Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1036

#71 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:22

Цитата

Евгений Немиров (сын Ивана Афанасьевича Немирова) - это из родословной Алексея (AlexIz).

Мой, мой. Спасибо.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:12

Цитата

Цитата(Ирина Леонидовна @ 3.12.2009, 11:36)
...Новский... мои Евграфовичи.

Уважаемая Ирина Леонидовна! Думаю, это пригодится. ;)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 112 об.
Всехсвятская церковь.
"Чиновники и чиновницы.
Духовной консистории помощ[ник] столонач[альника] чиновник Евграф Иванов Новский 54 был
жена его Анна Леонтьева 55 была
дочь их девица Юлия 21 была".

P.S. Сейчас увидела - Натти писала выше:

Цитата

(Натти @ 7.11.2009, 22:57)

В метрических книгах церкви Александра Невского при Богоугодных Заведениях г. Ярославля за 1880-1881 годы есть такая запись: "6 февраля 1881 года умерла и 8 февраля погребена на Леонтьевском кладбище г.Ярославля  Юлия Евграфова Новская, девица, дочь отставного столоначальника Ярославской Духовной Консистории Евграфа Иванова Новскаго, 30 лет, от горячки".


#73 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 18:20

Даша, большое спасибо - мой Евграф Иванович! Ценная информация!
Во-первых, теперь стала известна церковь в Ярославле, куда ходили Новские; во-вторых, как величали жену Евграфа Новского.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 18:26

Очень рада!!!

А вот ещё. Разместила не всё сразу - не успела обработать, и хотелось про Новских дать скорее.
Но подойдёт ли Вам это?

* * *
Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 283 об.
Богоявленская церковь.
"Статские.
...
Ярославского уездного суда протоколист губернский секретарь Николай Любомирский* 33 был.
Жена его Юлия Дамианова 25 была.
Сын их Николай 8 - за нерачением родителей".

* Отчество, к сожалению, не указано.

* * *
Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1858 г.
Л. 471 об. – 472.
Вознесенская церковь.
Май.
Запись № 8 (муж.).
2-го рождён, 4-го крещён Димитрий.
Родители: "коллежский регистратор Константин Григорьев Любомирский и законная жена его Анна Дмитрева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "кончивший курс семинарии Иван Павлов Красносельский и кладбицкая диаконица Ольга Николаева Любимова"*.

* Орфография документа сохранена.

* * *
Также встретилось дело в описи фонда "Ярославский сиротский суд":
ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 611. Об имуществе и малолетней дочери после умершего коллежского секретаря Константина Григорьевича Любомирского. 23.07.1882–27.11.1885.

#75 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 19:34

Даша! Очень Вам благодарна за помощь!
Ветвь Любомирских изучена крайне слабо. На сегодняшний день родоначальник - Александр Григорьевич Любомирский (1821-07.08.1892). Жена - Александра Ивановна (девичья фамилия пока не установлена). После окончания Ярославской духовной семинарии с 1845 по 1848 гг. служил дьяконом церкви с.Бухалово Даниловского уезда, затем с 1848 по 1857 гг. - священником в с.Крестобогородское Ярославского уезда, а с января 1858 г. - священником в с.Ильинское Романово-Борисоглебского уезда. О братьях Александра Григорьевича пока ничего не известно. Недавно в интернете встретилось упоминание об Иване Григорьевиче Любомирском - первом учителе приходского училища г.Петровска Ростовского уезда. Эту информацию я сейчас проверяю.

Даша! Найденная Вами информация о Константине Григорьевиче Любомирском меня очень заинтересовала, т.к. совпадают отчество "Григорьевич" и временной фактор. Вполне возможно, что братом Александра был Константин, тем более что одного из сыновей  Александра  тоже звали Дмитрий - 1846 г.р. (заметила такую закономерность, что в одной семье имена детей, внуков часто совпадают); а другой сын Александра - Николай тоже стал светским человеком.
Губернский секретарь Николай Любомирский также может быть их братом (опять совпадает временной фактор) - жаль, нет отчества.

Еще раз спасибо!

#76 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 18:57

Ирина Леонидовна! Списываю все подряд, пригодится...
"Справочная книга Ярославской губернии на 1910 год"
Ведомство православного вероисповедания.
Рыбинский уезд. Церковно-приходское попечительство при церкви села Иванова.
Делопроизводитель - диакон Александр Николаевич Хмельницкий.

ЯЕВ 1882 год. № 12 от 20.03 стр. 95 "О служебных переменах по Епархиальному ведомству"
Священники Ростовского уезда - Поклонско-Судинской ц. Александр Немиров и с. Ивак(н)ина Павел Успенский,
15 февраля, согласно прошения, переведены один на место другого.

№ 26 от 26.06  "Об утверждении списков лиц, представленных к знаку КРАСНОГО КРЕСТА"
4) Благочинный Норского Посада Троицкой церкви, Ярославского у. протоирей Иоанн Немиров.

№29 от 17.07 стр. 231
"Список учеников Ярославского Духовного Училища, составленный после испытаний пред окончанием 1881/1882 учебного года"
III параллельный класс
Александр Хмельницкий - оставлен на повторительный курс.

№30 от 24.07 стр. 237
"Раз.список учеников Ярославской Духовной Семинарии, составленный после испытаний в VI - 1882 г."
V класс, 2 разряд
35. Немиров Алексей - переведен в VI класс.

№32 от 07.08 стр.254
"Раз.список учеников Угличского дух. училища"
Приготовительный класс, 1 разряд
1) Павел Немиров - переведен в 1 класс училища.

№33 от 14.08 стр. 263
"Список учеников Ростовского дух. училища"
IIкласс, 3 разряд
30) Анатолий Немиров - переэкзаменовка по русскому и латинскому языку, письменно.
I класс, 2 разряд
15) Александр Немиров - переведен во II класс.


ЯЕВ 1887 год. №29 от 20.07 стр.230
"Раз.список учеников ЯР.дух.Семинарии"
II параллельное отделение, 2 разряд
20) Хмельницкий Александр - переводится в III класс.
I штатный класс, 2 разряд
25) Немиров Анатолий - переэкзаменовка по Словесности и Латинскому языку.
I класс 2 параллельного отделения
30) Немиров Павел - оставлен в том же классе.

№32 от 10.08 стр.255 "Вновь заявившие права  свои на единовременное пособие из спец.сбора по епархии"
Вдовы священников:
65) Александра Немирова - села Щокотова, Ярославского у.

#77 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 20:10

Надежда! Спасибо большое!
1. Александр Николаевич Хмельницкий - это родной брат моей прабабушки Анны Николаевны. Очень интересно сложился мой поиск информации об этом человеке. Он еще не завершен, но очень хочется поделиться предварительными результатами. Где-то в восьмидесятых годах прошлого века, когда еще не было возможности получения информации  в архивах, моя тетя со слов родственников старшего поколения составила небольшое "семейное деревце" Хмельницких: прабабушки Анны Николаевны, ее братьев и сестер. Здесь же были и краткие сведения об их потомках. В этой схеме присутствовал и Александр Николаевич Хмельницкий, его десять детей по именам и месте проживания потомков. А недавно в интернете, совершенно случайно, увидела статью о детском  конкурсе  школьных работ исторического характера и выдержки из работы ученицы одной из школ г.Рыбинска - под названием "Рыбинские поповны" (трагическая история о репрессиях по отношению к семье священнослужителя в 30-е годы прошлого века), в которой 40% информации об Александре Хмельницком совпадала: год рождения, имя, фамилия, имена 3-х детей, место проживания потомков. Я послала письмо в Рыбинск с имеющейся у меня информацией, и мое предположение полностью подтвердилось.  Имеются ценнейшие сведения и даже фотографии, так что нахожусь в ожидании получения материала. Так что поиск может быть совершенно не предсказуем.
2. Александр Немиров - есть у меня в родословной, но не знаю - мой ли, надо исследовать. У меня - Александр Павлович Немиров, 1842г.р. из с.Флоровское в Юхти Угличского уезда, обучался в Угличском уездном училище.
3. Иоанн Немиров - это из родословной  Алексея (AlexIz).
4. Ученики Угличского, Ростовского училищ и ЯДС могут быть уже потомками Александра Павловича Немирова, его братьев: Константина (1847 г.р.)  и Николая (1850 г.р.). Буду думать.

#78 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:54

Ирина Леонидовна,
фамилия распространенная, но так, на всякий случай:

церковь Покрова в с. Алешкове Зверинцевской волости Ростовского уезда,
в 1895 году - священник Смирнов Петр.

#79 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 10:11

Уважаемая Елена! Спасибо! Действительно - фамилия "Смирновы" очень распространена, но в моей родословной несколько Смирновых с именем Петр. Вряд ли это мой прапрадед - Петр Александрович Смирнов. Он был писарем и проживал в с.Шахово Даниловского уезда. А вот в ростовской ветви Хмельницких был Петр Смирнов (ок.1836 г.р.). Отчества его я не знаю. Он являлся мужем родной сестры Вячеслава Герасимовича Хмельницкого (известного звонаря Успенского собора г.Ростова) - Елизаветы. Так что вполне может быть - к 1895 г. Петр Смирнов служил священником в Ростовском уезде.

#80 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 07:40

Ирина Леонидовна!
Вот написала вам про Петра Смирнова, а теперь сомневаюсь...
Вчера еще раз смотрела более поздние записи, там везде написано так, что количество закорючек совпадает, а прочитать можно по-разному :(, в общем, если оставите в своей копилке, то пометьте вопросиком, может, он и не Смирнов... почерк лично мне тяжелее для разбора, чем, например, в 1910-х...

#81 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 00:25

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 3.2.2009, 10:56)
...О моих предках. ...Любомирские - из села Ильинское Романово-Борисоглебского уезда...

Ирина Леонидовна, пытаюсь на карте найти с. Ильинское Романово-Борисоглебского уезда; направьте меня, если есть, дайте ссылочку на карту.

#82 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 00:41

Изображение

Фрагмент карты 1855-1857 гг. Ярославской губернии. Село Ильинское сверху, снизу - Р.-Борисоглебск.

#83 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 10:14

Евгений! На высланном мне из ГАЯО фрагменте карты указано село Ильинское Романово-Борисоглебского уезда в другом месте.

Прикрепленный файл  село Ильинское Романово-Борисоглебского уезда.jpg   292,19К   39 Количество загрузок:

#84 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 15:17

Ирина Леонидовна, да, Ильинских много! Я это тоже заметила, рассматривая разные карты.
А можно как-то получить Вашу карту, но в более хорошем разрешении?

#85 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 01:46

Да, действительно по справочнику 1908 года в РБ уезде было 3 села Ильинское и две одноимённые деревни... Так что вам нужно разбираться...

#86 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 12:21

Приветствую всех. rolleyes.gif  Очень много интересной информации на форуме.
Я занимаюсь  глубоко своей родословной не очень давно.
Могу точно сказать, что Немировы, Брянцевы, Израилевы (Налетовы), Яхонтовы - все мы связаны родословной.

Мой прапрадед протоиерей Немиров Александр служил в Ростовском уезде. У него было 4 сына, все родились в с.Иваньково Ростовского уезда.
Мне нужно уточнить отчество и точный год рождения (1842-43) моего прапрадеда. Если есть еще какая-нибудь информация, буду рада.

#87 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 15:55

Наташа! Очень рада, что Вы появились на форуме! Думаю, наш поиск теперь будет еще плодотворнее!

#88 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 20:02

Цитата

(AlexIz @ 6.3.2009, 8:32)
Немиров Иван Афонасьевич 1808 г.р., священник села Чирково Р.-Б. уезда, был мужем моей дальней родственницы - Налётовой Анны Александровны. Их дети - Мария, Александра родились после 1830 г.

Приветствую вас! У меня есть информация по вашим родным. У Вас связь родов Брянцевы, Израилевы (Налетовы), Немировы.
Анна Александровна Налетова (Израилева) 1813 г.р. была дочерью Александра Осиповича Налетова 1776 г.р., диакона с.Петровское на Ухте Р.-Б.у., и Екатерины Ивановны 1782 г.р.
У них были еще сын - Аристарх Александрович Израилев (1817-1901) и дочь Мария Александровна (1801-1848).
Какие именно родные вас интересуют?

#89 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 20:40

Ирина Леонидовна

У меня в записях Брянцевы род ведут от Ивана - диакона села Староандреевское Р.-Б. у., его сын Петр Иванович Брянцев 1768 г.р. женат на Марфе Матвеевне 1775 г.р. Их дети - Матвей 1810 г.р. и Павел 1797 г.р. От Матвея - сын Иван (Иоанн) 1839 г. От Ивана - сын Николай Иванович Брянцев 1867-1918, священник села Туношна Яр.у. Параскева Пятницы Тугова гора Яр.

#90 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 20:58

Наташа, здравствуйте.
У меня числится Павел Петрович Брянцев 1797 г.р., священник с.Чирково Р.-Б.у. Его жена - Мария Александровна.
Немиров Иван Афонасьевич  1808 г.р., священник с.Чирково Р.-Б.у. Его жена Анна Александровна.
Т.е они женаты на сестрах, которые в девичестве носили (предположительно) фамилию Израилевы.

#91 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 09:33

Наташа! У меня пока в родословной, единственно подтвержденный документально - Алексей Анимподистович Брянцев, род. 11 марта 1810г. в с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда.  Его родители - Анемподист Дмитриевич (род. ок.1790 г. в с.Никольское на Эдоме, умер ок.1821 г.) и Агрипина Александровна, род. ок.1790 г. - дочь дьячка церкви с.Вознесенское на Урдоме Р.Борисоглебского уезда Александра Федорова. Фамилии их не установлены. "Дьячок Макар Иванов (Немиров)  пономарю Алексею (Брянцеву) дед в 4-ой степени по жене, А Алексей Анемподистов дьячку Макару внук в 4-ой степени по нисходящей от одного родства линии" (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.8253, лл.27об.-28).
С уважением, Ирина Леонидовна.

#92 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 19:44

Цитата

(AlexIz @ 12.1.2010, 20:58)
У меня числится Павел Петрович Брянцев 1797 г.р., священник с.Чирково Р.-Б.у. Его жена - Мария Александровна.
Немиров Иван Афонасьевич  1808 г.р., священник с.Чирково Р.-Б.у. Его жена Анна Александровна.
Т.е они женаты на сестрах, которые в девичестве носили (предположительно) фамилию Израилевы.

Все верно, они родные сестры - Налетовы по отцу, Израилевы по матери.
Мария Александровна (1801-1848) была замужем за Брянцевым Павлом Петровичем, свящ. с. Чирково Р.-Б. у.
Анна Александровна была замужем за Немировым И.А., свящ. Чирково Р.-Б. у.
Их брат - Аристарх Александрович Израилев (1817-1901), свящ. Рождеств. м-ря Рост. уезда.

* * *
У моего прапрадеда Немирова Александра было 4 сына, все священнослужители, как выяснила.
Один из них, мой прадед Константин Александрович (1875-1952), был женат на Соболевой Екатерине Александровне.
Может, есть информация по роду Соболевых? Буду очень признательна, у меня пробел...

#93 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 20:25

Очень интересная информация :huh: : "Налетовы по отцу, Израилевы по матери". Откуда такие данные? Фамилия Налётовы у меня нигде не подтверждается. А фамилии матери вообще нет. Дайте, пожалуйста, ссылочки. :smile-09: А может, есть возможность встретиться? :)

#94 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 22:34

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 13.1.2010, 9:33)
Наташа! У меня пока в родословной, единственно подтвержденный документально - Алексей Анимподистович Брянцев, род. 11 марта 1810г. в с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда.  Его родители - Анемподист Дмитриевич (род. ок.1790 г. в с.Никольское на Эдоме, умер ок.1821 г.) и Агрипина Александровна, род. ок.1790 г. - дочь дьячка церкви с.Вознесенское на Урдоме Р.Борисоглебского уезда Александра Федорова. Фамилии их не установлены. "Дьячок Макар Иванов (Немиров)  пономарю Алексею (Брянцеву) дед в 4-ой степени по жене, А Алексей Анемподистов дьячку Макару внук в 4-ой степени по нисходящей от одного родства линии" (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.8253, лл.27об.-28).
С уважением, Ирина Леонидовна.

Ирина, у меня нет данных о связи ваших Брянцевых  с теми, что у меня. Но, может, еще найду. Обязательно поделюсь. Надеюсь встретиться в Москве. С уважением, Натали.

Цитата

(AlexIz @ 13.1.2010, 20:25)
Очень интересная информация: "Налетовы по отцу, Израилевы по матери". Откуда такие данные?
Фамилия Налётовы у меня нигде не подтверждается. А фамилии матери вообще нет. Дайте, пожалуйста, ссылочки.  
А может, есть возможность встретиться?

Источники достоверные. Встретиться возможно. :smile-09:
Я хотела уточнить, кем вам приходятся Израилевы, Брянцевы и т.д.

#95 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 20:48

На всякий случай. В копилочку.
БРЯНЦЕВ В. И. - Брянцев Василий Иоаннович родился 11 сентября 1879 года в семье священника. В 1901 году он окончил Ярославскую духовную семинарию. 4 ноября 1908 года определен в село Шуморово. Состоял в должности законоучителя Большережской и Каменской земских школ. Его женой была священническая дочь Ольга Павловна (1889 года рождения). Их сыновья: Вениамин (1911), Димитрий (1912).

И еще.
«С половины десятого часа 18 июня начато Преосвященным в с. Веретея торжество освящения обновленного храма в сослужении двух протоиереев и двух священников; оно совершенно обычным порядком по чину Архиерейского служения. По окончании оного, во время чтения часов было совершено посвящение в стихарь четырех псаломщиков. На малом входе Архипастырь благословил возложением набедренника священника села Никольского Ушаковых Иоанна Брянцева. При окончании литургии святитель предложил вниманию молящихся свое Архипастырское слово из текста: "Возвеселихся о рекших мне в дом Господен пойдем (Псал. 121,1)" и развил ту мысль, что для людей благочестивых не только пребывание в храме Божием составляет величайшее благо, но и одно собеседование о Нем приносит им радость и счастие».

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:14

Ирина Леонидовна, помните, давала Вам из исповедных росписей за 1864 год Новских?
Вот здесь.

Досмотрела это дело, встретилось ещё!
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 289.
Спасонагородская церковь.
"Статские.
Губернский секретарь Иван Евграфов Новский 30
жена его Надежда Дмитрева 24
были".

Видимо, сын того Евграфа??? Как думаете?

#97 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 11:19

Тимур! Еще раз спасибо! Вашу информацию видела в сообщении от 26.12.2009 г. в теме "Соколовы, Брянцевы...". Положила в копилку.

Даша! Спасибо большое! 99% - сын Евграфа Ивановича Новского. Благодаря этой информации теперь я знаю, что в 1833-1834 гг. Евграф был уже женат, определен возраст сына Ивана - ок. 1834 г., имя-отчество его жены, ее возраст и церковь, прихожанами которой был Иван Евграфович Новский и члены его семьи.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 12:40

Цитата

99% - сын Евграфа Ивановича Новского.

Ирина Леонидовна, уж думаю, что и 100%. Ну явно, явно, явно. Здорово, что они мне встретились!

* * *
По Немировым.
Не успеваю детально "следить" за ними на форуме. Ничего не успеваю вообще. Даю статью из журнала "Романов-Борисоглебская старина" № 4 (9) за 2009 г. (его подарили мне ярославские родственники).

Статья называется «"Ведомость Покровской церкви села Никольского" (левый берег)». Автор - Елена Савинова.
Там о священнослужителях Немировых, и фотографии есть!!! Разбирайтесь, как к кому относятся. Мне очень интересно, получится ли что.

Прикрепленный файл  Ведомость Покровской церкви села Никольского (левый берег) - 1.jpg   358,82К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ведомость Покровской церкви села Никольского (левый берег) - 2.jpg   606,08К   45 Количество загрузок:

Но не однофамильцы ли? :image028:

#99 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:05

Даша! Большое спасибо за Вашу заботу! По Новским, конечно, 100%, но эта постоянная привычка небольшого сомнения...

Все больше убеждаюсь: накопление материала в определенном месте - большая сила!
Об Андрее Немирове информация здесь.
Речь в статье, видимо, идет о с.Никольское-Троицкое Р.-Борисоглебского уезда. Мои Немировы - из с.Никольское на Эдоме и Ново-Никольское того же уезда. Андрей Александрович Немиров не может быть моим прямым родственником: поколение Немировых 1860-х гг. рождения - в моей родословной это уже светские люди. Он м.б. из боковой ветви или однофамилец.

Наташа! Он не может быть сыном Александра (1842 г.р.)?

#100 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:07

Даша, к сожалению, Немировы не мои. :( Из нашей плеяды осталось услышать Натали. :)

#101 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:36

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 января 2010 - 14:05) писал:

...конечно, 100%, но эта постоянная привычка небольшого сомнения...

У меня такая же привычка. Сто раз перепроверю.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 января 2010 - 14:05) писал:

Все больше убеждаюсь: накопление материала в определенном месте - большая сила!

Да-да! Все это видим. Опыт показывает: пусть будет. Через месяц... год... пять лет... может кому-то очень пригодиться.

Просмотр сообщенияAlexIz (16 января 2010 - 15:07) писал:

Из нашей плеяды осталось услышать Натали.

Красиво как звучит... Поэтично. Изображение

#102 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 19:50

В архиве моей семьи есть упоминание о священнике с. Шахова Дмитрии Смирнове. В 1894 году он совершил таинство крещения моего деда Хрусталева Сергея Александровича.

#103 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 20:16

Уважаемая Елена! С с.Шахово Даниловского уезда связано очень многое в моей семье. Проживали там и мои Смирновы, но, к сожалению, Дмитрия среди них не было. С 1895 г. служил дьяконом в церкви с.Шахово и мой прадед Заруцкий Василий Ипполитович, м.б. и вместе со священником Дмитрием Смирновым.

#104 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияDarya V (16 января 2010 - 12:40) писал:

Статья называется «"Ведомость Покровской церкви села Никольского" (левый берег)». Автор - Елена Савинова.
Там о священнослужителях Немировых, и фотографии есть!!! Разбирайтесь, как к кому относятся. Мне очень интересно, получится ли что.

Изображение Изображение

Но не однофамильцы ли?

Это мои родственники.
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ, сын Александра Немирова, моего прапрадеда. Я тоже узнала  недавно из этого журнала и по метрикам.
Еще по АНАТОЛИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ НЕМИРОВУ у меня почти ничего нет.
НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ 1882 г.р. (сын Александра Немирова) в с.Иваньково Ростовского уезда. В 1930-х гг. служил в церкви с.Павлово Борисоглебского у. Арестован в 1937 г. как участник к/р церковно-монархической группы, возглавляемой благочинным о.Рафаилом Лилеевым в Борисоглебском районе. 02.11.1937 приговорен к ВМН (ГАЯО. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.11721) вместе с племянником СЕРГЕЕМ КОНСТАНТИНОВИЧЕМ НЕМИРОВЫМ 1906 г.р. Служил в церкви с.Ильинское Первомайского района. Обвинен в к/р агитации, 02.11.1937 приговорен к ВМН.

#105 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:00

Цитата

Служил в церкви с.Ильинское Первомайского района. Обвинен в к/р агитации, 02.11.1937 приговорен к ВМН.

Ильинское на Соти?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования