Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Депо Ярославля-Главного, Всполье

железная дорога Ярославль-Главный Всполье Ярославль Ярославская железная дорога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 17:58

В годы Великой Отечественной войны одним из стратегических объектов Ярославля был вокзал "Ярославль-Главный" (как узловая станция) и депо, где создавались и ремонтировались бронепоезда для фронта. Об этом прочитал в статье, опубликованной  в феврале этого года на сайте "Комсомольской правды".

Позже читал в мемуарах генерала Кондратьева З.И., в годы войны возглавлявшего Главное управление автотранспортной и дорожной службы Советской Армии, о том, что вооружение, горючее, продовольственные товары для Ленинграда по железной дороге из Москвы шли не напрямую (этого и быть не могло), а в обход, через Ярославль.

Всю войну в кузнице депо Ярославля-Главного проработал и мой дед, Монахов Павел Федорович.

Кто имеет информацию о депо и его рабочих того времени, напишите, пожалуйста.

#2 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 21:58

Сергей, здравствуйте!

Мой дед Николай Александрович Лобанов работал с 1 января 1934-го по 23 ноября 1935 года помощником машиниста в депо Всполье, но жизненный путь в дальнейшем у него был другой: он стал музыкантом.

С уважением, Дмитрий Лобанов

#3 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 08:05

Прикрепленный файл  Косулин П.И..jpg   110,89К   10 Количество загрузок:

Мой прадед Косулин Павел Иванович с января 1932 года работал в Ярославском "Автотрансе" в должности весовщика. 7 августа 1937 года перемещен в распоряжение станции "Ярославль" Ярославской железной дороги, также на должность весовщика, но с 22 числа назначен начальником склада ликвидации грузов. В конце 1940 года назначен на должность заведующего грузового двора. 18 апреля перемещен в распоряжение АС станции "Всполье", а в сентябре 1941 - обратно на станцию "Ярославль" начальником склада по реализации груза, где отработал 21 день.

10 ноября 1941 года призван в РККА.

24 апреля 1942 командир стрелкового полка майор Егоров написал: "В бою за социалистическую Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество, был... убит 10 апреля 1942 г., похоронен в Смоленской обл.".

#4 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 09:52

Хорошо бы в этой теме собрать информацию о депо Всполье с момента его основания осенью 1915 года. Так, брат моей прабабушки Василий Матвеевич Плетюхин был машинистом на Всполье фактически с самого начала его существования. Там, по воспоминаниям родных, работали и другие родственники.

#5 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 21:59

На сайте "Ярославский край" нашел фотографию "Локомотивное депо г. Ярославля" -

Прикрепленный файл  Депо.jpg   54,95К   14 Количество загрузок:


* * *
Помимо моего деда, Монахова Павла Федоровича, упомянутого ранее, в депо Ярославля-Главного работали родные братья и сестра моей бабушки (Новиковы), жены Павла Федоровича: Василий Степанович (прораб на железной дороге), Александр Степанович (осмотрщик вагонов), Борис Степанович, Екатерина Степановна (бухгалтер на ж/д). Т.е. пятеро моих родственников, причем, естественно все они из одной деревни Губцево, откуда родом и моя бабушка. Всполье же расположено от деревни около 13 километров! Неблизко. Правда, есть одно "но". Рядом с Губцево станция Тенино - прямая ветка на Ярославль-Главный.

Родной брат моего деда, Монахов Александр Федорович, впоследствии тоже работал на железной дороге, в управлении, но уже Дальневосточной. Вполне возможно, что начинал он в Ярославле.

Вот такая вот деревня Губцево, где родились шесть тружеников железной дороги (по крайней мере, о ком я знаю). А раньше, как отец Павла Федоровича, так и отец моей бабушки, Марии Степановны, в деревне работали на фабрике Норское (Красный Перевал).

#6 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 20:57

Брат моей бабушки - Пасынков Михаил Иванович с 1 июля 1941 года по 12 мая 1942 года (до ухода на фронт) работал  ВРП-5  станции Всполье на должности слесаря. С войны вернулся инвалидом войны I группы.
Подскажите, пожалуйста, расшифровку:  ВРП - это вагоно-ремонтные пути?

#7 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 16:55

Татьяна, добрый день!

Сегодня разговарил с одним из машинистов депо Ярославля-Главного по поводу Вашего вопроса. К сожалению, он про ВРП ничего не знает. Возможно, это аббревиатура военного времени. Например, ВАД - военно-автомобильная дорога. Но это лишь догадки.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияtatiana70 (14 июня 2010 - 20:57) писал:

Подскажите, пожалуйста, расшифровку  ВРП - это вагоно-ремонтные пути?

Вероятнее всего - вагоно-ремонтный поезд. Как вариант, вагоно-ремонтное производство.

#9 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 07:21

Это, конечно, не про Ярославль, но тематика везде одинаковая:

Цитата

До войны вагонное депо именовалось скромно: вагоно-ремонтный пункт (ВРП).

Данные взяты вот отсюда: http://www.arhpress....5/3/22/21.shtml

#10 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 08:57

Спасибо всем, интересная аббревиатура  в трудовой книжке деда :)
Надо будет в архиве посмотреть по документам того времени.
Скорей всего, действительно, вагоно-ремонтный пункт № 5.

#11 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 12:10

Нашел у себя фотографию -

"Дорожные курсы комсостава Ярославской ж/д.

Группа М - 5-го выпуска 15/VII 39 г."


Из изображенных знаю только своего прадеда - Косулин Павел Иванович (в первом ряду, крайний справа).

Прикрепленный файл  Дорожные курсы комсостава Ярославской железной дороги.jpg   226,02К   39 Количество загрузок:



#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияСергей К (06 апреля 2010 - 17:58) писал:

В годы Великой Отечественной войны одним из стратегических объектов Ярославля был вокзал "Ярославль-Главный" (как узловая станция) и депо...
  ...Вооружение, горючее, продовольственные товары для Ленинграда по железной дороге из Москвы шли... через Ярославль.

Всю войну в кузнице депо Ярославля-Главного проработал и мой дед...
Кто имеет информацию о депо и его рабочих того времени, напишите, пожалуйста.

Сергей, может, пригодится статья? Или кто-то узнает людей на фотографии.

* * *
"Ярославская железная дорога"

Прикрепленный файл  Ярославская железная дорога (1).jpg   203,3К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская железная дорога (2).jpg   225,32К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская железная дорога (3).jpg   193,74К   19 Количество загрузок:

* * *
Комсомольско-молодёжная бригада депо Всполье Ярославской железной дороги:
машинист А.А. Яковлев (справа), кочегар Н.К. Прохоров, помощник машиниста Н.А. Кружелев. 1943 г.


Прикрепленный файл  Комсомольско-молодёжная бригада.jpg   83,19К   14 Количество загрузок:

-----
Ярославская область в годы Великой Отечественной войны: Научно-популярное справочное издание / Сост.: Г. Казаринова, О. Кузнецова. – Ярославль: ИПК "Индиго", 2010. С. 343–345.


#13 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 09:56

Из протокола совещания участников подавления белогвардейского мятежа об особо отличившихся. 6 января 1933 года:
"... Громов А.Я. - организатор первого отпора восставшим белым в районе ст. Всполье...
Скудре О. - бывший заместитель яросл. губ. воен. комиссара...
Петровичев Г.И. - на ст. Всполье выполнял роль прямого помощника тов. Громова.
Розанова О.И. ... организовала агитпункт на ст. Всполье..."

ГАЯО, ф. 4773, оп. 6, д. 78, лл. 1-2


* * *
"Машинист депо станции Всполье А.П. Папавин (1893-1973 гг.) награжден орденом Ленина, на паровозе постройки 1927 г. проработал 33 г. и 30 лет продержал свой локомотив без кап.ремонта. Первым среди ярославцев был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1943 г.)".

Ярославский край в документах и материалах 1917-1977. СПб. Составители П.И. Козлов, Т.В. Котова, Ю.Н. Трыков, Р.Ф. Шипина. - Ярославль; В.-Волжское кн.изд., 1980.


* * *
В 1912 г. в Главных яросл. железнодорожных мастерских работало 246 чел. ...в мастерских на станции Всполье - 300 человек. К июлю 1917 г. в Главных мастерских при станции Ярославль работало 1800 чел." "28 янв. 1919 остановился в Ярославле на станции Всполье" поезд с Дзержинским и Сталиным, куда"... был приглашен пред. Яр. губ. ЧК М.И.Лебедев (уроженец д.Извалки Романово-Борисоглебского уезда). "Осенью 1918 г. был создан 47 отдельный Ярославский полк обороны жел.дорог из рабочих Главных жел.мастерских г.Ярославля, Вспольинского депо." Комполка - В. Смелышев из рабочих Главных жел.мастерских.

Л.Б. Генкин. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и интервенции. - Яр.кн.изд., 1958. С. 102.

#14 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 12:50

Глядя на современную карту города, может кто-нибудь подсказать, где находились мастерские станции Всполье?

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:24

Сергей,
посмотрите здесь: История площади Ярославль-Главный (бывш. Вспольинской)

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   29,83К   8 Количество загрузок:

А так для ориентира на современной карте Ярославля есть ул. Вспольинское поле.
Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   35,53К   6 Количество загрузок:

Современное депо Ярославля-Гл. находится в районе пересечения ул. Угличской, Добрынина и Чкалова.
Прикрепленный файл  Карта (3).jpg   38,54К   5 Количество загрузок:

#16 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 09:16

Галина, спасибо за ответ и за статью.

Всегда считал, что вокзал Ярославль-Главный старше Ярославля-Московского. Оказалось, совсем наоборот, да еще и разница в 30 лет!

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 19:11

Нашла книгу "От Москвы до Заполярья".  Издана в 1968 году в Ярославле,  под редакцией начальника Северной железной дороги И.М.Маслюка.
Книга содержит материалы Московского, Ярославского, Ивановского, Вологодского архивов, воспоминания ветеранов труда.
Собрано много фотографий: Всполье (первый вокзал), депо Ярославль-Московский, мост в Ярославле, вокзал "Всполье" в 1941 году, вокзалы Вологды и Буя и др.; фотографии работников - военный комендант ст. Всполья А.Я. Громов, машинист бронепоезда А.П. Ирхин (1918 год).
О субботниках и годах пятилеток, о войне и послевоенном времени.
Даже перечислены фамилии ведущих докторов Дорожной больницы ст. Ярославль.

Думаю, эта книга есть в дорожной научно-технической библиотеке.

#18 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 23:07

Елена, а нет ли у Вас возможности опубликовать фотографии Всполья из этой книги? Например, через сканирование?

#19 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 00:36

Мой дед, Денисенко Леонид Петрович, с 1951 г. до пенсии работал на "дистанции связи" СЖД на ст. Всполье. Где и как можно узнать его трудовой путь?

#20 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияСергей К (12 января 2011 - 23:07) писал:

Елена, а нет ли у Вас возможности опубликовать фотографии Всполья из этой книги?

Помогая Елене Константиновне, отсканировал и размещаю:

Прикрепленный файл  Всполье (1).jpg   644,15К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Всполье (2).jpg   672,55К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Всполье (3).jpg   729,03К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Всполье (4).jpg   710,1К   15 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Полиграфия неважная, на плохонькой бумаге, но разрешение уменьшать не стал. Содержание неплохое, но агиток много. Немало фамилий и истории дороги. 373 стр., тираж 15 тыс.экз. Всю оцифровывать не вижу смысла, но по фамилиям в теме пролистаю и если увижу, то отсканирую и размещу.

#21 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 21:28

Цитата

...по фамилиям в теме пролистаю.

Валерий Александрович, если встретится Вам информация о Колобенине Владимире Герасимовиче, он работал в депо бригадиром с 1949 года по 1959-й, отметьте, пожалуйста, для меня. Особенно интересует Коротнев Юрий Сергеевич. После института он пришёл в депо мастером. Впоследствии долгое время был гл. инженером Сев.ж.д.

С уважением, Г.И.

#22 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (13 января 2011 - 19:19) писал:

...оцифровывать не вижу смысла, но по фамилиям в теме пролистаю и если увижу, то отсканирую и размещу.

Тщательно просмотрел всю книгу и из упомянутых в теме лиц не нашел никого, кроме комиссара и машиниста Папавина.
Дядю своего увидел - светлой памяти Николая Владимировича Масленникова.
Вроде смотришь - много фамилий, а при внимательном просмотре оказывается: это люди - по всей дороге, а то, что по Ярославлю - так по человеку, и то не со всех служб. Так что, увы, порадовать не могу...

Просмотр сообщенияГалина (13 января 2011 - 21:28) писал:

...если встретится Вам информация о Колобенине Владимире Герасимовиче... интересует Коротнев Юрий Сергеевич. После института он пришёл в депо мастером. Впоследствии долгое время был гл. инженером Сев.ж.д.

Галина Ивановна, не нашел, к сожалению, в книге ни того ни другого. Но из своего надежного источника - немного о Коротневе  Юрии Сергеевиче. 1929 г.р. Был начальником вагонной службы, затем гл.инж.СЖД. Женат был на работнице вагонной службы Людмиле (умерла давно), проживал на Городском валу. После ухода на пенсию работал председателем НТО, затем был председателем Совета ветеранов СЖД. Умер чуть больше года назад.

#23 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:11

Валерий Александрович, большое Вам спасибо за помощь!

Если встретите в книжке что-либо о Монаховых (Павле Федоровиче и Александре Федоровиче), а также о Новиковых (Василии Степановиче, Александре Степановиче, Борисе Степановиче), напишите, пожалуйста.
Вероятность их упоминания мала, но все же.

Павел Федорович Монахов всю жизнь проработал кузнецом в депо. Начал работать примерно с 1926 года, в возрасте 16 лет. Имея бронь как кузнец, трудился в тяжелые военные годы, вышел на пенсию в конце 60-х годов.
Я не знаю, имел ли какое-либо отношение Александр Федорович Монахов к Всполью, но он впоследствии уехал (где-то в 30-х годах) на Дальний Восток. Был инженером при строительстве советско-китайской (боюсь оказаться безграмотным в этом вопросе) дорогу.

Василий Степанович Новиков, окончив курсы мастеров, был прорабом на Всполье, Александр Степанович Новиков - осмотрщиком вагонов. Кем работал Борис Степанович Новиков, не знаю. Знаю только, что пришел на железную дорогу, вернувшись с войны.

#24 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:17

Цитата

...если встретите в книжке что-либо о Монаховых ...а также о Новиковых ...

Прежде чем просматривать книгу, я выписал все искомые фамилии из этой темы форума, в т.ч. и Ваши.
Увы, нет... Сергей, помня Ваше первое сообщение, отсканировал 6 страниц по времени блокады Ленинграда:

Прикрепленный файл  Страница 1.jpg   724,79К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Страница 2.jpg   800,42К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Страница 3.jpg   800,42К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Страница 4.jpg   794,45К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Страница 5.jpg   744,63К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Страница 6.jpg   754,74К   16 Количество загрузок:

#25 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:32

Валерий Александрович, Елена Константиновна, большое спасибо за размещение сканов из книги.  
Не встретился ли там Фадеев Генрих Константинович? Начинал свой трудовой путь на станции Всполье, на 1968 год был начальником планово-технико-экономического отдела Ярославского отделения Северной железной дороги.


#26 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:51

Валерий Александрович, жалко, что моих нет.
Но спасибо за Ваш труд.

Скажите, а в книге не говорится что-либо о строительстве железной дороги из Ярославля в Рыбинск? Я думаю, именно это и стало причиной того, что многие жители деревни Губцево пошли работать на железную дорогу, точнее на Всполье. Железную дорогу проложили через Тенино, что в непосредственной близости от Губцева.

Прикрепленный файл  Губцево.jpg   59,42К   5 Количество загрузок:

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияAlize (13 января 2011 - 23:32) писал:

Не встретился ли там Фадеев Генрих Константинович?

Увы, нет...

Просмотр сообщенияСергей К (13 января 2011 - 23:51) писал:

А в книге не говорится что-либо о строительстве железной дороги из Ярославля в Рыбинск?

Что-то есть, но посмотреть смогу только в субботу.

#28 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:07

Спасибо за внимание.
А я, пока ждала Ваш ответ, вспомнила, что дома есть книга "Путь к победе. Северная магистраль в годы Великой Отечественной войны" (2000 год). Книга рассказывает о железнодорожниках Северной магистрали, воевавших на фронтах ВОВ и трудившихся в тылу. И... я нашла там статью о Вашем дяде Николае Владимировиче Масленникове, интересный рассказ о его фронтовой жизни. Возможно, Вы знакомы с ней? Встретилась и современная фотография с ним.

В конце, кстати, тоже есть перечень персоналий.

Галина Ивановна, а членом редакционной коллегии при издании этой книги как раз являлся Ю. С. Коротнев.

#29 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:24

Спасибо, Валерий Александрович.
Юрий Сергеевич Коротнев был большим другом В.Г.Колобенина. Теперь их нет с нами, но дружба в обеих семьях сохранилась.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 19:13

Дорогие Галина Ивановна и Алиса!
Разве бы я не написала вам, встретив знакомые фамилии?

А вот Корольков и Мошков (фамилии с форума) - там точно есть, участники войны.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияAlize (14 января 2011 - 00:07) писал:

...вспомнила, что дома есть книга "Путь к победе. Северная магистраль в годы Великой Отечественной войны" (2000 год). Книга рассказывает о железнодорожниках Северной магистрали, воевавших на фронтах ВОВ и трудившихся в тылу. И... я нашла там статью о Вашем дяде Николае Владимировиче Масленникове, интересный рассказ о его фронтовой жизни. Возможно, Вы знакомы с ней? Встретилась и современная фотография с ним.

Алиса, лично я с книгой незнаком, хотя с Николаем Владимировичем при его жизни общались и по жизни, и по работе. Он был удивительно обаятельный, приветливый, но очень застенчивый человек и не любил говорить о ВОВ, хотя был ее инвалидом и ходил заметно прихрамывая. У меня есть его фотографии разных периодов жизни, но из этой книги скана не было. Его дочь Ольга сообщила, что книга в семье есть, и обещала прислать мне скан статьи. Спасибо за информацию.

Просмотр сообщенияСергей К (13 января 2011 - 23:51) писал:

...а в книге не говорится что-либо о строительстве железной дороги из Ярославля в Рыбинск?..

Только 2 страницы -

Прикрепленный файл  О железной дороге (1).jpg   835,97К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О железной дороге (2).jpg   828,97К   21 Количество загрузок:

#32 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 23:59

Сергей, давно не мог найти, но вот, наконец, докопался.
Есть у меня пломбочка станции Всполье 1928 года. Если кто из Ваших знакомых будет в Москве - обращайтесь, могу передать.
Кстати, и ярославских штуки три.

#33 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 22:46

Интересно!

Алексей, а Вы можете опубликовать фотографию?

#34 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 02:08

Могу, конечно. Вот только жена с фотиком приедет. А то мой она сломала...

#35 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 15:36

Газета, датированная 1936 годом, и фото из семейного архива Голицыных.
Кто заснят на общем фото - не знаю, на двух других - машинист Голицын Симон Алексеевич.


Прикрепленный файл  Газета Северный путь - машинист Голицын Симон Алексеевич 01.jpg   170,8К   21 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Газета Северный путь - машинист Голицын Симон Алексеевич 02.jpg   150,24К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Газета Северный путь - машинист Голицын Симон Алексеевич 03.jpg   127,21К   11 Количество загрузок:


Может быть, кого-то заинтересуют эти фото, буду рада..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования