Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Бобровы (крестьяне; д. Шипино, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Бобров крестьяне Ростовский уезд Борисоглебский район Шипино крестьяне Ростовского уезда Троицкое в Бору артели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#36 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 23:49

Уроженец деревни Шипино Борис Петрович Широков (1918-2008) написал небольшую "Повесть о деревне Шипино". Для тех, кто интересуется деревней и её жителями в первой половине XX века, она --- незаменимый источник. Отрадно, что у Шипина нашёлся свой летописец. Размещаю её здесь в формате ПДФ с разрешения родственников Б. П. Широкова.

Прикрепленный файл  Shirokov_Boris_Povest_o_Shipine.pdf   115,14К   55 Количество загрузок:

#37 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 00:33

Благодаря Ирине Долгининой, Елене Дмитриевне, воспоминаниям Бориса Петровича Широкова и посвящённой ему статье "Мерцающие звёзды", опубликованной 6 ноября 2002 года в газете "Северный край" ( http://www.sevkray.ru/news/3/32567/ ), я сделал очередное "открытие". Во-первых, судя по всему, его отца звали Павел Александрович, а деда --- Александр Яковлевич. По фамилии и возрасту последний подходит в сыновья Якову Николаевичу Широкову, который, как мы выяснили выше, скорее всего приходится родственником Бобровым. Исходя из этих сведений я построил следующее родословное древо.

Прикрепленный файл  Родословное древо.jpg   80,79К   34 Количество загрузок:

Во-вторых, в статье "Мерцающие звёзды" упоминается прапрапрадед Бориса Петровича, который "держал постоялый двор, огромный, около восьмидесяти метров в длину". В Шипине мне рассказывали, что т. н. "дом Широковых", снимок коего размещён в данной теме, был когда-то постоялым двором. А трижды прадед Бориса Петровича --- это Илья Петрович, в доме которого ещё в 1795 году жил мой тогда 32-летний пращур Егор Петрович с семьёй!
Иными словами, дом Широковых --- это одновременно отчий дом Бобровых. Он был настолько большим, что мог вместить в себя не одну семью. У него даже имеются отдельные входы, что свойственно домам, в которых обитало по нескольку семей. Позднее, когда семьи разрослись, Бобровы, очевидно, переехали. Куда именно, пока неясно. Но я не теряю надежды найти то место, на котором они жили в Шипине.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 00:46

Цитата

Благодаря Ирине Долгининой, Елене Дмитриевне, воспоминаниям Бориса Петровича Широкова и посвящённой ему статье... я сделал очередное "открытие".

...дом Широковых --- это одновременно отчий дом Бобровых. Он был настолько большим, что мог вместить в себя не одну семью. У него даже имеются отдельные входы, что свойственно домам, в которых обитало по нескольку семей.

Константин, вот это да-а-а!!!

А как интересно пишете...
http://s15.rimg.info/e178591873a99de280a3f0b309fd9743.gif

#39 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 05:30

Доброе утро, Константин!

Спасибо за "Повесть о Шипине"! С Вашего позволения я размещу небольшой абзац о Долгининых из "Повести о Шипине"  в своей теме?

Константин, судя по фрагменту древа Вы определились, что Егор Бобров и Илья Широков были братьями, только в момент, когда за семьями закреплялись фамилии, они получили разные фамилии?

#40 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 12:12

Цитата

Спасибо за "Повесть о Шипине"! С Вашего позволения я размещу небольшой абзац о Долгининых из "Повести о Шипине"  в своей теме?

Безусловно. Эта повесть мне не принадлежит, а является всеобщим достоянием. Так что Вы можете её смело цитировать, не спрашивая у меня разрешения.

Цитата

Константин, судя по фрагменту древа Вы определились что Егор Бобров и Илья Широков были братьями, только в момент когда за семьями закреплялись фамилии они получили разные фамилии?

Приведённый выше фрагмент родословного древа построен главным образом на моих предположениях. Я, к сожалению, не знаю, когда именно появились фамилии у шипинских крестьян. В данном конкретном случае разделение фамилий произошло, по-видимому, на рубеже XVIII и XIX веков. Так или иначе Николай Ильич был уже Широковым, а Егор Петрович --- Бобровым. Под этой фамилией он упоминается в 1829 году как один из восприемников своего внука Дмитрия.

#41 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 19:57

Добрый вечер, Константин.
Посмотрела имеющуюся ИДР по Троице-Борской церкви за 1795 год. Думаю, Ваши предположения о родстве Егора и Ильи верны.

Размещаю фрагмент ИДР Троицкой, что в Бору, церкви за 1795 год. По-моему, это как раз семья Бобровых-Широковых.

Прикрепленный файл  ИДР.jpg   164,11К   21 Количество загрузок:

#42 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 00:57

Цитата

Посмотрела имеющуюся ИДР по Троице-Борской церкви за 1795 год. Думаю, Ваши предположения о родстве Егора и Ильи верны.

Большое спасибо, Ирина! В своих умозаключениях я опирался в том числе и на эти данные, которые мне сообщили из Ярославского госархива. Не могли бы Вы прислать мне скан этой страницы или всех имеющихся у Вас страниц исповедной росписи за 1795 год на электропочту, если Вам это не трудно?

-----
И.Долгинина:
Добрый день, Константин! Отвечаю Вам в личку

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 14:46

Константин, а разве Вы не получили сканы, которые я Вам послала на электронную почту еще 6-го апреля? Всего 4 скана из ИР 1795 г. и ИР 1845 г. по Шипину? Вы по почте получение не подтвердили, но судя по вашим постам, я решила, что все в порядке. Отрывок, который Ирина привела, как раз есть в этих сканах.

-----
Эгуожен:
Да, конечно, получил! Всё верно. Спасибо! Извините, что не подтвердил.

#44 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 13:56

Узнав из темы о Бобровых, что Бобровы и Широковы - родственники, взял на себя смелость составить общее дерево. Информацию о Широковых использовал ту, которая была у меня, дополнил ее сведениями от Елены Дмитриевны из темы о Широковых. По Бобровым у меня были записи только о семье Боброва Алексея Егорова. Информацию о предках переписал из опубликованного дерева по Бобровым.

Брата Боброва Егора Петрова - Илью записал Широковым. Общим родителям написал двойную фамилию Бобров-Широков. Знаю, что Елена Дмитриевна такой подход не одобряет, но если я в своей базе их оставлю без фамилии, мне потом будет тяжело их искать.

Прикрепленный файл  древо - Бобровы и Широковы.jpg   150,87К   35 Количество загрузок:

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 00:46

Константин, здравствуйте!

Вся графика в теме приведена в надёжный вид. Сайт
http://www.radikal.ru/ больше не используем по той причине, что с него пропало огромное количество изображений (соответственно, и с нашего форума). Спешно переводим графику в другой вид - спешим сохранить как можно больше. Размещаем теперь изображения так.

В Вашей теме пропало только одно (слава Богу) изображение:


Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (17 августа 2009 - 19:11) писал:

На современной карте Ярославской области деревня Шипино находится в 2 км западней Борисоглебского и в 58 км по прямой юго-западней от Ярославля. Транспортный маршрут Вы можете увидеть на второй карте - трасса М8.

<изображение утрачено>

Найдёте его? Если нет - может, и не беда? :)

#46 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 22:10

11 ноября 2012 года состоялась небольшая научная экспедиция в Шипино. Целью её был отбор образцов древесины для установления возраста двух домов с помощью дендрохронологического анализа. В ходе этого анализа измеряются количество и толщина годичных колец у брёвен или живых деревьев. Построенная на данной основе шкала сопоставляется с аналогичными шкалами, полученными в других местах или в другое время. Это позволяет установить относительный, а если повезёт, то и абсолютный возраст этих брёвен и деревьев, а значит, и сделанных из них предметов, например, домов.

Полагаю, что было бы полезно провести подобные экспедиции в других селениях Борисоглебского района да и вообще Ярославской области. Чем больше проб будет собрано, тем точнее будет датировка.

Подробнее об экспедиции здесь: http://rostland.blog...-post_5352.html.

На всякий случай (для вящей сохранности) воспроизвожу здесь текст Алексея Каретникова:

Цитата

"Как показал доклад В.В. Мацковского на XXII научной конференции «История и культура Ростовской земли» (Дендрохронологическое исследование церкви Иоанна Богослова на Ишне»), ростовской дендрошкалы нет.

Несмотря на то, что брёвна церкви дали прекрасные образцы возрастом 246 лет, график, полученный при их измерении не удалось соотнести ни с одной дендрошкалой Восточной Европы. Владимир объясняет это спецификой нашего микрорегиона, климат в котором отличался от соседних. Т.е. датировку церкви методом дендрохронологии определить пока не удалось. Необходимо строить свою дендрошкалу.

С этой целью был произведён выезд в д. Шипино (Борисоглебский р-н). Обследовано 2 дома. Один из них нам любезно согласилась открыть И.Н. Долгинина, проживающая в Ярославле. Ждём результатов.  

Пользуясь случаем я произвёл опрос И.Н. Долгининой (1962 г.р.), А.В. Мухина (1946 г.р.) и Л.В. Мухиной (1949 г.р.). Спрашивал в основном про местные названия. Получил массу сведений: «ГорбАтская дорога», «МАмин луг», «ДУры», «ДАчи», «ПодпрУдка», «БольшАк», «МУрина гора», «Чёрный бочаг», «МакарИха», «ПодбОково», «Барский лес».

Фиксация подобных названий, известных только местному населению, очень важна для истории Ростовской земли. Некоторые из них фигурируют уже в писцовой книге Ростовского уезда 1629-1631 гг., которую недавно издал ГМЗ «Ростовский кремль» совместно с РГАДА.

Во многих случаях, только опрос местного населения может помочь локализовать населённые пункты, пустоши и пожни писцовой книги".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования