Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#36 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 20:34

София, еще информация о Ломтеве.

Метрическая книга Троицко-Тверицкой церкви за 1870 г.
О бракосочетавшихся. Запись от 17 мая.
(ГАЯО, ф.230, оп.10, д.74, лл.278об., 279.)

"Венчаны браком.
Жених - ярославского мещанина Андрея Иванова Ломтева сын Филитер, православного вероисповедания, первым браком
Невеста - ярославского купца Емельяна Онисимова Шмырова дочь девица Мария, православного вероисповедания.
Поручители со стороны жениха - ярославский мещанин Иван Михайлов Зеленов и лейб-гвардии Семеновского полка унтер-офицер Федор Андреев Ломтев.
Поручители по невесте - Романов-Борисоглебский Купец Федор Изотов Железцов и Романо-Борисоглебский уезда села Давыдкова временно обязанный крестьянин Иван Васильев Тумаков".


Перепись 1897 года.
(ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1320, лл.183об., 184.)

Вологодская ул. д.4, кв.2
Ломтев Филитер Андреевич, 48 л., вдовец, мещанин, вероисповедание - един., язык русский, грамотный, обучался в городском училище, приказчик в хлебном магазине

дети:
Александра - 23 года,
Мария - 13 лет,
Анна - 11 лет,
Екатерина - 9 лет.

#37 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 20:36

Просмотр сообщенияСветланаV (16 февраля 2015 - 15:01) писал:

Из метрик Троице-Тверицкой церкви г. Ярославля (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.10, д.74) за 1880 год, л. 104об.-105.

Петр рождение 7 июня (крещение 9 июня) 1880 года.
Отец служивший в доп_ _ _ Ярославского Губернского Жандармского Управления Унтер-Офицер Григорий Федоров Горбунов, жена его Анна Ивановна. Оба православного исповедания.
Восприемники: отставной унтер-офицер Петр Петров Петров, отставного унтер-офицера Василия Вахерева жена Варвара _ _ _(Вхоишева?) отчество неразборчиво.

Записей о рождении старших детей, Евсталии и Николая, в этой церкви нет. Где можно посмотреть, откуда они тут появились?
О чем говорят восприемники (крестные родители)?

Светлана, крестные ("восприемники" - обычно пишут в метрических книгах) - явно бывшие сослуживцы отца, а не родственники. Можно смотреть фонды Ярославского жандармского управления, или как оно правильно называется - я не знаю точно, проверить нужно. Но там может быть послужной список или другие документы.
Если в этом приходе нет записей о рождении - значит, ранее жили в другом приходе либо жена ездила рожать детей к своим родителям. Можно посмотреть метрики по месту рождения Анны Ивановны.

Удачи вам.
Приходите на заседание 21.02.15, если сможете.

#38 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 20:43

ГАЯО, 151-3-1254. Книга (Ярославской гражданской палаты) актам на дворы, лавки, земли в городе состоящие и закладные. 1849 год.
л.97об. запись № 83. Яр. мещанка Ольга Дормидонтова Горбунова 07.09.1849 г. приобрела у Устимова крепостной деревянный дом в 3 части 3 квартале по лицу Златоустовской площади - 5 саженей.
Это Коровники. Ваша ли она, узнаем позже. Я смотрела Златоустинский приход давненько, есть ли там Горбуновы - не помню. Это было до нашего с вами знакомства.

#39 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:42

Спасибо за приглашение и за помощь.

Из метрик Троице-Тверицкой церкви г. Ярославля (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.10, д.188) за 1886 год, л. 513об.-514.

Леонид рождение 19 июля (крещение 21 июля) 1886 года.
Отец служащий Ярославского Губернского Жандармского Управления Унтер-Офицер Григорий Федоров Горбунов, жена его Анна Ивановна. Оба православного исповедания.
Восприемники: Стрелкового батальона отставной унтер-офицер Петр Петров и Ярославская мещанка - вдова Васса Тарасьева Федорова.

#40 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:51

Просмотр сообщенияDarya V (25 мая 2011 - 17:20) писал:

Сергей, всё интересно!

Это из Вашей выписки:

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 мая 2011 - 16:13) писал:

...ярославский мещанин Филитер Андреевич Ломтев...

А вот что писала София:

Просмотр сообщенияСофия (19 декабря 2007 - 23:16) писал:

Мой дед... был женат на Марии Филаретовне (в дев. Ломтевой).
Ее отец Филарет ... Ломтев был оптовым приказчиком, занимался перевозкой муки, имел дом на низком берегу Волги.

Может, прадед Софии Ломтев был не Филарет, а Филитер? :smile-54:
Нельзя исключать, что она может путать! Имя редкое, и очень давно дело было.
И опять - Троицко-Тверицкая церковь, из которой выписаны Ломтевы и у меня (сообщения № 10 и № 12)!

Возможно, вот он на фотографии?

Просмотр сообщенияAGP21 (20 декабря 2007 - 14:22) писал:

Размещаю фотографии по просьбе Софии...

Сопроводительный текст:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Посылаю на Ваш адрес фотографии, которые хранятся в моей семье. Все они сделаны в Ярославле.
Самая старая из них, фотография Филарета Ломтева, сделана приблизительно в 1904 году..."

Изображение

У моего отца в свидетельстве о рождении (сохранилась копия 1916 года) написано, что мать Мария Филаретовна. А на одной из фотографий - дарственная надпись "Марии Филитеровне". Я понадеялась больше на казенный документ и ошиблась. Сейчас понимаю, что мой прадед - именно Филитер Андреевич Ломтев.

#41 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:00

Просмотр сообщенияAGP21 (20 декабря 2007 - 14:22) писал:

Дочери Филарета Ломтева. Фотография сделана в 195 году. В ближнем ряду слева - Мария Филаретовна Горбунова (Ломтева), мальчик рядом - мой отец - Игорь Петрович Горбунов. - Далее дочь Ф. Ломтева от 1-го брака, другая дочь (1-й ряд) в советское время жила в одной из южных республик, имела семью.

Изображение

Теперь, благодаря всем вам, известны имена дочерей Филитера Ломтева. Причем старшая из них Александра - от первого брака с Марией Емельяновной Шмыровой. На фотографии она сидит вторая справа. На форуме ведь кто-то интересуется этой фамилией?

#42 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияgeologist (11 марта 2011 - 19:12) писал:

Здравствуйте, Сергей!
Хочу спросить у Вас о тех, кого Вы знаете: как одноклассника отца (Вахромеев упоминается) и о Владыкиных - может, моя бабушка Валентина Владыкина (Вахромеева) - супруга брата деда Валерьяна - Вашим Владыкиным родственница?
С Уважением, Андрей

Я не Сергей :), но у меня тоже была бабушка двоюродная Валентина Владыкина, и у нее была дочь Наташа Владыкина. Проживали они в Ярославле на момент 1986 года.
Каким образом они мои родственники, еще не совсем понятно.

#43 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:13

Светлана В, вы столько всего теперь знаете о наших общих предках! Я поняла, что вы моя ...-юродная племянница.
Если старшая дочь Григория Горбунова, Евсталия, вышла замуж за Владыкина, то становится  яснее линия Горбуновых-Владыкиных. Точно знаю, что художница Владыкина-Бочинская нам родственница: мы к ней заезжали в моем детстве в Москве в одну из сталинских высоток - она там жила.

#44 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 18:07

Добрый вечер.

Я выше размещала фото Собинова Леонида Витальевича -

Просмотр сообщенияСветланаV (09 мая 2014 - 10:57) писал:

Изображение Изображение

Моя бабушка его так подписала и говорила, что семьи дружили, но, посмотрев внимательно на фотографии Леонида Григорьевича Горбунова, я думаю, это его фотография. Он тоже пел в опере, и, возможно, бабушка перепутала. Соня, форумчане, посмотрите, пожалуйста, на сходство фотографий (на момент фото Леониду Горбунову было 28 лет, а Леониду Собинову 42 года).

И еще такой вопрос: где могло проходить бракосочетание в 1870-х годах - по месту жительства невесты, жениха или где ещё (если жених ярославский мещанин, а невеста из села Покровское Угличского уезда)?

#45 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 18:36

Мне тоже кажется, что это Леонид Горбунов :). У нас тоже фото с дарственными надписями от него. К сожалению, сейчас не могу. Но позже можно сверить почерк. Но, кажется, у нас есть еще одно фото Л.Горбунова, чувствуется, что фотографироваться он любил.

Нашла фото Л. Собинова в интернете 1914 года.
Прикрепленный файл  image.jpg   26,22К   3 Количество загрузок:
ссылка >>

А вот фото моего отца лет в 20. Мне кажется, похож на своего дядю Леонида Горбунова на вашей фотографии.
Прикрепленный файл  image.jpg   239,71К   3 Количество загрузок:

#46 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:00

Светлана, а вас село Покровское Углического уезда интересует по поводу Анны Ивановны Горбуновой?
Т.к. её муж Григорий Горбунов работал в Ярославской жандармерии, может, в их документах есть сведения об их сотрудниках и их семьях? Серьезная организация же :)

#47 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 19:35

Метрическая книга Троицко-Тверицкой церкви за 1903 г.
Об умерших. Запись от 17 февраля.
(ГАЯО, ф.230, оп.11, д.440, лл.136об., 137.)
Отставной унтер-офицер Григорий Федорович Горбунов. 69 лет. Причина смерти: кровоизлияние в головной мозг. Погребен на приходском кладбище.

Приходское кладбище это - Тверицкое или раньше было рядом с церковью?

Ярославль, "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери на Тверицком кладбище, часовня.
Часовня была построена в 1893 г. и относилась к приходу Троицкой церкви в Тверицах.

Источник - «Монастыри и храмы Ярославской епархии. 1908 г.»

#48 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 23:07

Добый вечер.
Соня, я посмотрела метрические книги ярославской Свято-Духовской церкви за 1907-1917 гг. Кроме записи о рождении Игоря (которая у вас есть), есть еще запись (ГАЯО ф. 230, оп. 11, д. 476 лл.70об.,71) о рождении Георгия №15 от 19 августа 1910 года (крещение 25). Родители Ярославский мещанин Петр Григорьевич Горбунов и его законная жена Мария Филетеровна. Восприемники Потомственный почетный Гражданин Сергей Николаевич Софийский и Ярославская мещанка Анна Филетеровна Ломтева. Других записей (рождение, брак, смерть) за этот период нет. Нина Петровна родилась не тут.

И ещё, посмотрела приход в селе Покровском на Могзе (это где родилась Анна Ивановна) за 1854, 1855, 1856 годы. Нашла две Анны Ивановны
1) (ГАЯО ф. 230, оп. 11, д. 2010 лл.19об., 20) №5 от 27 июля 1854 г. родители Ростовский мещанин Иван Евфимович Виноградов и законная жена его Александра Евстафьевна, православные. Восприемники Ростовского уезда Села Поддубнова жена умершего пономаря Евстафия Евфимова дочь девица Ольга.
2) (ГАЯО ф. 230, оп. 11, д. 2010 лл.38об., 39) №2 от 2 февраля 1856 г. Родители Ярославского уезда Казенной Семеновской волости дер. Труфанова крестьянин Иван Евфимов и законная жена его Пелагея Михайловна, православные.
Вроде по дате больше подходит вторая, но у нас есть фотография - дедушка, бабушка с Виноградовыми. Мы думали - друзья, но может, родня? Может, что подскажете? Что помнит мама.

Прикрепленный файл  Виноградовы Лиля и Володя, Горбунов Валя, Шпет Зоя, Шошин Юра 14.12.1929.JPG   249,42К   16 Количество загрузок:

И где мне еще поискать девичью фамилию Анны Ивановны, если я не знаю дату свадьбы и её место?

#49 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 19:48

Папа ничего о Виноградовых не упоминал, поэтому подсказать ничего не смогу. Но и про брата Георгия он тоже не говорил, а может, и не знал, если он умер в младенчестве. Сколько всего неизвестного, о чем мы и не догадываемся...
С сайта "Подвиг народа" знаю, что Нина Петровна Горбунова родилась уже в Краснодаре в 1915 году.

* * *
Что значит вероисповедание "един."?
Перепись 1897 года.
(ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1320, лл.183об., 184.)

Вологодская ул. д.4, кв.2
Ломтев Филитер Андреевич, 48 л., вдовец, мещанин, вероисповедание - един., язык русский, грамотный, обучался в городском училище, приказчик в хлебном магазине

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 20:19

Цитата

Что значит вероисповедание "един."?

София, это сокращённо единоверие.

#51 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 20:23

Спасибо. Значит, старообрядец мой прадед был. Очень интересно.

#52 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:43

Добрый вечер.
Подскажите мне, пожалуйста. В метрической книге написано место рождения: Ярославская губерния, Угличский уезд, село Покров, родилась примерно в 1855 году.
Это какой может быть приход - села Покровского, что в Юхоти, или села Покровского на Могзе? Просто села Покров я не нашла.

#53 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 23:36

А кто у Вас там?
Могу посмотреть по имеющимся у меня материалам в селе Покровское на Могзе.

#54 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 20:36

Спасибо. Покровское на Могзе я посмотрела, но у меня за 1855 год не обнаружилось ни одной Анны Ивановны (по мужу Горбуновой), а девичью фамилию я не знаю. А в переписи 1897 года ей указано 41 год. Нашла Анну, дочь ростовского мещанина Ивана Евфимовоча Виноградова, от 27 июля 1854 г.р., и Анну, дочь Ярославского уезда казенной Семеновской волости деревни Труфанова крестьянина Ивана Евфимова, от 2 февраля 1856 г.р. Первый ребенок у Анны Ивановны родился в 1875 году, так я посмотрела и бракосочетания за 1869-1875 годы, но тоже ничего не нашла. Вот и подумала: может, надо село Покровское на Юхоти смотреть?

#55 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 22:04

В приходе села Покровское на Могзе за период 1852-1860 крещены девочки, нареченные Аннами Ивановнами:

29.05.1854
Родители: Ярославского уезда казенной Семеновской волости деревни Труфанова крестьянин Иван Ефимов и законная жена его Пелагея Михайлова.
(ф.230, оп.11, д.2010, л.19 об.)

27.07.1854
Родители: Ростовский мещанин Иван Евфимов Виноградов и законная жена его Александра Евстафьева.
(ф.230, оп.11, д.2010, л.19 об.)

02.02.1856
Родители: Ярославского уезда казенной Семеновской волости деревни Труфанова крестьянин Иван Ефимов и законная жена его Пелагея Михайлова.
(ф.230, оп.11, д.2010, л.38 об.)

22.07.1857
Родители: Угличского уезда казенной Клементьевской волости деревни Дьяконцева крестьянин Иван Егоров и законная жена его Агафья Осипова.
(ф.230, оп.11, д.2010, л.49 об.)

В самом селе Покровское в Ревизской сказке 1858 года нет ни одной подходящей девочки...

Увы, в Могзе она не купалась...

#56 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 21:57

Цитата

В самом селе Покровское в Ревизской сказке 1858 года нет ни одной подходящей девочки...

Огромное спасибо, буду искать в Покровском на Юхоти.

* * *
Соня, у меня новости.
Из метрической книги Владимирской церкви Ярославля (ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.211):

лл. 193об.-194
Рождение Борис № 17 от 21 (29 - крещ.) июня 1906 г.
Родители: Ярославский мещанин Леонид Алексеевич Владыкин и законная жена его Евстолия Григорьевна, оба православного вероиспов.
Восприемники: Ярославский мещанин Петр Григорьевич Горбунов и Ярославская мещанская девица Надежда Алексеевна Сопетина.

лл. 192об.-193
Рождение Нина № 20 от 7 (11 - крещ.) июня 1906 г.
Родители: Неклассный художник живописи Михаил Алексеевич Владыкин и законная жена его Анна Григорьевна, оба правосл.
Восприемники: Норский мещанин Николай Павлович Кутейщиков и Ярославская мещанка Мария Григорьевна Воронцова.

Вот нашлась Нина Михайловна Владыкина (Бочинская), дата рождения совпадает. Теперь узнать: кто друг другу Леонид и Михаил - братья?

#57 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 22:44

А вот и дружба с Собиновыми проглядывается.

СОБИНОВ
ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
1848-1912. Мещанин. Приказчик. Жена ЧИСТОВА
ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА (1852-1885). Восемь детей, трое умерли в младенчестве.
После смерти Екатерины Федоровны вторично женился на ФАИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ
СВОЙКИНОЙ.
Четверо детей, 1 ребенок умер в младенчестве. Выжившие дети от двух браков:
  • ГЕННАДИЙ
    1869-1913,

  • ЛЕОНИД
    1872-1934,

  • СЕРГЕЙ
    1876-1927,

  • ЕЛИЗАВЕТА 1879-1939, муж КУТЕЙЩИКОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ,
    дочь ТАТЬЯНА (1900, работала корректором в газете "Московский Комсомолец",
    закончила институт иностранных языков), сын ЮРИЙ (1906, работал инженером,
    теплотехником по автоматике доменных печей и нефтяных заводов).

  • и т.д.


#58 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 01:55

Вот дочь Бориса, Наталья Борисовна Владыкина, живет в Ярославле. У нее бы, наверное, можно что-то узнать. Теперь все сходится.

#59 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияDarya V (20 декабря 2007 - 17:25) писал:

Уважаемая София!

На сайте ОБД "Мемориал" есть информация о Борисе Леонтьевиче Владыкине. Родился в 1906 году в Ярославле, проживал по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 25, кв. 3. Жену звали Галина Николаевна. Последним местом службы Б.Л. Владыкина была 9-я гвардейская танковая бригада 1-го гвардейского ордена Ленина мехкорпуса. Гвардии младший лейтенант, командир танка Т-34 2-го танкового батальона. Убит 10 сентября 1943 года в районе деревни Славянка Петропавловского района Сталинской области (в наст. вр. - Донецкой), похоронен в этой же деревне.
Возьмите на заметку; может, окажется родственником?

Все сошлось, родственник.
Соня, Вы были в Ярославле у Натальи Борисовны ещё по этому адресу?
Форумчане, может, кто имеет возможность спросить у директора музея им. Л.В. Собинова, куда расселялись жильцы?

#60 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 17:33

Нет, они жили на улице Автозаводская в 1986 году, а потом переехали в новый район. Я знаю, что у них очень неприятная история со старинными фотографиями была в те времена. Какой-то человек их взял переснять якобы для музея, а потом не вернул. В музее он уже не работал, и следов его потом не нашли.

#61 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 21:10

Очень жаль. Хорошо бы, они нас сами нашли.

А у меня ещё несколько записей:
из метрической книги Троица-Тверицкой церкви Ярославля (ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.516 )

лл.21об-22
Рождение Владимир №31 от 2 июля 1911 г.
родители: Ярославский мещанин Алексей Федорович Сопетин и жена его Александра Константиновна, православ.
восприемники Ярославский мещанин Николай Григорьевич Горбунов и Ярославская мещанка Мария Николаевна Владыкина.

лл. 105об-106
Рождение Георгий №9 от 24 января 1912 г.
родители: Ярославский мещанин Леонид Алексеевич Владыкин и жена его Евстолия Григорьевна,
восприемники: Ярославский мещанин Николай Григорьевич Горбунов и жена прапорщика запаса Мария Николаевна Владыкина. Крещен акушеркой Марией Николаевной Владыкиной.

лл.113об-114
Рождение Лев №25 от 2 марта 1912 г.
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и жена его Мария Николаевна,
восприемники: землемер землеустроительной комиссии Ярославской губ. Иван Димитриевич Ботов и Ярославская мещанская девица Александра Николаевна Работнова.

лл.18об-19
Рождение Борис №26 от 13 июня 1911 г.
родители: Ярославский мещанин Николай Павлович Поспелов и жена его Анна Константиновна,
Восприемники: Ярославский мещанин Николай Григорьевич Горбунов и Ярославская мещанская девица Анна Николаевна Калмыкова.

Вот сколько новых фамилий.
Знаю, что Поспеловы родня, но не знаю, какая. Ну а с братьями Владыкиными уже проясняется, у всех жены нашлись и дети появляются.

#62 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 21:28

Газета «Русское Слово» Четверг, 4-го сентября 1914 г. № 203.

Ранены: Прапорщик Владыкин Дмитрий Алексеевич

#63 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияСветланаV (16 марта 2015 - 21:57) писал:

Рождение Нина № 20 от 7 (11 - крещ.) июня 1906 г.
Родители: Неклассный художник живописи Михаил Алексеевич Владыкин и законная жена его Анна Григорьевна, оба правосл.
Восприемники: Норский мещанин Николай Павлович Кутейщиков и Ярославская мещанка Мария Григорьевна Воронцова.

Вот нашлась Нина Михайловна Владыкина (Бочинская), дата рождения совпадает. Теперь узнать: кто друг другу Леонид и Михаил - братья?

"(Бачинская), род. 7 (20) июня 1906 в Ярославле.
Музыковед.
Кандидат искусствоведения (1970). В 1931 окончила муз.-теоретич. отделение пед. ф-та Моск. конс. по кл. истории музыки М. В. Иванова-Борецкого и К. А. Кузнецова, композиции М. Ф. Гнесина, теории Г. Э. Конюса, спец. сольфеджио А. В. Александрова, ладового ритма В. А. Цуккермана, в 1936 — аспирантуру по истории музыки (рук. М. В. Иванов-Борецкий).
В 1938—1961 науч. сотрудник кабинета нар. музыки Моск. конс., в 1945—1948 преподаватель курса нар. творчества Муз.-пед. ин-та им. Гнесиных, в 1948—1951 — Ин-та военных дирижеров.
Участник ряда фольклорных экспедиций".
Источник >>

Есть фото Н.М. Владыкиной-Бачинской с моим папой и фото её внуков Алексея и Наташи Бачинских.

А также некоторые её книги с дарственной надписью, о Собинове и о Чайковском.

#64 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 20:03

Соня, я искала фото Владыкиной-Бочинской в Ярославской областной библиотеке и не нашла. Будет возможность, размести.

Вот еще попались записи Троица-Тверицкой церкви: ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 516.

Смерть  л. 181об.-182
№ 3 от 25 января 1912 г. Ярославского мещанина Леонида Алексеевича Владыкина сын младенец Георгий 2 дн. от врожденной слабости, похоронен на приходском.

Рождение  л. 232об-233
№ 25 от 29 марта 1913 г. Константин
родители: Ярославский мещанин Николай Павлович Поспелов и его жена Анна Константиновна
восприемники: Ярославский мещанин Сергей Павлович Поспелов и Ярославская мещанка Ироида Константиновна Горбунова.

Рождение  л. 255об-256
№ 63 от 1 октября 1913 г. Евгений
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и его жена Мария Николаевна
восприемники: родной брат его Леонид Алексеевич Владыкин и Ярославская мещанка Александра Николаевна Работнова.

#65 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 22:29

Цитата

Соня, я искала фото Владыкиной-Бочинской в Ярославской областной библиотеке и не нашла. Будет возможность, размести.

Да, конечно, все фото смогу сделать, только летом, они у мамы.

#66 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 21:41

Начала смотреть перепись мещан г. Ярославля за 1899 год. Попались Владыкины. Вот что получилось:

Прикрепленный файл  Генеалогия Владыкины.png   50,77К   26 Количество загрузок:

#67 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 15:58

Просмотр сообщенияСветланаV (16 марта 2015 - 21:57) писал:

Огромное спасибо, буду искать в Покровском на Юхоти.

Добрый день.
Хочу ещё раз вернуться к селу Покровскому на Могзе.
Покровское на Юхоти я посмотрела - и ревизские сказки, и исповедные росписи за 1856, 1859 годы. Анны Ивановны, рожденной около 1855 года, там нет ни одной.
А просматривая еще и Покровское на Могзе, обратила внимание, что и в сказке и в росписи ростовский мещанин Иван Ефимов Виноградов с семьей переписан последним. К какому населенному пункту он относится? К деревне, которая последняя в росписи (за 1856 год это деревня Высокова Клементьевской волости Угличского уезда), а вот за 1859 год просматривая ревизские сказки, я не записала последнюю деревню, но мне кажется, она другая. (Дело было на бумаге, я его уже сдала.) Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, за 1858 год.

#68 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 16:59

Немного не понял Вас...
Исповедные росписи отсортированы (объединены) по приходам,
а ревизские сказки - по хозяевам (по принадлежности).
Что значит "последняя деревня" в ревизской сказке?

#69 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 19:02

Здравствуйте.
Я первый раз смотрела ревизские сказке и, видимо, не разобралась. Спасибо, буду внимательнее.
А про свою Анну Ивановну я нашла в метрической книге (о её бракосочетании), что она дочь умершего крестьянина Ивана Прокопиева Угличского уезда Покровской волости села Покрова. Значит, она из села Покровского, что в Юхоти. Жаль, что нет фамилии.
Спасибо за помощь.

#70 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:13

Из метрик Вознесенской церкви г. Ярославля (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.11, д.319) за 1874 год, л. 177об.-178.

бракосочетание 22 июля 1874 г.
Жандармского Управления Унтер-Офицер Григорий Федоров Горбунов,
православного вероисповедания первым браком и Угличского уезда села Покровского после умершего крестьянина Ивана Прокопиева дочь Анна, православного вероисповедания первым браком.
свидетели по жениху: Жандармского Управления Ярославской губернии Николай Холичков (Хомяков) и Ярославский мещанин Петр Мефодиев Булычев,
по невесте: Отставной унтер-офицер Александр Петров Лелин и Ярославский мещанин Иван Васильев Соколов.

Из метрик Вознесенской церкви г. Ярославля (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.11, д.319) за 1875 год, л. 190.

Евстолия рождение 3 октября 1875 года.
Отец Жандармского Управления Унтер-Офицер Григорий Федоров Горбунов, жена его Анна Ивановна. Оба православного исповедания.
Восприемники: отставной унтер-офицер Петр Петров Петров и Угличского уезда Покровской волости села Покрова крестьянская девица Агапия Иванова Сенечина
и позднее сделана приписка "свид. 31 июля 1886 г., брач. свид. 6-го янв. 1902 г." (я думаю, это свидетельство об образовании и бракосочетании, правда, брак у них зарегистрирован 11 января 1902 г.)

Очень жалко, что в брачной метрике нет фамилии невесты, но зато можно точно сказать, что Анна Ивановна родилась в селе Покровском, что на Юхоти, потому что восприемница Агапия Иванова Сенечина - из Угличского уезда Покровской волости села Покров. Может, сестра? Может, подруга с таким же отчеством? Еще до того как нашла эти две записи, смотрела ревизские сказке за 1856 г. и испов. росписи за 1859 г. села Покровского, что на Юхоти (предполагаем, что Анна родилась около 1855 года). Там нет ни одной Анны такого возраста. Могли они не писаться в приходе за эти года?

* * *  
Соня, я разместила фотографии в теме "с. Давыдово (Ростовский у./Борисоглебский р-н)", посмотри.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования