Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОЭБД "Подвиг народа" (интернет-портал МО РФ о подвигах и наградах участников ВОВ)

базы данных Великая Отечественная война награды архивы военные архивы ЦАМО архивы России войны военные ОЭБД Подвиг народа награды советского периода фалеристика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#106 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 15:46

02.06.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 184 020 награждениях.

* * *
Добрый день всем! Позавчера на сайте podvignaroda, наконец-то, выложили данные о первом награждении моего деда Л.К. Рождественского. Побежала делиться новостью с мамой. Вместе достали ордена и медали деда, полюбовались, погордились. К сожалению, почти у всех медалей отсутствуют пятиугольные колодки с муаровыми лентами (мама в детстве поиграла), а у ордена Отечественной войны отсутствует серп и молот. Возникло желание реставрировать награды. Нашла, что этим может заняться Монетный двор. Но требуются орденские книжки, которые не сохранились. Куда обратиться за выдачей дубликатов орденских книжек? Я так понимаю, что ЦАМО может только подтвердить факт награждения, выдав наградные листы. Что посоветуете?

#107 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 12:59

Добрый день!
А Вы попробуйте спросить их, неужели заверенный документ из ЦАМО не заменит орденскую книжку?

#108 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 14:12

Юлия, думаю, надо запросить в наградном отделе ЦАМО справку. Пусть сделают выписку из наградной карточки с номером, датой приказа и номером награды. И будет у Вас официальный архивный документ, с печатью, подтверждающий факт награждения этого человека этой наградой. И ксерокопии наградных листов заказать. И всё предоставить.
Больше уж ничего не могу подсказать.

#109 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 22:01

Спасибо всем! Последую Вашим советам. Дарья, Вам отдельное спасибо - Ваш ответ все "уложил по полочкам".

#110 Элен

Элен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 14:16

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: будет ли размещена на данном сайте информация о награждении человека, который погиб в 1940 году? Пока я ничего не нашла.
Мой прадед Борисов Александр Васильевич при испытании самолета получил травму, от которой впоследствии скончался  приблизительно в сентябре 1940 г. Это происходило в г. Черновцы (Юго-Западная Украина). Впоследствии он был награжден орденом Красной Звезды.

#111 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 21:25

Элен, здравствуйте.

Цитата

...Будет ли размещена на данном сайте информация о награждении человека, который погиб в 1940 году?

Думаю, нет, потому что сайт называется «Общедоступный электронный банк документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."».

На главной странице сообщается:
"Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной".

Цитата

Пока я ничего не нашла.

Потому что размещают документы периода ВОВ, а Ваш прадедушка в ней не участвовал.
Вообще, лучше обратиться с этим вопросом к создателям сайта. Мы ведь не можем знать их дальнейших планов.
На главной странице сайта для этого создан раздел "Обратная связь".

#112 Элен

Элен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 21:30

Дарья, спасибо за ответ и совет. Обязательно напишу создателям сайта.

-----
Сегодня я получила ответ. У создателей в планах пока нет введения данных о  предвоенных наградах, сейчас будут вводиться только награждения военного периода. Дарья, Вы были правы.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 22:22

26.07.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 49 182 награждениях.

10.10.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 735 533 награждениях.

#114 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 21:02

Дарья, здравствуйте.
Сегодня после очередного обновления данных на сайте "Подвиг народа" появилась информация о награждении дедушки орденом Отечественной войны I степени.
Пухов Федор Александрович, 1899 года рождения, бригадный комиссар.
Теперь передо мной на экране монитора - сканы тех документов, которые когда-то читала в ЦАМО.
Но не пойму - что означает слово "награжден" в открывающемся списке имен? Приказ о награждении датируется 1943-м годом, т.е. после гибели дедушки. На наградном листе рукой написано "Погиб". В справке из ЦАМО указано, что награда не была вручена.

#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 19:24

Светлана, добрый вечер!

Цитата

...что означает слово "награжден" в открывающемся списке имен?

Общая форма такая. Т.е. разработан для базы шаблон (или как грамотней назвать?), в нём ЕДИНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ГРАФЫ, которые ВСЕ ВИДНЫ:

№ п/п. . . .ФИО. . . .г.р.. . . .воинское звание. . . .название награды. . . .награждён

А уж то, что не наградили, видим из документа. Стоит красная пометка: "Погиб". Т.е. ясно - награда вручена не была.

* * *
Например, в ОБД "Мемориал" можно видеть информацию о воине с незаполненными полями.
(А можно их скрыть, только место занимают.)

Вот, копирую в полном виде:
.Номер записи .  .1041992
Фамилия .  .Иванов
Имя .  .Иван
Отчество .  .Иванович
Дата рождения
Место рождения
Дата и место призыва
Последнее место службы .  .46 истр. Ав. П
Воинское звание .  .ст. лейтенант
Воинская должность
Причина выбытия .  .убит
Дата выбытия .  .22.06.1941
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации .  .ЦАМО
Номер фонда источника информации .  .58
Номер описи источника информации .  .818884
Номер дела источника информации .  .33
Номера листов источника информации


Наверное, кто-то может подумать: написано "госпиталь" - какой у него госпиталь, что это значит? какие "родственники"?
А это общая, единая форма. У кого-то заполнено всё (когда оператору есть чем заполнять), у кого-то частично.

-----
Светлана, да лучше не гадать (тем более что в создании электронных баз я не разбираюсь), а спросить прямо у создателей "Подвига...". На сайте есть раздел "Обратная связь". Думаю, что ответить должны.

#116 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 15:59

Цитата

Светлана, да лучше не гадать... а спросить прямо у создателей "Подвига...".

На сайте есть раздел "Обратная связь".

Дарья, спасибо большое за ценную подсказку.
И, правда, не подумала про Обратную связь. Обязательно напишу.

#117 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 20:24

Вот и мой дедушка появился:

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 17 Левитов Василий Григорьевич.jpg   222,19К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 18 Левитов Василий Григорьевич.jpg   197,96К   2 Количество загрузок:

#118 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:20

Валерий, отлично, что появился наградной лист с описанием подвига!

«В наступательном бою 29.1.45 года в районе населённого пункта Дюлинен (Восточная Пруссия) тов. ЛЕВИТОВ, охраняя боевое знамя полка, при вражеском арт. налёте на посту у боевого знамени был смертельно ранен.

За проявленное мужество тов. ЛЕВИТОВ достоин правительственной награды ордена "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 2 СТЕПЕНИ" посмертно».

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 19 Левитов Василий Григорьевич.jpg   55,53К   0 Количество загрузок:

* * *
Светлана, как раз к нашему разговору:

Просмотр сообщенияsvet (10 октября 2011 - 21:02) писал:

...Что означает слово "награжден" в открывающемся списке имен? Приказ о награждении датируется 1943-м годом, т.е. после гибели дедушки. На наградном листе рукой написано "Погиб". В справке из ЦАМО указано, что награда не была вручена.

Просмотр сообщенияDarya V (13 октября 2011 - 19:24) писал:

Общая форма такая. Т.е. разработан для базы шаблон (или как грамотней назвать?), в нём ЕДИНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ГРАФЫ, которые ВСЕ ВИДНЫ:
№ п/п. . . .ФИО. . . .г.р.. . . .воинское звание. . . .название награды. . . .награждён

А уж то, что не наградили, видим из документа. Стоит красная пометка: "Погиб". Т.е. ясно - награда вручена не была.

Видимо, так и есть - краткая форма, единая для всех (ну общий смысл - что такой-то воин представлен к награде). А то, что погиб, в этом шаблоне не отражается. Факт гибели - это смотреть уже в ОБД "Мемориал". Там - потери, тут - награды.

У Василия Григорьевича Левитова на первой странице наградного листа, вверху, тоже пометка: "Посмертно".

-----
Ещё разобраться бы Вам, Валерий, с населённым пунктом. Трудно там...

А вдруг когда-нибудь получится посетить это место?
Далековато, но жизнь-то у Вас... (глянула профиль) длинная впереди!

#119 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:44

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как технически скопировать изображение наградного листа и других документов для сохранения отдельным файлом. Никак не получается... С "Мемориалом" такой проблемы не было. Спасибо.

#120 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:11

Цитата

С "Мемориалом" такой проблемы не было.

Вначале тоже что-то было. Но недолго. Они тут (на "Подвиге народа") почему-то никак не введут кнопку "Сохранить" на панели инструментов. Не знаю, почему.

Я пока делаю, как мне посоветовали и как описано здесь, т.е. через виртуальный принтер. Всё получается быстро, разрешение ставлю 600 dpi. Но не устраивает значок, появляющийся в правом нижнем углу документа. Совсем не к месту, а иногда и частично текст закрывает. :(

Александр Геннадьевич делает другим способом, при котором получается без значка.
Больше ничего не могу подсказать.

#121 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:28

Спасибо.
И еще вопрос - есть ли какая-нибудь информация о том, будут ли размещены сведения о наградах за оборону и взятие городов, за победу над Германией?

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:31

Сергей, я не могу знать их планов, к сайту никакого отношения не имею. Надо у них всё спрашивать, в разделе "Обратная связь". Для этого они его и создали.
Скажу только, что наградных листов к подобным наградам нет. Они давались массово. То есть не так, что каждому - за индивидуальный какой-то подвиг.

#123 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 21:17

17.10.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 463 862 награждениях.
(Скорое добавление после 10 октября. Через шесть дней.)

И неужели дождались?! Введена кнопка со значком "дискета"! На панели инструментов первая справа -
Можно легко сохранять документы!!!  image061.gif
Получается, ввели 17-го?

Хотя нет. 18-го её не было, 100%! Мы как раз обсуждали, что пока кнопки нет.
Значит, ввели буквально в эти последние дни - вчера-позавчера. Даже три дня назад её не было.

#124 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 11:18

Нашел вторую награду своего отца - орден Красной Звезды.

#125 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 16:16

Алексей, прочитала, здорово! Героический у Вас отец.

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 20 Израилев Николай Иванович.jpg   20,17К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 21 Израилев Николай Иванович.jpg   211,61К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 22 Израилев Николай Иванович.jpg   235,59К   0 Количество загрузок:
.  .  .  .Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 23 Израилев Николай Иванович.jpg   298,18К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 24 Израилев Николай Иванович.jpg   204,69К   0 Количество загрузок:

http://www.podvig-naroda.ru/... - приказ о награждении
http://www.podvig-naroda.ru/... - строка в наградном списке
http://www.podvig-naroda.ru/... - наградной лист (ч. 1)
http://www.podvig-naroda.ru/... - то же (ч. 2)



НАГРАДНОЙ ЛИСТ


1. Фамилия, имя, отчество Израилев Николай Иванович
2. Звание майор
3. Должность, часть начальник штаба 1340 стр. полка 234 Ломоносовской стрелк. дивизии
. .Представляется к ордену "Красное Знамя"
4. Год рождения 1921
5. Национальность русский. . . .6. Партийность чл. ВКП(б)
7. Участие в гражданское войне и в последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне (где, когда) Отечественная война с 22.06.41 г.
8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне ранен в сентябре 1941 г. и 31.12.43 г.
9. С какого времени в Красной Армии с ноября 1939 г.. . . .10. Каким РВК призван Некоузским РВК Ярославской области  
11. Чем ранее награждён (за какие отличия) медалью "За отвагу"
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи ____________________ [скрыт]



I. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг

.  .  .  .  .В период наступательных боёв полка с 17–22.12.43 г. на территории Городокского р-на Витебской области обеспечил чёткую работу штаба. В сложных боевых условиях организовал и лично поддерживал связь между штабом, ком-ром полка и подразделениями, ведущими бои. В результате полк занял 12 населённых пунктов, захватил 7 пленных и трофеи. 29.12.43 г. в бою за дер. Новосёлки того же района и области, когда вышел из строя ком-р полка, принял командование полком и, лично находясь в боевых порядках подразделений, продолжал отбивать контратаки пр-ка, наступающего совместно с танками. Благодаря чётко организованной им обороны все четыре контратаки пр-ка успешно были отбиты. 31.12.43 г. пр-к перешёл в наступление на дер. Дворище; т. Израилев, лично находясь в боевых порядках 2-го стр. б-на, поднял батальон в атаку, но сам был тяжело ранен, и только после передачи командования полком был вынесен с поля боя и эвакуирован. Представляется к правительственной награде орден "Красное Знамя".
.
5 января 1944 г.
Командир 1340 сп подполковник Бабаков

.


II. Заключение вышестоящих начальников

Майор Израилев Николай Иванович достоин награждения орденом "Отечественной войны 2 степени".
.
Командир Ломоносовской 234 стр. дивизии
гвардии полковник Турьев
.
7 января 1944 г.

...

Достоин правительственной награды ордена "Красная Звезда".
.
Командир 83 стр. корпуса
Герой Советского Союза
гвардии генерал-майор Дьяконов
.
14 января 1944 г.



IV. Заключение Военного Cовета фронта (округа)

Орденом "Красная Звезда".
.
24 января 1944 г.
.
подписи
.
Приказ войскам 4 уд. армии 039 от 20.1.1944 г.


#126 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 16:37

Да-а-а, огромное добавление было позавчера.
28.10.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 771 680 награждениях.

-----
Часто пошло пополняться. Дай-то Бог, доведут до конца всё намеченное...

#127 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 17:11

Интересно, у меня у одного кнопка "Сохранить изображение" не работает? sad.gif

#128 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 17:15

И у меня перестала. Жму - появляется: "HTTP Status 500 - Can't get file". Ведь только-только работала кнопка... Эти дни я прекрасно сохраняла, что надо. Одним щелчком.
Хочется надеяться, что проблема временная.

-----
31.10.2011:
Кнопка "Сохранить изображение" Изображение работает.

Сегодня в ~15.00 у меня уже работала (как до обеда, не знаю). Сейчас тоже всё хорошо.

Может, такие сбои связаны с дозагрузкой (подгружают информацию) или с перегрузкой (много людей разом заходит на сайт в дни обновлений)?
Не знаю.

#129 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияВиктория (30 июня 2011 - 11:57) писал:

Это фотография моего двоюродного деда, Леонида Константиновича Бокова (1907–1943).
Родился в г. Данилове, позже жил в Ярославле...
Леонид Боков был смертельно ранен осколком в голову в Смоленской области недалеко от р. Угры и умер в эвакогоспитале 5 сентября 1943 года в селе Вертехово. Была ли у него семья, мне пока неизвестно.

Прикрепленный файл  Боков Леонид Константинович.jpg   14К   1 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияВиктория (23 апреля 2011 - 10:10) писал:

...Приходит ответ из картотеки награжденных!.. Сообщают, что представлен был рядовой Леонид Боков, телефонист из роты связи, к медали "За отвагу", но медаль вручена не была. Думаю, не успели - он через 10 дней погиб.
Написали мне, где проживал на момент представления к награде. Ценные сведения. Я, кроме даты смерти в ОБД "Мемориал" и упоминания в Книгах памяти Ярославской области, ничего не нашла. Даже не думала, что он из Данилова переехал в Тутаевский район.

* * *
Виктория, теперь сведения о награде Леонида Константиновича есть и на "Подвиге народа":

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 25 Боков Леонид Константинович.jpg   19,59К   0 Количество загрузок:

ПРИКАЗ № 202/Н
.
ПО 365 СТРЕЛКОВОМУ ПОЛКУ 119 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
ЗАПАДНОГО ФРОНТА

23 АВГУСТА 1943 ГОДА


От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР НАГРАЖДАЮ:
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ":


.  .  .  .  .1. Телеграфиста роты связи красноармейца БОКОВА Леонида Константиновича за то, что во время наступления под разрывами вражеских мин и снарядов бесперебойно держал связь с передним краем. Во время контратаки противника тов. БОКОВ получил ранение, но не ушёл с поля боя, продолжая корректировать огонь нашей миномётной батареи, этим самым помог отразить контратаку противника.
.  .  .  .  .1907 года рождения, беспартийный, русский, призван в РККА Кагановическим РВК гор. Ярославля. Домашний адрес: ______________ [скрыт].

Приказ о награждении и описание подвига -

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 26 Боков Леонид Константинович.jpg   167,26К   0 Количество загрузок:
.
ссылка


#130 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияDarya V (30 октября 2011 - 16:37) писал:

...Огромное добавление было позавчера.
28.10.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 771 680 награждениях.
.Часто пошло пополняться. Дай-то Бог, доведут до конца всё намеченное...

Упустили отметить мы два огромнейших (!) обновления, состоявшихся через неделю и ещё через неделю:
.
07.11.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 1 002 068 награждениях.
15.11.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о .  .867 661 награждениях.

Самые большие обновления с момента создания сайта. Одно аж за миллион перевалило.

-----
Похоже, сейчас основные усилия брошены на "Подвиг народа". ОБД "Мемориал" пополняется медленней. И стал иногда тормозить невозможно (скорость - как 9 мая).
Что и подтвердилось сегодня сообщением ЭЛАРа (разработчик обеих баз).

#131 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 08:52

Даша, такой вопросик по "Подвигу Народа" - как думаете, возможно, что там неправильно указан год рождения?

Пасынков Александр Иванович, ст. сержант, в РККА с 26.06.1941 года;  место призыва: Львовский РВК, Украинская ССР, Львовская обл., Львовский р-н.  Медаль "За боевые заслуги" 07.01.1944, 365 сп 119 сд 1-го Прибалтийского фронта.
Место призыва Львовский РВК, Украинская ССР, Львовская обл., Львовский р-н меня не смущает, т.к. на начало войны он служил на Буге и ему удалось выйти из окружения. Прошел всю войну; знаю, что был кем-то из снабженцев. Есть фото 1945 года, на нем он с одной-единственной медалью. А вот год рождения у него 1919-й, на сайте 1911-й указан (может, ошибка).

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 10:42

Цитата

...по "Подвигу Народа"... возможно, что там неправильно указан год рождения?
...у него 1919-й, на сайте 1911-й указан (может, ошибка).

Татьяна, там в самом документе стоит 1911-й, видели? Оператор ввёл, что написано.
Думаю, это точно о награждении Вашего А. И. Пасынкова. А в документе писарь ошибся. Он не про одного награждённого писал, пишет-пишет, и где-нибудь описка случается. В наградных документах иногда встречаются ошибки и описки.

Просмотр сообщенияDarya V (24 ноября 2011 - 19:14) писал:

07.11.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 1 002 068 награждениях.
15.11.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о .  .867 661 награждениях.

Самые большие обновления с момента создания сайта. Одно аж за миллион перевалило.

И ещё обновление - более 4 млн (!!!) записей:
25.11.2011: в раздел "Герои войны" добавлены данные о 4 198 792 награждениях.

------
Итого: "На 25 ноября 2011 г. в банке данных содержится информация о 12 154 280 награждениях".

#133 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 09:41

Цитата

Татьяна, там в самом документе стоит 1911-й, видели? Оператор ввёл, что написано.

Да, видела, что по наградному документу введено, это и смутило. Спасибо, Даша.

#134 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 17:41

Я, наконец, дождался документа о награждении моего деда орденом Красной Звезды. Ранее были наградные документы на медаль "За отвагу".

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 27 Пенкин.jpg   713,74К   2 Количество загрузок:

#135 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 17:59

О, Саша, прекрасно, что появилось! И интересно - что же он совершил?
С работы не могу посмотреть. Прочитаю дома.

Поздравляю!

#136 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 23:37

Александр Геннадьевич, поздравляю. У Вашего деда поступок Героя!

Низкий поклон Героям.

#137 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:27

И о моем деде строчка появилась smile.gif в наградном списке - Слава III степени.
Мяукин Владимир Георгиевич. Солдат. Больше - ни слова, пока, я надеюсь.

По рассказам, за сбитый в бою из личного оружия (винтовки) немецкий самолет.

Мы, конечно, знали, и на фото у него она есть, у кого из родни только, не выяснили...

#138 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 06:39

Интересно, награждали боевыми наградами даже в 1946 году. Нашел ещё ордена отца и деда.

#139 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 21:12

Такой вопрос созрел.
Сейчас в "Подвиг народа" нет возможности посмотреть адреса награжденных и соответственно трудно понять, имеешь дело с однофамильцами, призванными "своим" РВК, или  с дальними (близкими, но неизвестными) родственниками. Кто-нибудь пытался решить эту проблему? Есть ли надежда на ЦАМО? Спасибо.

#140 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 21:53

Просмотр сообщенияdori10 (10 февраля 2012 - 21:12) писал:

Сейчас в "Подвиг народа" нет возможности посмотреть адреса награжденных...

Сергей, да. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152 "О персональных данных". Представленные к наградам могут быть ещё живы.
Говоря проще - в ОБД "Мемориал" указаны мёртвые (потому адреса открыты), а в ОЭБД "Подвиг народа" многие ещё живы (потому адреса скрыты).

Просмотр сообщенияdori10 (10 февраля 2012 - 21:12) писал:

Есть ли надежда на ЦАМО?

Посмотреть наградные листы? Дни работы картотек ЦАМО - пн, ср. Не нужно и доказательство родства. Но ограничение - не более пяти ФИО в заявке. Явиться с утра пораньше, оформиться - в этот же день получаешь заказанные наградные листы и работаешь с ними - выписываешь, что нужно. Отработал - можно подавать заявку на следующие пять ФИО. Всё бесплатно.

А можно оставить заявку на ксерокопии нужных листов, оплатить и уехать. Потом вышлют на указанный адрес.
Расценки:
150 руб. - за использование одного наградного дела,
12 руб. - за ксерокопию одной страницы формата А4.

Письменные запросы о наградах тоже можно отправлять. Укажут ли в справке адрес воина? Скорее всего - да.
Срок исполнения не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования