это её девичье фамилия. Её мать Мария, предположительно 1894 г.р.
С такими исходными данными добиться успехов в поиске корней очень сложно. Вам нужно начать с ЗАГСа-запросить справку о рождении Вашего отца (в ней будут указаны родители или ФИО матери). Сейчас введена в действие единая система актовых записей - обратиться можно в любой удобный отдел ЗАГС с копиями документов о родстве и оплаченной гос.пошлиной.
После этого в ЗАГСе можно запросить справку о смерти Вашей бабушки. Возможно, там будет указано и место ее рождения. А после - справку и о ее рождении.
Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Наташа: 08 июля 2022 - 22:19


#65 Наташа 74

Наташа 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 марта 2023 - 20:30

Просмотр сообщенияЮрий Артемьев (08 июля 2022 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияНаташа 74 (01 июля 2022 - 12:11) писал:

...подозреваю,что Солнцева -это её девичье фамилия...
По рассказам Мария с Анной были эвакуированы в Ярославль из блокадного Ленинграда и судя по всему корни Солнцевых искать нужно в Питере...
Солнцевы, эвакуированные из блокадного Ленинграда - https://evacuation.s...OrOrganization=
Также Солнцевых можно поискать в списках погибших и переживших блокаду - https://visz.nlr.ru/blockade/
Спасибо. Я это смотрела

#66 Наташа 74

Наташа 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 марта 2023 - 20:36

Просмотр сообщенияНаташа (08 июля 2022 - 22:11) писал:

Наталия, здравствуйте!

Просмотр сообщенияНаташа 74 (01 июля 2022 - 12:11) писал:

Мой отец Солнцев Виктор Михайлович 21.06.53 г.р его мать Анна (отчество не знаю,  предположительно 1930 г.р) говорят родила его вне брака и подозреваю,что Солнцева -это её девичье фамилия. Её мать Мария, предположительно 1894 г.р.
С такими исходными данными добиться успехов в поиске корней очень сложно. Вам нужно начать с ЗАГСа-запросить справку о рождении Вашего отца (в ней будут указаны родители или ФИО матери). Сейчас введена в действие единая система актовых записей - обратиться можно в любой удобный отдел ЗАГС с копиями документов о родстве и оплаченной гос.пошлиной.
После этого в ЗАГСе можно запросить справку о смерти Вашей бабушки. Возможно, там будет указано и место ее рождения. А после - справку и о ее рождении.
Удачи Вам!
Вы правы. Информации действительно очень мало. На отца у меня есть свидетельство о рождении и загвоздка в загсе - это отсутствие даты рождения матери. По моему запросу в загсе сейчас разыскивают мою бабушку.  Обещали на следующей неделе выдать справку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования