Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 15 февраля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2001

#1996 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 19:21

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (07 Февраль 2020 - 15:46) писал:

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (07 Февраль 2020 - 14:30) писал:

Посоветуйте, пожалуйста: в какие архивы мне можно обратиться и какие документы там стоит запросить?

Попробуйте запросить копии этих дел...

Огромное спасибо! Попробую.

#1997 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 752 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 19:34

Есть еще информация о Купаловых

Анатолий Юлианович Купалов (р. 1880 г. Дрисса - ум. 26 марта 1920, Полтава) - историк литературы и педагог.

На ВГД люди ищут КУПАЛОВ -

Купалов Константин Юлианович - 1879, г. Дрисса Витебской губернии. Контролер Управления государственных сберегательных касс Министерства финансов. Брат Анатолий, 1880, г. Дрисса. Преподаватель гимназии и реального училища в Полтаве. Один из создателей "Общества народных университетов" во Пскове.

Константин Юлианович Купалов-Ярополк
    Родился 5 Июня 1879
    Умер 15 Декабря 1957
    Кладбище - Калитниковское кладбище, Москва, Россия

Прикрепленный файл  18029402.jpg   483,99К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 08 Февраль 2020 - 02:24

#1998 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияciandr (05 Февраль 2020 - 00:00) писал:

Иорданский Николай Николаевич
    Год рождения: __.__.1902
    капитан
    в РККА с __.__.1942 года
    Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
    http://podvignaroda....avDetailManCard

Быть может, он жил в Дмитровском пер., 3/5? Но призывался в 1942 году из Москвы.
    Вероятно, это сын Иорданского Николая Ивановича (1876-1928) - журналиста и дипломата.

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

#1999 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 692 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияciandr (03 Февраль 2020 - 20:11) писал:

Иорданская Екатерина Ивановна (1879 - 1952), педагог. ссылка>>

Орден Красного Знамени ссылка>>

Просмотр сообщенияИорданская (03 Февраль 2020 - 21:14) писал:

Про Екатерину Ивановну - отдельное спасибо...

Указ о награждении:
    Прикрепленный файл  указ1.jpg   249,78К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ2.jpg   259,57К   3 Количество загрузок:

Наградной лист:
    Прикрепленный файл  укз3.jpg   337,02К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ4.jpg   266,77К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ5.jpg   218,55К   3 Количество загрузок:

С сайта "Память народа"

#2000 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 00:37

Да, редкий человек! Неужели она моя искомая?

#2001 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 874 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияИорданская (10 Февраль 2020 - 10:46) писал:

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

У меня нет 100% уверенности, что Иорданская Е.И., преподаватель Военной Академии, и Иорданская Е.И., преподаватель ЛГПИ, - одно и то же лицо.
    Возможно, что это просто совпадение, Екатерин Ивановн даже в Ярославле и даже в 2000 году было почти 500 человек, а в СПб - около 2600. Но ведь есть и различия, одна родилась в 1878, другая в 1879. Одна специализировалась на дошкольном образовании, другая - на русском языке.
    На всех карточках РНБ, в которых упоминается И.Е.И. (из ЛГПИ), стоят годы жизни 1879-1952, но в одной написано 1879-1932 (ссылка>>), а что если это правильные годы? Ведь после 1932 года не печатались ее новые работы и из адресной книги она пропала.

#2002 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:45

Да, Андрей Владимирович, я тоже почти уверилась, что Е.И. из ВУ МО - не моя Е.И.

Вот какую справку я получила по запросу из ЦГА СПб:
    «В документах архивного фонда Финансового отдела Исполнительного комитета Ленинградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в списке совершеннолетних жильцов дома № 46 по 9-ой линии Васильевского Острова за 1927-1928 гг. по квартире № 37 значатся: Иорданский Николай Николаевич, 1870 года рождения, преподаватель Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы; Иорданская Екатерина Ивановна, 1873 года рождения, ассистент в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена; Корсакова Любовь Андреевна, 1868 года рождения, инвалид, на иждивении Н.Н.Иорданского».
    Кто эта Корсакова Л.А., понятия не имею: среди Иорданских родственников в селе Благовещенском на Ветлуге, откуда они приехали в Питер году в 1900, такой женщины не было; Е.И. – дочь коллежского асессора Иголкина Ивана Геннадиевича. Ну, да ладно.
    Венчались мои Иорданские в мае 1894 года, судя по справке из ЦГА СПб, совершеннолетних  детей, с ними живущих, у них нет. Правда, в учетной карточке из института Герцена, которую я не сумела прикрепить на Форуме, написано, что на ее иждивении находятся два человека…
    Дат рождения моей Е.И. уже набралось четыре:
    20.10.1878, по собственноручной записи в учетной карточке из института Герцена;
    1874, из МК при венчании в селе Благовещенском;
    1873, по справке из ЦГА СПб;
    1879, из карточек РНБ.
    Н.Н. последний раз упоминался в адресных книгах в 1931, Е.И. – в 1934…
    Борисоглебско-Ленинградская кавалерийская школа командного состава РККА действительно существовала (в 1926 году эту школу окончил будущий герой ВОВ Лев Доватор), вот о работе в этой школе Н.Н. Иорданского я архивы еще не запрашивала...
    Наводит на сомнение, опять же, то, что и Н.Н. работал в школе подготовки военных специалистов (что он мог там преподавать?!), и жена его, Е.И., занимаясь дошкольной педагогикой, одновременно «активно преподавала на курсах по переподготовке преподавателей высшей школы», как написали мне о ней из музея пединститута Герцена. Может, это она, все же преподавала русский язык будущим военным (не высшую же математику, а всего лишь русский язык, в то время не очень-то грамотным курсантам)...
    В общем, вопросы только прибывают…

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования