Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Писцовые, переписные, межевые книги г. Ярославля и Ярославского у., XVII в. (РГАДА, ф. 1209 "Поместный приказ")

переписные книги документы РГАДА писцовые книги поместный приказ Ярославль Ярославский уезд межевые книги писцовые материалы XVII в.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#106 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 22:08

Перенесено из темы "Ревизские сказки".
-----

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 ноября 2018 - 21:16) писал:

Цитата

Дело не формулировках - ревизские сказки или писцовые книги или еще что-то. Важна суть вопроса. А суть в том, нет ли у кого информации об этих фамилиях.
Как-то Вы недружелюбно встречаете новичков, Елена Дмитриевна.

Пожалуй, не стоило бы делать такие обобщения с одной встречи, впрочем, меня это не задевает. На форуме было очень много новичков за эти годы, кому я очень активно помогала. Да и сейчас помогаю, вплоть до работы в архиве. И в Вашем случае, у меня никакого личного отношения быть не могло - мы незнакомы, мои слова относились лишь к Вашему тексту. Однако это звучит и как упрек нашему форуму, поэтому отвечаю еще раз.
Визитной карточкой новичков служит первое обращение на форум. Давайте посмотрим, что можно увидеть из Вашего сообщения..

Ревизские сказки и писцовые книги отличаются далеко не только по форме, а, главным образом, по содержанию информации, и в этом различии суть вопроса. Любой человек, который поработал самостоятельно с ревизскими сказками и читал писцовые книги, никогда не перепутает их названия; он будет отлично знать, чем они отличаются и что можно от них ожидать. Возможно, было бы дружелюбнее рассказать Вам об этих отличиях, но ведь у нас по этим вопросам целые темы уже исписаны!
Из Вашего сообщения мне ясно, что у Вас есть сведения из переписи 1678 г. по вашим предкам, их имена и отчества, но вовсе не фамилия. Далеко не все добрались до такой глубины в поиске предков. При этом Вы уверенно называете фамилию Вехов или даже Веков, а откуда это следует? Из приведенной Вами информации она не видна, в писцовых книгах писали имя и отчество, причем отчество с окончанием на -ов или -ев, и никогда не писали окончание на -ич (Иванович!), за исключением представителей княжеских фамилий.

Если бы Вы проявили немного внимания к читателям, Вы привели бы полностью выписку из переписной книги и еще со ссылкой на архивное дело, из которого она взята. Это может сделать и новичок, имеющий такую информацию, если он действительно заинтересован в сотрудничестве. И сразу было бы другое отношение к Вашему сообщению, потому что его было бы интересно прочитать, и подумать над ним, и данные эти проанализировать. И тот, кто встречал эту фамилию, откликнулся бы конкретно на Ваш призыв. Если Вы предполагаете, что предки могли появиться из ярославских краев, неплохо бы показать, на каком основании Вы так считаете.
А так информации Вы не дали практически никакой и поэтому суть Вашего вопроса расплывчата:

Цитата

Нет ли у кого информации:
1. Были ли Вековы с такими именами?
2. Может быть, были Веховы.
3. В каких книгах искать ярославских Вековых? В Ярославле? Или в уезде? Тогда в каких городах и селениях? годы интересуют пока 1626-1646.

Да, чтобы такую информацию получить по своим собственным предкам, нужно годами работать в архивах! Искать везде, в любых архивных документах; носители фамилии могли быть повсеместно, в любом уезде, в любом городе. Но вот была ли эта фамилия в начале 17-го века, пока неизвестно. Так что срабатывает все та же аксиома: каков вопрос, таков и ответ.
Пытаясь быть дружелюбной по отношению к новичкам, я обязательно смотрю поиском на Интернет-портале ярославских архивов интересующую фамилию или селение по всем уездам и архивам. В этом случае я нашла только одно дело с этой фамилией, даже не стала о нем раньше писать, но теперь приведу: ГАЯО. Фонд № Р-64. Ярославский губсуд. Опись № 2 т. 1. Дело № 936. Дело по обвинению крестьянина дер.Борочек Мологского уезда Василия Ивановича Долгова и других в нанесении тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему работнику совхоза "Чанчуг" Василию Ивановичу Вехову. Крайние даты документов: 19 октября 1925 - 28 мая 1926

И что Вы получите из этого для своих интересов начала 17-го века? Можно попытаться проследить образование этой фамилии, двигаясь вглубь веков, без всякой надежды, что здесь будет какая-то связь с Вашими предками. Иногда приходится и такое делать, если есть большой интерес. Но фамилия эта достаточно распространенная.

На форуме много участников, и если у кого-то найдется конкретная информация по Вашим вопросам или кто-то заинтересуется, то Вам ответят по сути.

Уважаемая Елена Дмитриевна,

вот ссылка на документ, где указаны мои предки:
Переписная книга г. Калуги и уезда переписи И.А. Михнева. 1677г. (РГАДА, Фонд 1209, Опись 1, Дело 11597)
Там указаны именно Веховы - «Двор Ахромейка Иванов сын Вехов у него дети Алферка да Васка у Алферки дети Демка да Емелька Иванко деть пятнатцати недель».
Так что и имена и фамилия уже есть.

Относительно Вековы из Ярославского уезда - это одна из версий, основанная на созвучии фамилий и информации с вашего же форума:

Просмотр сообщенияMarina S (01 ноября 2015 - 20:11) писал:

РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Пистовые книги. Кн. 582.
Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли.
Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг.
Волость Игрища, а в ней села и деревни, и починки, и пустоши, и селища царя и великого князя за помещики:
...

Найдя эту информацию, я решил поинтересоваться, знают ли что-то ярославские краеведы и историки об этих фамилиях.

Также я нашел дело в РГАДА, которое буду смотреть:

Ф 1209 Опись 78 часть 4 стр 1126
Грамота ярославскому воеводе об отказе жене и детям поместий Ивана Векова в Закоторожском ст. Ярославского у.

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 23:13

Перенесено из темы "Ревизские сказки".
-----

Прекрасно! Вот с этого и нужно было бы начинать, тогда и разговор был бы совсем другим. И зачем было переиначивать на упрощенный лад такой серьезный документ, который говорит сам за себя? Про себя скажу, что в Ваших первых сообщениях и в этом я Вас воспринимаю как двух совершенно разных людей - визитные карточки существенно разные :).

Волостью Игрища я особенно интересуюсь, оттуда происходят мои отцовские предки, и по ней у меня есть копии писцовых книг 1629-1631 гг. и переписной книги 1646 г. Фамилию своих отцовских предков из Игрицкой волости я узнала именно из переписи 1678 г., точно так же, как и Вы. Но на этом все и закончилось. В переписной книге 1646 г. уже не приводились фамилии крестьян, а в писцовых материалах 1629-1631 гг. были указаны только хозяева дворов, и из-за этого невозможно было достоверно определить своих предков. Писцовые материалы 1568-1569 г. по Ярославскому уезду изданы, и на форуме есть ссылка на них, но в них вообще не приводятся имена крестьян, как и в оригинальном деле РГАДА. Это я проверила.

Думаю, что подобная ситуация, если не хуже, наблюдается и по другим станам и волостям Ярославского уезда. Поэтому единственным источником в поиске ранних предков остаются документы фонда 1209 РГАДА - ввозные, отказные и другие книги, если они сохранились. В моем случае по Игрицкой волости их просто нет, я знаю о них только из исторических описей фонда 1209, которые изучаю неустанно. И поэтому пока мне не удается проследить происхождение моих отцовских предков и их фамилии.

Что касается фамилии Ваших предков, то я предполагаю, что это все-таки Веховы, судя по распространенности этой фамилии. В заголовках, да и в текстах отказных книг разночтения в именах и фамилиях - обычное дело.
Та грамота, которую Вы собираетесь смотреть, говорит о том, что Иван Веков, скорее всего, происходит из служилых людей, которые наделялись поместьями за службу, а в 17-м и особенно в 18-м веке постепенно поместья превращались в вотчины. Если бы Ваши Веховы имели отношение к служилым людям и в частности к Ивану Векову, они не попали бы в переписную книгу 1678 г. Переписывалось только податное население.
Хорошо бы еще Вы указали, кто был владельцем Ваших предков в 1678 г., если они были крестьянами, а не посадскими людьми. Как правило, для поиска своих предков в эти отдаленные времена, нужно детально изучать генеалогию, родственные связи и другие факты жизни их владельцев.

#108 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 23:31

Перенесено из темы "Ревизские сказки".
-----

В Калуге Веховы были посадскими людьми, а затем купцами. И они были податными людьми - в конце 17го века их было уже несколько дворов - и тяглые и охудалые. В 1646 году в Калуге их еще нет, хотя все их будущие соседи уже есть. Причину переезда можно только предположить - это или Раскол или пополнение западных областей после Смуты.

#109 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 15:43

Перенесено из темы "Ревизские сказки".
-----

Почти уверена, что Ваши Веховы и Вековы из Ярославского уезда в исторически обозримом времени не пересекаются. Возможно, когда-то эти две фамилии произошли от одного корня, но это трудно установить. Поясню, откуда появилось это мое предположение.

Дело, которое Вы собираетесь смотреть, вряд ли даст Вас существенную информацию, это всего лишь отрывок из грамоты.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 78, ч. 4. Д. 3263. Грамота ярославскому воеводе об отказе жене и детям поместий Ивана Векова в Закоторожском ст. Ярославского у. 1682/83 гг. Отрывок. 1 л.

Но фамилия помещиков и вотчинников Вековых в Ярославском уезде представлена очень хорошо и в Игрицкой волости, и в Закоторожском стане. Поскольку я активно занимаюсь правобережьем Ярославского уезда, то по историческим описям ф. 1209 РГАДА хорошо увидела картину:

В алфавите РГАДА. Ф. 1209. Оп. 100i ссылки по фамилии Вековы показаны на четырех страницах (файлы 0324-0326), я приведу только несколько из них:
Иван Афанасьев 19-542-94; 19-552-591, 897; 19-554-78, 79, 81, 82, 83, 84, 85, 87, 88; 20-557-2, 7, 8, 10, 30, 31, 41, 48, 49, 50, 51, 52, 53.
Иван Борисов 20-582-137  (1568-1569 гг.)
Иван Ермолаев 20-560-598, 20-572-193
Иван Игнатьев 20-557-32
Иван Титов 20-559-262
Иван 20-557-13
Здесь 1-я цифра - номер истор.  описи, 2-я - номер книги, который соотвествует единице хранения в рабочей описи РГАДА, 3-я - номер внутреннего дела в единице хранения.

Некоторые ссылки я проверила по реестрам, поскольку у меня эти исторические описи с реестрами разложены по полочкам. Самое раннее упоминание Вековых относится к Ивану Борисову и писцовым материалам 1568-1569 гг.
РГАДА. Ф. 1209. Опись 20i.

Книга 582. Реестр книге писцовой Ярославского уезду а которого года не видно и оная книга по местам ... а по осмотру сея книги письма и меры Василья Фомина да Григорья Сукина 76 и 77 годов, в коей явствует какого именно владельца какие села и деревни .... (1568-1569 гг.)
0621:
137. За Офонасьем и Васильем Захарьевыми детьми Векова  и за их племянники Филипом Смирным Ивановым сыном и Федором Измайловым сыном и за Кушею з братею Борисовыми детми Вековыми деревни Варегово, Доронкино, Яковцово, Якимково, Останкино, Склятиново, пустошь Фомино.

Я уже встречалась с ситуацией, когда встречавшиеся славянские нецерковные имена позднее заменялись церковными, пэтому не особенно удивилась, что вместо Ивана Борисова увидела незнакомое мне ранее имя Кушей. Деревни знакомые, но точно не проверяла - Игрицкая волость или Едомская.
1646 г.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 19i. Реестры по г. Ярославлю. Книга 552. Реестр 1646 и 1647 годов по городу Ярославлю (0658-0712)
Стан Закотороский.
0697:
591. За Иваном Афанасьевым Вековым село Новленское, деревня Шапкина, Иванищево, Гавенцово, Темирево, село Бурмосово, дер. Митино.

Это единица хранения: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.552. 1646 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.А.Собакина. Подлинник. Печ. оп. № 2948. Лл. 1-978.

РГАДА. Ф. 1209. Опись 20i. Реестры по г. Ярославлю. Книга 559. Реестр переписной книге с Московской стороны р. Волги переписи стольника князь Тимофея Козловского да подъячего Афонасея Холмова 186 году (1678/1679 гг.)
Игрицкая волость.
0087:
262. За Иваном Титовым сыном Вековым жеребей сельца Подолья.
263. За Селиверстом Титовым сыном Вековым жеребей сельца Фролова.

Наверняка по этим многочисленным ссылками можно найти Вековых и в писцовых материалах 1629-1631 г., и в в межевых книгах (парочку таких межевых записей примерно 1650-х годов по ним я видела, но не буду здесь выписывать), и в отказных тоже, хотя по ним есть отдельные алфавиты.

Вы видите, что Вековы - старинные испомещенные в Ярославском уезде служилые люди, их поместья передавались из поколения в поколение служилых людей, пока не стали вотчинами. Трудно увидеть в этом связь с Вашими Веховыми.
На этом я заканчиваю ими заниматься. Если бы это были не "мои" волости, я бы ничего и не проверяла. Вот только мы загромоздили эту тему своей перепиской, не имеющей отношения к ревизским сказкам. Самое место этой переписке в этой теме.

-----

Цитата

Самое место этой переписке в этой теме.

Сообщения №№ 102-109 перенесены сюда из темы "Ревизские сказки".
Модераторы

#110 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 16:48

Елена Дмитриевна,

спасибо за столь подробную информацию. Буду ее внимательно анализировать. Параллельно я смотрю алфавиты в поместном приказе в i-описях РГАДА, там нашел уже три упоминания Вековых. Да, скорее всего ярославские Вековы не имеют отношения к Веховым, но проверить я должен. Тем более, что был в первой половине 17-го века переписчик Веков Иван Афанасьевич, которого в одном документе назвали Веховым.
В любом случае спасибо)

#111 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:06

Елена Дмитриевна, здравствуйте! Какая же Вы молодец! Профессионально, конкретно, интересно. Плюс импульс нашему новому коллеге для дальнейших поисков.
Уважаемый новичок Vkv! Многие форумчане и я в том числе наблюдали за диалогом, начавшимся вчера между Вами и Еленой Дмитриевной. Хорошо, что не пришлось вмешиваться. Хорошо, что беседа не превратилась во что-то ненужное. Елена Дмитриевна даже гипотетически не может никого обидеть. Это не про нее. Умнейший и воспитаннейший человек. Ну, а советы начинающим поисковикам давать нужно. Для пользы дела.
Вы молодец, быстро сориентировались, что этот форум – не шарашкина контора, а серьезное, деловое, интеллигентное «предприятие». И люди, бывающие здесь, знают, о чем говорят. Никто не пожелает Вам плохого и ненужного, дабы показать свою осведомленность и, напротив, чей-то непрофессионализм. Нет. Все мы желаем Вам успехов в поисках и по возможности готовы помочь. Всего Вам наилучшего.

#112 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 11:16

Спасибо за доброе слово, Александр Николаевич)
Я нашел довольно много упоминаний Вековых в описях РГАДА. Если кому-то будет нужно, смогу выслать ссылки на дела. Пишите на личную почту.

#113 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 09:46

Здравствуйте, форумчане!
В интернете наткнулся на эту ссылку: "Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год" http://census1710.na..._elchaninov.htm
Может, кто-то знает №№№ ф. оп. д. в РГАДА? В этом деле половина моих предков записана!!)))

#114 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 293 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 12:11

Думаю, это РГАДА 1209-1-7789. Реестр к нему 34i, алфавит 113i.
А три из этих волостей (кроме Каской) есть еще и в 350-1-487.

#115 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 15:22

?Предварительно Вы можете посмотреть в исторических описях РГАДА наличие нужных Вам сказок и определить номера внутренних дел по описи: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 34i. Книга 7789. Файлы 0038-0076.
Соответствующая единица хранения: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 7789. 1710 г. Переписная книга Городского стана, Шаховской, Жарской, Вокшерской волостей Ярославского уезда, переписи дьяка Кузьмы Жукова. Подлинник. Начало отсутствует.

По Шаховской волости есть еще одно дело: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 574. 1710 г. Переписчиковы сказки Шаховской волости Ярославского уезда переписи стольника И.Тихменева. Подлинник.
Реестры к нему в исторической описи РГАДА. Ф. 1209. Опись 20i. Книга 574. Реестр переписной книге Яросл. уезду Шаховской волости 710 году. Файлы 0461-0480.

#116 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 21:59

Большое спасибо!! Так всё запутано! Когда же будет доступ к РГАДА через интернет?! Это так, вопрос в никуда...

#117 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 01:48

Вряд ли будет к ф.1209 удаленный доступ в обозримом будущем.
Уже оцифрованный ф.350 ещё не появился...

#118 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 17:48

Просмотр сообщенияilya_yar (12 декабря 2018 - 09:46) писал:

В интернете наткнулся на эту ссылку: "Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год" http://census1710.na..._elchaninov.htm
Может, кто-то знает №№№ ф. оп. д. в РГАДА? В этом деле половина моих предков записана!!)))

Здравствуйте, Илья.
Посмотрите в ГАЯО ф. 582. По крайней мере, в описи 1 дело 635 есть Переписная книга Шаховской и Жарской волостей Городского стана Ярославского уезда. По-моему, Вокшерская и Кастская волости тоже встречаются. Конечно, фонды 1209 и 350 РГАДА очень нужны, но для жителей Ярославля сложно досягаемы. И ф. 582 ГАЯО - довольно хороший бонус в противовес вышеуказанным фондам РГАДА.

#119 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 18:46

Спасибо! Как раз в четверг заказал у нас в архиве дело: Фонд № 582. Опись № 1. Дело № 635. Посмотрю уже во вторник, может, оно НФС.

#120 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 22:40

Просмотр сообщенияilya_yar (12 декабря 2018 - 09:46) писал:

В интернете наткнулся на эту ссылку: "Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год" http://census1710.na..._elchaninov.htm

Случайно наткнулся на смежном родословном форуме "Родная Вятка. Краеведческий портал" на перепись 1710 года Ярославского уезда в открытом доступе. Спешу поделиться ссылкой: https://cloud.mail.r.../Ej4G/AMYBAQ9YS
Листов там немного, всего 88. Упоминаются владения в Городцком стане Шаховой волости и Жарской волости.

#121 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 09:00

Это дело по ссылке обозначено 350-1-479 1709 г. Яранск. Но в описи РГАДА. Ф. 350. Оп.1. Д. 479 называется: Сказки церковнослужителей, сказки старост и выборных о помещичьих крестьянах Городского стана Ярославского уезда.
Начало дела отсутствует.

Из любопытства заглянула в первые листы переписи и сразу увидела ту же картину, которую наблюдала в аналогичной переписи по Ростовскому уезду: подряд идут записи с одной и той же фразой "... выслан в Санкт Питерсбурх в 704-м (708-м, ...) году и там умре".
Типичная картина начала 18-го века.

#122 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 11:43

Елена Дмитриевна, скажите, пожалуйста, что написано про Борковых

Прикрепленный файл  0056борковы Фрагмент.jpg   73,3К   25 Количество загрузок:

#123 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 12:30

Написано: Борковы
Савелий Петров сын № 2401 (но может быть № 2901, хотя вторая цифра не похожа на 9 в соседней записи)

#124 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 12:51

Спасибо!

И здесь его нет?
Прикрепленный файл  Борковы0.jpg   65,24К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Борковы.jpg   286,43К   41 Количество загрузок:

#125 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 14:21

Получается, что нет. Видимо, служебный ранг был другим

#126 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 07 мая 2019 - 22:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Выкладываю скан листа из документа РГАДА ф.1209 оп.1 ч.1. В деле 7791 даны ссылки на печатные описи 2954 и 2956. Как их найти в исторических описях, ума не приложу. Просьба помочь дельным советом!

Прикрепленный файл  0343.jpg   107,7К   44 Количество загрузок:

#127 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 293 сообщений

Отправлено 07 мая 2019 - 23:32

Если вы хотите посмотреть реестр этого дела (1209-1-7791), то его можно найти в описи 33i с электронного листа 365.

#128 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 08:06

Печатных описей нет в исторических описях, да и зачем они, если перед Вами отсканированная опись? В исторических описях есть алфавиты и реестры писцовых, переписных, отказных и др. книг.
Сейчас как раз просматриваю опись, о которой Вам написала Наталия: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 33i. Книга 7791. Реестр состоящий по городу Ярославлю списки переписных книг 186 года 1-й переписи Дмитрия Киреевского и Ивана Некрасова, 2-й переписи ево ж Киреевского да Кафтырева и подъячего Некрасова.
Если что-то интересует, могу заодно посмотреть.

#129 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 19:46

Елена Дмитриевна, а каково содержание печатных описей?
Есть ли их электронные образы на компьютерах РГАДА или на сайте?

P.S. Просто удивительно наличие исторических описей, алфавитов (рукописных) и отсутствие аналогичного справочного материала в печатном виде. И как таковых - описей содержимого дел.

#130 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 20:37

В РГАДА я никогда не работала, но по опыту других архивов предполагаю, что содержание печатных описей (в бумажном виде) представлено в электронном виде на сайте РГАДА. Посмотрите хотя бы в ГАЯО на печатные описи, мы же пользовались ими раньше и много больше, чем электронными.

Особо удивительного ничего нет: исторические описи создавались архивистами учреждений, где находились дела, в 19-м веке; после 1917 г. все эти архивные материалы из разных учреждений передавались в РГАДА, иногда позже из других библиотек. Можете представить, сколько нужно было иметь подготовленных сотрудников, чтобы разобрать, описать всю эту массу материалов и обеспечить их сохранность. РГАДА издает и справочные материалы, и даже сами оригиналы в печатном виде, но это ж какой объем работы, какая нужна квалификация и средства!
И какое нужно понимание важности задач сохранения и доступности архивов, чтобы обеспечить нужные средства, а было ли оно? И прикиньте, сколько десятилетий у нас на вооружении есть компьютерная техника. Все это печально, но не удивительно.

#131 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 20:42

Вот именно этого понимания как раз и не хватает. Да, печально.

#132 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 10:54

Под печатным описанием имеется в виду Описание документов и бумаг министерства юстиции. Там Вы найдете эти номера. Это издание оцифровано раньше описей РГАДА, и мы им пользовались тогда. И сейчас пользуемся иногда, так как оно лучше описи 1 фонда 1209; в нем перечислены волости, которые есть в каждом деле.

#133 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 293 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 12:14

Спасибо за разъяснения.
Для наглядности - страница 302 из ОДИБ МАМЮ книга 1:

Прикрепленный файл  ОДИБ МАМЮ книга 1 стр.302.jpg   165,01К   46 Количество загрузок:

#134 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 12:37

Просмотр сообщенияvectora (07 мая 2019 - 22:22) писал:

Выкладываю скан листа из документа РГАДА ф.1209 оп.1 ч.1. В деле 7791 даны ссылки на печатные описи 2954 и 2956. Как их найти в исторических описях, ума не приложу. Просьба помочь дельным советом!

Изображение

Вопрос остался без ответа. Где можно увидеть печатные описи 2954 и 2956?
Печатная опись 2956 должна содержать описание (реестр) дела 7791. В РГАДА, вероятно, они (описи) находятся в шкафах читального зала.

Прикрепленный файл  arhiv08.jpg   36,4К   7 Количество загрузок:
"Шкафы с описями".
Источник фото - "РГАДА для чайников".

А вот на компьютерах читального зала данных описей я не обнаружил. Как и описей, доступных на сайте РГАДА. Или я не прав?

#135 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 293 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 12:51

Скорее всего, надо понимать эту ссылку как "печатная опись, номер 2956", т.е. в печатной описи номер такой-то.
А где находится реестр этого дела, уже сказано выше.

#136 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 22:53

Ярославские писцовые, дозорные, межевые и переписные книги XVII в.

Год издания  1913
Место издания Ярославль

Прикрепленный файл  Yar_cr.jpg   93,59К   47 Количество загрузок:

https://rusneb.ru/ca...C-7621F87250C9/

#137 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 07:56

Цитата


А также на сайте исторической библиотеки...

#138 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 19:30

Здравствуйте!

Хочу поделиться с вами переснятыми (это законно!) делами XVII века из РГАДА, касающимся Московской стороны Ярославского уезда:

дело 7784 ф.1209 оп.1 "Писцовые книги 1627-1629 гг." (отснято полностью)
https://www.youtube....tPxxolaL_l0CvsO
https://yadi.sk/d/6kbqzZctrAZDGg?w=1
https://vk.com/video...section=album_1

дело 7779 ф.1209 оп.1 "Переписная книга Ярославского уезда 1646 г." (переснято почти полностью)
https://www.youtube....nq8r3NLi7c5XXWJ
https://yadi.sk/d/MFGDf5cen9T3sA?w=1
https://vk.com/video...section=album_2

дело 7781 1.1209 оп.1 "Переписная книга 1678 г."
https://www.youtube....PFm1_CVAnowR2F4
https://yadi.sk/d/tmRLFd8TiyCIJQ?w=1
https://vk.com/video...section=album_3

(при недостатке места видеофайлы с яндекс-диска могут быть удалены)

#139 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 21:36

Цитата

Хочу поделиться с вами переснятыми (это законно!) делами XVII века из РГАДА, касающимся Московской стороны Ярославского уезда:

Огромнейшее Вам спасибо!
Жаль, конечно, что на видео практически ничего разобрать не получается :(

#140 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 23:51

Пожалуйста!
Качество, конечно, низкое, но Вам, скорее всего, просто не повезло, поскольку я прочитал довольно значительные части документов - именно по своим видео - и совсем нечитаемого было очень мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования