Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Рождествено-Оносово и деревни прихода, Мышкинский у. / с. Оносово, Мышкинский р-н

Оносово Мышкинский уезд Мышкинский район Рождествено-Оносово сёла Мышкинского уезда сёла Мышкинского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 12:01

СЕЛО РОЖДЕСТВЕНО-ОНОСОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО ОНОСОВО МЫШКИНСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где я могу найти переписные листы сел, в частности, село Оносово Мышкинского уезда.
Искал в ГАЯО, 642-3-399/400/401 - тщетно, там только деревни.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 12:17

Цитата

...село Оносово Мышкинского уезда.

Оно не могло относиться к Рыбинскому или Пошехонскому уезду? Там было Оносово. Проверьте и Аносово.
А вообще, бывает, что среди совершенно других листов попадаются :(

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 080 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 12:32

Село Оносово было и в Мышкинском, и в Ростовском, и в Рыбинском уездах. В Пошехонском была д. Оносово. По Рыбинскому и Ростовскому уездам переписные листы села Оносово есть, а по Мышкинскому нет. И Аносово не помогает. Действительно, не все переписные листы сохранились, с этим я тоже встретилась.

#4 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 12:37

Цитата

По Рыбинскому и Ростовскому уездам переписные листы села Оносово есть, а по Мышкинскому нет.

К сожалению, село было в Мышкинском.
А по другим переписям где посоветуете посмотреть? Спасибо.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 080 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 13:37

А другие переписи, насколько я знаю, не оцифрованы. Сама хотела бы посмотреть.

У села Оносово Мышкинского уезда было второе наименование - Рождествено (СНМ 1901 г.). И по этому наименованию есть переписные листы - ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 417. Я совсем не уверена, что это оно, потому что в Мышкинском уезде было село Рождествено в Кадке. Но если вы работаете в АИС, то почему бы и не взглянуть.

#6 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 14:31

Цитата

А другие переписи, насколько я знаю, не оцифрованы.

1916 г. недавно брала бумажные.

#7 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 10:22

Здравствуйте.
Не могли бы мне подсказать:
  • в какой церкви исповедовались жители села Оносово Мышкинского уезда до построения церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1789 году?
  • к какому уезду относилось село Оносово до Мышкинского?


#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 20:35

Цитата

в какой церкви исповедовались жители села Оносово Мышкинского уезда до построения церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1789 году?

Согласно исповедным росписям, в 1785 году упоминается то же название церкви. В 1777 году в селе числился причт, и село именуется как Рождествено Оносово — т. е., видимо, и прежняя церковь в селе именовалась так же.

Цитата

к какому уезду относилось село Оносово до Мышкинского?

Ранее оно, предположительно, относилось к Городскому стану Угличского уезда (тогда как само село Мышкино, еще не имея городского статуса, а также, например, близлежащее к Мышкину село Поводнево, согласно переписи 1710 года относились к Верховскому стану Ярославского уезда).

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 21:48

Ростислав Александрович, недавно нашла вот такую ведомость. В ней с. Оносово (№ 133) - в Верховском стане Ярославского у., как и с. Мышкино (№ 136).

1723 год.

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость

Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и , сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.

(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Стр. CDXX
Верховского стану заказу Оботуровского попа Никиты:
Стр. CDXXI
133. В селе Оносове 2 церкви, деревянные, летняя во имя Рождества Богородицы, зимняя во имя Трех Святителей.
Число причта: поп, дьякон и дьячек.

Полный список - в теме Ярославский уезд.
Села и церкви Угличского уезда - в одноименной теме.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 23:02

Цитата

...Нашла вот такую ведомость. В ней с. Оносово (№ 133) - в Верховском стане Ярославского у...

В дополнение к сообщению Марины пригодится цитата Зои Николаевны из другой темы.
Её и не сократишь в данном случае. Пусть целиком будет. Выделю в ней про село Рождествено, Оносово тож.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (22 января 2014 - 16:23) писал:

Обстоятельный ответ по причине разных наименований с. Рождественно на Корожечне получила от известного краеведа г. Мышкина С.Н.Темняткина:

"До революции у этого селения на реке Корожечне было два названия: официальное - по находящейся в ней церкви - село Рождествено, что на Корожечне, и полуофициальное - по владевшим селом князьям Масальским - Масальское. Уточнение "что на Корожечне" необходимо было, чтобы быть отличным от "села Рождествена, что в Кадке" и от "села Рождествено, Оносово тож", расположенных во всём том же Мышкинском уезде. Все три Рождествена получили свои названия по престолам находящихся в них церквей.
Когда Мышкинского уезда не было (а он был образован в 1777 году), эти селения находились в разных административных образованиях: село Рождествено, что на Корожечне - в Городском стане Угличского уезда, село Рождествено, что в Кадке - в Кацком стане Угличского уезда и село Рождествено, Оносово тож - в Верховском стане Ярославского уезда. Никто особо и не задумывался, что относительно недалеко друг от друга располагаются три села с одинаковыми названиями. А когда был образован Мышкинский уезд, и все три села оказались в одном этом уезде, началась путаница. Так появились эти уточнения "что на Корожечне", "что в Кадке", "Оносово тож". Однако на практике они оказались слишком громоздкими, особенно в бытовой речи - ну кто же будет выговаривать такие длинные названия. Вот и стали "село Рождествено, что на Корожечне" звать "село Масальское" - им владели князья Масальские. Так и стали появляться в документах сразу два имени.
После революции советские власти название "Рождествено" оставили только за "селом Рождественом, что в Кадке". Село "Рождествено, что на Корожечне" официально переименовали в "Масальское", а "Рождествено, Оносово тож" - в "Оносово".


#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 23:12

О приходе села Рождествено-Оносово Мышкинского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год. С. 369:


Прикрепленный файл  О приходе села Рождествено-Оносово Мышкинского уезда, 1908 год.jpg   217,78К   19 Количество загрузок:


Рождествено-Оносово.
Две церкви. Рождество-Богородичная, приходская, зданием каменная с таковою же колокольнею и оградою; крепка; приходская. Престолов в ней два: во имя Рождества Пресвятой Богородицы и Св. Николая Чудотворца. Построна в 1789 г. тщанием прихожан. Приписная к Оносовскому приходу церковь-школа в деревне Олифниках в честь Воскресения Христова, построенная в 1896 г. на средства частных жертвователей при пособии от Св. Синода. Земли при церкви 44 дес. Два церковных деревянных дома для жительства священника и диакона. Церковного капитала в билетах 71 руб. Прихожан: в с. Оносове 96 м., 121 ж., в деревнях: Наумове 106 м., 117 ж., расстояние от приходской церкви в 1 в.; Старове 86 м., 128 ж., в 1 в.; Гологузове 105 м., 147 ж., в 3 в.; Правдине 28 м., 34 ж., в 3 в.; Панине 54 м., 78 ж., в 4 в.; Максимове 101 м., 122 ж., в 2 в.; Тепенове 27 м., 31 ж., в 1 в.; Корчмине  9 м., 6 ж., в ½ в.; Старых Крестцах 38 м., 47 ж., в 3 в.; Олифниках 157 м., 221 ж.; итого 807 м., 1052 ж. Адрес: Шестихино, Мышкинский у. В приходе две школы: земская и церковно-приходская. Волостное общество вспомоществование бедным. Причта по штату положено быть: священнику, диакону и псаломщику. Причтового капитала 3966 руб. в билетах.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 23:16

Село Оносово (указано как "Аносово Рожествено") Мышкинского уезда

на карте Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Село Оносово Мышкинского уезда на карте Менде (фрагмент Kartoved_-NWA-4_6).jpg   311,57К   17 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved_-NWA-4_6

(оригинал - здесь)



#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 23:58

Список Высочайше утвержденных приходов по Мышкинскому уезду. – Ярославль. 1878 г. С. 8.

8. Оносовский
Богородице-Рождественская церковь в селе Оносове.

Прикрепленный файл  с. Оносово, Мышкинский у. - С. 8.jpg   56,18К   11 Количество загрузок:

В приходе состоят селения: 1) Оносово, 2) Наумово, 3) Старово, 4) Гологузово, 5) Правдино, 6) Максимово, 7) Тепеново, 8) Панино, 9) Старые Крестцы, 10) Корчмино, 11) Олифники.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 00:13

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

в селе Оносово Мышкинского района


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (1).jpg   188,52К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (2).jpg   190,36К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (3).jpg   213,71К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (4).jpg   189,08К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (5).jpg   170К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (6).jpg   193,19К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (7).jpg   152,36К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (8).jpg   158,16К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (9).jpg   169,2К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (10).jpg   182,13К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (11).jpg   161,69К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь Рождества Богородицы в селе Оносово Мышкинского района (12).jpg   197,67К   2 Количество загрузок:


Автор фото - Чупринин Михаил Владимирович,

6 июня 2011 года


"Название: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Оносово
Обиходные названия: Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь
Дата постройки последнего здания: 1788-1789 ...
Архитектор: нет данных
Историческое исповедание: Православная
Статус: сохр.
Адрес на 1917 г.: Ярославская губ., Мышкинский у., с. Оносово
Современный адрес: Ярославская обл., Мышкинский р-н, с. Оносово
Краткое описание: Кирпичная пятиглавая двухпрестольная церковь с Никольским приделом, построена на средства местных помещиков Голицыных и Свиньиных вместо прежней деревянной церкви. Двухсветный пятиглавый четверик, трапезная с ярусной колокольней (не сохр.). Закрыта в 1936, в 1965 разрушены трапезная и колокольня. Ныне заброшена, сохранился четверик основного объёма.
координаты: 57.731835°N   38.237894°E ".

Текст, фото - с сайта "Храмы России"

#15 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 07:43

Большое спасибо Всем за подробные ответы.
Я в своих изысканиях дошел до 1798 года (дошел по исповедным до 6 прадеда), хотелось бы пойти еще дальше. Единственная проблема - в том, что легче находить данные о семье более древние, я практически ничего не могу найти после 1906 года в оцифрованном виде по интересующей меня фамилии Абрамовы из села Оносово Мышкинского уезда, есть метрика моей бабушки за 1909 и все. Я так понял, что информация более позднего времени находится в Угличском филиале и она не оцифрована? Информации по переписи 1897 года именно по этому селу нет.
Никак не могу разобраться с ревизскими сказками, трудно очень разобрать. Может, есть у кого информация по поиску села в ревизских?
Если есть у кого-либо информация о более поздних (после 1906) года сроках об интересующем меня селе, прошу Вас помочь.

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 07:51

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июня 2017 - 21:48) писал:

Ростислав Александрович, недавно нашла вот такую ведомость. В ней с. Оносово (№ 133) - в Верховском стане Ярославского у., как и с. Мышкино (№ 136).

Благодарю за убедительное уточнение.

Вот только почему было сомнение: на Генеральной карте 1776 года Трускотта и Шмидта граница проведена так, что примерно та местность за Волгой (левобережье к западу от Углича/Мышкина), где находится Оносово, явно не принадлежит Ярославскому уезду. См тут: http://www.etomesto....166&y=57.730974

Сообщение отредактировал cadvmp: 08 июня 2017 - 08:08


#17 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияЕлена Яр (26 мая 2017 - 14:31) писал:

Цитата

А другие переписи, насколько я знаю, не оцифрованы.

1916 г. недавно брала бумажные.

Елена, за 1916 год Вы брали в ГАЯО или в Угличском филиале? Это были исповедные росписи?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 15:16

Уважаемый Эмин, нет, разговор шёл о сельхозпереписи 1916 года по Ярославской губернии. Елена пишет о ней (но занимается она преимущественно Ростовским уездом).

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияЭмин Керим-заде (08 июня 2017 - 07:43) писал:

Если есть у кого-либо информация о более поздних (после 1906) года сроках об интересующем меня селе, прошу Вас помочь.

Есть, например, метрические книги сел Мышкинского уезда за 1918 год - ГАЯО ф.230 оп. 11 д. 2534.

#20 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 07:23

Спасибо, но там почему-то нет Оносово.

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 01:17

ГАЯО ф.230 оп.11 т.13 д. 2475 - Метрические книги Рождествено-Оносово за 1909-1917 гг.
ГАЯО ф.230 оп.11 т.13 д. 2437 - Метрические книги Рождествено-Оносово за 1903-1908 гг.

Пользуйтесь поиском по порталу.

#22 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 июня 2017 - 07:15

Благодарю, а по ревизским сказкам есть у кого нибудь информация по интересующему меня селу?

#23 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияЭмин Керим-заде (08 июня 2017 - 07:43) писал:

...Я практически ничего не могу найти после 1906 года в оцифрованном виде по интересующей меня фамилии Абрамовы из села Оносово Мышкинского уезда, есть метрика моей бабушки за 1909 и все...
Если есть у кого-либо информация о более поздних (после 1906) года сроках об интересующем меня селе, прошу Вас помочь.

Все своё сознательное детство провела в Оносове в летний период, сейчас приезжаем туда только на кладбище почти ежегодно. У бабушки была соседка Абрамова Александра, у неё были брат Константин и сын Вадим. Она как раз по дате рождения подходит. Интересно - не Ваши это родственники?

#24 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 20:48

Встретились на просторах интернета фотографии из Оносово:

"Супруги Игорь и Лариса Ширяевы, блоггеры и путешественники, обнаружили в почти вымершей деревне Оносово, что находится в Ярославской области, старые стеклянные фотопластинки. Когда сделаны снимки и кто на них изображён, никто не знает. Моё внимание конечно же привлекли несколько снимков у новогодней ёлочки. Найденная упаковка с пластинками датирована декабрём 1940-го года. Думаю, именно тогда и были сделаны снимки. На ёлочке висят игрушки, выпущенные в 1937-1940-м году. Новогодних фотографий тех лет очень мало, а уж такого качества, что можно рассмотреть игрушки, вообще единицы..."

Фото сюда вставить не получается, даю ссылку на пост с ними:
https://zen.yandex.r...5bbc300aea96b65

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2020 - 12:14

Земельные владения рода Голицыных в XVI - нач. XX вв. Справочное пособие по землевладению рода князей Голицыных на протяжении более 300 лет. Составлено Максимом Борисовичем Оленевым  в 1991-2001 гг.

Ярославская губерния.
Мышкинский уезд (в 1899 г. - Любимского уезда). Имение: С. Рождествено-Аносово с дд. Наумово, Гологузово, Правдино, Обухово, Федурино, Максимово, Кресцы, жеребей д. Телепновой (Тепеново) и д. Старой. Данные об имении: в 1762 г. - 307 д.м.п. В 30-е гг. XIX в. - + дд. Ступино, Меншиково, Усоль, Кокошиново (829 душ). В 1834 г. - 829 д.м.п. и 4355 дес. земли. Владельцы: Влад. Бор. (1731-1798); Дм. Влад. (1771-1844); Бор. Дм. (1819-1878); Евдокия Бор. (1848-?).

http://www.litsovet....erial_id=127592




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования