Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тороповы (духовенство; Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Торопов Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Smirnov

Smirnov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 20:46

Тороповы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте, Наталья!
Вас Тороповы (духовенство) из Костромской губернии не интересуют?

С уважением,
Смирнов

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 23:51

Здравствуйте!
Вы знаете, у меня пока нет уверенности, что наши Тороповы жили и в Костромской губернии, хотя исключать ничего нельзя. Вот в чем проблема: мало ветвей у меня прослежено до 20-х годов прошлого века. Я веду поиск по архивным церковным документам, которые, как правило, обрываются 1917 годом.

#3 Smirnov

Smirnov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:16

Тороповы говорили, что их потомки многочисленны и живут не только в Костромской области. Планирую просмотреть архивные записи по селам Кологривского уезда по фамилиям: Смирновы, Поспеловы и Тороповы. Далее яснее будет, куда двигаться: в Архангельскую, Вологодскую, Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую или Вятскую. Я видел, что в Вашем дереве также имеются священнослужители, поэтому Вам и написал.
Мне кажется, что расселение семей священников на больших территориях - это не редкость, а часто и по всей Российской империи можно встретить священников с повторяющимися фамилиями. Например, священников Поспеловых нахожу в разных уголках России, а еще наткнулся на то, что даже брачные союзы двух фамилий повторяются в семьях священников или в семьях близких родственников семей священников, например, Смирнов+Поспелова. У о.Дмитрия Смирнова в Москве дед Василий Смирнов (о.Василий) был женат на Поспеловой в 1907 г. Более того, в дереве о.Дмитрия Смирнова на параллельной ветке союз фамилий Смирнов и Поспелов повторяется! В моем родословном дереве также имеется брачный союз Смирнов+Поспелова, где Смирнов по материнской линии имеет родственника священника, а Поспелова - церковнослужителя.
Надеюсь, что если в Ярославской губернии когда-либо жили мои пра-пра-пра..., то Бог мне даст о них знать, а пока сам не знаю, но не собираюсь ограничиваться только Костромской областью.


#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:59

Какие у Вас интересные переплетения!
Будет что-то новое - сразу пишите.
Удачи Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования