Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирнов Александр Васильевич (1840–1917, священник ц. с. Великово в Медушах, Ковровский у.) и его род (духовенство, Владимирская губ.)

владимирское духовенство духовенство Владимирская губерния Смирнов Ковровский уезд Великово погост Медуши Ковровский район Миловидов Великово в Медушах Медуши Алякринский Саваренский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 09:17

Смирнов Александр Васильевич (1840–1917), священник церкви села Великово в Медушах Ковровского уезда,
и его род – духовенство Владимирской губернии.

* * *
С Вашего позволения продолжу тут о семье Смирновых/Миловидовых. Начало - в теме о ВДС:

   Александр Васильевич Смирнов, настоятель храма села Великово в Медушах Ковровского уезда, и его семейство.
   Родился будущий протоиерей в 1840 году в семье пономаря. После окончания Владимирской духовной семинарии, он в 1862 году начал службу в селе Зименки Ковровского уезда (ныне территория Ивановской области) в церкви в честь святого пророка Ильи пономарём.
   В 1865 году пономарь Смирнов был рукоположен во священника церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Малые Всегодичи Ковровского уезда. Молодой попадьёй стала дочь всегодичского священника Петра Львовича Алякринского – Мария Петровна. В Малых Всегодичах о. Александр прослужил 13 лет. Кроме забот, связанных с деятельностью священнослужителя, он у себя дома бесплатно обучал местных детишек грамоте. Там родились сыновья Александр и Сергей и дочери Анастасия, Ольга и Татьяна (Ольга и Татьяна умерли во младенчестве). 26 ноября 1874 года иерей был награждён набедренником.
   15 октября 1878 года епископом Владимирским и Суздальским Феогностом Александр Васильевич был переведён в село Великово, что в Медушах. Это было одно из лучших мест в Ковровском уезде. Епархиальное начальство выделило ему просторный дом в приходской деревне Черноситово. Его о. Александр перевёз в Великово и поставил рядом с церковью. Дом этот, принадлежащий потомкам батюшки, можно увидеть и ныне. В нём изменена внутренняя планировка, но в целом он остался таким же, как и 130 лет назад. Семье Смирновых принадлежал ещё один дом по соседству. Очевидно, в нём проживал вышедший за штат священник села Малые Всегодичи П.Л. Алякринский – отец Марии Петровны Смирновой и тесть Александра Васильевича. Пётр Львович Алякринский умер летом 1880 года и был погребён в месте своего последнего пристанища – селе Великово, что в Медушах.
   Сразу вместе с назначением настоятелем Благовещенской церкви, о. Александр начал преподавать Закон Божий в местном земском училище. В 1879 году он вошёл в состав  благочиннического совета, а 1886 года, когда был избран благочинным I округа Ковровского уезда. Назначению на эту должность способствовали заслуги Александра Васильевича: в 1880 году он получил благословение от Святейшего Синода, в том же году стал смотрителем свечного склада епархиального завода, а 22 марта 1882 года награждён скуфьей.
   В Великово у Александра Васильевича родился сын Евгений и дочери Лидия и Екатерина (девочки не прожили и полугода). Пока подрастали младшие дети, старшие Смирновы уже встали на свой жизненный путь. Сын Александр стал помощником аптекаря. Анастасия в 1892 вышла замуж за священника Шуйского уезда Митрофана Константиновича Саваренского. Сергей по окончании Владимирской духовной семинарии вернулся в Великово и стал учителем местного земского училища. Интересно письмо Сергея Александровича от 27 марта 1898 г. своему старшему брату Александру, где он рассказывает о жизни села Великово и семьи Смирновых. Вот выдержки из него:
   «Праздник Благовещения прошёл хорошо, ярмарка была порядочная, гостей у нас не было, погода же стояла гадкая – дождь и грязь…
   От ребят шли ко мне постоянные жалобы, что Маров [учитель в земском училище] дерётся и я не мог ни чего делать т.е. отвечать на предъявления ребят, потому что этот осёл находился под явным покровительством Зинаиды [учительница в училище, невеста Марова], и если бы я обличил этого негодяя, то произошла бы ругань с Зинаидой. В то же самое время я не мог смотреть на эти зверства сквозь пальцев потому что времена розг отошли в вечность и теперь повсюду господствуют в учебных заведениях мирные веяния…
   Когда будешь писать черкни мне, хоть на лоскутке, как ты смотришь на мои действия по школе.
   Папаша обещал сам или через меня поздравить тебя с Великим светлым днём, только бы подошёлся случай  быть кому либо из Великовских на страстной неделе в Коврове, так что ожидай письмо…
   Папаша и Мамаша тебе кланяются.  Остаюсь любящий тебя брат твой Сергей Смирнов.»
   В конечном итоге, на Марова нашли управу в лице попечителя училища и главы ковровского земства Николая Павловича Муратова. Он вызвал к себе Зинаиду и под страхом её увольнения запретил допускать Марова в училище. Стоит заострить внимание Сергея на словах: «времена розг отошли в вечность и теперь повсюду господствуют в учебных заведениях мирные веяния». Это слова педагога, работавшего в те времена. А ведь ещё совершенно недавно детям на уроках истории рассказывали о повсеместном употреблении телесных наказаний в гимназиях, школах и училищах предреволюционной России.
   В другом своём письме Сергей рассказывает своему брату о Евгении Смирнове – самом младшем из многочисленного семейства Смирновых:
   «Еня – любитель рыбной ловли… сегодня уже не ходил, а до сегодня каждый день посещал реку и носил не мало щук.
   Год для него прошёл не совсем благополучно по двум предметам словесности и сочинению назначены ему экзамены. Конечно во власти Божией, но может быть и перейдёт тем более, что по указу Св. Синода велено переводить и с одной двойкой лишь бы только выдержал по одному предмету.»
   Справедливости ради стоит сказать, что Евгений Александрович Смирнов – любитель рыбной ловли и имеющий явные нелады с некоторыми предметами – впоследствии пошёл по стопам отца и, окончив Владимирскую духовную семинарию, стал священником. Ему было суждено уцелеть в круговороте сталинских репрессий и умер он уже после 1947 года…
   В 1888 году А.В. Смирнов пожалован фиолетовой камилавкой. В 1895 году от Святейшего Синода о. Александру вручили наперсный крест, а 3 февраля 1899 года он пожалован орденом св. Анны III степени.
   Настоятель Благовещенской церкви о. Александр был очень любим своими прихожанами. 15 мая 1900 года, к 35-летнему юбилею служения во священническом сане, они поднесли ему наперсный крест, украшенный драгоценными камнями – подарок очень дорогой, а духовенство I благочиннического округа преподнесло Смирнову адрес и Святую икону Спасителя в серебряной ризе, покрытой золотом. Есть упоминание ещё об одной иконе – Казанской иконе Божией Матери. Когда в селе случался пожар, о. Александр брал её и совершал крестный ход вокруг горевшего дома и села. Эти иконы долгое время сохранялись у потомков священника и были украдены в конце XX века вместе с другими домашними реликвиями.
   С 1901 года Александр Васильевич, помимо прочих постов и должностей, становится действительным членом Великовского сельского попечительства детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны, а 6 мая 1905 года заслуженный батюшка становится протоиереем. Ровно через четыре года в день именин императора Николая II о. Александр получил орден св. Анны II степени. Именно этим днём датируется потрёпанная временем фотография, приводимая ранее. На ней Александр Васильевич запечатлён со всеми своими регалиями: двумя наперсными крестами от Св. Синода и прихожан, двумя знаками ордена св. Анны III и II степеней, двумя медалями – в память царствования императора Александра III и за участие в Первой Всероссийской переписи населения в 1897 г., а на голове у него та самая наградная камилавка. Фото сделано в саду дома в селе Великово.
   Протоиерей Смирнов вышел за штат в 1911 году. За время своего служения он неоднократно выбирался уполномоченным на общеепархиальные съезды от Владимирского духовного училищного округа и председательствовал на них, являлся членом общества вспомоществования Шуйского духовного училища.
   19 января 1917 года Александр Васильевич скончался и был погребён при церкви, где служил более 30 лет. Могила его до наших дней не сохранилась, а потомки только приблизительно знают – где она находится…
2006 год, кажется...

Чуть позднее выложу ещё пару фотографий.

#2 Любовь Гри

Любовь Гри

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июля 2021 - 11:51

Здравствуйте.
Меня очень заинтересовала Ваша статья про Александра Васильевича Смирнова, так как он мой прапрадед. Только информация о нем почему-то неполная.
У него были ещё две дочери: Клавдия (1885 - 1964) и Мария (1882 - 1968). Клавдия - моя прабабушка. Она вышла замуж за Миловидова Алексея Ивановича, который унаследовал от своего тестя Александра Васильевича Смирнова великовский приход. Сына Александра Васильевича - Евгения (дядю Еню) моя мама немного помнит, Александр есть у нас на фотографиях, про Сергея я вычитала в интернете, а вот про Анастасию вообще ничего не слышала и фотографий с Анастасией и Сергеем у нас нет. Буду очень благодарна, если поделитесь источниками Вашей информации.
Если интересно, могу поделиться фотографиями, которые сохранились у нас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования