Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#36 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 17:20

Из поездки к двоюродной тетушке привезла парную фотографию

к той, которая хранится у меня в семье.


Прикрепленный файл  Фото из поездки (2).jpg   58,04К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04421изм - копия.jpg   38,06К   26 Количество загрузок:



#37 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:15

Уважаемая Татьяна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста: какого года эти фотографии?
У моего прапрадедушки рубашка такого же "покроя", а когда выполнен снимок, я не знаю.

#38 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 08:40

Елена, маленькая девочка на  фото моя бабушка, рожд. - сентябрь 1903 г. Мне кажется, что ей здесь не более 2 лет, поэтому предположу что 1905 г. Фотография сделана в Петербурге, где дед работал официантом.

#39 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 20:46

Татьяна, спасибо за ответ. Так всегда радостно и приятно смотреть на наших родных... на эти старые фотографии.

#40 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 20:16

Спешу поделиться открытием! Пока в СПб справочниках я безуспешно разыскивала Шапкиных, они успешно прятались от меня под фамилией Ильины!!!!! Получив в архиве поздние МК, обнаружила, что в этой веточке моего дерева фамилия Шапкины чередуется с фамилией Ильины, и все встало на места: в 1895 г. Ильин Андрей Ильич 58 л., в купечестве с 1873 года, торгует хлебным товаром в розницу по набережной Б.Невы, дом № 67. При нем жена Марфа Леонтьевна!!! Та самая Марфа Леонтьева Ильина, на проценты с пожертвования которой содержится приходская школа в С-Березниках (сведения о приходах 1908 г.), могла строить колокольню в Веденье (рассказ местных жителей, ничем пока не подтвержден) и иметь медаль "За усердие" (других претендентов на награду пока в семье не нахожу). Адрес в СПб указан: Рожд.ч., 1 уч., по Перекупн. пер., д. № 17; а в 1897 году - в провинции, Яросл. губ., Р.-Борисоглеб. уезда.
К сожалению, более поздние справочники удалила из-за нехватки места.

#41 IrinaVorobey

IrinaVorobey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 15:00

Извините, если не в тему.  Мои предки - из деревни Бурмакино на реке Мгзе, тоже Борисоглебской волости (приход села Внуково), но, как я понимаю, на север от ваших мест. По нынешним меркам близко, а как считалось в 19 веке  - вопрос. Обращаюсь к вам, поскольку в моих поисках выскочила фамилия Константинов (Константинов  Петр Арсентьевич).  Про него ничего неизвестно, кроме того, что  моя двоюродная прабабушка в 1907 г. упоминает его в своем завещании как племянника.  Моя прабабушка Озерова (урожденная Аляпышева) Евдокия Петровна 1832 г.р. (дер. Бурмакино) примерно с 1870-х годов проживала в Петербурге, где и умерла в 1911 г. Всех ее родственников, рожденных в Бурмакино, я проследила вплоть до 1742 г., но не было ни одного Константинова и ни одного Арсения. Возможно замужество ее родной сестры в другую деревню за Константиновым. Тогда должна быть Константинова Анна (она же в других исповедных зовется Екатериной) Петровна 1834 г.р., а ее муж - Арсений Константинов.  Вдруг в ваших поисках такое выскочит?  Спасибо за внимание.

#42 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 16:59

Ирина, с огромным вниманием отношусь ко всему, что касается имени Арсений/Арсентий. Прабабушка - Константинова (но по мужу) Александра Арсеньевна 1877 г.р. Знаю, что у нее была старшая сестра Мария. И точно знаю, что были они не из нашего Березниковского прихода. Но женские линии во всех ветвях для меня пока тупиковые, даже если беру МК за нужный год - нет раздела о бракосочетавшихся sad.gif.


#43 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 21:30

Появились новые данные о прабабушке
в МК 1989 г. запись о браке:
11 января жених д.Долгуш Константинов Константин Николаевич 26 лет, невеста д.Назарово Александра Арсеньевна.
Разбирая ранние записи, обнаружила что д.Назарово относилась к приходу церкви в с.Вокшеры, и смогла отрастить маленькую веточку по женской линии:
Ежикова Александра Арсеньевна 1877 г.р. - прабабушка
Ежиков Антоний Арсеньевич - ее брат
Мария Васильевна - его жена (крестная моей бабушки)
дети:
Анна г.р. ок.1900;
Николай (мамины воспоминания со слов бабушки);
Павел р.06.12.1906 (ГАЯО.230.11.3088).

...Зашла на ОБД "Мемориал":
Ежиков Павел Антонович 1906 г.р. убит 06.07.1941 в боях с белофинами, место рождения указано: Лен.область, Всеволжский р-н, как и место жительства.
???

#44 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 21:52

Татьяна, это ведь Сандыревская волость?
Там есть погост Вокшерино, д.Долгуши и д.Назарово (в деле 435), 1920 год.

#45 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 22:05

Елена Константиновна, у меня пока все деревни  этой ветви - Сандыревская волость. К сожалению, когда я смотрела Ваше дело, то про Назарово еще не знала. Но все поправимо, фронт работ открылся огромный. Кроме того Вокшеры, Введенское, С.-Березники и пр.Новый часто бывают  сшиты в одном деле и осознанно, и ошибочно, что позволит лучше отследить передвижения предков.

#46 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 07:10

Татьяна, я записала по Сандыревской и Малаховской волости все деревни (есть № unsure.gif  странички). В остальных волостях не ориентируюсь.

#47 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 20:47

Татьяна Юрьевна! Шапкины из Костюшина!  (Может, однофамильцы?)

ГАЯО, 230/11/3145, л.63, стр.на мониторе 77.

Запись  о венчании за 5 февраля 1889 года:

Жених - Санд. волости д. Мусоловки кр-на Анастасия Ларионова Горбунова сын Михаил, пр., 1 бр., 21 год.

Невеста - Санд. волости д. Костюшина умершего кр-на Михаила Ильина Шапкина дочь, девица Агрипина, пр., 1 бр., 18 лет.

Поручители по жениху: Санд. волости д. Мусоловки кр-не Сергей Самаринов,
Алексей Афанасьев Горбунов.

По невесте: с.-петерб. 2-й гильдии купец Андрей Ильин Ильин,
Санд. волости дер. Сандырева кр-н Павел Петров Ханыков.


1891 год.  22/24 июля родилась Анна.

Родители: Санд. волости д.Мусоловки кр-н Михаил Афанасьев Горбунов и зак. жена его Агрипина Михайлова, православные.

Восприемники: Санд. волости д. Костюшина кр-н Петр Михайлов Шапкин,
д.Мусоловки кр.девица Анна Стефанова.

#48 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 22:24

Елена Константиновна! Поклон низкий! Это не просто ценная, с точки зрения построения древа, находка; эта информация позволит мне отсечь одну из версий о происхождении Шапкиной Ольги Григорьевны.
Дело в том, что в 1911 г. девица Горбунова Анна Михайловна из д.Мусоловки является восприемницей у брата моего деда, а в 1912 г. жена Савинова Анна Михайловна из с.Вятского -  восприемницей следующего ребенка.
Не имея информации об Ольге Григорьевне (прабабушка) до ее замужества, я предполагала что, возможно, найду корни в Мусоловке.
Однако Ваша находка ставит все на свои места: Агриппина пристроена, Анна Михайловна - двоюродная сестра моего деда!!!
Теперь в восприемниках остался единственный человек, которого не удается пока "привязать" родственными отношениями, - Шаев Александр Иванович из пр.Никольского, а это фамилия, по которой работает Вера Леонидовна!

#49 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 15:47

Татьяна Юрьевна, добрый день!

В 1885 году в этом же деле есть: "(в восприемниках) с.Никольского Иван Ефимов Шаев"!!
Искала в навигатоpе фамилию - нет такой. А помню, что вроде кто-то  искал.

* * *
1894 год, 23/25 июня родился Сергей.
Родители: д.Мусоловки Михаил Афанасьев Горбунов и зак. жена его Агрипина Михайлова, пр.
Восприемники: д.Мусоловки кр-н Сергей Иванов Саморянов, с.-петербург. купца Андрея Ильина жена Марфа Петрова.
Позже другой рукой  про Марфу:
"...жена Марфа (Петрова) Леонтьева".
"Леонтьева" и скобки - другими чернилами.

1896 год, 26/31 марта родилась Мария.
Родители: д. Мусоловки кр-н Михаил Афанасьев Горбунов и зак. жена его Агрипина Михайловна, пр.
Восприемники: уволенный в запас армии ротный фельдшер 147 Самарского полка Павел Петров Родионов,
д.Мусоловки девица Параскева Степанова Горбунова.

1897 год, 22/23 марта родился Гавриил.
Родители: д.Мусоловки Михаил Афанасьев Горбунов и зак. жена его Агрипина Михайлова, пр.
Восприемники: уволенный в запас армии ротный фельдшер Павел Петров Родионов.

1897 год
22/24 марта. Сандыревской вол., д. Мусоловки кр-на Михаила Афанасьева Горбунова жена, Агрипина Михайлова, 26 лет, после родов.
27/29 апреля. Д. Мусоловки кр-на Михаила Афанасьева Горбунова сын, Гавриил, месяц, от колотья.

1898 год, 20/23 августа родилась Александра.
Родители: д.Мусоловки кр-н Михаил Афанасьев Горбунов и зак.жена его Анна Флегонтова, пр.
(Анна Флегонтова, дочь кр-на с.Сандырева, Флегонта Федорова Потапова. 24 года в 1897 году - Е.Г.)
Восприемники: с.-петербургский купец Александр Михайлов Шапкин (Шашкин?),
с.Сандырева девица Надежда Флегонтова Потапова.

Страница на мониторе - 273.

#50 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 22:18

Елена Константиновна, Спасибо Вам!
Александр Михайлович, конечно же - Шапкин, мой прадед! Интересно, что записан купцом. В поздних записях - всегда ярославский мещанин; даже Марфа Леонтьевна записана после смерти мужа не как купчиха, а как с.-петербургская купеческая вдова. Скорее всего, "польстил" священник, или действительно на год получал свидетельство. Доподлинно известно, что купцом 2-й гильдии был только Андрей Ильич Ильин, он же Шапкин, дядя моего Александра Михайловича. Но он умирает в октябре того же 1897 года.
Просмотрела сейчас еще раз "Книгу о лицах Петрбургского купечества..." за 1897 год: ни в 1896-м, ни в январе 1897-го Александр свидетельства не получал. Взглянуть бы на подобный справочник за 1898 год.

Значит, "моих" Горбуновых в Мусоловке не осталось:
Анна д.р.22.07.1891 - в1911-12гг. вышла замуж в с.Вятское за Савинова,
Сергей д.р.23.06.1894 -умер 19.05.1901 от краснухи
Мария 26.03.1896 -умерла 13.04.1896 от колотья

#51 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 18:50

1905 год.  Октябрь, 22/24.
Родился Павел.

Родители: ярославский мещанин Александр Михайлов Шапкин и зак. жена его Ольга Григорьева, пр.

Восприемники: Давыдковской волости, села Никольского кр-н Александр Иванов Шаев,
Сандыревской волости, д.Андроников кр.девица Александра Петрова Багурова.

#52 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 13:52

Цитата

1905 год. Октябрь, 22/24.
Родился Павел

Вот так новость! В МК Введенского в Касской волости в 1905 году  Павел значится без всяких пометок и крещен тем же священником В.Никольским с псаломщиком П.Белосельским, что и все младенцы на листе... Только карандашом подписано "2 раза".

Цитата

Восприемники: Давыдковской волости, села Никольского кр-н Александр Иванов Шаев,
Сандыревской волости, д.Андроников кр.девица Александра Петрова Багурова.  

Опять в меня вселяется надежда, что эти неведомые люди имеют отношение к Ольге Григорьевне!

#53 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 16:17

Цитата

Просмотрела сейчас еще раз "Книгу о лицах Петрбургского купечества..." за 1897 год: ни в 1896-м, ни в январе 1897-го Александр свидетельства не получал. Взглянуть бы на подобный справочник за 1898 год.

В электронной библиотеке на сайте РНБ сейчас в открытом пользовании есть эти справочные книги практически за все годы. Я посмотрела 1898 г. - ни в 1-й гильдии, ни во 2-й А.М. Шапкина нет. Но, может быть, стоит посмотреть и другие близкие годы?

#54 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 18:43

Цитата

Вот так новость! В МК Введенского в Касской волости в 1905 году  Павел значится без всяких пометок и крещен тем же священником В.Никольским с псаломщиком П.Белосельским, что и все младенцы на листе.

Татьяна Юрьевна!

По бесценным данным переписи 1920 года получается, что д. Андроники было две, а домохозяев было - 51  (и дворов).
Погост Введенский смотрите в теме "Источники", "Перепись". Может, важен адрес: погост Введенский, Костюг.с/с, Санд. волость.
В школе работали "2 женщины, жилицы".

#55 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 21:56

Цитата

В электронной библиотеке на сайте РНБ сейчас в открытом пользовании есть эти справочные книги практически за все годы. Я посмотрела 1898 г. - ни в 1-й гильдии, ни во 2-й А.М. Шапкина нет. Но, может быть, стоит посмотреть и другие близкие годы?

Елена Дмитриевна, спасибо!
Я все же склоняюсь к мысли, что это ошибка записи. В семье жива легенда, что Александр был усыновлен. Поэтому, вместо того чтоб написать: "приемный сын умершего С-Петербургского купца 2-й гильдии", "чужой" священник записал так, как записал, при том, что усыновитель - родной дядя.
Хотя и с усыновлением все расплывчато. В 1896 году, когда умирает старший брат, Александру 17 лет, а в 1899 он уже женат. Есть ли смысл усыновлять ребенка такого возраста? Еще один любопытный факт: в МК-1879 у записей о рождении Александра Михайловича (09.03.1879) и смерти его отца Михаила Ильича (19.05.1879) стоит отметка: "Выдано метрическое свидетельство 31.12.1893 г.". В этот период усыновление было бы логично, с учетом слабого здоровья брата (умер в 28 лет от порока сердца). Усугубляется все отсутствием записи о смерти их матери, Варвары Федоровны. Доподлинно известно, что в 1898 г. ее уже нет, МК - в наличии за все предыдущие годы, серьезный пробел в 8 месяцев - только в 1894 г., то есть после выдачи свидетельств.

#56 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 22:24

Цитата

По бесценным данным переписи 1920 года получается, что д. Андроники было две, а домохозяев было - 51 (и дворов).

Елена Константиновна, увы!!! 1920 - для проверки моих предположений слишком поздно, а 1840 (есть весь приход) - слишком рано. Надо брать ИДР между 1882 и 1898 годами.

Цитата

1898 год, 20/23 августа родилась Александра.
Родители: д.Мусоловки кр-н Михаил Афанасьев Горбунов и зак.жена его Анна Флегонтова, пр.
(Анна Флегонтова, дочь кр-на с.Сандырева, Флегонта Федорова Потапова. 24 года в 1897 году - Е.Г.)  

Не давало мне покоя это имя, проверила - так и есть!
Флегонт Федоров Потапов 1848 г.р. сын Федора Потапова (1800 г.р.) и Степаниды Ивановой (1800 г.р.), крестьян д.Перекладово Санд.волости, а это - "бабушкин" приход С.-Березники!
20.01.1868 г. женится на Феоктисте Ивановой, дочери И.Петрова, крестьянина с.Сандырево.

#57 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 18:39

Цитата

20.01.1868 г. женится на Феоктисте Ивановой, дочери И.Петрова, крестьянина с.Сандырево.

Татьяна Юрьевна!

Перепись 1920 года:
в селе Сандырево проживает Потапова Феоктиста Ивановна -  5 муж./4 жен. (1 муж. - на заработках).

#58 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 20:33

Помогите разобраться в ситуации:
В 1763 году (согласно ИДР) в д.Долгуши проживает молодая семья: Иван Иванов и Ульяна Евдокимова,
однако в последующих ИДР (1767, 1769, 1772) они пропадают,
а появляется вдова Ульяна Евдокимова лишь в 1779 году с 2-мя детьми: Парфентием 1767 г.р. и Фомой 1769 г.р.
В 1800 г. у нее вновь объявляется муж, тот же Иван Иванов, который умирает, уже окончательно,  10.06.1802 г.
Одно время я рассматривала вероятность "переезда" семьи в другую деревню, а после смерти мужа - возвращение в родительский дом, но за период с 1763 по 1779 гг. у деревни сменилось минимум трое владельцев???

Могло ли быть так - Иван Иванов вступил в брак и через короткое время был призван на службу?
Семья солдата оставалась в крепостной зависимости? (Встречала в поздних ИДР определение "солдатские дети, прижитые в крестьянстве".)
Были ли для учета солдат ревизские сказки или их аналоги? В 1800-х годах в ИДР появляются солдатки, а где же они исповедовались в 1760-70-х?
Понимаю, что однозначных ответов не будет, но сейчас многие работают с документами 18 века, и может, на примере своих приходов, сможете натолкнуть на путь дальнейшего поиска.

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 13:43

Татьяна, сидя рядом в архиве, нам было некогда поговорить, а ведь у меня очень похожая ситуация.
В ИДР церкви с. Заболотья 1804-1805 гг. в деревне Волково есть семья моего предка, которая принадлежала помещице А.Ф.Меркуровой, с 1815 г. она пропадает, а после 1820 г. в этой деревне появляется вновь уже следующее поколение. Из ревизских сказок узнала, что они поступили в награду сыну А.Ф. Меркуровой и были переведены в сельцо Есипово, а это другая волость и другой приход, а после ее смерти переведены обратно. Я предполагала, что это единственный их переход, и искала в этот приезд информацию о моих предках в 18-м веке по ИДР с. Заболотья, но просмотрев ИДР 1785 г. и ранее, обнаружила, что и д. Волково в этот период значилась сельцом и моих предков в ней нет, да и Меркуровых среди ее владельцев тоже нет.
Пришлось с огорчением признать, что в период с 1785 г. до 1804 г. это сельцо заселялось и стало деревней, и Меркуровы стали владеть в ней частью крестьянских дворов, и моих предков сюда перевели, но откуда? Вероятно, только через год смогу попробовать найти их, предположив, что они были переселены сюда опять же из сельца Есипова, где владельцами были Меркуровы.
Читала, что солдатские жены выходили из крепостной зависимости, равно как и отслужившие свой срок солдаты. В моем подобном случае в исповедных росписях некоторое время значилась "солдатская жена" с детьми, позже исчезла, но я тщательно ее не разыскивала. В описях видела ревизские сказки с пометкой "солдатские", но у меня они выписаны по Романов-Борисоглебскому уезду только по 10-й ревизии.

#60 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 16:29

Елена Дмитриевна, спасибо за отклик!
Значит нужны ревизские сказки,  в ф.100 оп.7 - дела с 1780 года.  Есть шанс отследить семью.
Если я верно нашла информацию, что 3 ревизия -1762, а 4-1782, то это как раз интересующий меня период. В последнее посещение удалось уточнить момент появления моей "вдовы" в деревне- 1778 их еще нет, а в 1779 они появляются, в 1780 и далее так же есть, что с большой вероятностью исключает момент "случайного пропуска" семьи.
Собрала информацию по помещикам, которым в этот период принадлежали деревни Долгуши, Филино и Починок (Верхний)
1737- Авдотья Иванова Головина (вдова Ивана Алексеева Головина)
1745- Александр Кузьмин Головин (сын Кузьмы Петрова)
1747-64 дев. Наталья и Екатерина Александровны Головины
1765-69 вдова Мария Петровна Шереметьева
1772- Василий Давыдович Зыбин
1778- Дмитрий Васильевич Зыбин
1779-96 Алексей Васильевич Зыбин
1800- Иван Петрович Филатьев
Интересно, в момент перехода права собственноси, тоже подавались ревизские сказки? Это утроило бы шансы.
Похоже "мои" пропали с появлением Шереметьевой, и вырнулись с Зыбиным.

#61 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 21:52

Наконец-то собрала информацию из Справочных книг о купцах СПБ за 1874-97гг:
Ильин Андрей Ильич
в купечестве с 1873г. торговля хлебом в розницу, образование домашнее, жена Марфа Леонтьевна
1874-75гг. Место жительства: СПБ, Рождественская часть, 1участок, Калашник.прис. д.№№2-9
1876-77гг. Место жительства: СПБ, Рождественская часть, 1участок, Калашник.просп.д.№30, торговля - там же д№№2-9
1878-89гг. Место жительства: СПБ, Рождественская часть, 1участок, Перекупной переулок д.№11 (По адресной книге 1893 - домовладелец Сычева М.Е.)
в 1887 указано что торговля - Калашников. прист. д.67
1890-95гг. Место жительства: СПБ, Рождественская часть, 1участок, Перекупной переулок д.№17 (По адресной книге 1893 - домовладелец Галунов В.М.), торговля - Набережная Б.Невы д.№67
1996-97гг. Место жительства:Ярославская губерния.

В "Табеле домов г.С-Петербурга 1891г." читаю, что название - Калашниковская набережная получила Набережная р.Б.Невы от Обводного канала до Охтенского проспекта.

И на этом мое понимание ситуации заканчивается -
На Калашник.просп. нет дома №30, а на Калашниковской набережной - дома№67!!!

Остается слабая надежда, что карта 1913г. и между 1895 и 1913 прошли изменения в нумерации домов.

Изображение

#62 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 22:45

Так как номера на плане четные, а 67 - нечетный, то можно предположить, что Набережная Б.Невы находилась по обоим берегам Невы, а в Калашниковскую наб. переименовали только участок на одном берегу.

#63 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 23:02

Можно предположить, но это уже не Рождественская часть.
Есть еще шанс, что это Набережная р.Б.Невки д.67 (так значится в Адресном указателе 1893 года), но тут уж я совсем заблудилась. Интересно, что на Калашниковской набережной и проспекте торговля хлебом процветала (преимущественно оптом):
дом №52 Калашниковская наб. - Башкиров Н.Е.
дом №11 Калашниковский - Башкиров М.Е.
дом №12-14 Калашниковский - Бугров Н.А.
дом №29 Калашниковский - Букитеров Я.П.
дом №51 Калашниковская прист. - Бурков И.Я.
дом №23-25,29 Калашниковский - Белянин В.Я.
дом №17 Калашниковский - Галунов А.И.
и т.д.

#64 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 23:24

А может, опечатка и на самом деле д.76?

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияuystas (30 сентября 2011 - 21:52) писал:

Остается слабая надежда, что карта 1913г. и между 1895 и 1913 прошли изменения в нумерации домов.

Нет, дело не в изменении нумерации.
В справочнике "Весь Петербург" 1895 г. есть хорошая подробная карта Рождественской части. Калашниковская набережная р. Б. Невы (так именуется в справочнике) имела четные номера домов от 2 до 92, а из нечетных только №№ 1,3.5,7 (совсем небольшой кусочек в начале).
Ее история переименований:
Синопская наб. (с 26 января 1970)
Амбарная ул. (16 апреля 1887 - 26 января 1970)
Синопская наб. (15 декабря 1952 - 26 января 1970
Калашниковская наб. (16 апреля 1887 - 15 декабря 1952)
Невская наб. (1821 - 1868).
Кажущаяся путаница в датах связана с тем, что часть Синопской наб. называлась Амбарной ул., потом она объединилась с Синопской наб.

Калашниковский пр. тоже переименовывался:
пр. Бакунина (с октября 1918)
Калашниковский пр. (5 марта 1871 - октябрь 1918)
Мало-Охтенский пр. (1828 - 5 марта 1871)
пр. на Малую Охту (1798 - 1820-е гг.)
Мытновская ул. (1804 - 1822)

По справочнику 1895 г.: Ильин Андрей Ильич, куп., Калашниковский пр., 15-17. Хлеб в розницу.
Дом 15-17 - это угловой дом № 15 по Калашниковскому пр. и № 17 по Перекупному пер., принадлежал В.М. Галунову, ппг. Напротив находился Мытный двор (лавки разных владельцев). Не мог ли сомнительный номер дома указывать на номер лавки? В справочниках купцов эти номера обычно приводились.
Сегодня не успеваю поточнее посмотреть,  а завтра взгляну.

* * *
Таня, посмотрела все справочники, какие могла. Пришла к выводу, что это ошибка, и притом трудно восстановимая.
В 1894 г. в разделе "Хлебная торговля" справочника "Весь Петербург" у А.И.Ильина тоже указан адрес наб. Б. Невки, 67. Но не было в городе ни наб. Б. Невы, ни наб. Б. Невки. Все набережные имели имена - Петербургская и Выборгская набережные Б.Невки, Калашниковская, Арсенальная и Полюстровская набережные Б. Невы. На всякий случай посмотрела нумерацию домов по всем этим набережным, но дома № 67 нет. Посмотрела и угловые дома по Калашниковской наб. - такого дома нет. В разговорном обиходе, вероятно, использовались упрощенные названия, отсюда и ошибки. И это не единичная. Я встречала по разным справочникам, когда указывали адрес то по Калашниковскому пр., то, например, Мытный двор, №... .
Но наименее вероятна ошибка с указанием полицейской части, так что и место жительства, и торговля А.И.Ильина в этот период связаны с Калашниковской наб. и проспектом. А для уточнения нужно искать независимый источник.

#66 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 23:09

Елена Дмитриевна, спасибо!
Мытный рынок - это напротив дома № 17 по Перекупному переулку? То, что на карте ограничено Новгородской ул./Калашниковским пр./Боровичской ул./Старорусской ул.?
Тогда могло быть так: дом (строение) № 6 - лавка 7, дом № 2 - лавка 9. Это, конечно, один из вариантов, но теперь я вижу дальнейший путь: выберу торговцев хлебом - тех, что территориально близки и чьи данные так же не соответствуют карте. А затем по Справочным книгам уточню адреса. Если ошибка "разговорная", она может повториться, а у кого-то со временем исправиться!

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 09:15

Таня, правильно: Мытный Двор - это № 6 по Калашниковскому пр., № 29 по Новгородской ул., № 3 по Старорусской ул. и №№ 2, 4 по Боровичской ул.
На Калашниковском пр., № 1 и № 5 был еще Старо-Александровский рынок (лавки разных владельцев). Я тоже поглядывала на всех торговцев хлебом, которые в большом количестве собрались в районе Калашниковского пр. Особенно много было Галуновых. Ими я заинтересовалась и просмотрела всю информацию о них в справочнике "Весь Петербург" 1895 г. Ошибок обнаружила - уйму, особенно связанных с домовладением. Все ссылки на домовладение были неправильными.
Имеет смысл просмотреть Справочные книги купцов по нескольким лицам, хотя адреса торговых точек у всех были разные.

#68 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 21:34

Не имея никакой уверенности, что удастся привязать эти семьи к "моим" Шапкиным, совсем отбросить их не могу...

Шапкины-однофамильцы
ГАЯО ф.509 оп.3 дело 586. Посемейные списки мещан г.Ярославля на 01.01.1899 (том3)

л.544об.-545
№ по посемейному списку – 1944
№ по последней ревизии 2502
Шапкин Николай Алексеевич
лет по посл.ревизии – 24// лет на 01.01.1899 -67// дата рождения 13.11.1831
брат Федор
лет по посл.ревизии – 22//из общества исключен приговором №35 23.03.1871
брат Павел
лет по посл.ревизии – 20// умер?
дядя Давыд
лет по посл.ревизии – 39// умер 1870 г.
Николая бабка Анна Андреева // умерла
Николая мать Александра Акимова // умерла

л.546об.-546
№ по посемейному списку – 1944
№ по последней ревизии 2502
Шапкин Василий Федоров
лет по посл.ревизии – 20 // умер 25.03.1876
сын Алексей
лет по посл.ревизии ---- //лет на 01.01.1899 – 29 // дата рождения 30.10.1869
сын Николай
лет по посл.ревизии ---- // лет на 01.01.1899 – 27 // дата рождения 23.11.1871
Николая жена Любовь Васильева // пов.10.11.1896
Николая сын Евгений
умер 05.01.1898
Николая сын Валентин
дата рождения 22.03.1902
Николая сын Виктор
дата рождения 06.09.1906 (1907)
Николая дочь Надежда // дата рождения 14.09.1908
Василия Федорова брат Иван Федоров
лет по посл.ревизии – 17 // умер 04.05.1883 (63)
Василия мать – Евгения Онуфриева  // умерла 17.06.1891
Василия жена – Татьяна Савельева // умерла 2.11.1879
Василия дочь Агния // умерла 06.01.1875

л.??
№ по посемейному списку – 1622
№ по последней ревизии 2085
Шапкин Африкан Иванов
лет по посл.ревизии – 30// умер  
Африкана жена – Ираида Григорьева
Африкана дочь – Мария
Африкана сын – Иван
лет по посл.ревизии – 2 нед. // лет на 01.01.1899 – 39 // дата рождения 13.05.1859

ГАЯО ф.509 оп.3 дело 588 Посемейные списки мещан г.Ярославля на 01.01.1899 (том5)

л.566об.-567-567об.
№ по посемейному списку – 3416
№ по последней ревизии 68к/752-1т
Шапкин Ксенофонт Иванов
лет по посл.ревизии – 52 // лет на 01.01.1899 ---- // умер 29.04.1890
Ксенофонта жена  Мария Михайлова // умерла 18.02.1882
Ксенофонта дочь  Елизавета // замужем
Ксенофонта дочь  Павла // умерла
Ксенофонта сын Александр
лет по посл.ревизии – 23 // лет на 01.01.1899 – 64 // умер 11.10.1909
Ксенофонта сын Иван
лет по посл.ревизии – 12 // лет на 01.01.1899 – 54 // дата рождения 25.10.1844
Ивана жена Елена Алексеева
Ивана дочь Анна умерла 18.12.1895
Ивана сын Николай
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 – 21 // дата рождения 31.02.1877
Николая Иванова жена Анна Александрова  // (пов.16.08.1904/1905)
Николая Иванова дочь Елена  // дата рождения 24.06.1905
Ивана сын Иван
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 – 19 // дата рождения 24.09.1879
Ивана Иванова жена Анна Никифорова Калашникова? // пов. 09.09.1913 (Х/1913)
Ксенофонта сын Аркадий
лет по посл.ревизии – 5 // лет на 01.01.1899 – 46 // дата рождения 25.12.1852
Аркадия жена Матрена Артамонова // умерла 27.06.1902
Аркадия сын Иван
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 – 19 // дата рождения 24.09.1879
Ивана Аркадьева сын Леонид
дата рождения 26.02.1901
Аркадия сын Василий
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 – 1882 (г.р??) // умер 14.11.1883
Аркадия сын Михаил
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 -1884 (г.р??) // умер 09.02.1890
Аркадия сын Александр
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 -1887 (г.р??) // умер 12.02.1890
Аркадия сын Василий
лет по посл.ревизии – // лет на 01.01.1899 -5 // дата рождения 29.12.1893
Аркадия дочь Мария  // замужем
Аркадия дочь Елизавета  // дата рождения 23.04.1890
Аркадия дочь Анна  // дата рождения 06.10.1898 // замужем (32 – 19 г.??)
Аркадия жена 2бр вдова Матрена Онисафорова  // пов. 28.07.1902
Ивана Аркадьева жена Александра Моисеева // пов. 31.01.1900

Переведены 13.12.1866 №3997 из купцов

фонд 509 опись2 дело 1584 л.23
Сведения о наличном составе семейств умершего Яр.мещ. Василия Иванова Шапкина
Составлено 1898г
№ ревизской сказке 345
№ по посемейному списку 326
Шапкин Василий Иванович умер
жена его 2 брака Пелагея Филиппова ум.12февраля 1871г
их сыновья 2 брака
1. Дмитрий умер 24 апреля 1879г
a. жена его Александра Сергеева 45лет (на 01.01.1898)
2. Павел кмер в 1858г.
3. Алимпий род.10 августа 1860 жив
a. жена его Александра Александрова

Василия дочери
Мария замужем
Елизавета замужем
Маргарита замужем умерла

Василия Иванова брат Алексей род.10.03.1807 умер 22.06.1874
Алексея жена Екатерина Андреева ум. в 1871
Удостоверил Св.ц.Петра и Павла
Сем.лист от 10.03.1898 №648
Адрес Алимпия: 3 часть против Петропавловского пруда трактир Михалева
(зачеркнуто Крестовская ул. свой дом)
_________________________________________________________________________

фонд 509 опись2 дело 2037
Книга записи приписанных к 1-му призывному участку г.Ярославля 1898г.
л.144 об
№431 Шапкин Иван Иванович
Мещанин 752-1// 4557
Дата рождения 24.09.1879
православный, грамотный, слесарь
Свидетельство 5 октября №5137
В призывной список внесен в 1900г.
______________________________________________________________________________

фонд 509 опись2 дело 1977 Ведомость оценки недвижимого имущества
л.212
3 часть 3 околоток стр.кварт.№113
ул.Волжская набережная
№ владения по книгам управы -14
Шапкин Иван Дмитриевич
крестьянин Ярославской губернии Даниловского уезда Вятской волости
Описание строений:
Дом деревянный на каменном фундаменте 2 этажа и подклет
№№ помещ 1-2; жилое; этаж 1; комнат 2; занимает владелец; год.цена при сдаче -84 рубля
№№ помещ 3; пивная лавка; этаж 1; комнат 1; занимает наниматель; год.цена при сдаче -180  руб.
№№ помещ 4; жилое ; этаж 2; комнат 1; занимает наниматель; год.цена при сдаче -36  руб.
№№ помещ 5; жилое ; этаж 2; комнат 1; занимает наниматель; год.цена при сдаче -20  руб.
№№ помещ 6; жилое ; этаж 2; комнат 1; занимает наниматель; год.цена при сдаче -32  руб.
№№ помещ 7; жилое ; этаж 2; комнат 1; занимает наниматель; год.цена при сдаче -24  руб.
Чистый доход 163, расходы 1911г. (157+54+2)


фонд 509 опись2 дело 1977 Ведомость оценки недвижимого имущества
Шапкин Андрей Васильевич
крестьянин Ярославской губернии Ярославского уезда
дом в Коровниках

ГАЯО 230.11.26 МК Ярославского уезда 1898
ц.Пятницко-Калачная г.Ярославля
л.301об
3/4 декабря родилась Ангелина
Родители: Числящийся в запасе из мещан г.Ярославля Николай Васильев Шапкин, жена Любовь Васильева
Восприемники: Вологодской губернии Кадниковского уезда Бельтеевской? волости д.Тимонинской кр. Иван Федоров Голубев и Ярославская мещанская жена Марья Васильева Кондратьева

л.306об 5/7 января умер Запасного нижнего чина из мещан г.Ярославля Николая Васильева Шапкина сын младенец Евгений 1 год и 1/2 месяца слабость

#69 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 09:14

А вот и мои Шапкины
ГАЯО фонд 509 опись 3 дело 592 "Посемейные списки мещан г.Ярославля на 01.01.1899 г. том 9"
лист 107 об.-108
№ по посем.списку 5688
№ по ревизской сказке 1312/6
                             лет по посл.ревизии// лет на 01.01.1899// дата
Шапкин Петр Михайлович ---- // -----// умер 3 апреля 1896 г.
его брат Александр          ----// 19 // родился 9 марта 1879 г.

Их мать Варвара Федорова ----- // 55 // умерла 13 февраля 1899 г.
Александра Михайловича жена Ольга Григорьевна (пов. 1 ноября 1898 г.) 32.99 (в 1898 - 16 лет)
их дочь Екатерина род.17 октября 1899 г.

Крестьянская вдова Р.-Борисоглебского уезда Сандыревской волости д.Костюшино с детьми У.К.П. от 14/16 мая 1894 г. №12103

Занятно, что 1898 год- единственный в Введенском приходе с 1891 по 1918гг, Метрической книги которого, в части бракосочетавшихся, не сохранилось. Радуюсь, что теперь знаю дату брака, и размышляю, где б еще поискать мою Ольгу в девичестве.

#70 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 20:25

Нашла давнюю выписку, отброшенную в дальний угол, поначалу пыталась пристроить ее в темы "Кочешковы" или "Кропины", и вдруг...

ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 23
ц.Иоанна Златоуста в Коровниках г.Ярославль
лист 403 об. часть 2
30.01.1898
Жених: Вятской волости с.Вятского кр.Михаила Владимирова Шапкина с. Василий Михайлов пв 1 бр. 22 г.
Невеста: Ярославская мещанская девица Ираида Михайлова Кропина пв 1 бр. 16 л.
По жениху: Ростовский мещанин Иван Васильев Кочешков и Ярославский мещанин Николай Александров Савинов.

Обнаружились две интересные связки:
Шапкин-Савинов и Савинов-Вятское.

ГАЯО 230.10.2756 МК церквей с.Вятского
27/29 апреля 1917 (Успенская церковь)
д.Ерсловского кр.Анна Васильева Шапкина 70 старость

ГАЯО 230.10.2710 МК Воскресенской церкви с.Вятского 1901-08гг
16/18 июля 1901
с.Вятского кр.дев.Пелагея Васильева Шапкина 59 чахотка

26/28 октября 1901
с.Вятского кр.Сергея Васильева Шапкина жена Мария Васильева 47 брюшной тиф

13/13 января 1903 Борис
с.Вятского кр.Сергей Васильев Шапкин жена Авдотья Петрова
Восприемники лпг Григорий Андреев Воскресенский


15/16 ноября 1904 Екатерина
с.Вятского кр.Сергей Васильев Шапкин жена Авдотья Петрова
Восприемники с.Вятского кр.дев.Анна Васильева Шапкина


20/21 января 1907
с.Вятского кр.дев.Анна Васильева Шапкина 7? дряхлость




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования