Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Творчество о войне

песни Великая Отечественная война Первая Мировая война стихи войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#36 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 22:52

Вы знаете, что я живу в Волгограде. Казалось бы, Сталинград - что еще святее может быть? В недавнее время я вышел на городскую комиссию по увековечиванию с проектом установки мемориального камня памяти мирных жителей, погибших во время войны. И что я услышал? "В Волгограде и так много военных памятников", "вы еще на каждой улице поставьте памятники мирным жителям" или, как предложил председатель общественной палаты города - может, надо объединить ваш камень и братскую могилу? Не приняли мой проект - 4 за, 1 против, 6 воздержались. Шестерым было все равно, им оказалось проще установить памятник одному популярному композитору в парке, чем отдать дань памяти более чем 300-м людям, погибшим от бомб. Это бездушие возникло не сейчас - нынешнее здание районной администрации (бывший райком партии) стоит там, где раньше было кладбище. Одна женщина показала, что ее отец лежит в районе клумбы возле статуи Ленина. Не всех перезахоронили. Поэтому бездушие множится и множится.

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 14:42

Только в качестве реплики, но хочу выразить своё впечатление о Волгограде и его жителях, т.к. знаю этот город хорошо, каждый год там бываю, имею много родственников.

Гуляя по Сталинграду (мне его так хочется называть), общаясь с жителями и становясь свидетелями самых разных ситуаций, у меня сложилось очень тягостное впечатление о городе и горожанах, пусть даже в сравнении с ярославцами. Во всём чувствуется агрессия и безразличие, высокий уровень социальной напряжённости, причём как среди старшего поколения, так и среди молодёжи. В Сталинграде вы всюду рискуете быть оплёванным самой последней бранью даже какой-нибудь безобидной бабушкой за малейшую нечаянную оплошность: наступили ли вы на ногу в троллейбусе, нарушили ли порядок очереди за булкой, случайно ли кого задели проходя мимо или как-то не так взглянули и т.д. О причинах такой агрессии волгоградцев говорить не буду и не хочу, т.к. их много и они непростые и стоят очень большого и интересного разговора, но не на нашем форуме. Но такая неблагоприятная атмосфера, конечно же, сказывается и на отношении волгоградцев к своему городу и его истории. Даже если забыть о том, что власти недостаточно много делают, но даже то, что ими делается, очень быстро разрушается самими жителями.

Прошлым летом был свидетелем странной сцены, как две женщины лет 70, внешне не асоциальные и самые обычные, стоя на трамвайной остановке на Нижней Продольной, обдирали с остановочного комплекса баннер, посвящённый годовщине Сталинградской битвы, и запихивали лоскуты в сумку. Видимо, для того, чтоб потом делать кульки для черешни. В другой раз трое пожилых мужчин, стоя у Озера Слёз на Мамаевом Кургане (непонятно - зачем они вообще туда пришли?), травили анекдоты и щёлкали семечки, сплёвывая шелуху в воду. Более комментировать не хочется...

Это могло бы быть впечатление случайного человека. Но этот город для меня так же близок и почти так же знаком, как и Ярославль.


P.S.: Сан Саныч, в июле планирую на 1,5 недели в Ваш город. Собирается ли летом Царицынское Генеалогическое Общество? Можно ли попасть на их встречу с целью знакомства?

#38 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 15:54

Евгений, будем очень рады Вас видеть на земле волгоградской. Заседание ЦГО будет в первую субботу июля, т.е. 7 июля, в 16-00, в БЦ "Дельта" (ул.Канунникова, 23, в зале "Волгоградпатриотцентра", 4-й этаж). Я никогда не был на заседаниях ЦГО, хотя там очень достойные люди.
Мне было бы очень приятно встретить Вас у нас.
Я не буду обсуждать Ваши впечатления о волгоградцах, все это дело наживное. А вдруг в этот приезд Вам будут встречаться только хорошие люди? Я с Вами не совсем согласен, а вот моя жена - полностью Вас поддерживает.
Вопросы мы поднимали в другой плоскости. Если в Ярославле эти проблемы решаются быстро и по-другому - мне больше интересен этот аспект. Хотя и у нас со временем будут преодолены наши проблемы; как говорит мой друг, "нет таких дураков, которых нельзя было бы обойти".
Вот и сейчас - нашлись порядочные и вполне влиятельные люди, у кого совесть от этой несправедливости тоже болит. Уверен, что теперь у нас все получится.

#39 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 11:30

Прикрепленный файл  10-18.jpg   80,09К   9 Количество загрузок:
Ленинградская область. Фото предоставлено Межрегиональной поисковой экспедицией "Любань".
http://отечестворт.рф/ipc/
  

СОЛДАТСКИЙ МЕДАЛЬОН

Как посланье далеких военных времен
На забытых карельских болотах,
Следопытам попал на глаза медальон
С русой прядкой и крошечным фото.

Уголок порыжел: то ли ржа, то ли кровь....
А на снимке - девчонка в берете:
Как озера, глаза, соболиная бровь,
И подписано: "Щукина Света".


А потом отыскался солдатский жетон,
Портсигар, оловянная ложка -
И как будто ожил Иваницкий Антон -
Незнакомый российский Антошка.

Следопытам хвала! И великую весть
Сообщит областная газета.
Над заметкой всплакнет, коль придется прочесть,
Поседевшая Щукина Света.


До сих пор она письма Антона хранит
За окладом семейной иконы.
Знать, сердца повязала, как вечная нить,
Заржавевшая цепь медальона.

Хлябь болот под ногами - как девичий всхлип,
Стон распахнутой в прошлое дверцы...
И никто не забыт,
И никто не погиб,
Коль остался он
В любящем сердце!


Светлана Митина Конопляник.
г. Архангельск.

Мемориал Великой Отечественной войны. Поиск погибших и пропавших без вести в ВОВ 1941-1945 - http://www.kremnik.ru/

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 22:52

В отчёте о заседании ЯрИРО от 16.02.2013 опубликовал стихи Сергея Денисовича Кабанова:



#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 20:55

Окончание трилогии Константина Симонова "ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ".
Книга третья. "Последнее лето".
(Сильно сокращаю, конечно.)

Думаю, этот отрывок вобрал в себя МНОГОЕ о войне.
Очень нравится, как написано! Прочитайте, кто не читал или читал давно.

.  .  .* * *
.  .  .«Почему одно на войне выходит, а другое не получается, хотя люди каждый раз почти одинаково стараются, чтобы всё получилось? Загадок на войне много, о некоторых даже представления не имеем...
.  .  ."И всё ли верно потом разгадают, тоже вопрос", – подумал Синцов, незаметно для себя перейдя от мыслей о настоящем к мысли о будущем. В этом будущем занимали своё место и люди, которых уже не было. Но хотя их уже не было, что-то сохранившееся от них переходило в будущее. Какая-то часть их прижизненной силы и нравственного значения, оказывается, не умерла вместе с ними, а продолжала существовать и влияла сейчас на мысли Синцова о его собственном будущем и о будущем вообще, о том, что после войны всё должно быть хорошо и справедливо. И, наоборот, что всё смущавшее его душу в начале войны, что всего этого после войны не должно быть и не будет.
.  .  .Была твёрдая вера в это. И частью этой веры в будущее была неумершая вера в умершего человека – в Серпилина.
.  .  .Все трое по-прежнему молчали...
.  .  .Впервые за много времени Синцову вдруг показалось, что он когда-нибудь ещё напишет об этой войне. Сам напишет...

.  .  .В черноте ночи, над лесом, там, где днём был бой, взлетев в небо, зажглась далёкая ослепительно белая осветительная ракета. Зажглась, как в первую ночь войны, около Минского шоссе. Тогда она висела прямо над Синцовым, держа его распластанным на земле под своим томительным белым светом. А сейчас горела над лесом, над погибшими немцами. Но всё равно в этом её далёком горении было и сейчас что-то томительное, напоминавшее о всей длине пути оттуда, из сорок первого, сюда – в сорок четвёртый…
.  .  .– Курнаков докладывает, что его усиленная разведка, пройдя полтора километра, встретилась с передовыми частями шестьдесят седьмого корпуса. Прочесали лес и вошли зуб в зуб. Выходит – всё! Немцев в котле больше нету... В последний день с последним котлом закончили...

.  .  .Захаров... думал о том же, о чём вспоминал сегодня Ильин в этой вдруг наступившей тишине. Вспомнил о Сталинграде и бывшем Донском фронте, о всех сталинградских армиях, которые заставили в ту зиму капитулировать Паулюса. Где они теперь, после того как прошли по полторы, по две тысячи километров от Сталинграда? Об одной уже давно не слышно, – спрятана где-то в резерве, а остальные – веером по всем фронтам: одна армия на Прибалтийском направлении, две подходят к границам Польши, две на юге, у них впереди – Балканы... А наша отсюда, из Белоруссии, пойдёт теперь в Литву, а за Литвой – Восточная Пруссия...

.  .  .На въезде в деревню, где теперь располагался КП армии, догнали "виллис" командующего...
.  .  .– Поджидаю вас... – сказал он Захарову. – Хотел вас спросить: чаю попьём?..
.  .  .Приглашение было необычным...
.  .  .Но когда зашли в избу, чаю пить не стали. Бойко достал бутылку коньяка, два стакана, молча открыл бутылку, налил коньяку Захарову и себе и поднялся за столом во весь свой рост.
.  .  . Помянем Фёдора Фёдоровича. Сегодня с последним выстрелом завершили его операцию...

.  .  .– Освобождение России заканчиваем. Дальше Европа, – сказал Бойко...
.  .  .Хотя сам был украинец и освобождал Белоруссию, но сказал обо всём вместе как о России, всё разом вложил в это одно понятие, как в ту пору делали и другие, воевавшие на всех фронтах русские и нерусские люди.
.  .  .Слово "Европа", сказанное Бойко сразу же после слова "Россия", даже как-то поразило Захарова... Говорили "народы Европы", говорили "там, в Европе". Совсем недавно это было ещё слишком далеко... А на самом деле так оно и есть: освободим себя, начнём освобождать от фашистов остальную Европу. Как же ещё? Какими другими словами сказать об этом?

.  .  .– Всё чаще думаю о том, какая будет жизнь после войны, – сказал Захаров.
.  .  .– А я пока не думаю, – сказал Бойко. – Некогда.
.  .  .– А я думаю, – повторил Захаров. – Раз нигде во всём мире не стреляют, наверно, будет с отвычки казаться, что наступила вечная жизнь. Особенно в первые дни».


ВСЕХ – С НАСТУПАЮЩИМ

ДНЕМ ПОБЕДЫ!



#42 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:37

Разбирала старые письма 1974 года, нашла стихотворение.

Два сердца

Суровый жребий лейтенанту выпал,
И, мучась, с прошлым оборвал он связь.
Он из войны, по сути дела, выполз,
На самодельных роликах катясь.
Своей жене не написал ни строчки,
А что писать? Все ясно без того,
А дома в ожидании бессрочном
Жила жена, не веря в смерть его.

Когда она, бывало, получала
На почте безымянный перевод,
То сердце лихорадочно стучало,
Что это - от него, что он живет.
И люди отыскать его сумели,
И вот к нему приехала она...
Под ним стальные ролики блестели,
И сталью отливалась седина.

Кусая губы, и смеясь, и плача,
Она вбежала в горвоенкомат,
И снизу вверх - как быть могло иначе? -
Был устремлен его смятенный взгляд.
И женщина - судьбы святая милость, -
Еще не веря счастью своему,
Тихонько на колени опустилась
И на коленях двинулась к нему.

#43 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 11:21

Фотоработы А. Сенникова "Это было недавно, это было давно".

Прикрепленный файл  e2b0b9f2daf1.jpg   27,9К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1c1676e1aba7.jpg   43,01К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  33b7d54e512f.jpg   30,22К   6 Количество загрузок:

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 21:46

Леонид Первомайский

СНЕГ ЛЕТИТ

Снег летит и летит... Мы уже никогда не забудем,
Как на мёртвые лица ложится нетающий снег.
Кто останется жив, пусть расскажет, по совести, людям:
Об отходе в ту зиму и думать не мог человек.

Снег летит и летит... Если по приговору потомства
Нас осудят за тяжкий от Сана до Дона отход –
Пусть припомнят: не нас одолело врага вероломство –
С целым миром мы бились один на один в этот год.

Снег летит и летит... Мы недёшево жизнь отдавали
В той долине, где юность в осенней калине цвела.
В эти сёла глухие, в нагие кварталы развалин
Враг вошёл, попирая холодные наши тела.

Снег летит и летит... Всё равно, в сентябре иль в апреле,
Не видали мы дня, не вставало нам солнце во мгле.
Восемнадцатилетние, в час поседев, догорели.
Их горячая кровь – под ногами у нас, на земле.

Снег летит и летит... Тяжелей умирать довелось им,
Чем отцам их, прожившим свой век от войны до войны.
Чёрной каплей свинца иль гранатой, ударившей оземь,
Думы юные скошены, юные прерваны сны.

Снег летит и летит... Вместе с ними погибла навеки
Тайна первой любви, и ушли в эту мглу навсегда
Не пройдённые ими дороги, и горы, и реки,
В нерасцветших садах непостроенные города.

Снег летит и летит... А в степи, на холмах, на пригорках –
Ни крестов, ни имён. Только хлопья сплошной седины,
Словно горькая слава, совьются в стенаниях горьких.
Лучших лавров не надо безвестным героям войны.

Снег летит и летит... Мы идем по взметённому следу.
Что ни шаг, приближается час, и рожок возвестит –
И другие пойдут в наступленье, и вырвут победу,
И пробьются по нашим могилам сквозь снег, что летит.

1942


Перевод с украинского П. Антокольского



#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 21:42

Андрей Платонов

ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ

"Из бездны взываю".

Слова мёртвых .  .  .


.  .  .Мать вернулась в свой дом. Она была в беженстве от немцев, но она нигде не могла жить, кроме родного места, и вернулась домой.
.  .  .Она два раза прошла промежуточными полями мимо немецких укреплений, потому что фронт здесь был неровный, а она шла прямой ближней дорогой. Она не имела страха и не остерегалась никого, и враги её не повредили. Она шла по полям, тоскующая, простоволосая, со смутным, точно ослепшим, лицом. И ей было всё равно, что сейчас есть на свете и что совершается в нём, и ничто в мире не могло её ни потревожить, ни обрадовать, потому что горе её было вечным и печаль неутолимой – мать утратила мёртвыми всех своих детей. Она была теперь столь слаба и равнодушна ко всему свету, что шла по дороге подобно усохшей былинке, несомой ветром, и всё, что она встретила, тоже осталось равнодушным к ней. И ей стало ещё более трудно, потому что она почувствовала, что ей никто не нужен и она за то равно никому не нужна. Этого достаточно, чтобы умереть человеку, но она не умерла; ей было необходимо увидеть свой дом, где она жила жизнь, и место, где в битве и казни скончались её дети.
.  .  .На своём пути она встречала немцев, но они не тронули эту старую женщину; им было странно видеть столь горестную старуху, они ужаснулись вида человечности на её лице и они оставили её без внимания, чтобы она умерла сама по себе. В жизни бывает этот смутный отчуждённый свет на лицах людей, пугающий зверя и враждебного человека, и таких людей никому непосильно погубить, и к ним невозможно приблизиться. Зверь и человек охотнее сражаются с подобными себе, но неподобных он оставляет в стороне, боясь испугаться их и быть побеждённым неизвестной силой.

.  .  .Пройдя сквозь войну, старая мать вернулась домой. Но родное место её теперь было пустым. Маленький бедный дом на одно семейство, обмазанный глиной, выкрашенный жёлтой краской, с кирпичною печной трубой, похожей на задумавшуюся голову человека, давно погорел от немецкого огня и оставил после себя угли, уже порастающие травой могильного погребения. И все соседние жилые места, весь этот старый город тоже умер, и стало всюду вокруг светло и грустно, и видно далеко окрест по умолкшей земле. Ещё пройдёт немного времени, и место жизни людей зарастёт свободной травой, его задуют ветры, сровняют дождевые потоки, и тогда не останется следа человека, а всё мученье его существованья на земле некому будет понять и унаследовать в добро и поучение на будущее время, потому что не станет в живых никого. И мать вздохнула от этой последней своей думы и от боли в сердце за беспамятную погибающую жизнь. Но сердце её было добрым и от любви к погибшим оно захотело жить за всех умерших, чтобы исполнить их волю, которую они унесли за собой в могилу.
.  .  .Она села посреди остывшего пожарища и стала перебирать руками прах своего жилища. Она знала свою долю, что ей пора умирать, но душа её не смирялась с этой долей, потому что если она умрёт, то где сохранится память о её детях и кто их сбережёт в своей любви, когда её сердце тоже перестанет дышать?

.  .  .Мать того не знала, и она думала одна. К ней подошла соседка, Евдокия Петровна, молодая женщина, миловидная и полная прежде, а теперь ослабевшая, тихая и равнодушная; двоих малолетних детей её убили бомбой, когда она уходила с ними из города, а муж пропал без вести на земляных работах, и она вернулась обратно, чтобы схоронить детей и дожить своё время на мёртвом месте.
.  .  .– Здравствуйте, Мария Васильевна, – произнесла Евдокия Петровна.
.  .  .– Это ты, Дуня, – сказала ей Мария Васильевна. – Садись со мной, давай с тобой разговор разговаривать... Дуня с покорностью села рядом...
.  .  .– Твои-то все померли? – спросила Мария Васильевна.
.  .  .– Все, а то как же! – ответила Дуня. – И твои все?
.  .  .– Все, никого нету, – сказала Мария Васильевна.
.  .  .– У нас с тобой поровну никого нету, – произнесла Дуня, удовлетворённая, что её горе не самое большое на свете: у других людей такое же.
.  .  .– У меня-то горя побольше твоего будет: я и прежде вдовая жила, – проговорила Мария Васильевна. – А двое-то моих сыновей здесь у посада легли. Они в рабочий батальон поступили, когда немцы из Петропавловки на Митрофаньевский тракт вышли. А дочка моя повела меня отсюда куда глаза глядят... она пожалела одного – она была добрая девочка... она наклонилась к нему, он был больной, он раненый, он стал как неживой, и её тоже тогда убили, убили сверху от аэроплана. А я вернулась, мне-то что же! Мне-то что же теперь! Мне всё равно! Я сама теперь как мёртвая.
.  .  .– А что ж тебе делать-то: живи, как мёртвая, я тоже так живу, сказала Дуня. – Мои лежат, и твои легли. Я-то знаю, где твои лежат, – они там, куда всех сволокли и схоронили, я тут была, я-то глазами своими видела. Сперва они всех убитых покойников сосчитали, бумагу составили, своих отдельно положили, а наших прочь отволокли подалее. Потом наших всех раздели наголо и в бумагу весь прибыток от вещей записали. Они долго таково заботились, а потом уж хоронить таскать начали.
.  .  .– А могилу-то кто вырыл? – обеспокоилась Мария Васильевна. – Глубоко отрыли-то? Ведь голых, зябких хоронили, глубокая могила была бы потеплее!
.  .   – Нет, каково там глубоко! – сообщила Дуня. – Яма от снаряда, вот тебе и могила. Навалили туда дополна, а другим места не хватило. Тогда они танком проехали через могилу по мёртвым, покойники умялись, место стало, и они ещё туда положили, кто остался. Им копать желания нету, они силу свою берегут. А сверху забросали чуть-чуть землёй, покойники и лежат там, стынут теперь; только мёртвые и стерпят такую муку – лежать век нагими на холоде.
.  .  .– А моих-то – тоже танком увечили или их сверху цельными положили? – спросила Мария Васильевна.
.  .  .– Твоих-то? - отозвалась Дуня. – Да я того не углядела. Там, за посадом, у самой дороги все лежат, пойдёшь – увидишь. Я им крест из двух веток связала и поставила, да это ни к чему: крест повалится, хоть ты его железный сделай, а люди забудут мёртвых...

.  .  .Потом, когда уже свечерело, Мария Васильевна поднялась; она была старая женщина, она теперь устала; она попрощалась с Дуней и пошла в сумрак, где лежали её дети – два сына в ближней земле и дочь в отдалении.
.  .  .Мария Васильевна вышла к посаду, что прилегал к городу. В посаде жили раньше в деревянных домиках садоводы и огородники; они кормились с угодий, прилегающих к их жилищам, и тем существовали здесь спокон века. Нынче тут ничего уже не осталось, и земля поверху спеклась от огня, а жители либо умерли, либо ушли в скитание, либо их взяли в плен и увели в работу и в смерть.
.  .   Из посада уходил в равнину Митрофаньевский тракт. По обочине тракта в прежние времена росли вётлы, теперь их война обглодала до самых пней, и скучна была сейчас безлюдная дорога, словно уже близко находился конец света и редко кто доходил сюда.

.  .  .Мария Васильевна пришла на место могилы, где стоял крест, сделанный из двух связанных поперёк жалобных, дрожащих ветвей. Мать села у этого креста; под ним лежали её нагие дети, умерщвлённые, поруганные и брошенные в прах чужими руками.
.  .  .Наступил вечер и обратился в ночь. Осенние звёзды засветились на небе, точно, выплакавшись, там открылись удивлённые и добрые глаза, неподвижно всматривающиеся в тёмную землю, столь горестную и влекущую, что из жалости и мучительной привязанности никому нельзя отвести от неё взора.
.  .  .– Были бы вы живы, – прошептала мать в землю своим мёртвым сыновьям, – были бы вы живы, сколько работы поделали, сколько судьбы испытали! А теперь что ж, теперь вы умерли, – где ваша жизнь, какую вы не прожили, кто проживёт её за вас?.. Матвею-то сколько ж было? Двадцать третий шёл, а Василию двадцать восьмой. А дочке было восемнадцать, теперь уж девятнадцатый пошёл бы, вчера она именинница была. Сколько я сердца своего истратила на вас, сколько крови моей ушло, но, значит, мало было, мало было одного сердца моего и крови моей, раз вы умерли, раз я детей своих живыми не удержала и от смерти их не спасла. Они что же, они дети мои, они жить на свет не просились. А я их рожала – не думала; я их родила, пускай сами живут. А жить на земле, видно, нельзя ещё, тут ничего не готово для детей... Тут жить им нельзя, а больше им негде было, – что ж нам, матерям, делать-то, и мы рожали детей. А иначе как же? Одной-то жить небось и ни к чему.
.  .  .Она потрогала могильную землю и прилегла к ней лицом. В земле было тихо, ничего не слышно.
.  .   – Спят, – прошептала мать, – никто и не пошевельнётся, – умирать было трудно, и они уморились. Пусть спят, я обожду – я не могу жить без детей, я не хочу жить без мёртвых.

.  .  .Мария Васильевна отняла лицо от земли; ей послышалось, что её позвала дочь Наташа; она позвала её, не промолвив слова, будто произнесла что-то одним своим слабым вздохом. Мать огляделась вокруг, желая увидеть, откуда взывает к ней дочь, откуда прозвучал её кроткий голос – из тихого поля, из земной глубины или с высоты неба, с той ясной звезды. Где она сейчас, её погибшая дочь? Или нет её больше нигде и матери лишь чудится голос Наташи, который звучит воспоминанием в её собственном сердце?
.  .  .Мария Васильевна снова прислушалась, и опять из тишины мира прозвучал ей зовущий голос дочери, столь удалённый, что был подобен безмолвию, и, однако, чистый и внятный по смыслу, говорящий о надежде и радости, о том, что сбудется всё, что не сбылось, а умершие возвратятся жить на землю и разлучённые обнимут друг друга и не расстанутся более никогда.
.  .  .Мать расслышала, что голос её дочери был весёлый, и поняла, что это означает надежду и доверие её дочери на возвращение к жизни, что умершая ожидает помощи живых и не хочет быть мёртвой.
.  .  .«Как же, дочка, я тебе помогу? Я сама еле жива, – сказала Мария Васильевна; она говорила спокойно и вразумительно, словно она находилась в своём доме, в покое, и вела беседу с детьми, как бывало в её недавней счастливой жизни. – Я одна не подыму тебя, дочка; если б весь народ полюбил тебя, да всю неправду на земле исправил, тогда бы и тебя, и всех праведно умерших он к жизни поднял: ведь смерть-то и есть первая неправда!.. А я одна чем тебе помогу? Сама только умру от горя и буду тогда с тобой!»
.  .  .Мать долго говорила своей дочери слова разумного утешения, точно Наташа и два сына в земле внимательно слушали её. Потом она задремала и уснула на могиле.
.  .  .Полночная заря войны взошла вдалеке, и гул пушек раздался оттуда; там началась битва. Мария Васильевна проснулась, и посмотрела в сторону огня на небе, и прислушалась к частому дыханию пушек. «Это наши идут, – поверила она. – Пусть скорее приходят... может – век пройдёт, и народ научится, чтоб мёртвые стали живыми, и тогда вздохнёт, тогда обрадуется осиротелое сердце матери».
.  .  .Мария Васильевна верила и понимала, что всё так и сбудется, как она желала и как ей было необходимо для утешения своей души. Она видела летающие аэропланы, а их тоже трудно было выдумать и сделать, и всех умерших можно возвратить из земли к жизни на солнечный свет, если б разум людей обратился к нужде матери, рождающей и хоронящей своих детей и умирающей от разлуки с ними.
.  .  .Она снова припала к могильной мягкой земле, чтобы ближе быть к своим умолкшим сыновьям. И молчание их было осуждением всему миру-злодею, убившему их, и горем для матери, помнящей запах их детского тела и цвет их живых глаз.

.  .  .К полудню русские танки вышли на Митрофаньевскую дорогу и остановились возле посада на осмотр и заправку; они теперь не стреляли вперёд себя, потому что немецкий гарнизон погибшего городка уберёгся от боя и загодя отошёл к своим войскам.
.  .  .Один красноармеец с танка отошёл от машины и пошёл походить по земле, над которой сейчас светило мирное солнце. Красноармеец был уже не столь молод, он был в летах, и он любил посмотреть, как живёт трава, и проверить – существуют ли ещё бабочки и насекомые, к которым он привык. Возле креста, связанного из двух ветвей, красноармеец увидел старуху, приникшую к земле лицом. Он склонился к ней и послушал её дыхание, а потом повернул тело женщины навзничь и для правильности приложился ещё ухом к её груди.
.  .  .«Её сердце ушло, – понял красноармеец и покрыл утихшее лицо покойной чистой холстинкой, которую он имел при себе как запасную портянку. – Ей и жить-то уж нечем было: ишь как тело её голод и горе сглодали – кость сквозь кожу светится наружу».
.  .  .– Спи пока, – вслух сказал красноармеец на прощанье. – Чьей бы ты матерью ни была, а я без тебя тоже остался сиротой.
.  .  .Он постоял ещё немного, в томлении своей разлуки с чужой матерью. – Темно тебе сейчас, и далеко ушла ты от нас. Что же делать-то! Сейчас нам некогда горевать по тебе, надо сперва врага положить. А потом весь мир должен в разуменье войти, иначе нельзя будет, иначе – всё ни к чему!..
.  .  .Красноармеец пошёл обратно. И скучно ему стало жить без мёртвых. Однако он почувствовал, что жить ему теперь стало тем более необходимо. Нужно не только истребить намертво врага жизни людей, нужно ещё суметь жить после победы той высшей жизнью, которую нам безмолвно завещали мёртвые; и тогда, ради их вечной памяти, надо исполнить все их надежды на земле, чтобы их воля осуществилась и сердце их, перестав дышать, не было обмануто. Мёртвым некому довериться, кроме живых, – и нам надо так жить теперь, чтобы смерть наших людей была оправдана счастливой и свободной судьбой нашего народа и тем была взыскана их гибель.

Октябрь 1943 года


#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 20:00

Виктор Ефимович Попков

(1932–1974)


Прикрепленный файл  Виктор Ефимович Попков.jpg   24,23К   0 Количество загрузок:


.  .  .«Виктор Ефимович Попков родил­ся 9 марта 1932 года в Москве, в рабочей семье. Детство будуще­го художника, как и детство многих его сверстников, прошло под знаком войны. В 1941 году на фронте под Смоленском погиб его отец. Мать художника одна подняла четверых детей. Виктор Ефимович закончил Московском государственном художественный институт им. В.И. Сурикова, графический факультет. Художник Игорь Обросов писал: "...Он не всходил на вершины искусства медленно, тяжело, он, скорее, низвергался вниз. Такое стремительное движение в глубину не было обвалом, уничтожающим все на своём пути. Он увлекал за собой то, что живо, неравнодушно, дерзновенно и направлено к постижению тайн природы и души человеческой».
.  .  .Жизнь художника оборвалась трагически рано, в 43 года. Посмертно ему была присвоена Государственная премия СССР.


Воспоминания. Вдовы.

1966.

Холст, масло. 160 х 324 см

Государственная Третьяковская галерея


Изображение


История создания

.  .  .«Три года назад [в 1965 году. – Д.В.] мне пришлось прожить 29 дней на востоке от Архангельска... и заездом побывать в двух деревнях на ре­ке Мезени... Я ехал туда просто посмотреть новые места, зная, что эта поездка первая и последняя...
.  .  .Но проходило время, и в минуты, которые нельзя назвать радостными, мои мысли обращались к тому северному ме­сяцу. Стало ясно, что так просто от Мезени мне не уйти. Где-то самое дорогое в моей прошлой жизни живёт сейчас там. И на следующий год – опять я в тех краях, уже зная и предчувствуя, что мне нужно...
.  .  .К хозяйке, где я жил, пришли как-то её подруги. Они долго сидели, вспоминая былое, пили брагу, ели лепёшки, треску с душком и постепенно, забыв про меня, целиком ушли в ту далёкую пору, когда жизнь для них только начиналась. Я лежал возле стены, на чистом полу, и смотрел на них снизу вверх. То ли я задремал, то ли забылся, но, очнувшись, ясно увидел всю сцену, которая сдвинула для меня и время, и пространство, соединив воедино их жизнь, мою и жизнь погибших дорогих людей. Я вспомнил и моего в тридцать шесть лет убитого на фронте отца, и мою несчастную мать, и весь трагический смысл происходящего. Да как же так? Да почему же они одни? А где их мужья, где дети? Где счастье, на которое они имели полное право? Где всё это? Почему так несправедлива к ним судьба?
.  .  .На севере пейзаж и дома в цвете очень сдержанны, и уж если появляется цветок и красное платье, то они смотрятся значительно и воздействие от них обострённо выразительно. И хотя сравнение композиции картины с цветком на тёмном фоне довольно приблизительно и отдалённо, но, тем не менее, во время работы над холстом я всё время старался об этом помнить».
.  .  .Виктор Попков

Использованные источники:

ссылка>>   ссылка>>  ссылка>>



#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 18:25

Дети из театрального кружка школы № 21 имени Андрея Михайловича Достоевского читают стихи о войне >>>
Из отчёта о заседании ЯрИРО 17 мая 2014 года.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 19:21

Очень нравится видеоролик о великом городе Волгограде.
Вот она, мощь Победы!
Отсюда, со Сталинграда, она началась.



Продюсер - Денис Рябцев.
Операторы - Егор Замировский, Андрей Борисюк.
Техники - Василий Сенькин, Дмитрий Сенчевич.
Монтаж - Егор Замировский.

#49 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 13:31

А. С. Гаврилов Стихи о войне.  (Выбрано по разным изданиям)

Прикрепленный файл  А Гаврилов Стихи о войне.pdf   1,7МБ   2 Количество загрузок:

#50 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 13:47

Стихотворение написано Сергеем Васильевичем Гавриловым в 1945 году по освобождению из немецкого плена. Сейчас оно, видимо, вызовет неоднозначную реакцию, но тогда это было написано совершенно искренне, рядовым бойцом, совсем не литератором, а деревенским пареньком с образованием 7 классов.

Прикрепленный файл  C В Гаврилов.JPG   119,5К   15 Количество загрузок:

#51 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 14:21

Петров Владимир Александрович.
К 70-летию Победы.
Из сборника стихов ветеранов Псковской области.

Немало праздных дней в году.
И с ними власть играет в чехарду.
Но есть один, который, верю я,
Ты не забудешь, Родина моя.

Есть для России день святой.
Добыт он славой боевой.
Его герои – наши деды.
День этот – праздник День Победы.

Мы в этот день увидим их,
Ещё оставшихся живых.
Их отличают седина
Да боевые ордена.

Пока герои эти с нами,
Они рассказывают сами
Про то, что вынесла страна,
Кому мешала жить она.

И гордость правнуков берёт
За легендарный тот народ:
Народ, не пожелавший плена.
Народ, не ставший на колени.

Народ, не сдавший Ленинград,
Москву и город Сталинград.
Без мужика во всём селе
Пахавший землю на себе,

Прошедший сквозь свинцовый град
И бездну, и кошмарный ад
И, наконец-то, в сорок пятом
Хребет сломавший супостату.

Сверкает в парке медь оркестра
И перед публикой маэстро
Стоит во всей своей красе,
И льётся песня: «…возвратились мы не все…»

И не покажется нам странным,
Что девушки несут тюльпаны
И дарят этот алый цвет
Солдатам тех военных лет.

Я не был сам на той войне,
Но, как-то «слово дали мне»,
Я слово верное нашёл:
«…За тех, кто с фронта не пришёл».

#52 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 02:13

Фильм Егора Куприянова (автор, режиссёр и актёр) по стихотворению Юрия Ивановича Аруцева "Который год лежу я здесь, на рубеже..."



#53 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 18:03

В издательстве "Филигрань" вышла книга "В годину испытаний" нашего форумчанина, историка и краеведа Александра Борисовича Привалова.
Книга посвящается памяти односельчан старинного села Давыдково, ныне Толбухино.

Подробнее можно прочитать в газете "Ярославский агрокурьер". 5 мая 2016 года. №17. Стр.12.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 00:15

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

К очередной дате.
(Написано почти четыре года назад, но актуальности не теряет.)

----------

АНГЕЛЫ СТАЛИНГРАДА

Стихи: Влад Маленко
Видео: Джони Яременко
Музыка: Евгений Лисин



Слышишь, брат, вдалеке канонада?
Бой над Волгой – совсем не фантастика.
Это Ангелы Сталинграда
Рубят новых чертей со свастикой!

Звёзды в небе – для тех награда,
Чья Победа случилась в мае.
Это Ангелы Сталинграда
В снег бинтуют Курган Мамаев.

За пролитые в землю слёзы,
Застелившие кровью Волгу,
Пусть врагов загрызут морозы,
Как слетевшие с неба волки.

Мой ровесник, твори молитву!
Как солдат выполняй приказ.
Каждый день сталинградская битва
Происходит в душе у нас.

В чине ангельском, как на марше,
Русский воин – делами чист:
Он – Чуйков – светоносный маршал,
Снайпер Зайцев, Путилов-связист.

Пусть же видят глаза незрячих
Сквозь пробоины в русской каске:
Двести дней и ночей горячих
Приближали солдаты Пасху.

Пусть косая плевалась ядом,
Им была она нипочём!
Это Ангелы Сталинграда
И сейчас за твоим плечом.

Ветры волжские вновь тугие.
Летом жгутся, зимой холодные.
Только черти теперь другие:
Вместо свастики – знаки водные.

Против них лишь одна есть сила.
Заклинаю крещенским словом:
На планете – с клинком Россия,
В небе – Божия Мать с Покровом!

Продырявлено Мироздание.
Стынет Ставка в Последнем Риме.
Сталинград – как военное звание.
Волгоград – как гражданское имя.

Волга выпила небо синее,
Помянула свой город-Сад.
Как в Антихристе кол осиновый,
В падшем мире горчит Сталинград.

Не касается пламя ада,
Тех, кто в душу бессмертье всаживал.
А защитников Сталинграда
В шар земной закопали заживо.

Прорастая сквозь их фаланги,
Травы вешние солнцу рады.
И теперь они – в небе Ангелы.
Просто Ангелы Сталинграда.

Это Ангелы небо пашут.
Сто дивизий, в огне бушующих.
Их не мы поминаем, павших –
Нас они поминают, будущих.

У иконы Петра и Павла
Мы лампадку с тобой зажгли.
Нынче Родина вся – дом Павлова
И за Волгою нет земли.

2013

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 00:15

БРЕСТСКИЕ КРЕПОСТИ

Режиссёр, аниматор – Г. Малышев
Музыка, слова – И. Аутов
Официальное видео группы «Motor-Roller» ©



Нас никто штурмом не брал,
Все ворота мы сами открыли.
Даже тем, кто до крови кусал,
Без враждебности жить предложили.

Они были поражены
Тем, что мы безрассудно беспечны,
Что придуманный комплекс вины
Так покорно взвалили на плечи.

А вины насчитали нам лес
Эталоны надменной Европы:
Это наш азиатский замес
И масштабища наши циклопьи...

Продолжая к нам в дом проникать,
Многоопытная заграница
Стала нас у корней подгрызать –
Без корней легче договориться.

Она сгрызла учёных, врачей,
Придушила кинематограф,
Обглодала учителей,
И свой глобус пропил географ.

Прогрызала дыры в мозгах,
Чтобы тряпки туда вконопатить.
Наша воля лопалась в швах,
И совсем продырявилась память.

И когда уже стали в глаза
Называть нас «тупая нелепость»,
Я, решив, что так дальше нельзя,
Превратился в Брестскую крепость.

На клочке материнской земли
Я твердел в круговой обороне,
Чтоб хотя бы его не смогли
Оккупантов вытоптать кони,

Чтоб хотя бы детей не отдать
В рабство их содомитской культуре.
Мне бы раньше пойти воевать!
Но нас очень хитро надули.

Мир плясал вокруг дудки врага,
И предатели всласть жировали,
У нацистов окрепли рога,
Им юродивые подпевали.

И казалось, до пропасти шаг,
И когда эта пропасть разверзлась,
В небо взвился вдруг Родины флаг –  
Это билась ещё одна крепость!

И другие бились вдали,
Все в дыму, но полные жизни.
Значит, всех подкосить не смогли
«Благодетели» нашей Отчизны.

И я понял: дайте нам срок,
Мы сметём этой нечисти ворох!
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох.

Не дай Бог вам с огнём лезть к нему,
Проверять того пороха силу –  
Он врагов не бьёт по одному,
Он их рейхами валит в могилу.

Но урок этот впрок не пошёл,
И спустя всего два поколенья
Новый рейх у порога расцвёл,
Хочет дани и повиновенья.

Сколько раз объяснять дуракам,
Наших дедов слова повторяя:
Мы все выплаты вам по счетам
Совершаем Девятого Мая!

Что ж, опять объясним дуракам,
Наших дедов слова повторяя:
Мы всегда по любым вам заплатим счетам,
Каждый раз Девятого Мая!

Ждите Девятое Мая!




Изображение

фото>>






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования