Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1597

#1576 lived

lived

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 22:00

Просмотр сообщенияЛяля (29 Июнь 2018 - 21:28) писал:

Если знаете, что точно похоронена в Петербурге, можете поискать запись по кладбищенским книгам. Они есть в онлайн доступе (платно)

Я, может, вас неправильно понял, но по запросу "кладбищенские книги" никаких учетных записей не ищется, ни платных, ни бесплатных

#1577 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 780 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 22:22

Вот это сообщение посмотрите http://forum.yar-gen...=35#entry217917

#1578 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:13

Добрый день!

Ещё раз прошу помощи у форумчан. Мои поиски родных привели меня к спискам эвакуированных из Ленинграда. Я нашла данные по своим родным и карточки с их ФИО номером дела, лист, но других данных там нет, ни дата рождения, ни место проживания на момент эвакуации. Теперь я знаю, что мать моей прабабушки звали Завьялова Анна Петровна, и что она умерла в 1949 в Казахстане, и что до войны она работала вместе с дочерью Ивановой Верой Ивановной на туфельной фабрике. Возможно, она или ее муж были родом из деревни в Новгородской области, которой уже нет.
    Вопрос: как и куда писать запрос о Завьяловой Анне Петровне? Места жительства нет, даты и места рождения тоже.

Ещё один вопрос! По рассказам тети, я знаю, что у моей прапрабабушки был сын Алексей. погиб в блокаду и что вроде бы жили они на Васильевском острове. В списках умерших в блокадном Ленинграде числится Васильев Алексей Иванович 1924 года рождения, дата смерти - январь 1942. Место проживания - ул. Опочинина, дом 47, НО! такого дома на этой улице нет! И я знаю, что брат моей бабушки, который был эвакуирован в апреле 1942 года, пытался получить документ после войны о том, что он блокадник, но не смог доказать, что он проживал, ибо ему отвечали, что такого дома нет. Возможно, после войны поменяли нумерацию на улице Опочинина?

#1579 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 21:14

Вот, что написано в википедии):"Последние деревянные дома старой Гавани были в основном разобраны на дрова во время блокады. В конце 1940-х — начале 1950-х гг. на их месте возвели крупные пяти-семиэтажные здания на участках №4, 6, 8, 23, 25, 31 и 35. В тот же период был разбит Опочининский сад."
    Судя по карте 1940 года дома были до №73

Прикрепленный файл  Карта.jpg   368,38К   0 Количество загрузок:

#1580 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 10:34

Большое спасибо!

#1581 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 441 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 20:32

Вот соседи Васильева Алексея по ул. Опочинина, д.47:
    Фамилия Морозов
    Имя Григорий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Место рождения г. Ленинград, Васильевский остров, ул. Опочинина, 47-18
    Дата и место призыва г. Ленинград, Свердловский РВК
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 10.02.1942
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Пискаревское кладбище
    Госпиталь ЭГ 2013
    https://obd-memorial...07/00000029.jpg

Фамилия Кузьмин
    Имя Владимир
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения г. Ленинград, ул. Опочинина, 47-9
    Дата и место призыва Советский РВК, Московская обл., г. Москва, Советский р-н
    Последнее место службы 22 гв. мсб
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 26.09.1943
    https://obd-memorial...72/00000258.jpg

А это еще одна карта (д.47 находился на пересечении ул.Опочинина и пер.Березовского, примерно, на месте современного д.33):
    Прикрепленный файл  1094317.jpg   76,71К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 26 Июль 2018 - 23:22

#1582 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 22:57

В Списках эвакуации - около 30 человек с Опочинина, 47.
    В Книге Памяти блокады - около 130 человек с этого адреса. В т.ч. двое - из кв.58 (Жернов Алексей Иванович и Васильев Алексей Иванович).

#1583 VeryVal

VeryVal

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:28

Добрый день!
    Хотела обратиться за помощью: в данный момент восстанавливаю всю информацию по моей семье по отцовской линии. Вероятно, кто-то может помочь с выпиской из домовой книги. Интересует Тихомирова Анна Михайловна (Маркова Анна Михайловна, возможно, записана как Моисеевна) 19 июля 1926 г.р. родилась в г. Пустошка, с 14 лет жила в Ленинграде. И Марков Моисей Лейбович, родился в 1897 году, умер 1 мая 1942 года в Ленинграде. Буду очень благодарна за любую помощь

#1584 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:26

1) В Книге Памяти блокады нет
    http://visz.nlr.ru/blockade/290

2) Как правило, теперь требуют подтверждение родства для получения выписки из домовой книги...

#1585 VeryVal

VeryVal

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:32

Спасибо. А в каких ещё архивных документах может быть хоть какая-то информация?
    И как я могу сама посмотреть выписки из домовой книги? Я нахожусь в другом городе

#1586 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:41

1) Выписку из домовой книги можно заказать через паспортную службу ОВиРУГа по месту их жительства + документы о родстве.
    Или посетить конкретный ОВиРУГ с документами о родстве.
    2) Если известно место работы, то по архивным кадровым документам.
    3) Адресные книги Ленинграда здесь:
    http://nlr.ru/cont/v_p/1912.php

Но они включали в себя 5-7%% самодостаточного населения

#1587 VeryVal

VeryVal

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:53

Благодарю за ответ

#1588 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:59

Да, кстати...
    Пару лет назад начался процесс передачи домовых книг их ОВиРУГов в ЦГА СПб на Варфоломеевской, 15.

#1589 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 15:56

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
       Ваша тема бьет все рекорды, оно и понятно. Пишут многие люди и помогают друг другу, но мне захотелось обратиться именно к Вам. Надеюсь, что Ваш дисковод уже в порядке. Если у Вас есть сейчас такая возможность и если я не очень обременю Вас своей просьбой, тогда посмотрите, пожалуйста, в Списках жителей Петербурга за 1904, 1909 и 1913 годы для меня Юхневича Виктора Феликсовича 1876 года рождения. Я не очень надеюсь на успех, но все же хочу попытаться.
      С пожеланием здоровья и успехов во всех Ваших делах и начинаниях
    Татьяна Николаевна

#1590 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 725 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 16:28

Татьяна Николаевна, Наталья довольно давно не была на форуме, если Вы хотите обратиться именно к ней, попробуйте написать ей в личные.
    Но поскольку справочники у меня под рукой на компьютере, я могу ответить Вам.

В 1904 г. Юхневича В.Ф. в справочнике нет.
    "Весь Петербург", 1909 г. Юхневич Виктор Феликс., шт.-кап. Ул. Жуковского, 26. Гл. артил. упр.
    "Весь Петербург", 1913 г. Юхневич Виктор Феликс., кап. Знаменская ул, 16. Гл. артил. упр.
    "Весь Петербург", 1915 г. Юхневич Виктор Феликс., пдполк. 7=я Рождественская, 15.

#1591 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияtataizkb (06 Август 2018 - 15:56) писал:

...посмотрите, пожалуйста, в Списках жителей Петербурга за 1904, 1909 и 1913 годы для меня Юхневича Виктора Феликсовича 1876 года рождения.

1) Весь Петербург на 1917г
    ЮХНЕВИЧ Викт.Феликс., подполковник, ул.Жуковского, 6. Главн.Артил.Управл.
    2) Список офицеров РИА на 1909г
    ЮХНЕВИЧ Викт.Феликс., капитан, 3-я запасная пешая батарея (креп.Двинск)
    На 1910г - там же.

В РГВИА должны быть послужной список, личное дело. Как минимум - в офицерской картотеке.

Это он?

ЮХНЕВИЧ ВИКТОР ФЕЛИКСОВИЧ
    Год рождения 1876
    Место рождения Тульская губерния. Основное место жительства Петроград. Временно с. Новоалександровское
    Мологский р-н Ярославской губернии.
    Работа Не работал, скрывался.
    Осуждён по решению ЧК при Рыбинском Совете РКД
    Дата осуждения в ноябре 1918
    Приговор ВМН
    Расстрелян
    Дата реабилитации 16 апреля 2001
    Источник Книга памяти Ярославской обл. - т.8
    Сводная база данных о жертвах государственного террора в СССР создана Обществом "Мемориал" на основе Книг памяти, выпущенных или подготовленных к выпуску в разных регионах бывшего СССР, а также ряда неопубликованных источников.
    http://base.memo.ru/...on/show/2634112

#1592 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 09:16

Уважаемый YGV, огромное Вам спасибо!  
       Да, это он. Двойная благодарность за первую часть, это очень важный для меня материал. Сведения из второй части мне известны. Конечно, интересно было бы посмотреть списки жителей Петербурга за более ранний период, но, в принципе, это не суть важно. Что же касается обращения в РГВИА, то мой опыт обращения в архивы ограничен только Ярославским Государственным Архивом и вряд ли я смогу расширить его в свои 80, увы, не та уже головушка.
    С большой благодарностью и наилучшими пожеланиями.  Татьяна Николаевна.

#1593 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 09:46

Уважаемая Елена Дмитриевна
              Нет, конечно, нет, дело не в том, что я хотела обратиться лично к Наталье. В этой теме столько народа, что я просто растерялась. Очень, очень рада вновь получить сообщение от Вас, Вы мне столько раз помогали.
             Большое спасибо за материал о Викторе Феликсовиче. Хочу попытаться разыскать его потомков. Совершенно случайно мне в руки попали сведения о последних днях его жизни и его гибели. Наверное, им было бы это интересно. Не знаю, что из этого получится.       С огромным уважением и пожеланиями здоровья и успехов во всех Ваших делах,
            искренне преданная Вам  Татьяна Николаевна.

#1594 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияtataizkb (07 Август 2018 - 09:16) писал:

Конечно, интересно было бы посмотреть списки жителей Петербурга за более ранний период...

Вы можете спокойно самостоятельно просмотреть Адресные книги Петербурга:
    http://nlr.ru/cont/v_p/1912.php

Просмотр сообщенияtataizkb (07 Август 2018 - 09:16) писал:

Что же касается обращения в РГВИА, то мой опыт обращения в архивы ограничен только Ярославским Государственным Архивом и вряд ли я смогу расширить его...

Да, переписка с РГВИА может занять месяцы...

Раз он из туляков - возможно, есть резон пообщаться с тульскими исследователями?
    https://www.facebook...09290885990627/
    или
    http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o=

Можно на этом форуме открыть его персональную страницу - см. вверху Фамильный навигатор.

#1595 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 13:31

Уважаемый Юрий!
    Спасибо Вам, постараюсь непременно воспользоваться Вашими советами. А вот насчет персональной страницы, пожалуй, пока воздержусь: маловато материала, да и слишком болезненны ещё для меня события, связанные с именем Виктора Феликсовича, нужно время.
    С большой благодарностью и пожеланиями успехов Вам в ваших трудах

-----
    Мне очень стыдно, но я самостоятельно не справилась. Пожалуйста, если это Вас не очень затруднит, посмотрите моего Юхневича Виктора Феликсовича в адресных книгах Петербурга за 1916 и 1917 год.
    С уважением и большой надеждой Татьяна Николаевна.

#1596 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 18:09

1) Весь Петербург на 1917г:
    ЮХНЕВИЧ Викт.Феликс., подполковник, ул.Жуковского, 6. Главн.Артил.Управл.

2) На 1916г:
    Прикрепленный файл  юхн..png   29,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  юхн2.png   22,63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  юхн1914.png   60,71К   0 Количество загрузок:

3) На 1913г - капитан, прикомандирован к Главному арт. управл. (Литейный пр., 3)

4) На 1914г - подполк., 6 (пороховое отдел.), столоначальник

#1597 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 07:28

Уважаемый Юрий!
    Несказанно благодарна Вам за Вашу отзывчивость и за ту помощь, которую Вы оказали мне. Господи, сколько же добрых и всегда готовых прийти на помощь людей на свете! И лучшие из них - конечно, на нашем замечательном форуме, в чем я сейчас лишний раз и убедилась. Со своей стороны желаю Вам успехов во всех Ваших делах и начинаниях.
    Безгранично признательная Вам Татьяна Николаевна

#1598 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено Сегодня, 04:05

Уважаемые форумчане! С вашей помощью я нашла наконец довоенный адрес маминой семьи.
    Огромное Вам всем спасибо!
    Сейчас я пытаюсь разыскать информацию о детском садике, с которым моя мама и ее брат были эвакуированы из Ленинграда в начале блокады. Детский сад находился на улице Моисеенко или на соседних. Мама жила на Моисеенко, дом 8/10, д/сад был рядом с домом. Заведующей детского сада была Темма Викторовна Матлина. Это женщина смогла сохранить жизнь всем детям в её детском саду. Сад был эвакуирован в город Коркино Челябинской области.
    Я бы очень хотела найти информацию о детском саде и о Темме Викторовне. Её давно уже нет, но, может, возможно найти родственников.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования