Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Степановы (крестьяне; д. Григорово, ПРИХОД - ?, Телятинская вол., Весьегонский у., Тверская губ.) – Дядьково (п. Братьев Нобелей), г. Ярославль

Степанов крестьяне крестьяне Тверской губернии крестьяне Весьегонского уезда Тверская губерния Весьегонский уезд Телятинская волость Григорово Дядьково Ярославль Зевахин Караулов Елкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:47

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу информацию по своим родственникам по линии моей бабушки - Карауловой Галины Семеновны (в девичестве Зевахиной), даты жизни: 23.07.1937 - 14.02.2005.

Знаю, что ее мать - Степанова Клавдия Фаддевна (позже - Зевахина) родилась и выросла на территории Дядьково, насколько я знаю по семейным легендам, то они жили в поселке Бр. Нобелей (вроде как их отец там работал, но это пока точно не знаю)

Это метрика о рождении моей прабабушки и свидетельство об окончании церковной школы:

Прикрепленный файл  Выпись из копии метрической книги 1917 (1).jpg   216,84К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свидетельство об окончании церковной школы Зевахина К.Ф. (Степанова) 1.jpg   239,82К   14 Количество загрузок: .

Также знаю, что их в семье было три сестры (чеховские мотивы))))
Одна - Клавдия; вторая - честно говоря, не знаю, как ее звали, только в замужестве она стала Елкина; и третья - вообще не известная мне личность, но одну из них звали Мария.

Прикрепленный файл  Сестры степановы.jpg   58,55К   8 Количество загрузок:

#2 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:52

Также буду очень признательна, если у кого-то есть информация по семье Зевахиных.
Моя бабушка Зевахина (в замужестве Караулова) Галина Семеновна родилась в 1937 году, а ее брат Зевахин Юрий Семенович - вроде в 1935 году. Они не знали своего отца, а мать Зевахина (Степанова) Клавдия Фаддевна говорила, что его отправили в ссылку, и больше ничего не рассказывала.

Ниже - фото моей бабушки с матерью и Юрия, бабушкиного брата, с сестрой Клавдии (? предположительно), но Юрий - точно.
Вообще, с этой ветви у меня осталось достаточно много фотографий, но все они без подписей, к сожалению.

Запутанная история, буду рада, если кто-то откликнется.
Спасибо.

Прикрепленный файл  Зевахина ( Степанова) Клавдия с дочерью Галиной.jpg   85,18К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  сестра Зевахиной (Степановой) Клавдии с ее сыном Юрием.jpg   133,15К   4 Количество загрузок:

#3 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 13:44

В метрике о рождении Клавдии указан любопытный приход - Ильинская церковь на Ветке Северных железных дорог Ярославского уезда. Может, кто-нибудь прояснит, где это?

#4 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 13:51

Цитата

...любопытный приход - Ильинская церковь на Ветке...

Я достаточно много информации про церковь обнаружила вчера вот в этой теме: "Посёлки Ярославля: с-цо Дядьково, Ярославский у. (ныне в черте Фрунзенского р-на)".
До этого сама понять не могла, что за церковь.

#5 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:20

В переписном листе № 5 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по г. Ярославлю значится:
«Город Ярославль, переулок Коровинский, дом Трусова, квартира 4, в ней проживают:

325]1.   Степанов Андрей Степанов, хозяин, 63 года, женат, солдат, родился в  Тверской г.  Вестьегонскаго у., проживает здесь, православный, русский, не грамотный, не имеет занятий.

325]2.   Степанова Варвара Агапова, жена, 43 года, замужем, солдатская жена, родилась в Тверской губ. Вестьегонскаго у., проживает здесь, православная, русская, неграмотная, при муже.

325]3.   Степанов Фаддей Андреев, сын, 20 лет, холост, крестьянин, родился и приписан Тверской губ.  Вестьегонскаго у., Телятинской в. Баскаковскаго общ., проживает здесь, православный, русский, грамотный, обучался в заводском уч., кочегар на мельнице.

325]4.   Степанов Антон Андреев, сын, 19 лет, холост, крестьянин, родился и приписан Тверской губ. Вестьегонскаго у. Телятинской вол. Баскаковсаго общ., проживает здесь, православный, русский, грамотный, обучался в заводск. уч., чернорабочий на мельнице.

325]5.   Степанова Прасковья Андреева, дочь, 16 лет, крестьянка, родилась Ярославск. губ. Романов-Борисоглебский у., не приписана, проживает здесь, православная, русская, неграмотная, при отце.

325]6.   Степанова Анастасия Андреева, дочь, 11 лет, крестьянка, родилась Ярославск. губ. Романов-Борисоглебский у., не приписана, проживает здесь, православная, русская, неграмотная, при отце.

325]7.   Степанов Николай Андреев, сын, 6 лет, крестьянин, родился Ярославск. губ. Романов-Борисоглебский у., не приписан, проживает здесь, православный, русский, неграмотный, при отце.

325]8.   Степанов Виктор Андреев, сын, 2 года, крестьянин, родился Ярославск. губ. Романов-Борисоглебский у., не приписан, проживает здесь, православный, русский, при отце».

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1302. Л.101-102.

В метрической книге Златоусто-Коровницкой церкви г. Ярославля, в части   «Об умерших», имеется запись от 5 марта 1898 года № 8, в которой значится:
«Отставной бомбардир 2й  артиллерийской бригады приписанный к крестьянам Тверской губ., Весьегонскаго уезда, деревни Григорова Андрей Степанов Степанов умер   2 марта 1898 года в 64 года от удушья.
Погребен на Пятнице-Туговском кладбище». - я ведь правильно понимаю, что это Тугова гора?
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.378. Л.192об., 193.

#6 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:21

Запись о бракосочетании от 25 января 1904 года № 2, в которой значится:
«Жених – умершаго безсрочно отпускнаго рядоваго Андрея Степанова, сын Фаддей Андреев Степанов, ныне приписанный к крестьянскому обществу Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости деревни Григорова; православнаго  вероисповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста – умершаго Ярославскаго мещанина Феодора Кириллова Королева и законной жены его Марии Маркеловой, дочь девица Лидия Феодорова Королева (про Королевых целая справка есть, если нужно кому-то, могу опубликовать, там тоже много непонятного), православнаго вероисповедания, 19 лет.
Поручители по жениху: Смоленской губернии Юхновскаго уезда, Вешковской волости, села Софонова крестьянин Евпл Николаев Шабашев и Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова Антон Андреев Кузьмин. - это, я так понимаю, родной брат Фаддея, но почему он вдруг стал Кузьминым? В справке даже имеется указание: Степанов, по паспорту Кузьмин.
Поручители по невесте – рядовой 69-го пехотнаго Рязанскаго полка Александр Иванов Чернавский и Тульской губернии, Одоевскаго уезда, Лужигской волости, деревни Селина крестьянин Иван Васильев Михайлов».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.203. Л.306об., 307.

            Запись о рождении от 4 мая 1905 года № 13, в которой значится:
            «Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова крестьянина Фаддея Андреева Степанова и законной жены его Лидии Феодоровой, оба православнаго вероисповедания, 3 мая 1905 года родилась дочь Клавдия.
            Восприемниками при крещении были Костромской губернии, Юрьевецкаго уезда, Мордвиновской волости, деревни Колобова крестьянин Иван Павлов Чурушкин и Ярославскаго уезда, Ямской Слободы крестьянка Евдокия Иванова Ладанова». мне кажется, эту фамилию я периодически встречаю на форуме
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.210. Л.318об., 319.

            В документе имеется отметка о повторной выдаче свидетельства от 28.08.1985 II-ГР № 328832.

            Запись о бракосочетании от 13 февраля 1905 года № 2, в которой значится:
«Жених – Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова отставного рядоваго Андрея Степанова, ныне умершаго, сын Антоний Андреев Степанов, он же по паспорту Кузьмин (вот это как возможно?), православнаго  вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Невеста – Ярославской губернии, Любимскаго уезда, Козской волости деревни Краснаго крестьянская девица Агриппина Иванова Белоглазова, православнаго вероисповедания, первым браком, 23 года.
Поручители по жениху: Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова крестьянин Николай Андреев Степанов-Кузьмин (очень странно, что большинство братьев стало носить двойную фамилию или фамилию Кузьмин. Не могу понять, почему так произошло) и Ярославский мещанин Иван Андреев Седов.

Поручители по невесте – Вологодской губернии, Тотемского уезда, Куракинской волости, деревни Гридина крестьянин Александр Харлампиев Стариков и Тверской губернии Кашинскаго уезда, села Давыдова Иван Корнилов Речнов».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.432в. Л.107об., 108.

#7 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:22

В документах Ярославского губернского статистического комитета имеются домовые карточки по населенному месту – Ветка за 1917 год, в которых значится:
    «Название населенного места – Ветка.
     Условн. № дома – 9.
    Название учрежд., предпр. и проч. – Бр. Нобель.
    Фамилия, имя и отч. хозяина квартиры – Фаддей Андр. Степанов.
     Мужчин – 2.
     Женщин – 4».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.5. Д.158. Л. 40.

#8 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:31

В документах Ярославской городской управы имеется посемейный список мещан г. Ярославля, составленный к 1 января 1899 г., в котором значится:
            «Имя и отчество лиц мужскаго пола.      
            485. Королев Кирилл Евдокимов; возраст по ревизской сказке – 29 лет; возраст к
                    1 января 1899 г. – 69 лет; год, месяц и день рождения по метрике – 1829 г.
                    19 июля.
                    Кирилла сыновья: 1. Федор; возраст по ревизской сказке – 4 лет; умер 25 авг.
                                                        1892 г.
                    Федора сын – Федор; возраст  к 1 января 1899 г. – 5 лет; год, месяц и день
                                             рождения по метрике – 1893 г. 15 февр. Каким образом он может быть отцом Лидии, которая родилась в 1884???
                    Единоутр. брат Аника; 8 л. -  в 1911 г.

575]2.      Петр; возраст по ревизской сказке – 1 год; возраст к 1 января 1899 г. – 42 года;

125]                год, месяц и день рождения – 1856 г. 7 сент.

125]3.  Алексей; возраст к 1 января 1899 г. – 29 лет; год, месяц и день рождения –

125]                     1869 г. 1 февр.

125]     Его сыновья: 1. Павел – 1899 г. 2 февр.

125]                            2. Александр – 1904 9 авг.

125]                            3. Владимир – 11 л. в 1913 г.

125]                            4. Георгий – 8 л. в 1916 г.

125]                            5. Иван – 2 г. в 1916 г.

            Лица женскаго пола, к семействам принадлежащия.
            Кирилла жена Анна Климова, ум. в 1875 г.
            Их дочери: Елизавета, замужем с 1884 г.
                                Татьяна, возраст – 1872 г. 11 янв.
            Федора жена (какого именно Федора?) Мария Маркелова, возраст – 19 л. в 1880 г. (повенч. 13 янв.1880 г.)
            Их дочери: Лидия, возраст – 1884 г. 6 марта, замужем.
                                Евдокия, возраст – 1889 г. 21 февр., замужем.
                                Анна, возраст – 1891 г. 27 янв., замужем.
            Единоутр. сестры Федора: София.
                                                           Александра.
            Федора Федорова жена Евлампия Павлова повенч. 11 февр. 1913 г. - это получается вторая жена?
            Их дочь Зоя род. 16 марта 1914 г.
15 Апр. 1914 г. № 15079 зачислена в семейство Ф.Ф. Королева, крест. девица Костр.
губ. Юрьевск. у. д. Колобова Софья Ивановна
           Чурышкина 13 лет.
           Петра жена Евлампия Алексеева 16 л. в 1886 г. (повенч. 20 июля 1886).
           Алексея жена Александра Иванова (повенч. 1895 г. 8 янв.)
            Их дочь Антонина, р. 22 мая 1906 г., умерла 7 сент. 1909 г.
                           Анна, 17 июля 1897 г.р., 18 л. в 1916 г.»
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.509. Оп.3. Д.584. Л.491об.-493.

            Все записи после 1899 года внесены в документ позднее.

#9 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 10:38

Доброе утро, уважаемые формучане!
В эти выходные сделала очень важное для себя открытие, случайно обнаружила фото Зевахина Семена Константиновича, своего прадеда.
Всегда мне говорили, что ни одного его фото не сохранилось, а на этом тонкими буквами были его ФИО. :smile-17:
Так же нашла св-во о его регистрации брака с моей прабабушкой - Степановой Клавдией Фаддеевной.
Как бы мне найти какие-то данные по прадеду? пересмотрела и Мемориал (на всякий случай) и списки репрессий.

Прикрепленный файл  Зевахин Семен Константинович.JPG   443,79К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Св-во о браке Зевахины.JPG   1,17МБ   19 Количество загрузок:

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 15:49

Здравствуйте, ladyLissa! Простите, не знаю вашего имени. Я нашёл вашего прадедушку в ОБД "Мемориал":

Информация из документов ВПП:

Фамилия Зевахин
Имя Семен
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Кировская обл., д. Маслино
Последнее место службы шап [штурмовой авиационный полк]
Воинское звание рядовой
Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 01.09.1943
Откуда прибыл в/ч ВЧАУ
Дата убытия 02.09.1943
Куда убыл (название) 24848
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Челябинский ВПП
Номер описи источника информации 565126
Номер дела источника информации 21
Место жительства: г. Ярославль, ул. Дядькова, 2[-я] жел.[езная] дор.[ога], дом № 46
Источник https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...

На втором листе документа указано, что был призван на фронт - 18.07.1941 штур.[мовой] ави.[ационный] полк при зав. 383. Не знаю, что означает "при зав. 383".
Отсюда можно сделать вывод, что ваш прадедушка в 1943 году был жив и участвовал в ВОВ.

Я проверил всех, кто прибыл вместе с вашим прадедушкой из в/ч ВЧАУ. К сожалению, никого из них уже нет в живых. Единственный человек, кто бы мог вам помочь, к сожалению, умер 2 года назад http://www.ugorizont.ru/.... Но попробуйте позвонить родным Федора Петровича, быть может, он что-то рассказывал своим родным о войне или писал свои воспоминания. Номер телефона его родных я отправил вам в личные сообщения.

#11 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 16:47

Матвей, огромное Вам спасибо!
Я уже и не ждала, что мне ответят) Тема-то давно висит))
Конечно, стало очень много вопросов. По семейной легенде прадеда отправили в ссылку в 1937 году, а тут получается, он и в ВОВ участвовал.
Могло ли быть так, что его отправили в ссылку куда-то в Челябинск, а в 1943 из них сформировали полк?
Как думаете?
Хотя судя по адресу это точно он.

С уважением,
Дарья

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 18:52

Цитата

...
Матвей, огромное Вам спасибо!
...
Могло ли быть так, что его отправили в ссылку куда-то в Челябинск, а в 1943 из них сформировали полк?
...

Если честно, то не знаю, но мне кажется, что из ссылки могли отправить человека на фронт или репрессированные сами сбегали на фронт. Не знаю, это просто мои предположения. Вам бы лучше по этому поводу обратиться к специалисту. Попробуйте обратиться к участнику форума Сергею Дмитриевичу
"С. Кудрявцев". Он занимается установлением судеб пропавших без вести и погибших в ВОВ. Возможно, он вам что-нибудь подскажет.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияladyLissa (15 февраля 2016 - 17:21) писал:

...25 января 1904 года...
«Жених – умершаго безсрочно отпускнаго рядоваго Андрея Степанова, сын Фаддей Андреев Степанов, ныне приписанный к крестьянскому обществу Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости деревни Григорова; православнаго  вероисповедания, первым браком, 27 лет.
...
Поручители по жениху: ...Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова Антон Андреев Кузьмин. - это, я так понимаю, родной брат Фаддея, но почему он вдруг стал Кузьминым? В справке даже имеется указание: Степанов, по паспорту Кузьмин. ...».

...13 февраля 1905 года...
«Жених – Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова отставного рядоваго Андрея Степанова, ныне умершаго, сын Антоний Андреев Степанов, он же по паспорту Кузьмин (вот это как возможно?), православнаго вероисповедания, первым браком, 26 лет.
...
Поручители по жениху: Тверской губернии, Весьегонскаго уезда, Телятинской волости, деревни Григорова крестьянин Николай Андреев Степанов-Кузьмин (очень странно, что большинство братьев стало носить двойную фамилию или фамилию Кузьмин. Не могу понять, почему так произошло)...»

Здравствуйте, ladyLissa.

Прочтите от начала до конца темы нашего форума (особенно первую):
Фамилии: причины смены
Фамилии: значения

Там МАССА разъяснений, наших примеров и пр. Хотела что-то сюда скопировать - но нет даже смысла, всё увидите там.
Смена фамилии и двойная фамилия (как в Вашем роду Степанов, Кузьмин и Степанов-Кузьмин) - нередкое дело. :smile-69:

С уважением.

#14 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 14:22

Большое спасибо, обязательно почитаю!
С уважением,
Дарья

#15 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 14:09

По мере углубления в семейные фотографии и архив добавляю сюда информацию про родного брата Клавдии - Степанова Бориса Фадеевича (дата рождения 26/04/1914) / никогда не был женат.
Вообще, немного не полный перечень семьи я указала в самом первом сообщении. Но, зато, это была та информация, которой я располагала на тот момент))

Прикрепленный файл  Св-во о рождении Степанова Бориса.jpg   133,32К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  военный билет Бориса.jpg   136,58К   14 Количество загрузок:

#16 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 01:25

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (25 июля 2016 - 15:49) писал:

Последнее место службы шап [штурмовой авиационный полк]
Воинское звание рядовой

Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 01.09.1943
Откуда прибыл в/ч ВЧАУ

Быть может, это все перевернет с ног на голову, но...
в/ч ВЧАУ могло быть - воинская часть...

1) Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военный институт) имени Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова (ликвидировано в 2010) - до войны это вполне могло быть Военным/Высшим Челябинским Автомобильным Училищем

2) Челябинского высшего военного краснознаменного училища штурманов - (Высшее Челябинское Авиационное Училище).

Судя по части прибытия (Штурмовой Авиационный Полк) - я склоняюсь ко второму варианту.

---
С сайта Челябинского авиационного училища
"Середина 30-х годов прошлого века. В Советском Союзе начинается строительство новой Рабоче-крестьянской. Красной Армии. В развитие поставленной правительством задачи о системе подготовки кадров Рабоче-крестьянского Воздушного Флота, в октябре 1936 г. началось формирование 15-й военной школы летчиков-наблюдателей со сроком обучения три года. Местом дислокации школы был выбран Челябинск, городок №4 (до недавнего времени здесь находился Челябинский военный автомобильный институт). Первыми курсантами стали добровольцы специальных наборов, а также представители рабочей молодежи Москвы, Ленинграда, Киева и Днепропетровска - всего 268 человек. Из лучших учащихся в августе 1937 г. было сформировано отделение, курсанты которого, отказавшись от отпусков и увеличив время учебных занятий, досрочно выпустились. 5 ноября 1938 г. Это был первый выпуск школы, из которого 16 человек были оставлены для ведения преподавательской работы в училище..."

Если эта теория имеет место быть, как раз 1936-1937 первые наборы - для меня весьма странным выглядит ссылка/репрессия в часть при к высшем военном училище... Вряд ли даже на охрану "сараек" училища поставили бы "попавших под репрессии по политическим или уголовным статьям".

В подтверждение - запись с титульной страницы документа ВПП.

Прикрепленный файл  front.jpeg   228К   31 Количество загрузок:
Если посмотреть на графу 7 - ВУС
сначала там было написано 7* (подозреваю, что 76), потом исправили на 134.

Специальность ВВС [76] - Фотограммист
Специальность [134] - ограниченно годные (обученные). Сюда относятся все состоящие на учете ограниченно годных и годных к нестроевой службе
Специальность [134а] - ограниченно годные (необученные).

Остальные можно полистать в Перечне военно-учетных специальностей РККА (Утвержден Начальником ГШ 04.11.1937 г.)

п 8 - Рядовой Состав
Похоже, его готовили по - Картографии/Аэрофотосъемке/Штурман-пилот, но возможно, из-за полученных травм во время учебы или болезни он оказался ограниченно годен к службе, поэтому и призвали только в 1942, когда резервы, не только в авиации, были на исходе. Да и дела, связанные с "картами" - на 98% проходили под грифом СЕКРЕТНО. Поэтому его могли просто "изъять из семьи" и в тайне отправить учиться, под прикрытием НКВД, а тогда лишних вопросов не задавали... время не то было. Воронок к подъезду быстро приезжал.  

Но почему взяли именно его - это другой вопрос.
Человек был однозначно образованный (не могу пока сказать - имелось ли в виду просто высшее образование или именно военное высшее), но какое-то из них было.
Да и на обороте похоже есть тому подтверждения:

Прикрепленный файл  back.jpeg   241,4К   20 Количество загрузок:
п. 15 Особые отметки - приписка вполне может означать - Со Знанием Языка.

п. 14 Куда и когда направлен - 24848
(тут обычно бывает или номер части или номер полевой почты)
вот похожая запись "Воинская часть 23 омсб, в/ч п/п 24848, г. Челябинск", хотя этот курсант москвич и был призван в 1941г. Химкинским РВК, Московской области. И снова Челябинская почта, и снова учащийся военного училища (курсант), и в итоге служит в 1889 Самоходном артиллерийском полку.

п.16 Данные о прохождение вс - и особенно ШАП... при Зав 383 - пока не могу сходу ответить, что это, надо разобраться. Беру паузу.


На полноценную версию пока не претендую, скорее это "рассуждения вслух", но не спешите раньше времени человека в "репрессированные" записывать. Вполне возможно, что приехали "дяди при погонах", попрощаться толком не дали и увезли с вещами. Ну и подумала мать/жена - что "за покушение на тов. Сталина", как и остальных, по какой-нибудь 58-й или другой "политической" статье загребли, это было сплошь и рядом в 1937-1938гг. А на самом деле - родине человек служил в секретной службе и домой нельзя писать было. А потом и писать некому стало...

#17 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:46

Цитата

"....На полноценную версию пока не претендую, скорее это "рассуждения вслух", но не спешите раньше времени человека в "репрессированные" записывать. Вполне возможно, что приехали "дяди при погонах", попрощаться толком не дали и увезли с вещами. Ну и подумала мать/жена - что "за покушение на тов. Сталина", как и остальных, по какой-нибудь 58-й или другой "политической" статье загребли, это было сплошь и рядом в 1937-1938гг. А на самом деле - родине человек служил в секретной службе и домой нельзя писать было. А потом и писать некому стало..."

Денис, Вы очень много всего нашли по данному вопросу! Простите мое любопытство, но Вы случайно не военный историк?
Теория очень интересная; думаю, как минимум часть из этого соответствует действительности. Если посмотреть на п. 6, то тут действительно больше похоже на букву "в" - высшее или военное.
Надо мне написать в архивы Ярославля и Кировской области, чтобы посмотрели остальную его семью. Сейчас просматриваю списки деревень Кировской области того периода, правда, название пока не очень понимаю... Масл... В общем, ищу. B)
Каким образом они оказались в Ярославле и кто был еще из родственников с его стороны? Наверное, имеет смысл написать в Челябинский архив, чтобы тоже посмотрели. Вдруг он там остался после ВОВ.

Единственное, если бы он погиб на ВОВ (предположим) - наверное, должно быть донесение о безвозвратных потерях (пропал без вести, погиб, ранен и прочее).

#18 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 14:11

https://rodnaya-vyatka.ru/...

Вот здесь я нашла очень удобный поиск фамилия - место жительства. Правда, на период 1891 года. С.К. родился в 1906 году; возможно, что его семья упомянута в одной из этих ссылок. Т.к. я не знаю, каким ребенком по счету он был своей семье.

#19 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияladyLissa (21 декабря 2017 - 12:46) писал:

Денис, Вы очень много всего нашли по данному вопросу! Простите мое любопытство, но Вы случайно не военный историк?
Теория очень интересная, думаю, как минимум часть из этого соответствует действительности. Если посмотреть на п. 6, то тут действительно больше похоже на букву "в" - высшее или военное.
Надо мне написать в архивы Ярославля и Кировской области, чтобы посмотрели остальную его семью. Сейчас просматриваю списки деревень Кировской области того периода, правда, название пока не очень понимаю... Масл... В общем, ищу. B)
Каким образом они оказались в Ярославле и кто был еще из родственников с его стороны? Наверное, имеет смысл написать в Челябинский архив, чтобы тоже посмотрели. Вдруг он там остался после ВОВ.

Единственное, если бы он погиб на ВОВ (предположим) - наверное, должно быть донесение о безвозвратных потерях (пропал без вести, погиб, ранен и прочее).

Мой род занятий - совсем иной, нежели военная история, хотя по ВОВ интересовался в свое время, но опять же для персональных нужд. Я всего лишь пытаюсь проанализировать то, что вижу перед глазами в документе.
Надеюсь, удовлетворил ваше, весьма здравое, любопытство. :smile-09:

Учитывая, что первые наборы в авиационное училище были "специальными", вполне возможно, что так называемый "1-й отдел" на производстве направил его характеристику, подходящую под определенные критерии, а дальше просто забрали. Резонно появляется вопрос - почему именно он и какие были критерии... Не сказать, что это был набор в агентуру разведшкол (где могли и паспорт другой выдать, и вообще стереть все упоминания о "прошлой жизни"), но картография всегда была военной службой из разряда "стратегических", поэтому секретности и там хватало.

Думаю, стоит более подробно изучить его переезд в Ярославль и образование (и пр. учебу) до момента призыва; возможно, удастся понять, почему именно он отобрался (был направлен 1-м отделом предприятия, где работал; в этом случае точно без оповещения бы происходили действия "собрался-уехал", или же он наоборот добровольно записался на эти сборы, а потом просто не успел сказать / не хотел говорить об этом семье). И, тк он все же оказывается в Челябинске, значит, прошел и остальные отборы. А если вспомнить, что 16 человек оставили в преподавательском составе училища, его "физический нестроевой недуг"... Да и по документам ВПП он остается в Челябинске до 1942... Преподавал?

Дальнейшая судьба его - тоже загадка, тк документ из ВПП, подтверждающий только то, что он отправился на фронт, причем опять же неизвестно куда, тк п/п 24848 - это скорее "конспиративный Челябинский адрес до востребования". Аналогичным вопросом в данной истории остается тот - почему после окончания войны не вышел на связь с родственниками? (погиб, очередные особенности секретной службы, продолжал "другую жизнь с новым паспортом")...

Извините, Дарья, конечно, за такие "рассуждения вслух", но в этом уравнении пока одни переменные и даже ни одного знака "равно"... :smile-30:  Может, вот так, по шагам, удастся распутать этот исторический клубок.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 17:25

Здравствуйте, Дарья!
Проверил ещё раз тех, кто прибыл из в/ч ВЧАУ с вашим прадедушкой. Нашёл ещё одного человека, который, предположительно, в 2015 году был жив. Его зовут Герштенкерн Соломон Яковлевич 1922 (1924) г.р. Вот здесь пишет о нём его внучка https://documents.tips/.... Попробуйте с ней связаться.

#21 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 17:46

Матвей, добрый вечер!
Я боюсь, что она не поймет моего "рвения", особенно если в 2015 она была в 3-ем классе).
Но спасибо за наводку; может быть, я излишне переживаю по этому поводу.

#22 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 18:03

Цитата

Думаю, стоит более подробно изучить его переезд в Ярославль и образование (и пр. учебу) до момента призыва; возможно, удастся понять, почему именно он отобрался (был направлен 1-м отделом предприятия, где работал; в этом случае точно без оповещения бы происходили действия "собрался-уехал", или же он наоборот добровольно записался на эти сборы, а потом просто не успел сказать / не хотел говорить об этом семье). И, тк он все же оказывается в Челябинске, значит, прошел и остальные отборы. А если вспомнить, что 16 человек оставили в преподавательском составе училища, его "физический нестроевой недуг"... Да и по документам ВПП он остается в Челябинске до 1942... Преподавал?

В общем, выход у меня один - пытаться искать с другой стороны. По месту рождения и в дальнейшем попытаться связать одно с другим.
Напишу в архив Кировской области. Пока сама нашла несколько семей с подходящей фамилией в том районе, но названия населенных пунктов не 100% совпадают. Проверю теорию, чувствую себя Шерлоком Холмсом)

#23 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 20:06

Цитата

В общем, выход у меня один - пытаться искать с другой стороны. По месту рождения и в дальнейшем попытаться связать одно с другим.

Безвыходных ситуаций не бывает... Если нет другого выхода - то выход всегда там, где вход :smile-23:
В данном случае - это очень правильное решение, тк данных о рождении и обучении совсем нет.

#24 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 16:30

Цитата

Безвыходных ситуаций не бывает... Если нет другого выхода - то выход всегда там, где вход :smile-23:
В данном случае - это очень правильное решение, тк данных о рождении и обучении совсем нет.

Написала, теперь с нетерпением жду ответ) Надеюсь, это хоть немного прояснит ситуацию или даст подсказки для дальнейших поисков.

#25 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 17:31

Было бы неплохо проверить его и в числе курсантов Челябинского военно-авиационного училища летнабов и штурманов (2) (Аннотация к справочнику Военные училища СССР 1941-1945), тк "откуда призван" в/ч ВЧАУ - вполне похоже на это...

Но сам недавно искал данные по родственнику, выпускнику МИИТ-а 1940-года, и столкнулся с тем, что срок хранения документов согласно законодательству истек и архивы за это время уже уничтожены. Поэтому "не предлагаю".

Кстати - кое-что прояснилось, но надо проверять дальше.

В/ч. п/п - 24848 / 11-й запасный ж/д полк
Где был, чем занимался, и он ли это - постараюсь посмотреть в ближайшее время.

#26 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 19:44

Попробовал разобраться с хронологией по Семену Константиновичу

---- 1906
Родился, Кировская обл.,  д. Маслино

---- 1934
3 декабря, брак с Степановой Клавдией Фаддеевной

---- 1935
Сын, Юрий Семенович
"Моя бабушка Зевахина (в замужестве Караулова) Галина Семеновна родилась в 1937 году, а ее брат Зевахин Юрий Семенович - вроде в 1935 году. Они не знали своего отца, а мать Зевахина (Степанова) Клавдия Фаддевна говорила, что его отправили в ссылку, и больше ничего не рассказывала."

---- 1937
дочь, Галина Семеновна

... неизвестно ...

---- 1941
18 июля, окончание воинской службы в ШАП при Зав 383
(судя по датам - это буквально месяц после начала войны... Или он был призван до войны(в 1937-1939 гг - срок службы в пехоте 3-4 года, на флоте 5 лет + особые условия и льготы для окончивших курсы и пр  Условия призыва в РККА ) в Армию, те стандартное прохождение воинской службы. После 1930 года - обязательное для трудящихся призывного возраста.

Или он был призван на фронт в начале войны и комиссован, по недееспособности из состава части (получение травмы, увечья и пр , тк далее по документам он не пригоден к строевой службе)).

?Зав 383 пока не расшифровалось, поэтому сложно определить, что это за часть и где базировалась, но однозначно ВВС. Семену Константиновичу - 35 лет.


---- 1942
2 сентября, Челябинским ВПП направлен на прохождение службы в в/ч п/п 24848
Но местом проживания указан адрес в Ярославле: г. Ярославль, ул. Дядькова, 2[-я] жел.[езная] дор.[ога], дом № 46
Судя по записи о в/у специальности - к строевой не годен, образованный.

... неизвестно ...


Может просто "призвали на фронт" в тыловую часть, тк нестроевой, в виду нехватки кадров?
Да и проживать он может в Ярославле на этот момент, "тыловиков" призывал военкомат "ближайший к части", судя по специальности Слесарь - настройщик, вполне подходит под назначение 11-го запасного ж/д полка, и получается "ссылка" выглядит странно.

Сообщение отредактировал Денис: 15 января 2018 - 19:46


#27 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 20:05

11-й запасной Ж/Д полк


---- 1941
июль

2 июля 1941 г. закончились выпускные экзамены, в 20 часов был выпускной вечер, а в 22 часа всей школой проводили 13 ребят, добровольно уходивших на фронт.
На фронт попал в 11-й запасный железнодорожный полк, в составе которого отходили через Харьков на Россошь, где погрузили в вагоны сахарный завод и были направлены в г. Троицк Челябинской области.
В Троицке закончил полковую школу, досрочно получил звание «Сержант» и убыл на фронт.

Бессмертный полк | Трофуша Филипп Александрович, полковник

---- 1941
сентябрь
   В июне 41-го, после начала войны, 2-й  железнодорожный  полк был расформирован, и отец получил назначение  в той же должности красноармейца – путейца в 32-й отдельный восстановительный батальон 19-й железнодорожной бригады Южного фронта, где  23 июля 1941 г. был ранен и направлен в госпиталь на ст. Алчевск Ворошиловградской области.  
     По излечении отца перевели в 11-й запасной железнодорожный полк К.О.В.О, в составе которого он передислоцировался в г. Троицк Челябинской области Уральского ВО, где и находился с августа по сентябрь 1941 г.
     Затем с сентября 1941 г. по февраль 1942 г. красноармеец – путеец  в составе 11-го запасного железнодорожного полка участвовал в боевых действиях, о которых еще будет много отдельных исследований по наименованиям фронтов, частей, соединений – а здесь я лишь перечисляя основные этапы боевого пути отца для последующей работы.

Боевой путь | Михаил Желамский


---- 1942
январь

11-й запасн. ж.д. полк
Номер штатов -013/714
Личный состав - 2132 по штату / 480  по списку
Дислокация - г. Троицк


ВЕДОМОСТЬ железнодорожных частей Красной Армии по состоянию на 20 декабря 1941 г.
Приложение № 2 к постановлению Государственного Комитета Обороны № 1095сс от 3 января 1942 года.

---- 1942
сентябрь
Призван на службу Зевахин С.К.


В начале войны 11 зж/дп эвакуирует завод из Харькова/Россоши и передислоцируется в Троицк, Челябинской области.
В Троицке есть полковая школа, которую оканчивает например вышеупомянутый полковник Трофуша и отбывает на западный фронт в составе 86 отдельного ж/д батальона. Где воюет почти до сентября 1942 года (как раз время призыва Семена Константиновича).


В составе Западного фронта в должности командира отделения 86-го Отдельного железнодорожного батальона 61-ой Отдельной железнодорожной бригады воевал до августа 1942 года. В районе Сухиничи, Козельск, Калуга, Белев готовили к подрыву и подрывали участки ж/д при отступлении, восстанавливали и охраняли во время наступления. Принимал участие в строительстве Белевского ж/д моста через Оку, имевшего стратегическое значение.

В августе 1942 года был направлен в Саратовское танковое училище, по окончании которого воевал в составе 46 Армии 3-го Украинского фронта в должности командира танкового взвода 31 Отдельной гвардейской огнемётной танковой Барвенковской ордена Кутузова бригады. Участвовал в боях в районах Любимовка, Менжинки, Софиевка, Назаровка. Был награжден орденом «Отечественная война II степени».
ссылка на источник выше


Судя по всему номер части и п/п найден верно.
Надо лишь проследить дальнейший путь 11-го запасного ж/д полка, не был ли переформирован и куда был отправлен/какие задачи выполнял.

#28 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 12:28

ШАП при Зав 383

383 шап, по документам не числится, есть 382 и 393... Штурмовая Авиация СССР
Есть 383 иап (истребительный авиационный полк, но не думаю, что настолько бы "ошиблись", тк написано не в виде аббревиатуры).


Единственное, что частично подходит под данную аббревиатуру -
Штурмовой авиационный полк при заводе 383.

383-й завод НКАП (Народного комиссариата авиационной промышленности), образован летом 1941 года (даты совпадают со временем прохождением службы С. К. Зевахина / 18.07.1941) в Москве. В настоящее время - Московский машиностроительный завод "Вперед". Чуть позже на базе завода открывается и ОКБ - 383 (Конструкторское бюро "Кристалл" в настоящее время).

Завод №3 (первоначальное название завода) был основан в марте 1931 г. по приказу начальника Военно-Строительного Управления РККА. Первоначально основной деятельностью предприятия было изготовление деревянных труб для трубопроводов того времени и различных стройдеталей - дверей, плинтусов и т.п. С 1933 г. завод начинает и постепенно увеличивает производство высококачественной мебели, в том числе по заказам СовНарКома и домов Советской Армии.
Однако начавшаяся в 22 июня 1941 г. Великая Отечественная Война заставила завод резко изменить профиль выпускаемой продукции. Сперва предприятие было передано в распоряжение Народного Комиссариата Авиационной Промышленности СССР, а в августе 1941 г. завод был переименован в «Государственный завод №383 НКАП» и начал производство моноблочных деревянных винтов и деревянных лопастей к винтам изменяемого шага (ВИШ) к самолетам отечественного (У-2, ПО-2, ЯК-6, Р-5, ЛАГГ-3, ИЛ-2, ТБ-7) и иностранного производства «Ротол», «Спитфайер», «Харрикейн». За годы войны было изготовлено более 6000 комплектов лопастей и более 40000 моноблочных винтов, которые были так необходимы для производства боевых самолетов.

Оф сайт завода

Московский машиностроительный завод «Вперёд» Первую товарную продукцию — партию деревянных труб — завод отгрузил в октябре 1931 года. Дата 4 октября при- нята и отмечается как день создания завода. Единственным и самым ранним сохранившимся архивным документом, где упоминается об основании завода в 1931 году, без ссылок на конкретные даты и номера постановлений и приказов, явля- ется «Историческая справка по организации п/я 3096 Уп- равления общего машиностроения Московского городского Совета народного хозяйства» № 15262б от 15 февраля 1962 года. В этой же справке отмечено, что 16 октяб- ря 1941 года все архи- вные материалы завода были уничтожены. Известно, однако, что 23 июля 1941 г. по распоряжению СНК СССР и приказу НКАП от 06.08.1941 г. № 800С завод передан в ведение авиационной промышленности. Он вошел в состав 6-го глав- ного управления НКАП и получил наименование «государс- твенный завод № 383 НКАП СССР». Основной продукцией завода стали воздушные винты для самолётов, находивших- ся на вооружении авиации РККА. За годы Великой Отечественной войны изготовлено более шести тысяч комплектов лопастей для винтов изменяемого шага и более 40 тысяч моноблочных воздушных винтов для самолётов: Р-5, У-2, По-2, Як-6, , Лагг-3, тБ-7, Ил-2 и само- лётов иностранного производства

Помимо изготовления деревянных винтов для самолетов, завод принимает участие в строительстве командного пункта-убежища.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-2370сс от 4 октября 1942 г.
Москва Кремль.
О строительстве командного пункта-убежища

8. Заводу № 383 НКАП (т. Каневуский) в двухдекадный срок изготовить 5000 м2 отделочных стройдеталей по спецификации ГУАС НКВД СССР.

РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.61, лл.2-4.


Нашлась еще работа/курсовая/реферат, похожий по содержанию на книгу "История авиационной промышленности России, Постричев В.П."
поиском по документу попадается про 383-й завод в разные периоды времени, но на данный момент никаких сведений про ШАП сформированный при этом заводе (формирование шап при предприятии для Обороны Москвы не подходит, тк С.К. проходил в/службу в июле 1941, периоды не совпадают). Да и для "экспериментальных работ" конструкторского бюро полка как-то многовато. Если правильно помню из беглого просмотра - завод позже эвакуируют в Йошкар-Олу. Ссылку на документ оставлю, читать целиком пока времени нет, к сожалению.

Документ, .doc 2,7 Мб

Сообщение отредактировал Денис: 16 января 2018 - 13:39


#29 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 12:37

Не могу пока сказать, использовался ли на заводе труд ссыльных и попавших под репрессии, и имеет ли право на жизнь эта версия в целом. Но Семен Константинович служить пошел в возрасте 35 лет (на момент окончания службы в записи из карточки ВПП, значится июль 1941), основанием для отсрочки могли служить бронь вуза/предприятия, рождение детей (как раз 1935, 1937), состояние здоровья, тк по факту он причислен к нестроевой службе... или он укрывался от прохождения в/с, а потом "насильно забрали в военкомат" и семья решила, что попал под репрессии. Призывной возраст наступает гораздо раньше, и 35 лет (если, конечно, это первое прохождение в/с, про предыдущие нет информации) выглядит многовато.

#30 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:23

Денис, добрый день!

Просмотр сообщенияДенис (15 января 2018 - 19:44) писал:

Может, просто "призвали на фронт" в тыловую часть, тк нестроевой, в виду нехватки кадров?
Да и проживать он может в Ярославле на этот момент, "тыловиков" призывал военкомат "ближайший к части", судя по специальности Слесарь - настройщик, вполне подходит под назначение 11-го запасного ж/д полка, и получается "ссылка" выглядит странно.

Я абсолютно допускаю вариант, что история со "ссылкой" была версией для детей, по какой-то причине удобной К.Ф. (супруге).
Еще раз проверила карточку - действительно, в графе "Образование" больше похоже на букву "в" (высшее или военное, как Вы уже ранее говорили). Я, конечно, не гафолог, но похоже.
Где-то в период 37-41 С.К. полностью исчезает с семейных радаров. Поэтому меня несколько удивило, что в 1943 году он обнаружился в Челябинске и с той же пропиской.

Просмотр сообщенияДенис (15 января 2018 - 20:05) писал:

В составе Западного фронта в должности командира отделения 86-го Отдельного железнодорожного батальона 61-ой Отдельной железнодорожной бригады воевал до августа 1942 года. В районе Сухиничи, Козельск, Калуга, Белев готовили к подрыву и подрывали участки ж/д при отступлении, восстанавливали и охраняли во время наступления. Принимал участие в строительстве Белевского ж/д моста через Оку, имевшего стратегическое значение.

Знаете, когда дочитала до этого предложения, подумала, какие "знакомые" места) Сейчас вообще окажется, что С.К. и Я.Т. совместно участвовали в боях.

#31 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияladyLissa (16 января 2018 - 13:26) писал:

Знаете, когда дочитала до этого предложения подумала, какие "знакомые" места) Сейчас вообще окажется что С.К. и Я.Т. совместно участвовали в боях.

Есть такой момент, у меня тоже два родственника из совершенно разных веток погибли с разницей в несколько месяцев в деревнях на расстоянии 6 км друг от друга.

В данном случае про 86-й ОЖДБ - выписано из бевого пути Трофуши Филиппа Александровича, он во первых был "строевым", а во вторых - дальнейшая судьба 11-го ЗЖДП после 1941 года - пока не известна.
С.К. туда направлен в сентябре 1942. Надо изучать более подробно формирование и дислокацию этой части. Возможно да, она была переформирована в 86-ю ОЖДБ, но как минимум до момента получения этой информации судить о том, что С.К. тоже отправился "в знакомые места под Калугой" - рановато (;

#32 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияДенис (16 января 2018 - 12:37) писал:

Не могу пока сказать, использовался ли на заводе труд ссыльных и попавших под репрессии, и имеет ли право на жизнь эта версия в целом. Но Семен Константинович служить пошел в возрасте 35 лет (на момент окончания службы в записи из карточки ВПП, значится июль 1941), основанием для отсрочки могли служить бронь вуза/предприятия, рождение детей (как раз 1935, 1937), состояние здоровья, тк по факту он причислен к нестроевой службе... или он укрывался от прохождения в/с, а потом "насильно забрали в военкомат" и семья решила что попал под репрессии. Призывной возраст наступает гораздо раньше и 35 лет (если конечно это первое прохождение в/с, про предыдущие нет информации) выглядит многовато.

Денис, надеюсь, все-таки Кировский архив хотя бы частично сможет нам дать ответы на "ранний" период жизни С.К., обещали в течение месяца.
Я не думаю, что С.К. впервые был призван на службу в возрасте 35 лет. Хотя, женился он не сильно рано для того периода, в 28 лет (если, конечно, это первый брак). С учетом места его рождения, что-то его вынудило переехать. Либо семья, либо учеба, либо что-то еще.

https://rodnaya-vyatka.ru/...

По ссылке указана распространенность фамилии в тех краях.

#33 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 14:14

Вот еще какой момент.

В списке населенных пунктов Вятского края (не перестаю радоваться этому сайту) - Маслино "в чистом виде" я не смог найти.
Есть Маслово, под номером 33.

Да и в записи, не совсем похоже на Маслино. Видимо так расшифровал оператор вбивавший данные с карточек.

Прикрепленный файл  Screen Shot 2018-01-16 at 13.56.58.png   51,93К   2 Количество загрузок:

Но вот, что выглядит интересным.
В выборке ОБД Мемориал по д. Маслино, есть немало нас. пунктов в Кировской области с таким названием.

В частности вот эта:
ОБД Мемориал
Кировская обл., Арбажский р-н, с/с Мосуновский, д. Маслино

Родная Вятка
Масленки, Арбажский район, деревня, ныне не существует.
Судя по всему - это один и тот же населенный пункт, не существующий в настоящее время. Семья могла перебраться в ближайшие поселения. И, как ни странно, в 20 км. от Маслинок, есть с. Верхотулье.
Прикрепленный файл  Screen Shot 2018-01-16 at 13.58.50.png   87,49К   0 Количество загрузок:

На сайте Верхотульского поселения, есть список памяти участников ВОВ.
Там аж 8! Зевахиных. В том числе и Илья Константинович Зевахин 1910 гр (теоретически может быть братом, по отчеству и гр).

Судя по донесению Илья Константинович без вести пропал в 1942 г.

----
Безусловно стоит учесть тот факт, что Зевахиных в Вятском крае мог быть далеко не один род, да и состав семьи Семена Константиновича на данный момент не известен. Но Маслино - однозначно требует более тщательной проверки.

Сообщение отредактировал Денис: 16 января 2018 - 14:16


#34 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 15:12

Цитата

На сайте Верхотульского поселения, есть список памяти участников ВОВ.
Там аж 8! Зевахиных. В том числе и Илья Константинович Зевахин 1910 гр (теоретически может быть братом, по отчеству и гр).
Судя по донесению Илья Константинович без вести пропал в 1942 г.
----
Безусловно стоит учесть тот факт, что Зевахиных в Вятском крае мог быть далеко не один род, да и состав семьи Семена Константиновича на данный момент не известен. Но Маслино - однозначно требует более тщательной проверки.

Денис, Вы меня опередили!) Я рада, что Вам понравился этот "чудо-сайт" :smile-67:   Я думаю, что где-то есть ошибка, полагаю, что в карточке, на сайте они должны более-менее официальные названия указывать, название сайта обязывает)
Старюсь смотреть информацию по семьям. Нашла еще вот эту деревню https://rodnaya-vyatka.ru/..., но в ней нет вообще искомой фамилии.
Зевахина Илью Константиновича я пока приберегла до ответа из архива, тоже обратила на него внимание.

#35 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 13:37

Получила подтверждение о готовности Кировского архива представить роспись семьи Зевахина С.К. на два поколения :smile-31:.
Пока жду этой самой росписи, обратила внимание на корректировку места рождения, пришедшего из архива:

д. Маслина (починок Маслинский), Яранский уезд, Вятской губернии.

Я так понимаю, вот это именно то, что нужно: https://rodnaya-vyat...id_place=495019




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования