Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#36 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияSergeyV (15 октября 2008 - 12:41) писал:

В общем, действительно "кадровая чехарда"!
Ведь по моим документам еще и псаломщиком церкви в селе Марково по состоянию на апрель 1892 года указывается другой человек - Григорий Измайлов. А судя по приведенной выше информации, Константин Орликов числится псаломщиком этой церкви уже с 1890 года.

Надеюсь, в будущем все встанет на свои места благодаря изучению новых документов.

---
Неожиданное направление моему поиску придал сайт Ярославского историко-родословного общества.

В разделе "Недействующие церкви" приведены следующие "Церкви Ростовского уезда (1908 год)":
Марково. 2 церкви. 1831. 1820
Савинское. 1812.
Никольское на Пенье. Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. 1863. Крестьянином Алексеем Андриановым Писцовым.


Первое противоречие находится на этой же странице в части "Церкви Ярославского уезда":
Церкви села Никольского, что на Пенье. Первая построена в 1789 году‚ вторая - в 1805-м. Приход составляют следующия 12 селений: Никольское на Пенье при р.Лахости, Колюбаиха при р.Лахости, Листопадка при р.Реметихе, Кадищи‚ Ульяново, Матвейка при прудах‚ Пасынково и Торусово при р.Лахости, Высоцкое, Плешива при р.Реметихе, Абращиха, Верхолысово при пруде. Всего домов 252.

В каком все-таки уезде было село Никольское на Пенье? По другим источникам, церквей там было две.

Второе противоречие заключается в том, что церковь в селе Савинское, по другим источникам, была построена в 1822 году.

Третье противоречие касается села Марково, где, оказывается, было две церкви - 1831-го и 1820-го годов. Может быть, именно поэтому и священников с псаломщиками было столь много?
По другим источникам, единственная церковь была построена в 1800 году.

Подтверждение тому, что в селе Марково было две церкви, нашлось в "Описании Ростовского уезда Ярославской губернии", составленном А.А.Титовым в 1885 году:

Интересно было бы узнать, до какого года просуществовала деревянная церковь и как называлась.

Сергей, о каком все же селе Марково идет речь? В Ростовском или Ярославском уезде? Выше указан Ярославский, тут Ростовский

#37 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 13:01

К Ярославскому уезду там относится только Никольское на Пенье.

Остальные три села - Ростовского уезда. Как было мной указано в предыдущем сообщении:
"В разделе "Недействующие церкви" приведены следующие "Церкви Ростовского уезда (1908 год)":
Марково. 2 церкви. 1831. 1820
Савинское. 1812.
Никольское на Пенье. Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. 1863. Крестьянином Алексеем Андриановым Писцовым".


#38 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 13:55

Я потерял смысловую нить этого обсуждения. В чем теперь проблема?

Даша пишет об Орликовых:

Просмотр сообщенияDarya V (14 октября 2008 - 23:09) писал:

1890 г.: "Константин. Обучался в Ярославской семинарии и кончил курс богословии по 2-му разряду в 1890 году.
В настоящее время состоит учителем и псаломщиком в селе Маркове Ярославского уезда. Лет ему от роду 24".
1891 г.: "Константин, окончивший курс богословии, состоит учителем и псаломщиком в селе Маркове Ярославского уезда. Лет ему от роду 25".
1892 г.: "Константин, окончивший курс богословии, состоит священником при церкви села Маркова Ярославского уезда. Лет ему от роду 26".

Но тут речь идет о совсем другом Маркове - Ярославского уезда. С Никола-Пеньем мы вроде уже разобрались.
Список же недействующих церквей был составлен, если я не ошибаюсь, в 1992 году.

#39 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 12:10

Александр Геннадьевич!

Похоже, слабое знание географии Ярославской губернии опять сыграло со мной злую шутку!
Прочитав данные о селе Марково в Вашем сообщении в этой теме

Прикрепленный файл  Село Марково.jpg   101,26К   25 Количество загрузок:

я зацепился за упоминание там в качестве почтового адреса Ростовского уезда и решил, что это мое Марково. При этом действительно не заметил, что Дарья писала о Ярославском уезде. Значит, это совсем другое Марково!

Судя по тому, что в адресе упоминается Вощажниково, оно действительно находится далеко от села Савинское на реке Устье Ростовского уезда. А мое Марково с Савинским совсем рядом. Хотя Вощажниково ведь тоже находилось в Ростовском, а не в Ярославском уезде?

А есть ли какие-либо сведения о моем Маркове в том источнике, из которого Вы обычно даете ссылки по храмам?
И нельзя ли указать, что это за источник?

Не очень понял, Александр Геннадьевич, в чем суть упоминания Вами того факта, что список недействующих церквей составлен в 1992 году.
Мы ведь разбираемся с концом 19 - началом 20 века.

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 12:44

Сергей, село Марково, что в предыдущем сообщении и вот тут, - это Ярославский уезд:
Прикрепленный файл  Село Марково.jpg   101,26К   25 Количество загрузок:

Вот описание нему 1859 года:
Прикрепленный файл  с.Марково Яр.у. (1859 г.).jpg   25,07К   25 Количество загрузок:

А Ваше село Марково - Ростовский уезд.

Вот описание к нему 1859 года:
Прикрепленный файл  с.Марково Рост.у. (1859 г.).jpg   44,38К   25 Количество загрузок:

Источники:
на белом фоне - "Краткий справочник о монастырях и церквях Ярославской епархии на 1908 год";
на зеленом фоне - "Список населенных мест Ярославской губ. 1859 года".

По поводу того списка о недействующих церквях - он просто устарел, так как составлен был в 90-годы XX в.
Сейчас многие церкви восстановлены и работают.

#41 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 11:45

Даша, вот выписала, но думаю, что у тебя все это есть.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 5378. Клировые ведомости 4-го благочиннического округа Рыбинского уезда. 1912 г.
Село Спасское на Волге.
Л. 67 об. - 68.
Священник Константин Орликов. Жена Ольга Александрова род. 27.06.1870.
Дети: Серафима 15.05.1894 в 8 кл. ЯЕУ, Сергей 1899 - во 2 кл. Пош. ДУ, Александр 18 авг. 1901 - в 1 кл. Пош. ДУ, Николай 1904 8 окт. - при родителях, Людмила 12 авг. 1910 - при родителях.
Л. 72 об. - 73.
Дети после умершего священника Иоанна Орликова девицы: Юлия 47 лет, Александра 43 лет состоит учительницей в местной школе и Анна 40 лет. Собственный деревянный дом на церковной земле. Отец их Иоанн Орликов состоял в сане священника при местной церкви 47 лет: с 1859 г. по 28 мая 1907 г. и 2 года находился за штатом.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 19:04

Наташа, спасибо, что помнишь!

Цитата

...но думаю, что у тебя все это есть.

В Рыбинском архиве просмотрела практически все ведомости этой церкви, а за 1912 год пометила: «То же, но "Ал-др обучается в 1 кл. Пошех. дух. уч-ща"». (В смысле - то же, что в 1911 году, а новое - только про Александра.)

Теперь и за 1912-й есть! Удивительно, ты "попала" прямо в этот год.

#43 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 19:08

Даша, попалась в ГАЯО информация.

Ф. 230. Оп. 2. Д. 2437. Клировые ведомости. Пошехонский уезд, 1865 г.
Погост Пречистенский.
Л. 48-50.
Диакон Василий Орликов - пономарский сын 24 (или 9? - непонятно написано) лет.
Запрещенному (за погребение раскольника) священнику Николаю Ракобольскому зять.
Жена Аполлинария Николаева 25 лет.

Даш, у тебя, наверное, все это есть. Прости, если повтор.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 16:49

Василий Орликов - почти точно дальний родственник того, за которого вышла моя... сложно писать...
Короче, ветвью этого Василия не занимаюсь.

Наташа, спасибо.

#45 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 23:10

Даша, я тут просматривала старый телефонный справочник по городу Рыбинску 1989 года, номера там еще 5-значные.
Есть Орликов М.И., проживающий на наб. Космонавтов.
Если хочешь, могу поискать, сохранились ли номера в новом справочнике. Может, потомки "твоих"?

Еще у меня есть фото церкви Спас на Волге, правда, скачанные с интернета. Могу дать ссылку или прислать.
Ты вроде интересовалась. Хотя, наверное, уже нашла сама...
Сама туда хочу летом прокатиться. Планирую широкомасштабную экскурсию в эти края.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 02:03

Цитата

...старый телефонный справочник по городу Рыбинску 1989 года...

Аня, я тоже его просматривала в Рыбинске у знакомой!

Цитата

...Орликов М.И., проживающий на наб. Космонавтов.

Умер года 2-3 назад. :( Была я в том году у его вдовы, на этой самой набережной. Смотрели документы, фотографии. Оказался потомком Орликовых из другого уезда (Даниловского или Пошехонского... уже не важно). Ветвь не связана с моей (были однофамильцы, встречались в ЯЕВ; вот они самые). Или же разделились на две ветви очень давно, в нач. 19 в.; но тоже не связаны с моими. Услышав отчество отца покойного М.И. Орликова, сразу поняла: не из моих.

Цитата

...есть фото церкви Спас на Волге, правда, скачанные с интернета...

Да, видела. И побывала там, сделала свои! Есть прямо-таки очень удачные.

Цитата

Сама туда хочу летом прокатиться.

Село живописнейшее!!! :smile-24: То возвышенности, то низины. Дорожки петляют. Рядом сосновый лес, песчаный берег Волги. Пожалуй, одно из самых красивых сёл, какие мне доводилось видеть.
Храм был огромный. Гибнет. :( Сказали, опасно даже заходить внутрь: на голову падают доски с перекрытий, большие куски штукатурки...

Аня, спасибо за внимание!

#47 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 23:19

Ярославские епархиальные ведомости.

1864 г. № 30.
Заштатному дьячку церкви с. Сулости Ростовского уезда Алексею Орликову пособие по вниманию к болезненному состоянию - 6 руб. серебром каждогодно.

1878 г. № 3.
О перемещениях. Второй священник с. Спасского на Волге Рыб.у. Иоанн Орликов - в село Рождествено в Верховье Пошехонского уезда.

1878 г. № 10.
Сверхштатный священник села Спасского на Волге  Рыб.у. Иоанн Орликов 15 февраля согласно прошению прихожан, обязавшихся внести на содержание второго священника 1000 руб., оставлен до времени на том же месте.

(Даш, как здорово, правда? Впервые такая запись попалась!)

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 03:02

Наташа, сообщений 50 всем понаписала, а своё... видела и дотронуться (!) не успевала.
Разбираю.

Цитата

Заштатному дьячку церкви с. Сулости Ростовского уезда Алексею Орликову...

Родственник мужа "моей", т.к. корни рода - из Ростовского уезда. (Кажется, брат, но долго искать.)

Цитата

...Иоанн Орликов - в село Рождествено в Верховье Пошехонского уезда.

Цитата

...15 февраля согласно прошению прихожан, обязавшихся внести на содержание второго священника 1000 руб., оставлен до времени на том же месте.

Очень важно.

А вот и подтверждение из клировой ведомости:
"Оставленные за штатом на действительной службе при сей же церкви.
Священник Иоанн Марков Орликов...".

Но столь подробно, конечно, не знала.

Цитата

...как здорово, правда? Впервые такая запись попалась!..

Да. И приятно, что за него вот так просили.
Огромное спасибо!

#49 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 20:53

На сайте Рыбинского музея есть много семейных фотографий о.Константина Орликова и письменные материалы.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 23:13

Уважаемая Людмила Александровна, спасибо. Знаю! Уж месяц любуюсь. Каждый день собираюсь написать на форуме - беда, не успеваю. Хотела "железно" к июню. Ну - надо сейчас. Откладывать некуда.

Цитата

...много семейных фотографий о.Константина Орликова и письменные материалы.

Появлению этих фотографий и документов (в музее и в Интернете) предшествовала удивительнейшая история!
В начале 2009 года бродила я вечерами после архива (приезжала на 4 дня) по городу Рыбинску... Мечтала узнать хоть что-то о семье Орликовых после 1917 года. Найти следы потомков. Родство мне дальнее (ветвь боковая), но тем не менее имею с о.К.Орликовым общего предка-священника. Всего приезжала в рыбинский архив трижды, на 4-5 дней. И большей частью - целенаправленно для работы по этой линии рода (очень меня интересовала). Исследовать удалось основательно.

А после революции...
Лишь знала из Интернета, что:
«Второй этаж дома... разделили перегородками, и получившиеся проходные комнаты отдали семьям репрессированных священников - Закецким* и Орликовым. Первый этаж... для жилья не годился: земляной пол, сырость. Но и здесь поселили одного из "бывших" - Эльтекова... Осталась жить в доме и дворничиха тётя Маша - из преданности своим бывшим хозяевам...».
_____
* Верно - Закедским. - Д.В.
Истории шемякинского дома. Марина Шиманская. Северный край, 30.04.2008
http://sevkray.ru/...


* * *
Протоиерей Константин Иванович (Иоаннович) Орликов (род. 03.09.1866 – упом. 1939) долгие годы был священником села Спасского на Волге (как его называют - село Спас) Рыбинского уезда.


Прикрепленный файл  село Спасское на Волге Рыбинского уезда 01.jpg   115,33К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Спасское на Волге Рыбинского уезда 02.jpg   130,06К   26 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  село Спасское на Волге Рыбинского уезда 03.jpg   192,05К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Спасское на Волге Рыбинского уезда 04.jpg   196,95К   35 Количество загрузок:


10 июля 1921 года "Высшею Церковною властию" был награждён золотым наперсным крестом.
Затем служил в селе Борзово Рыбинского уезда (района).
Был законоучителем Быковского и Гавриловского земских училищ.
Имел трёх сыновей (средний пропал без вести в ВОВ) и двух дочерей.


В рыбинском музее сказали мне зайти через пару дней. Просмотрели картотеки - ничего по фамилии не нашлось.

И что узналось недавно...
Спустя две недели (!) после моего отъезда некая жительница Рыбинска, Л.Г. Старостина, приносит и сдаёт в музей... архив семьи ОРЛИКОВЫХ!!! Словно передались мои мысли.
Она ухаживала за пожилой женщиной - бывшей подругой младшей дочери Константина Ивановича, Людмилы Константиновны (1910–1982). Женщина умерла, в её архиве всё и хранилось! Выходит, в своё время сохранила после Людмилы Константиновны. Счастье, что та женщина взяла это и сберегла, а Л.Г. Старостина - в свою очередь, тоже не выбросила! Поняла, насколько ценно, и отнесла в музей. Всё приняли, должным образом оформили.
Пожалуй, имею смелость считать, что судьба... и меня наградила за многолетний, упорнейший труд. Мечты были услышаны, и вижу эту ветвь не только в виде строчек архивных документов. Квадратики родословного древа заполняются. Да ещё как!..

* * *
Вот наиболее интересные, на мой взгляд, фотографии.
(Хотя ценно для меня всё.)

Прикрепленный файл  Молодой священник К.И. Орликов.jpg   25,63К   11 Количество загрузок:
Портрет молодого священника Орликова К.
Фотография Г.А. Петрожицкого.
Россия, г. Ярославль. 1890-1900-е гг.
фотобумага, картон, фотопечать, тиснение. 9,8 х 5
РБМ-34122. ФД-2169

http://old.rybmuseum...=00255207&rc=13

Прикрепленный файл  Молодой священник К.И. Орликов (2).jpg   25,73К   40 Количество загрузок:
Портрет молодого священника Орликова К.
А. фонъ Свейковскiй.
Россия, г. Ярославль. 1890-1900-е гг.
фотобумага, картон, фотопечать, тиснение. 9,4 х 6,3
РБМ-34123. ФД-2170

http://old.rybmuseum...=00255210&rc=13

Прикрепленный файл  Орликов К.jpg   29,01К   36 Количество загрузок:
Портрет священника Орликова.
СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1900-е гг.
фотобумага, фотопечать. 13,7 х 8,5
РБМ-34124. ФД-2171
http://old.rybmuseum...=00255229&rc=13


Прикрепленный файл  Портрет протоиерея К.Орликова (1).jpg   29,94К   31 Количество загрузок:
Портрет протоиерея К. Орликова.
СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1934 г.
фотобумага, фотопечать. 16,5 х 11,5
РБМ-34126. ФС-6454

http://old.rybmuseum...=00255251&rc=13

Прикрепленный файл  Портрет протоиерея К.Орликова (2).jpg   30,57К   5 Количество загрузок:
Портрет протоиерея К. Орликова.
СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1939 г., сентябрь
фотобумага черно-белая, фотопечать. 13,6 х 8,5
РБМ-34127. ФС-6455
http://old.rybmuseum...=00255252&rc=13


"Из материалов семьи священника Константина Орликова, служившего в храмах г.Рыбинска и района в 1920-е и 30-е годы.
Материалы переданы в музей жительницей Рыбинска Старостиной Л.Г."

Всё, конечно, не размещаю. Архив К.И. Орликова можно увидеть здесь (почти три страницы, всё увеличивается) - http://old.rybmuseum....x=0&SEARCH.y=0

* * *
Так что - теперь хожу счастливая.

Знаю, особенно за меня порадуются Натти, Olnika... Да и все остальные на форуме - уверена, тоже!

#51 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 00:15

Дарья, поздравляю Вас с удивительными находками и искренне радуюсь!
Случай случаем, но "случайные открытия совершают лишь хорошо подготовленные умы" - так всегда происходит в процессе исследований.
Я думаю, что это именно про Вашу ситуацию!
Еще раз поздравляю!

#52 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 12:41

Да, Даша! Это настоящее счастье! Пусть такое испытают все, кто к этому стремится!
Е.Г.

#53 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 14:00

Даша! Очень рада за Вас, Вы действительно заслужили эти счастливые моменты своим неимоверным (в моем представлении) трудом. А работникам Рыбинского музея, разместившим материалы в Интернете, - огромное спасибо; благодаря им мы делаем открытия для себя и для других. Вот только бы разрешение некоторых общих фотографий было получше, чтоб различить имена. Но всё равно здорово.
Поздравляю, Дашенька!

#54 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 15:21

Даша, поздравляю от всей души и разделяю с тобой радость того, что теперь есть возможность увидеть лицо человека, который за долгие годы поиска становится совсем родным. :image019:

#55 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 18:45

Дарья Алексеевна, присоединяюсь к поздравлениям по случаю замечательной находки.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 14:34

Всем спасибо, что разделили мою радость!

Цитата

...неимоверным (в моем представлении) трудом.

Ольга, неимоверным был и в моём ;) представлении. Все возможные силы положила на поиски по этой семье. И - долгожданная награда.

Цитата

...работникам Рыбинского музея, разместившим материалы в Интернете, - огромное спасибо...

Присоединяюсь! :smile-24: Великолепная идея "Поиска по коллекциям"!

Цитата

...благодаря им мы делаем открытия для себя и для других.

Ещё недавно и не мечтали о таком - сидя дома, находить по фамилии давно ушедших родственников, видеть на мониторе компьютера их облики, узнавать дополнительные сведения об их жизни... (Писала в другой теме, что на сайте музея нашла и фото П.А. Неопиханова из моего древа.)

Кстати, на нашем форуме есть Сергей Овсяников (ник "Чингачгук") из Рыбинского музея. Без всякой надежды обратилась к нему - и вдруг узнаю... о поступившем на хранение в музей архиве Орликовых. Сколько хорошего всем от нашего форума! Подобных удивительных находок - не сосчитать. Последнее время чуть ли не каждый день пошли.

* * *
На фото есть и та самая подруга Людмилы Константиновны (дочери прот. К.Орликова) - Любовь Александровна Недоноскова (1905–1993). Кроме ФИО и дат жизни (подозреваю неточность в годе рождения; должна быть чуть старше), биографических сведений о ней нет. Ей я обязана тем, что память о моих родственниках сохранена.

Прикрепленный файл  Орликова (1).jpg   19,06К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орликова (2).jpg   42,33К   26 Количество загрузок:
(ссылка>>, ссылка>>)

-----
Использованы материалы сайта Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

#57 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 14:36

Даша, я тебя тоже поздравляю!!!

* * *
И у меня для тебя есть одна выписка. Не знаю, насколько ценная. Смотри сама.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.186. Оп.12. Д.3. Брачные обыски церкви села Пречистенский Погост Пошехонского уезда.
Л.147.
24 января 1863 года.
Запись № 5.
Жених - послушник Пошехонского Андриянова монастыря Василий Марков Орликов.
Невеста - Погоста Пречистенского ... (может, заштатного?) священника Николая Данобиннского (в общем, слово было вообще не разобрать) дочь девица Анастасия Николаева, жительство имела в приходе Пречистенский Погост. Жениху 21 год, невесте 22. Он холост, она девица. Жених имеет билет (разрешение) на брак от Ярославской духовной консистории.
Есть подпись Василия Орликова. Невеста безграмотна. За нее расписался канцелярский служитель Гавриил Вознесенский.
Поручители со стороны жениха: кончивший курс семинарского учения Александр Андреев Кудрявцев, тоже кончивший курс семинарского учения Александр Эдомский.
Со стороны невесты: Перовскоклинский (?) священник Василий Сретенский и учитель Пошехонского духовного училища Дмитрий Михайлов Оньий(?).
Обыск производил Рыбинского уезда с. Спас, что на Волге, священник Иоанн Орликов.

После этого брака Василий Орликов числится дьяконом Пречистенского Погоста.

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.432. Оп.5. Д.101. Исповедные ведомости села Воздвиженского на Волге. 1877 год.
Это, наверное, не твои..
Пономарь Николай Егоров Вознесенский 63 года - был.
Жена его Акилина Иванова 43 года - была.

#58 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 16:37

Даша! Очень рада за Вас! Какая удивительная находка - и сразу столько такой нужной информации...

Кстати, для Марины Амврозовой (в первую очередь) и для себя на одном из документов, а именно: "Ведомость со сведениями по Быковскому земскому училищу Рыбинского уезда. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Спасская волость, д. Кушляево. 1912 г." есть информация  о Клавдии Александровне Амврозовой, правда, текст плохо читаем...

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 00:59

Ане

Цитата

...есть одна выписка. Не знаю, насколько ценная.
Очень даже ценная. Аня, так благодарна!

Цитата

...послушник Пошехонского Андриянова монастыря Василий Марков Орликов.
Это родной брат Иоанна Марковича Орликова (отца будущего священника Константина Иоанновича, чей облик теперь известен по фотографиям).

Цитата

Обыск производил Рыбинского уезда с. Спас, что на Волге, священник Иоанн Орликов.
А вот и он, Иоанн. Служил в этом селе, затем его сменил сын Константин.
Интересно, почему именно он проводит брачный обыск у своего брата. Брат сам обратился к нему?

Цитата

После этого брака Василий Орликов числится дьяконом Пречистенского Погоста.
Знаю, что служил в этом селе.

Цитата

...наверное, не твои... Пономарь Николай Егоров Вознесенский...
Не должен быть мой. Но бывает всякое! Буду хранить в "копилке".

* * *
Ирине Леонидовне


Цитата

Какая удивительная находка - и сразу столько такой нужной информации...
Сама понимаю, Ирина Леонидовна, что потрясающе. Думала именно так: ведь где-то же могут лежать фотографии... И через две недели (!) женщина приносит их в музей!!

Цитата

...текст плохо читаем...
Если удастся получить более читаемый, сразу сообщу.

#60 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 13:53

Дарья Алексеевна, сегодня в Ростовском филиале ГАЯО в метрической книге (372-2-182) с. Марково Ростовского уезда за 1898 год, где родился мой дед и его многочисленные братья и сестры, я нашел справку, заверенную  священником с. Марково Ярославского уезда Константином Орликовым, насколько я понимаю, "Вашим".

Бывает же такое - два села разных уездов одной губернии, а документы встретились в одном деле.

#61 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 20:46

Цитата

Аня, так благодарна!

Даша, я просто беру пример с тебя! Поэтому не за что..

Цитата

А вот и он, Иоанн. Служил в этом селе, затем его сменил сын Константин.
Интересно - почему именно он проводит брачный обыск у своего брата. Брат сам обратился к нему?

Брачный обыск, как я понимаю, составлялся перед свадьбой. Иоанн приехал провести венчание брата и соответственно, он же и подписывался под всеми оформляемыми документами... Я думаю, подобное было в порядке вещей. Например, я встречала, что отпевание проводили родственники усопшего (-шей) из другого прихода.

-----
Darya V:
Аня, ты права. Очень верно растолоковала с брачным обыском.
Я уставшая, порой замедленно что-то понимаю. Конечно, здесь так и было.


#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 02:55

Цитата

...в метрической книге (372-2-182) с. Марково Ростовского уезда за 1898 год... нашел справку, заверенную  священником с. Марково Ярославского уезда Константином Орликовым...

Спасибо, Валерий Александрович, что помните!
Пока он в селе Марково, верно. В 1907 году "по прошению" будет "перемещён к церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда".

Цитата

...два села разных уездов одной губернии, а документы встретились в одном деле.

Ещё и названия сёл одинаковые!
Вообще, в "нашем" деле не так и редко такое (неожиданные находки, пересечения, встречи)... Делаем хорошее, вот "звёзды" и помогают.

#63 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 19:52

Дарья Алексеевна, кажется, Ваш кадр...

27.07.2010, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5710 "Клировые ведомости о церквах и причтах их 8-го благочинного округа церкви с.Ильинского-Урусовых священника Алексея Велтистова за 1904 год".
Л.94, с. Марково Ярославского уезда.
Священник Константин Иоаннович Орликов, родился в селе Спасском, что на Волге, сын священника, от роду ему 38 лет. Обучался в Ярославской духовной семинарии и окончил курс оной с аттестатом второго разряда 27 июня 1890 года... Определен на должность псаломщика к церкви села Маркова 30 октября 1890 года и вместо законоучителя и учителя к Марковской церковно-приходской школе... рукоположен во священника 10 января - 23 февраля 1892 года к церкви с.Маркова в помощь священнику Федору Пеликанову, с оставлением законоучительской и учительской должности... 23 февраля 1893 года определен штатным священником церкви села Маркова с правом быть законоучителем и учителем в Марковской церковно-приходской школе. Епархиальным учительским советом по прошению уволен от учительской должности с оставлением заведующим школою и ее законоучителем. Грамоту имеет.
В семействе у него жена Ольга Александровна 33 лет. Окончила курс в Ростовской Мариинской женской прогимназии в 1885 году. Звание учительницы имеет.
Дети их: Серафима 10 лет, Сергей 5 лет, Александр 3 лет, Николай 2 месяцев.

У меня есть скан с доп. инф.

И есть о псаломщике Алексее Николаевиче Воскресенском из с.Степанчиково - не Ваш?

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 01:05

Цитата

Священник Константин Иоаннович Орликов...
...жена Ольга Александровна...

Валерий Александрович, большущее спасибо, что помните!

Конечно, мои! Они самые. Девичья фамилия Ольги Александровны была Спасская.
(Не видать бы мне фотографий без замечательного сайта Рыбинского музея.)


Цитата

Дети их... Сергей 5 лет, Александр 3 лет, Николай 2 месяцев.

В шапке-ушанке - либо Сергей, либо Александр. (Точнее, боюсь, не узнать.)
http://old.rybmuseum...e=00095182&rc=4

http://old.rybmuseum...e=00095183&rc=4

Александр потом пропал без вести в ВОВ. Может, на фото он и есть.


Цитата

И есть о псаломщике Алексее Николаевиче Воскресенском из с. Степанчиково - не Ваш?

Видимо, однофамилец моих. Но сохраните о нём, хорошо? Может пригодиться.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (24 мая 2010 - 14:36) писал:

Брачные обыски церкви села Пречистенский Погост Пошехонского уезда.
...
24 января 1863 года.
...
Жених - послушник Пошехонского Андриянова монастыря Василий Марков Орликов.
Невеста - Погоста Пречистенского ... (может, заштатного?) священника Николая Данобиннского (фамилию было не разобрать) дочь девица Анастасия Николаева, жительство имела в приходе Пречистенский Погост. Жениху 21 год, невесте 22. Он холост, она девица. Жених имеет билет (разрешение) на брак от Ярославской духовной консистории.
Есть подпись Василия Орликова. Невеста безграмотна. За нее расписался канцелярский служитель Гавриил Вознесенский.
Поручители со стороны жениха: кончивший курс семинарского учения Александр Андреев Кудрявцев, тоже кончивший курс семинарского учения Александр Эдомский.
Со стороны невесты: Перовскоклинский (?) священник Василий Сретенский и учитель Пошехонского духовного училища Дмитрий Михайлов Оньий(?).
Обыск производил Рыбинского уезда с. Спас, что на Волге, священник Иоанн Орликов.
После этого брака Василий Орликов числится дьяконом Пречистенского Погоста.

Аня, всё ясно!

"Невеста - Погоста Пречистенского ... (может, заштатного*?) священника Николая Данобиннского** (фамилию было не разобрать) дочь девица Анастасия*** Николаева, жительство имела в приходе Пречистенский Погост".

* Заштатного.
** Ракобольского!
*** Верно - Аполлинария.

Всё встало на свои места.
Связалось (только сейчас, спустя месяцы поняла!) с сообщением Натти:

Просмотр сообщенияНатти (19 января 2008 - 15:51) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.3482. Клировые ведомости Пошехонского у. 1882 г.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Погосте Пречистенском.
Сиротствующие.
После диакона Василия Орликова вдова Аполлинария Николаевна 44 лет - получает пособие из попечительства 8 руб.
Дочь ея Юлия Васильева 14 лет, читать и писать умеет, получает пособие 4 руб.

Теперь ясно: Василий Маркович Орликов (род. в 1841 г. – ум. между 1865 и 1882 гг.) женился на дочери священника села Пречистенский погост Николая (отчество не знаю) Ракобольского, вышедшего к 1863 году за штат.
Т.к. почерк в брачном обыске 1863 года неразборчив, ясно, что не Анастасия, а Аполлинария. С таким именем она 2-3 раза упоминается в др. источниках.
Василий Маркович был младшим братом Иоанна Марковича - мужа моей родственницы. Прожил не более сорока лет (если не меньше). Если имел лишь дочь Юлию, то у этой ветви Орликовых фамилия пресеклась.

Ирина Леонидовна права:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (19 августа 2010 - 12:35) писал:

Скоро все наши родословные точно объединятся в одну - очень большую...

Будет прямо-таки семья священнослужителей Ярославской губернии. :)
Вот и Ракобольские с Орликовыми соединились родственными узами. А сколько ещё (уверена) пересечётся...

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияDarya V (19 августа 2010 - 21:48) писал:

Теперь ясно: Василий Маркович Орликов (род. в 1841 г. – ум. между 1865 и 1882 гг.) женился на дочери священника села Пречистенский погост Николая (отчество не знаю) Ракобольского, вышедшего к 1863 году за штат.

Отчество Николая Ракобольского разгадано - Васильевич! http://s.rimg.info/fa4674d030d8ceb50e2a17f3f1536306.gif
Его родители - Василий Иоаннович и Мария Петровна Ракобольские.

О них - в теме "Ракобольские" выписка Анны:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 июня 2010 - 15:00) писал:

...Села Ракобола священника Василия Иоаннова сын - кончивший курс богословского учения Николай Ракобольский, поступивший в село Никольское, что во Владычне, во священники, и Пошехонского уезда церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Пречистенском Погосте, умершего священника Петра дочь девица Марья.


#67 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 10:55

Дарья Алексеевна, еще об Орликовых.

5.10.2010, ГАЯО, 230-2-4028, 1890 год.

Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4028, 1890 г 01.jpg   21,94К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4028, 1890 г 02.jpg   17,77К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4028, 1890 г 03.jpg   73,48К   21 Количество загрузок:

5.10.2010, ГАЯО, 230-2-4576, 1900 год.

Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4576, 1900 г 01.jpg   45,64К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4576, 1900 г 02.jpg   62,38К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орликовы - ГАЯО, 230-2-4576, 1900 г 03.jpg   44,53К   22 Количество загрузок:

#68 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 22:46

Дарья, у Вас упоминается другое село, правда, там и годы другие:
ЯЕВ. 1900. № 3. С.40
Именной список участников эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии за десять лет (1889-1899).
Села Маркова священник Константин Иоаннович Орликов.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:53

Валерий Александрович, спасибо!
Всё верно про К.И. Орликова, до 29.05.1907 служил в селе Марково Ярославского уезда (пока не перевели в Рыбинский уезд).

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (05 октября 2010 - 10:55) писал:

ГАЯО, 230-2-4028, 1890 год...
По этой ведомости - ещё холост. Женится несколько месяцев спустя.

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (05 октября 2010 - 10:55) писал:

ГАЯО, 230-2-4576, 1900 год...
Приятно, что поведения "отлично хорошего". :)

Указана жена Ольга Александровна - та самая урождённая Спасская, запись о браке с которой очень хочу найти.

И дети:
- Серафима (станет учительницей в земском начальном училище в селе Александровском Рыбинского уезда; упом. в 1923 г. как "школьный работник");
- Сергей (окончит ЯДУ; отслужит в армии; упом. в 1932 г. в Рыбинском уезде; дальше о нём ничего не знаю);
- третьего ребёнка здесь пока нет; вот-вот родится.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияgalina (05 октября 2010 - 22:46) писал:

...У Вас упоминается другое село, правда, там и годы другие:
ЯЕВ. 1900. № 3. С.40
Именной список участников эмеритальной кассы духовенства...
Села Маркова священник Константин Иоаннович Орликов

Галина, всё верно! Село - пока это. Благодарна Вам за внимание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования