Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:01

Хрусталевы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Уважаемые участники форума!

Вот уже полгода как я занимаюсь генеалогическим поиском своих предков, живших в Ярославской губернии. Это оказалось очень сложно, т.к. я живу в г. Кирове (Вятке). Выполнение моего запроса Ярославский архив отложил на неопределенное время, в связи с большой загруженностью, поэтому буду благодарна за любую информацию по моей теме.

Мой дед (по отцу) Хрусталев Сергей Александрович родился в селе Ильинское в Лугах Даниловского уезда Ярославской губернии в семье священника 26 сентября 1894 г.
Отец - священник церкви с. Ильинское в Лугах Александр Александрович Хрусталев;
мать - Александра Николаевна.
Таинство крещения совершил священник села Шахова Дмитрий Смирнов.
Восприемники - действительный статский советник Николай Николаевич Клириков и жена псаломщика градской Власиевской церкви Елизавета Александровна Соловьева.
Кроме Сергея в семье священника А. Хрусталева было две дочери - Варвара и Валентина (?). Обе девочки окончили какое-то училище, одна - в 1909 году.

Сергей Александрович Хрусталев окончил Ярославскую духовную семинарию в 1915 году. В том же году по аттестату духовной семинарии  поступил в Казанский ветеринарный институт, который окончил в 1919 году. Биография деда после 1915 года мне хорошо известна, а вот до 1915-го - практически ничего. Очень интересен период учебы в духовной семинарии, а также хотелось бы знать, в каком учебном заведении он мог учиться до этого.

Благодаря Людмиле Александровне Зуммер (огромная ей благодарность) недавно мне стали известны новые сведения о моем прадеде - священнике Александре Александровиче Хрусталеве:

ЯЕВ. 1884 год, ч.о., № 38, сентября 17-го, стр. 298.
«Назначен надзиратель Ростовского Димитриевского духовного училища студент семинарии Александр Хрусталев, в  с. Ильинское в лугах, Даниловского уезда с правом занять должность Законоучителя в образцовой церковно-приходской Ильинской школе  с увольнением от должности надзирателя с 1-го сентября».

ЯЕВ. 1884 год, ч.о., № 43, октября 22-го, стр. 338.
«Надзиратель Ростовского Дмитриевского Духовного училища, студент семинарии Александр Хрусталев, 23 сентября, при служении Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшаго Ионафана Архиепископа Яросл. и  Ростовскаго в храме Свят. и чудотворца Николая, при Благовещенском подворье, в С.-Петербурге, рукоположен во священника к церкви  села Ильинского в лугах, Даниловского уезда».

Также Людмила Александровна сообщила, что священник Александр Хрусталев был не только законоучителем, но и обучал своих учеников церковному пению. Он образовал из учащихся и  прекрасный церковный хор, так что ученики пели в храме при богослужении в воскресные и праздничные дни, а также неоднократно пели в крестовой Воскресенской церкви при Архиерейском доме, в присутствии Архиепископа Ионафана.

Буду благодарна за любую информацию о Хрусталевых, живших в Ярославской губернии, особенно о священнослужителях.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:35

Елена, есть поиск по форуму. Встречается ваша фамилия, в том числе и духовенство.

#3 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 23:07

Большое спасибо, Александр Геннадьевич.

#4 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 22:14

Елена Игоревна, вот еще информация по Хрусталевым.

* * *
Иван Хрусталев
ЯЕВ, 1886 г. № 38, стр.301:
Список учеников Духовных училищ, предназначенных к поступлению в низшее отделение Семинарии.
"Принимаются в низшее отделение Семинарии из Ярославского училища Высшего 1-го отделения: ... Иван Хрусталев..."

* * *
Дмитрий Хрусталев
ЯЕВ, 1887 г. № 28, стр.223:
"Разрядный список учеников церковно-певческой школы при Братстве - 1887 г."
"...Разряд 1-й - Димитрий Хрусталев.
Дмитрий Александрович Хрусталев до апреля 1912 г. был псаломщиком Власьевской церкви г. Ярославля, затем регентом хора этого храма. С 1914 по (приблиз.) 1917 г. - являлся делопроизводителем Ярославского Епархиального лазарета.

ЯЕВ, 1916 г., ч.н. № 5, стр.87:
"8 октября 1915 г. лазарет скромно отпраздновал годовщину своего существования. В исходе одиннадцатого часа дня, в большой палате лазарета, в присутствии раненых, персонала Комитета было отслужено о.Н.К.Крыловым в сослужении прот.Кон.Соловьева, о.Ф.Понгильского, о.Н.Брянцева и диакона Русакова благодарственное молебствование с произношением многолетия. За молебствием все песнопения очень торжественно и стройно были исполнены ранеными и больными воинами под управлением члена Комитета псаломщика Д.А. Хрусталева, как видно, немало потрудившимися над этим делом..."

* * *
Михаил Хрусталев
ЯЕВ, 1897 г., ч.о., № 41, стр.629:
"Определены псаломщиками - надзиратель малых певчих Архиерейского хора Михаил Хрусталев к церкви с.Слизнева, Р-Борисоглебскаго уезда..."

* * *
К. Хрусталев
ЯЕВ, 1901, ч.н., № 19, стр.301:
"Литературно-муз. вечер в духовной семинарии".
"...Из других хоровых номеров нужно отметить... серенаду муз. Абта, которая была исполнена под тихий аккомпанимент хора солистом-тенором, воспитанником 6 кл. К.Хрусталевым".

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 12:11

По просьбе Людмилы Александровны размещаю - может, пригодятся данные по Хрусталевым.

Прикрепленный файл  Клировые ведомости (1).jpg   595,71К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клировые ведомости (2).jpg   253,58К   55 Количество загрузок:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Клировые ведомости (4).jpg   482,34К   101 Количество загрузок:

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 18:04

Валерий Александрович! Здесь информация и для темы "Амврозовы, Фиолетовы..." о Клавдии Фиолетове.

#7 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 октября 2010 - 12:11) писал:

...может, пригодятся данные по Хрусталевым.

Конечно, пригодится, Валерий Александрович! Для меня любая информация о Хрусталевых-священнослужителях очень ценна. Большое спасибо!

Просмотр сообщенияZummer (12 июля 2010 - 22:14) писал:

...вот еще информация по Хрусталевым...

Людмила Александровна, вся информация по Хрусталевым для меня очень ценна. Любой из этих людей в итоге может оказаться родственником моего прадеда Александра Александровича Хрусталева. Огромное спасибо.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 10:23

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4496. Клировые ведомости, Ярославский уезд, 1899 г.
с.Медягино.

Заштатные и сиротствующие.

"Вдовая дьячиха Феоктиста Иванова Хрусталева, 68 л., проживает в с.Медягино в доме, выстроенном для нее зятем на церковной земле. Сын ея Леонид Александров Хрусталев, 47 л., личный почетный гражданин, проживает на заработках в г.Ярославле. Муж ея дьячок Александр Космин Хрусталев состоял  на службе 20 л. до своей смерти, последовавшей 1869 г. 2 июля".

#9 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 00:15

Ирина Леонидовна, огромное  спасибо за информацию!
Думаю, что это "мои", хотя и нет пока точной привязки к какой-либо ветви родословной.

В то же время Вы помогли мне разгадать одну загадку.

Валерий Александрович разместил страницу формулярной ведомости Смоленской церкви с. Савинского в Красном Бору Ярославского уезда за 1896 г., где есть запись:
"Вдовая дьячиха Феоктиста Ивановна Хрусталева, 65 лет. Сын ея Леонид Александрович Хрусталев  44 л., личный почетный гражданин, проживает на заработках в Ярославле. Муж ея, дьячок Александр Иванович Хрусталев, состоял на службе 20 лет".

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 октября 2010 - 12:11) писал:

Изображение

Данные этой ведомости меня очень сильно озадачили. Дело в том, что с 1958-1869 гг. в этой же церкви с. Савинского в Красном Бору служил пономарем мой прапрадед Александр Иванович Хрусталев (жена - Евгения Мартыновна). Казалось маловероятным, что одновременно в одной церкви могли служить два Александра Ивановича Хрусталева. Теперь ясно, что произошла ошибка с отчеством.

#10 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:58

Здравствуйте.
Хрусталевых в Захарине нет, летом снова туда поеду, нужно на кладбище могилу сфотографировать. Места там очень красивые.
С уважением, Лариса.

#11 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:32

Лариса, спасибо за информацию! Кладбище, о котором Вы пишете, скорее всего, послевоенное.
Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, нет ли там могил с этой фамилией.
Лариса, м.б., Вы знаете, что произошло с селом во время затопления водохранилища? Буду рада любым сведениям.
С уважением, Елена.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 22:07

На всякий случай:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 318. Об успеваемости учеников духовных училищ и о принятии их в семинарию. 08.10.1877.
Л. 16, 26:

"Имена и фамилии учеников Пошехонского училища:
...Хрусталёв Дмитрий...

Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, принятых в Ярославскую духовную семинарию после испытания с 1-го по 7-е сентября 1877 года.
Дмитрий Хрусталёв".

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 13:22

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.278. Рыбинского уезда села Раздумова
Метрическая книга за 1858-1860 гг.


Священник Петр Косьмин Хрусталев.
Дьякон Евгений Шаховский.
Дьячок Александр Успенский.
Пономарь Александр Каменский.

Л.97.
1860 год.
О родившихся.
21 мая. Михаил.
Родители: села Раздумова священник Петр Косьмин Хрусталев и жена его Анна Арсеньева.
Восприемники: сын священника Иван Петров и села Глушиц священника Петра Соколова жена Елизавета Иванова.

#14 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 08:15

Ольга Николаевна! Спасибо за информацию, уверена, что пригодится! По некоторым данным, в Рыбинске "мои" Хрусталевы могли проживать.

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияElena K (06 февраля 2011 - 00:15) писал:

...с 1958-1869 гг. в этой же церкви с. Савинского в Красном Бору служил пономарем мой прапрадед Александр Иванович Хрусталев (жена - Евгения Мартыновна).

Елена! Похоже, Ваши.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3032. Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Власиевская церковь.
Пономарь Александр Иванов Хрусталев, 39 л., диаконский сын, из дьяческого класса. В 1853 г. определен в послушника Любимского уезда в Геннадиев монастырь. В 1855 г. августа  дня определен в пономари Даниловского уезда в с.Бабурино. В 1858 г. октября 30 дня переведен в с.Савинское, что в Красном Бору к Смоленской церкви; в в 1869 г. апреля 4 дня переведен на настоящее место.
Жена Евгения Мартынова, 39 л.
Дети: Александр, 18 л.,

Мария, 13 л.,
Фаина, 11 л.,
Елизавета, 8 л.,
Димитрий, 3 г.,
Михаил, 1 г.



#16 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 19:29

Ирина Леонидовна, большое спасибо за информацию о моем прапрадеде и его семье!
Что Александр Иванович был послушником в Геннадиевом монастыре, я не знала.
С уважением, Елена Игоревна.

#17 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:20

Здравствуйте!

Я занимаюсь древом Надеинских (священнослужители Ярославской губернии).
В нем нашла сведения, что Надеинские состояли в родстве с Хрусталевыми. Но конкретных сведений нет.
Мои Надеинские жили:
- в сс. Ильинском, Покрове, Данилове, Новинском;
- в гг. Ярославле, Угличе, Рыбинске.
Если попадутся Надеинские, напишите, пожалуйста.

Также у Вас в сообщениях возникают фамилии Успенские и Соколовы. У меня они тоже есть.
Не забывайте про меня :) И Хрусталевы должны быть, но пока не открываются в теме "Надеинские".

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 15:48

ЯГВ, 1905, № 39, стр. 1
Отдел второй. местный.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 13 сего мая № 32, по ведомству Министерства внутренних дел производятся за выслугу лет со старшинством по Ярославской губернии:... из коллежских секретарей в титулярные советники: ... помощник начальника газетного стола губернского правления Хрусталев - с 19-го августа 1904 года ...


#19 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 18:37

Марина, большое спасибо за сообщение!
Жаль, что имя не указано в газете. Предполагаю, что это Иван Николаевич Хрусталев, двоюродный брат священника А.А. Хрусталева.

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 10:02

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1556. Формулярные ведомости Благочинного Рыбинского уезда. 1855 г.
с.Раздумово.

Священник Петр Космин Хрусталев, диаконский сын, 28 л., ЯДС - 1848 г. по 1-му разряду, 1850 г. - священник Мологского уезда с.Копорья, определен на настоящее место в 1852 г.;
жена Анна Арсеньева, 26 л.,
дети: Иван, 4 г.,

Флавиан, 2 г.



#21 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияElena K (17 января 2011 - 03:00) писал:

Хрусталев И.В. (Иван Васильевич Хрусталев). Род. ок.1797 г.-ум. до 1845 г.  в селе Захарьино Мологского уезда. Сын священника с. Захарьино Василия Ивановича. Обучался в Ярославской духовной семинарии. В 1813 г. был определен пономарем к церкви села Захарьино Мологского уезда Ярославской губернии, в стихарь посвящен. Архиепископом Ярославским и Ростовским Авраамом произведен в 1836 г. в диаконы к церкви села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии, получил ставленую грамоту. (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14574. Л.46об.-47, Оп.2. Д.248. Л.2об.-3, Д.385. Л.3об.).
Жена – Прасковья Феофановна (род. ок. 1799 г. – ум. до 1878 г.). Дети – Иван, Николай, Анастасия, Ольга, Алексей, Александр, Евгений.

Хрусталев Е.И. (Евгений Иванович Хрусталев). Род. ок. 1841 г. в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии. Сын диакона Хрусталева И.В. Учился в Ярославском духовном училище. Окончил в 1860 г. низшее отделение Ярославской духовной семинарии. Определен в 1861 г. Архиепископом Ярославским и Ростовским Нилом дьячком к церкви села Брейтово. Переведен в 1861 г. Архиепископом Нилом в псаломщики к Архиерейскому дому в г. Ярославль. По прошению переведен в 1862 г. Архиепископом Нилом в чтецы к Покровской церкви г. Рыбинска, тогда же посвящен в стихарь. Рукоположен в 1864 г. Архиепископом Нилом в диакона к Воскресенскому собору г. Мологи. По желанию прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Великое Ярославского уезда Ярославской губернии и по своему желанию переведен в мае 1881 г. Архиепископом Ярославским и Ростовским Ионафаном диаконом-псаломщиком к этой церкви, ставленую грамоту имел. По прошению перемещен 6 мая 1885 г. на вакантное место диакона к церкви села Брейтова. Архиепископом Ярославским и Ростовским Ионафаном переведен 13 марта 1899 г. в диаконы к церкви села Ордино Мышкинского уезда Ярославской губернии. По прошению уволен за штат 11 сентября 1903 г. Награжден медалью в память царствования императора Александра III. После ухода за штат проживал в г. Мологе. Бездетен. Жена - Евдокия Ивановна (род.1844 - ум.до 1881). (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.110. Л.2об.-3, Д.901. Л.4об., Д.3658. Л.12об.-13, Д.4523. Л.73об.-74, Д.4264. Л.68об.-69об., Д.4527. Л.44об., Д.5502. Л.11об.; Ф.236. Оп.1. Д.119. Л.152об.-153).

Отец и брат Александра Ивановича?

#22 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 сентября 2012 - 10:02) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1556. Формулярные ведомости Благочинного Рыбинского уезда. 1855 г.
с.Раздумово.
Священник Петр Космин Хрусталев...

Ирина Леонидовна, большое спасибо! Уже второй раз встретился Хрусталев с отчеством Космин (Александр Космин, из Вашего сообщения от 31 января 2011 г.). Пока не могу привязать их ни к одной веточке рода Хрусталевых, т.к. у меня в роду не встречается Косьма, однако уверена, что оба наши. То, что Петр Косьмин служил в с. Копорье, говорит в пользу родственных связей с семейством Хрусталевых, проживавшим и служившим совсем рядом в селе Захарьино Мологского уезда почти два века.
С уважением, Елена Игоревна.


Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (26 сентября 2012 - 21:43) писал:

Отец и брат Александра Ивановича?

Тимур, Вы правы! Иван Васильевич Хрусталев - отец Александра Ивановича, Евгений Иванович - брат.

По Евгению Ивановичу появилась новая информация.
В метрической книге Воскресенского собора г. Мологи Ярославской губернии имеется запись о смерти от 15 марта 1918 г., в  которой значится: "Священник дачной Афанасьевского монастыря церкви Евгений Иванович Хрусталев 76 лет умер 13 марта 1918 г.от паралича сердца. Погребен саборне на кладбище".

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1278. Л.257об.-258.

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 21:10

Информация из ЯЕВ, 2007 г., февраль, о регенте церкви села Петропавловского на Келноти Некрасовского р-на Хрусталеве Николае Васильевиче.

Прикрепленный файл  ЯЕВ 2007.jpg   180,78К   8 Количество загрузок:

#24 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 21:42

Людмила Александровна! Большое спасибо за информацию! Николай Васильевич Хрусталев - троюродный брат моего деда. С 1901 года служил псаломщиком в селе Петропавловское на Келноти Даниловского уезда. Дальнейшая трагическая судьба его семьи мне была неизвестна.

Фотография Николая Васильевича с супругой размещена на сайте "Культурная революция" в разделе "Лики эпохи" (архив ВЧК-ГПУ-НКВД Ярославль). Теперь уже нет сомнений в том, что это они.

"Хрусталёв Николай Васильевич с супругой"

Прикрепленный файл  Хрусталёвы.jpg   78,27К   38 Количество загрузок:



#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 14:17

Уважаемая Елена, добрый день!

Перенесла в Вашу тему четыре сообщения из этой темы (крестьяне Хрусталёвы, Завитаевы, Галкины, Михалёвы). Встали здесь под №№ 5–7, 11, ничего не сбив и не напортив. Предки автора той темы явно не связаны с Вашими, потому этим архивным выпискам о духовенстве лучше быть здесь.

Сообщение Людмилы Александровны о Хрусталёвых из темы о селе Ильинском в Лугах тоже перенесено сюда (как Вы просили).

#26 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:01

Цитата

Перенесла в Вашу тему четыре сообщения...

Даша, большое спасибо! Давно хотелось собрать сообщения о Хрусталевых из духовенства в одной теме.
Хорошо, что и сообщение Людмилы Александровны теперь здесь.

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 20:09

Не знаю, в какую тему лучше разместить эту заметку. А вдруг кому пригодится?

ЯГВ № 28 от 9 июля 1860 года с.410.
"Мологский уездный суд вызывает, в положенный законом срок, Диаконов Рыбинского уезда села Федорицкаго Иннокентия Иванова Державина, Мологского уезда с.Всесвятского Федора Васильева Хрусталева и государственного крестьянина того же уезда дер.Шахматова Василиска Прокофьева Шахматова или доверенных их, к выслушанию и зарукоприкладствованию записки, по делу о спорной между первыми и последним земли, состоящей Мологского уезда в пустоше Черный лужек".

#28 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:59

Цитата

Не знаю, в какую тему лучше разместить эту заметку. А вдруг кому пригодится?

Татьяна, большое спасибо за заметку! Федор Васильевич Хрусталев - родной брат моего прапрапрадеда.

#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 22:01

Елена, я очень рада, что заметка пригодилась, не зря выписала.

#30 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:06

ГАЯО, Ф.Р-178, оп.2, д.187 "Сведения о школьных работниках уездных школ 1 ступени" 1920 г.
Л.1. Великосельская школа - Хрусталева Александра Васильевна.

#31 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 13:13

Людмила Александровна, большое спасибо! Это сестра Николая Васильевича Хрусталева, псаломщика церкви с. Петропавловское на Келноти. После окончания Ростовского Мариинского училища в 1913 году она сразу поступила на должность учительницы начальных классов  в Великосельскую школу. Значит, она продолжала там жить и работать до 1920 г.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 20:13

Из сообщения Татьяны в теме "Старые школы...":

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (08 мая 2013 - 17:37) писал:

«Церковные ведомости» № 22 1891 г.

Журнальными постановлениями Училищного Совета при Святейшем Синоде, на основании определения Святейшего Синода от 7-29 ноября 1884 года за № 2435 и согласно представлениям епархиальных преосвященных, награждены книгою «Библия», от Святейшего Синода, выдаваемою, за особую ревность и усердие в делах благоустроения местных церковно-приходских школ нижеследующие лица:

По Ярославской епархии... законоучители...
Церковно-приходских школ: ... Ильинской в Лугах двухклассной школы Даниловскаго уезда священник Александр Хрусталев...


#33 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 21:41

Цитата

Из сообщения Татьяны в теме "Старые школы..."...

Даша, Татьяна, большое спасибо!

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:48

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2688. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1869 г.
с.Спасское на Ухре.

Диакон Михаил Федоров Хрусталев, 31, сын диакона, ЯС, определен в 1859 г.
Жена Хрисия Васильева, 27,
дети:
Дмитрий, 7,
Мария, 5,
Геннадий, 3,
Елизавета, году.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3423. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1881 г.
с.Спасское на Ухре.

Вдова диакона Хрисия Васильева Хрусталева, 39,
дети:
Дмитрий, 19, обучается в Ярославской семинарии
Мария, 17,
Геннадий, 15, обучается в Пошехонском училище,
Александра, 9.

#35 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 15:55

Ирина Леонидовна, спасибо за сообщение. Это, скорее всего, "мои". Михаил Федорович - вероятно, сын диакона церкви села Всехсвятское на Шексне Мологского уезда Федора Васильевича Хрусталева (р. 1804 г. – ум.1882 г.). Родился Михаил Федорович 5 сентября 1837 г.,так что возраст совпадает. Учился в Пошехонском духовном училище, в ЯДС, откуда отчислен в 1958 г. по прошению. Упомянут в клировых ведомостях церкви села Всехсвятского на Шексне за 1856 г., а в ведомостях за 1860 г. уже не значился. Быть может, потому, что в этом году он уже был диаконом в с. Спасское на Ухре.
(ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.13145. Л.16об., Оп.2.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования