Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 21:26

Кротковы – духовенство Костромской и Нижегородский губерний.

* * *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ищу информацию о своем прапрадеде - Алексее Кроткове. Родился примерно в 1860-х - 80-х гг. (но это только предположительно, исходя из того, что его внучка (и моя бабушка) 1924 года рождения), место рождения неизвестно. Был священником в городе Кострома или, что менее вероятно, в Костромской губернии. Имел дочь - Ольгу Алексеевну Кроткову (после замужества - Романова) и сына Дмитрия Алексеевича Кроткова (как выяснилось, это ошибка).

Буду благодарен за любые полученные сведения!

--------------------------------------
Из-за нехватки информации сначала фамилия прапрадеда предполагалась как Дёнов - впоследствии было установлено, что он Кротков. Приношу извинения всем участникам форума за то, что ненамеренно ввел в заблуждение.

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 23:23

Цитата

Ищу информацию о своем прапрадеде - Алексее Дёнове. . . Был священником в городе Кострома или, что менее вероятно, в Костромской губернии.

Олег, добрый день!
По состоянию на 1911 год в г. Костроме и Костромском уезде служителей Деновых нет. За всю губернию не ручаюсь, но такая фамилия, честно говоря, "не на слуху".
По состоянию на 1871 год среди священнослужителей Костромской губернии Деновых также не обнаружено.

#3 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 17:03

Здравствуйте, Павел Анатольевич!

Спасибо за ответ. Можете ли Вы посоветовать, в какие официальные инстанции мне есть смысл обращаться?

#4 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 19:11

Чтобы обращаться в официальную организацию, надо иметь какую-то конкретную зацепку. У Вас я пока ее не вижу.

Сейчас посмотрел выпускников Костромской семинарии - там Денова тоже нет (правда, там полные списки до 1797 года выпуска, а дальше - избранно). Откуда у Вас информация. что он был священником и именно в Костроме? Ведь Вы пишете, что место рождения бабушки неизвестно. Когда он был там священником - до революции или после? - это две огромные разницы. Он был именно священником или, может быть, псаломщиком, или дьяконом?

Может, попробовать с более поздних этапов - собрать информацию о его детях -  Вашей бабушке и ее брате. Где работали, учились. Поискать старые письма, открытки, фотографии, документы типа - трудовые книжки, военный билет, паспорт, профсоюзные, партийные, комсомольские билеты, грамоты, медали и т.п. Там можно попытаться попытаться выяснить, где они родились - уже зацепка!
Если определить место работы или учебы, можно будет попытаться там запросить их анкеты, послужной список, данные о родителях, месте рождения . . .

Вообще, вы напишите максимум информации, которая у Вас уже есть. Что Вы знаете точно, а что - только предположения. Трудно что- то посоветовать "наобум".

#5 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 20:12

К сожалению, известно крайне мало, бабушки давно нет, так что спросить не у кого.

Итак, сначала факты, потом семейные предания.

В семье наших родственников по этой линии хранятся две старые фотографии: на одной изображена жена Алексея Дёнова, о ней неизвестно ничего, даже имя; на второй - его дочь Ольга Алексеевна Дёнова. С обратной стороны обеих фотографий подпись фотомастерской - г. Костома, фотография Г.Куракина, ул. Русина, д.21. Насколько я понял из поисков в сети, Г.Куракин снимал примерно в 1910-е годы, причем номер дома на подписи появляется, судя по всему, в более поздних его работах(???).
Точно известно, что дочери на фото 19 лет и она в то время являлась ученицей гимназии в г. Кострома. После окончания обучения она вышла замуж за Ивана Романова (необязательно сразу после выпуска), взяла фамилию мужа и они вместе с мужем переехали в Нижегородскую область (губернию) и работали школьными учителями в сельской местности. Когда они переехали, неизвестно, но их дочь (соответственно, внучка Алексея Дёнова и моя бабушка) Лидия Ивановна Романова родилась в 1924 году уже в Нижегородской (Горьковской) области.

Что касается семейных преданий, дочь - Ольга Алексеевна Дёнова - рассказывала своим детям, что ее отец был священником, жили они зажиточно по тем временам и она как минимум один раз была на елке у губернатора (неизвестно, какой губернии), причем у губернатора гостили несколько дней и на это время к детям были приставлены слуги (в доме Дёновых слуг никогда не было).
Отсюда мои выводы: раз дочь училась в гимназии в Костроме, то и Алексей Дёнов в это время (примерно 1910-е) должен был находиться в Костроме или в ее окрестностях. Раз жили зажиточно и гостили у губернатора, то и сан у него должен был быть немаленький.
Вот как-то так...

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 17:17

Олег, по приведенным фактам можно уже сказать что-то более конкретное.

Цитата

В семье наших родственников по этой линии хранятся две старые фотографии: на одной изображена жена Алексея Дёнова, о ней неизвестно ничего, даже имя; на второй - его дочь Ольга Алексеевна Дёнова. С обратной стороны обеих фотографий подпись фотомастерской - г. Костома, фотография Г.Куракина, ул. Русина, д.21. Насколько я понял из поисков в сети, Г.Куракин снимал примерно в 1910-е годы, причем номер дома на подписи появляется, судя по всему, в более поздних его работах(???).

Куракин действительно работал в эти годы.

Цитата

Точно известно, что дочери на фото 19 лет и она в то время являлась ученицей гимназии в г. Кострома.

Честно говоря, для ученицы гимназии 19 лет - что-то многовато? Но тем не менее.
В фондах ГАКО имеются:
фонд 426 - Костромская Григоровская женская гимназия
фонд 427 - Костромская Ново-Александровская женская гимназия
фонд 428 - Костромская частная женская гимназия Ю.В. Смольяниновой
Есть еще фонд 414 "Костромское епархиальное женское училище" - аналог гимназии, но для детей, как правило, духовенства.

Надо смотреть эти фонды. Там могут быть списки учеников, заявления о зачислении (с указанием родителей, часто с копиями метрик), прошения о назначении пособий (и там может быть указан состав семьи и профессия/место работы отца), свидетельства об окончании (как правило, с указанием отца, его сословия и места работы) и т.п.

Цитата

После окончания обучения она вышла замуж за Ивана Романова (необязательно сразу после выпуска), взяла фамилию мужа и они вместе с мужем переехали в Нижегородскую область (губернию) и работали школьными учителями в сельской местности. Когда они переехали, неизвестно, но их дочь (соответственно, внучка Алексея Дёнова и моя бабушка) Лидия Ивановна Романова родилась в 1924 году уже в Нижегородской (Горьковской) области.

В 1924 году была еще Нижегородская губерния. Область - только с 1929 года.
Если не секрет, напишите, в каких местах жили Ваши родственники. У меня все родственники из духовенства после революции стали сельскими учителями и работали в северных районах Горьковской области - Уренский, Тонкинский, Тоншаевский, Краснобаковский, Варнавинский, Ветлужский и т.п. Может, пересекались где наши предки?
Мне по моему письменному запросу в Центральный архив Нижегородской области из фонда отдела народного образования прислали копии личных дел и учетные карточки учителей - моих бабушки и дедушки. Там были их автобиографии и послужные списки, дата и место рождения. Но для уточнения желательно знать, когда и в каких школах они работали - хотя бы последнее место.
В ЦАНО Вы можете и лично сходить, раз живете в Нижнем Новгороде. Правда, часть материалов может быть в Балахне.

Еще один вариант. Если известны (хотя бы приблизительно) дата и место бракосочетания, то можно направить запрос в ЗАГС о получении копии свидетельства о браке. Там могут быть точный возраст и место рождения. Но надо будет доказывать свое родство - иначе в ЗАГСе справку не выдадут.

Цитата

...раз дочь училась в гимназии в Костроме, то и Алексей Дёнов в это время (примерно 1910-е) должен был находиться в Костроме или в ее окрестностях.

Совершенно не факт. В моем древе дети (обоих полов) учились в Костроме, а родители жили по всей губернии - и в Нерехтском, и даже в Ветлужском уезде, за 350 верст от Костромы.

Цитата

...дочь - Ольга Алексеевна Дёнова - рассказывала своим детям, что ее отец был священником, жили они зажиточно по тем временам и она как минимум один раз была на елке у губернатора (неизвестно какой губернии), причем у губернатора гостили несколько дней и на это время к детям были приставлены слуги (в доме Дёновых слуг никогда не было).

Раз жили зажиточно и гостили у губернатора, то и сан у него должен был быть немаленький.

Мне кажется, что из этого как раз следует, что они жили не в Костроме. Иначе зачем жить у в доме губернатора несколько дней? - свой дом есть. Но вряд ли обычный священник получит личное приглашение губернатора - это должен быть, скорее всего, чиновник от духовенства.
Возможен вариант, что на елке она могла быть как ученица гимназии вместе с другими ученицами, а не как лично приглашенный член семьи.

По моему мнению, возможные шаги:
1. В теме "Костромское духовенство" задать вопрос Галине Вольдемаровне Брезгиной - возможно, в у нее в базе окажется что-то про Дёновых.
2. Искать среди НЕ приходского духовенства. А, например, армейского - священник воинских частей, квартировавших в Костроме и губернии.

#7 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 20:32

Цитата

В фондах ГАКО имеются... Надо смотреть эти фонды.

Спасибо, очень полезная информация! В первую очередь думаю посетить все же ЦАНО как более близкое и доступное место.

Цитата

Если не секрет, напишите, в каких местах жили Ваши родственники.

Из того, что более-менее достоверно известно:
1924 год - д.Буслаево,
1925 год - д.Докукино,
1944 год - с.Благовещенское, все Воскресенский р-н по р.Ветлуге

Цитата

Мне кажется, что из этого как раз следует, что они жили не в Костроме.

Разумно, вот только круг поисков значительно расширяется. В любом случае, мои первые шаги - в Центральный архив НО, будем распутывать клубок от дочери Дёнова.
Еще раз спасибо :)

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 00:28

Цитата

1944 год - с.Благовещенское, все Воскресенский р-н по р.Ветлуге

В Благовещенской церкви с. Благовещенского (тогда с. Благовещенье Варнавинского уезда Костромской губернии) с 1888 по 1890 годы служил священником Николай Самуилович Рождественский. После революции связей с этим местом нет.

#9 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 15:53

Уважаемый Павел Анатольевич и все, кто читает данную ветку!

Проведя поиск, удалось установить настоящую фамилию прапрадеда - Кротков!!! Дёновы - это, как оказалось, родня по другой ветви. Поиск по данному форуму и имеющимся документам дал следующую информацию:
1. Алексей Кротков закончил Костромскую духовную семинарию в 1893 году.
2. Алексей Кротков был священником Покровской церкви с. Овсянки (Овсянка) Варнавинского уезда Костромской (позднее Нижегородской) губернии в 1914 году (ссылка).

Один и тот же это человек и мой ли он родственник - еще только предстоит выяснить, но это уже серьезные зацепки, учитывая, что даты и места идеально подходят. Номер фонда, посвященный Покровской церкви с. Овсянки в Нижегородском архиве, я тоже выяснил, будем искать там.

Возможно, кто-то из участников форума имеет более подробную информацию?

ЗЫ: Уважаемые модераторы могут помочь поменять заголовок темы? Вместо "Дёновы" поставить "Кротковы"?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 16:17

Цитата

Уважаемые модераторы могут помочь поменять заголовок темы? Вместо "Дёновы" поставить "Кротковы"?

Олег, конечно. Три секунды. Делов-то. :smile-05:
Фамилия исправлена и в "Перечне искомых фамилий", перенесена сюда.

Цитата

Алексей Кротков был священником Покровской церкви с. Овсянки (Овсянка) Варнавинского уезда Костромской (позднее Нижегородской) губернии в 1914 году...

Значит, это о нём?

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (27 июня 2011 - 19:39) писал:

Список лицам духовного звания,
кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству
ко дню рождения Его Императорского Величества
(определение Святейшего Синода от 27.03.1814 г.).
Костромская епархия.

Камилавкою:
...4. Алексей Кротков, священник церкви с. Овсянки Варнавинского уезда...

"Церковные ведомости" №№ 18-19 от 6 мая 1914 года.


#11 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 22:31

Олег, добрый вечер!
Ну, Кротковы - это совершенно другое дело. :)
Алексей КРОТКОВ.
Окончил КДС в 1893 году.
В 1906 – 1917 гг.  – священник Покровской церкви в с. Овсянки Варнавинского уезда.
20.04.1917 г. перемещен к Троицкому собору г. Варнавина на 3-ю вакансию священника.
В 1906 г. награжден скуфьей. В 1914 году - камилавкою.
Женат на Талантовой Анне Ивановне, 1875 г.р., дочери священника Троицкой церкви с. Одоевского Ветлужского уезда Талантова Ивана Флегонтовича.
По моим сведениям, имел дочерей Кроткову Ольгу Алексеевну, ~ 1895 г.р. и Кроткову Александру Алексеевну, ~1896 г.р. Обе дочери обучались в Костромском женском епархиальном училище. И, скорее всего, были на елке у губернатора (о которой Вы упоминали) именно как ученицы училища.
Про сына Дмитрия Алексеевича Кроткова информации не имею.

Так что если Вас интересует именно этот Алексей Кротков, то он из моего древа. Картинка этой ветки древа - ниже.

Прикрепленный файл  Кротковы.jpg   110,78К   123 Количество загрузок:

Более подробную информацию можно посмотреть здесь. Там в том числе есть описание церкви и привязка к географической карте.

Олег, если у Вас есть какая информация и документы по этой линии, напишите мне. Можно в личку или по e-mail. Ваше древо где-то можно посмотреть?

#12 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 19:05

Цитата

Олег, конечно. Три секунды.

Спасибо :)

Цитата

Значит, это о нём?

Да :)

Цитата

Олег, добрый вечер!
Ну, Кротковы - это совершенно другое дело.

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Это просто отличная информация, мы уверены на 99,9%, что это наши предки. Большое спасибо! :)

Про сына - его и не было никогда, сын из рода Дёновых - к сожалению, из-за отсутствия документов у нас два рода "перемешались".

Про Александру Алексеевну - по-видимому, она умерла достаточно рано, еще до рождения моей мамы (которой она приходилась двоюродной бабушкой), поэтому никакой информации о ней нет, кроме того, что кроме Ольги Алексеевны в семье Кротковых был еще один ребенок (мы думали, что это брат, а оказалась сестра!).

Выкладываю фотографии:

Кроткова (Талантова) Анна Ивановна
Прикрепленный файл  Кроткова (Талантова) Анна Ивановна.jpg   269,7К   44 Количество загрузок:

Романова (Кроткова) Ольга Алексеевна. Кострома, ок. 1914 г.
Прикрепленный файл  Романова (Кроткова) Ольга Алексеевна Кострома ок 1914.jpg   642,62К   55 Количество загрузок:

Древо:
Прикрепленный файл  Древо Романовых.jpg   83,46К   82 Количество загрузок:

Как я уже выше писал, Ольга Алексеевна всю свою жизнь до выхода на пенсию работала школьной учительницей, она прожила долгую жизнь (умерла в 82 года). Из документов только эти две фотографии. В Нижегородском архиве ее личного дела нет, нас послали искать по деревням, где она работала; поедем, скорее всего, уже в следующем году.

Есть ли у Вас какая-либо информация о предках непосредственно Алексея Кроткова?

#13 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 23:43

Олег, добрый вечер!
Очень хорошо, что у нас получилось найти связи по нашим деревьям!
Фотографии просто замечательные и так прекрасно сохранились!

К сожалению, информации по предкам непосредственно Алексея Кроткова у меня нет. Я ими не занимался из-за отсутствия сил и времени. Но клировые ведомости по с. Овсянки в ГАКО имеются - можно ехать смотреть.

Дальше напишу Вам в личку.

-----
Олег, я Вам написал письмо в личные сообщения на этом форуме несколько дней назад. Посмотрите его, когда будет возможность.

#14 Олег С.

Олег С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 22:18

Здравствуйте, Павел Анатольевич.

Выслал Вам письмо на Ваш электронный адрес.

С уважением, Олег Солнцев.

#15 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 23:06

Внесу и свою скромную лепту.

Фёдор (Феодор) Андреевич Кротков (р. 1814/15). Окончил КДС в 1836 г. Посвящ. в сан и на место свящ. с. Строева Гора Нерехтск. у. 28.01.1837 г. В 1868 – 53 года. В 1868–79 – свящ. там же. Был награжден крестом в память войны.
Венчание в 1836 г. Федор Кротков, сын свящ. с.Щукина Андрея Николаева, студент, и с. Строевой Горы свящ. Иоанна [Петровича] Соловьева дочь Олимпиада. По женихе – с.Новинок свящ. Иоанн Венецкий и пог. Погрешнева [так! хотя правильнее Погрешина] свящ. Василий Гласов. По невесте – с.Писцова диакон Василий Сергиев и с.Сотниц дьячок Гаврил Петров (ГАИО. Ф.110. Оп.1. Д.1. МК Богородицкой ц-и с. Строева Гора Нерехтск. у.).
Дети: Василий, Александр, Платон, Александра.
Александра Фед. р. 1843, крестил в Богородицкой ц-и с. Строева Гора свящ. с.Дмитриевского Нерехтск. у. Александр [Иоаннович/Иванович] Соловьев.
Александр Фёдорович Кротков (р. 1840). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора. Окончил КДС в 1864 г. Священник с 1864 г. В 1868–1879 – свящ. Никольск. ц. с.Лапшанга Варнавинского у.
Платон Фёдорович Кротков (р. 1841). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора, крестил заштатный свящ. с.Сретенья Павел Федоров. Окончил КДС в 1864 г. Священник с 1864 г. В 1868–79 – свящ. с.Филисова Юрьевецк. у.

Василий Федорович Кротков (р. 1837). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора, восприемники – с.Дмитриевского [Нерехтск. у.] свящ-ка Иоанна Соловьева [перешел служить туда - в Вознесенскую церковь – в нач. 1837] сын – ученик [нрзб., явно какого-то отд. КДС] Александр Соловьев и с.Никольского уволенного от должности свящ. Стефана Беликова жена Анна Лукина (ГАИО. Ф.110. Оп.1. Д.1). Окончил КДС в 1860 г. Диакон с 1863 г. В 1868–1879 – диакон с. Погрешина Нерехтск. у.
Сын – Николай Васильевич Кротков.

Никодим (Кротков) (1868 - 1938), архиепископ Костромской, священномученик.
Память 8 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Костромских святых.
В миру Кротков Николай Васильевич, родился 29 ноября [1] 1868 г. в с. Погрешино Середского уезда Костромской епархии в семье священника Василия Федоровича и Ольги Васильевны Кротковых.
http://drevo-info.ru...cles/12524.html
[и не священника, и не Середского!!!]

Святитель Никодим родился 29 ноября 1868 года в селе Погрешино Костромской губернии. Его прадед, дед и отец были священниками. Отец святителя, Василий Кротков, служил диаконом вначале в Петропавловской церкви города Плеса, а в 1865 году он был переведен на служение в село Погрешино, где у супружеской четы Кротковых и появился на свет их первый сын, нареченный в крещении Николаем, – будущий святитель Никодим. В 1978 году диакон Василий отвез своего старшего сына на учебу в Костромское духовное училище.
В 1883 году Николай Кротков стал учащимся Костромской духовной семинарии, в которой до этого учились его отец, дяди и дед.
http://vos.1september.ru/2001/30/5.htm


Иван Андреевич Кротков (р. ок. 1829), коллежск. рег., служ. в Костромской палате уголовного суда. Не брат ли Феодора Андреевича Кроткова? Явно родич Вас. Фед. Кроткова, т.к. женат на сестре жены Александра Ивановича Соловьева – брата жены Феодора Андреевича Кроткова. Ж. с 23.10.1855 – Евлампия Ивановна (р. ок. 1832), дочь Ивана 1-го Феофановича Назимова, священника с. Пупки Шуйского у. и с. Авдотьина Шуйского у.

Иван Николаев. Священник с.Ивановского Нерехтск. у. в 1843 г. (и уже не в 1870). Не брат ли свящ. с.Щукина Андрея Николаева?
Сын – Николай Иванович Кротков (р. 1819/20). Окончил КДС в 1842 г. Священник с 24.11.1843 г. В 1868 – 48 лет. В 1868–1879 – свящ. Казанской церкви с.Сараева Нерехтск. у. Ж. с 8.11.1843 – Екатерина Дмитриевна (р. 1824), дочь свящ. г.Переславля-Залесского, пог. Архангельского Шуйск. у. и г.Шуи Дмитрия Петров. Лебедева.


#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 10:23

Иван Федорович Кротков в 1899 – колл. рег., пристав 1-го стана Кинешемск. у. (ПК КГ - 1899).

Андрей Иванович Кротков. В 1898-99 – колл. рег., старш. фельдшер (он же дантист) Костромской губернск. больницы, он же – фельдшер при исправительном арестантском отделении. Анд. Ив. Кротков в 1914 – зубной врач в Костроме.
Сестра – Мариамна Ивановна (ок. 1844 – после 1882). В 1873 выражена признат-ть епархиальн. нач-ва священническ. жене с.Сергеева-Воскресенского Мариамне Иван. Беляевой за пожертвование в пользу причта (того ж села) 7%-го билета Скопинского общественн. банка в 100 руб. (ВЕВ. 1873. № 7). М. – Гавриил Егорович Беляев (ок. 1838 –5.09.1915). С 1864 – свящ. с.Троицкого Переславск. у. С 1870 – свящ. с.Воскресенского-Сергеева Шуйск. у. В 1873 награжден набедренником свящ. с. Воскресенского Шуйск. у. Гавриил Беляев (ВЕВ. 1873. № 24). В 1910 – за штат.
См.: МК с.Воскресенского-Сергеева в ГАИО; ВЕВ за 1873, 1910 и др. гг.; ПК КГ на 1899 и 1914 гг.; Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003.


#17 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияВВладимир (14 августа 2012 - 13:02) писал:

Поручители по жениху: Кинешемского уезда с. Спас Берегова Преображенской церкви диакон Василий Кротков . . .

Владимир, добрый день!
У вас есть по нему есть еще какая-либо информация? В частности, дети?

#18 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 22:22

Добрый день, Павел!
К сожалению, нет.

#19 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:04

Здравствуйте.
Мне попался Кротков, он был поручителем по жениху, венчание происходило в Введенской церкви с.Филисово, январь 1863 года. Привожу дословно: "Кинешемского уезда с.Спас Берегова Преображенской церкви диакон Василий Кротков".

#20 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 17:23

Алексей, не могли бы Вы привести полную выписку - точная дата, кто жених, кто невеста, каков их возраст, кто их родители, кто венчал, кто другие поручители?
Тогда ценность информации была бы неизмеримо выше. Можно не просто фиксировать единичный факт наличия некоего человека - Василий Кротков, но и проводить анализ родственных и дружеских связей. В том числе и о возможных связях с Николаевскими, где Вы также упомянули выписки из МК той же церкви села Филисово.

#21 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 17:45

Актовая запись № 6 от 20 января 1863 г. о бракосочетании:
Жених: Кинешемского уезда с. Нагорного Воскресенской церкви, исключенный ученик из высшего [отделения] Кинешемского духовного училища, Алексей Иванов Исаков; православного исповедания, первым браком; повенчан с разрешения Его Преосвященства, 18 лет.
Невеста: Нерехтского уезда с. Шохны Васильевской церкви умершего дьячка Алексея Михайлова Фалова, дочь Александра Алексеева Фалова; православного исповедания, первым браком, 15 лет и 10 мес.
Поручители: по жениху - Кинешемского уезда с. Спас Берегова Преображенской церкви диакон Василий Кротков и костромской мещанин Андрей Иванов Зернов; по невесте: Юрьевецкого уезда Покровской церкви, что в Тихоновой Пустыни, дьячок Ксенофонт Красовский, и означенного села Филисова дьячок Иоанн Яковлев Оделевский.


ГАИО. Ф. 1031. Оп.10. Д.87. Л. 64 об.-65.

#22 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 20:24

Список лиц, занимающих квартиры в домах частных владельцев и имеющих право, по платежу арендной платы, на участие в выборах членов Губернского и Городского Присутствий по квартирному налогу в гор.Костроме 1895 год: Кротков Андрей Иванович, коллеж.регистратор, улица Кинешемская, дом Акатовых, аренда 192 рубля.

#23 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 12:30

Уважаемая Галина Вольдемаровна, снова обращаюсь к Вам по поводу следующей персоны -
Кротков Василий, в январе 1863 года диакон Преображенской церкви с.Берегово.
Интересуют сведения о его семье, родителях и близких.

Заранее благодарен Вам,
с уважением, Алексей.

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 20:10

Алексей Евгеньевич!
Возможно, это Василий Семенович Кротков (1838-24.07.1895) - сын пономаря Предтеченской церкви с. Ивановское (10-й Нерехт. благ. округ) Семена Ивановича Кроткова.
О нем известно, что в 1858 г. окончил среднее отделение КДС. С 1860 г. - диакон, а с 1865г. и до 1895г. - священник Рождество-Богородицкой ц. с. пуминово (5-й Кинеш. благоч. округ).
Из клировой ведомости Рожд.-Богор. ц. села Пуминово за 1918 год (ГАКО ф-130 оп. 11 дело):
Сиротствующие:
После умершего священника сей ц. Василия Кроткова дочь девица Александра Васильева Кроткова, 42 лет. Исп. обяз просфиропеки при церкви бесплатно с 1902г.
Сестра ее Мария Васильева - в зам-ве за местным священником. (Г.Б.: - Николаем Петровичем Богословским).

С уважением,
Г. Брезгина.

#25 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 20:53

Спасибо большое Вам за ответ, Галина Вольдемаровна.

#26 Юлия Шубникова

Юлия Шубникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 20:31

Уважаемые форумчане! Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Я новичок на форуме, попала в эту ветку через поисковик. Искала своего репрессированного прадеда – священника села Пуминово Николая Богословского. И вот что я, с вашей помощью, теперь знаю.

Богословский Николай Петрович (1872-1937), уроженец села Старое Дворище Кинешемского уезда. Окончил Костромскую дух. семинарию в 1895 г. Священник Рождество-Богородицкой церкви с. Пуминово (5-й Кинешемский благочин. округ) – с 1895 г. Жена – Мария Васильевна, дочь Василия Семеновича Кроткова (1938-1895). В.С. Кротков – сын пономаря Предтеченской церкви с. Ивановское (10-й Нерехт. благ. округ), был священником Пуминовской церкви.
Николай Петрович Богословский был священником Пуминовской церкви с 1895 по 1917 г. (а может, и позже).
Находятся также следующие данные о нем: Священник церкви с. Погост (оно же – погост Старое Дворище) Островского р-на. Жил в с. Погост. Арестован 18.08.1937 г. Обвинялся по ст.ст. 58-10,11 УК РСФСР. Расстрелян 8.10.1937 г. Реабилитирован 6.03.1969 г.
Дети: Валентина, Зинаида, Виктор, Сергей, Николай.

Богословский Виктор Николаевич (р. 1896 г.) - мой дед. Вроде учился в Костромской семинарии, но в списках не нашла, зато в 1911 г. Виктор Богословский окончил Кинешемское духовное училище.
В советское время жил в деревне Измайлово Заволжского района Ивановской области, преподавал в школе села Колшево. Погиб в 1971 г. Жена – Зоя Константиновна Апольцева (1907-1994), родилась в г. Родники. Их дети: Татьяна – моя мама, Владимир и Светлана.

Что же касается отца Николая Петровича, то Богословский Петр Иванович был священником Афанасиево-Кирилловской церкви погост Старое Дворище (Островское). Скончался 29.01.1893. Нашла в списках выпускников КДС Петра Богословского в 1850 г.

Также в списках выпускников КДС: 1824 г. - Иван Богословский (отец Петра?). Есть, правда, и за 1842 г. Иван Богословский.

Подскажите - как дальше вести поиск? Возможно ли узнать, какая фамилия была у семьи ранее, до Богословских?

Фамилию прабабушки, прапрадеда узнала благодаря Вам, Галина Вольдемаровна! Кротковы теперь меня тоже очень интересуют.

-----
Моя тема по Богословским (костромское духовенство) - здесь.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:20

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
Стр.81. Кинешемский уезд. Законоучитель Тезинского земского училища – священник Николай Кротков.
Стр.99. Нерехтский уезд. Золотиловское земское училище. Законоучитель – священник Платон Федорович Кротков. (1896 г. стр.105, 1898 г. стр.108)

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.65. Варнавинский уезд. Законоучитель Лапшангского земского училища – священник Александр Кротков.
Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Нерехте и уезду. 5-го округа – священник Платон Кротков, жительство в с.Шехне.
Стр.134. Духовная семинария. Эконом семинарии – священник Петр Алексеевич Кротков.
Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Заведующий Васильевской школы в с.Шехне – священник Платон Кротков.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.65. Варнавинский уезд. Законоучитель Лапшангского земского училища – священник Александр Кротков. (1902 г. стр.67)
Стр.72. Ветлужский уезд. Законоучитель Андроновского земского училища – священник Алексей Кротков. (1902 г. стр.174)
Стр.72. Ветлужский уезд. Законоучитель Поверткинского земского училища – священник Алексей Кротков. (1902 г. стр.75)
Стр.108. Нерехтский уезд. Законоучитель Золотиловского земского училища – священник Платон Федорович Кротков. (1902 г. стр.112)
Стр.130. Благочинный Костромской епархии по г.Нерехта и уезду, 5-го округа – священник Платон Кротков, жительство в с.Шехне. (1902 г. стр.134)
Стр.144. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Васильевской церковно-приходской школы – священник Платон Кротков. (1902 г. стр.149)

#28 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 07:33

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас возможности узнать о семье священника Алексея Васильевича Кроткова из села Шалдежино Варнавинского уезда?
Здесь родилась в 1859(?) году моя прабабушка Надежда Алексеевна Соколова (в замужестве).

Татьяна.

#29 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 01:18

Здравствуйте, Татьяна!

Из клировой ведомости церкви Рождества Христова села Шалдежина за 1901 год (ГАКО Ф-130 оп. 9 дело 2165 лист 53 об.-54-54 об.-55):
Выписывала не дословно:
Священник Алексей Васильевич Кротков, 65.
Сын диакона с. Сунгурова Костр. у. По окончании 15.07.1856 г. курса философии в КДС рукоположен в диакона к Петропавловской церкви г. Плеса - 03.03.1857 г. По собственному прошению перемещен в с. Кунестино - 24.08.1860 г. По собств. прошению перемещен в с. Спас-Вежи - 19.11.1868 г. Перемещен в с. Дурцово - 25.08.1870 г. Перемещен в с. Панино - 16.10.1872 г. Перемещен к Костромской семинарской церкви и определен экономом семинарии - 07.09.1876 г. По прошению уволен от должности эконома - 15.08.1877 г. Определен к Варнавинскому собору - 19.09.1877 г. Рукоположен в священника к Благовещенской церкви с. Леглово - 17.05.1881 г. Перемещен к Воскресенской церкви с. Нагорного - 19.09.1883 г. Перемещен к Предтеченской церкви с. Кореева - 18.07.1884 г. Перемещен к сей церкви - 07.08.1900 г.
имеет серебр. медаль в память царствования Императора Александра 3.
Награжден: набедренником - 01.04.1892 г., скуфьею - 26.04.1897 г., бронзовою медалью за всенародную перепись - 1897 г.
жена Екатерина Алексеева, 62. Родилась в с. Сунгурово от причетника.
дети:
- Петр, 44 - священник при кладбищенской церкви г. Костромы (Г.Б.: Лазаревское кладбище)
- Надежда, 41 - в зам-ве за диаконом с. Панина
- Евгений, 35 - диакон с. Зашугомья
- Александра, 28 - за диаконом села Малышева (Г.Б.: Румянцев Александр)
- Алексей, 27 - священник при Троицкой церкви с. Одоевского
- Анна, 22 - в зам-ве за священником с. Кореева (Г.Б.: Язвин Михаил Александрович)
- Павел, 20 - обучается в КДС. (Г.Б.: окончил КДС в 1903 г.)

С 07.03.1908 г. А.В. Кротков перемещен в с. Манылово (6-й Костр.) - КЕВ № 6 от 15.03.1908 г.

Из клировой ведомости Благовещенской церкви с. Благовещенское (10й Варнав. Бл. ок.) за 1909 год (ГАКО, Ф-130 оп. 9 дело 2206 лист 89 об.-90):
Заштатный священник Алексей Васильев Кротков, 73.
... (то же)
Состоял законоучителем школы земской с. Шалдежина и Чамринской и Олонихинской земской Нижегородской губернии.
Перемещен на 2-е священническое место к сей церкви и уволен за штат - 12.08.1909 г.
Наказывался за нетрезвость.
Жена Екатерина Алексеева, 69.
дети: Петр-50, Надежда-48, Евгений-42, Александр-35, Алексей-34, Анна-29, Павел-27.

С уважением,
Г. Брезгина

#30 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 01:27

Цитата

- Алексей, 27 - священник при Троицкой церкви с. Одоевского

Галина Вольдемаровна, добрый день!
Этот Алексей Алексеевич Кротков из с.Одоевского - не тот ли Алексей Кротков, который позже (~1906 - 1917) служил в с.Овсянки Варнавинского уезда?  Подходит по возрасту и территории

#31 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 00:47

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Это так. А в апреле 1917 г. перемещен из Овсянки в Троицкий собор г. Варнавин.

Из клировой ведомости Троицкой церкви села Одоевское за 1900 год (ГАКО, Ф-130, оп. 9 дело 4192 лист 15):
Священник Иоанн Самуилов Рождественский, 35.
Священнический сын. Окончил КДС во 2 разряде - 1887 г. Рукоположен в священника к Благовещенской церкви с. Благовещенского Варнавинского уезда - 17 июля 1888 г. Перемещен на 2 священническое место к сей церкви - 27 февр. 1890 г. Награжден набедренником - 28 апр. 1899 г.
Зять вдове Александре Талантовой и свояк священнику Алексею Кроткову.
жена Елизавета Иванова, 30.
дети: Сергей, 10 1/2 - обучается в 1 классе МПДУ.
- Анна, 4 года и 11 мес., Вера - 2 года.

Священник Алексей Алексеев Кротков, 26.
Священнический сын. Окончил КДС во 2 разряде - 1893 г. Рукоположен в священника к сей церкви - 22 авг. 1893 г. Определен законоучителем Андроновской земской школы - 1 сент. 1898 г.; законоучителем Поверткинской земской школы - 31 окт. 1900 г. Награжден набедренником - 18 апр. 1900 г.
Зять вдове Александре Талантовой и свояк священнику Иоанну Рождественскому.
жена Анна Иванова, 24.
дети: Ольга - 6, Александра - 4 лет и 9 мес.; Александр - 3 лет и 2 мес.; Мария - 1/2 лет.

Сиротствующие.
Александра Григорьева Талантова - вдова после умершего на службе при сей церкви священника Иоанна Таланова, 51 лет.
Теща священнику Иоанну Рождественскому и священнику Алексею Кроткову.
дети:
- Елизавета, 30 - в зам-ве за священником сей церкви Иоанном Рождественским
- Григорий - уволенный из учеников 2 класса МПДУ, 28 лет. Живет при матери.
- Владимир, 26 - священник с. Воздвиженского Ветлужского у.
- Анна, 24 - в зам-ве за священником сей церкви Алексеем Кротковым
- Алексей, 20 - псаломщик в с. Темта Варнав. у.
- Екатерина, 19 - обучалась в сельской школе
- Лидия, 12 - обучается в училище при Галичском женском монастыре.

С уважением,
Г. Брезгина.

#32 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 12:25

Галина Вольдемаровна!
Благодарю Вас за сведения по семье Алексея Васильевича Кроткова (примерно 1836 г.р.).
Из архивных документов следует, что он - мой прапрадед, так как его дочь, Надежда Алексеевна Соколова (Кроткова) – моя прабабушка, супруга священника Иоанна Павловича Соколова.
Хотелось бы выяснить: имеется ли какая-нибудь связь между моими Кротковыми и семьей Никодима (Кроткова) (1868-1938), архиепископа, священномученика, или они только однофамильцы?
Буду стараться изучать сообщения других участников форума по Кротковым.

С уважением, Татьяна.

#33 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 14:12

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Познакомилась с Вашим «Древом семьи Поздеевых». Сразу скажу – впечатляет!
Узнала полезные сведения и для себя. Попробую изложить свою мысль компактно, правда, не сильна в родословной терминологии.

1.    По Кротковым.
Мне стало известно, что у моей прабабушки Соколовой (Кротковой) Надежды Алексеевны, был брат Алексей Алексеевич Кротков, т. е. – мой двоюродный прадед, он же – дядя моего деда, Алексея Ивановича Соколова. Дочь Алексея Алексеевича Кроткова и Анны Ивановны (Талантовой) – Ольга Алексеевна Кроткова (Романова в замужестве) – двоюродная сестра моего деда, А. И. Соколова. Сравнила фото с Вашей страницы и фото неизвестной из своего Альбома «Соколовы, Крыловы», выяснилось, что это одно и то же лицо.

Неизвестная Прикрепленный файл  Костромское женское епархиальное училище, 1915 год.jpg   72,71К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костр. Романова (Кроткова) Ольга Алексеевна Кострома ок 1914.jpg   642,62К   14 Количество загрузок:

2.    По Соколовым.
В Вашем Древе есть сведения о Константине Соколове. Думаю, что это мой Константин Иванович 1896 г.р., родной брат моего деда Алексея Ивановича Соколова.
Константин Соколов окончил Костромскую духовную семинарию как раз перед революцией.  Алексей Алексеевич Кротков его родной дядя. Сведения родственников о Константине Соколове противоречивы. Одни говорят, что он был ветеринарным фельдшером, другие, что был учителем, а его племянница Н. В. Маслова утверждает, что видела его фотографию в священническом облачении с крестом, знает, что он был репрессирован. Сестры Соколовы разыскивали сведения о братьях Соколовых, но безуспешно. Известно, что имя жены Константина Ивановича Соколова – Таисия, жили в Вологде. После ареста Константина Ивановича его жена Таисия переехала в Одессу, похоронена в г. Хоста. Их дети: Игорь и Надежда. Игорь работал зав. клубом в Вологде.
Муж Надежды Константиновны - военный врач, член КПСС. В семье дочери скрывали от ее мужа  происхождение семьи Соколовых из духовного сословия, уничтожили старые фото и документы.

Константин Иванович Соколов, фото 1916 года. Прикрепленный файл  Константин Иванович Соколов, Кострома, редакция.jpg   54,84К   3 Количество загрузок:   Игорь Константинович Соколов, фото 60-х годов.Прикрепленный файл  Игорь Константинович Соколов, сын.jpg   1МБ   3 Количество загрузок:

С уважением, Татьяна.

#34 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 03:47

Галина Вольдемаровна, добрый день!
Большое спасибо за данные по Кротковым, Талантовым и Рождественским!
По Кротковым у меня появилось целое новое поколение с большим числом родственников.
А по Талантовым и Рождественским - дополнительное уточнение данных.

#35 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 04:26

Татьяна, добрый день!
У нас по линии Кротковых точно имеются пересечения родственников. Это стало окончательно ясно после ответа Галины Вольдемаровны про семью Алексея Васильевича Кроткова. Фотографии Ольги Кротковой - действительно, одно лицо.
Все сведения, которые у меня есть по Кротковым, представлены в древе, которое Вы, как я понял, изучили.
А по Вашему древу где-то можно найти информацию? Можете дать ссылку или прислать мне данные, генограммы, родословные росписи? Может есть какие-либо документы, фотографии и т.п.  Лучше на почту mantika2@yandex.ru

По Соколовым - для меня Ваша информация целиком новая и очень интересная. Это получается вторая связь деревьев, с другой стороны. У меня этот кусок дерева пока еще не обработан - не доходят руки. По нему тоже было бы интересно узнать максимум возможного. Если что есть - пришлите по возможности, пожалуйста.
Вообще, по линии Соколовых-Парийских можно для дополнительных сведений посмотреть здесь - http://www.myheritag...872/kg?lang=RU#  или связаться с самим Михаилом Карасевым через сайт myheritage.com или через этот форум, его ник "Михаил Юрьевич Карасев".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования