Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Незаконнорожденные дети

дети метрические книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 148

#106 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 770 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 Ноябрь 2017 - 08:36) писал:

Этого можно было ожидать, в 9-й ревизии уже не писали, откуда взята жена. Имело смысл только сравнивать обе сказки и смотреть обе семьи, чтобы уточнить, из какой семьи Мария, поскольку она была выдана замуж в 1843 г. между ревизиями. Я всегда сравниваю сказки и семьи, обычный прием в сложных случаях. Но Вы уже установили происхождение Марии по исповедной росписи, хотя этот документ всегда оставляет место сомнениям. Я и сейчас не вижу, почему Мария Алексеева из записи о браке, хотя это и неправильное отчество для незаконнорожденной, позднее стала Марией Петровой, но я не видела записи о ее рождении и крестном отце.
    В архивах синода в РГИА я встречала записи о перемене отчества по разным случаям, но вот не фиксировала такие записи, а потом иногда бывает жаль.

Вот запись о рождении Марии Алексеевой, МК ц. с.Староандреевское (ГАЯО, 230-7-350 л.100):

Прикрепленный файл  1827 29.03 р.Марии с-ца Тайбузино МК с.Староандр. 230-7-350 л.100.jpg   123,31К   12 Количество загрузок:

#107 kolokol

kolokol

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 16:50

Просмотр сообщенияDarya V (03 Май 2013 - 23:23) писал:

В фамильной теме Ольга отметила такой факт:

Просмотр сообщенияOlnika (03 Май 2013 - 20:26) писал:

Вот несколько необычная запись о рождении Тамары Шехонской. Не указано имя ее отца, и нет пометки, что она незаконнорожденная.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2 Д.172. Метрическая книга Спасской церкви г. Рыбинска за 1914-1917 годы.
    Л.31 об.
    О родившихся.
    7 декабря 1914 г.
    Тамара.
    Родители: дочь заштатного священника с. Новоселок Мологского уезда Вера Михайловна Шехонская.
    Восприемники: сын заштатного священника с. Новоселок Николай Михайлович Шехонский и Мологская мещанка Вера Александровна Разина.

Надо же! Моё наблюдение совпало.

Делала выписку из МК 1914 года:

Просмотр сообщенияDarya V (09 Сентябрь 2008 - 00:10) писал:

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 165. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1913-1915 гг.
    1914 год.
    30 августа рождён, 7 сентября крещён Михаил.
    "д. Ангела 4 сентября"...
    Родители: "Рыбинского уезда Копринской волости деревни Петрищева крестьянская вдова Марья Егорова Лопухина православного вероисповедания".
    Восприемники: "крестьянин Ярославского уезда Диево-Городищенской волости дер. Каурова Яков Сепанов Калин и дочь коллежского асессора Варвара Васильева Благославова..."

-----
    Заметила, что с 1914 года перестали писать слово "незаконнорожденный".
    Только имя ребёнка и ФИО матери.

Да, по г. Рыбинску стало так с 1914 года.

Может, какое распоряжение было о порядке регистрации незаконнорожденных детей?

Просмотр сообщенияgalina (04 Май 2013 - 10:45) писал:

Может, это было связано с инертностью правил ведения метрических книг?
    См.:

В Российской империи до 1902 г. внебрачные (незаконорожденные) дети не имели никаких имущественных прав в отношении своих родителей. В 1902 году было установлено, что внебрачный ребенок имеет право наследовать имущество своей матери и имеет право на ограниченное содержание от отца, если удавалось доказать происхождение от него ребенка. /Википедия
    Тем самым он уже не являлся "пораженным в правах" при рождении, поэтому и указывать на отсутствие отца становилось излишним.

А здесь комментарий законодательства по этому поводу:
    Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Книга первая./
    http://civil.consult...33/page_18.html

Просмотр сообщенияLeoka80 (22 Июль 2015 - 12:27) писал:

В МК Покровской церкви, что за рекой Черемхой, в 1903 году встречала записи о рождении детей, у которых не было отца, и там не указано, что они незаконнорожденные.

В частности, запись о рождении брата моей бабушки.
    2 октября 1903 года
    Алексей
    Мать мещанская вдова Акилина Косьмина Голицына...
    Крестные вообще были со стороны ее утонувшего мужа (он утоп в 1901 году).

Отмечу, что Россия велика. Даже крепостничество было лишь на малой территории, и нравы и взгляды различались. Не все были крепостные крестьяне. Различаются и сами даже метрические книги (ручные, до печатных). В конце XVIII в и весь период Александра I (да и далее) в Вышневолоцком у. Тверской губ. (более 80 приходов) нет термина "незаконнорожденный" или синонимов. Зато масса вдов, солдаток, солдат. Дети в МК пишутся однозначно или за матерью, или за отцом. Оба родителя - нигде! и их возраст вовсе не указывался! Деревни крестьянские (фамилий нет, а были бы, то не указываются, хотя солдаты возвращаются из армии), имена и отчества помещиков и не узнаешь, нет фамилий и у духовенства. Россия вела наполеоновские войны, и уверен, что отношение ко всем детям вдов и одиноких женщин было здоровое. Это политика любого правильного государства! Так было и после ВОВ (1941-1945). Мужчин не хватало, люди были нужны! Немцы нам оставили 3 млн. своих детей от наших женщин... и никто не упрекал. Все тараканы у чиновников и у людей - лишь от хорошей жизни и зависти.
    Из позитивных примеров внебрачных детей - это профессор, академик Николай Иванович Уткин (да есть целые родословные у дворян). Он сын Муравьёва Михаила Никитича, что женился на Колокольцовой Е.Ф. Интересен вопрос соц. статуса восприемников таких детей. Понятно, что в эпоху Александра I жениться на крестьянке помещику или взять крестьян в восприемники - вздор и нонсонс! А вот почему полная здоровая семья крестьян берёт восприемниками священнослужителей церкви на протяжении всей своей жизни и для всех своих детей, это при наличии уймы родных в деревне? Всё ни как у людей! Кто становился восприемниками у внебрачных детей дворян в те времена "золотого века"? И дворяне уж всяко не забывали своих отпрысков. Любовь и чувства никто не отменял во все века. Эпоха Тургенева, Толстого и Горького - это уже демократия и хаос вплоть до Анны Карениной и свадьбы легендарного Василия Григорьевича К. (Харьковская губ.).

#108 Евгений Борисович

Евгений Борисович

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 Июнь 2010 - 23:51) писал:

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 3. Д. 227. Метрические книги церкви Корсунской Божией матери села Михайловское Ярославского уезда 1801-1850 годов. 1842 год. Глава I "О родившихся". Лист 114об.

№ 1. 22 марта рождение, 22 марта крещение.
    Илларион (незаконнорожденный).

Родители: Вотчины казенной Григорьевской волости села Михайловское крестьянская девка Анна Алексиева, православного исповедания.
    Восприемники: Вотчины господина Крылова села Михайловское крестьянин Павел Прохоров молитвовал.

Удалось выяснить, где находилась Григорьевская волость?

#109 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 550 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:30

На левом берегу Волги (За Волгой).
    Позднее (где-то после 1861 г.) с. Михайловское относилось к Сереновской волости.

#110 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 449 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 18:06

Запись о рождении:
    Феодосия.
    Родители: вотчины Госпожи Колокольцевой деревни Пустоши крестьянская девка Агафья по крестному отцу Иванова
    Восприемники: той же вотчины и деревни крестьянин Ефимий Иванов и крестьянская девка Александра Павлова.

К кому относится отчество по крестному отцу? К Феодосии или Агафье? Обычно в таких случаях пишут, что ребенок незаконнорожденный.

#111 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 180 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 18:56

Должно бы относиться к Феодосии, ведь именно она незаконнорожденная. Но и Агафья могла быть незаконнорожденной. Лучше видеть оригинал записи. Там нет никаких запятых?

#112 Галка60

Галка60

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 19:21

Девка Агафья - по крестному отцу Иванова, у Феодосии крестный отец Ефимий Иванов.

#113 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 449 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 Сентябрь 2018 - 18:56) писал:

Там нет никаких запятых?

Запятых нет.

#114 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:40

Как мне кажется, запись о рождении Феодосии неполная; очевидно, представитель причта упустил слово "незаконнорожденная". С подобным сталкивалась неоднократно, просматривая метрики Макарьевского уезда Костромской губернии.
    А "по крестному отцу Иванова", на мой взгляд, относится к Агафье.

#115 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 449 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 21:15

Цитата

...очевидно, представитель причта упустил слово "незаконнорожденная".

Священник и в других записях не писал "незаконнорожденный". Встретилась запись, где записано: "крестьянская девка внезапно родила".

#116 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 12:51

О рождении Успенской Церкви Норского Посада
    24 марта 1839 года  Матрона.
    Норский мещанин Михайло Николаев Голубятников,
    к дому которого была подкинута.

Прикрепленный файл  матрона.png   675,03К   15 Количество загрузок:

#117 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 21:43

Подскажите, пожалуйста: что означает "дети, в крестьянстве прижитые"? Если незаконнорожденные, почему далее стоит отчество мужа матери?

#118 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 21:47

Как я понял (во время составления родословной, не своей), это дети, прижитые, пока муж был на военной службе. Почему-то они все равно считались детьми солдата после его возвращения со службы. Это мое личное мнение.

#119 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:03

Спасибо, просто странно)), незаконные дети считались позором, а тут сразу трое "прижитых" с отчеством мужа).

#120 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:04

Я тоже был удивлен !  Подумал, какой молодец мужик ! ( признал чужих детей ) :smile-09:
    Все дети были незаконнорожденные, кроме последнего и первого вроде.
    Наверно это была Любовь ... :smile-69:

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 22:12

#121 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 240 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:42

Просмотр сообщенияVladd (07 Март 2019 - 21:47) писал:

это дети, прижитые, пока муж был на военной службе.

Прижитые дети могли быть и у девки, которая была не замужем.

#122 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:45

Наталия В Спасибо Вам за разъяснения !! Просто я недавно с этим столкнулся. В моем дереве таких случаев не наблюдалось .

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 22:53

#123 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 517 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:45

А мне кажется, "в крестьянстве прижитые" - это дети, рожденные до призыва на военную службу их отца, когда он был ещё не солдатом, а крестьянином.

#124 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:51

Liliya нет. Солдат был в армии . Рождались дети от других - незаконнорожденные. Солдат вернулся и признал детей . Я видел данный случай в  д. Андроново Пошехонского уезда.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 22:53

#125 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:53

В моем случае это не прямая родня, просто я заморочилась определить все фамилии в сельце, тк пересечение по дочерям есть со всеми фамилиями), причем после 1860 г у одной семьи фамилия поменялась с Шуваловых на Новиковых.

#126 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:56

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 Март 2019 - 22:53) писал:

... фамилия поменялась с Шуваловых на Новиковых.
    Может ошибка ? Я тоже видел несколько раз фамилии изменялись . При более детальной проверке оказалось - ошибки переписчика. В частности, в листах  переписи 1897 года. И в исповедных росписях встречал, фамилия три раза изменилась. Но в итоге осталась прежней.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 22:59

#127 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:58

Нет, я перепроверяла, и по рождениям, и по смертям, и по парам, сначала голову ломала, потом дошло). Ошибки переписчика я тоже встречала, по именам, отчествам, не тем родителям ребенка записывали в исповедных росписях, а тут именно фамилия менялась.

Сообщение отредактировал Ромбах Ксения: 07 Март 2019 - 23:00

#128 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 740 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 00:05

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 Март 2019 - 21:43) писал:

Подскажите, пожалуйста: что означает "дети, в крестьянстве прижитые"? Если незаконнорожденные, почему далее стоит отчество мужа матери?

Как интересно все воспринимают эту информацию в ночь с 23 февраля на 8 марта :) Это дети, зачатые в то время, когда муж был крестьянином. Затем мужа призвали, ребенок мог родиться уже без отца, но мать уже не была крестьянкой, а была свободной солдаткой (и отец, если жив, тоже уже не был крепостным/некрепостным крестьянином). Это просто обозначение перехода в другое сословие.

#129 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 373 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 09:12

Дети, прижитые во крестьянстве - это рожденные до призыва крестьянина на военную службу - они оставались в крестьянском сословии. Если были помещичьи - значит, оставались помещику.
    В отличие от детей, рожденных от отца-рекрута, эти дети с рождения приписывались к военному ведомству, были солдатскими сыновьями. Солдат по возвращении уже не был крестьянином, жена его была солдаткой. Они могли позже приписаться и в мещане.

Незаконнорожденные тут вообще ни причем.

#130 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 09:18

Елена, спасибо, теперь понятно.

#131 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 11:21

Уважаемая Елена, как раз вопрос был про незаконнорожденных детей солдатки. Я считаю правильным ответ Ирины Бабуриной. И обсуждение велось не с позиции того, как это должно быть, а с позиции, как это было записано в исповедных росписях и метрических книгах.
    В данном конкретном случае...

#132 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 180 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 12:17

Первоначальный вопрос Ксении был таким:

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 Март 2019 - 21:43) писал:

За ним последовало сообщение:

Просмотр сообщенияVladd (07 Март 2019 - 21:47) писал:

Как я понял (во время составления родословной, не своей), это дети, прижитые, пока муж был на военной службе. Почему-то они все равно считались детьми солдата после его возвращения со службы. Это мое личное мнение.

Это только Ваше личное мнение, и Вы здесь очень ошибаетесь.

Елена ответила абсолютно точно и правильно, именно так пишут в исповедных росписях и именно это имеют в виду. За 14 лет поиска я не встречала исключений. И ответ Ирины Бабуриной полностью этому соответствует, только выражен другими словами.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 Март 2019 - 09:12) писал:

Дети, прижитые во крестьянстве - это рожденные до призыва крестьянина на военную службу - они оставались в крестьянском сословии. Если были помещичьи - значит, оставались помещику.

#133 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 740 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 12:30

Ну да, мой ответ по сути такой же, как и у Елены. Она ответила более грамотно :) но наши ответы не разные!

#134 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 12:45

Сейчас, к сожалению, нет доступа к аис архиву.

То, что нашел среди удаленного:
    Прикрепленный файл  не.png   453,62К   25 Количество загрузок:  
    После возвращения солдата:
    Прикрепленный файл  2.png   274,58К   23 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  3.png   417,75К   13 Количество загрузок:

Получается, что родные - только последние два ребенка.
    Предыдущие пять детей - незаконнорожденные ?
    Прикрепленный файл  вв.png   25,69К   15 Количество загрузок:
    Потом приложу снимок из ИР (когда будет доступ).

В ИР про этих детей было написано:
    Солдатка Александра Герасимова и дети ее прижитые в крестьянстве.
    Вероятно, имелось в виду - дети, прижитые от крестьян?
    Повторю, я впервые столкнулся с данной ситуацией.

Елена Дмитриевна, разъясните, пожалуйста - в чем я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Vladd: 08 Март 2019 - 15:12

#135 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 180 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 14:10

Снимок из ИР мне не так важен, чтобы разобраться в этой ситуации. Гораздо важнее, прилагая копии из метрических книг, делать это более аккуратно, указывая годы и месяцы метрических записей, а не только дни рождения и крещения, а лучше и ссылки на архивные дела с номерами листов. Пока воспользуюсь для интерпретации фрагментом Вашего древа и приведу записи о рождениях в хронологическом порядке.

(1858) 30/31 месяц? Парфений. Вотчины помещицы Молчановой дер. Андронова солдатки Александры Герасимовой прав. исп. законнорожденный.
    (1859) Егор
    (1861) Епистимия
    (1870) Федор
    (1873?) Пелагея. Временно отпускного облегченной 35-й Артилл. бригады младшего канонира Арсения Хрусталева и жены его Александры Герасимовой.
    (1874?) Иоанн. Бессрочно отпускного младшего канонира облегченной батареи 35-й Артиллерийской бригады Арсения Хрусталева и жена его Александры Герасимовой.

Последние два года со знаком вопроса, поскольку в выписке годы не показаны, а в древе они стоят в другом порядке. Но все-таки, наверное, Арсений Хрусталев сначала был временно отпускным, а потом стал бессрочно отпускным? Но в данном случае это не столь важно для примера.

Сейчас не могу привести точную ссылку, но этот вопрос Вам стоит исследовать самостоятельно. Я же приведу только краткую цитату из статьи "Комплектование русской армии (XVIII - начало XX века)", которую для справки давно для себя сохранила, когда была начинающим исследователем, и не подумала о том, чтобы сохранить ссылку.

"В 1851 году срок обязательной службы для солдат был установлен в 15 лет...
    В 1859 году было разрешено отпускать солдат в бессрочный отпуск (то, что теперь называется "уволить в запас") после 12 лет службы.
    В 1874 году отменяется рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века. Вводится новый способ набора армии - всеобщая воинская обязанность.
    Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время)".

Если считать, что Арсений Хрусталев уже в 1873 г. был отпущен в бессрочный отпуск после 12 лет службы (при этом сначала числился во временном), то он был взят в армию в 1861 г. и, таким образом, первые трое детей были рождены, когда он был еще крестьянином ("рожденные в крестьянстве"). На самом деле это произошло уже в 1858 г., до рождения Парфения. И это специально подчеркнуто в метрической записи о рождении Парфения указанием "законнорожденный", поскольку мать была уже солдаткой.
    Как вариант, отец просто мог служить где-то поблизости в период формирования бригады. Воинские подразделения формировались в городах, прежде чем направляться к реальному месту службы.

Кажется, что вызывает сомнения рождение Федора, но не видя метрической записи, сказать что-либо трудно. Арсений Хрусталев мог быть в отпуске и значительно раньше, чем это отразилось в метрических книгах, отслужив где-то между 1861 и 1870 гг. Эти детали - как раз направление Ваших собственных исследований. Я привела только пример анализа, чтобы показать, как много информации нужно иметь для того, чтобы формировать суждения.

#136 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 14:36

Спасибо Вам Елена Дмитриевна за разъяснения  !
    По Парфению, если он законнорожденный, то почему не указан отец? Возможно, ошибка - забыли написать "не"(?).  
    Вот полная страница: https://yadi.sk/mail...OJonT3VoXnDag==
    Обратите внимание у следующего младенца Феодора тоже можно прочитать законнорожденный . Но там написано не-законнорожденный
    35-я артиллерийская бригада дислоцировалась к 1866 году в г. Ростов Московского ВО . Вы думаете, что  он периодически мог приезжать в отпуск ? Тогда почему он  не указан в метрических книгах о рождении пятерых детей, как отец ? Как это написано для двух последних детей.
    Для меня это дерево уже не важно. Просто искал для другого человека...

Сообщение отредактировал Vladd: 08 Март 2019 - 15:47

#137 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 180 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 16:21

Арсений не указан в метрических записях как отец, потому что отца-солдата писали, только если в момент крещения ребенка он был налицо, т.е. в отпуске.
    Не думаю, что могли забыть написать "не", но почему именно в такой форме указали статус новорожденного, сейчас трудно сказать.
    Если отца призвали на службу в 1857 г., то при рождении ребенка в январе 1858 г. вполне могла случиться пограничная ситуация, когда он уже нельзя было написать "прижит в крестьянстве", ребенок был солдатским, но тем не менее не был незаконнорожденным. Это все детали, которые трудно поддаются поиску, но я бы в качестве гипотезы считала, что хотя он родился у солдатки, однако был законнорожденным.
    По Парфению ситуацию еще можно прояснить с помощью ревизской сказки 1858 г. по этой деревне, и, может быть, посмотрев ревизские сказки по солдатским. И также нужно смотреть метрические записи по другим детям. Это все я бы и делала, если бы встретилась с такой ситуацией.
    Но Вы пишете, что она для Вас уже не важна.

У следующего младенца на приведенном листе совершенно четко написано "незаконнорожденный", с переносом.

#138 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 16:25

Большое спасибо Елена Дмитриевна ! С праздником Вас !
    Да не важна, и для родственников Арсения Романовича Хрусталёва я думаю тоже ...

Сообщение отредактировал Vladd: 08 Март 2019 - 16:59

#139 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 373 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 17:42

А еще создавали условия, чтобы жены-солдатки жили иногда недалеко от места службы, при мужьях. Тогда законнорожденность детей высчитывали по датам отъезда жены к мужу и приезда назад в деревню. Ну и отпуска были.
    Правда, сейчас я не укажу ссылки, где я об этом читала.

#140 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 17:45

Огромное  Спасибо Елена за ответы ! С праздником Вас и всех женщин этого форума !  :smile-69:

Сообщение отредактировал Vladd: 08 Март 2019 - 17:45

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования