Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Губачёво и деревни прихода (Угличский у./р-н)*

Губачёво Угличский уезд Угличский район Кондаковская волость реки сёла Угличского уезда сёла Угличского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 abooka

abooka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 15:53

СЕЛО ГУБАЧЕВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

* * *
Деревня дедушки - существует ли она еще?
Когда дедушка был стареньким совсем, с любовью вспоминал он свою родину - некое село в Ярославской губернии, Углический район (не точно), предположительно - село Губачево. Единственное, что помню из его рассказов - что была недалеко от села речка со странным названием Вздериножка, неглубокая холодная речка, куда они с мальчишками бегали камушки цветные собирать...
В семье деды было много ребят, около восьми человек - но все во время войны умерли, кроме сестры... Но она померла, когда я была совсем маленькой, не помню ее.
Хочу съездить и посмотреть на эту речку. Быть может, дом деды сохранился? Какие-нибудь родственники, которые знают о его семье?
Его звали Александр Константинович Филиппов. Во время войны был штурманом, стал подполковником.
Заранее спасибо.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 16:53

Возможно, имеется в виду казенное село Губачево Угличского уезда, расположенное при речке Вздерихе по левую сторону большого торгового тракта из г. Углича в г. Ростов.
Расположено в 40 верстах от уездного города, в селе на 1859 год было 46 дворов, проживало жителей: 121 мужскаго и 149 женскаго полу.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 17:51

В 1908 году в книге о монастырях и церквях Ярославской епархии упоминается село Губачево Угличского уезда и деревня Губачево в Ростовском уезде. Посмотрите описания, может, что-то наведет на дальнейший поиск.

Прикрепленный файл  Ростовский уезд - село Губачёво.jpg   78,45К   86 Количество загрузок:

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 18:10

Деревня Губачево в 1901 г. находилась в Дубровской вол. Ростовского уезда.
На современной карте Губачево показано примерно на середине расстояния от пос. Борисоглебский до Углича на некотором расстоянии от шоссе Ростов - Углич (чуть ближе к пос. Борисоглебский) на речке, впадающей в р.Устье. Возможно, это и Углический район. К сожалению, речка не обозначена, но речка Вздериножка была в Ростовском уезде.
Интересно разобраться. На современной карте я нашла только одно название Губачево.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 18:31

На современной карте в нижней части стрелками помечены Губачево на реке Дериножке (Сдериножке, и прочие были варианты).
Для ориентировки: точно к северо-востоку  - Углич, а на запад - Вощажниково и п.Борисоглебское. А это на карте 1857 года примерно то же место. Стрелками обозначено "Губачево", и первая буква "В" от названия реки Вздериножка (название идет прямо по руслу реки):

Прикрепленный файл  Ростовский уезд - село Губачёво - карта.jpg   163,21К   58 Количество загрузок:

По официальным данным в деревне Губачево Ильинского сельского поселения Угличского района на 1 января 2007 года было зарегистрировано 2 жителя :(

#6 IraSPB

IraSPB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 21:22

Меня зовут Ирина. Мы тоже заинтересовались судьбой Губачева и на форуме увидели ваше послание.
Моя мама Зинаида Михайловна (в девичестве Докторова) родилась там в 1931 году, а бабушка Докторова (в девичестве Родионова) Евгения Михайловна 1909 г.р. жила там до 1982 года, пока не  сгорел ее дом.
Когда бабушку мы забрали к себе в Санкт-Петербург, в Губачеве оставалось совсем немного домов. Некоторое время мы переписывались с Лебедевой Анной Александровной, но потом и она перебралась к своим детям в Рыбинск. Спустя годы мы пытались разыскать на карте это село, но на современных картах его уже нет.  
В селе была большая очень красивая церковь и действительно неглубокая речка. Мама вспомнила, что название реки действительно было Вздериножка, но ей почему-то казалось, что ее так называли шутя, и сама очень удивилась, что это "официальное" название.  Вокруг села очень красивые места, в лесах было очень много грибов и ягод.  Я была в Губачеве в раннем детстве, когда ездили к бабушке в отпуск, и воспоминания мои очень смутные. Я думаю, что сейчас от большого села уже ничего не осталось (если только церковь), все заросло бурьяном, а жаль! Если бы там хоть кто-то жил, можно было бы поехать туда.
По поводу Вашего дедушки. Когда я маме прочитала Ваше послание, она вспомнила, что ее мама ей говорила: "Вот Сашка Филиппов хотел учиться - так в школу в маминых ботинках бегал и летчиком стал". Наверное, это про него.
Спасибо!

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 21:28

Спасибо, Ирина. Мы рады, что Вам что-то пригодилось с нашего форума. Деревня на современной карте есть, да и два жителя все же зарегистрированы, значит, хоть один дом, да есть. Если вдруг съездите туда - не забудьте рассказать нам, это очень интересно. А вот автор первого послания что-то не появляется :(

#8 nero

nero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 12:06

Село Губачево есть и сейчас, оно жилое. У меня живут там знакомые, но с ними нет связи пока. Если связь будет, то много чего узнаю и сообщу здесь.

#9 IraSPB

IraSPB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 14:36

А вы не вспомните фамилию этих знакомых или любую информацию о них и о том, как они жили в Губачеве?

#10 abooka

abooka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 14:39

Просмотр сообщенияAGP21 (02 июня 2008 - 21:28) писал:

...автор первого послания что-то не появляется :(

Я не заходила, потому что думала, что отчеты об ответах приходят на почту! Думала, не пишет никто! Обрадовалась, увидев столько информации!

Ирине: "Вот Сашка Филиппов хотел учиться - так в школу в маминых ботинках бегал и летчиком стал" - это именно про него. Даже не знаю, как передать мои чувства, когда я это прочитала, спасибо Вам большое.
Очень жаль, что в деревне сейчас всего 2 человека! Печально видеть, как умирают деревни... :(
Хочу следующей весной поехать найти это село, этим летом не удалось, а сейчас, боюсь, автомобиль не возьмет наши дороги... по ленобласти уже не проехать...

nero, с нетерпением ждем от Вас сообщений.

А это бабушка и дедушка, их первое свидание. Они только познакомились, потом два года переписывались.
Потом дедушка вернулся и они поженились.

Прикрепленный файл  Первое свидание.jpg   66,06К   7 Количество загрузок:

#11 laiyl

laiyl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 22:28

Здравствуйте. Я была в Губачеве в прошлые выходные и сделала для Вас несколько фотографий. Дорога очень даже неплохая, проехать можно. Видно, что на кладбище бывают люди. Размещаю фотографии.

Ирина, дом моей прабабушки Червяковой Анны Васильевны находился напротив сгоревшего дома Вашей бабушки. Может быть, Ваша мама Зинаида Михайловна вспомнит нашу семью. Моя бабушка Спиридонова (в девичестве Червякова) Галина Ивановна родилась в Губачеве и жила в деревне Борушка до 1963 года.

Прикрепленный файл  Губачёво (1).jpg   74,25К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Губачёво (2).jpg   62,02К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Губачёво (3).jpg   55,57К   10 Количество загрузок:

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 23:36

Просмотр сообщенияabooka (16 октября 2008 - 14:39) писал:

Я не заходила, потому что думала, что отчеты об ответах приходят на почту!

Чтобы приходили уведомления о новых сообщениях в ваших любимых темах, надо в верхнем правом углу окна найти слово "ОПЦИИ", нажать и выбрать там "ПОДПИСКА НА ТЕМУ", далее выберите желаемый вариант, лучше - уведомление с задержкой, т.е. вам будут приходить уведомления только тогда, когда вы не будете находиться на форуме

#13 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:08

Занимаюсь родословной с 1997 года. У меня в селе Губачёво тоже были родные. Правда, пока не дошёл до фамилий.
В филиале ГАЯО в г. Угличе смотрел ранние книги до 1830 года.
Несколько родственниц вышли замуж за крестьян села Губачёво. Буду прослеживать эти семьи до 1917 года.
Алексей.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:58

Здравствуйте, уважаемые участники темы!

Просмотр сообщенияabooka (12 мая 2008 - 15:53) писал:

Когда дедушка был стареньким совсем, с любовью вспоминал он свою родину - некое село в Ярославской губернии...
Была недалеко от села речка со странным названием Вздериножка, неглубокая холодная речка...

Просмотр сообщенияAGP21 (12 мая 2008 - 18:31) писал:

На современной карте... на реке Дериножке (Сдериножке, и прочие были варианты)...
На карте 1857 года... Вздериножка...

Просмотр сообщенияIraSPB (02 июня 2008 - 21:22) писал:

В селе была... действительно неглубокая речка.
Мама вспомнила, что  название реки  действительно было Вздериножка, но ей почему-то казалось, что ее так называли шутя...
...очень удивилась, что это "официальное" название.

По ссылке, размещённой здесь, можно увидеть "Интернет-фотолетопись реки Вздериножка и её красивейших окрестностей в Борисоглебском районе Ярославской области".
Даны две фотографии. Она ли? эта ли речка?

#15 abooka

abooka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:20

Цитата

Даны две фотографии. Она ли? эта ли речка?

Сложно сказать. Деда рассказывал, что речка была очень неглубокая, называли ее так потому, что ее можно было легко перейти, задрав, так сказать, ножку)), а вода там была очень прозрачная. Может, она по весне так разливается. А деревню Ревякино я на карте не нашла в Ярославской губернии, только в Тульской есть такая (яндексом и гуглом смотрела).

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 01:35

На всякий случай - в сообщении Ирины Леонидовны упомянута речка Вздериножка (правда, в архивном документе написана через "ш"):

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 сентября 2011 - 10:19) писал:

Церковь Богоявления Господня в с.Никольское на Эдоме.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.31. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1841 г.
"...6. Земли при сей церкви: под церковию и кладбищем 1200 квадратных сажень, усадебной 3 десятины, пашенной 31 десятина, сеноукосной  1 десятина 1200 квадратных сажень; под речкою Вздериношкой и под половиною оной - 280 квадратных сажень..."


#17 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 20:20

Ради сохранения памяти о наших селениях и родах,
ради духовной крепости ныне живущих и будущих поколений

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Славное чудесное село Губачево Угличского уезда! Мальчишеские тропы иногда приводили меня сюда. Но многие сведения в детстве пролетели мимо. Зато сегодня не устаю удивляться, в каких чудесных местах доводилось бывать, даже не подозревая об их самобытности.

К 400-летию выхода России из Смутного времени начала XVII в.

Наиболее ранние известные мне указания о Губачеве относятся к XVI в. Во вкладных книгах Ростовского Борисоглебского монастыря было записано: «Дал Сергей Исаков село Губачево з деревнями и за дачу по Сергие панихиды пети и обедни служити… докуды и монастырь стоит» (Вкладные и кормовые книги Ростовского Борисоглебского монастыря в XV, XVI, XVII и XVIII столетиях. Издание А. Титова. Ярославль. Типография Губернской Земской управы. 1881. С. 7.) Кем был жертвователь и когда он жил, я не знаю. Но приблизительно в то же время князь Иван Михайлович Хворостинин пожертвовал Борисоглебскому монастырю за здравие свое, родителей и детей 43 рубля, ковш серебряный и соседние сельцо Усолово и деревню Тимошкино, оценив два селения в 56(!) рублей (там же).
Князь Иван Михайлович Хворостинин - окольничий, воевода, потомок ярославских удельных князей - родился в конце XV в., служил в 1540 г. воеводою сторожевого полка в Рязани, позднее был воеводой в Туле, Кулуге, участвовал во взятии Казани, ходил в Ливонию, умер в 1571 г. (Половцов А.А. Русский Биографический Словарь. М. 1896-1918. Т. 28. С. 290). Четыре сына князя служили московским царям во второй половине XVI в., а младшая дочь Анастасия была выдана за одного из князей Пожарских.
Деревня же Усолово, прозванная с тех пор Усолово монастырское, и поныне стоит на большой дороге из Ростова в Углич в 2 км от Губачево. Видимо, пожертвованные Усолово и Тимошкино были родовыми вотчинами ярославских или угличских князей и их потомков,  поскольку князь Иван Михайлович распорядился ими как своей собственностью.

Прикрепленный файл  Титов, 1881-Губачево, Усолово.jpg   103,17К   9 Количество загрузок:

Вкладные и кормовые книги Ростовского Борисоглебского монастыря в XV, XVI, XVII и XVIII столетиях. Издание А. Титова. Ярославль. Типография Губернской Земской управы. 1881. С. 7


#18 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 20:31

История окрестных земель сплелась с событиями Смутного времени начала XVII века. Предания о затворнике Борисоглебского монастыря преподобном  Иринархе (до недавнего времени одном из самых несправедливо забытых героев эпохи Смуты, уроженце соседнего с Губачевым села Кондаково), о разорении Углича, об исчезнувших в лихую годину селениях, пропитали наш край. Одна из легенд, услышанная мной в детстве,  рассказывала о сокровищах, брошенных тушинским отрядом где-то около губачевской Вздериношки.
В родовом доме Арефьевых в д. Кожлево в 3 км от Губачева мой дед Михаил Арефьев хранил чугунное  пушечное ядро около 7,5 см в диаметре, что соответствует артиллерийскому трехфунтовому калибру. Сведения, откуда оно взялось, в родовой памяти не сохранились, но отец всегда говорил, что ядро происходит из эпохи Смуты.
Считать так были свои законные основания. Народная война, разгоревшаяся в 1611 г. в центре Московского государства, должна была охватить и наши земли. По одной легенде, когда в избу к местной крестьянке забрался незваный мародер, она вылила ему на голову кипящий кисель, приготовленный для голодной семьи (М.Н. Тюнина. 1969. Ростов Великий. Путеводитель по городу и его окрестностям. Ярославль. Верхневолжское книжное издательство. с. 188.). Согласно другому преданию, рассказанному борисоглебским краеведом Светланой Алексеевной Лапшиной, жители Терентьева (ныне Сабурово, примерно в 30 км к востоку от Губачево) вырыли на дороге огромную яму, куда однажды свалилась карета вместе с ненавистным паном (http://yarreg.ru/2009/12/52206/).

Прикрепленный файл  ядро-01.jpg   69,47К   1 Количество загрузок:
Ядро из дома Арефьевых, д. Кожлево по соседству с Губачевским приходом

Н.И. Костомаров писал о партизанских отрядах осени и начала зимы 1611 г. следующее.
«…как ни велико было у русских расстройство, переходов на польскую сторону не было. Беглецы из табора составляли шайки и нападали… на поляков, шатавшихся по околицам, наскакивали на них из лесов и оврагов…Такие шайки получили в то время название шишей, конечно, насмешливое прозвище, но оно вскоре стало повсеместным и честным… дворяне, дети боярские, не находившие себе места в таборе под Москвой, посадские крестьяне, лишенные крова, шли в эти шайки и скитались по лесам, претерпевая всяческие лишения и выжидая неприятеля…
Теперь уже нельзя было полякам разгуливать по Руси, как прежде. Толпы шишей везде провожали их и встречали, отнимали награбленное и не допускали до грабежа. Так, 19 декабря из отряда пошедших к Волге Каминский хотел было напасть на Суздаль: шиши отбили его. Другой отряд под начальством Зезулинского 22-го ноября был разбит наголову под Ростовом… предводитель попал в плен.» (Н.И. Костомаров. Смутное время Московского государства в начале XVII столетия. М.: «Чарли», 1994 г. Часть третья. Глава вторая. Раздел XI. С. 710-715).
Вооруженный и организованный народ сам освободил себя от лихолетья Смуты. Не сомневаюсь, что местные жители участвовали в народном освободительном движении 1608–1612 гг. Поэтому, хотя документальных доказательств происхождения ядра из Смутного времени нет (но нет и противных аргументов), мне хочется верить, что оно досталось моим прародителям как трофей. И, как знать, не сохранили ли они его как память о своем участии, а может быть и воинской доблести, проявленной при изгнании непрошеных гонителей.


#19 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 20:36

Смута прокатилась по окрестным землям всеобщим разорением. Однако Губачево по сравнению с соседними селениями пережило лихолетье относительно благополучно. В описании Порецкого стана в писцовых материалах Ростовского уезда 1629–1631 гг. в вотчине Борисоглебского монастыря отмечено «Село Губачево на речке Вздериношке. А в ней церковь Василия Кесарийскаго, деревяна, клетцки. …и в церкви образы и свечи, и книги, и ризы, и сосуды церковныя, и на колокольне колокола, и всякое церковное строение монастырское. А у церкви поп Иван Поликарпов…В селе же двор монастырской…». (Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012, с. 145).

Вместе с Губачевом в вотчине Борисоглебской обители в Порецком стане были указаны погост Бобаево, несколько селений, известных в XX в: Погорелка, Бобаево (Бабаево), Заболотье, Козлево (Кожлево), Усолово, Замыслово и 44(!) пустоши с обезлюдевшими дворовыми местами. Позднее некоторые из них возродились в деревни: Юрцино (Юрчино), Тутково, Фалалеево, Кастново (Костяново), Борушка, известные в XX в., но от большинства не сохранилось даже топонимов. Запустение в Смутное время было колоссальным.

В Порецком стане обезлюдели даже села. В пустошь превратилось поместное село Власьевское на р. Власовке, которое по ряду признаков позднее стало деревней Властьевкой или Власьево в 5 км от Губачево. «А в ней место церковное, что был храм Власей святый, да два места дворовых церковных причетников…» (там же, с. 710). Сколько селений исчезло без следа можно только гадать. В писцовых книгах Ростовского уезда никак не упоминается Тимошкино, пожертвованное князем Хворостининым Борисоглебскому монастырю. Только на р. Устье среди покосных лугов еще оставалась Тимошкина пожня.

Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в 145.jpg   193,46К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в 146.jpg   176,85К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в 147.jpg   169,96К   64 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в 148.jpg   175,83К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в 149.jpg   177,74К   59 Количество загрузок:

Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012


#20 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 20:58

Начало расцвета губачевского прихода реконструируется с конца XVIII в., когда бывшее монастырское село Губачево стало экономическим, потом казенным и превратилось в очень крупное по местным представлениям селение. В начале XIX в. усилиями прихожан здесь был выстроен каменный храм с двумя престолами.
В 1840-х годах в селе были расквартированы подразделения Угличского егерского полка (Военно-статистическое обозрение Российской Империи. Томъ IV. Часть 2. Ярославская губерния. С.-Пб.: Въ типографiи Департамента Генерального Штаба. 1851. с.121,128).
Уже с 1857 г. стало работать начальное народное училище http://prouglich.ru/..., ставшее в пореформенное время земским.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (15 февраля 2013 - 23:01) писал:

"Журналы  заседаний Угличского уездного Земского собрания" за 1868 год.

стр. 41-49.     О начальных народных училищах.  

По постановлению Губернского Собрания 8-го декабря 1867 года, содержание училищ в селениях государственных крестьян отнесено на счет губернского сбора от прежних лет. Вследствие этого содержание училищ: Улейменского, Клементьевского, Алексеевского, Губачевского, Дмитревского и Путчинского отошло с 1-го января настоящего года на счет губернского земского сбора...

Перед реформой 1861 г. в Губачеве насчитывалось 46 дворов (Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. С.-Пб. 1865. № 9629), больше, чем во всех других селениях Кондаковской волости за исключением волостного центра села Кондакова.

Прикрепленный файл  Губачево-1861.jpg   86,07К   14 Количество загрузок:

А. Крылов, 1861. Историко-статистический обзор Ярославской епархии. Ярославль: Типография Германа Фалька. С. 366–367


#21 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 21:08

На пике расцвета села из него вышло несколько незаурядных российских деятелей. В 1841 г. в Губачеве в семье священника родился художник-академист Василий Иванович Смирнов (1841-1922). В молодости он учился в Угличском духовном училище и в Ярославской духовной семинарии. Затем поступил в Петербургскую Императорскую академию художеств, где обучался в художественном классе вместе с  будущими знаменитостями И.Е. Репиным, Г.И. Семирадским и К.А. Савицким.
С 1873 года В.И. Смирнов работал учителем рисования в Ставропольском реальном училище и Ставропольской мужской классической гимназии, которая с его приходом стала центром художественной жизни в Ставрополе. За успешную деятельность в художественном образовании был отмечен благодарностью Совета Императорской Академии художеств. Около 500 работ художника хранится сегодня в музеях Ставрополья.

http://seewalk.ru/...
http://www.stapravda.ru/...
http://www.stavarhiv.ru/...

Прикрепленный файл  Вас. Ив. Смирнов.jpg   32,1К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В.И. Смирнов-портрет Тургенева-1908.jpg   41,92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В.И. Смирнов-Не выспался.jpg   31,74К   0 Количество загрузок:

Василий Иванович Смирнов, 1872 г. и его работы: портрет Тургенева, 1908 г.; рисунок "Не выспался"
http://www.stapravda.ru/...

Прикрепленный файл  музей-усадьба В.И.Смирнова.JPG   81,7К   1 Количество загрузок:

Музей-усадьба В.И. Смирнова, http://www.stavropol.museum.ru/...


#22 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 21:12

Во второй половине XIX в. из Губачева вышел епископ Василий (Докторов, в миру Владимир Иванович), особо проявивший себя в эпоху антирелигиозной смуты 1920-х – 1930-х годов http://www.pravenc.ru/...

Он родился в 1872 г. в крестьянской семье и уже в 14 лет, поступил послушником в далекую Никандрову Благовещенскую пустынь в Псковской губернии, видимо, специально подальше от родного дома из опасений, чтобы его не вернули обратно. Там же принял монашество, в 1905 г. закончил Казанскую Духовную Академию. Твердость убеждений иеромонах Василий проявил в 1923 г., когда не поддержал просоветское псевдоправославное движение обновленчества и сохранил верность патриарху Тихону. Во время поездки к святейшему был возведен им в сан епископа Горно-Алтайского.

Активная деятельность владыки Василия пришлась на крайне сложные 1920-е годы, пропитанные стремлением новой власти расколоть Церковь. Владыка не признал Декларацию 1927 г., подписанную митрополитом Сергием (Страгородским), будущим патриархом, направленную на легализацию Патриаршей Церкви. Твердо оставаясь на выбранной позиции, он примкнул к антиправительственному иосифлянскому движению, подчеркивая свое резко отрицательное отношение к советской действительности. После ареста в 1930 г. был приговорен к пяти годам лагерей, которые отбыл в том числе в печально-известном Соловецком ИТЛ.

По неподтвержденным данным владыка Василий был вновь арестован в 1938 г., приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

(http://www.pravenc.ru/... Сикорская Л.Е. Священномученики Сергий, епископ Нарвский, Василий, епископ Каргопольский, Иларион, епископ Поречский. Тайное служение иосифлян. Жизнеописания и документы. М.: Братонеж. 2009).


#23 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 21:15

В конце XIX века появились ценные литературные зарисовки о Губачеве. Их автором стал Николай Иванович Свешников (1839–1899) – уроженец Углича, многократно пытавшийся заниматься в С.-Пб продажей книг. По совету друзей в конце пропащей жизни (по его собственному признанию) он написал интересные мемуары, высоко оцененные А.П. Чеховым. Запись о Губачеве дышит патриархально-восторженным отношением к местным «поклонным» крестьянам.

«В начале июля (в год открытия в Угличе дворца царевича Дмитрия, т.е. в 1894 г.) мой зять отправил часть своих мастеров на работу в село Губачево и просил меня ехать с ними для присмотра. Губачево находится в сорока верстах от Углича и немного в стороне от большой Ростовской дороги. Село это довольно порядочное, в нем 60 дворов, и расположены они на четыре посада вокруг церковного погоста. Все строения хотя и не отличаются красотою, но зато просторны и прочны: здесь я не видал ни одной обветшалой или покосившейся избушки. Местность вокруг села очень красивая и здоровая, высокая, гористая и лесистая. Жители села мне тоже очень понравились: здесь еще сохранилась старинная русская патриархальность и простота. Крестьяне от старого до малого вообще почтительны, скромны и добродушны. С каким-то особенным удовольствием я всегда смотрел на детей, которые при встрече с взрослыми, хотя бы и совершенно незнакомыми, непременно снимут шапку и поклонятся. Это мне напоминало то старое время, когда я был маленьким и у нас в Угличе заставляли детей отдавать почтение старшим».

(Н.И. Свешников. Воспоминания пропащего человека. М.: «Новое литературное обозрение». 1996. С. 172).


#24 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 19:08

К 400-летию выхода России из Смутного времени начала XVII в.

Ради сохранения памяти о наших селениях и родах,
ради духовной крепости здравствующих и будущих поколений
продолжаю рассказ о Губачеве

В 1906 г. в преддверии выборов в Государственную думу многие жители Губачевского прихода вошли в список лиц, имеющих право на участие в избирательном съезде Угличского уезда (Яр. Губ. Вед. Прил. к № 96 от 30 ноября 1906 г.)

1 Андреев Василий Андреевич, кр. с. Губачева – 300 р. кузница

Буров Иван Алексеевич, кр. д. Басовка – 9 дес.

Буров Василий Алексеевич, кр. д. Басовка – 9 дес.

Буров Михаил Сергеевич, кр. д. Басовка – 10 дес. 800 саж.

10    Горбунов Петр Тимофеевич, кр. д. Усолово – 200 р., 28 дес. 1738 саж.

Говоров Павел Михайлович, кр. с. Губачева – 100 р. барак, курень

Добрин Осип Кузьмич, кр. д. Туткова – 115 дес. 1049 саж.

20   Добрин Иван Кузьмич, кр. д. Туткова – 115 дес. 1049 саж.

Добрин Петр Кузьмич, кр. д. Туткова – 198 дес. 1091 саж.

          Докторов Иван Ефимович, кр. с. Губачева – 200 р. овчинная изба
          Калачев Николай Дмитриевич, кр. с. Губачева – 73 дес. 700 саж.
30   Келарев Иван Николаевич, кр. д. Усолова – 4 дес. 748 саж.

Келарев Александр Николаевич, кр. д. Усолова – 4 дес. 748 саж.

Келарев Михаил Николаевич, кр. д. Усолова – 4 дес. 748 саж.

Кокорев Иван Семенович, кр. с. Губачева – 400 р. лавка

Ковалев Александр Иванович, кр. с. Губачева  - 100 р. кузница

40   Мезнев Василий Яковлевич, кр. д. Усолова – 41 дес. 1221 саж.

Малашкин Иван Матвеевич, кр. д. Басовки – 1920 саж.

50   Малашкин Александр Степанович, кр. д. Басовки – 960 саж.

Малашкин Иван Степанович, кр. д. Басовки – 960 саж.

Романихин Иван Михайлович, кр. д. Басовки – 960 саж.

Романихин Василий Михайлович, кр. д. Басовки – 960 саж.

Рогушин Петр Лукьянович, кр. д. Басовки – 600 р. квартира

60 Сенчугов Иван Михайлович, кр. д. Усолова – 56 дес.

Сальников Михаил Иванович, кр. д.  Усолова – 18 дес. 1690.. саж.

Цареградский Петр Евфимиевич, свящ. церкви с. Губачева – 36 дес.


Характерно, что крестьяне губачевского прихода владели самыми крупными земельными наделами в волости. «Поместье» Петра Кузьмича Добрина превышало 200 га (2 км2)! Род Докторовых также был представлен в списке, что показывает крепкую семью, из которой вышел будущий владыка Василий.

#25 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 19:18

Род священнослужителей Смирновых тоже длительно время был связан с Губачевским приходом, до начала XX в. здесь служил свящ. Петр Иванович Смирнов, скорее всего, родной брат художника Василия Ивановича Смирнова

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (18 марта 2013 - 22:52) писал:

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1903 года.

стр. 57    В Угличское уездное земское собрание
Студента 2-го курса казанского
ветеринарного института Николая
Петровича Смирнова
   Прошение

Крайняя нужда в средствах для своего образования заставляет меня обратиться в угличское уездное земское собрание с покорнейшею просьбою, не найдет-ли оно возможным назначить от угличского земства стипендию или пособие в размере, в каком найдет для себя возможным. В целях успеха своей просьбы считаю нужным указать на следующее, что служит, в свою очередь, и самым основанием просьбы: отец мой, священник с. Губачева, Угличского уезда, Петр Иванович Смирнов в настоящее время не обладает нормальным здоровьем, 30 лет состоял учителем и сорок второй год состоит законоучителем в губачевском начальном народном земском училище, да и мне, по окончании курса, приятно было-бы послужить на пользу родному своему земству.
При сем прилагаю свое удостоверение, что я действительно обучаюсь в казанском ветеринарном институте.

  Доклад   №  56.

Представляя на усмотрение собрания прошение студента 2-го курса казанского ветеринарного института Николая Петровича Смирнова... управа с своей стороны полагает, что ходатайство Смирнова следует отклонить в виду того, что и на удовлетворение неотложных расходов у земства не хватает средств.


#26 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 19:23

В начале XX века в Губачевском приходе должны были по-прежнему поддерживать патриархальные устои в наиболее хорошем их смысле. Со слов директора школы в Ивановском на Лехте Владимира Сергеевича Мартышина в д. Костянове стояла дача одного из представителей известной купеческой семьи Морозовых. В другой приходской деревне в Замыслове была дача Кузнецова, хозяина известной фарфоровой фабрики! Изумительный в своем роде показатель: лучшие представители российского купечества, вышедшие из старообрядцев, неблагочестивых мест не выбирали!

Из местных уроженцев в купеческой среде работал Иван Васильевич Мезнев, родившийся в д. Усолово, управляющий С.-Пб купца Федора Васильевича Елкина.

Просмотр сообщенияИванко (18 января 2009 - 19:03) писал:

Мезнев Иван Васильевич, уроженец с. Усолово Угличского уезда, 1867 г.р. (выписка из метрической книги Троицкой церкви с. Губачева Угличского уезда, 1911), служил приказчиком у купца Ф.В. Елкина

Поскольку управляющими у купцов часто бывали земляки, не исключено, что Ф.В. Елкин также был местным уроженцем. Он перешел в купеческое сословие в 1883 г. В С.-Пб жил не где-нибудь, а на Невском проспекте (д. 166), владел фруктовым магазином и ренсковым погребом - винным магазином, торговавшим виноградными винами. В 1905 г. был отмечен как директор правления Приморской Санкт-Петербургской Сестрорецкой железной дороги (по справочникам: Справочная книга С.-Пб купеческой управы 1905 г. С. 197; Весь Петербург на 1895 г. Адресная и справочная книга С.-Пб. Часть III. Издание А.С. Суворина. С. 79; Весь Петербург на 1905 г. Адресная и справочная книга С.-Петербурга. Часть III. Издание А.С. Суворина. С. 222).

#27 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 19:29

Добрые традиции берегли в приходе почти весь советский период. Только в 1960-х или даже в 1970-х годах, как говорили мне родные, в Губачеве был закрыт храм. Он действовал дольше всех соседних храмов! И (малоизвестный факт) именно здесь были спрятаны части вериг преподобного Иринарха, хранившиеся до 1930-х годов на родине преподобного в с. Кондаково.
После закрытия губачевской церкви вериги находились в Угличском музее. Наконец в 1999 г. они были переданы в возрожденный Ростовский Борисоглебский монастырь. Тот самый, прославленный духовной стойкостью преподобного Иринарха http://www.yar-genealogy.ru/...! Откуда из кельи затворника раздавались вдохновенные призывы к защите Отечества, откуда получал благословения народный герой Михаил Скопин-Шуйский, куда перед завершающим походом для освобождения столицы от воров и иноземцев заезжали Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин… Наши национальные герои Смутного времени. Их имена бессмертны в истории России. А вместе с ними, верю, славное угличское село Губачево!

Прикрепленный файл  С. Лапшина, А. Субботин, 2012-127-01.jpg   118,53К   25 Количество загрузок:

С. Лапшина, А.Субботин. Путеводитель по Борисоглебскому району. Борисоглебский: издательство «Факел». 2013 г. с. 127

Прикрепленный файл  вериги прп. Иринарха.jpg   10,7К   7 Количество загрузок:

Вериги преподобного Иринарха, Иринарховский крестный ход
http://www.pravoslavie.ru/...

#28 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 16:18

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.180   Метрические книги по церквям Углича и Угличского уезда за 1840 год

село Губачево  

с.1227   местный причт Священник Иоанн Смирнов

Диакон Иоанн Алексеев Смирницкий (до 1841 года)
Диакон Евграф Иванов Воскресенский ( с 1841 года)
Дьячек Гаврило Иванов Соколов
Пономарь Григорий Михайлов Крылов



#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 20:34

УгФГАЯО ф.18 оп.3д.55. Дополнительные рапорта о церквях и священнослужителях по ведомству Благочиннаго Углича и уезда 1806 год.
л.86-86об.   Губачево.

Священник Дмитрий Иванов, 39 лет, не вдов, во священника произведен в 793 году марта 25, грамоту имею, обучался в Ярославской семинарии до риторики.
У меня сын Павел 6 лет 6 мес. обучается псалтырь.

Диакон Владимир Григорьев, 26 лет, не вдов, во диакона произведен в 803 году декабря 24, грамоту имею,обучался в Ярославской семинарии до риторики.
Сын Иван 6 лет, обучается азбуке.

Дьячек Матфей Алексеев, 26 лет, женат первым браком, во дьячка определен в 794 году сентября 14 дня, в стихарь посвящен, грамоту имею, обучался в Ярославской семинарии в высшем грамматическом классе.
У меня сын Илья 4 лет 3 мес. обучается часослову.

Пономарь Иван Яковлев, 44 л., женат первым браком, определен в 781 году мая 13, в стихарь посвящен, грамоту имею, в семинарии не обучался, без детей.

#30 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 мая 2008 - 18:10) писал:

Деревня Губачево в 1901 г. находилась в Дубровской вол. Ростовского уезда.
На современной карте Губачево показано примерно на середине расстояния от пос. Борисоглебский до Углича на некотором расстоянии от шоссе Ростов - Углич (чуть ближе к пос. Борисоглебский) на речке, впадающей в р.Устье. Возможно, это и Углический район. К сожалению, речка не обозначена, но речка Вздериножка была в Ростовском уезде.
Интересно разобраться. На современной карте я нашла только одно название Губачево.

Деревня Губачево сейчас называется деревня Губычево и расположена в нескольких километрах от Петровского на северо-запад. Относится она к Петровскому сельскому поселению Ростовского района.

#31 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 20:06

Видимо, требуются уточнения в названии темы.
Село Губачево, заявленное в названии и описанное в теме, находится вблизи современной границы Угличского и Борисоглебского районов. Координаты по ресурсу Google Earth: С 570 19' 31.68''; В 380 43' 42.09''. Стоит около речки Дериножки, как указано на карте 1988 г., она же в разных источниках XIX - XX в. называлась Вздериножка, Вздериха. В конце XIX - начале XX в. село входило в состав Кондаковской волости Угличского уезда. Бо?льшую часть советского времени входило в территорию Угличского района. Сейчас также включено в состав Угличского района (http://www.bankgorodov.ru/...). Думаю, правомочно исправить в названии темы Ростовский у. на Угличский.
Речек Вздериножек в округе было не одна-две, а намного больше, это бросается в глаза в описании Ростовского у. 1629-1631 гг.

Прикрепленный файл  Губачево-Google earth-02.jpg   149,05К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Губачево-1982.jpg   154,47К   30 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Углич. у.-список несел. мест 1901-00.jpg   100,2К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Углич. у.-список несел. мест 1901-13.jpg   162,62К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Углич. у.-список несел. мест 1901-14.jpg   147,28К   25 Количество загрузок:

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 21:50

Цитата

Думаю, правомочно исправить в названии темы Ростовский у. на Угличский.

Уважаемый Михаил, верно: должен быть Угличский уезд.
Странно, почему в названии Ростовский уезд / Борисоглебский район. :smile-11:
Когда-то кто-то ошибся. Интересно: всегда так было?

#33 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияAndko (12 мая 2008 - 16:53) писал:

Возможно, имеется в виду казенное село Губачево Угличского уезда, расположенное при речке Вздерихе по левую сторону большого торгового тракта из г. Углича в г. Ростов.
Расположено в 40 верстах от уездного города, в селе на 1859 год было 46 дворов, проживало жителей: 121 мужскаго и 149 женскаго полу.

Всем доброго времени суток!
А деревня Борушка, расположенная рядом с Губачево, тоже казённая?
На карте Менде (лист SWB-2.4) не смог найти её номер по Генеральному плану. Недалеко стоит номер 430, но это Меледиха пустошь. Нет номера и у самого села Губачево. Может быть, казённым селениям не присваивали номера?

#34 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2013 - 21:50) писал:

Уважаемый Михаил, верно: должен быть Угличский уезд...

Дарья, спасибо!

Просмотр сообщенияRagozinV (09 октября 2013 - 13:53) писал:

А деревня Борушка, расположенная рядом с Губачево, тоже казённая?
...Может быть, казённым селениям не присваивали номера?

По изданию Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб. 1865. д. Борушка была казенной. Что касается порядковых номеров земельных участков (наверно, речь идет о них ) логично ожидать, что около казенных селений, где земля была государственной, таких участков или не было вообще (что часто видно на землях Кондаковской волости) или таких участков было сравнительно мало. По-видимому, за сто лет после секуляризации часть б. монастырских земель все же перешла в частное владение. У Вас есть данные, кому принадлежал 430 участок?  

Прикрепленный файл  Борушка.jpg   114,22К   23 Количество загрузок:
Борушка среди селений Губачевского прихода. Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб. 1865. С. 323.

#35 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 22:11

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1771 год.
Опись 612, часть 1 "Ярославская губерния, Угличский уезд", стр. 50.
№ по Генеральному плану - 430 - (см. карту Менде – SWB-2.4 - пустошь)
№ п/п 23 «Меледиха пустошь Графа Петра Борисовича Шереметьева».




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования