Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Бобровы (крестьяне; д. Шипино, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Бобров крестьяне Ростовский уезд Борисоглебский район Шипино крестьяне Ростовского уезда Троицкое в Бору артели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:30

Уважаемые господа!

Я разыскиваю сведения о своём прапрадеде Михаиле Дмитриевиче Боброве, который родился около 1858/1859 гг. предположительно в деревне Шипино Ярославской губернии. Определил я это по справке, выданной ему в 1933 году председателем Селищенского сельсовета. На тот момент Шипино входило в Селищенский сельсовет Борисоглебского района Ярославского округа Ивановской промышленной области.

Знает ли кто-нибудь из уважаемых форумчан, к какой волости и к какому приходу относилась эта деревня в конце 1850-х гг.? Был бы очень вам признателен за любую информацию! Кроме того, мне бы очень хотелось узнать местоположение этой деревни (её географические координаты, расстояние до Ярославля, транспортная доступность). Поиски в Интернете пока ни к чему, кроме кода этой деревни по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО), не привели.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 19:11

Справочник "Монастыри и храмы Ярославской епархии 1908 г.", 151 стр., Ростовский уезд, приход села Троицкое в Бору:

Прикрепленный файл  Село Троицкое в Бору.jpg   595,38К   35 Количество загрузок:

На современной карте Ярославской области деревня Шипино находится в 2 км западней Борисоглебского и в 58 км по прямой юго-западней от Ярославля. Транспортный маршрут Вы можете увидеть на второй карте - трасса М8.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Деревня Шипино (2).jpg   53,41К   34 Количество загрузок:

Координаты деревни примерно такие: 57.267, 39.111 :)

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 19:34

Деревня Шипино Ростовского уезда на 1859 г. - деревня казенная, при колодце и  пруде, в 23 верстах от уездного города, 20 дворов, 74 муж., 89 жен., находится по левую сторону большого тракта из Ростова в Углич.

На фрагменте карты 1855-1857 гг. вверху в центре, найдете эту деревню, и Троицкое, и Селище и т.д.
Прикрепленный файл  Фрагмент карты Менде.jpg   539,2К   0 Количество загрузок:

Фрагмент в оригинальном размере - по ссылке>>.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 19:36

Деревня Шипино в 19-м веке входила в Борисоглебскую волость Ростовского уезда с центром в Борисоглебских Слободах (современный поселок Борисоглебский). Деревня относилась к приходу церкви села Троицкое в Бору (так значится в архивах), оно же реально входило в состав Борисоглебских Слобод и его церковь Живоначальной Троицы была приходской.

Метрические книги частично есть в ГАЯО в Ярославле (в частности, есть дело за 1851-1860 годы, но 1860 год в нем отсутствует). Значительно больше документов по этой церкви в Ростовском филиале ГАЯО. Если нужно, могу написать номера дел, и дать необходимые справки по Ростовскому филиалу, я давно и плотно занимаюсь Борисоглебскими Слободами, и 19-й век почти полностью просмотрела.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 20:08

Если нужно, у меня есть расписание автобусов Ростов - Борисоглебский; а также Ростов - Углич, Борисоглебский - Козино (следуют мимо поворота на Шипино). До Ростова удобнее ехать ж/д транспортом (электрички и поезда из Ярославля - см. сайт РЖД), хотя есть и автобусы Ярославль - Борисоглебский.

#6 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 21:00

Огромное всем спасибо за столь оперативные и полные ответы!

Елена Дмитриевна, если Вам не трудно, сообщите мне, пожалуйста, номера дел. Я уже послал сегодня заявку в ГАЯО по почте. Но, возможно, в свете написанного Вами имеет смысл связаться с Ростовским филиалом ГАЯО.

Был бы Вам очень признателен, Лилия, за расписание. Хотя доберусь до Шипина, скорее всего, очень нескоро.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 22:09

Константин, пишу номера дел по метрическим книгам за интересующие Вас годы.

РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 20158. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1856 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 20379. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1857 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 20702. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1858 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 21085. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1859 г.
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 21344. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1860 г.
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 386. Метрические книги церкви с. Троицкое в Бору за 1861-1870 гг. (377 л.)

Фонд 372 - Метрические книги. Фонд 196 - духовная консистория. За 1851-1860 гг. в Ростове есть книги только в фонде консистории.
За другие годы можно найти в фонде 372 дела, сшитые за 5-10 лет.

В Ярославле есть в электронном виде метрическая книга за 1851-1860 год, но я уже говорила, что листы за 1860 г. в ней утеряны: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1610.
А дальше в ГАЯО метрические книги начинаются только с 1890 года, за промежуточные годы нужно смотреть только в Ростове.

А ведь есть еще исповедные росписи и ревизские сказки! У меня большой справочный файл по архивным делам. Если у Вас поиск развернется и будет необходимость в этих данных, то обращайтесь. Но если Вы будете писать запросы в архив, то Вам номера дел, вероятно, и не потребуются.
Чуток бы раньше Вам появиться на форуме! Я в прошлом году смотрела дела как раз за эти годы. Шипино попутно встречалось.
Да и в этом году в июле там работала три дня.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 23:13

Кстати, архив в Ростове работает с 8.30 до 16.00, причём, чтобы получилось 2 дня подряд, надо планировать поездку на среду и четверг, только обязательно звонить! (Посадочных мест маловато.)
Когда видишь документы своими глазами, это что-то непередаваемое...


Автобусы:

Ростов - Борисоглебский (в пути 40 мин.): 7.20, 8.50, 12.10 (сб), 16.15, 17.25, 18.05, 20.15, плюс проходящие из Ярославля;
(обратно: 6.30, 8.05, 11.25 (сб), 15.30, 16.40, 17.20, 19.10).

Ростов - Углич (из Яр.): 12.35.

Борисоглебский - Козино: 5.35, 13.10, 17.10 (обратно: 6.45, 14.30, 18.25).

#9 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 13:18

Ещё раз большое спасибо всем, откликнувшимся на моё обращение. Буду ждать ответ из ГАЯО.

А вот справка, из которой я заключил, что М.Д. Бобров происходил из деревни Шипино. Подпись председателя мне разобрать не удалось.

Прикрепленный файл  Справка.jpg   331,56К   1 Количество загрузок:

#10 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 19:09

Уважаемые господа!

Получил сегодня из Таллиннского городского архива копию т.н. "Выявочной" одного из сыновей М. Д. Боброва, датированной 1917 годом. Это что-то вроде прописки. В графе "Место приписки" указано: Борисоглебск[ая] в[олость], Ростовск[ий] у[езд], Яросл[авская] губ[ерния]. Я полагал, что все дети М. Д. Боброва родились в Ревеле. Означает ли данная запись в "Выявочной", что они рождались у него на родине, в Ярославской губернии, или в качестве места приписки могли указывать место рождения отца? Приходилось ли кому-нибудь с таким сталкиваться? На тот момент сыну М. Д. Боброва было уже 22 года, т.е. он был совершеннолетним.


#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 20:12

До 1917 года сохранялись сословные различия и обязательная приписка к тому или иному обществу в соответствии с сословием, а не с местом проживания (особенно для податных сословий - крестьян и мещан).
У меня дед постоянно жил и работал в Ярославле, но до 1917 г. сохранял крестьянское сословие и везде писался крестьянином деревни Волково Ром.-Бор. уезда. Думаю, что и у М.Д.Боброва была такая же ситуация. Для приписки к другому обществу, сельскому или городскому, прежде нужно было уволиться с прежнего места приписки, и это начиналось подачей прошения в соответствующее сельское общество.
Вот пример такого действия:

Приговоры Борисоглебского сельского общества за 1896 год.
"Слушали прошение крестьянина Алексея Павловича Лапина, его жены Лидии Никитичны и дочери Ольги об увольнении их из среды
крестьянского сословия для прописки в число мещан Петербурга". (РФ ГАЯО. Ф. 111. Оп. 1. Д. 28.)

А потом такое же прошение нужно было подавать о приписке к мещанскому сословию по месту жительства, и для этого нужно было иметь капитал не менее 500 руб. При приписке купеческому сословию капитал, естественно, должен был быть другим. Встречала такого рода дела в фонде Казенной палаты в ЦГИА СПб.
Предполагаю, что дети могли родиться и в другом месте, но оставались приписанными к обществу по месту приписки родителей. Во всяком случае, имею такие примеры в семье моих предков. Но хотя мои дядя и тети родились в Петербурге, я нашла их метрические выписи вшитыми в метрических книгах церкви Троицкой в Бору: возвращаясь на родину, дед взял выписи и принес их в приходской храм, как было положено, чтобы дети могли исповедоваться и причащаться.

#12 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 22:47

Большое спасибо, Елена Дмитриевна, Вы рассеяли мои сомнения!


#13 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 03:01

В Интернете нет никаких сведений о деревне Шипино, кроме тех, что помещены в данной теме. Этим летом мне довелось побывать в Шипине, где в течение, по меньшей мере, двухсот лет проживали мои предки. Ниже приводятся сведения о деревне и её окрестностях, собранные мною в ходе этой поездки.

* * *
Деревня Шипино расположена в 3 километрах от нынешнего посёлка Борисоглебский и в 24,5 километрах (23 верстах) от Ростова Великого. Шипино находится слева от Угличского тракта, если двигаться из посёлка Борисоглебский в направлении Углича. От тракта до деревни — примерно полкилометра. В Борисоглебский можно попасть по Угличскому шоссе, но это — большой крюк (5 км), или срезать через Селищи, перейдя быструю и чистую речку Устье по переброшенному через неё высокому мостику. Если не идти в Селище, а взять чуть южнее, то попадёшь в сосновый бор, за которым протекает то же Устье. Перебравшись через реку вброд, можно оказаться на её высоком правом берегу, над которым некогда высилась церковь села Троицкого в Бору. Ныне от неё остались лишь колокольня и часовенка, да алтарная стена. [По состоянию на август 2010 года в церкви проводятся восстановительные работы. Так, к нашему приезду был уже расчищен фундамент, колокольня выкрашена в свежий жёлтый цвет, стены часовни заново оштукатурены.] В этой церкви крестили, венчали и отпевали шипинцев, туда же они ходили исповедоваться. Рядом с церковью находилось кладбище, где хоронили усопших жителей деревни. В конце 1930-х гг. это кладбище сравняли с землёй, а церковь превратили в столовую санатория совработников. В 1942 году церковь сгорела и была разобрана на кирпичи местными жителями. Кстати, некоторые из них живут в домах, стоящих на месте бывшего кладбища. Теперь от него сохранилось лишь несколько массивных плит, украшавших когда-то могилы особенно зажиточных обитателей Борисоглебской волости.

За селом Троицы в Бору проходит дорога, за которой, в свою очередь, стоит сосновый бор. Благодаря нему село и получило своё название. В этом бору, по преданию, преподобный Иринарх, живший в начале XVII века, выкопал святой источник. Говорят, что тот же Иринарх защитил особым заклинанием всю округу от змей. И действительно, в окрестностях Борисоглебского монастыря змеи не водились, изобилуя за пределами «магического круга», очерченного святым.

В конце XIX века в Шипине проживало чуть более 150 человек. Несмотря на то, что невест зачастую брали из других селений, многие шипинцы были переплетены друг с другом родственными узами. Особенно многочисленными были семейства БыкОвых, Широковых, МОтовых, Горбуновых и Мухиных. Также имелись пришлые Кузьмины и Долгинины, которых местные жители называли "примаками".

Жители Шипина выращивали в основном рожь, овёс, картофель и лён. Последний трепали вручную, пряли из него нити и изготавливали ткани.

Обитали шипинцы в довольно просторных домах, разделённых на две половины. Во внешней половине, обращённой к улице, находились помещения для людей, а во внутренней — для скота. Чтобы попасть в жильё, нужно было подняться на высоту примерно полутора метров по довольно крутой внутренней лестнице. За домом были огороды, а перед домом — небольшие цветники.

В конце XIX — начале XX вв. многие шипинцы, в особенности же мужчины, были грамотными. По крайней мере, в начале XX века в соседнем селе Селищи имелась 4-классная школа.

В настоящее время деревня ещё существует. Правда, постоянных жителей в ней всего человек 15, т. е. в десять раз меньше, чем в середине XIX века. Летом её население пополняется дачниками, приезжающими главным образом из Москвы и Ярославля.


#14 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 03:13

Вид на Шипино со стороны Угличского шоссе.
Прикрепленный файл  Вид на Шипино со стороны Угличского шоссе.jpg   51,01К   31 Количество загрузок:

Самый старый дом в Шипине. Вероятно, его видели ещё мои предки. Вид сбоку.
Прикрепленный файл  Самый старый дом в Шипине.jpg   116,4К   33 Количество загрузок:

Вид спереди. Это не "заваленный горизонт", а осадка дома от старости.
Прикрепленный файл  Вид спереди.jpg   88,51К   37 Количество загрузок:

Бывший дом Широковых.
Прикрепленный файл  Бывший дом Широковых.jpg   101,68К   35 Количество загрузок:

#15 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияЭгуожен (14 ноября 2010 - 03:01) писал:

....Перебравшись через реку вброд, можно оказаться на её высоком правом берегу, над которым некогда высилась церковь села Троицкого в Бору. Ныне от неё остались лишь колокольня и часовенка, да алтарная стена. [По состоянию на август 2010 года в церкви проводятся восстановительные работы. Так, к нашему приезду был уже расчищен фундамент, колокольня выкрашена в свежий жёлтый цвет, стены часовни заново оштукатурены.]...

Вы так красочно описали Троицкое в Бору и его историю, что думаю, будет полезным взглянуть на наш с Валерием Александровичем отчет о летней поездке в это село, размещенный в этой теме.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:19

Просмотр сообщенияЭгуожен (14 ноября 2010 - 03:01) писал:

Этим летом мне довелось побывать в Шипине, где в течение, по меньшей мере, двухсот лет проживали мои предки. Ниже приводятся сведения о деревне и её окрестностях, собранные мною в ходе этой поездки...

Константин, Вы прекрасно пишете. Изображение Прочитала с большим удовольствием. Когда соберёте все материалы о роде, надо будет придать им законченный вид. Хоть и книгу, почему нет. Справитесь без проблем.
А хотя... проблемы по ходу таких исследований неизбежно возникают. Но пусть они будут интересными, эти проблемы. Краеведческо-генеалогическими. B) И пусть все разрешаются.

Просмотр сообщенияЭгуожен (14 ноября 2010 - 03:01) писал:

В Интернете нет никаких сведений о деревне Шипино...

Вот видите, благодаря Вам уже сохранён кусочек истории этих мест.

#17 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 17:08

Спасибо на добром слове, уважаемая Дарья!

Основная проблема при написании книги о предках состоит в том, что из документов мы чаще всего получаем очень скудную информацию: родился, женился, умер. А что стоит за этими сухими фактами? Как собственно человек жил? Что выращивал и во что одевался? Где жил? Был богат или беден? Какой у него был характер? Ладил ли он с людьми? Был ли крепким или болезненным? Насколько широк был его кругозор? Без всего этого у нас получится книга а ля советские учебники по истории: скучные и бездушные. Кому нужна книга, напоминающая родословную роспись? Даже потомкам она будет малоинтересна.

Поэтому очень важно нарастить "мясо" на хронологические таблицы, которые мы извлекаем из архивных документов. Вот почему я так стремился съездить в Шипино и посмотреть на среду обитания моих предков. Конечно, многое с тех пор изменилось. Дороги заасфальтированы, в деревнях даже есть телефоны, по улицам ездят авто, а не телеги, одежда унифицировалась, потеряв весь местный колорит, люди стали другими, прожив несколько поколений под пятой большевизма. Но география осталась во многом прежней. Сосновый лес и речка всё те же. Сохранились и кое-какие здания той эпохи: две покосившихся избы и Борисоглебский монастырь. Всё это немножечко приближает нас к предкам, даёт чуть-чуть лучше понять их.

Надеюсь также, что мои описания помогут тем людям, которые ищут сведения о своих предках, живших в Шипине и его окрестностях. Это было бы здорово!


#18 Вакулина

Вакулина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:50

Константин, спасибо за живой интересный рассказ. Гостила в Шипине почти каждое лето с 1977-го по 89 год. Наш дом, самый последний по правой стороне, если из Селищ идти, построен до 1925 года, "кашихинский", как в деревне говорят. Хотя хозяйка Анастасия Николаевна Яковлева, в замужестве Кашихина, родная сестра моей бабушки, умерла еще в 1960-х. К сожалению, детей у них с мужем не было. И в этом доме собирались все многочисленные племянники из Питера, Москвы, Карелии и т.д.
Очень приятно встретить на просторах интернета родные названия.

#19 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 00:10

Уважаемая, Вакулина!

Очень рад, что Вы откликнулись. Может быть, Вы знаете что-нибудь про историю деревни Шипино и её повседневную жизнь? Всё-таки Вы столько лет ездили в неё. Я, к сожалению, был там только один раз.

П.С. Интересно, что здесь же, на форуме, упоминается некто Фёдор Иванович Кашихин, уроженец деревни Шипино, который скончался в 1916 году в Петрограде от чахотки.

#20 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 22:12

Цитата

Уважаемая, Вакулина!
...Может быть, Вы знаете что-нибудь про историю деревни Шипино и её повседневную жизнь?..

Доброго времени суток, уважаемый Константин!

Я разыскиваю родословную своей семьи по отцовской линии Долгининых, которых вы совершенно справедливо называли "примаками". Действительно мои дед и бабушка приехали в деревню Шипино затрудняюсь сказать в каком году (в промежутке между 1925-1930), уже будучи мужем и женой. Дед родился в Павловом Селе, что всего в нескольких километрах от деревни Шипино по угличской дороге в сторону Углича. Дом, который на ваших фотографиях "бывший дом Широковых", - родовое гнездо моего отца, в котором прошло все мое счастливое детство.
О Бобровых мне известно, что один из них, по имени Иван, работал председателем райисполкома (довольно высокий пост по тем временам для районного образования) накануне ВО войны. Если побеседовать с моей матерью, то возможно, что она мне расскажет о Бобровых больше (ей 74 года, и она всю жизнь прожила в Борисоглебском районе).
Я открыла новую тему на форуме, для того чтобы больше узнать о своей фамилии. Возможно, кто-то откликнется и на мои поиски.

Всего Вам доброго.
Ирина Долгинина.

#21 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 17:39

Здравствуйте, Константин!

Снова беспокою Вас своими сведениями.
Сегодня была в Борисоглебе, и мне подвернулась возможность спросить о Бобровых (которых я имела в виду, отвечая Вам) у соседей по улице, где они проживали.
К сожалению, сведения, которые мне сообщили, несколько разнятся с той информацией, которая была у меня в голове. Соседи мне сообщили, что Бобровы, ранее проживавшие на ул. Пушкинской, приехали в Борисоглеб из д. Ивашево Борисоглебского р-на. Отец работал у них директором мебельного цеха. Звали его Иван. А председатель райисполкома Иван Бобров - это другой человек (возможно, однофамилец). О нем мне ничего рассказать не смогли. Очевидно, моя детская память (или понимание) совместили этих двух Иванов. Поэтому приношу свои извинения, не хочу заводить Вас в словесные дебри. С сегодняшнего дня буду основываться только на фактах.
Возможно, при поисках моей родословной мне будут попадаться какие-то факты из жизни д. Шипино. Охотно поделюсь с Вами информацией основанной на документах. Еще раз извините. И до свидания.

#22 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 20:27

Добрый вечер, Константин!

Листала метрическую книгу по Троице в Бору за 1904 год. Мне попалась запись, которая, возможно, представляет для Вас интерес.

ГАЯО, ф.230, оп. 11, д.1661, л.615.
В части 3 "Об умерших" запись:
17.05.1904 (ст.ст.) деревни Шипина крестьянская девица Анастасия Алексеева Боброва 55 лет. Причина смерти неизвестна. Похоронена на местном приходском кладбище с причетом.

#23 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 01:45

Уважаемая, Ирина!

Огромное Вам спасибо! Анастасия Алексеевна Боброва --- это тётушка моего прапрадеда Михаила Дмитриевича Боброва. Вот и ещё одним белым пятном стало меньше!

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:17

На всякий случай об одном из Бобровых.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 3. Д. 4311. Журнал генеральной поверки торгово-промышленных предприятий и личных промысловых занятий по Борисоглебской волости Ростовского уезда 16.03.1916 г. - 8.06.1916 г.
Л. 41 об. (пишу подряд без таблицы и без сокращений)
122. Февраль 28. Артель плотников в Борисоглебских Слободах. Крестьянин Вадим Иванов Бобров, заведует сам. По промысловому свидетельству на торговые предприятия 3 разряда, выданному из Борисоглебского волостного правления 28.02.1915 г. № 150 на год ценою 11 руб. 25 коп.

#25 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:58

Спасибо большое, Елена Дмитриевна!


#26 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 08:08

Доброе утро, Константин.

Анализировала свои записи о Бобровых из ИДР по Троице в Бору за 1850 и МК за 1851-1853 (что успела посмотреть), а также запись о смерти Анастасии Алексеевны Бобровой. И вот что заметила:
Анастасии в перечне детей Алексея Егоровича Боброва за 1850 год еще нет. Значит, Анастасия родилась после 1850 года (после сентября), но в МК книге за 1851 год я не нашла записи о ее рождении. Получается, что Анастасия родилась в промежуток от сентября до декабря 1850 года или запись о ее рождении зарегистрирована в другой церкви.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 17:50

Константин, Вы уже так много знаете о своих Бобровых, что имеющиеся у меня материалы вряд ли что-то добавят к этому. Но возможно, что Вам будет интересно посмотреть фотокопии исповедных росписей с записями о Ваших предках.

* * *
РФ ГАЯО. Ф.196. Оп.1. Д. 440. ИР церквей г. Петровска и уезда за 1795 г. Л. 248 об. Здесь двор 100 - семья Ваших предков.

Прикрепленный файл  Двор 100.jpg   67,63К   41 Количество загрузок:

* * *
РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д.15563. ИР церквей Ростовского уезда за 1845 г. Л. 98 об. Здесь двор 128 - семья Вашего предка, и думаю, что двор 127 - семья его двоюродного брата. В первом столбце - номер двора, следующие два - число мужчин и женщин в приходе (нарастающим итогом), затем имена членов семьи и их возрасты.

Прикрепленный файл  Дворы 127,128.jpg   94,76К   34 Количество загрузок:

№ двора в исповедных росписях не позволяет определить его местонахождение; дворы нумеровались последовательно по всему приходу данного священника, в который входила часть Борисоглебских Слобод и деревня Шипино. А в церкви Троицкой в Бору всегда было три священника и три прихода, дворы в которых нумеровались, начиная с единицы.

#28 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 04:14

Большое спасибо, Елена Дмитриевна!

В Вашем сообщении содержится довольно много новых для меня деталей. Перечислю их ниже:

Во-первых, получается, что Евдокия Егоровна родилась около 1796 года, осталась старой девой и проживала у своего младшего брата Алексея Егоровича.

Во-вторых, у Ильи Петровича был сын Николай примерно 1792 года рождения. Жену последнего звали Дарья Васильевна (ок. 1795 г.р.) и у них имелось трое детей: Анастасия (~ 1828 г.р.), Яков (~ 1832 г.р.) и Иван (~ 1836 г.р.). Правильно ли я прочитал имя жены? В 1795 году первый сын Ильи Петровича Степан, родившийся примерно в 1783/1784 году, больше не упоминается. Что бы это значило? Он умер? Поступил к кому-то в услужение? Мне больше нравится второй вариант.

В-третьих, Иван Степанович, указанный в 129-м дворе, также мог быть родственником Алексея Егоровича. Он мог приходиться сыном пропавшему к 1795 году Степану Ильичу и, следовательно, двоюродным племянником Алексею Егоровичу. Не могли бы Вы разместить снимок, включающий запись относительно Ивана Степановича и его семейства?

В-четвёртых, у Ивана Петровича имелась дочь Прасковья, которая родилась примерно в 1792/1793 году. Интересно, почему Егор и Иван Петровичи, несмотря на довольно зрелые лета, продолжали проживать у своего старшего брата? Они были бедными и не могли себе позволить отделиться от брата и зажить своими дворами?

Для внесения большей ясности в это хитросплетение родственных связей помещаю фрагмент родословного древа.

Прикрепленный файл  Фрагмент древа.jpg   200,57К   40 Количество загрузок:

Не знаете ли Вы, когда стали появляться фамилии у ростовских крестьян?

#29 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 04:30

Большое спасибо, Ирина!

Цитата

Получается, что Анастасия родилась в промежуток от сентября до декабря 1850 года или запись о ее рождении зарегистрирована в другой церкви.

По моим сведениям, Анастасия могла родиться между 1846 и 1848 годом. Более вероятен 1848 год. Поэтому-то вероятно, запись о её рождении не появляется в метрических книгах за 1850 и 1851 гг.

#30 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 04:54

Благодаря Елене Дмитриевне я, кажется, установил родственную связь между Широковыми и Бобровыми!

Ирина Долгинина сообщила мне, что в 1851 году на бракосочетании Якова Николаевича Широкова (~ 1831 г.р.) поручителями по жениху были его брат Иван Николаевич Широков и Алексей Егорович Бобров. Из предыдущих сообщений следует, что у Алексея Егоровича были двоюродные племянники Яков (~ 1832 г.р.) и Иван (~ 1836 г.р.) Николаевичи. Таким образом, можно с достаточно высокой вероятностью предположить, что двоюродные племянники Алексея Егоровича и были Широковыми. На это указывают три обстоятельства: Во-первых, отца Якова и Ивана Широковых звали Николай Ильич. Во-вторых, их зовут так же, как и двоюродных племянников Алексея Егоровича. В-третьих, год рождения Якова Николаевича Широкова близок к году рождения Якова Николаевича, который приходится родственником Алексею Егоровичу.

Выходит, что потомки Ильи Петровича стали Широковыми, а Егора Петровича --- Бобровыми. Возможно, это произошло в первой четверти XIX века. Во всяком случае, если не ошибаюсь, в момент своего бракосочетания в 1824 году Алексей Егорович уже носил фамилию Бобров. Если же Яков и Иван Николаевичи имели общую фамилию, то можно предположить, что они получили её от своего отца Николая Ильича.

#31 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:56

Цитата

По моим сведениям, Анастасия могла родиться между 1846 и 1848 годом. Более вероятен 1848 год. Поэтому-то вероятно, запись о её рождении не появляется в метрических книгах за 1850 и 1851 гг.

Добрый день, Константин!

А почему же тогда ее нет в исповедальной росписи за 1850 год?
Если бы она родилась ранее 1850 года, то она должна быть перечислена в составе семьи.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 16:20

Константин, про Вашего Степана я думала, но Иван Степанов из двора 129 к нему не может иметь близкого отношения - ему 62 года, т.е. он родился около 1783. Напишите мне в личные Ваш почтовый адрес и я пришлю Вам два листа по д. Шипино, может, еще что-то найдете.
Предполагаю, что Степан скорее всего умер, так как один из вариантов вариант, что он был сдан в рекруты, не проходит по его возрасту. Если предположить, что мальчиком ушел в отходничество, то в таких случаях в исповедных росписях отмечали отсутствие члена семьи на исповеди, но его писали.
Относительно фамилий интересный вопрос. Сама неустанно этим интересуюсь. Могу сказать, что в Борисоглебе я нашла некоторые старинные фамилии в 1717 г. и со ссылкой на перепись 1678 г., т.е. уже тогда были с фамилиями. Но это особый случай - заселение монастырских слобод, население состояло в основном не из крестьян. Массово по Борисоглебским слободам фамилии были приведены в 5-й ревизии 1795 г., причем некоторые образованы в этом же 18-м веке. И после этого в МК писались с фамилиями, но не в исповедных росписях.
С казенными крестьянами дело обстоит по-другому. В МК фамилии появились в конце 19-го века, РС я видела по ним только 4-й ревизии, там фамилий не было. Но предполагаю, что фамилии-то могли быть, но их не писали, так как одну из фамилий моих предков казенных, бывших монастырских крестьян я встретила в МК в 1836 г. и после этого опять не встречала.


#33 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 21:17

Интересно, что произошло дальше с Широковыми. Коренные шипинцы, с которыми я общался, сказали, что Широковых в деревне было довольно много.

Есть ли у кого-нибудь данные переписи населения 1897 года или сельскохозяйственной переписи 1916-1917 гг. по деревне Шипино?

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 21:28

Пока данные переписи населения 1897 г. приходится заказывать справкой платно и поэтому только по своим семьям. Надеемся и ждем, когда их оцифруют по нашей волости и уезду, тогда можно будет посмотреть. Они очень интересны. Данные сельскохозяйственной переписи и переписи 1926 г. в генеалогическом отношении не так интересны, так как не содержат сведений о семье, только о главе хозяйства, в 1916 г. можно получить некоторое представление о самом хозяйстве. Я их смотрела и выписывала частично только по Борисоглебу.
Отправила на электронную почту листы из ИР 1795 и 1845 гг.

#35 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 08:00

Доброе утро, Константин!

Тоже очень интересуюсь Широковыми, потому что одна из сестер Долгининых, а именно Екатерина, впоследствии вышла замуж за одного из братьев Широковых. Выяснить, за кого, пока не имею возможности, потому что не являюсь их прямым потомком и в ЗАГСе мне справку о них не выдадут. Но надеюсь установить контакты с наследниками (они проживают в С.-Петербурге).

У меня есть выписки по семье Широковых из метрических книг конца 19 века, но пока я их не обрабатывала. Надеюсь выкроить время для их обработки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования