Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши увлечения

хобби нумизматика декупаж вязание плетение коллекционирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#106 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 00:27

Цитата

А простой переплет с лидерином или подобным материалом стоил года два назад около 200 рублей всего.

У нас сам материал - лидерин - очень подорожал, но кто берет оптом, со склада, то получается дешевле. Договариваемся компанией. Документов много, которые надо бы "увековечить". В папках такие материалы хранить неудобно. Верхние переплеты - в готовом виде 4-6 тыс. руб. (это альбомы). Нижние - дешевле.

Я почему говорю, что надо пройти курс у Дарьи... Я пробовала обтянуть кожей картон, у меня не получаются ровные углы. В общем, надо знать тонкости. Если переплетные работы знаешь, то одежку своему детищу можно сделать любую. Один из верхних альбомов делался при мне, у меня на глазах. Интересно, как было сделано тиснение. Взяли пивную банку, разрезали (получился жестяной лист), нарисовали рисунок и выбили (чеканка). Потом на эту основу, на лицевую выпуклую часть положили кожу и сделали тиснение. Кожу перед этим чем-то обработали, и рисунок выдавился быстро. Вот такие тонкости надо у Дарьи спросить. Совместно обучимся и будем делать не хуже. У нас-то материал не одного дня.
Да! Александр Геннадьевич, СПАСИБО Вам, после Вашей инструкции у меня быстрее дело пошло. Полуфабрикат уже сохнет.

#107 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 09:55

Из всего вышенаписанного я поняла, что самой мне браться за это дело не стоит!
Будем придумывать что-нибудь другое!

#108 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 15:01

Очень интересная дискуссия - читаю с удовольствием. Хочу однако заметить Уважаемым Коллегам, что на аукционах в США и Европе отреставрированные старинные артифакты обычно стоят дешевле (иногда намного!), чем не отреставрированные. Хотя бывают и исключения, когда эксперты Кристи или Сотсби рекомендуют реставрацию своим клиентам. Я думаю, что это касается и книг.

#109 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 01:29

Все новинки аукционов на отечественном антикварном рынке можно посмотреть здесь - http://www.gelos.ru/...
Аукционный Дом "Гелос" основан в 1988 году. Их конек - объективные котировки на момент продажи.
Уважаемый ,qeorqev, Вы просмотрите, пожалуйста, всю тему, обратите внимание на то, сколько шедевров можно сделать своими руками. Ведь многие из таких вещей и становятся лотами аукционов. Обратите внимание на вещи, которые делают своими руками наши форумчане. Неужели такими предметами можно не восхищаться? Доказательством тому служит информация "Гелоса" (см. сайт).

А какие вещи мы иногда достаем из сундуков своих предков? Это вещи, сделанные их же руками!
Я могла бы еще много Вам показывать интересных работ. :D

#110 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 09 августа 2008 - 01:49

Здравствуйте, Лиза!

Так я и написал, что мне очень нравится.  
Мое замечание относится только к частным случаям, но может быть очень важным, и на него следует обратить внимание.

#111 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 15:52

Книги о декупаже (временное хранение) -
http://narod.ru/...
http://narod.ru/...

Еще немного про декупаж:
http://narod.ru/...
http://narod.ru/...

#112 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 16:40

Александр Геннадьевич!

Прикрепленный файл  декупаж 10.jpg   60,82К   1 Количество загрузок:

СЛОВ НЕТ, ОДНИ ЧУВСТВА!
Спасибо Вам за материал! Нашла несколько иную технику декупажа, интересно!


* * *
Хочу показать в картинках и ссылках, как можно сделать самую незначительную вещь. Этой техникой и теми же самыми материалами оформила обложку у своей последней "переплетной работы".

Нужно минимум материала -
Прикрепленный файл  декупаж 11.jpg   27,8К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 12.jpg   26,3К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  декупаж 13.jpg   23,05К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 14.jpg   35,77К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  декупаж 15.jpg   37,31К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 16.jpg   41,5К   1 Количество загрузок:

В данном случае используется изображение из журнала или открытки.
  • Понравившуюся картинку нужно вырезать из журнала (важно качество полиграфии). Нанести на картинку три слоя транскрила (средство для перевода изображения), дать полностью высохнуть.
  • Пока сохнет, загрунтовать поверхность предмета (в данном случае шкатулки) акриловой краской. Дать высохнуть.
  • Высохшую картинку погрузить в воду. После того как бумага основательно размокнет, нужно аккуратно пальцем скатать ее со слоя картинки до пленки с изображением. (Помните из нашего детства - "переводилки"?)
  • Теперь нужно отрезать лишнее и вырезать нужное. Эту процедуру следует делать после предыдущего шага, чтобы не порвать картинку.
  • Покрыть транскрилом место нанесения картинки. Приклеить картинку и еще раз покрыть слоем транскрила. Дать полностью высохнуть. ("Транскрил" продается в баллончиках, как аэрозоль. Лак для перевода изображения).
  • Этап состаривания поверхности. Нанести слой кракелюра (первая фаза). На те места, которые нужно состарить. Картинку не трогать. В отдельную емкость налить вторую фазу кракелюра и добавить две-три капли жидкого мыла (без глицерина и крема). Аккуратно перемешать, чтобы не образовались пузырьки. На высохшую поверхность нанести вторую фазу кракелюра. Дать высохнуть. (Используется набор "Два в одном" - двухфазный кракелюр.)
  • В образовавшиеся трещинки втереть масляную краску. Лишнюю краску удалить ватой. Можно этого и не делать.
  • С помощью двустороннего скотча приклеить ленточку по периметру шкатулки. Или что-то еще по Вашему усмотрению.
  • Вот такая шкатулка получилась в данном случае.
  • Для ускорения процесса сушки можно использовать фен. Только не слишком перегревайте!
По этой технике и с этими материалами можно много чего оформить. Если что-то было непонятно, но хочется узнать, спрашивайте! Успеха!

#113 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 17:27

Кстати, к вопросу о "Транскриле и кракелюре". Сегодня я с дочкой в одном магазинчике, где продают все для вышивки, аппликации и т.д., спросил о салфетках или др.материалах для декупажа... Продавец долго таращила на нас глаза, наверное, подумав, что мы ругаемся biggrin.gif

#114 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 19:16

Цитата

...Спросил о салфетках или др.материалах для декупажа..

Александр Геннадьевич, бедную женщину тоже можно понять. До того ли ей? :) Если смех в сторону, то чаще понимают - салфеточную аппликацию, слово "декупаж" непривычно в общении. Все лаки и клеи я покупаю в лавке художника (это если делаю что-то из дорогого материала или дорогую для меня вещь), а так использую то, что можно купить в канцтоварах и хозяйственных магазинах.

Краски фирмы ООО НПП Экспоприбор "Краски акриловые металлические" (мне очень нравится набор цветов: серебро светлое, серебро темное, золото, золото античное, медь, бронза) - 150 руб.

Фирма Гамма "Керамика - перламутр" (набор красок по керамике и стеклу на водной основе - 4 цвета) - 76 руб.

Фирма Гамма "3Dперламутр" (набор объемных контуров для глины, кожи, холста, фаянса, дерева...) - 106 руб.

Фирма Гамма "Пуффи" (набор термо-объемных контуров - 5 цветов) - 130 руб.

Кстати, рисунок можно перевести и с помощью термобумаги для факсов. Найду точную инструкцию и напишу. Когда-то я на футболки сыну фото его героев мультиков печатала, сейчас не помню тонкости.

#115 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 19:33

Просмотр сообщенияAGP21 (25 июля 2008 - 22:14) писал:

Когда у меня появилось желание освоить плетение, я еще не знал, что многие мои предки буквально весь несельскохозяйственный сезон занимались плетением корзин. И для меня было большой неожиданностью найти фотографию, где мой прадед сидит за плетением короба. Это, наверное, генетическая связь :) Но мне пришлось все изучить самому, ходил, правда, еще на выставки, ярмарки, прочитал много книг на эту тему. :)

19 августа - праздник Преображеньев День, или Яблочный Спас. Я ездила в Данилов и была там в историческом музее. Всё, что я сфотографировала - это для Вас, Александр Геннадьевич! Какие фасоны лаптей! Тут и соломка.

Прикрепленный файл  Плетение (1).jpg   66,68К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плетение (2).jpg   74,03К   1 Количество загрузок: <утрачено - 1>

Нина Юрьевна говорила, что в Данилове было самое замечательное и первое изготовление печных изразцов. Любуйтесь, пожалуйста!

Прикрепленный файл  Изразцы.jpg   51,08К   2 Количество загрузок: <утрачено - 1>

А ещё - уголок интерьера из музея. Но он не такой уж и древний и кому-нибудь напомнит детство.
  
Прикрепленный файл  Уголок интерьера из музея.jpg   66,52К   1 Количество загрузок:

#116 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 19:43

Спасибо, Галина Ивановна! Очень приятно :)

#117 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияГалина (21 августа 2008 - 19:33) писал:

Всё, что я сфотографировала - это для Вас, Александр Геннадьевич!

Везет же!
Галя, Александр Геннадьевич - не жадный! Он с нами поделится такой красотой! :smile-07:

#118 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 08:00

Просмотр сообщенияГалина (21 августа 2008 - 19:33) писал:

Я ездила в Данилов и была там в историческом музее.

Галина Ивановна!
В Воскресенском соборе случайно не были? Дело в том, что в этом соборе служил Н.П. Добронравин - наш предок, протоиерей и благочинный. Меня интересует - сохранилось ли там кладбище?

#119 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 11:28

Наташа!

Я родилась в г. Данилове. Ещё в 1958-60 годах  Воскресенский собор сохранял некоторое сходство со своим прежним обликом. Но в нём уже был кинотеатр. В детстве я ходила  сюда в кино. Но в те годы его совершенно переделали в Дом культуры. Тогда уже не было никакого кладбища около собора. Дом культуры находится в самом центре города. Рядом расположен Летний сад, в котором всегда летом были танцы. Так примерно он и стоит или на месте кладбища, или около старого кладбища.
Такая же история в селе Середа. На месте старинного кладбища сделали площадь. Могилы сравняли с землей.  

Вот что я нашла:

"Воскресенский собор непременно возродится  
19.10.07 Культура


Во вторник у стен даниловского Воскресенского собора, в котором много лет находится районный Дом культуры, было многолюдно. Здесь собрались члены инициативной группы «Старый город», представители городских и районных властей. Событие, которое объединило всех, поистине знаковое. В день памяти ярославского митрополита Агафангела и всех новомучеников ярославских даниловцы установили на стенах многострадального собора памятную доску из белого мрамора, на которой есть слова о том, что 16 сентября 1918 года в этом соборе совершили Божественную литургию патриарх Тихон и митрополит Агафангел.

Установка доски – начало общего дела по восстановлению Воскресенского собора и передаче его церкви. Здание уже реконструируется именно как культовое. Учреждение же культуры не может выехать из собора до тех пор, пока не построят для него новое. Дело это небыстрое, но лёд тронулся. Подобрано место для Дома культуры, идет поиск средств на строительство из разных источников.

Необычайно теплыми были речи на установке памятной доски. Своё слово сказал журналист Руслан Армеев. Много лет работавший в газете «Известия» Руслан Андреевич не забывает родной Данилов и каждое лето приезжает сюда из Москвы. Благодаря Армееву и его соратникам на стенах храма и появилась эта памятная доска, которую один священнослужитель назвал приношением святым. Руслан Армеев подарил директору Дома культуры старинную фотографию, на ней запечатлен момент выхода из Воскресенского собора патриарха Тихона и митрополита Агафангела с паствой. Прозвучало предложение установить в Доме культуры стенд, посвящённый истории собора.
Источник: Ярославская епархия".


В следущий раз, когда поеду в Данилов, я Вам сфотографирую Дом Культуры. Родственников у меня там нет, а друзья остались. Племянница моей подруги Раздувалова Ирина  Валентиновна активно помогает общественности по восстановлению Собора.
Надо бы включиться всем.

#120 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 20:41

Галина Ивановна, спасибо за рассказ! Жаль, что нашего Николая Прохоровича в 1918 г. уже не было в живых - он умер за 24 года до этого. Но все равно замечательно!
Мы обязательно поедем в Данилов, чтобы все увидеть своими глазами!

#121 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 20:08

В продолжение темы росписи по стеклу. Всем, кто интересуется, вот тут - маленькая книга: http://webfile.ru/2206805

#122 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 12:03

Александр Геннадьевич, СПАСИБО за очередную порцию знаний по рукоделию. Интересное издание; поэтапно, подробно и понятно. Я у себя в архиве нашла по Вашей теме очень интересный светильник. Сделано из обычного белого плафона.
Изображение

Мы с младшим поколением сейчас занялись нетрудоемкими видами творчества: делаем из соленого теста картины и "наряжаем" 3-хлитровые стеклянные банки. Очень увлекательно! Малые затраты и всегда все есть под рукой. Лепить из теста - одно удовольствие! Кому интересно (а этим очень нравится заниматься детям) - помещаю технологию.

МАТЕРИАЛЫ: Мука, соль, вода, клей, краски.
1. Для изготовления  предметов из соленого теста обычно используют сорта муки, в которых нет эмульгаторов, разрыхлителей и прочих добавок. Лучше всего подходит пшеничная мука недорогих сортов. Если использовать ржаную муку, то она придает просушенному изделию теплый темно-коричневый оттенок. Но ржаную муку надо перемешивать с пшеничной, одна она неэластична, при подсушки - крошится.
2. Соль используется для защиты изделия от грызунов и вредных насекомых, на консистенцию теста она практически никакого влияния не оказывает. Соль должна быть мелкой и однородной.
3.Воду в тесто добавлять только холодную, четко соблюдая рецептуру.
4. Клей придает тесту эластичность, а готовым изделиям прочность. Используется  обычно сухой обойный клей. Перед добавлением в тесто его разводят в чуть теплой воде (2 столовые ложки клея на небольшое количество воды).
5. Краски можно использовать как натуральные (свекольный сок, какао, морковный сок и т.д.), так и водорастворимые (гуашь), акриловые и др.
6.Лак используется любой, но прозрачный.

ТЕХНОЛОГИЯ:
Приготовление теста: 200 гр. пшеничной муки, 400 гр. соли, 250 мл воды, 2 столовые ложки обойного клея.

ПОЭТАПНО:
1. Приготовить тесто.
2. Делаем картину на противене.
3. Подсушиваем или подрумяниваем в духовке (тихий огонь).
4. Раскрашиваем.
5. Лакируем.

ХИТРОСТИ, которые желательно знать:
1. Раскладывать детали картины для просушки в духовке, надо на слегка увлажненный противень (в этом случае между изделием и противнем не образуются воздушные пузырьки и сторона получается ровной).
2. Натуральные красители можно замешивать в тесто, другими лучше раскрашивать после сушки.
3. Если при просушивании в духовке на изделии стали появляться пузырьки, то надо выше поставить противень, или убавить огонь. (Иначе в этих местах будут трещины.) Лучше делать комбинированную сушку (нагреть духовку, отключить, снова нагреть).
4. После сушки мелкие детали можно приклеить клеем в нужные фрагменты картины.

Заниматься этим не скучно. Это и полноценный отдых и бесконечное творчество!
<2 изображения утрачены>

УКРАШАЕМ 3-литровые БАНКИ.
Ну здесь для творчества можно использовать всевозможные предметы. Банку можно расписать по изданию Александра Геннадьевича, а можно нарядить, сшив одежду. Мы шили гусарский наряд, в это время изучали историю гусарского костюма, все его хитрости. Было очень интересно и младшим, и мне. Получилась ваза для цветов. Сфотографировать не успела. Устроили на даче конкурс по уборке территории и банкой наградили победителя. :)

Получается что-то такое -
<изображение утрачено>

#123 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:47

Расписываем керамику - http://webfile.ru/2225692

Декупаж - http://webfile.ru/2210448

* * *
Наташа, и еще о декупаже (я еще не надоел? :)) - http://webfile.ru/2234610

#124 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 18:29

Цитата

...Я еще не надоел?

Александр Геннадьевич, возьму на себя смелость предположить, что Вы обращаетесь ко мне, если ошибаюсь, прошу прощения. Спасибо! Читая разные темы форума, иногда невольно улыбаешься. Я думаю, что новички замечают такую вещь. Выглядит это приблизительно так: Наташа у Наташи спрашивает, третья Наташа что-то поясняет, четвертая Наташа рассказывает о своем случае, а пятая Наташа подводит черту в рассуждении. И, по-моему, я сосчитала не всех Наташ на форуме. :D

Не знаю, как кому, но мне такие темы, как эта, никогда не надоедают. Александр Геннадьевич, ну Вы-то перешли от теории к практике? Я готова поделиться с Вами красками и салфетками. Знаю, что Галина тоже что-то не может обнаружить в магазине.

Купила себе новую книгу по декупажу. Кстати, в ней много по теме Дашиного коллекционирования. :)

Прикрепленный файл  декупаж 01.jpg   17,83К   0 Количество загрузок:

Недавно приобрела "декупажные карты для генеалогов". Это под такой вывеской лежали на прилавке эти карты в магазине.

Прикрепленный файл  декупаж 02.jpg   46,71К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 03.jpg   40,05К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  декупаж 04.jpg   65,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 05.jpg   42,58К   0 Количество загрузок:

Взяла скоросшиватели. У нас они по цене 10 руб., обычный картон. Была у меня банка лака для сауны. Так даже клеем не пользовалась. На лак наклеила эти специальные карты и лаком покрыла. Получилось папок 10, зато красиво, практично и в интерьер вписываются, прятать с глаз не надо. А удобно-то как - каждая папка на определенную тему, сразу видишь, где какая. :)

Прикрепленный файл  декупаж 06.jpg   46,63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 07.jpg   83,67К   0 Количество загрузок:

#125 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 18:48

Наташа, нет у нас ничего подобного, по крайней мере, я так и не нашел. А про мой вопрос к продавцу такого магазинчика я уже писал. У меня есть один конкретный вопрос по изготовлению определенной коробки, но это как-нибудь в личных, другим это может быть неинтересно :)

#126 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 20:40

Просмотр сообщенияЛиза (16 сентября 2008 - 18:29) писал:

Недавно приобрела "декупажные карты для генеалогов.

И я хочу такие же!!! Где Вы их приобретаете? Не знаю, что буду с ними делать, но первые 2 очень хочу! :)

#127 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 21:52

Наташа, печатаю адреса магазинов, заодно можно посмотреть и их товар. Художественные салоны. Еще такие странички из моего архива, не проверяла, работают ли, буду надеяться, что "да", есть интересные работы мастеров. Они не просто делают что-то, они играют в декупаж. Прикрепленный файл  декупаж 08.jpg   32,25К   1 Количество загрузок:

Чтобы сделать "КРАКЛЕ", не обязательно искать специальные жидкости. Умельцы на все руки уже придумали, как избегать лишних проблем в этом виде творчества. Делюсь секретами.

1. Самое доступное и быстро производимое кракле.
Прогрунтовать поверхность хорошим слоем не разбавленного клея ПВА, пожирнее. Когда всё наполовину высохнет, но останется  чуть  липким, нанести слой акриловой краски, слегка разведенной водой, все просушить феном. И увидите как расползаются красивейшие трещинки. Все закрепить лаком.

2. Желатиновое кракле: Желатин - 1 столовая ложка на стакан воды. Замочить и через 20-30 минут разогреть, довести до кипения, но не кипятить. Все как для желе.
Сначала грунтуем неразбавленным клеем ПВА всю поверхность, предназначенную для кракле. Наносим акриловую краску. Потом желатин (еще не совсем застывший, но уже начинающий застывать, если он уже загустел) лучше немного подогреть. Когда желатин подсохнет, наносим краску кисточкой или тампоном. Если тампоном, то трещинки получаются мелкими, так как слой краски тоньше. Хорошо вторую краску использовать контрастнее первой. Верхняя, трескаясь, будет в швах приоткрывать нижний цвет.
Последовательность.
Клей ПВА
Акриловая краска одного цвета
Желатин
Акриловая краска второго цвета
Закрепление работы:  Лак

Прикрепленный файл  декупаж 09.jpg   103,18К   0 Количество загрузок:

Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете.
Помните, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили "Титаник".

(Не помню, кто сказал.)

#128 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 12:51

Спасибо, сколько всего! Буду еще несколько дней читать - катастрофа со временем! Как всегда! smile.gif
А все-таки, "декупажные карты для генеалогов" Вы где купили?

#129 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 14:20

Наташа, я обратила внимание на эту рекламную вывеску, так как она не соответствовала действительности. Занимаясь этой темой ремесла, уже в чем-то "плаваешь как рыба". Некоторые рекламщики пытаются продать товар в "ногу со временем". Генеалогия - "модная наука нашего времени" (информация из СМИ).

Сама пользуюсь последнее время услугами интернет-магазина "HahdMadeDecor". В их каталоге (ссылка № 5 выше) "декупажные карты" указаны по классификации производителей и классификации тем. Карты по классификации "Ретро" и попали под ту рекламную вывеску, которую я увидела в магазине. cool.gif

Лично мне еще очень удобен магазин "Художественная лавка" на Пятницкой, м. Новокузнецкая, напротив выхода метро. В нем хороший ассортимент для разного вида творчества. Но это еще не говорит, что он лучший. Есть "Художественный салон" недалеко от ГУМа и салон у Петровского Пассажа. Но цены на товар меняются, от спальных районов Москвы к центру - все дороже. Если берете много разных разностей (а там просто невозможно удержаться тем, кто любит "творить"), то надо это иметь в виду.

Наташа, посмотрите по Вашему району, может быть, и у Вас где-то есть художественные салоны, лавки, специализированные магазины для творчества. Декупажные карты (они так и называются в перечне товара) сейчас продают во многих магазинах Москвы (в других городах и районах не знаю). Если будете звонить в магазин, спрашивайте карты, называя классификацию темы, так быстрее получите "правильную и нужную" информацию.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Буду заказывать себе, закажу и Вам. Не забывайте записывать из каталогов артикли понравившихся карт и их производителей. Успеха!

#130 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 10:45

Спасибо, Наталья! Вы всегда так щедро делитесь своим опытом! Надеюсь со временем испытать непременное удовольствие от сделанного своими руками. Нравится идея оформления папок, конвертов, коробок - всего, связанного с хранением генеалогической информации. Не люблю делать что-то впопыхах, поэтому буду ждать удобного момента (после того как приобрету все необходимое, конечно! :)

#131 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 23:40

Натти, желаю успеха!

* * *
Обнаружила у себя в записях еще некоторые моменты творчества, которые могут пригодиться.

"Кракелюр" с использованием жидкого мыла для стирки.
Нанесите базовый цвет и дайте высохнуть. Кисточкой нанесите  мыло. Чем гуще мыло, тем лучше. Поэтому лучше употреблять концентрированное. Поверх нанести кисточкой или  губкой сильно разведённую водой краску. Если эта техника осуществляется на ткани, мыло наносится непосредственно на ткань, а сверху наносится краска. Мыло с ткани смывается и остается рисунок с разводами.

"Кракелюр" с использованием яичного белка.
Нанести один или два слоя латексной акриловой краски и дать хорошо высохнуть. Нанести кисточкой жирными полосками яичный белок, не обращая внимания заходит один мазок на другой или нет. Дать высохнуть, не применяя фена. Нанести краску другого цвета, нанося краску так, чтобы не заезжать на границы предыдущих мазков.  Белок, высыхая и подсушивая верхний слой, образует трещинки.

Получение "Кракелюра" с использованием столового уксуса.
1. Окрашиваем поверхность акриловой краской.
2. Маленькой губкой с уксусом (9 %) аккуратно «чпокаем» по окрашенной поверхности. Краска начинает расползаться по типу "Кракелюра",  причем трещины могут быть и очень широкими, это удобно когда хочешь, чтобы второй слой краски (контрастный) был хорошо виден.

Техника перевода рисунка на тканевую поверхность.
http://www.epson.ru/...

В компьютерном магазине можно купить специальную термобумагу (с одной стороны – белая, с другой – розовые клеточки). Фотографии распечатываются на принтере и переводятся утюгом на ткань.

Если  надо перевести не на ткань, а на деревянную или картонную поверхность, то на рисунок,  напечатанный на термобумаге, наносится 4-5 слоев лака. Уже эта тема поднималась выше (принцип переводилки). Когда лак высыхает, опустить бумагу в воду и отделить лаковую пленку (уже с рисунком) от бумажной основы. Пленку с изображением приклеить на поверхность, закрепив лаком.

Успеха в творчестве!

#132 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 11:52

Кто хотел почитать о переплетном деле, можно взять здесь: http://webfile.ru/...

#133 Somebody

Somebody

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 14:10

:smile-09:

Прикрепленный файл  Пивные пробки.jpg   182,75К   7 Количество загрузок:

#134 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 00:26

"Пенек наших увлечений"?  biggrin.gif

#135 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 09:51

Прикольно, а главное, красочно - настроение поднимает!))

#136 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 14:59

Цитата

(Евгений Воронин @ 21.2.2008, 2:03)
Кроме того, вот уже лет 15 занимаюсь кладоискательством, и хоть мой клад ещё ждёт меня, но мне уже удалось найти немало интересных вещиц, часть из которых представлю: медные колечки, нательные медные и керамические крестики, серебряная и медная монеты.

Здравствуйте!

Я занимаюсь примерно тем же, только кладоискательством это не называю, ибо специально за кладами не охочусь. Это просто позволяет прикоснуться к истории. Монетки-монетками, но для себя я выбрал другой предмет коллекционирования. И он напрямую связан с тематикой этого сайта.

Я собираю свинцовые пломбы. Ими опечатывали, в частности, перемещаемые партии товара. На таможне ставили таможенные пломбы, на сортировочных станциях железной дороги - свои, ну а меня в основном интересуют пломбы торговые, которыми опечатывали товар производители. К сожалению, в отличие от тех же монет, пломбы пока практически не изучены: к примеру, в интернете мне удалось найти всего три статьи по ним на весь СНГ. Да что говорить о поздних торговых пломбах, если даже печати русских князей в ГИМе свалены в одном зале просто в кучку... А ведь пломбы многое могут рассказать, например, о торговых связях разных, часто достаточно удаленных друг от друга регионов нашей страны, и даже других стран, которые когда-то входили в состав Российской Империи. Да и потомкам российских купцов, думаю, будет интересно посмотреть на живые свидетельства истории их предков. Но находят их обычно такие же, как я, поисковики, многие из которых их просто выкидывают. Однако я по мере сил стараюсь собрать все такие находки (или хотя бы информацию о них) и как-то систематизировать.

Постараюсь выложить здесь все имеющиеся у меня пломбы, относящиеся к Ярославской губернии. Я и нашел-то этот сайт, "зацепившись" при поиске за одну из фамилий. Свои пломбы я, по возможности, стараюсь оформить - ищу историю предприятий и их владельцев, подбираю фотографии и открытки (естественно, виртуально - на оригиналах я бы просто разорился!). Однако не всегда удается найти интересующую информацию в интернете. Надеюсь на посильную помощь форумчан.

#137 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 16:26

Цитата

...стараюсь оформить - ищу историю предприятий и их владельцев...

Алексей, интересно и необычно! Нет ли среди Вашей коллекции упоминания о Торговом Доме или Товариществе "Никиты Понизовкина сыновья"? (Крахмало-паточное, химическое  производство, москательные товары и т.д.)

#138 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 18:38

Алексей, я предлагаю открыть Вам отдельную тему в данном подфоруме. Только просьба: не загружать фотки на форум, а использовать для этого другие ресурсы, например, www.radikal.ru

#139 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 15:39

Цитата

(Евгений Воронин @ 21.2.2008, 1:03)
...Вот уже лет 15 занимаюсь кладоискательством, и хоть мой клад ещё ждёт меня, но мне уже удалось найти немало интересных вещиц...

Женя, не разбираюсь в кладоискательстве, просто встретилось случайно: "Ярославские легенды о кладах".
Не знаю, что там верно, что нет. Но ты уже от всего этого отошёл, да? Некогда - работа, генеалогия...

#140 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 20:11

Не отошёл wink.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования