Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 07:57

Краткий дневник священника Успенского собора Соколова Алексея Фёдоровича (1781–27.06.1840),
с 4 марта 1808 г. по октябрь 1812 г.

* * *
ЭБС «КнигаФонд»
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде, Московск. Губ., 1892 г.
стр. 131, 132
№ 832. Сочинения В.И. Лествицына, скороп. XIX в., в 4-ку, на 177 л.
Л. 92 Краткий дневник неизвестного автора, с 4 марта 1808 года по октябрь 1811 года.
Упоминаемый на 92 л. дневник переписан весь своеручно В.И. и не был печатан, почему мы приводим здесь дословно:

стр. 132
1808 г.
Март.
4-го дня один дворянин подарил мне целковый в благодарность за наставление его сына в гимназии. Это для меня диковинка.
6-го дня послал в Мологу к Павлу сертук и на жилетку пике с письмом.
8-го дня, в крестопоклонную неделю, служили всенощную в холодном соборе. У меня право голова озябла.
15-го дня купил ведро пенного вина за 3 р. 50 к. и еще оставалось старого полтора штофа. Посмотрим, на долго ли то станет.
16-го числа купил разного домашнего запасу на 6 р. 5 к. у Федора Матвеевича взято дров 6 сажен, по 2 р. по 20 к. сажен, и еще с торгу на 4 р. 40 к. Всех дров куплено, считая с перевозкою, на 18 р. на 40 к.
Дён за шесть до дня Благовещения стояла погода самая холодная, так что в самый полдень очень мало притаивало, а в самый день Благовещения погода была холодная, ветреная и несколько сырая и серая. И в самом деле, птицам не удалось гнезд вить. Что-то Бог даст дальше!
30-го дня марта, думаю, часу в 11-м, в великий понедельник, без меня, родился сын Александр, чрез два года и без малова чрез два месяца нашего супружества. Крещен гимназии директором Григорием Михайловичем Кичеевым и Настасьею Яковлевною Дуропшею того ж месяца 31 дня, после обедни, в церкви Иоанна Златоуста. Бог дал нам его на 27 году моей и 17 году жены моей возраста. День его ангела будет празднован 10 число апреля, в которое празднуется память св. мученик Терентия, Помпия и иже с ними, в числе коих есть Александр мученик. Слава и благодарение Богу, Благодетелю моему, во веки веков.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 07:59

Апрель.
Получено письмо от тестя из Новогорода, 3 числа апреля; в тот же написан был ответ и назавтра послан со вложением 5 р. обратно в Новгород.
Стр. 133
5-е число. Первый день св. расхи самый луший был, светлой, теплой, и несколько уже в него и пообсохло.
10-е число кончили мы, т.е. в пяток, хождение со крестом. Манифест о присоединении Финляндии к России дан 20 марта, а получен для прочтения в соборе в 11 день апреля.
Куплен шкаф у Руфа и привезен 10 числа сего месяц. Стоит ровно 25 р.
С 11-го числа начала трогаться Волга, а совершенно вскрылась 17 дня по довольно большой воде.
Купленого вина 15 марта стало только до 17 дня апреля.
18 числа апреля куплено вина полведра пенного за 175 к. На долго не станет.
15 дня апреля взята голова сахару у Колотилова, в 9 фунт. Без осьмухи, по 95 к. фунт, в бумаге, и оттдано денег 10 руб.
24 дня апреля купили мы, т.е. я и ты, 15 ведр полпива у пивовара Квасникова, по 60 к. ведро.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:00

Май.
Было куплено и в мае полведра вина.

Июнь.
6 числа получил письмо от Семена Ивановича Обтелеперинцева, находящегося Тамбовской губернии, в городе Козлове, в доме откупщика питейных сборов, первой гильдии купца Алешинцева, учителем его детей и уже в чине коллежского регистратора, и ответил ему.
Послал тогда же письмо в Архангельск к отцу Павлу: ответит ли то?
6 числа Куплено вина полведра за 1 р. 75 к.
22 дня купил муки ржаной куль и четверик крупы грешневой. Куль стоит 5 р. 70 к., крупа 90 к.
С 22 числа по 24 гостил у меня брат Никита Федорович.
27 дня купил пуд муки крупильчатой за 1 р. 80 к. Отдал в уплату 5 р. в сахарную лавку и взял еще сахару рефенату 2 фун. с ½, не знаю еще по чем.
Куплено вина два штофа печатных.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:01

Июль.
5 числа взял рецепт от Миллера; декокт стоит 2 р. 92 к. под № 72. Начал принимать с 6 числа до 12 дён. Дай, Господи, пользу!
стр. 134
Павел Васильевич Нефедьев прислал, спасибо, кринку масла коровьего и ведро творогу.
9 числа купил штоф вина печатной.
14 числа отправились в Мологу и возвратились 23 дня во 2 часу по полудни. Путь в Мологу самый неприятный: до Рыбинская ночевали три ночи. Примечательно то, что из Рыбинска в Мологу и обратно до Рыбинска путешествовали за недостатком лошадей и лодок. Дорога мне стоит совсем 7 р. 35 к.
24 числа купил ситку и гребень за 37 к., ножичек перочинный за 45 к., мыла на 35, всего 1 р. 17 к.
Псаломщика Петра Андреева жена преставилась 22 числа.
Получено письмо от тестя из Новагорода 16  чис.
25 числа купил куль муки крупильчатой за 6 р., гороху и крупы гречневой по четверику по 90 к., полчетверика пшена 67 к., за перевозку 10  к. – всего на 8 р. 57 к.
28 числа купил два ведра вина, по 3 р.ведро, и 2 бутылки за 75 к., всего на 6 р. 75 к. и полштофа белого за 40 к. Куплено 700 огурцов на 1 р. 10 к.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:02

Август.
1 дня. Куплено гвоздей на 1 р. 15 к.
11 числа. Куплено муки крупильчатой полпуда за 90 к., 2 фунта сальных свеч за 30 к. и 2 ф. крупы манной за 10 к., солоду ржанова 5 ф. за 15 к., всего издержано 1 р. 50 к.
9 числа. Был в Толгском монастыре. Жалею, не удалось помолиться Божией Матери. Там куплено меду 3 ф., патоки по 40 к. фун. Жалкое для меня тогда встретилось происшествие в Иванькове. Жестокосердие крайнее обывателей и пьяное безрассудство одного дворового человека для меня достопримечательны.
14 числа. Купил сахару полтора фунта, по 1 р. 50 к., фун., итого на 2 р. 25 к., яблоков четверку за 50 к., мяса на 1 р., кулек 6 к. Всего издержал 3 р. 88 к.
29-го. Куплено полпуда крупильчатой муки за 90 к.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:03

Сентябрь.
7 числа, в повечерие праздника Рождества Богородицы, всенощное бдение совершил один протопоп, без диакона; в соборе это замечания достойно.
14. В повечерие Воздвижения Креста Господня воздвизаем (стр. 135) был крест в соборе архимандритом Анатолием, а архиерей хотя и служил у себя, но без сей церемонии.
стр. 135
22 числа. Куплено ведро вина за 3 р.
15 числа. Взято сахару 3 фунта без четверти по 1 р. 35 к. ф.
21 числа. Получил из семинарии за треть жалованья 27 р. 17 к., которое было умножено прибывкою 36 к. на каждый рубль.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:05

Октябрь.
4 числа. Куплено муки полпуда за 40 к.
6 числа. Привезенный из архиерейского дома, прежде бывший там большой колокол, благополучно поднят на соборную колокольню.
3 числа отец Иустин отправился в С.-Петербург. Дай, Боже, ему добрый путь! Он, как я слышал, уже архимандрит и ректор Могилевской семинарии.
1-го числа. Во Власьевском приходе был пожар сильный. Сгорели дом Кокуева и дом Свешникова. Начался часу во 2-м за полдень, а кончился в 11-м.
7 числа. В 4 часу по полудни был пожар, больший прежнего, в Дмитриевском приходе. Горели домы: Галактионова, Соболева, Кожухова, Шапошникова, Семенникова, два церковнослужительские Богоявленской и Богородской церкви и Батамова; окончился в 9 часу. Дмитриевской священник Стефан выходил на место пожара в облачении, с образом Знамения Пресвятыя Богоматери; дьякон нес оной образ, а он, предшествуя с клирики, пел канон Богоматери, называемый «….».
14 числа. Куплено вина полведра за 1 р. 50 к.
20 числа. Послано письмо к профессору Антоновскому в Москву.
В ночь на 21 число в первойеще раз выпал снег.
30 числа. Начал учить сына г.Нефедьева.
В ночи на 31 число выпал столь великий снег, что с сего времени сделалась совершенная дорога и 2 числа ноября начали по Волге ходить пешие.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:05

Ноябрь.
1 числа. Куплено муки подрукавной полпуда за 75 к.
стр. 136
5 числа. Куплено вина четверть за 1 р.
7 числа. Куплено мыла 5 фунтов и белила ½ фунта за 70 к.
20 числа. Куплено вина треть ведра за 1 рубль.
Сын Яхонтова начал учиться у меня с 16 дня сего месяц.
Куплено сукна на шубу 4 аршина по 8 р. арш.
21 дня. Куплено муки крупильчатой полпуда за 85 к.
С 25 числа начал учить по-французски княжну Фелицату Урусову.
27 числа. Куплено сахару полтора фунта, по 210 к. ф., и чаю осьмуху за 60 к. – всего на 3 р. 50 к.
29 числа. Сшитые плисовые сапоги обновил в первый день воскресный. Стоют мне 7 р. 35 к.
Куплено дров 6 сажен смеси по 1 р. 90 к. Стоят мне с перевозкою 12 р. 50 к. Отдано 10 р. Остается на мне со старым 4 р. 60 к. долгу Федору Матвееву.
За ноябрь месяц получено с Нефедьева за учение 5 р.
Начал получать дрова и свечи из гимназии: с октября месяца дров 6 сажен, а свеч пуд определено.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:06

Декабрь.
4 числа. Куплено полведра вина за 1 р. 50 к. и 5 числа рыбы на 1 р. 55 к.
14 числа. Купил шапку ушанью за 3 р. 50 к., с променою моей старой шапки за 4 р. Также купил валяные сапоги за 1 р. 65 к.
19 и 20 дня. Просмотрены мной две проповеди учеников богословов: Елоховского на Рождество Христово и Крылова на день Богоявления, еще проповедь Волкова на Рождество Христово.
23 числа. Куплено из мяс: два гуся за 1 р. 35 к., студень 40 к., теленок 50 к., говядины 1 п. 7 ф., по 1 р. 80 к. пуд, - итого на 2 р. 12 к.; свинины 19 ф., по 7 к. ф., на 1 р. 33 к.; муки круп. полпуда за 95, на пиво пуд солоду за 1 р. 15 к. и хмелю на 25, всего пиво стоит 1 р. 40 к.  Итого издержано 8 р. 5 к.
28 числа. Куплено вина полведра за 1 р. 50 к.
Шуба поспела на 25 число и обновлена. Сукна куплено четыре аршина по 8 р. ар., мех стоит 12 р., крашенины на 50 к., бархату на 30 к., за шитье 2 р. 40 к., - всего стоит 47 р. 20 к.
Стр. 137
За сентябрьскую треть получено из семинарии жалованья 52 р. 17 к., потому так много, что преосвященнейший благоволил мне прибавить сам 20 р.
1808 года получил доходу из собору, начиная с генваря до генваря 125 р. 35 к., из семинарии по разным должностям 92 р. 67 к., за Катихизис  58 р. 72 к., смесь 19 р. 3 к., соборного и гимназ. жалованья 110 р. Итак всего в год 455 р. 77 к.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:07

1809 год.
Генварь.
7 числа узнал от больного директора, что ходатайством профессора Антоновского прибавлено университетом к 80 р. гимназическому моему жалованью 50 р. Итак все состоит из 130 р.
12 числа куплена шаль кашимировая за 7 р. и подарена имяниннице моей жене.
25 числа куплено выборки для пары жене на 9 р., по 1 р. аршин.
26 числа послано письмо к отцу Иустину в Могилев.
Куплено было вина полведра за 1 р. 50 к. и еще штоф за 50 к.
30 числа куплено мяса 2 п. 32 ф., по 2 р. 10 к. пуд, на 5 р. 90 к. и муки полпуда за 80 коп.
31. Куплено вина полведра за 1 р. 50 к., а муки крупильчатой полпуда за 95 к.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:08

Февраль.
1 число. Куплено полведра вина за 1 р. 50 к. Куплено муки крупильчатой полпуда за 95 к.
2 числа. Получено десять рублей от князя Урусова за учение княжны его дочери Фелицаты Дмитриевны, и куплен из них кушак за 5 р. и сахару без осьмухи полтора фунта за 2 р. 28 к., по 1 р. 65 к. фун.
С половины месяца начал учить латинскому языку сына любимского лекаря Левонтья Иванова Шивинга.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:09

Март.
Стр. 137, 138
Еще новость в моей жизни. 13 числа, в 12 часов по полудни, в субботу пятыя недели великого поста, жена моя разрешилась от бремени сыном Аполлонием, коего день ангела будет празднован 31 числа сего месяца, в день преподобнаго Ипатия. Слово Аполлоний – греческое, звучит на русском кораблеистребитель. Крещен в церкви св. Иоанна Златоуста, в неделю ваий, 21 дня сего месяца. Восприемником был учитель риторики Алексей Николаевич Добротин; восприемницы не было. Прежние оба по болезни отказались. Дай, Боже, здравие и жизнь моему любезному сыну Аполлонию!
Стр. 138
22 числа уплатил долгу в лавку Шапошниковой 7 р. к., в суконную лавку 15 р., Москалеву 2 р. 30 к. и еще 80 к. Всего 25 р. 15 к.
На праздник пасхи обновы себе купил следующие: шляпу 6 р. 50 к., перчатки 1 р. 15 к., сапоги козловые 4 р. 70 к., табакерку 1 р.20 к., чашек чайных полдюжины 2 р. 75 к. Всего на 16 р. 30 к. куплено.
25 числа получено письмо от тестя, присланное из Вытегры Олонецкой губернии, и отвечал на оное 27 дня.
Из денег, полученных от князя Урусова, издержано на кушак 5 р. и на платки себе и жене 3 р. 60 к., по 1 р. 80 к., всего 8 р. 60 к.
28 дня. В праздник пасхи служил в Крестовой с преосвященным и читал евангелие по-французски.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:10

Апрель.
14 числа. Был позван владыкой на вечер на чашку чаю, благословенно заговорил и подарил мне книгу «Благоговейное занятие христианина», переведенную в Тобольской семинарии.
27 дня получено письмо от тестя чрез поручика того полку Андрея Денисовича Дьяченка.
Из держано на покупку птиц и клеток: за 3 чижа 45 к., из коих двое умерли, еще за чижа 25 к., за скворца 40 к., за клетку ему 50 к. и за жаворонка 1 р. 5 к., за клетку чижу 30 к., - всего 2р. 95 к.
23 дня совершенно Волга вскрылась.
31 числа. Целый день была сильная буря и на утро, и отменной холод продолжал до 6 числа мая. Куплено ….. бархату на муфту за 3 р. 60 к.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:11

Май.
Из семинарии за богословской и французский планы получил в генварскую третьдевяносто рублей.
Стр. 139
20 числа, в день моего ангела, получил в подарок от преосвященного «Изъяснение на литургию» Дмитревского.
Куплены часы стенные у часовщика Андрея Иванова за 7 р.


Июнь.
Куплено с стругов два куля: 1-й стоит 7 р. 35 к., 2-й 7 р. 25 к., полтора четверика гороху по 1 р. 30 к. – всего на 1 р. 95 к.; полтора четверика пшена по 1 р. 60 к. – а 2 р. 40 к., три четверика гречневой крупы:: 1-й 1 р. 5 к., 2-й 1 р., 3-й 90 к., четверка семени конопляного за 33 к. Всего на 22 р. 23 к.
18 числа получен в соборе указ из консистории о оставлении протоиерея Меркурия при оном синодским указом до решения дела.
В мае сшито: подрязник – сукна 4 аршина, по 8 р. 25 к. аршин, на 33 р., крашенины 14 аршин и 3 четверти на карманы на 3 р. 20 к., бархату на 40 к., за шитье 2 р. 30 к., всего стоит 38 р. 90 к.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:13

Июль.
Куплено вина в разные времена 3 ведра с половиной, итого на 12 р. 25 к. Ягод для наливки: черной смородины на 2 р., малины на 1 р. 45 к. – итого 3 р. 45 к. Всего издерж. 15 р. 70 к.
На 15 число куплен мешок муки крупильчатой, заплачено 9 р. 25 к.


Сентябрь.
Куплено груздей на 1 р. 50 к.
Куплено капусты на 4 р. 75 к. (две гряды на Туговой горе).
27 числа выпал снег, так что землю покрыло и заморозило. Куплено два меха заячьих, из коих один стоит 8 р., другой 5 р. 50 к. – итого на 13 р. 50 к.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:14

Стр. 139, 140
Октябрь.
26 числа стала Волга. В сие число освящал я, Даниловского уезда, села Буйкова в новопостроенной каменной пресв. Богородицы Покрова церкви два придела: 1-й во имя великомученика Георгия, второй на другой день, 27 числа, во имя свят. Николая, - каковую церковь строил прихожанин оной Димитрий Евграфович Половинов. У него я и стоял и довольно познакомился как с ним, так с его супругой Катериной Львовной и ея братом Александром Львовичем Захаровым.


Стр. 140
Ноябрь.
Купил стяг говядины, 4 пуда 26 фун., по 2 р. пуд. Плачено 9 р. 30 к.
Куплено муки крупильчатой мешок за 9 р.
За шитье тулупа отдано 4 р.
Крестовая церковь освящена 21 дня.


Декабрь.
С 9 на 10 число, в 2-м часу за полночь, скончался почтенный муж, Ярославской гимназии директор, Григорий Михаилович Кичеев. Помяни его, Боже, душу во царствии Твоем! После него осталась жена Анисья Яковлевна с пятью сиротами: с двумя дочерьми и тремя сынами. Бедные сироты! Да призрит их Господь!
Дров куплено три сажени, по 2 р. 10 к. за перевозку по 20 коп.; еще пять сажен по 3 р. 35 к. за перевозку по 15 к. всего на 24 р. 40 к.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:16

1810 год.

Генварь.
2 числа по полудни, в 5-м часу, скончался Власьевский священник Иоанн Васильевич, на 29 году от рождения. Упокой его душу, господи!


Март.
Стр. 140, 141
4 числа, в пяток первыя недели великого поста, в 12 часов по полудни, скончался любимый сын мой Александр, родившийся 1808 года марта 30-го. Итак жил год, одиннадцать (11) месяцев и 4 дня. Вся жизнь его была не так здоровая; впрочем он уже ходил и и начинал говорить. Слова его были: «тата, мама», а иногда: «таня, поненя (брат), котяка (кошка), такай (сахар), тятя ня котинцы (дай гостинцы), тют (тута), цепца (хлебца), апа (упал), путти (пусти), тюняни (туда), тяй (чай), оно (вино), щи» и почти всякое слово мог заменить. Он умер от краснухи*), которая, по моему мнению, внутрь скрылась и заразила внутренность. Ростом был одного аршина с вершком, белотел, волосы белорусые, круглолиц, глаза имел черные, брови одного цвету с волосами, ресницы большие, черные, носик маленькой, кругленькой, шейку коротенькую, щечки полныя, ротик порядочной, верхняя губка несколько побольше, ушки и ручки соразмерныя росту, не тучен. Главною причиною его нездоровья во всю жизнь почитаю то, что у него еще почти сначала прогрызло пупок и не зажил до смерти, потому что бабка худо его перевязала, и несколько еще при рождении вытекло из него крови. Положен в крашеном гробе, внутри онаго обили рединкой, в бело рубашке с манжетцами, на вороту и на рукавках из кружева; ручки превязаны розовой ленточкой; в венчике золотом, в башмачках нанковых пестрых, на подушке из рединки, набитой хлопчатой бумагою, с оборкой. Погребен на кладбище в могиле дедушки иерея Андрея Алексеича 6 числа сего месяца. Господи, упокой младенца Александра, моего милого!

-----
*) Корь

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:19

Стр. 141
Апрель.
9 числа принесены два кресла. Стоят мне 5 р. 65 к.: за дерево 2 р. 5 к., за обивку 95 к., за кожу 2 р. 15 к., за переноску 5 к.
18 числа поспела канелевая ряса. Материи 13 арш. С половиной, по 2 р. 70 к. арш., на 36 р. 45 к., подбою 2 арш. С половиной, гарнитуру по 2 р. ар. На 5 р., за шитье 3 р. 50 к., подкладка старая. Итого стоит 44 р. 95 к.


Июль.
19 дня. Нечаянно посетил меня неизвестный мне дворянин Ростовской округи, села Онуфриевского, Николай Иваныч Рудаков, которой содержит у себя винный завод.
Того же числа. Поленька стоял о себе и меня кормил ягодами, оставив грудь матери.


Октябрь.
2 дня. Поленька начал ходить. Сие случилось чрез год шесть месяцев и 19 дней.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:21

Стр. 141, 142.
1811 год.
Генварь.
9 дня. В 10 часу вечера Их Императорския Величества Великая Княгиня Екатерина Павловна и ея супруг принц Георг прибыли в Ярославль и пробыли до 11 числа того ж месяца, в которое и отправились в Тверь в 1часу за полночь. Во все время их посещения весь город каждой вечер был иллюминирован. Как прибытие их, так и отбытие было совершаемо в соборе, при собрании всякаго звания людей. Посещаемы ими были все достойныя внимания места, как то: дом архиерейский, где и слушали поздравления от семинарии, Демидовское училище, гимназия и все присутственныя места приказныя. При поздравлениях семинарии и я удостоен был целовать руку Ея Высочества.
Стр. 142
17 дня, в 4 часа по полуночи, супруга моя разрешилась от бремени третьим сыном Евгением, слава Богу, без бабки, только при некоторой помощи моей. Крещен в доме 22 дня, в воскресенье. Восприемником был префект Алексей Николаевич, а восприемницей Мария Федоровна Меркурова. Тезоименит 21 дня, в день мучеников: Евгения, Канидия и Уалентина. Слава Богу, благодеющего мне, во веки веков!

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:23

Стр. 142
Февраль.
7 дня. Послано письмо во Владимир священнику Гавриилу Федоровичу Лекторскому.


Апрель.
17 дня. Начала трогаться Волга, а 20 числа и совсем вскрылась. Шла, как приметно, без урону жителям уже по Мироносицкой неделе.

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:24

Июнь.
6 дня. Московского университета попечитель, г. тайный советник и кавалер св. Анны 1 степ. Павел Иванович Голенищев-Кутузов посещал здешнюю гимназию, заставлял каждого учителя сделать небольшой экзамен ученикам, и я также несколько сделал вопросов из богословия и за то получил от него благодарность.
10 дня. Вышепоказанные попечитель с князем г. губернатором здешним, осматривая наши соборные покои,изволил посетить и меня, в моем покое, где меня лично уверял в исходатайствовании мне награждения, к чему содействовали и губернатор и директор Никифор Федорыч. Между тем, быв у меня,много говорил губернатор против архиерея и обругал поступок сретенского священника Николая, просившего его также о представлении к награждению.
Стр. 142, 143
В Петрове посте с самого заговенья, как могли заметить, не было дождя ровно три недели, и такая была засуха и жар, что принуждены были наконец, молясь о дожде, праздновать Илье пророку. Архиерей служил в последнее воскресенье бездождия в церкви Ильи пророка и сам выходил на Волгу для освящения воды. После сего в понедельник Бог даровал просимое.


Стр. 143
Сентябрь.
29 числа выпал снег, и с того времени начала быть зима. Волга покрылась льдом с 6-го на 7-е число октября. Чрез десять дён была большая оттепель, впрочем льда на Волге не повредила, и еще 26, 27 и 28 была.
С самого начала лета, как говорят, а всеми уже среди лета видима была ходящая комета или звезда с хвостом, которой представлял в виде распущенных волос (cometa).

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:33

Стр. 143
1812 год.

В марте сшита ряса суконная – скна 4 арш. С половиною, по 17 р. 75 к. аршин – итого на 7 р. 88 к.; подкладка 15 арш. На 7 р. 50 к., подбою на 9 р. 75 к., за шитье 4 р. 50 к. Итого стоит мне 101 р. 63 к.


Апрель.
12 дня. Тронулась немного Волга, и с того времени каждой день понемногу шла даже 15 дня, до понедельника великого.
С июня месяца начала быть война с французами. Чем-то кончится. Поспеши, господи, нашему воинству победить неприятеля! 4-е и 5-е ч. августа было сражение при Смоленске, и по кровопролитии взят и сожжен неприятелем.


Июль.
27 дня. Их Высочества Екатерина Павловна с супругом изволили прибыть в Ярославль. Ея Высочество разрешилась от бремени сыном, августа с 13 на 14 число.


Октябрь.
25 числа. Любимое дитя, мой сын Евгений скончался. Болезнь его продолжалась целую неделю, сильная судорожная. Думаю, случилась она от простуды, случившейся во время бегства жены моей с ним в Романов от всеобщаго злодея. Он ходил уже, и прежде года начал ходить, но почти ничего не говорил. С кончался 1 году и 9 месяцев и 8 дней, рос довольно здоров; только по временам открывалась золотуха! Круглолиц, бел телом, волос темнорус, глаза черные, росту небольшова, весел, приятен, любил меня и мать до чрезвычайности.


Стр. 144
Его Высочество, Принц Георг Гольштейн-Ольденбургский, супруг Великия Княгини Екатерины Павловны, генерал-губернатор Новгородский, Ярославский и Тверский, скончался 1812 года декабря 14 дня и погребен в С.-Петербурге 1813 года генваря 10 дня в лютеранской церкви.

Переплет бумажный.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 08:55

Изначально напечатала только то, что сейчас выделено фиолетовым цветом. Было интересно понять, кому же принадлежит дневник. Перечитав его несколько раз, решила, что он интересен весь и достоин отдельной темы. В нем освещены события, происходившие в жизни автора и в Ярославле; звучит много фамилий, которые есть на форуме; есть сведения о погоде, о том, что сколько стоит.

И все-таки, в первую очередь, интересно, кто же автор дневника. Возможно, уже не нужно «открывать Америку» и кто-то уже знает его имя.

У меня же получилось вот что:

Автор дневника.
Родился в 1781 году. Именины 20 мая. Возможные имена – Фалафей, Александр, Астерий, Алексий, Довмонт (Тимофей), Аскалон, Завулон. Священник Успенского собора. Преподает в семинарии и гимназии, дает частные уроки.
У него есть брат Никита Федорович. Если брат родной, то отчество автора – Федорович.
Венчался в 1806 году, предположительно, в феврале.

-----
Соколов Алексей Федорович (1781-27.06.1840)

Имя стало известно благодаря Людмиле Александровне Зуммер. См. здесь.
Дату смерти подсказала Ирина Исматилаевна. См. здесь.

-----

Жена его:
Родилась в 1792 году. Именины 12 января. Возможные имена – Татьяна, Евпраксия.
Ее отец – полковой священник или офицер неизвестного мне полка, который в марте-июле 1808 г. стоял в Новгороде, в марте 1909 г. – в Вытегре Олонецкой губернии.
Если окажется, что упоминаемый Никита Федорович ее брат, то она – Федоровна, отец – Федор.

Дети их:
Александр. Родился 30 марта 1808 года. Крещен того ж месяца 31 дня, после обедни, в церкви Иоанна Златоуста. Скончался 4 марта 1810 года. Погребен на кладбище в могиле дедушки иерея Андрея Алексеича 6 числа сего месяца.
Если предположить, что «дедушка иерей Андрей Алексеевич» - это отец автора дневника, то отчество его – Андреевич.
Если «дедушка иерей Андрей Алексеевич» – дед автора дневника, тогда его отца, возможно, звали Федор Андреевич.
Если «дедушка иерей Андрей Алексеевич» – дед жены автора дневника, то отчество ее отца, возможно, Андреевич.

Аполлоний. Родился 13 марта 1809 года. Крещен в церкви св. Иоанна Златоуста, в неделю ваий, 21 числа того же месяца.

Евгений. Родился 17 марта 1810 года. Крещен в доме 22 дня, в воскресенье. Скончался 25 октября 1812 г. «Болезнь его продолжалась целую неделю, сильная судорожная. Думаю, случилась она от простуды, случившейся во время бегства жены моей с ним в Романов от всеобщаго злодея» - из чего можно предположить, что похоронен в Романове.

Среди восприемников – директор Ярославской гимназии Григорий Михайлович Кичеев и Настасья Яковлевна Дуропшей, учитель риторики Алексей Николаевич Добротин, префект Алексей Николаевич, Мария Федоровна Меркурова (возможно, сестра).

#24 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 09:14

А ведь автора можно определить - проверить записи о рождении детей. Церковь Иоанна Златоуста - скорее всего та, что в Кремле, а не в Коровниках. А может, и ошибаюсь. Почему никто до сих пор это не сделал?

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 09:18

Может, кто-то и проверил, но я этого не знаю. :smile-11:
Надеюсь, кому-нибудь из форумчан этот дневник пригодится для родословной.

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 10:12

Марина, спасибо, какая Вы труженица! Как начала читать - оторваться не могла, даже про завтрак забыла. Сейчас вернулась еще раз... Жила бы в Ярославле - побежала бы в архив в понедельник! А может, действительно уже кто-нибудь все знает?

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 10:21

Марина, спасибо за публикацию дневника!
Есть книга, изданная А.Рутманом, "Успенский собор"; там, наверное, есть имя этого священника.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 11:24

Дорогая Марина, великолепно, что Вы это напечатали и разместили!!! :image075:
Украсили форум!

Минута времени (пишу пулей с работы). Пока про одну фамилию, что в глаза бросилась:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 07:57) писал:

1808 г.
...30-го дня марта, думаю, часу в 11-м, в великий понедельник, без меня, родился сын Александр, чрез два года и без малова чрез два месяца нашего супружества. Крещен гимназии директором Григорием Михайловичем Кичеевым и Настасьею Яковлевною Дуропшею того ж месяца 31 дня, после обедни, в церкви Иоанна Златоуста.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 08:55) писал:

...Получилось вот что...
Среди восприемников... Настасья Яковлевна Дуропшей...

Это фамилия Дуроп!
Т.е. Настасья Яковлевна Дуроп - "Дуропша".
"Дуропша" тут - разговорное. (Как, например... ну какая-нибудь "Пантелеиха". :smile-01:)

Встречалась мне эта фамилия в ГАЯО, и даже в начале 19 века. Был в Ярославле аптекарь Дуроп.
(Что-то выписывала по фамилии. Надо всё рыть, каждый клочок за десять лет, в компьютере тоже искать.)

Да, точно. Поиск по форуму выдал сообщения Елены со ссылками на публикации в "Северном крае":

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (28 октября 2011 - 19:45) писал:

Наследство аптекаря Дуропа.
Автор - Татьяна Егорова.
№ 174 (25958) от 11.10.1011, вторник.
http://www.sevkray.ru/news/5/57783/

Новогодний сюрприз от прапрапрадеда Дуропа.
Автор - Татьяна Егорова.
11.01.2012, среда.
http://www.sevkray.ru/news/5/58706/

Марина, спасибо за Ваши труды!!! http://s2.rimg.info/fb8b97d178fc91774b6f616cc6023171.gif

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 11:38

Ура, ещё минутку успею. Так интересно всё...

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 07:59) писал:

Апрель...
15 дня апреля взята голова сахару у Колотилова...

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 08:05) писал:

Октябрь...
1-го числа. Во Власьевском приходе был пожар сильный. Сгорели дом Кокуева и дом Свешникова...
7 числа. В 4 часу по полудни был пожар, больший прежнего, в Дмитриевском приходе. Горели домы: Галактионова, Соболева, Кожухова, Шапошникова...

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 08:09) писал:

Март...
22 числа уплатил долгу в лавку Шапошниковой 7 р. к., в суконную лавку 15 р., Москалеву 2 р. 30 к. и еще 80 к...

Ну это всё купцы г. Ярославля, конечно! Стародавние городские купеческие фамилии. (Выделила их синим.)

#30 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 21:55

Упоминаемый в дневнике протоиерей Меркурий - протоиерей Успенского собора Меркурий Семенович Стратилатов.

Автор дневника - регент архиерейского хора и священник Успенского собора Алексей Федорович Соколов. Он был и учителем певческой школы Спасо-Ярославской семинарии. Регентом в соборе - с 1796 до 1813 года.
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228 "Ревизские сказки церквей Ярославля. 1811 год", Успенский собор:
Соколов Алексей Федоров, 3-й священник, бывший пред тем Мышкинского уезда с.Воскресенского, что на Волге, свящ.Феодора Алексеева сын, писанный в ревизию, обучавшимся в ЯДС, 13 лет, а ныне 29 лет.
Произведен во священника в 1806 г. на место умершего свящ.Петра Петрова Соснина.
Священника Алексея Соколова дети: вновь рожденные
Апполон - 2 года
Евгений - 8 мес.

Марина, огромное Вам спасибо за публикацию дневника!

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 10:15

Людмила Александровна, спасибо! Вы документально подтвердили, что автор дневника - Алексей Федорович Соколов.
Эмоции переполняют! Четыре года жизни конкретного человека, Алексея Федоровича Соколова, вернулись из небытия: его дела, чувства любящего мужа, отца: радость - при рождении детей, боль их потери...

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияАлексШустов (02 марта 2013 - 22:04) писал:

Кое-что, касающееся кохомского духовенства.

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.11.

Гавриил Лекторский. 6.01.1810 произведен в протоиерея в с.Кохма из учителей ВДС на утвержденное за ним священническое место. 29.01.1810 переведен в с.Казаково Муромск. окр.

Из дневника Алексея Федоровича Соколова:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2014 - 08:23) писал:

1811 год. Февраль. 7 дня. Послано письмо во Владимир священнику Гавриилу Федоровичу Лекторскому.

Алексей, здравствуйте.
Как вы думаете, в этих двух записях речь идет об одном и том же человеке? Если да, то было бы интересно понять, что связывает Алексея Федоровича и Гавриила Федоровича - дружеские отношения или родственные. Может такое быть, что они родные братья?

-----
На вопрос жду ответ от любого из форумчан, кто может прояснить ситуацию.

#33 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 26 марта 2014 - 11:38

Цитата

...в этих двух записях речь идет обо одном и том же человеке?

Марина, здравствуйте!
Это разные люди. Первый - Гавриил Андреевич, он в 1810 году уже был в Муромском уезде. Второй - как Вы написали - Фёдорович, и письмо писано во Владимир на Клязьме.
Обучаясь в духовном учебном заведении, дети одного отца могли получить разные фамилии. Теоретически возможно, что Соколов и Лекторский - братья. Но не думаю, что так оно и есть. Фёдор - распространённое имя в те времена.
Осталось узнать - кто такой этот Соколов. Неизвестный автор - это он? Или я что-то напутал?..

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 11:26

Ирши Гук, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Неизвестный автор - Соколов Алексей Федорович. Имя помогла установить Людмила Александровна Зуммер. См. выше.

С уважением, Марина Чебаненко.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 01:00

РГБ. Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии. Выпуск 2-й. Составил К.Д. Головщиков. Ярославль. 1893 г., стр. 42

Соколов Алексей Федорович, после курса Ярославской семинарии окончательное образование получил в Троице-лаврской семинарии, был священником в Ярославском соборе, занимал учительские должности в гимназии, семинарии, Демидовском пансионе и пансионе Чанова, а в 1822 году перемещен в сане протоиерея к Воздвиженской церкви. Умер в 1840-х годах.
Кроме множества говоренных им проповедей, он оставил "записки о своей жизни, находившиеся потом в библиотеке покойного В.И. Лествицына, который в № 43 Яросл. губ. вед. 1882 г. обещал их напечатать, но почему-то обещание это не исполнил. В сборнике рукописей И.А. Вахрамеева*) находится составленное протоиереем А. Соколовым Богословие для высших классов гимназии.

*)По каталогу т. II, № 680, л. 1-177.
стр. 478, 479 (495, 496)
№ 680. Сборник ученических сочинений и выписки воспитанников Ярославской семинарии, разных почерк. скороп. XVIII и нач. XIX в., в 4-ку, на 307 л.
Между прочим:
л. 1. Богословие для высших классов гимназии. Ярославского отца протоиерея Алексея Соколова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования