Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный гос. исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) - опыт обращения

ЦГИА С.-Петербурга архивы архивы России архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#106 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:18

Прошу помощи!
Кто сможет глянуть дело в ЦГИА? Фонд 961 "Петроградское уездное полицейское управление", опись 6 дело 98 "Великанов Александр" (961-6-98), 1911 год. Интересует Великанов Александр Андреевич, родившийся в с.Яковлевская слобода Яковлевского уезда Ярославской губернии. По рассказам потомков работал в СПб. Он художник-иконописец-реставратор. Если это не о нем - ничего не надо. Если дело о нем - списать или сфотографировать важное. Не думаю. что там много листов. Гарантирую помощь в ГАЯО.


#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:38

Антонина Николаевна, если никто раньше не найдется. то я посмотрю, но позднее. Сейчас у меня уже есть запланированная программа работ.
По имени, к сожалению, заранее определить трудно. Сегодня смотрела дело, абсолютно уверена была, что оно о моем предке, а оказалось - крестьянин Олонецкой губернии, полный тезка. Столько моих гипотетических построений разрушилось, а я в них уже много труда вложила. Зато в другом деле, которое совсем не казалось надежным источником, нашла всего один подшитый туда листок о моем предке, но зато очень важный. Так что смотреть нужно все предполагаемое.

#108 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 08:09

Спасибо, Елена Дмитриевна!

#109 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 23:36

Подскажите: к какому православному приходу относились жители финской деревни Марково (Markkova) Шлиссельбургского уезда? Спасибо.

#110 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 12:02

Я настоятельно советую ответ на такие вопросы искать самостоятельно на сайте архивов СПб в разделе Информационные ресурсы. Это покажет Вам и другую, возможно, интересную для Вас информацию по д. Марково, если Вы просто наберете в строке поиска Марково Шлиссельбургский уезд. Для того чтобы посмотреть церкви этого уезда (естественно, деревня Марково не будет фигурировать в названиях дел), наберите в строке поиска просто Шлиссельбургский уезд. Есть дела по метрическим книгам, в которых все или почти церкви этого уезда находятся в одном деле. В результатах поиска (если выбрать только ЦГИА СПб) получите 43 страницы по 75 строк в каждой. И кто же должен просматривать все эти страницы за Вас? Тем более, что опять-таки могут выявиться другие интересные дела.

Возможно, кто-то другой, кто уже работал с церквями этого уезда, сможет сразу дать Вам готовую информацию, но по-моему, самостоятельный поиск значительно интереснее и эффективнее для приобретения знаний и опыта.

#111 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 11:22

Подскажите, была ли в Петербурге перепись 1897 года. И есть ли её электронные образы. Я нигде не могу найти.

#112 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 12:35

Перепись была. Документы не сохранились(

#113 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияВиталий Семёнов (22 октября 2013 - 00:09) писал:

...Тверской архив для меня - больная тема. ...В свое время... описи метрических книг не стали приводить в порядок, а создали закрытую платную базу, в какой можно было узнать, за какие годы в архиве есть информация по метричкам.

У нас в Питере есть закрытая база по ВСЕМ, кто родился (насчет женитьбы и смерти - не знаю) в СПб с 1905 по 1917 год. В свое время кто-то вручную ввел в эту базу сведения из МК всех церквей СПб за этот период. В результате можно искать самому, но не зная точно церкви, нужно перелопатить уйму метрик. А если хочешь сэкономить время - надо платить.

Почему эта база не находится в открытом доступе - загадка...

Сообщение отредактировал Darya V: 17 апреля 2017 - 13:16
Перенесено из темы о Гос. архиве Тверской области (больше подходит для этой темы)


#114 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 08:02

Все метрические книги, так же как и база по рожденным в период 1905 по 1917 г., находятся в ЦГИА СПб. Я иногда обращалась за сведениями в этой базе, и не платно, а просто через зав. читальным залом, и это тоже требует дополнительного времени. Проблема здесь, как я чувствую по своему опыту, в том, что эта база изначально разрабатывалась исключительно как внутреннее средство помощи архивистам, которые отвечают на обращения в архив, и не предназначалась для пользования через интернет. Этот период времени всегда являлся самым запрашиваемым, даже до массового увлечения генеалогией, тем более до.разработки информационной системы.
Эту базу, предполагаю, чисто технически не так просто интегрировать в разработанную информационную систему. Сейчас для поиска сведений в ней нужно точно знать имена родителей, а не только имя ребенка. И даже при этом не всегда удается найти нужную запись (номер дела и номера листов в деле), возможно, некоторые части города, тогда бывшие пригородом, еще не попали в нее. Безусловно все эти вопросы по включению такой базы в общую систему вполне решаемые, но требуют дополнительных ресурсов для разработки, финансирования и разработчиков, и с этим могут быть ограничения. Попробую спросить в архиве, есть ли такие планы и возможности.

-----
25.04.2017
Сегодня спросила в архиве относительно базы данных по рожденным в СПб в период 1905-1917 гг. Все так и есть, как я написала выше. Эта база не может быть включена в информационную систему, она существует только как чисто рабочая для помощи архивистам.

#115 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 14:00

Подозреваю, что такие базы есть во многих архивах и основаны они на картотеках ЗАГС. Видела надписи на метрических книгах "В картотеку внесено".

#116 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 19:27

Форумчане, кто-нибудь работал по церкви Лурдской Божией Матери на Ковенском пер., д.7?
Какой фонд и что есть по этой католической церкви? Моя родственница, полька, ходила в этот храм с 1920 по 1970г.
Буду благодарна за советы.

#117 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 21:53

Может, не в ту тему попал, но близко. Цитирую:

«Открыт удаленный доступ к копиям актовых книг органов ЗАГС Петрограда и Петроградской губернии за 1918-1924 гг.

Материалы размещены на сайте "Архивы Петербурга", ознакомиться с ними можно по ссылке: https://spbarchives....oup/paid_access

Для изучения доступны копии более 7 тысяч дел из фонда Р-6143 "Коллекция актов гражданского состояния Ленинграда и Ленинградской губернии" Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Стоимость услуги по предоставлению удаленного доступа составляет:
1 день - 75 руб.
1 неделя - 250 руб.
2 недели - 370 руб.

К оплате принимаются банковские карты Visa и MasterCard»
.

#118 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 00:13

10 марта 2018 г. опять будет бесплатным удаленный доступ к архивам СПб.

http://www.fontanka.ru/...

#119 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 18:30

Прикрепленный файл  Поворот P9240033.JPG   148,78К   3 Количество загрузок:  

Форумчане, может, кто подскажет фонд? Римско-католический приход Матери Божией Лурдской в СПб на Ковенском переулке. В этот костел ходила родственница 1899 г.р., которую я ищу.
Буду благодарна за ответы.

#120 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 19:26

Цитата

Римско-католический приход Матери Божией Лурдской в СПб на Ковенском переулке.

У нее еще было такое название:
Архивный шифр:   Фонд  513 Опись 154 Дело  288
О строительных работах по постройке Французской церкви общества католических прихожан по Ковенскому переулку N7.


Еще есть фотодокументы в ЦГАКФФД СПб

#121 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 17:06

Александр, спасибо за ответ. Она ходила туда с 1920-х по 1971г. Где бы найти списки прихожан.

* * *
Прикрепленный файл  Изменение размера P80306-132055.jpg   4,32К   15 Количество загрузок:
В связи с подготовкой к сканированию, выдача дел из описи 112 Ф. 19 ( ИР) ограничена.
По одному заказу выдается только одно дело из вышеуказанной описи.

#122 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 02:49

ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 127, д. 2236. Борисоглебская церковь на Калашниковской пристани, 1909 г.
Очень много ярославский, костромских и тверских - и это только 1 год.

Сегодня открыли бесплатный доступ. Кто зарегистрирован - велком) :smile-24:

Прикрепленный файл  information_resources.jpg   1006,71К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources1.jpg   980,74К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources2.jpg   1008,9К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources3.jpg   1,01МБ   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources7.jpg   956,72К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources8.jpg   986,42К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources9.jpg   962,48К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources11.jpg   967,12К   29 Количество загрузок:

#123 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 21:36

На сайт ЦГИА СПб добавили:

1. указатели (много именных): https://spbarchives....e/cgia/pointers

2. Преображенское кладбище  ф.  455 ГОРОДСКОЕ ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ. ПЕТРОГРАД. 1872–1918.

3. ряд дел из Ф. 19. Оп. 127

Сообщение отредактировал VladiN: 24 августа 2018 - 21:36


#124 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 18 сентября 2018 - 21:01

30 сентября - день бесплатного удаленного доступа к архивам СПб

https://vk.com/@spba...vnym-dokumentam

#125 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:04

Подскажите, что означает цифра рядом с именами.

Дело Фонд 222.  Опись 1.  Дело 1272
Алфавит мещан, буквы Г - Е

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   94,17К   19 Количество загрузок:

#126 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:39

А нельзя ли это посмотреть в заголовке алфавита?
В стандартном бланке списка мещан на первом месте две колонки с общим названием № семейств и с подразделами: По порядку и По рев. сказке. В алфавите должна быть ссылка на какой-то из номеров в списке мещан, скорее всего, порядковый номер. Афавит всегда создается к какому-то конкретному списку, на него и делается ссылка. В заголовке дела или в описи должно быть указано, к какому списку разработан этот алфавит.

#127 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:51

Начало такое, я даже глянул от А до В

Это Алфавит мещан фонда 222 ПЕТРОГРАДСКАЯ МЕЩАНСКАЯ УПРАВА

Глянул посемейный список - по номером 19005 совсем другой человек. Записей в 10 ревизии нет с пятизначным номером.

Прикрепленный файл  67f7fd4615dda38cb78658622abf4c64 (1).png   416,64К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3938b4b3e424057b6b9722733c3d2d4b.jpg   418,19К   8 Количество загрузок:

#128 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:07

На картинке, которую Вы сейчас привели, стоит № 21915, а не 19005. Или это просто для демонстрации картинка? Я посмотрю сам алфавит. А какую фамилию Вы ищете?

#129 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:20

Это для демонстрации начало списка о том, что уточняющих данных нет. Фамилию я смотрю Данилов. Год дела 1894. В списке я нашел Андрея Данилова и его сына Петра. Возможно, это мои Даниловы, но это не точно. Однако я опять в тупике.

#130 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:40

Я собираюсь 30 сентября поработать в этом архиве бесплатно, у меня своих планов на работу в этом архиве нет. Тоже пока не могу дела по своим отходникам найти, а то я поехала бы в архив. По имени Данилов Андрей, с разными отчествами, находится несколько дел в ЦГИА.

#131 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:49

Меня заинтересовало наличие сына Петра. Судя по записям прадеда в записной книжке 1912 года у него был брат Петр. Сам прадед мог в список не попасть, потому что ему 14 лет было в тот момент. Насчет архива, у меня просьба, очень вас прошу, поговорите с Марией Михайловной, чтобы она поискала запись о рождении Ивана Александровича Данилова 1915 года, и записи о Василии Васильевиче Рундине 1910 и Павле Васильевиче Рундине 1912 во внутренней базе.

#132 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:22

Мария Михайловна просит имена родителей для поиска в базе. Еще может случиться, что по фамилии Рундины она что-то найдет, как более редкой, а Данилова она даже смотреть не будет, я думаю. У них это как-то непросто. И зависит от их загрузки. Раньше октября вряд ли пойду, сначала нужно дела подобрать для заказа. Обещали сделать возможность заказа из дома, но пока не вижу. Заказ дел только на компьютере, но в читальном зале, нужно еще записываться на свободное время и в этом, вероятно, сложность..

#133 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:39

Как жаль.
И все-таки на всякий случай.
Данилов Иван Александрович, 1915, родители - Александр Андреевич и Мария?
Рундин Василий Васильевич, 1910, родители - Василий Кузьмич и Анна Андреевна
Рундин Павел Васильевич, 1912, родители - те же.
Вспомнил еще об одной ветви.
Рундин Николай Николаевич, 1917, родители Николай Автономович и неизвестная

#134 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 31 октября 2018 - 08:15

Уважаемые форумчане из С.Петербурга! Не могли бы Вы посмотреть в ЦГИА одно дело, для того чтобы понять, о моем ли прапрадеде идет в нем речь?
ЦГИА, ф.2226, оп.1, д.3171 "Тимофеев Прокопий Тимофеевич".

Скупые сведения о нем: 1832 г.р., родился в д.Демидово Романо-Борисоглебского у. Ярославской губ., проживал в Петербурге. В конце 19 века занимался тележным торгом, проживал на ул.Конная, 16, последнее упоминание в адресных книгах о нем в 1904 году. Жена - Анисья Алексеевна, в числе детей мой прадед - Иван Прокопьевич.
Если эти сведения хоть в чем-то совпадают с делом 3171, смогу смело заказать копии в архиве. Заранее благодарен.

#135 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 19:45

Взяла на заметку это дело, но я не часто езжу в этот архив. Буду 13 ноября, но запись на работу обычно через две недели после заказа. Зависит еще от того, в каком это дело находится здании.

#136 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 09:47

Спасибо, Елена Дмитриевна!

#137 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 19:21

Заказала Ваше дело на 23 ноября. К сожалению, оно оказалось в другом здании. Раньше я бы сразу просто сфотографировала все дело, если оно нужное, а сейчас смогу только посмотреть его на предмет соответствия. С мая это делается платно и для съемки нужно приезжать после оплаты в другой день тоже по записи. Это у меня не получится.

#138 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:03

Спасибо Вам! Хотя бы на предмет соответствия. Потом закажу сам. Буду с нетерпением ждать.

#139 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 15:14

Сегодня приехала в архив смотреть дело Тимофеева Прокопия Тимофеевича. И получила отказ - дело на руках у сотрудника архива практически до конца декабря. Сотрудник читального зала предположил, что кто-то заказал копирование этого дела. Случайно, это не Вы заказали в нетерпении?

#140 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 22:55

Елена Дмитриевна, конечно, я!!! Я не мог предположить такой вариант никак. Простите, пожалуйста, за Ваше потраченное время, сплоховал. Но они ждут от меня оплату, которую я пока не делал, дожидаясь Вашего ответа. Теперь не знаю, как поступить.Попробую написать им еще раз.

Сообщение отредактировал Внук: 23 ноября 2018 - 23:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования