Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Даниловы (крестьяне; д. Княжий Починок, приход ц. с. Погорелово на Ухтоме, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Данилов Княжий Починок крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Первомайский район Воркута Республика Коми Кобыляков Суханов Ярославль Москва Погорелово на Ухтоме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 15:07

Всем добрый день! Очень долгое время ищу сведения о своих предках.

Мой дед родился и вырос в деревне Княжий Починок Первомайского района, звали его Данилов Николай Арсеньевич, родился 09.10.1905.
Отца его звали Арсений, мать - Фекла.
Еще известно, что у деда была сестра, как звали, не знаем, она умерла в 28 лет.
У деда был первый брак, женой его была дочь попа Татьяна Кузьминична, какая фамилия - не знаем.
От этого брака у него двое сыновей:
- Юрий Данилов (умер в Воркуте), но у него есть сын Сергей Данилов (мы не знаем, где он);
- Валентин Данилов, у него дочь Татьяна (тоже ничего не знаем).
Интересно что-либо узнать о родителях деда, да и о дедушке.
Даже не знаю, есть ли еще такая деревня. В этом году собираюсь съездить в те места и хотя бы увидеть, что осталось.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:04

Анна, уточняйте имя Вашего прадеда...
Посмотрите здесь>>: есть имя Арсений, есть Авксентий...
То есть Ваш один из двух вариантов, но никак не оба сразу :)

#3 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:48

Добрый день! На "Мемориале" я смотрела только Данилова Н.А., а вот Суханова Константина нет смысла искать, т.к. он умер  в 1935 г.  А вот о Данилове Н.А. почему-то на "Мемориале" никакой информации нет, хотя он прошел всю войну. Правда, его старшая дочь утеряла всю информацию о том, где воевал, в каком звании окончил войну.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:56

Цитата

...о Данилове Н.А. почему-то на "Мемориале" никакой информации нет, хотя он прошел всю войну.
Правда, его старшая дочь утеряла всю информацию о том, где воевал, в каком звании окончил войну.

Анна, так он вернулся с войны, т.е. не погиб? Правильно ли я поняла?

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:57

Анна, на ОБД "Мемориал" - данные о потерях в ВОВ. Если человек остался жив, о нем информации на нет (исключение - если человек попал в плен, но был освобожден).

Чтобы восстановить информацию о ветеране, нужно запрашивать военкомат по месту призыва или областной военный комиссариат Яр. обл., у них должны быть сведения о Данилове Н.А. как о ветеране и (если сохранились) личная учетная карточка военнослужащего и журналы призыва по мобилизации.
На форуме есть темы по поиску сведений на ОБД "Мемориал" - здесь>> и в военкоматах - здесь>>

#6 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияDarya V (28 апреля 2011 - 16:56) писал:

Анна, так он вернулся с войны, т.е. не погиб?

Да, он вернулся. Дедушка умер в мирное время в 1982 году, но, к сожалению, мне тогда было всего 4 года, а его дети, т.е. моя мама и тетушка, не интересовались ни его жизнью, ни историей семьи. Поэтому вся история его семьи ушла вместе с ним и моей бабушкой (умерла в 1986 г.), которая наверняка что-то знала.  

Еще мама сказала, что у деда был первый брак. Его первой женой была дочь попа (в д. Княжий Починок), звали ее Татьяна Кузьминична, а вот фамилии никто не помнит. От первого брака у них было два сына: Юрий Данилов (умер вроде в Воркуте), у него вроде как был сын Сергей Данилов, и Валентин Данилов, у него дочь Татьяна (жили они в Ярославле), сейчас хотим проехать в этот дом и узнать, там они или нет.

К сожалению, время стерло связи и отношения. А ведь нужно хоть что-то восстановить.

Просмотр сообщенияtk-galina (28 апреля 2011 - 16:57) писал:

На форуме есть темы по поиску сведений на ОБД "Мемориал" - здесь>> и в военкоматах - здесь>>.

Спасибо большое за информацию! Я обязательно воспользуюсь! Как раз в июне пойду в отпуск и буду искать!

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 17:45

Анна, поищите приход в "Списке Высочайше утвержденных приходов" по Пошехонскому уезду - это здесь>>

Как найдете приход, нужно запрашивать в ГАЯО клировые ведомости и искать священника Кузьму (Козьму / Косьму), служившего там скорее всего уже после 1900 года...
Потом проверять, была ли у него дочь Татьяна (в ревизиях, наверное?; если знаете год рождения Татьяны - в метриках)...

В Рыбинском филиале есть Фонд 186 опись 25 - Церкви Пошехонского уезда, но какие именно там документы по нужной Вам церкви, надо спрашивать. И еще запросить в ГАЯО, что-то может быть и у них. Клировые ведомости, скорее всего, в Ярославле...

#8 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 10:47

Добрый день, Галина! Случилось замечательное событие: я нашла родственников, потомков именно Татьяны Кузьминичны, ее родную внучку Татьяну, о которой я писала выше, и у нее есть и метрика, и еще какие-то документы. Может, они мне облегчат поиск. Жду июня - и пулей в Ярославль и в Рыбинск. СПАСИБО!

Еще раскопала интересное: оказывается, у прадеда Арсения (отчество - ?) был брат Лука и он был священником (?) монахом (?). Чуть позже уточню...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 20:20

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Цитата

Случилось замечательное событие: я нашла родственников, потомков именно Татьяны Кузьминичны, ее родную внучку Татьяну, о которой я писала выше, и у нее есть и метрика, и еще какие-то документы.

Прекрасно. Всегда радуемся подобным вещам - и за себя, и за других на форуме.

Цитата

Жду июня - и пулей в Ярославль и в Рыбинск.

Состоялась ли поездка?

Цитата

Еще раскопала интересное: оказывается, у прадеда Арсения (отчество - ?) был брат Лука и он был священником (?) монахом (?). Чуть позже уточню...

Удалось ли Вам уточнить про Луку? Если да - действительно был из духовенства?

#10 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 16:52

Всем доброго дня!
Наконец долгожданная встреча состоялась, и я познакомилась с внучкой Татьяны Кузьминичны Татьяной - получается, моей двоюродной сестрой. Правда, к сожалению, у нее тоже мало информации о семье моего деда, но зато мы узнали девичью фамилию Татьяны Кузьминичны - Кобылякова.
Дедушка говорил, что Татьяна Кузьминична была дочерью попа, но среди документов, фотографий и писем мы такой информации не обнаружили. Насчет Луки информации тоже очень мало, родственники говорят, что якобы он был церковным старостой, а некоторые - что монахом (???). Пока топчусь на месте...

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 17:27

Цитата

Наконец долгожданная встреча состоялась, и я познакомилась с внучкой Татьяны Кузьминичны Татьяной - получается, моей двоюродной сестрой.

Анна, поздравляю!

Цитата

...узнали девичью фамилию Татьяны Кузьминичны - Кобылякова.

Здорово! Интересная такая фамилия... возможно, украинского / молдавского происхождения, нет такой информации?

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 17:39

Цитата

Интересная такая фамилия... возможно, украинского / молдавского происхождения...

Мне такая фамилия встречалась в Переславском уезде (правда, написана она была неразборчиво, но я прочитала именно так).

РГАДА Ф.1209, оп.2, д.7726. Отказная книга по Переславскому уезду (1704-1738 гг.).

Л. 339. №68. ... о умершем Костянтине Абросимове сыне (Кобылякове?)...Л. 340. ...в Переяславском уезде Залеского в Новоселском стане недвижимое имение стрем. конюха (Кобылякова?)....имение отказать за Анну Никифорову дочь майора за Иванову жену Григорьева сына Поливанова...

#13 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 17:47

Насколько я поняла, по-украински кобыляк - это и есть конюх...

#14 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:11

Добрый день, Галина! Татьяна нашла фотографию, на ней была Татьяна Кузьминична, еще молодая и еще какие-то девушки, на обратной стороне была надпись, вроде бы по порядку. Мы сомневаемся до сих пор, и наш выбор был между фамилией Кобылякова или Барабанова. Пока только догадки.

#15 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияАнна Типаева (28 апреля 2011 - 15:07) писал:

Даже не знаю, есть ли еще такая деревня. В этом году собираюсь съездить в те места и хотя бы увидеть, что осталось.

Судя по данным, которые есть в интернете, деревня в Первомайском районе такая сейчас существует, есть почтовый индекс, информация об образовании избирательного участка, и видела ссылку о продаже стройматериалов в этой деревне.

#16 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 17:26

Решила немного внести изменения

Мой дед родился и вырос в деревне Княжий Починок Первомайского района, звали его Данилов Николай Арсениевич, родился 09.10.1905.
Отца его звали Арсений Евдокимович, в деревне он был бондарь, мать - Фекла Алексеевна.
у них было двое (???) детей: мой дедушка Данилов Николай Арсениевич, и была сестра (???), якобы она умерла в возрасте 28 лет.
Якобы у Арсения Евдокимовича был брат Лука (он был то ли старостой в церкви, то ли монахом пустыни???).

Мой дед Николай Арсениевич до 1938 года был председателем Кировского райисполкома г. Ярославля, в 1939 году он был призван на Карело-Финский фронт политруком.
Известно, что в 1941 году он был отправлен учиться в Высшую танковую школу г. Магнитогорск.
В 1943 году он в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт, победу он встретил в Чехословакии в звании капитана танковой роты.
После ВОв в 1946 году он вернулся в Кировский райисполком на должность Заместителя председателя по промышленности.

У деда был первый брак, женой его была дочь попа Татьяна Кузьминична, фамилия (предположительно Кобылякова).
От этого брака у него двое сыновей:
- Юрий Данилов (умер в Воркуте), но у него есть сын Сергей Данилов (мы не знаем, где он);
- Валентин Данилов, похоронен в Ярославле, у него дочь Татьяна (живет в Ярославле).

Во втором браке женой была Данилова (Суханова) Анна Константиновна (моя бабушка).
От этого брака у него две дочери:
- Людмила Данилова, живет в Ярославле;
- Наталья Данилова, живет в Москве (моя мама).

Очень хочется узнать о родителях моего деда и о его непростой жизни.

#17 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 16:32

Нашли старое письмо матери Татьяны Кузьминичны, ее звали Ольга Григорьевна Барабанова, соответственно фамилия Татьяны Кузьминичны - Барабанова. А Кобылякова, по нашему предположению, был псевдоним. Татьяна Кузьминична была ярая коммунистка, свято верящая партии, и активно участвовала в событиях.

#18 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 16:02

Просматривая перепись 1897 года по деревне Княжий Починок, точно видел Даниловых.

#19 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 августа 2016 - 14:23

Татьяна Кузьминична Кобылякова (Барабанова) (2-я слева)

Прикрепленный файл  img184a.jpg   111,56К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img186.jpg   156,38К   3 Количество загрузок:

#20 Vd1

Vd1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 17:52

Анна, здравствуйте,

На прошедшей неделе мне удалось посетить архив г.Рыбинска.
Как я и предполагал, мой предок Никон Евдокимовъ(ич) (отец моей прабабушки) и Ваш Арсений Евдокимовъ(ич) -
родные братья. Деревня Починок, принадлежащая к приходу с.Васильевского (иногда справляли духовные потребности в
приходе с.Погорелаго) - совсем небольшая - на 1861г там было всего 12 домов.

Удалось просмотреть Метрические книги по с.Васильевское за 1861-1870гг, это ф.186 оп 21 д.9. Эти годы просмотрел плотно,
включая рождения, браки и смерти. Не успел посмотреть годы 1871-79, возможно, там есть ещё их братья и сёстры, (в. т.ч. Лука,
которого Вы упоминали).
Просмотрел, также, Метрические книги по с.Погорелову за 1882г (ф.186 оп.25 д.258) и с Васильевское за 1882г
(ф.186 оп.25 д.25) - там по "нашей" д.Починок выписал людей, но кровных родственников пока не нашёл.

на 1863г с.Васильевское
о родившихся Вотчины Г-на Данилова   
л.24об 23.02.1863 Арсений  
Матвейцевского Общества д.Починка крестьянин Евдокимъ Фёдоровъ(ич) и Александра Васильев(н)а   
воспреемники той же вотчины и волости крестьянин Фёдор Павловъ(ич), той же деревни крестьянская девица Марфа Фёдоров(н)а   
на 1867 с.Васильевское   
о родившихся
л.66об 15.11.1867 Никонъ  
    той же волости и общества деревни Починка временнообязанной крестьянинъ Евдокимъ Федоровъ
          и законная его жена Александра Васильева, оба православного вероисповедания   
воспреемники: той же волости и деревни временнообязанный крестьянин Григорий Максимовъ(ич)
и той же деревни крестьянская жена Марфа Мартьянов(н)а

на 1865 о родившихся
л.43об 24.10.1865 Параскева  
д. Починка временнообязанный крестьянин Евдокимъ Федоровъ и законная его жена Александра Васильева   
воспреемники той же волости общества и деревни временнообязаный крестьянин Федот Фёдоров
крестьянская девица Евфимия Иванова   

Как и предполагал, фамилия "Даниловы" была взята от последнего владельца села и окрестных деревень -
на 1860г записано, что это вотчина Генералъ Лейтенанта Александра Алексеича Волоцкаго,
а в Метрических записях от 1863г указано "Вотчины Г-на Данилова".
Поскольку у крестьян фамилий не было, в тот момент, когда их стали присваивать - в данном случае взяли фамилию последнего владельца земель.

По совету смотрительницы читального зала просмотрел Исповедальные ведомости за 1860г, и это очень помогло -
нашёл следующие записи:

ф.362 оп 2а д.20 Исповедальная ведомость 1860г: с.Васильевское 25 сентября листы 800-812об

л.800 вверху села Васильевскаго церкви Казанския Божией Матери   
вотчины Генералъ Лейтенанта Александра Алексеича Волоцкаго

л.806 крестьяне дер. Починка лет муж жен
л.807 вдова Ксения Феоктистова     50 (т.е. около 1810гр)   
дети ея Евдокимъ   28     Фёдоровы (т.е. около 1832гр)
                         Яков    15    (их отец Фёдор умер, получается, до сент 1860г)   
    Евдокима жена Александра Васильева 21 (т.е. около 1839гр)
л.807 об дети их   Февронья    4  (это старшие сёстры Арсения и Никона)
                              Акилина              2   

там же в дворовых людях был Евдокимъ 46л холостъ
и по церкви с.Погорелово д.Починка Егор Алексеевъ(ич) 59л
и брат его Отставной унтер офицер Евдокий Смирновъ 67л
Это, очевидно, не наши Евдокимы

Так же, приглашаю на мой генеалогический сайт - если ведёте свой - можете взять уже внесённые данные по Арсению Евдокимовичу, его отцу, матери и брату-сёстрам или присоединяйтесь - можете внести данные по детям Арсения - буду благодарен

https://www.myherita...matveev?lang=RU

Если искать информацию дальше - в Рыбинске есть ещё несколько Метрических книг по с.Васильевское (недосмотренная
мной - там могут быть ещё родные братья-сёстры Евдокимовичей) и более поздние годы.
В Рыбинске же есть Исповедальные ведомости ещё за несколько лет.

Остальные (раньше 1861г) Метрические книги по Пошехонью нужно искать в Ярославском областном архиве (там не был),
они уже должны быть оцифрованы и доступны в он-лайн библиотеке!
Там можно поискать даты свадеб Евдокима и Александры, записи о рождении дочерей и т.п.

!!! Чтобы копать глубже, в Ярославском же архиве нужно смотреть ревизские сказки с переписью семьи - насколько
можно вглубь времён. Они, вероятнее всего, не оцифрованы. Сообщите, пожалуйста, если соберётесь в ближайший год
туда. Я до лета вряд ли уже выберусь. Если планируете что-то смотреть из этих документов, можно было бы разделить
усилия, чтобы сэкономить время.
Как выберу время - выложу в параллельной теме полный список жителей Починка из Исповед. ведомостей 1860г - я их всех переписал - вдруг кому пригодится. Тем более, в таком виде они будут гуглиться - кому-то может помочь...

! Спасибо всем, кто писал в этой и параллельной теме про д. Починок - благодаря вашей информации и удалось найти нужные фонды в архиве

Сообщение отредактировал Vd1: 04 ноября 2018 - 20:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования