Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Киселёвы, Шестаковы (крестьяне; д. Губастовская, приход ц. с. Кулойско-Покровское, Вельский у./р-н, Вологодская губ./обл.)

Киселёв Шестаков крестьяне крестьяне Вологодской губернии крестьяне Вольского уезда Вологодская губерния Губастовская Кулойско-Покровское Вельский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Max-2012

Max-2012

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 16:54

Всем доброго дня!
Вот и у меня настало время интересоваться своим прошлым, но, как часто бывает, спросить уже некого :-(

Моя прабабушка Киселёва Мария Евгеньевна родилась в 1896 году (точной даты нет) в деревне Губастовская Вольского уезда Вологодской губернии. Была отправлена нянькой в какую-то семью в Санкт-Петербург (со слов моей мамы), откуда в 1915 году приехала обратно в деревню… рожать. Так родилась моя бабушка (Киселёва Анна Ивановна). Позже прабабушка вышла замуж за Шестакова Ивана Мисаловича (1890 г.р.), который также проживал в деревне Губастовская Вольского уезда Вологодской губернии.

Прекрасно понимаю, что в те времена не модно было иметь одного и даже двух детей; следовательно, и у прабабки и прадеда были братья и сестры. И возможно, много!
Были ли предки крестьянами – не знаю. Со слов мамы: "Шла коллективизация. Киселёвы были признаны середняками, т.к. они не использовали наёмный труд. Семья была большая".
Дворянской крови в себе точно не чувствую :-)

Подскажите - с чего начать поиски информации?
Пытался на старых картах найти деревню Губастовскую и не нашел! Была (есть) такая деревня в Вольском уезде Вологодской губернии?

Буду крайне благодарен всем за любую помощь и информацию!!!!!

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 17:12

По Киселевым из Губастовской уже есть фамильная тема - Киселёвы (из крестьян д. Губастовская, ПРИХОД - ?, Вельский у., Вологодская губ. – г. Рыбинск)

По данным справочника населенных мест Вологодской губернии 1881 года, деревня Губастовская была в Кулойско-Покровской волости Вельского уезда Вологодской губернии. Ближайшее село Кулойско-Покровское (так же Кулойско-Покровский погост или Покровский погост). Сейчас деревни не существует, находится в сельском поселении Коленгское, Верховажский район, Вологодская область. Ближайшая сохранившаяся деревня - Удальцовская.

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 17:30

КАУ ВО ГАВО -

https://gosarchive.g...ve1/unit/464802
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 388 Оп. 1 Д. 2206
Дело о перечислении удельного крестьянина дер. Губастовской Усть-Вельской волости вельского уезда Акакия Киселёва в дер. Дуравинскую Кулойско-Покровского Нижнего общества.
Фонд № 388. Оп.1. Д. 2206
Даты документов: 23.09.1864-30.09.1864
Кол-во листов: 12

https://gosarchive.g...ve1/unit/889034
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 29 Оп. 1 Д. 5407
Дело по жалобе солдатского сына дер. Симоновской Кулойско-Покровской волости Астафьева на продажу у него имущества за долги крестьянину Киселеву по решению волостного суда.
Фонд № 29. Оп.1. Д. 5407
Даты документов: 08.02.1901-26.02.1901
Кол-во листов: 6

#4 Max-2012

Max-2012

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 18:21

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (07 февраля 2020 - 17:12) писал:


Тему читал. Там другие Киселёвы. Там НИКОЛАЕВНА, а у меня ЕВГЕНЬЕВНА.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 20:04

Так сами ж братьев и сестер ищете; может, двоюродные или чуть дальше. С 1 фамилией в деревне редко однофамильцы бывают, чаще родня

#6 Max-2012

Max-2012

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 23:09

Добрый день!

Изучил архив на сайте "Память героев великой войны" 1-я мировая. Задал поиск по лицам из деревни Губастовская. Результат выдал 19 человек, в том числе и Киселевых и Шестаковых, т.е. в этой деревне действительно проживали семьи моей прабабки и прадеда. Но, к сожалению, отчество ни у кого не сошлось с моими.
Я понимаю, что в одной деревне вряд ли были просто однофамильцы (это же не город, а небольшая деревня и, как я понял, даже без собственной церкви) и все найденные являются какими-то родственниками моим. Вопрос: КАКИМИ и как это выяснить??? Вероятно, установив родителей пращуров по церковным книгам (если они сохранились) и установить состав семей. Или, если повезет, наткнуться на людей, которые со стороны других братьев или сестер устанавливают родословную.

#7 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 23:29

Вы можете изучить родословную и установить состав семьи с помощью метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок, которые находятся на хранении в ГАВО. Деревня Губастовская относилась к приходу церкви села Кулойско-Покровское. На портале ГАВО есть ссылки на реквизиты метрических книг этой церкви.

КАУ ВО ГАВО -

#8 Крылова Светлана

Крылова Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 февраля 2024 - 18:42

Здравствуйте! Я представляю поисковый отряд Журавли г. Череповца Волог. обл. Мы ищем родных бойца пропавшего без вести и найденного поисковиками, возможно вы родственник или знаете родственников Василия Арсентьевича! Пожалуйста помогите нам вернуть солдата домой! Боец найден в 1998 году в Тверской обл.: Киселев Василий Арсентьевич, 1907 г.р, адрес: Коленгский с/с, дер. Губастовская, жена Киселева Евгения Александровна
РВК призыва: Верховажский РВК.
Я в ВК:https://vk.com/id53747701, эл. почта l0ve-lala@mail.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования