Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Дмитриевы (с. Красново), Чаловы (д. Красново) - крестьяне; Ростовский у./Борисоглебский р-н

Дмитриев Александров Чалов Парыгин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Красново Борисоглебский район Шулецкая волость Опольнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 09:24

Просмотр сообщенияАнтон Викторович Дмитриев (31 октября 2015 - 07:47) писал:

Елена Дмитриевна, спасибо за очередную информацию.
Стоит ли обращать внимание на некоторое несоответствие в возрастах, например: Дмитрева мать вдова Матрена Анофриева 72 - в 1775 г., а в 1765 г. жена ево Матрена Онофрева 49, хотя ей должно быть тогда 62, ну или в 1775 ошибка и ей там всего 59, т.к. 10 лет разница между ИР. И еще незначительно меняются имена и отчества: Анофриева - Онофрева; Параскева Власовна - Прасковья Васильевна; Евдокия Игнатьева - Авдотья Игнатьева. Это, видимо, от священника зависело, как он напишет.

Да, это все обычные вещи: и разброс в возрастах, и вариации имен, и отчеств. Хотя с отчествами нужно быть осторожным: иногда это могло произойти по причине второго брака. В выписках из ИР и МК я стараюсь сохранять все подробности первичной записи как есть, а при построении древа пишу правильное имя по святцам. Если отчество изменилось, указываю это в комментариях, чтобы потом проверить по другим делам. Возраст обычно стараюсь корректировать по самым ранним документам, считаю, что потом он больше искажался. Случались и огромные случайные ошибки, как вы увидите в данных 1740 г.
Вот еще одно поколение:

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.824. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1745 год. С. Шулец. Лл. 40-60.
Ростовского уезда села Шулца церкви Богоявления Господня священника Иоанна Васильева ...
Л. 51об.
Тояж вотчины (Ростовского Борисоглебского монастыря что на Устье) деревни Краснаго
Л. 52
94.  Илья Еремеев вдов 74
   сын ево Артемей 30
   жена ево Матрена Анофрева 31
   сын их Димитрий 12
95.  Петр Еремеев  вдов 59
   дети ево Василей 34, Герасим 30
   Васильева жена Дарья Лукьянова 31 сын Иван 13, Василей 9
   помянутого Герасима жена Анна Назарова 29
   у них детей не  имеется

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.243. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1740 год. С. Шулец. Лл. 85-103.
Роспись Ростовского уезда села Шулца церкви Богоявления Господня священника Иоанна Васильева ...
Л. 99.
Тояж вотчины деревни Красного крестьяне.
Л. 99об.-100.
110. Илья Еремеев 68
жена ево Ксения Осипова 75
сын их Артемий 68 (вероятно, 23)
жена ево Матрена Иванова 25
дети их Димитрий 7, Евдокия 2
показанного Ильи брат родный Петр 53
жена ево Феодосия Семенова 50
дети их Иоанн холост 20, Василей 28
жена ево (Василья) Дария Петрова 24
дети их Иоанн 8, Василей 6

И, наконец, самое раннее доступное дело. В 1737 г. росписи не были подворными, прихожане перечислялись подряд, и хорошо еще, если указывалась степень родства, а я видела по другим селам записи и без такого указания.

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.92. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1737 год. С. Шулец. Лл. 68-77.
Ведомость Ростовской епархии Ростовского уезду Согильского стану вотчины Борисоглебского монастыря села Шулца церкви Богоявления Господня попа Ивана Васильева с причетники ...
Л. 74об.
Деревни Краснова
Л. 75.
554. Федор Еремеев 62
555. Зять ево Козма 30
556. Жена ево Ирина 29
557. Дочь ево Матрена 36
558. Дочь ево Ирина 27
559. Илья Еремеев 66
560. Жена ево Ксения Осипова 60
561. Сын ево Артемей 20
562. Жена ево Матрона 22
563. Петр Еремеев 50
564. Жена ево Федосья 47
565. Сын ево Василей 25
566. Жена ево Дарья 22
567. Дочь ево девка Марья 17

Если будут опубликованы писцовые материалы Ростовского уезда 1678 г. (а такая надежда есть), вы сможете продлить свою родословную и до начала 17-го века после польского нашествия. По последней записи Илья Еремеев - около 1671 г.р., значит, отец Еремей примерно 1640 г. Я посмотрела писцовые материалы 1646 г. по деревне Красной и вижу в них малолетнего Еремея (возраст не указывался), но не одного.
А вот намеков на фамилию мне нигде не удалось найти. По с. Шульцу МК я не смотрела, а по Троице в Бору смотрела большинство доступных. Чаловы из д. Опольнево  упоминаются в них с фамилиями в 1850 е годы. Фамилия явно существовала ранее, но в 17-м веке решительно не пишется. По многим жителям Борисоглебских Слобод, в том числе по моему предку Антону Шеину, фамилии указываются, но они в то время были еще не крестьянами, а разночинцами, служебниками, работниками Борисоглебского монастыря. Крестьян по деревням, монастырским вотчинам, писали и в МК без фамилий.

#72 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 12:12

И опять Вам огромное спасибо, Елена Дмитриевна!!! Я сам постараюсь проверить все доступные МК по с.Шулец. Мне будет сложнее с ИР, я не очень уверенно в них пока ориентируюсь, но тоже буду пытаться.
Чаловых из Краснова Вы, похоже, уже всех вычислили. Может, у Вас будет время и возможность проверить по ИР с. Краснова другую ветвь родственников Дмитриевых? Носителем этой фамилии я являюсь. Мне известны лишь родственники до середины 19 века. Чуть позже я выложу полные данные о них или кусочек древа (если разберусь, как его сюда вставить). Мне кажется, Красново было небольшое до 1870 г., пока не стало селом, так что в ИР Дмитриевы будут прослеживаться.

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 21:27

Антон Викторович, я занималась Чаловыми из д. Опольнево и зацепилась за Чаловых из деревни Красново лишь по той причине, что вы привели мне точные исходные данные о своих Чаловых, которых я и смогла увидеть в ИР 1860 г. по селу Шульцу. Я всего лишь хотела проверить, к этому ли приходу относилась деревня Красное и не связаны ли Чаловы из этой деревни с опольневскими Чаловыми. Но найдя эту семью, решила продолжить проверку и дальше. Если бы вы дали мне к этому моменту такие же сведения о Дмитриевых, конечно, я параллельно нашла и выписала бы и Дмитриевых во всех просмотренных мною делах. Если бы у крестьян были фамилии, я и сама бы это сделала, но без фамилий и точной начальной ориентировки в большой деревне сделать это достаточно трудоемко.

Я также очень жалела, что не могу выделить Романовых, предков Вячеслава Лапина, с которым у нас общие корни. Почти уверена, что в 18-м веке уловила предка, от которого произошла эта фамилия, но проверять это нужно, снова просматривая все дела. Второй раз заказывать и просматривать все эти дела сейчас у меня нет возможности.
Попробуйте проделать этот поиск по Дмитриевым самостоятельно, тем более что я все-таки значительно облегчила эту работу, приведя данные этих дел и номера листов по деревне Красной. Могу сделать это еще подробнее, т.е. указать листы и номера файлов по обеим частям  этой деревни, которые вошли в приходы разных священников. Если будут трудности с чтением и пониманием текста, то я всегда готова помочь.

#74 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 22:22

Конечно, Вы правы, самому найти своих предков вдвойне приятно, буду заказывать ИР, пользуясь вашими данными!

#75 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 17:57

Елена Дмитриевна, вы писали:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 октября 2015 - 22:50) писал:

И еще Александр и Иван Федоровы в 1841 году:
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.11. Исповедные росписи Никольской-Подозерской церкви г.Ростова и церквей сел Ростовского уезда за 1841 год.
Л.2. Ведомость Ростовской округи села Шульца половины Священника Якова Петрова с причтом
Л.9. Казенной Павловской волости деревни Краснова.
Л.10.
106. Иван Федоров вдов 47
дети его: Андриан 25, Абрам 19, Василий 16, Иван 12
Андрианова жена Пелагея Васильева 24
107. Александр Федоров 50
жена его Ксения Афанасьева 50
дети их: Андрей 25, Фекла 23, Анна 12, Самсон 10 .
Андреева жена Стефанида Семенова 24

А может, там не Самсон, а Семен??? Больно уж редкое имя Самсон. Просто если там Семен, значит, мои прадед и прабабушка с большей долей вероятности троюродные брат с сестрой, всё сойдется.

#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 19:35

Сейчас не могу что-либо утверждать однозначно. Семен никак не могло быть написано, это имя писали Симеон, и, конечно, могли так написать, что я прочитала Самсон.

#77 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 04:16

Просматривал скриншоты со своей родней и заметил, что одна из родственниц была восприемницей у семейства Чаловых.
Иван Иванович и Зиновья Тимофеевна Чаловы.
Это метрическая книга за 1865 год.
Привожу здесь скриншот. Кстати, вверху есть и Дмитриевы из Красново.

Прикрепленный файл  Из метрической книги за 1865 год.jpg   82,92К   16 Количество загрузок:

#78 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 13:21

Спасибо за информацию! Я так понял вы Удаловых, ищете?

#79 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 14:57

Да, именно их. А также Обидцовых и Благушиных.

#80 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 16:08

И все они жили в Ростовском уезде Ярославской губернии? У меня на слуху фамилия Удалов, а вот две другие фамилии не слышал. Слышал фамилии Обидин и Благинин.

#81 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 16:23

Они все жили в деревне Борушка (и, возможно, соседних деревнях) Шулецкой волости Ростовского уезда.

#82 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 16:32

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 ноября 2015 - 19:35) писал:

Сейчас не могу что-либо утверждать однозначно. Семен никак не могло быть написано, это имя писали Симеон, и, конечно, могли так написать, что я прочитала Самсон.

Елена Дмитриевна, не могу найти оцифрованные копии МК и ИР по с.Красново середины XIX века, есть только конец века. Если у вас есть какие-либо выписки за этот период. Вы мне присылали некоторые выписки из метрических книг по Чаловым, но у меня такое ощущение, что они несколько раз пересекались с Дмитриевыми и у этих семей один предок Дмитрий Артемьев примерно 1729 г.р., он в ИР есть. У него сыновья Григорий и Федор, примерно середина века XVIII г.р., а дальше идут разветвления от них, и одни стали Дмитриевыми, другие, видимо, Чаловыми, причем одну ветвь называли Дмитриевы (Александровы), и была ещё ветвь Дмитриевы (Бузяковы). К концу XIX века они уже имели отдельные фамилии, родственные связи стали не так заметны. Я в них запутался, может, вы чем-нибудь поможете. Могу даже прислать кусок Древа, чтоб наглядно было; оно составлено на основе ваших изысканий в ИР.

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 16:41

Кусок древа Вы можете разместить здесь для наглядности. Очень даже может быть, что обе фамилии образовались от одного корня. Такое я встречала среди крестьянских семей многократно. Я посмотрю, что у меня есть, но если оцифрованных МК нет, то и у меня середины века тоже нет.

#84 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 17:42

Подскажите, как тут древо разместить, оно у меня в программе "Древо жизни" сделано. Скрин делать нужно?

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 19:36

Зачем делать скрин, когда в программе "Древо жизни" есть функция Печать/Экспорт. Выбираете эту функцию, затем в предложенном меню вывода выбираете Для просмотра на экране. Сохраняете картинку в jpeg или в png, и потом ее вставляете в сообщение (выбрав способ Расширенная форма). Только проверьте, что файл получился не слишком большим для размещения на форуме.

#86 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 15:18

Всё понял!

Прикрепленный файл  Д-Ч.png   1,69МБ   26 Количество загрузок:

Елена Дмитриевна, первые 5 поколений я оставил без фамилий, т.к. не знаю, были ли они у них тогда. А вот в 6 поколении я решил фамилию проставить у детей Федора Дмитриевича около 1762, его сыновья у меня записаны как Дмитриев Александр около 1791 и Дмитриев Иван около 1794 (внуки Дмитрия Артемьева около 1729). Подтверждения, что они носили эту фамилию, у меня в принципе нет, только интуиция и логика. А вот их потомки почему-то уже носят разные фамилии: у Ивана - Дмитриевы (Бузяковы) у Александра - Дмитриевы (Александровы).
Дальше ещё сложней, у Александра два сына: Андрей около 1816 и Симеон (между 1818-1831) (видимо, ошибочно Самсон) - и вот их потомки тоже носят разные фамилии, у Андрея это Чаловы, у Симеона Дмитриевы (Александровы).
И наконец два брака в одном роду: Параскева Абрамовна Дмитриева (Бузякова) вышла замуж за Дмитрия Андреевича Чалова (троюродные брат с сестрой), а их дочь Евдокия Дмитриевна Чалова 1888 вышла замуж за моего прадеда Николая Александровича Дмитриева 1884 тоже (троюродные брат с сестрой).
Как со всем этим разобраться, пока не понял; видимо, нужны ИР и МК первой половины 19 века, а с ними в АИС дефицит. Надеюсь, Елена Дмитриевна чем сможет поможет.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 16:01

Антон Викторович,
я Ваше древо прочитать не могу даже после увеличения, настолько мелкий в узлах древа текст. Мне кажется, что из демонстрационной схемы целесообразно убрать все лишнее. Зачем, например, нужна статистика по поколениям слева? Дома Вы можете ее посмотреть, а здесь она только загромождает схему и увеличивает размер файла. Я даже никогда не подозревала за 10 лет пользования программой, что ее можно на древе разместить.
Кроме того, в таком объемном древе стоит убрать из узлов древа родственные отношения. Кому, кроме Вас, нужно читать все многочисленные пра ... , а Вы опять же можете это дома посмотреть, если Вам интересно. Тогда узлы древа станут более компактными и сама схема тоже. Программа дает такие удобные возможности для построения и вывода на экран компактной, информативной и наглядной схемы, и нужно этим пользоваться.
Когда у Вас будет полностью законченное и красивое древо, то на него можно и интересно будет посмотреть со всеми потомками и с фотографиями. А сейчас, как я поняла, Вы хотите обсуждать возможность, пока еще не доказанную, того, что обе Ваши фамилии произошли от одного корня. Так и оставьте пока на схеме только нужную для этой задачи информацию. Остальная никуда не исчезнет из вашей программы, просто вы временно на древе отключите пока не нужные для решения этого вопроса производные ветви и в таком виде выведите его для просмотра. Это тоже позволяет делать программа "Древо жизни" и вполне разумно.

Простите, но пока я даже пытаться не буду его изучить, мне нужно это делать с лупой и ползать по этой схеме, пытаясь осмыслить информацию.

#88 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 16:30

Отключил все лишнее

Прикрепленный файл  ДАВ.jpg   288,01К   8 Количество загрузок:

#89 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 16:34

Вот тут должно быть видно

Прикрепленный файл  ДАВ2.jpg   400,92К   24 Количество загрузок:

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 18:30

Я уже сама построила все это древо, и мне гораздо удобнее смотреть в своей программе, оно значительно компактнее, чем у вас, и больше информации. К тому же у меня два монитора и я могу писать и смотреть на древо.

Вы считаете потомков Андрея Александрова (1816) - Чаловыми, а потомков Самсона (Симеона) - Дмитриевыми. Оба они являются правнуками Дмитрия Артемьева (1733).
Сейчас по моему древу Андрей и Самсон Александровы происходят от Ксении Афанасьевой, а дети, рожденные после 1850 г. - от Стефаниды Семеновой, так показывают ИР 1841 г. и ИР 1865 г. Наблюдала довольно частый случай в крестьянских родословных, когда дети, рожденные от разных матерей, брали во время переписи разные фамилии. Здесь этот вариант не проходит.

Если быть уверенными, что Самсон и Симеон - одно и то же лицо, предварительно мое предположение таково: Чаловы - более старинная фамилия, существовала в этом роду изначально. Начиная с какого-то потомка Дмитрия Артемьева в роду возникла вторая фамилия - Дмитриевы. Это довольно характерное явления в крестьянских семьях, а Дмитрий Артемьев явно оставил по себе существенную память, он проявляется в пяти исповедных росписях, начиная с 1740 г. и до 1802 г., а может, и дольше. Так как его потомков во второй половине 19-го века было уже очень много, они и разделили фамилии - старинную и полученную от имени предка. Но сказать, в какой момент это произошло, пока нельзя, нужно смотреть больше метрических книг, особенно за период 1840-1860 г., когда крестьян часто записывали с фамилиями. Причем у одних и тех же людей могут встретиться разные фамилии.
Могут быть и другие варианты, пока еще нет твердого убеждения, что Дмитриевы и Чаловы одного рода.

#91 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 18:52

В первом варианте древа Андрей Александров Чалов и Симеон Александров Дмитриев у меня не родственники, но когда вы мне нашли информацию, что у Александра Федорова были сыновья Андрей и Самсон, я задумался, а не Симеон ли это, так как отчества совпадают, а отца Симеона я вычислить не мог. Вот и сделал вывод, что то, что читается в ИР как Самсон, это и есть Симеон. Вы часто встречали среди крестьян имя Самсон? Там только путаница с возрастом может быть; видимо, Симеон намного младше брата Андрея, так как в Переписи ему что-то около 70 лет, там цифра несколько раз исправлена: то ли 69, то ли 76.

#92 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 сентября 2015 - 14:40) писал:

В с. Красново было четыре семьи Дмитриевых, приведу имена хозяев и номера файлов, а уж Вы смотрите дело сами:
(00227) Семен Александров Дмитриев.
(00235) Наталья Федорова Дмитриева.
(00237) Елизавета Иванова Дмитриева.
(00261) Иван Леонтьев Дмитриев.

Практически уверена, исходя из своего опыта, что Николай Александрович Дмитриев - внук Семена Александровича Дмитриева. Его отец - Александр Семенович. Значит, прадед Николая Александровича - Александр. Вот отсюда и фамилия Александровы - по дедичеству. Такое часто бывало. А вот откуда фамилия Дмитриевы, пока не ясно.

Вот ваши предположения; похоже, они сбываются. Тут вам и Александр есть, и Дмитрий.

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияАнтон Викторович Дмитриев (07 ноября 2015 - 18:52) писал:

Вы часто встречали среди крестьян имя Самсон?

Я встречала и более странные имена у крестьян. Это же имя древнееврейского происхождения, но есть в святцах (правильное написание - Сампсон):

Преподобный Сампсон Странноприимец, врач, 10 июля (27 июня).

#94 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:17

И всё-таки даже если Самсон и Симеон это два разных человека, Симеон точно существовал, он есть в документах. Просто окажется, что Чаловы и Дмитриевы не имеют общего предка и породнили их только мои прадед и прабабушка.

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:47

Нужно еще смотреть. Я не удивлюсь, если эти фамилии окажутся от одного корня. К сожалению, я смотрела Чаловых из Красново очень быстро, только одну семью и выписывала только ее из ИР. Поэтому не могу сейчас увидеть, был ли в деревне одновременно с Самсоном и Симеон того же возраста примерно. По Чаловым из Опольнево я выписывала всю деревню, так как у меня и так по ним было много данных. Пока и  в АИС не работаю, перерыв.

Нужно бы вот эту ИР просмотреть по всей деревне: ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.11. Исповедные росписи Никольской-Подозерской церкви г.Ростова и церквей сел Ростовского уезда за 1841 год.
Л.2. Ведомость Ростовской округи села Шульца половины Священника Якова Петрова с причтом
Л.9. Казенной Павловской волости деревни Краснова.
И вторую половину деревни посмотреть, лучше все выписать или сделать скриншоты. Думаю, что эта ИР прольет свет на вопрос с Симеоном.

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 22:41

Антон Викторович, что-то давно Вы не проявляли активность. И я не поняла, почему Вы не можете найти по Красново оцифрованные ИР и МК середины XIX века. Может, Вы ищете именно по с. Красново? Тогда их, действительно, нет. Красново стало селом только в 1874 г.
Вот, например, есть: ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.227. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Петропавловского собора г. Петровска, Ростовского Рождественского монастыря, церквей сел Ростовского у. за 1843 год.
И, кажется, Ваша гипотеза о происхождении Дмитриевых и Чаловых из одного рода, подтверждается.
Л. 334.
Ведомость Рост. округи села Шульца церкви Богоявления Господня половины священника Иакова Петрова Давыдовского ...
Л. 341. Казенной Павловской волости деревни Красново крестьяне:
Л.342.
103. Александр Федоров 52
жена его Ксения Афанасьева 52

дети их

Андрей 24

Анна 14

Семион 12


В оригинале имя Симеон написано как Семiон и читается очень четко, благодаря латинской i с точкой. Такое написание этого имени встречается достаточно часто. А когда пишут Симеон, то при плохом почерке легко можно прочитать Самсон, что я и сделала, приводя выписку из ИР 1841 г.
Удивительно, что так быстро Ваши две ветви сошлись: общий предок Александр Федоров родился около 1791 г. Фамилия Чаловы кажется более старинной, распространена по Ростовскому уезду, хотя в основном сосредоточена в д. Опальнево. Все же хотелось бы убедиться, что Чаловы является старшей фамилией, а не была присвоена в XIX веке. У Чаловых из д. Опольнево был такой случай в ветви Федора Степанова Чалова: у него была одна внучка Татьяна Васильева и в ее дом вошел муж Родион Петров (фамилия не известна). Впоследствии все их многочисленные потомки получили фамилию Чаловы.

#97 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 22:54

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Вы правы, моя активность снизилась; видимо, это естественно при поиске родственников. Просто накопилось информация, которую хочется привести в порядок, осмыслить, а затем продолжить поиски. А еще ведь есть работа, семья, на это тоже нужно много времени.
Спасибо за новую информацию, сейчас открою древо и немного с ним поработаю. Я чувствовал, что Симеон и Самсон это одно и то же лицо! Собираюсь оплатить подписку в АИС в декабре и приступить к поиску снова.

#98 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 20:58

ГАЯО, ф.230, оп.11, ед.хр.1628. МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда: Андреевское на Лиге за 1890-1905, 1907-1912, 1914-1917г.г.


Л.414об., 415.

5(6) март 1916г. Алексей. Села Краснова крестьянин Александр Иванов Чалов, жена его Евлампия Михайлова, оба православного вероисповедания.

В: того же села и дома Сергей Александров Чалов.



#99 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 18:37

ГАЯО 100-8-1321

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1834 года июля _ дня Ярославской губернии Ростовскаго уезда деревни Краснова
л.123об.-124
дв. 12
Иван Григорьев ..............................................25 - 43..........Ивана Григорьева мать Дарья Степанова ..... 77
Ивана дети: Леонтей \ ........................ новорож-  - 15..........его жена Анисья ................................................ 40
...................Николай .../ .........................денные ... - 10...........его дочь Стефанида .........................................19
Ивана Григорьева брат Алексей Григорьев 22 - 40..........Алексея Григорьева жена Федосья ................37
Алексея сын Иван ............................. новорожд. - 2............его дочь Екатерина ............................................13
Ивана Григорьева 2й брат Григорей ........... 19 - 37.........Григорья Григорьева жена Ефимия .................35
Григорья дети: Константин \ ...................... ново-  - 4...........его дочь Екатерина ..............................................7
...........................Михайло .....} ........................ рож- - 3
...........................Евгений ...../ .....................денные - 4 мес.


л. 125об.-126
дв.16
Александр Федоров......................................25 - 43.......................Александра Федорова жена Аксинья ....41
Александра дети: Андрей ...................... ..1 мес. - 18 и 1го мес. ....его дочери Фекла .....................................16
...............................Семен ...................новорожд. - 3 ...............................................Анна .......................................5
Александра брат Иван Федоров .................22 - 40 ......................Ивана Федорова жена Авдотья ..............38
Ивана дети: Андреян ...............................2х мес. - 18 и 2 мес. .......его дочь Харитина .....................................17
......................Аврамий \ ..........................новоро-  - 10
......................Василей .}..............................жден-  - 8
......................Иван...... / ................................. ные  - 5

#100 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 19:02

ГАЯО 100-8-1898
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1850 года октября _дня Ярославской губернии Ростовскаго уезда Павловской волости Спас-Подгорскаго общества деревни Краснова
л. 240об.-241
дв. 2
Алексей Григорьев Дмитрев...........40 - 56.......Алексея жена Дарья Никитина ...... 37
Алексея сыновья: 1. Иван ..................... 2 - 18......Алескея дочери: 1. Ольга ..................8
.................................2. Андрей . новорожд. - 8 ....................................2. Анна .....................6
Алексея брат Григорий ......................... 37 - 53 ....Григорья жена Афимья Савельева 53
Григория сыновья: 1. Константин ..........4 - 20 .....Григорья дочь Екатерина .................21
..................................2. Михайло .............. 3 - 19
..................................3. Евгений .......4 мес. - 16

л. 240 об-242
дв. 3
Александр Федоров .........................43 - 59
Александра сыновья: 1. Андрей ........18 - 34...........Александра дочь Анна ......................20
.......................................2. Симеон ........3 - 18 (19?) ..Андрея жена Степанида Семенова 32
Александра брат Иван ................... ...41 - 57 ...........Андрея дочь Анна ..............................1
Ивана сыновья: 1. Андреян ...............18 - 34 ...........Андреяна жена Палагея Васильева 36
.............................2. Абрам .................. 10 - 26 ...... ....Абрама жена Надежда Никитина .....24
Абрама сын Андрей ............. новорожд. - 1
Ивана 3 сын Василий.............................8 - 24............Василья жена Наталья Павлова .......23
Василья сын Константин ..... новорожд. - 2 дней
Ивана 4 сын Иван ..................................5 - 21

л. 246об.-247
дв. 20
Иван Григорьев Дмитрев........ 43 - 59 ................ Ивана жена Анисья Данилова .....59
Ивана сыновья: 1. Леонтий ........13 - 29 ................. Леонтия жена Катерина Иванова 30
........................................................................................Леонтия дочери: 1. Евдокея .........9
......................................................................................................................2. Павла ..............5
.............................2. Николай ........10 - 26 ...................Николая жена Ольга Иванова .....21


Из Краснова у меня пра()бабушка, но вот вычислю ли я ее когда-нибудь, неизвестно. Но материал собираю.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 15 сентября 2016 - 20:24


#101 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 20:04

В этой выписке из ревизской сказки все Чаловы из с. Красново. А от Симеона Александрова (1831) выделилась ветвь Дмитриевых. Собственно сама эта фамилия появилась только в переписи 1897 г.

Это древо скорректировала и разместила в следующем сообщении.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 16 сентября 2016 - 16:16


#102 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:13

Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Сверил ваше древо со своим, т.к. это мои родственники. Почти все совпало, только мне кажется, вы ошиблись в одном: у Александра Федоровича Чалова (Дмитриева) 1791 года рождения была одна жена Ксения Афанасьевна 1791 года рождения и четверо детей Семен, Андрей, Анна, Фекла. А вот Стефанида Семеновна - это жена Андрея Александровича, и у них дети Михаил, Иван, Дмитрий, Анна, Евдокия. А вы эту же женщину Стефаниду Семеновну посчитали еще и второй женой Александра Федоровича Чалова, и у них якобы тоже дети с такими же именами. Мне кажется, в 69 лет у Александра не мог родиться сын Михаил 1860 года, это просто все его внуки, у них и отчество Андреевичи, а Александр Федорович - их дед. Я просто это древо дальше составил, и у меня так получается. Проверьте, пожалуйста: прав ли я?

И спасибо Елене Яр за подробные выписки из ревизских сказок 1834 и 1850 годов. Буду эту информацию разбирать и сопоставлять со своим древом, многие мне там уже знакомы, но имен много, хочу во всех разобраться. Это все один род Дмитриевы-Чаловы.

#103 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:14

Елена, вчера я писала и отправила свое сообщение, пока еще не было Вашей выписки из ревизской сказки 1850 г. И вдруг я увидела в этой выписке непосредственно указанную фамилию Дмитриевы. Ее происхождение вполне логично и для меня не удивительно: достаточно частый случай, когда от'именные фамилии происходили от далекого предка, жившего еще в 18-м веке. В этом случае таким предком является Димитрий Артемьев (1733 г.), предположительно Чалов. Но он же является и предком Александра Федорова, записанного в этой сказке без фамилии.
Сразу у меня возник вопрос: встречается ли в этой ревизской сказке фамилия Чаловы? И нет ли у Вас этих выписок?

Дело в том, что в эту тему я включилась, только лишь желая немного помочь ее автору Антону Викторовичу на начальном этапе поиска. Но дальше заинтересовалась фамилией Чаловы, из которой происходит его прабабушка Евдокия Дмитриева (1888 г.), фамилия ее при рождении Чалова по переписи 1897 г. Я и прослеживала эту ветвь вплоть до начала 18-го века, распространив фамилию Чаловы на всех предков. Когда Антон Викторович стал работать в АИС, выяснилось, что ветви Дмитриевых и Чаловых происходят от  одного предка, а прадед и прабабушка Антона Викторовича оказались троюродными братом и сестрой.

Сейчас меня заинтересовала картина происхождения этих фамилий. В основном я уверена, что Чаловы - более старинная фамилия, хотя мне не удалось найти ее связь с Чаловыми из д. Опольнево. Фамилия Дмитриевы появилась самое раннее в честь Димитрия Артемьева. Но тогда получается, что в роду одного из его потомков - Федора Дмитриева (1762 г.) и его сына Александра Федорова (1791 г.) - встречаются и та, и другая фамилии. И я слегка запуталась в этих фамилиях. И думаю, а не имеет ли фамилия Чаловы все-таки более позднее происхождение, если очень тщательно проследить всех потомков от самого корня.

Я разбираюсь на своем древе, а не на фамильном древе Антона Викторовича. Мое древо кажется нагляднее для исторического исследования и я стараюсь при построении древа следовать некоторым историческим особенностям. Вот три главные для меня: 1) в России никогда у крестьян вплоть до 20-го века не использовалось окончание -ич для отчества, это было только княжеское именование отчества; 2) также в России всегда ставились сначала имя и отчество, а уж потом фамилия, если она была, ставить впереди фамилию - это канцелярский принцип, родившийся после 1917 г.; 3) независимо от того, строю я восходящее или нисходящее древо, всегда я ставлю вверху предков, а внизу себя, т.е. потомков. Просто из уважения к предкам, но на известных исторических родословных всегда именно такое изображение и использовалось.
Поэтому я заменю древо, приведенное в предыдущем сообщении, на более новое с учетом полученных из РС 1850 г. сведений и частично внесу более поздних предков Антона Викторовича из его фамильного древа. Может, постепенно удастся разобраться с фамилиями.

Прикрепленный файл  Дмитриевы-Чаловы.png   131,13К   17 Количество загрузок:


На этой схеме очень наглядно проявилась связь Дмитриевых и Чаловых через Евдокию Дмитриевну Чалову и ее мужа Николая Александровича Дмитриева.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 17 сентября 2016 - 19:36


#104 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:17

Антон Викторович, похоже, что Вы правы. Сейчас проверю и сразу подкорректирую.

Проверила и отредактировала древо.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 16 сентября 2016 - 16:49


#105 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 сентября 2016 - 16:14) писал:

Сразу у меня возник вопрос: встречается ли в этой ревизской сказке фамилия Чаловы? И нет ли у Вас этих выписок?

В 1850 году в ревизской сказке фамилии по дворам:
1. Чесноков, 2. Дмитрев, 3. без фамилии, 4. Бездников, 5. Зернов, 6. Подгорнов, 7. Точин, 8. Романов, 9. Якимов, 10. Сороков (не уверена), 11. Смородин, 12. Подгорнов, 13. Романов, 14. Плешанов, 15. Сорокин, 16. Латышев (не уверена), 17 и 18 Подгорной, 19. без фамилии, 20. Дмитрев, 21. Бездников, 22. Плешанов, 23. Шубин, 24. Посадов, 25. Баранов, 26. Бездников, 27. Удалов, 28. Сорокин, 29. Шубин, 30. Подгорной, 31. Подгорнов, 32 и 33. без фамилии, 34. Зернов, 35. Лобов, 36. Горбунов, 37. Гравский, 38. Шапкин, 39. Мокеев, 40. Сорокин, 41. Мурыгин (не уверена), 42. Москвин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования